Проектирование культуротворческой системы дополнительного экологического образования с применением иммерсивных технологий обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Опарин Роман Владимирович

  • Опарин Роман Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 423
Опарин Роман Владимирович. Проектирование культуротворческой системы дополнительного экологического образования с применением иммерсивных технологий обучения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2022. 423 с.

Оглавление диссертации доктор наук Опарин Роман Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем экологического образования

1.1. Глобальный экологический кризис на планете и тенденции развития экологического образования в России XX веке

1.2. Трансформация системы дополнительного экологического образования в первой четверти XXI века

1.3. Методологические аспекты исследования проблемы дополнительного экологического образования в контексте культуротворческого подхода

1.4. Сущностные и содержательные характеристики экологического образования как культуросообразной деятельности в природной и иммерсивной

средах

Выводы по главе

Глава 2. Педагогические и организационные основания дополнительного экологического образования школьников

2.1. Культуротворческая концепция дополнительного экологического образования

2.2. Культуротворческая концепция экологического образования в деятельности учреждений культуры, образования, общественных объединений, движений и управленческих структур

2.3. Профессионально-педагогические проблемы реализации концепции дополнительного экологического образования

2.4. Критерии, показатели, индикаторы оценки результатов

дополнительного экологического образования

Выводы по главе

Глава 3. Моделирование системы дополнительного экологического образования школьников в природной и иммерсивной средах

3.1. Теоретические предпосылки разработки системы дополнительного экологического образования и ее организационно-методического обеспечения

3.2. Проектирование системы дополнительного экологического образования

3.3. Структурно-функциональная модель системы дополнительного экологического образования

3.4. Цифровая трансформация системы дополнительного экологического образования в контексте оптимального сочетания традиционных средств

обучения и современных информационных технологий

Выводы по главе

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по проверке результативности функционирования системы дополнительного экологического образования

4.1. Специфика дополнительного экологического образования в условиях Алтае-Саянского экорегиона

4.2. Анализ опыта внедрения авторской экспериментальной системы в практику дополнительного экологического образования Республики Алтай

4.3. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по проверке системы дополнительного экологического образования школьников310

4.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности системы дополнительного экологического образования школьников в условиях

Республики Алтай

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование культуротворческой системы дополнительного экологического образования с применением иммерсивных технологий обучения»

Введение

Актуальность исследования. В условиях глобальных экологических проблем и неотвратимо надвигающегося экологического кризиса на планете для обеспечения выживания человечества необходимы как кардинальные политические, технологические, наукоёмкие решения, так и инновационные изменения в области социально-экономической и культурной политики, особенно в сфере образования. В этом контексте определяющим фактором становится переосмысление традиционных ценностно-мировоззренческих установок, определяющих отношение к природе, меру её преобразования, формирование природоохранного образа жизни человека, его экологически взвешенных потребностей.

Согласно Концепции и целям устойчивого развития, принятыми мировым сообществом, к 2030 г. приоритетными направлениями образования являются формирование нового миропонимания, образа жизни, культуры устойчивого развития, опирающейся на современную научную картину мира, ценности экологически устойчивого развития, умения выявлять в окружающем мире взаимосвязи природных, экономических и социальных процессов, глобального, локального и личностного, прошлого, настоящего и будущего; а также опыт практических действий в интересах устойчивого развития местного сообщества.

В соответствии с «Основами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030г.» приоритетными становятся задачи включения в образовательные стандарты всех уровней требований к освоению базовых знаний в области экологически безопасного социально-экономического развития страны. Стратегия развития воспитания Российской федерации до 2025 года одной из приоритетных задач ставит формирование гармоничной личности с высоким уровнем экологической культуры, способной воспринимать и реализовывать идеи

коэволюции цивилизации и биосферы, саморазвиваться и самосовершенствоваться, опираясь на духовно-нравственные ценности и идеалы, действовать в соответствии с требованиями концепции устойчивого развития.

Платформой реализации образования для устойчивого развития во многих странах мира, как и в нашей стране, выступает непрерывное экологическое образование. По сути, это новый социальный заказ для системы экологического образования на всех его уровнях, в том числе и в системе дополнительного образования. Сфера дополнительного образования несёт в себе огромный потенциал формирования экологической культуры личности, поскольку предоставляет воспитанникам самостоятельный выбор образовательной траектории, интегрируя в себе гуманитарные, естественнонаучные и практико-ориентированные подходы к экологическому образованию. Такой подход к дополнительному экологическому образованию не «отменяет», а дополняет классическое образование в области биоэкологии и геоэкологии, существенно изменяя представления о целях и методах экологизации учебного процесса, содержании экологической компетенции педагогов, роли общего образования в её формировании.

Анализ теории и практики дополнительного экологического образования показывает, что его содержание реализуется через естественнонаучную направленность, центрированную на идеях природоохранного образования и строящуюся на информационно-иллюстративной основе. В рамках данного направления экологическое образование на формирование восприятия природных объектов в узко-утилитарном смысле, что вызывает существенные трудности для ее формирования экологической культуры. Между тем дополнительное образование обладает большими возможностями мобильного реагирования на вызовы времени, способностью оперативного отражения в своём содержании идей гуманизации, гуманитаризации, интеграции и экологизации, а также информатизации образования, создания условий для

социально-экологического партнёрства.

Ещё одно направление развития дополнительного экологического образования - это его информационно-цифровая ориентированность. Новое поколение школьников (поколение Z, дети 2000-х) живёт в цифровой среде, которую формируют иммерсивные технологии, в том числе образовательно значимые (В.И. Блинов [21]): большие массивы данных, искусственный интеллект, компоненты робототехники, технологии беспроводной связи, телекоммуникационные и облачные технологии, технологии электронной идентификации и аутентификации, технологии-3D, виртуальной, дополненной и смешанной реальностей и др. Актуальность и значимость применения иммерсивных технологий во всех сферах образования отражена в новых рекомендациях ЮНЕСКО («UNESCO ICT Competency Framework for Teachers. VERSION 3», 2018), соответствующих «Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», принятой Генеральной Ассамблеей ООН.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы экологизации содержания образования на разных его уровнях раскрывают Е.И. Абатуров [2], С.В. Алексеев [6, 7], Е.Н. Дзятковская [60], А. Н. Захлебный [74, 75, 76], И.Д. Зверев [77, 78, 79], Н.М. Мамедов [149, 150], Л. В. Моисеева [169, 170, 171], И.Т. Суравегина [256] и др.

Актуальные проблемы теории и практики школьного экологического образования и пути их решения рассматриваются в работах Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазычева [332], Е.Н. Головановой [49], Э.В. Гирусова [41],

A.Н. Захлебного [74, 75], И.Д. Зверева [78, 79], Е.Н. Дзятковской [60], Д.Н. Кавтарадзе [91], В.М. Корсунской [29], Н.Н. Моисеева [163, 164],

B.В. Пасечника [200], И.Н. Пономаревой [209], О.Н. Пономаревой [210], Л.В. Поповой [211], И.Т. Суравегиной [256], Н.М. Черновой [297] и др.

В осмысление феномена образования для устойчивого развития внесли вклад труды М.В. Аргуновой [5], Барашкиной С.Б. [15], Э.В. Гирусова [41], Н.Ж. Дагбаевой [55], Д.С. Ермакова [70], Н.Н. Моисеева [169, 170, 171],

С.А. Степанова [253], А.Д. Урсула [276] и др.

Естественнонаучный, социальный и гуманитарный характер экологизации содержания дополнительного образования обосновывают М.В. Аргунова [5], Е.Д. Гринечко [52], Е.А. Дунаева [62], Е.Н. Дзятковская

[60], Д.С. Ермаков [70], А.Н. Захлебный [75], С.Б. Игнатов [86], Т.А. Плюснина [5] и др.

В основе экологической направленности содержания образования лежат представления о социальной ситуации развития (Д.Ю. Вагиянц [26], В.В. Глебов [48]); основные положения педагогики культуротворчества (А.П. Валицкая [25]); методология инструментальной дидактики (Т.С. Назарова [90]), теории и методики культуротворческого подхода в преподавании естественнонаучных дисциплин (А.А. Макареня [127]).

В исследовании феномена дополнительного образования учёные выделяют такие характерные его признаки как: непрерывность (Н.А. Берюкова [17], О.Н. Головко [47], И.Д. Зверев [79], Б.Г. Иоганзен [88], О.В. Попова [212], З.И. Тюмасева [270] и др.); гуманизацию, гуманитаризацию (Н.В. Добрецова

[61], М.Л. Ивлева [84], Е.Ю. Карпеева [103], Р.В. Кельбас [107], Л.Н. Сухорукова [258] и др.); открытость, многоуровневость, многофункциональность, вариативность и гибкость (Е.Д. Гринченко [52], В.А. Ситаров [243], О.Г. Тавстуха [260] и др.). Различные подходы к определению целей, содержания, форм организации дополнительного образования рассмотрены в трудах: С.В. Алексеева [6], Е.А. Дунаевой [62], И.А. Канеевой [100], Е.Ю. Карпеевой [103] и др.

Идеи цифровизации в дополнительном образования и использования иммерсивных технологий базируются на теории использования информационных и коммуникационных технологий в образовании, разработанных в трудах В.И. Блинова [21], Е.С. Грибановой [51], А.З. Гайфулиной [36], С.В. Зенкиной [83], И.В. Роберт [234], В.В. Пасечника [199], Е.Д. Патаркина [200], В.А. Смирнова [248], С.В. Суматохина [255],

Е.А. Филиппова [283] и др.

Существенное влияние на содержание исследования оказали ранее выполненные диссертационные исследования по теории и практике экологического образования. Так, методологическим аспектам дополнительного экологического образования посвящены работы: С.В. Алексеева [6], Н.А. Бербковой [17], Л.П. Викторовой [31], А.В. Гагарина [34], О.Н. Головко [47], Н.Ж. Дагбаевой [55], Д.С. Ермакова [70], С.Б. Игнатова [86], Е.Н. Корниловой [117] и др. Теория и практика регионального экологического образования рассматривается в работах Л.В. Моисеевой [169], Е.А. Егумновой [87], М.А. Якунчева [342] и др. Регионально-национальный аспект в экологическом образовании рассматривают Н.М. Алирзаев [8], В.С. Нагаев [174], В.Г. Уканев [274] и др. Перечисленные исследователи, анализируя природно-климатические, социально-экономические, культурно-исторические особенности регионов нашей страны, рекомендуют разработку эколого-образовательных программ с учётом национально-регионального компонента.

Горный Алтай, территориально совпадающий с административным подразделением Российской Федерации «Республика Алтай», характеризуясь уникальными природно-климатическими условиями, обладает богатейшим видовым и ресурсным потенциалом. Признанием Горного Алтая эталоном ландшафтного и биологического разнообразия планетарного масштаба стало включение пяти его территорий - Алтайского, Катунского заповедников, Телецкого озера, плато Укок и горы Белуха - в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО [9]. Такой высокий статус Горного Алтая определил разработку и принятие на республиканском уровне концепции устойчивого развития региона, одним из приоритетов которой является экологическое образование населения, механизмы и инструменты которого до сих пор являются неразработанными, как системе общего, так и дополнительного образования.

Суммируя вышеизложенные подходы к изучению проблемы

экологического образования, следует отметить, что специальных исследований, посвящённых проектированию инновационной системы дополнительного экологического образования как интегрирующего фактора системы общего образования, не проводилось. Эта актуальная проблема, на наш взгляд, требует дальнейших исследований, особенно в плане концептуализации и разработки методологического и технологического аспектов. Без решения этой проблемы нарушается преемственность формирования экологической культуры общего дополнительного, вузовского и послевузовского образования. Образовательный процесс происходит без достаточно полного и глубокого обоснования методологических, теоретических и технологических основ экологического образования.

Таким образом, анализ состояния проблемы дополнительного экологического образования позволяет сформулировать противоречия между:

- представлениями научного сообщества об экологическом образовании как ведущей идее социокультурного развития современной цивилизации и неразработанностью его теоретико-методологических основ в контексте системы дополнительного экологического образования;

- необходимостью повышения уровня экологической культуры у школьников в системе дополнительного образования и отсутствием целостной концепции культуротворческой системы экологического образования, основанной на культуротворческом подходе;

- потребностью педагогов дополнительного образования в научных разработках по организации образовательного процесса с экологическим содержанием, направленного на развитие уровня экологической культуры обучающихся и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса дополнительного экологического образования

- потребностями общества в педагогах дополнительного образования, готовых к внедрению педагогических новшеств, творчески организующих образовательный процесс по экологии, в совершенстве владеющих

информационно коммуникационными технологиями и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ подготовки бакалавров, магистрантов по вопросам экологического образования школьников;

- необходимостью целостной системы мер по повышению эффективности формирования экологических ценностных ориентаций школьников и отсутствием разработанности принципа экологосообразности, определяющего сущностные, нормативные и процессуальные характеристики экологического образования;

- важностью реализации культуротворческого подхода в теории и практике экологического образования и отсутствием соответствующих концепций, обеспечивающих его планомерное и последовательное воплощение в системе дополнительного образования;

- истинной ролью цифровизации и иммерсионных технологий, которые с начала XXI века начали носить фундаментальный характер, и уровнем освещения её многочисленных аспектных проблем в экологическом образовании (например, такие разновидности 3Э-технологий как технологии виртуальной, дополненной и смешанной реальностей, которые приобрели особую актуальность как особый тип информационно-образовательной среды).

Обозначенные противоречия позволили выделить научную проблему исследования, которой является поиск ответа на вопрос: «Какой должна быть культуротворческая система дополнительного экологического образования, позволяющая результативно формировать у школьников экологическую культуру?»

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в теории и методике обучения экологии позволили определить тему исследования -«Проектирование культуротворческой системы дополнительного экологического образования с применением иммерсивных технологий обучения».

Ведущая идея исследования заключается в формировании у

школьников экологической культуры в системе дополнительного экологического образования на основе культуротворческой концепции с применением иммерсивных технологий.

Объект исследования - образовательный процесс по экологии в системе дополнительного экологического образования школьников в условиях цифровой трансформации.

Предмет исследования - культуротворческая система дополнительного экологического образования школьников, базирующаяся на культуротворческой концепции и применении иммерсивных технологий.

Цель исследования - повысить уровень экологической культуры школьников посредством использования в образовательном процессе культуротворческой системы дополнительного экологического образования с применением иммерсивных технологий обучения.

Гипотеза исследования.

Образовательный процесс по экологии в условиях системы дополнительного экологического образования будет результативен и позволит повысить уровень экологической культуры школьников, если:

- раскрыть генезис системы дополнительного экологического образования школьников для определения тенденции ее развития в условиях цифровой трансформации и складывающейся иммерсивной среды;

- научно обосновать концепцию культуротворческой системы дополнительного экологического образования школьников, основанную на применении иммерсивных технологий;

- сформулировать и научно обосновать концептуальный педагогический принцип экологосообразности образования, позволяющий целостно подойти к созданию системы мер по повышению эффективности существующей системы дополнительного образования, в контексте формирование и развитие экологических ценностных ориентаций школьников;

- спроектировать культуротворческую систему дополнительного

экологического образования школьников с применением иммерсионных технологий; выявить оптимальный состав ее содержательных и процессуальных компонентов;

- разработать методику формирования экологических ценностных ориентаций с применением иммерсивно-обучающей среды, являющуюся планомерным и последовательным воплощением на практике культуротворческой концепции и практическим инструментом реализации принципа экологосообразности образования;

- предложить основные этапы и содержание эколого-педагогической подготовки педагога к реализации системы дополнительного экологического образования;

- создать регионально-ориентированный программно-методический комплекс, представляющий собой средство реализации системы дополнительного экологического образования с применением как традиционных, так и новых (иммерсивных) технологий обучения, включающий пакет программно-нормативной документации, комплекс средств управления реализацией экологического образования, научно-методические рекомендации по его организации, комплект методик, регламентирующих проведение текущей, итоговой и заключительной диагностики.

- реализовать в реальной педагогической практике культуротворческую систему дополнительного экологического образования с применением традиционных и иммерсивных технологий и осуществить опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

В соответствии целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи.

1. Раскрыть генезис системы дополнительного экологического образования школьников для определения тенденции ее развития в условиях цифровой трансформации и складывающейся иммерсивной среды.

2. Научно обосновать концепцию культуротворческой системы

дополнительного экологического образования школьников, основанную на применении иммерсивных технологий.

3. Сформулировать и научно обосновать концептуальный педагогический принцип экологосообразности образования, позволяющий целостно подойти к созданию системы мер по повышению эффективности существующей системы дополнительного образования, в контексте формирование и развитие экологических ценностных ориентаций школьников.

4. Спроектировать культуротворческую систему дополнительного экологического образования школьников с применением иммерсионных технологий; выявить оптимальный состав ее содержательных и процессуальных компонентов.

5. Разработать методику формирования экологических ценностных ориентаций с применением иммерсивно-обучающей среды, являющаяся планомерным и последовательным воплощением на практике культуротворческой концепции и практическим инструментом реализации принципа экологосообразности образования.

6. Предложить основные этапы и содержание эколого-педагогической подготовки педагога к реализации системы дополнительного экологического образования.

7. Создать регионально-ориентированный программно-методический комплекс, представляющий собой средство реализации системы дополнительного экологического образования с применением как традиционных, так и новых (иммерсивных) технологий обучения, включающий пакет программно-нормативной документации, комплекс средств управления реализацией экологического образования, научно-методические рекомендации по его организации, комплект методик, регламентирующих проведение текущей, итоговой и заключительной диагностики.

8. Реализовать в реальной педагогической практике культуротворческую систему дополнительного экологического образования с применением традиционных и иммерсивных технологий и осуществить опытно -экспериментальную проверку ее эффективности.

Комплекс методов исследования, использованных для реализации поставленных задач:

- теоретические: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, обобщение и систематизация в области системы непрерывного экологического образования, проектирование;

- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, учебно-методического обеспечения как инновационного процесса; опросно-диагностические методы, включающие анкетирование, интервьюирование, тестирование; оценка и самооценка, экспертная оценка, рефлексивное наблюдение; пилотажный, констатирующий, формирующий эксперименты;

- методы обработки экспериментальных данных: математические, статистические.

Методологическая основа исследования:

- системный подход в педагогике (Н.В. Кузьминой [133], В.П. Беспалько [19, 20], С.С. Бубновой [24], Г.П. Щедровицкого [312] и др.) в рамках данного исследования нами использовалась теория создания систем средств и среды на основе инструментально-деятельностных конструктов образовательного процесса (С.Г. Шаповаленко [301], Т.С. Назарова [90], Н.А. Пугал [223]);

- общие положения о сущности культурологического подхода в образовании (А.П. Валицкая [25], Л.П. Викторова [31], Е.Н. Дзятковская [60], А.А. Макареня [146] и др.), концепции его применения в системе образовании (А.П. Валицкая [25], Каган М.С. [92] и др.);

Теоретическая основа исследования:

- идея непрерывного экологического образования как часть философско-педагогической концепции непрерывного образования (А.А. Вербицкий [28],

О.Н. Головко [47] В.М. Назаренко [174],); педагогические теория проектно-исследовательской деятельности (Е.Н. Голованова [49], К.А. Калустьянц [99], Е.О. Козина [108], Т.С. Хазыкова [291]); системный подход к педагогическим явлениям и процессам (В.С. Емельянов [69], Н.Ф. Реймерс [247] А.И. Уемов [273]); иммерсивные технологии в экологическом образовании (Е.Д. Патаркин [200]).

- психолого-педагогические аспекты взаимодействия школьников и социоприродной среды (В.П. Беспалько [20], Н.В. Бутенко [23], Н.Ж. Дагбаева [55], С.Д. Дерябо [58], Т.В. Иванова [85], Н.В. Мех [156], В.А. Ясвин [59] и др.); методические аспекты содержания экологического образования в средней школе (Л.П. Викторова [31], Е.Н. Голованова [49], Н.Ж. Дагбаева [55], О.В. Евусяк [67], А.Н. Захлебный [331], И.Д. Зверев [81], И.Т. Суравегина [256], И.Н. Пономарева [209], Н.М. Чернова [297] Т.П. Южанкова [338] и др.);

- принципы педагогического проектирования и конструирования образовательного процесса (Е.А. Алисов [3], В.С. Безрукова [16], И.А. Колесникова [107]), принципы общего эколого-биологического образования (С.Н. Глазычев [43], Е.Н. Дзятковская [60], А.Н. Захлебный [331], И.Д. Зверев [77], М.Л. Ивлева [84], И.Т. Суравегина [256] и др.);

- работы по учебно-методическому обеспечению экологического образования: структура методики обучения как науки на основе анализа методик обучения экологии (Л.Н. Анищенко [4], Л.П. Викторова [31], И.Н. Пономарева [209], О.Н. Пономарева [210], С.В. Суматохин [255]), теоретические основы учебно-методического обеспечения процесса изучения методики обучения биологии в педагогическом вузе (Е.Н. Арбузова [13], Л.В. Ситак [250], А.А. Фортунатов [290], Т.С. Хазыкова [291]);

- теория школьного учебника и учебно-методического комплекса (Е.Н. Арбузова [13], Ю.К. Бабанский [14], В.В. Пасечник [200], С.В. Суматохин [255], и др.);

- закономерности построения систем средств, технологий обучения и

образовательной среды школы, выделившуюся в отдельную отрасль педагогики - «Инструментальную дидактику» (Т.С. Назарова [90]); комплексное использование современных технических средств при изучении биологии (Е.Н. Арбузова [13], Е.А. Филиппов [283], С.В. Суматохин [255] и др.).

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2015 гг. и включало четыре этапа:

- поисково-аналитический (1995-2002) - установлены исходные позиции исследования: изучена степень разработанности проблемы дополнительного экологического образования в педагогической, психологической, научно-методической литературе; проведено эмпирическое изучение проблемы учебно-методического обеспечения экологического образования школьников в системе дополнительного образования; сформулированы цели, задачи, гипотеза, разработан понятийный аппарат, определены основные направления исследования; оформление и защита кандидатской диссертации; защита и апробация ведущей идеи дальнейшей исследовательской работы;

- теоретико-моделирующий (2002-2012) - осуществлена поисково-аналитическая деятельность; выстроена методология исследования; проведён ретроспективный анализ учебно-методического обеспечения по методике обучения экологии; разработаны авторские программы по методическим дисциплинам и учебные пособия; проведены констатирующий, пилотажный и начальная стадия формирующего эксперимента по системы дополнительного экологического образования. По результатам опытно-экспериментальной работы изданы учебные пособия и созданы электронные образовательные ресурсы;

- экспериментально-преобразующий (2012-2020) - научно обоснована и внедрена система дополнительного экологического образования; продолжена деятельность по разработке пособий инновационного учебно-методического комплекса. Разработан инструментарий для проверки эффективности

комплекса и аксиографической системы экологического образования школьников. Осуществлён формирующий этап эксперимента. Проведены теоретико-методо- логический анализ и оценка экспериментальных результатов исследования с применением методов математической статистики. Итоги исследования обобщены и представлены в монографиях. Осуществлена проверка системы научно-методического обеспечения экологического образования школьников в Сибирском федеральном округе: Алтайском крае и Новосибирской области.

- заключительно-обобщающий (2018-2021) - написание текста диссертации и автореферата. Апробация результатов исследования на заседаниях ведущих методических кафедр и конференциях.

Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальные учреждения дополнительного образования детей (Республиканский центр детского творчества); детские оздоровительно-образовательные центры (Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Космос», г. Горно-Алтайск, Детский оздоровительный лагерь «Манжерок», Майминский район Республики Алтай) учреждения социально-культурной сферы (Городской дом культуры, Городекой культурно-досуговый центр, Центральная городская библиотека г. Горно-Алтайска), эколого-просветительские и природоохранные структуры (Алтайский филиал ЦСБС СО РАН «Горно-Алтайский ботанический сад», Каракольский природный парк «Уч Энмек», Алтайский государственный природный биосферный заповедник); муниципальные общеобразовательные учреждения г. Горно-Алтайска (Национальная гимназия Республики Алтай, Школа-лицей № 6) и Республики Алтай (Бешпельтирская СОШ им. Н.Н. Суразаковой, Боочинская СОШ, Каракольская СОШ, Кокоринская СОШ, Кош-Агачская ООШ, Куладинская СОШ, Нижнее-Талдинская СОШ, Ортолыкская СОШ, Теленгит-Сортогойская СОШ, Туектинская ООШ, Бельтирская СОШ). В исследовании приняли участие более 300 школьников 5-11 классов.