Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Наранова, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наранова, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА В КОНТЕКСТЕ БУРЯТСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ.
1.1. Экологическая культура школьника в контексте бурятских национальных традиций как предмет педагогического анализа.
1.2. Старший школьник - субъект становления экологической культуры.
1.3. Состояние проблемы педагогического обеспечения становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В СТАНОВЛЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА В КОНТЕКСТЕ БУРЯТСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ.
2.1. Реализация модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций
2.2. Обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций.
2.3. Эффективность опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций»
В новой социокультурной ситуации развития российского общества, в условиях необходимости преодоления социально-экономического и духовного кризиса, актуализируются проблемы образования человека, связанные с поиском культурологических основ его становления. В этой связи особое значение приобретает экологическое образование, направленное на становление человека культуры, экологическая составляющая которого должна стать основой его ценностно-смыслового самоопределения.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» делается акцент на приобщение обучающихся к ценностям культуры через обновление содержания образования. Это выдвигает задачу дальнейшей разработки базовых элементов экологического образования, в котором особую актуальность приобретают философские идеи единства мира и человека как органичной связи биосферы и космоса (Ь.И. Вернадский), понимания человека, его места и роли во Вселенной (H.A. Бердяев), осмысления личной ответственности за свое окружение (Ж-П. Сартр), понимания диалога традиций во взаимодействии общества и природы (Г.Н. Волков).
В эпоху глобализации общества насущными становятся идеи сближения и взаимопроникновения культур западной и восточной цивилизаций, идеи уникальности и самобытности каждого народа — русского, бурятского и других. Спецификой бурятской национальной культуры, способствующей становлению экологической культуры человека, являются традиции особого отношения к природе как к ценности, понимание мира как целостного и синкретичного явления, признание активности человека в преобразовании своего внутреннего мира в соответствии с миром природы. В этой связи становление экологической культуры школьника, ориентированное на этнокультурные традиции, приобретает особое значение и становится предметом изучения педагогической науки.
Данная проблема исследуется многими авторами: аспекты понимания сущности экологической культуры как развития гуманистического, глобального миропонимания, построения новой аксиологический картины мира -A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина; становление экологической культуры школьника, основанное на идеях опережающего образования, рассмотрено в работах А.Д. Урсул, Г.П. Сикорской; проблемы ноосферного образования раскрыты в исследованиях Н.В. Масловой, Г.П. Сикорской.
Проблема становления экологической культуры школьника рассматривается в исследованиях основ непрерывного экологического образования И.Д. Зверевым, И.Т. Суравегиной, Н.М. Мамедовым, системного подхода в экологическом образовании Г.Н. Каропой, В.А. Кобылянским, Ю.А. Либеро-вым, вопросов базового экологического образования в школе A.C. Алексеевым, педагогических аспектов становления экологической культуры учителя С.Н. Глазачевым, Е.И. Ефимовой, диалектического способа познания в экологическом образовании B.C. Нургалеевым, A.A. Поляруш.
Осмыслению важности содержания образования в процессе становления экологической культуры школьника способствуют общетеоретические разработки В.В. Краевского, И .Я. Лернера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, B.C. Шубинского, научно-теоретические положения о содержании экологического образования работы A.A. Вербицкого, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой. Пониманию значимости внедрения этнических традиций в содержание образования способствуют выводы о представленности национально-региональных вопросов в содержании образования Д.М. Бурхинова, Д.А. Данилова, С.Д. Намсараева, об этнопедагогических аспектах содержания образования Л.С. Васильевой, Г.Н. Волкова, Т.Д. Замбаловой, Г.Е. Манзанова, З.П. Морохое-вой, Ж.Т. Тумунова, о регионализации содержания экологического образования В.П. Горлачева, Н.Ж. Дагбаевой, Е.А. Игумновой, P.A. Махабадаровой.
Таким образом, в науке созданы теоретические предпосылки исследования обозначенной проблемы. Однако анализ научной литературы и изучение опыта образовательной практики в школе свидетельствуют о наличии противоречий между:
- пониманием необходимости обращения к ценностным основаниям народной культуры в процессе становления экологической культуры школьника и нереализованным потенциалом в образовательном процессе школы;
- потребностью в теоретическом изучении процесса становления экологической культуры старшего школьника и недостаточностью научных знаний об особенностях ее становления в этом возрасте;
- необходимостью становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих данный процесс; необходимостью построения целостной модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте традиций бурятского народа и мозаичным характером школьного экологического образования.
Данные противоречия актуализируют проблему поиска педагогических условий, способов и средств, обеспечивающих становление экологической культуры школьника, основанное на национальных традициях. И хотя в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки, необходимые для решения указанной проблемы, аспект рассмотрения становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций не являлся предметом специального изучения. В этой связи актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
Цель исследования: выявить, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
Гипотеза исследования: становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций будет осуществляться эффективно, если в учебно-воспитательном процессе школы будут реализованы следующие условия:
- разработана и реализована модель становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, предусматривающая целостность и взаимосвязь компонентов учебно-воспитательного процесса (целевой, содержательный, процессуальный и результативный), направленного на актуализацию знаний из области экологии и формирование отношения к природе как универсальной ценности;
- обогащены содержание, методы и формы учебно-воспитательного процесса экологическим потенциалом бурятских национальных традиций, характеризующихся: идеями абсолютной ценности природы; отношением к природе по принципу «Я в природе»; природосообразностью уклада жизни бурят; идеями этнопедагогического воспитания, обеспечивающими гармонизацию деятельности старших школьников с природой;
- «присвоение» старшим школьником бурятских национальных традиций, обогащающее и преобразующее субъектный опыт отношения к природе и тем самым влияющее на повышение уровня его экологической культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследовать теоретические предпосылки становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и выделить основные идеи и принципы бурятских национальных традиций, обогащающих субъектный опыт ценностного отношения старшего школьника к природе.
2. Определить компоненты экологической культуры старшего школьника как субъекта её становления и разработать критериальные характеристики экологической культуры старшеклассника.
3. Разработать и реализовать модель становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
4. Обогатить содержание, методы и формы образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций.
5. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность выявленных педагогических условий становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
Теоретико-методологическими основами исследования явились гуманистические идеи русского космизма, русской религиозной философии, буддийской философии, идеи экзистенциальной философии; методологические подходы, включающие аксиологический, деятельностный, системный и синергетический. Особое значение для методологического обоснования проблемы исследования имеют педагогические принципы: принцип природо-сообразности, принцип культуросообразности, принцип системности. В качестве теоретических оснований исследования выделены научные основы моделирования (М. Вартофский, Б.А. Глинский, В.А. Штофф), педагогического моделирования (В.В. Краевский, Е.В. Романов, И .Г. Фомичева). Психолого-педагогическими основами изучения старшего школьного возраста явились исследования A.C. Белкина, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Е.И. Исаева, И.С. Кон, Б.Т. Лихачева, Ф. Райе, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна. Теоретическими источниками для выявления особенностей становление. экологической культуры старшего школьника, отражающих закономерности процессов развития и саморазвития явились работы А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, Д.И. Фельдштейна и других ученых, процессов социализации и интеграции школьника - исследования A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, A.A. Реана, М.И. Шиловой, процессов субъектификации и стереотипизации отношения к природе - исследования С.Д. Дерябо, А.Д. Карнышева, В.Г. Крысько, В.А. Левина.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, этнографической, программно-методической литературы, нормативно-правовых документов; изучение и обобщение педагогического опыта учителей по проблеме исследования; моделирование становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и его опытно-экспериментальное апробирование; диагностические методы, беседа, анкетирование, опрос, анализ продуктов творческой деятельности старших школьников, анализ программ интегрированных курсов; качественный и количественный анализ результатов деятельности.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа -с 1992 по 2003 годы. На первом этапе (1992 - 1998 гг.) происходило накопление эмпирического материала, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, этнографическая литература по проблеме исследования во время работы соискателя учителем биологии и экологии; осуществлялся констатирующий этап исследования. На втором этапе (1998 - 2000 гг.) уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывалась и проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы гипотеза исследования относительно эффективности становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций. На третьем этапе (2001 — 2003 гг.) проводились систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, анализ реализации разработанных педагогических условий, формулирование выводов и оформление материалов диссертационного исследования.
Базой исследования явилась Агинская средняя школа № 4, где автор диссертации работал учителем биологии и экологии, заместителем директора по научно-методической работе. Также опытно-экспериментальная работа под руководством автора диссертации осуществлялась в Угданской средней школе.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими идеями и теоретическими положениями, применением взаимодополняющих исследовательских методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; подтверждаются данными опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня становления экологической культуры в контексте бурятских национальных традиций старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и опытно-экспериментальная работа исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры экологии и экологического образования Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, на конференциях «Экологическое образование на Востоке России» (Благовещенск, 1997), «Проблемы непрерывного экологического образования» (Чита, 1998), «Совершенствование естественнонаучного образования в образовательных учреждениях на современном этапе» (Улан-Удэ, 1999), «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2000), «Экология и жизнь» (Пенза, 2002), «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2003).
Результаты исследования внедрены в практику средней школы № 4 п. Агинское, Угданской средней школы Читинской области. Основные результаты исследования заложены в содержание лекций и семинаров для педагогов школ, а также в основу учебной программы для студентов.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта педагогическая сущность становления экологической культуры школьника и обоснована педагогическая целесообразность и возможность становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций.
2. Выделены основные идеи и принципы бурятских национальных традиций, обогащающие субъектный опыт старшего школьника: природосообразность уклада жизни бурят (сакрализация Земли; Земля как космическое начало жизни; особенности традиционного хозяйствования бурят; абсолютный запрет на загрязнение экосистем; традиционное жилище бурят - юрта и т.д.); идеи абсолютной ценности природы, отношение к природе по принципу «Я в природе» (анализ места личности в системе «человек и природа»; правило ахимсы, объясняющее не причинение зла живому; традиции поклонения и освящения местности и т.д.); идеи этнопедагогического воспитания в бурятской культуре (идеи эстетического воспитания, отражающие восприятие и осмысление окружающей действительности; тендерный подход в воспитании и т.д.).
3. Определены компоненты экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций (общекультурный, этнокультурный и личностный), разработаны признаки и показатели уровня ее сформированности.
4. Доказано эффективное влияние на становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских народных традиций таких условий, как: реализация модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций; обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет национально-культурный компонент экологического образования и открывает возможность дальнейшего исследования проблемы становления экологической культуры школьника в контексте ценностей народных традиций.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в образовательном процессе школы. Разработана программа элективного курса «Я и мир народной культуры» для старшей ступени общеобразовательной школы. Разработанные критерии, показатели и уровни становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций могут быть использованы при изучении уровня становления экологической культуры школьника. В целом материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций обусловлено обогащением его субъектного опыта этнокультурными традициями по отношению к природе, процессами его развития и саморазвития, социализации и интеграции, субъектификации и стереотипизации отношения к природе.
2. Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций определяется развитием общекультурного, этнокультурного и личностного компонентов, характеризующихся проявлениями - знания в области экологии, активной экологической деятельностью, ценностным отношением к природе.
3. Модель становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и ее реализация при условии целостности и взаимосвязи компонентов учебно-воспитательного процесса (целевой, содержательный, процессуальный и результативный) актуализирует знания из области экологии и формирует отношение к природе как универсальной ценности.
4. Обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивается внедрением элективного курса «Я и мир народной культуры», интегративного курса «Биология и экология», использованием проектной и исследовательской технологий, метода «погружения в природу», организацией деятельности старшего школьника в реальной природной среде, что позволяет активизировать деятельность старшего школьника и гармонизировать его отношения с природой.
5. Реализация в учебно-воспитательном процессе школы модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивают «присвоение» старшим школьником бурятских национальных традиций, обогащают и преобразуют субъектный опыт отношения к природе и тем самым влияют на повышение уровня его экологической культуры.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Наранова, Лариса Викторовна
Выводы по Главе 2
В ходе опытно-экспериментальной работы обоснована и проверена в опытно-экспериментальной работе эффективность выявленных педагогических условий становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций являются: реализация модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций; обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций. Реализация в учебно-воспитательном процессе школы модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивают «присвоение» старшим школьником бурятских национальных традиций, обогащают и преобразуют субъектный опыт отношения к природе и тем самым влияют на повышение уровня его экологической культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развивающееся открытое общество выдвигает возрастающие требования к школе, где личность развивается, происходит ее гражданское и нравственное становление. Активизируется поиск наиболее эффективных форм культурологического образования, способствующих максимальному раскрытию возможностей и способностей личности. В этих условиях важное значение приобретает организация образовательного процесса, основывающаяся на ценностях народной педагогики, которая обеспечивает оптимальное развитие и социализацию школьника.
В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по становлению экологической культуры старшего школьника на основе бурятских национальных традиций нами выполнены следующие задачи:
1. Теоретические предпосылки становления экологической культуры школьника в контексте бурятских позволили обобщить, что экологическая культура школьника является важной составляющей общей культуры человека, которая определяет имманентное качество человека и характеризует его ценностное отношение к природе. Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций обусловлено обогащением его субъектного опыта этнокультурными традициями по отношению к природе, процессами его развития и саморазвития, социализации и интеграции, субъектификации и стереотипизации отношения к природе.
2. Основными идеями и принципами бурятских национальных традиций, обогащающие субъектный опыт ценностного отношения к природе старшего школьника, являются:
- природосообразность уклада жизни;
- идеи абсолютной ценности природы, отношение к природе по принципу «Я в природе»; идеи этнопедагогического воспитания в бурятской культуре.
3. Старший школьник определяется как субъект становления экологической культуры. Так как только сама личность является источником саморазвития, реализации внутренних целей, направленных на становление и развитие таких качеств человека, которые определяют его ценностное отношение к природе. Становление экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций определяется развитием обще культурного, этнокультурного, личностного компонентов. Каждый компонент, в свою очередь, характеризуется следующими признаками: знания в области экологии, активная экологическая деятельность, ценностное отношение к природе.
4. Модель становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций и ее реализация при условии целостности и взаимосвязи компонентов учебно-воспитательного процесса (целевой, содержательный, процессуальный и результативный) актуализирует знания из области экологии и формирует отношение к природе как универсальной ценности.
5. Обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивается внедрением элективного курса «Я и мир народной культуры», интегративного курса «Биология и экология», использованием проектной и исследовательской технологий, метода «погружения в природу», организацией деятельности старшего школьника в реальной природной среде, что позволяет активизировать деятельность старшего школьника и гармонизировать его отношения с природой.
6 . Реализация в учебно-воспитательном процессе школы модели становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, обогащение содержания, методов и форм образования экологическим потенциалом бурятских национальных традиций обеспечивают «присвоение» старшим школьником бурятских национальных традиций, обогащают и преобразуют субъектный опыт отношения к природе и тем самым влияют на повышение уровня его экологической культуры.
В целом обнаружена положительная динамика опытно-экспериментальной работы по эффективности становления экологической культуры старшего школьника в контексте бурятских национальных традиций, что дает возможность говорить о целесообразности проведенного исследования.