Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Кривошапкина, Ольга Милентьевна

  • Кривошапкина, Ольга Милентьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 482
Кривошапкина, Ольга Милентьевна. Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования: На примере Республики Саха (Якутия): дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2004. 482 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кривошапкина, Ольга Милентьевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы геоэкологического образования в средней школе.

1.1. Геоэкология в системе экологического знания.

1.2. Экологизация как ведущее направление модернизации общего среднего образования.

1.3. Сущность геоэкологического образования в контексте устойчивого развития.

Выводы.

Глава II. Особенности реализации геоэкологического образования в условиях Республики Саха (Якутии).

2.1. Экологическая этика коренных народов Якутии как фактор геоэкологического образования.

2.2. Дополнительные факторы геоэкологического образования.

2.3. Проблемы реализации геоэкологического образования.

Выводы.160»

Глава III. Теоретическое обоснование разработки национально-регионального компонента геоэкологического образования.

3.1. Понятие "национальное образование" как сущность национально-регионального компонента образования.

3.2. Национально-региональный компонент государственного стандарта образования в Республике Саха (Якутии).

3.3. Концепция национально-регионального компонента геоэкологического образования.

3.41 Научно-методические основы реализации национально-регионального компонента геоэкологического образования.

Выводы.

Глава IV. Система геоэкологического краеведения в содержании национально-регионального компонента геоэкологического образования.

4.1. Система геоэкологического краеведения.

4.2. Научно-методические условия обеспечения эффективности системы геоэкологического краеведения.

4.3. Школьный экологический лагерь как форма изучения состояния окружающей среды на территории Республики Саха (Якутии).

Выводы.

Глава V. Совершенствование подготовки учителя к реализации национально-регионального компонента геоэкологического образования школьников.

5.1. Основные проблемы подготовки учителей естественнонаучных предметов и географии к реализации национально-регионального компонента экологического образования.

5.2. Оптимизация подготовки учителей географии к реализации национально-регионального компонента геоэкологического образования в школе

Выводы.

Глава VI. Педагогический эксперимент и его результаты.

6.1. Постановка опытно-экспериментальной работы.

6.2. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования: На примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования: Современное образование рассматривается как важнейший фактор модернизации з общества:. Основной целью модернизации российского общества является выход на качественно новый, устойчивый; уровень развития, обеспечивающий высокое качество жизни; народа в благоприятной ; среде обитания и национальную безопасность. Достижение этой цели- зависит от того, сможем ли мы сделать модернизацию действительно "новой" — "экологической"^ "ориентированной: на производства, не нарушающие равновесия биосферы" (318, е.31).Такая "экологическая" модернизация потребует прежде всего совершенствования системы экологического образования: Закономерно; что в "Национальной?доктрине образованиям Российской?Федерации", принятой в 2000 году, среди: важнейших целей отмечена задача; по "экологическому воспитанию, формирующему бережное отношение населения < к природе" (333, с. 7).

Современное экологическое образование является "особой образовательной; областью, призванной ■ реализовать идеи становящегося: ныне информационно-экологического общества, в котором высшей ценностью будут жизнь человека на Земле, предпосылки и условия ее сохранения, интересы и потребности не только здравствующих, но и будущих поколений" (41 Г,.с. 20). Такая интерпретация сущности экологического образования свидетельствует о том, что оно ориентировано на "увеличение адаптивной способности данного общества" и нацелено на создание механизма устойчивого развития (525, с. 341)

Сегодня- "знаниевая" функция экологического образования должна дополняться деятельностной, компетентностной функцией. Ведущими учеными, исследующими область экологического»образования (Л.Н.Воробьев, С.Н. Гла-зачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Н: Пономарева, H.Hi Род-зевич, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина и др.), признается, что на современном) этапе развития человеческой цивилизации, оно; понимается уже не как часть образования в целом; а как приоритетное направление развития всей? системы обучения и воспитания (171, 299; 92, 558; 385; 433, 217, 564).

Экологическое образование является также важнейшим средством преодоления глобальных экологических проблем. За последние 20 лет XX века, объявленные ЮНЕСКО годами экологического образования, проделана огромная работа, но многое еще предстоит сделать. Всеобщие аспекты экологического образования в настоящее время дополняются i следующими характеристиками: усиливаются региональный и компетентностный аспекты, экологического образования, в связи с чем оно становится практико-ориентированным, направленным на изучение И! поиск путей оптимизации состояния окружающей среды в своем регионе, своей местности; экологическое образование, направленное на изменение сознания людей; его экологизацию, должно опираться на этнопсихологические особенности учащихся; этноэкологические традиции; достижения? этнопедагогики; экологическое образование уже не носит чисто биоэкологический; характер, а постепенно приобретает социоэкологические и геоэкологические черты.

Усиление регионального аспекта экологического образования обосновано материалами "Повестки на 21 век", принятой в Рио-де-Жанейро; в которой одним из важнейших средств осуществления программы по достижению устойчивого sразвития служит просвещение населения. В этом документе, констатирующем, что многие не понимают тесной связи деятельности человека и окружающей среды вследствие недостаточной» информированности; предлагается* "обеспечить вовлечение школьников в местные и региональные исследования состояния окружающей среды, включая вопросы безопасности питьевой; воды, санитарии, пищевых продуктов и экологических последствий использования? природных ресурсов" (505, с: 25).

Выявленные характеристики экологического образования указывают, во-первых, на необходимость его регионализации и, во-вторых, на тот факт, что школьное экологическое образование перестает быть синонимом биоэкологического и - должно осуществляться: всеми предметами учебного цикла. В то же время в связи с высокой степенью интегрированности, комплексности географического знания, его роль в экологическом образовании должна быть более значительной.

Регионализация экологического образования, отвечает процессу стандартизации содержания образования в Российской Федерации (РФ), расширяющемуся и; углубляющемуся в последнее десятилетие. Компонентный состав государственных образовательных стандартов (ГОС) определяет весомый статус национально-регионального компонента- (НРК), перестающего, наконец, служить только краеведческим включением, наличие которого никем не контролируется, не определяется, не диагностируется. Необходимость введения НРК государственных образовательных стандартов впервые обоснована Законами «Об; образовании» РФ (1992 год), а затем и Республики Саха (Якутии) (РС(Я) (1995 год). По мнению авторов федеральной и отвечающей ей республиканской концепции НРК, последние отражают культурное и образовательное пространство субъекта, а содержание и объем компонентов «определяется национальными и региональными социально-экономическими, экологическими; культурными, демографическими и другими особенностями" и "способствуют свободному развитию •личности на основе сочетания^ национальной самобытности и общечеловеческих ценностей, бережного отношения к жизни и здоровью человека, воспитанию гражданственности и любви к Родине» (215, с. 2-3).

Процесс регионализации образования в РС(Я) соответствует общероссийским тенденциям, интенсивно формируется региональная система образования, возрождается и развивается национальная школа, поэтому в республике разработке НРК образования: уделяется большое внимание. Это выражается в том, что Якутия;находится в числе регионов; которые первыми: создали ; свои Концепции национально-регионального компонента образования (1996 год). В; республике разработаны проекты НРК ГОС общего образования для всех образовательных областей и всех его уровней: начальной, основной, старшей школы. Приоритетность республики в создании Концепции НРК связана также с интенсивным процессом совершенствования национальной школы, начавшимся в 1991 году, когда была принята "Концепция обновления и развития национальных школ в РС(Я)" (1991 год). В материалах этого документа подчеркивалось, что сложившаяся система образования не позволяет приобщить молодое поколение к материальной и духовной культуре родного народа, к его традициям (216). Необходимо отметить, что национальная школа в трактовке концепции не только якутская, но и русская, эвенская, эвенкийская, юкагирская, чукотская, долганская. Введение "культурного и национально-регионального компонента" также составляло одно из направлений в развитии сферы народного образования и исходило из "природно-климатических, экологических и народнохозяйственных характеристик республики, социально-психологических особенностей ее населения" (там же, с.6).

Задача создания НРК экологического образования в РС(Я), по ряду причин, не ставилась, однако, в названии региональной географической образовательной области имеется экологический аспект: "Земля. География. Геоэкология". Эта особенность придает географии значимость и ответственность за экологическое образование школьников Якутии. Безусловно, региональные стандарты таких образовательных областей как биология, физика, химия включают в себя геоэкологическое содержание, раскрывающее особенности республики, связанные, прежде всего, с экстремальностью ее климата (175, 176, 482, 483-. 144). Национально-региональные компоненты других учебных предметов (технология, математика и др.), обладая не очень значительным геоэкологическими потенциалом, все же в. целях своего предмета ставят задачу подготовить выпускника школы к жизни1 и деятельности в. условиях Крайнего Севера, опираясь на этнопедагогику и этнопсихологию. Однако, географии приходится нести: особую ответственность за формирование экологической культуры, подрастающего поколения.

Исследованиям процесса регионализации экологического образования в последние годы посвящено значительное число работ, в том числе таким теоретическим и методическим проблемам, как: опора при формировании экологической культуры школьников на национально-региональный (региональный) компонент, национальные экологические традиции (Ч.М. Алирзаев, И.А. Валиева,Н.В. Русакова, H.G. Иванова, Д.А. Данилов, В.А. Лугинов, Е.Д. Макаров, JI.B. Моисеева, Р.А. Махабадарова, O.G. Монгуш, С.И. Мургаева, О.В. Попова, И.Ф. Токарева, Е.В. Тутынина, З.А. Хусаинов и др.), на возможности экологического краеведения (Т.А. Бабакова, P.G. Гайсина, Н.Н. Родзевич, О.Ю. Тимофеева, В.В. Ульянова и др.); переориентация с репродуктивного на исследовательский уровень познания, выполнение учебно-исследовательских творческих проектов, практические действия учащихся по изучению состояния окружающей среды, в том числе изучение реальных экологических ситуаций в своей местности, изучение природно-антропогенных комплексов (А.Н. Аутлева, Ю.В. Железнякова, Р.С. Гайсина, А.В. Зайцев, О.Ю. Тимофеева, В.В.Ульянова и др.); использование различных форм дополнительного и неформального экологического образования, организация летних научных экологических лагерей школьников для формирования экологической культуры (Б.А. Колобова, T.G. Комиссарова, A.M. Макарский, Р.П. Софронов и др.).

Отмечая вклад данных исследований в решение многих общих и частных вопросов регионализации экологического образования, следует отметить, что проблеме теоретического осмысления национально-регионального компонента геоэкологического образования и путей введения его в школьную практику до сих пор не уделено должного внимания. Наша работа нацелена на усиление указанного направления и предполагает разрешение следующих противоречий, существующих между:

- особой ролью естественнонаучного образования в процессе формирования основ экологической культуры и сложностями в ее овладении учащимися национальных школ, возникающими в результате прошедшей в начале 90-х годов XX века реформы национального образования в РС(Я), негативно отразившимися на структуре, содержании и часовом поле географического образования на всех ступенях средней школы, особенно, начальной и старшей;

- необходимостью разработки научно-методических основ НРК геоэкологического образования и отсутствием теории и научно обоснованной методики решения этой проблемы;

- сохраняющейся до настоящего времени ориентацией средней школы на трансляцию знаний, умений и навыков и необходимостью готовить учащихся к активной творческой и социально значимой экологической деятельности в сво

• ем регионе;

- высоким социальным и педагогическим потенциалом систематического изучения экологического состояния своей местности, имеющего в качестве значимого результата ее геоэкологическую характеристику и невключенностью этой формы организации обучения в практику;

- достижениями тысячелетнего опыта коренных народов Якутии по рациональному природопользованию, охране природы и народной экологической педагогики и недостаточным их использованием для формирования экологической культуры учащихся;

- потребностью общества в педагогах, отличающихся высоким уровнем экологической культуры, обладающих компетенцией в области национально-регионального компонента геоэкологического образования и организации творческой исследовательской деятельности школьников в ходе геоэкологического краеведения и сложившейся практикой их эколого-педагогической; подготовки в классическом университете.

Необходимость определения способов разрешения совокупности изложенных выше противоречий и составляет проблему настоящего исследования, связанную с социальным заказом республики, нуждающейся в личности, готовой к активной творческой, экологически обусловленной деятельности в своем регионе. В соответствии с указанной проблемой определены цель, объект, предмет и гипотеза нашего исследования.

Цель исследования - разработка научно-методических основ национально-регионального компонента геоэкологического образования и реализация его в системе школьного образования (на примере Республики Саха (Яку-щ тия).

Объект исследования - школьное геоэкологическое образование в контексте его регионализации.

Предмет исследования — теоретические основы и практика реализации национально-регионального компонента школьного геоэкологического образования и соответствующая ему эколого-педагогическая подготовка учителя в Республике Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Реализация национально-регионального компонента геоэкологического образования в Якутии достигнет цели, если:

- создана республиканская концепция географического образования, важнейшим положением которой является необходимость усиления географического образования, которое является основой успешного внедрения в сознание подрастающего поколения идей устойчивого развития, сохранения национальной безопасности, которые, в свою очередь, служат основой регионального и геоэкологического подходов;

- обосновано введение новой структуры школьного географического образования, включающего курсы: «Родной край» (5 класс), «География Якутии» (9 класс), «Геоэкология» («Региональная геоэкология») (11 класс); объем и содержание данных курсов позволяют создать оптимальное для полиэтнического региона соотношение школьного, национально-регионального и федерального компонентов, способствуют реализации регионального географического и геоэкологического образования;

- выявлено содержание национально-регионального компонента географического образования для всех ступеней школьного образования (начальной, основной; старшей);

- создана концепция национально-регионального компонента геоэкологического образования; определены его структура и содержание для всех ступеней школьного образования (начальной, основной, старшей);

- выявлены факторы, оказывающие влияние (положительное и отрицательное) на развитие геоэкологического образования;

- выявлены научно-методические основы реализации национально-регионального компонента геоэкологического образования: экологизация образовательных учреждений, понимаемая как придание экологических аспектов всей педагогической системе школы и система геоэкологического краеведения;

- создана система геоэкологического краеведения, реализуемая; путями основного и дополнительного образования;

- использован положительный опыт коренных народов Якутии в области природопользования и народной экологической педагогики; в том числе в качестве особой обучающей среды привлечены территории, отличающиеся традиционным: природопользованием, в частности, родовые общины, обладающие гармоничными отношениями между человеком и природой;

- разработано содержание и методика проведения Большого геоэкологического практикума, концентрированные модули которого соответствуют краеведческим курсам системы географического образования в Якутии;

- создана сеть школьных научных экологических лагерей; в системе дополнительного образования как основы комплексного изучения состояния окружающей среды на территории проживания школьников: в городах, поселках городского типа, наслегах (низовых административных единицах Якутии);

- силами местных школ для формирования реальной экологической i картины республики начато создание комплексных эколого-географических характеристик локальных территорий: наслегов, поселков городского типа, городов;

- разработаны учебно-методические комплексы поддержки национально-регионального компонента школьного географического образования для регионального и локальных уровней в контексте их экологизации (учебники, картографические материалы, книги для учителя, другие дидактические пособия);

- разработаны пути повышения эффективности подготовки педагогов-географов, обладающих высоким уровнем экологической * культуры и профессиональной компетентностью в области геоэкологического образования.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать и разработать концепцию географического; образования для Республики Саха (Якутия) и раскрыть особенности отбора содержания национально-регионального компонента школьного географического образования.

2. Обосновать и разработать концептуальные основы национально-регионального компонента геоэкологического образования, определить его структуру и содержание.

3. Выявить особенности реализации геоэкологического образования: в условиях Республики Саха (Якутия).

4. Определить роль экологической этики коренных народов Якутии, обосновать необходимость обращения к их опыту природосообразной хозяйственной деятельности как необходимому элементу современного экологического образования, воспитания экологической культуры в условиях региона.

5. Раскрыть научно-методические подходы к реализации; национально-регионального компонента геоэкологического образования в средней школе; в качестве важнейших из них - разработать пути экологизации образовательных учреждений (создание экологически ориентированных школ) и систему геоэкологического краеведения.

6. Определить научно-методические условия эффективной реализации системы геоэкологического краеведения.

7. Обосновать систему комплексного социально значимого изучения окружающей среды своей местности в летних школьных экологических лагерях.

8. Определить научно-методические подходы к созданию учебно-методического комплекса поддержки географического образования в контексте его экологизации.

9. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики реализации национально-регионального компонента геоэкологического образования в школах Якутии.

10. Выявить пути повышения эффективности эколого-педагогической подготовки учителей географии, обладающих высоким уровнем экологической культуры и профессиональной компетентностью в области геоэкологического образования и геоэкологического краеведения.

Методологические основы исследования. Настоящее исследование основывалось на работах в области:

- теории содержания образования: Ю.К. Бабанский, Б. Блум, А.П. Беляе-9 ва, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.G. Леднев,

И:Я. Лернер, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский и др.;

- психологических основ обучения и воспитания: Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д:Б. Эльконин и др.;

- стандартизации общего среднего, географического и экологического образования: Г.П. Аксакалова, В.В. Барабанов, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, В.П. Голов, В.П. Дронов, ИВ. Душина, И.Д. Зверев, Г.С. Ка-мерилова, B.C. Леднев, В.М. Лянцевич; Я.Г. Машбиц, В.В. Николина, Н.Н. Петрова, И:Н. Пономарева, Н.Н. Родзевич, В.Я. Ром, М.В. Рыжаков, А.В. Сали-хов, В.В. Судаков, И.Т. Суравегина, Н:М. Чернова, С.Е. Шишов и др.;

- проблем общего географического образования: А.И Алексеев, И.И. Баринова, А.Е. Бибик, Н.Ф. Винокурова, И:П. Герасимов, Ю.Н. Гладкий, А.В; Да-ринский, В.П. Дронов, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, В.А. Коринская, В.П. Максаковский, Г.Н. Максимов, И.С. Матрусов, Л.М. Панчеш-никова, Н.Н. Петрова, М.В; Рыжаков, Н.М. Сватков, К.Ф: Строев, В1Д. Сухору-ков, Э.Л: Файбусович, Д.П. Финаров, Е.Я. Чернихова и др.;

- теоретических положений геоэкологии: В.В. Докучаев, Г.Н. Высоцкий; • Д;Н; Кашкаров, Л.Г. Раменский, В.Н. Сукачев, В.В. Сочава, К. Тролль, Г.И;

Швебс;

- проблем экологического образования: Н.М. Александрова, С.В. Алексеев, Н. Д. Андреева, Л.П. Викторова, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, В.П. Голов, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, П.В: Иванов, В.Г. Иоганзен, А.Н. Захлеб-ный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, Т.В. Кучер, Б.Т. Лихачев, В.В. Латюшин, Л.В. Моисеева, В.В. Николина, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, О.Н. Понома-ф, рева, Н.Н. Родзевич, Л.П. Салеева, Г.П. Сикорская, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова, В.А. Ясвин и др.

- эколого-педагогической подготовки учителя географии: Г.П. Аксакалова, С.В. Васильев, Н.Ф. Винокурова, G.H. Глазачев, А.И. Жиров, F.C. Камерилова, T.G. Комиссарова, С.И. Махов, В.Г. Мосин, В.В. Николина, Н.Н. Родзевич и др.

• г Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (анализ философской; научной педагогической; психологической и методической литературы); изучение нормативной! и программно-методической; документации РФ и РС(Я) об образовании; в том числе экологическом, стандартизации образования и его национально-региональном компоненте, подготовке педагогических кадров, охране окружающей среды; эмпирических (педагогический эксперимент, социологические исследования: анкетирование, интервьюирование, беседы, педагогическое наблюдение,, эколого-психологическая диагностика, проведение контрольных срезов); статистических (методы.математической обработкиж данных, полученных в педагогическом эксперименте):

Логика и этапы исследования; Первый этап, поисково-эмпирический (1984-1996). Изучались общие тенденции развития и состояние школьного географического и экологического образования в Якутии, выяснялись проблемы и. противоречия! субъективного и объективного характера; выявлялись особенности отечественного и зарубежного педагогического опыта в области экологического образования и геоэкологического краеведения; проводился' констати рующии эксперимент по выявлению уровня знании учащихся по региональной геоэкологии и профессиональной готовности учителей к ее реализации; Определялась экспериментальная база исследования, на которой проходили апробацию отдельные элементы концепции, в том числе: система геоэкологического краеведения.

Основные результаты этапа состояли в уточнении проблемы, цели и задач иследования, формулировке рабочей гипотезы, основных концептуальных по-ф ложений, оформлении понятийно-терминологического аппарата исследования.

Второй этап, поисково-теоретический (1997-2001). Разрабатывалась программа исследования, соответствующая его концептуальным положениям.

Проектировались и апробировались экспериментальные материалы для учащихся и учителей. Проводились семинары и консультации для педагогов, работающих в рамках эксперимента.

Создавались концепции географического и геоэкологического образования образования для Якутии, материалы которых нашли отражение в региональных стандартах и учебно-методических комплексах по географии и геоэкологии: базовом минимуме содержания НРК географического образования, гео-экологизированных программах для краеведческих курсов «Родной край», «География Якутии», «Геоэкология», геокологизированном учебнике для реализации школьного компонента в 5 классе "Якутск-город мой (природа и люди)", региональном учебнике для учащихся 9 класса «География Якутии», географическом атласе «Республика Саха (Якутия)», методических пособиях для * учителя. Создавались творческие группы учителей для разработки учебно-методических комплексов по курсу "Родной край" (5 класс). Проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанных концептуальных положений.

На этом этапе получила осмысление сущность НРК высшего профессионального образования; выявлено его инвариантное ядро - интегрированный курс "Якутия"; корректировались учебные планы подготовки студентов по специальности "Географ. Преподаватель географии", разрабатывались и апробировались спецкурсы и практикумы для получения дополнительной квалификации "Преподаватель". Создана программа постоянно действующего семинара для учителей географии по методике геоэкологического образования и краеведения при республиканском Институте повышения квалификации работников образования (ИПКРО).

Третий этап, теоретико-экспериментальный (2002-2003). Проводилось теоретическое обобщение и дальнейшее внедрение результатов исследования в педагогическую практику, проверялась эффективность разработанной методики. Основные теоретические положения исследования нашли свое отражение в монографии «Геоэкологическое краеведение: (теория и опыт)». Уточнялись и формулировались выводы, оформлялся текст диссертации, выявлялись перспективы дальнейшего развития проблемы исследования;

Экспериментальной базой этапов исследования служили: средние общеобразовательные школы (COLLI) города Якутска: №№13, 14, 17, 31, 33, Мар-хинская; №2; 2-я Мюрюнская СОШ Усть-Алданского улуса,,Жехсогонская и Туора-Кюельская СОШ Таттинского улуса, Хатыстырская национальная СОШ Алданского улуса, СОШ поселков Петропавловска и Югоренок Усть-Майского улуса; СОШ поселков Зырянка и Нелемное Верхнеколымского улуса, Терють-ская СОШ Оймяконского улуса, Сунтарский политехнический > лицей Сунтар-ского улуса, Магарасская СОШ Горного улуса, а также собственная практика работы в качестве учителя географии в школах Якутии (1984-2003 гг.). Исследованием были охвачены учителя географии Якутии, слушатели курсов учителей по линии ИПКРО (начиная с 1991 года), факультета повышения квалификации Якутской сельскохозяйственной академии (учителя естественнонаучных и некоторых других предметов), члены методических объединений учителей географии и начальных классов г. Якутска и улусов республики, участники научно-методических конференций и семинаров по экологическому образованию и воспитанию экологической культуры. Кроме того, в эксперименте принимали участие студенты, обучающиеся на отделении географии" биолого-географического факультета Якутского госуниверситета (с 1991 года).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим, общенаучным и методическим обеспечением педагогического исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов: от теоретического анализа до педагогического эксперимента и математической статистики, достаточной длительностью опытно-экспериментальной работы, единством теории и практики, подтвержденным широким охватом школ, учителей и учащихся, внедрением результатов исследования, личным участием автора в обучении школьников (19 лет) и студентов (12 лет).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что впервые поставлена и практически решена на методолого-теоретическом и методическом уровнях проблема регионализации геоэкологического образования; для чего:

- создана концепция географического образования для; Якутии, важней

• шими положениями которой являются: 1) необходимость усиления географического образования, которое является основой успешного внедрения в сознание подрастающего поколения идей устойчивого развития общества для сохранения. национальной безопасности; 2) обоснование введения новой структуры школьного географического образования для республики, включающего краеведческие курсы: «Родной край» (5 класс), «География Якутии» (9 класс), «Геоэкология» («Региональная геоэкология») (11 класс);

- определены концептуальные основы НРК образования, понимаемого как в широком, региональном, так и в узком, предметном смыслах;

- получили осмысление сущность и проблемы, НРК высшего профессионального образования; выявлено его инвариатное "ядро"*- интегрированный курс "Якутия" для всех специальностей; получаемых в вузах республики;

- обоснованы принципы отбора и структурирования содержания НРК образовательной области "Земля. География. Геоэкология!'; выявлено минимально достаточное содержание и требования? к уровню подготовки учащихся, по региональной географии для всех ступеней школьного образования (начальной, основной; старшей);

- впервые определены.концептуальные основы НРК геоэкологического образования, имеющего трехуровневую структуру, представленную: а) нормами и требованиями к содержанию и уровню подготовки учащихся, определяемыми особенностями региона, б) < частью содержания и; процесса образования, детерминируемыми особенностями - региона, в) совокупностью самих особенностей региона;

- разработаны состав, структура и содержание НРК геоэкологического

Ф образования (уровни регионального стандарта, программ, учебного материала); выделены содержательные блоки регионального стандарта: объекты геоэкологических исследований, особенности объектов, познание и практика;

- выявлены и определены научно-методические условия эффективности системы геоэкологического краеведения, основными из которых являются: реализация системы геоэкологического краеведения путями общего и дополнительного образования; оптимизация структуры географического образования с через введение краеведческих курсов в 5, 9, 11 классах; учет специфики северной республики; проведение практических работ геоэкологического содержания; обучение школьников составлению геоэкологической характеристики территории; наличие современного геоэкологизированного учебно-методического комплекса по географии регионального и локального уровней; эколого-психологическая диагностика и коррекция отношения детей к природе; школьные экологические лагеря как основа: для комплексного изучения состояния окружающей на территории республики;

- определены научно-методические подходы к конструированию учебно-методического комплекса поддержки географического образования в контексте его экологизации;

- сконструирована система профессиональной подготовки студентов в условиях классического университета; и учителей географии для реализации национально-регионального - компонента школьного геоэкологического образования.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

- определено значение важнейшего культурного наследия? циркумполярной цивилизации - экологической этики коренных народов республики как фактора; способствующего реализации геоэкологического образования;

- разработана педагогическая концепция НРК геоэкологического образования, включающая цели, задачи, функции, принципы отбора содержания и особенности технологии обучения;

- определены основные научно-методические подходы к реализации НРК геоэкологического образования: экологизация образовательных учреждений, понимаемая как придание экологических аспектов всей педагогической системе школы и внедрение системы геоэкологического краеведения;

- обоснована теоретическая и практическая значимость инвариантного «ядра» НРК геоэкологического образования и системы геоэкологического краеведения - геоэкологической характеристики территории как формы обобщения знаний о взаимосвязи общества с окружающей средой;

- установлена социально-педагогическая значимость системы комплексного изучения окружающей среды в своей местности в условиях летних школьных экологических лагерей.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования реализованы в нормативной и учебно-методической литературе и используются в обучении школьников: и студентов; Разработан и внедрен учебно-методический комплекс для реализации НРК школьного геоэкологического образования: региональный стандарт по геоэкологии; геоэколо-гизированные программы по географии, эколого-краеведческие модули для включения в программы по "Окружающему миру" для начальной школы, программа для ; начальной школы по курсу "Мы и окружающий мир"; внедряется в массовую практику дополнительного образования разработанная автором особая технология: организации и проведения школьных научных экологических лагерей, направленных на изучение состояния окружающей среды в. своей местности; задействован авторский проект создания учебно-методических комплексов для курса "Родной край" (своя1 местность). При участии автора и под его руководством создан и: внедрен учебно-методический комплекс по географии с геоэкологическим аспектом (региональный и школьный уровень): региональный стандарт, базовый минимум, учебники по географии Якутии и родному краю (г. Якутск), географический атлас, методические пособия для учителя.

Для; повышения уровня эколого-педагогической компетентности студентов-географов, аспирантов, и соискателей, учителей» географии- созданы и используются в практике подготовки и переподготовки в Якутском госуниверситете и в рамках ИПКРО учебно-методические пособия и рабочие программы.

Рекомендации об использовании' результатов диссертационного, исследования: Материалы исследования, методика обучения, учебники, атлас, региональные стандарты географического и геоэкологического образования, программы, учебно-методические пособия, выводы диссертации могут быть рекомендованы к использованию: исследователями проблем стандартизации образования, особенно в отношении национально-регионального и школьного компонентов; специалистами в области регионального географического и экологического образования: разработчиками содержания, методов и средств обучения, учителями начальных классов и естественнонаучных дисциплин, педагогами учреждений дополнительного образования, реализующими отдельные компоненты системы экологического образования и экологического краеведения;, руководителями учреждений общего среднего образования, работающими над проблемами экологизации учебно-воспитательного процесса; преподавателями педвузов, специализирующимися в области методики обучения географии и экологии; специалистами учреждений подготовки, переподготовки и повышения квалификации естественнонаучных педагогических кадров; авторами при разработке новых учебников и методических пособий по региональной географии и региональной экологии, в том числе с учетом перехода на профильное обучение и 12-летнюю школу не только в Якутии, но и в других региональных системах образования.

Апробация: и внедрение результатов; исследования в практику. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы школ через созданные автором или при его участии и руководстве концепцию и нормативные документы: "Концепция географического образования в Республике Саха (Якутия) "География; для будущих поколений" (2001), "Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Образовательная область "Земля. География. Геоэкология" (2002-2003), "Базовый минимум содержания национально-регионального компонента географического образования для Республики Саха (Якутия)" (2001), геоэкологизиро-ванные программы, подготовленные в соответствии с авторской структурой географического образования в Якутии: для начальных классов и для 5, 9; 11 классов (2001); через учебно-методический комплекс поддержки географического образования, в том числе в контексте его экологизации: учебники "География Якутии" (2002) и "Якутск - город мой" (2003), географический атлас "Республика Саха (Якутия)" (2000), книги для учителя: "География Якутии (уроки, тесты, дидактические материалы)" (2003 год), "Школьные олимпиады по географии в Якутии" (2001) и другие методические пособия.

С целью обеспечения школ республики учебно-методическими комплексами для локального уровня, по курсу "Родной край" (своя местность) для 5 класса, созданы и работают по авторской методике временные творческие коллективы учителей (6 авторских групп) в разных регионах республики. В НИИ национальных школ Министерства образования (МО) Якутии одобрен авторский проект на 2003-2005 годы «Создание учебных пособий для курса "Родной; край" (5 класс) как основы реализации национально-регионального и школьного компонентов базисного учебного плана общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия)», выполнение которого должно привести к обеспечению такими пособиями; всех крупных административных единиц республики. Создан первый геоэкологизированный учебно-методический комплекс для локального уровня: учебник "Якутск - город мой (природа и люди)" (2003), рукописи методического пособия для учителя и хрестоматии по данному курсу.

Процесс введения НРК геоэкологического образования в практику школьного географического и экологического образования отразился также на проведении республиканских и городских олимпиад по географии с 1993 по 2003 год (введение практического тура, кабинета "геоэкологии и краеведения", теоретических эколого-краеведческих вопросов), городских олимпиад по экологии с 1996 по 2001 год (введение геоэкологического блока теоретических и практических заданий).

Материалы исследования реализовывались также:

- в учебном процессе Якутского госуниверситета: в 8 методических пособиях для студентов биолого-географического факультета, в разработке программ и содержании лекций; по курсам "Методика преподавания географии",

Методика проведения экскурсий в школьном курсе географии", "Географическое краеведение", "Развитие и закрепление практических навыков по географии", "Научные основы школьной географии", "Методика геоэкологического образования", "Творческие лаборатории учителя географии", в проведении педагогических и производственных практик студентов, в руководстве дипломными работами. студентов, аспиранта и соискателей, связанными с методикой географического, геоэкологического образования и краеведения;

- в учебном процессе ИПКРО МО РС(Я), факультета повышения квалификации Якутской сельхозакадемии, городского (Якутск) и улусных методических объединений учителей географии: при руководстве спецкурсом "Методика геоэкологического краеведения", при чтении лекций по стандартизации, регионализации и профилизации географического и экологического образования, новым педагогическим технологиям, другим методическим проблемам, при проведении индивидуальных и групповых консультаций для учителей, в том числе экспериментаторов и др.

Основные теоретические и методические положения исследования докладывались на заседаниях кафедры методики преподавания биологии, химии и географии Якутского госуниверситета (1992-2003), кафедры методики обучения географии МПГУ им; В.И. Ленина (1992-1997), кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена (2000-2003); а также: на международных конференциях по экологическому образованию (Новосибирск, 1989, Москва, 1995, Санкт-Петербург, 1999); региональном семинаре преподавателей по проблемам экологического образования (Москва, 1992); международной конференции "Северная' пацифика: гидрометеорология, охрана окружающей среды, география" (Владивосток, 1995); на между народной, конференции по проблемам развития национальных школ (Якутск, 1993), на международной конференции "Итеркарто-5. ГИС для устойчивого развития территории" (Якутск, 1999), на международной конференции "Реальность этноса. Национальные школы в этнологии, этнографии и культурной антропологии" (Санкт-Петербург, 2001), на- научно-практической конференции "Экологопедагогическое образование: проблемы и перспективы (Санкт-Петербург, 2001), на I съезде по охране природы Республики Саха (Якутия) (Якутск, 1995), на I и II республиканских конференциях по экологическому образованию (Якутск, 1994, 2002); на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского госуниверситета (1993-2003), на 9 республиканских конференциях по проблемам образования, в том числе географического и экологического (1994-2003).

На основе результатов исследования опубликовано более 90 работ, кроме того под редакцией автора - 7 (сборники материалов конференций - 4, учебник - 1, атлас - 1, методическое пособие — 1).

На защиту выносятся следующие положения::

1. Концептуальные основы, структура и содержание национально-регионального компонента геоэкологического образования.

2. Дидактическое значение важнейшего культурного наследия циркумполярной цивилизации - экологической этики коренных народов республики, необходимость обращения к их опыту природосообразной хозяйственной: деятельности и: народной экологической педагогике как фактору, способствующему реализации геоэкологического образования.

3. Научно-методические подходы к реализации национально-регионального компонента геоэкологического образования в средней школе: а) экологизация образовательных учреждений (создание экологически ориентированных школ), понимаемая как придание экологических аспектов всей педагогической системе школы и б) система геоэкологического краеведения (ГЭК), охватывающая, по возможности, всех школьников и реализуемая посредством основного и дополнительного образования.

4. Научно-методические условия эффективной; реализации системы геоэкологического краеведения, основными из * которых являются: реализация ее путями основного и дополнительного образования, с использованием различных его форм; оптимизация структуры географического образования через введение краеведческих курсов в 5, 9, 11 классах; школьные научные экологические лагеря как основа для комплексного изучения состояния окружающей среды; учет специфики северной республики; проведение Большого геоэкологического практикума в курсе географии; обучение школьников составлению новой геоэкологической характеристики территории; наличие современного учебно-методического комплекса по географии, включающего на региональном и локальном уровнях геоэкологизированные: учебник, методическое пособие, атлас, дидактические материалы; эколого-психологическая диагностика и коррекция отношения детей к природе.

5. Геоэкологическая характеристика территории как форма обобщения знаний о взаимосвязи общества с окружающей средой - инвариантное «ядро» системы геоэкологического краеведения.

6. Система работы-в летних школьных экологических лагерях как основа социально значимого комплексного изучения окружающей среды в своей местности.

7. Теоретические подходы к конструированию учебно-методического комплекса поддержки национально-регионального компонента географического образования в контексте его экологизации.

8. Система эколого-педагогической подготовки студентов-географов для реализации национально-регионального компонента школьного геоэкологического образования, состоящая из двух взаимосвязанных частей: общенаучной и профессионально-педагогической.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем основного текста 399 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кривошапкина, Ольга Милентьевна

Выводы: Таким образом, полученные в эксперименте результаты свидетельствуют о том, что предложенные, на основе изучения нормативной, психолого-педагогической и методической литературы, пути; модернизация геоэкологического образования могут быть реализованы > в условиях региональной системы образования, если будут разработаны и внедрены все ее компоненты: от концептуальных положений, связанных, в том числе со структурой географического образования; в РС(Я), нормативных документов (региональных стандартов) до содержательных, процессуальных, критериально-оценочных компонентов педагогической технологии. Нами сконструирована модель модернизации геоэкологического образования в РС(Я), поэтапное осуществление которой должно привести к необходимым положительным изменениям, в том числе в результате формирования необходимого уровня экологической; культуры (экологической образованности) учащихся.

В эксперименте выявлено, что основные методические подходы к реализации; содержания НРК геоэкологического образования: экологизация образовательных учреждений; внедрение системы геоэкологического краеведения (ГЭК) дают положительный педагогический эффект, позволяя оптимизировать геоэкологическое образование в республике. Установлены условия; совершенствования обучения: разработка и использование на уроках учебных материалов, характеризующих экологическую ситуацию в своей местности; проведение практических работ геоэкологического содержания, входящих в Большой геоэкологический практикум; проведение осенних и весенних блоков практикума; обучение составлению геоэкологической характеристики территории по плану; опора на этноэкологические традиции коренного населения.

Наличие всех компонентов системы геоэкологического краеведения; при обучении школьников,. особенно, в непосредственном; природном; окружении, при изучении положительного опыта рационального природопользования (например, в условиях родовых общин) повышает ее эффективность. Обучение составлению геоэкологической характеристики территории, затем составление такой? характеристики для? своей местности,, являясь инвариантным "ядром" системы, дает возможность применять геоэкологические знания и умения на практике, делает обучение личностно значимым. Отмечено, что повышение эффективности обучения зависит как от изменения содержания, так и от осуществления; социально значимой, практикориентированной исследовательской деятельности учащихся. В связи с этим в экспериментальных школах отмечается рост числа учащихся, занимающихся решением; реальных экологических проблем в своей местности, участников и победителей олимпиад по географии и экологии, конференций, в том числе конференции "Шаг в. будущее" всех уровней (городских, улусных, межулусных, республиканских). Отмечена также профориентирующая роль опытного обучения. Выявлены факты положительных изменений не только в ученических, но и родительских коллективах.

Применение методики психологической диагностики и коррекции отношения к природе не только среди учащихся, но и у всех субъектов учебно-воспитательного процесса (учителей; учебно-вспомогательного персонала, родителей) позволяет целенаправленно формировать. необходимый уровень экологической культуры, (образованность) в конкретном образовательном учреждении; Достаточный «массив экспериментальных данных (более 1000 школьников в обучающем эксперименте), длительный характер проведенного иследова-ния, позволяет сделать вывод о правильности выбранных методических подходов, эффективности экспериментальной методики. Приведенные статистические данные могут свидетельствовать о репрезентативности эксперимента.

Заключение

В' решении главной задачи! образовательной политики в Российской Федерации и в Республике Саха (Якутия), в ее модернизации; то есть достижении "соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства" (213, с. 5) важнейшую роль играет модернизация экологического образования, которая должна проходить в "сверхопережающем" режиме. Одним» из направлений модернизации экологического образования, соответствующим также * активному процессу стандартизации образования, является его регионализация, в частности, введение национально-регионального компонента геоэкологического образования. Поскольку главная задача человечества на современном этапе развития экологического кризиса состоит в выявлении и нахождении путей решения проблем, возникающих в географической оболочке Земли как на глобальном, так и на региональном и локальном уровнях в результате взаимодействия общества и его хозяйственной деятельности и природной среды, то геоэкологии, как наиболее компетентной в этих вопросах области знаний; принадлежит приоритетная роль в экологическом образовании.

Для решения проблемы разработки научно-методических основ национально-регионального компонента геоэкологического образования проведено теоретико-экспериментальное исследование, результаты которого, в целом; подтвердили выдвинутые нами положения гипотезы и концептуальные подходы. В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Разработана концепция географического образования, обосновывающая? для Республики Саха (Якутия) новую структуру школьной географии, которая позволяет, оптимально сочетая федеральный и национально-региональный компоненты госстандарта, способствовать реализации регионального географического и геоэкологического образования. Обоснованы принципы отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента школьного географического образования. Разработано его содержание для всех ступеней школьного образования, в том числе: минимально достаточное содержание, требования - к минимально необходимому уровню подготовки учащихся, оценка выпонения требований стандарта и образцы заданий.

2.- Определены концептуальные основы, структура и содержание национально-регионального компонента, который понимается * нами в широком, общерегиональном и узком, предметном смысле. В широком смысле — он пронизывает всю систему образования и ведет к ее развитию: В узком же смысле можно говорить о нем г как компоненте содержания«образования, в том числе по отдельным дисциплинам;

Выявлены l три подхода к определению сущности национально-регионального компонента в предметном смысле, по отношению к геоэкологическому образованию, который представляет собой, во-первых, нормы и требования к содержанию и уровню подготовки учащихся (региональный стандарт); во-вторых, часть содержания и процесса образования; детерминируемая особенностями региона (программы и технологии обучения, его реализующие); в-третьих, совокупность самих особенностей региона (учебный материал, отражающий особенности региона). Особенностями региона, которые должны быть отражены в содержании образования любой территории России, как выявлено, должно быть своеобразие природы, населения, истории, культуры, экономики и экологии.

3; Создана концепция национально-регионального компонента геоэкологического образования, ориентированного на гуманитарную, социальную и деятель-ностностную парадигмы, образования, основой которой служат следующие положения:: 1). Необходимость, постановки геоэкологического образования и его национально-регионального компонента в широком смысле, что может быть достигнуто только с помощью междисциплинарного подхода средствами практически i; всех дисциплин учебного1 плана: естественнонаучных, гуманитарных, технологических с использованием горизонтальных и вертикальных связей (между различными предметами. и различными уровнями образования) i и: реальная; на данный момент,, возможность его разработки в рамках предмета географии. 2). Дифференцированный : подход в региональном: геоэкологическом ? образовании, который отражает: а) многонациональный состав населения республики определяет некоторые особенности его разработки; б) место дислокации и направленность учебного заведения; в) опора на личные интересы и способности школьников. 3). Проектированию«национально-регионального компонента геоэкологического образования; подлежит не только содержание образования; но и его технология, то г есть весь, учебно-воспитательный процесс. 4). Разработка содержания и путей, реализации национально-регионального компонента геоэкологического образования : определяется его основными целями - формированием готовности выпускника! средней: школы к активной! творческой,, природосообразной деятельности; в* своем регионе, то есть деятельностного; социального аспекта экологической культуры; личности. 5). Процесс реализации национально-регионального компонента геоэкологического образования; в средней школе может быть успешным столько > с опорой? на; специально подготовленные педагогические кадры, модернизацию фундаментальной! и; профессиональной; эколого-педагогической» подготовки- студентов.'

4. Выявлены факторы, оказывающие положительное и; отрицательное влияние на реализацию геоэкологического образования» в. условиях Республики $ Саха (Якутия). Подчеркнута особая роль культурного наследия циркумполярной;цивилизации: экологической этики, этнопедагогики, этнопсихологии и этноэкологии. Установлено, что необходимым элементом современного экологического образования; воспитания'экологической культуры в* условиях региона служит экологическая этика коренных народов Якутии, опора на их тысячелетний опыт в области * рационального природопользования: Определены пути преодоления; факторов;, определяемых региональной; спецификой; территории (экстремальность, природных условий; и др.) и затрудняющих осуществление геоэкологического образования.

5. Установлены научно-методические подходы к реализации НРК геоэкологического образования;в средней школе: а) экологизация образовательных учреждений; (формирование экологически ориентированной*школы), понимаемая; как придание экологических аспектов всей педагогической? системе школы ш б) система геоэкологического; краеведения, охватывающая, по возможности; всех школьников и реализуемая путями основного и дополнительного образования. Экологизации школы реализуется через систему организации экологического образования, элементами которой выступают: 1 - цели и задачи экологического образования школьников в конкретной экологически ориентированной школе; 2-организационно-педагогические условия функционирования экологически ориентированной школы; 3 - этноэкологизация учебно-воспитательного процесса. Система геоэкологического краеведения состоит из двух подсистем: 1- педагогической задачи; слагающейся; из цели, структуры содержания, субъектов геоэкологического краеведения и 2 - педагогической технологии, состоящей из содержательного, процессуального и критериального компонентов.

6. Выявлены и определены научно-методические условия эффективности системы геоэкологического краеведения, основными из которых являются: реализация ее путями основного и дополнительного образования; оптимизация структуры географического образования через введение краеведческих курсов в 5, 9, 11 классах; школьные научные экологические лагеря как основа для комплексного изучения состояния окружающей среды; учет специфики северной республики; проведение Большого геоэкологического практикума в курсе географии, состоящего из практических работ, объединенных в оптимальное количество серий: картографических, этноэкологических и др.; обучение школьников составлению новой геоэкологической характеристики территории; наличие современного учебно-методического комплекса поддержки системы геоэкологического краеведения регионального и локального уровней; эколого-психологическая диагностика и коррекция отношения детей к природе.

В результате проведенного исследования обоснована теоретическая и практическая значимость инвариантного «ядра» национально-регионального компонента геоэкологического образования и системы геоэкологического краеведения -геоэкологической характеристики территории как формы обобщения знаний о взаимосвязи общества с окружающей средой, которую предлагается ввести в содержание географического образования в 5 и 9 классах. Учащиеся должны научиться составлять геоэкологическую характеристику своей местности в ходе обучения географии. Умение составлять эту характеристику принимается нами за комплексный критерий эффективности системы геоэкологического краеведения.

Обосновано; что формирование экологической культуры школьников нуждается в положительных примерах, которые дает возрождающаяся форма взаимоотношения; человека с природой \ - родовые общины, то есть места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных народов'Севера: Поэтому, как один; из методических приемов, рекомендуется использовать такие и подобные им! территории, отличающиеся; традиционным природопользованием; обладающие обучающей! средой; характеризующейся; гармоничными; отношениями; между человеком и природой:

7. Обоснована организация системы летних школьных экологических лагерей как основы социально значимого комплексного изучения окружающей среды на территории проживания школьников. Установлено, что* одним из критериев; успешной работы лагерей является повсеместное создание комплексных эколого-географических характеристик улусов^ (наслегов, городов, поселков; городского ; типа, сел) и формирования, на этой основе, реальной экологической картины республики для ее последующей оптимизации.

8. Определены научно-методические подходы к конструированию учебно-методического комплекса поддержки национально-регионального и школьного компонентов < географического образования$в контексте его экологизации; выявлены, необходимые и достаточные его компоненты, такие как геоэкологизирован-ные учебник и атлас по географии Якутии, методические пособия для учителя; хрестоматия, дидактические материалы, практикум, терминологические и топонимические словари, рабочие тетради и др.; созданы и внедрены в обучение важнейшие компоненты комплекса; созданы и используются; в рукописи учебное пособие "Геоэкологическая характеристика г. Якутска", реализующее авторский* подход - составление: новой? геоэкологической характеристики и4 вкладыш:«Геоэкологические проблемы Якутии» к учебнику «География Якутии», отвечающий традиционному процессу экологизации учебного материала, а также пособие для; учителя "Школьные олимпиады по экологии в Якутии".

9. Разработана и экспериментально подтверждена эффективность методики реализации НРК геоэкологического образования в школах республики.

10. Выявлены пути повышения эффективности эколого-педагогической подготовки студентов географического отделения к осуществлению НРК школьного геоэкологического образования, определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное функционирование системы такой подготовки, состоящей из двух взаимосвязанных частей: общенаучной и профессионально-педагогической.

Наше исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, поэтому перспективы исследования связаны с:

- научно-методическим обоснованием учебно-методических комплексов для поддержки пропедевтических эколого-краеведческих курсов для начальной якутской и русскоязычной школ, работающих в режиме свободы выбора педагогических систем;

- последующим совершенствованием системы геоэкологического образования, в том числе в условиях профильного обучения и перехода на 12-летнюю школу;

- оснащением всех крупных административных единиц Якутии учебными комплексами локального уровня для реализации курса "Родной край" (5 класс);

- дальнейшей оптимизацией процесса эколого-педагогической подготовки студентов, в том числе его индивидуализацией, уровневой дифференциацией для обеспечения успешной работы как в полнокомплектной полиэтнической, так малокомплектной национальной школах.