Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щеглов, Геннадий Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щеглов, Геннадий Михайлович
Основные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы создания и использования ЭУМК в процессе подготовки специалистов.
1.1. Анализ современного состояния использования информационных технологий в педагогической теории и практике.
1.2. Взаимосвязь традиционных методов и современных информационных технологий в обеспечении учебного процесса в современном вузе.
1.3. Состояние проблемы профессиональной переподготовки взрослых и специфика переподготовки военнослужащих.
1.4. Выводы по материалам первой главы
ГЛАВА 2. Формирование экономической профессиональной компетенции военнослужащих.
2.1. Подготовка экономистов: анализ образовательной практики, диагностический отбор содержания.
2.2. Классификация и принципы создания ЭУМК. Технология создания и использования ЭУМК при переподготовке военнослужащих.
2.3. Методика и организация педагогического эксперимента и его результаты.
2.4. Выводы по материалам второй главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих»
Необходимость разрешения указанных противоречий инициирует научные исследования в данной области и определяет актуальность темы представленной работы.
Проблема исследования заключается в преодолении противоречия между объективной необходимостью решения задачи переобучения военнослужащих на гражданские специальности в области экономики на уровне конкурентоспособного специалиста и сжатыми сроками подготовки в условиях отсутствия методики проведения занятий с применением электронных обучающих средств для указанного контингента обучающихся.
Стремление решить данную проблему обусловило выбор темы исследования: «Проектирование и технология реализации ЭУМК при переподготовке военнослужащих на гражданские специальности в области экономики».
Объект исследования - получение военнослужащими дополнительного образования в области экономики (на примере курса «Автоматизированные информационные технологии» (АИТ) в Приволжском центре переподготовки военнослужащих (ПЦПВ).
Предметом исследования является проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих на гражданские специальности в области экономики (на примере курса АИТ в ПЦПВ).
Цель исследования: научно обосновать необходимость использования ЭУМК в процессе профессиональной переподготовки конкурентоспособного специалиста, разработать ЭУМК и методику его применения при переподготовке военнослужащих на гражданские специальности в области экономики (на примере курса «Автоматизированные информационные технологии» в условиях ПЦПВ).
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса подготовки конкурентоспособного специалиста в области экономики при переобучении военнослужащих на гражданские специальности повысится по сравнению с существующей практикой при выполнении следующих условий:
• если созданы организационно - педагогические условия, соответствующие психологическим особенностям обучаемого контингента и отвечающие требованиям современных информационных технологий;
• если разработано программное, информационное и методическое обеспечение компонентов ЭУМК в соответствии с дидактическими принципами обучения, учетом психолого-педагогических особенностей учебного процесса, специфики изучаемой предметной области;
• если в процессе подготовки специалистов используется методика применения ЭУМК, которая способствует активизации учебно-познавательной деятельности и основывается на применении индивидуальной образовательной траектории.
В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования.
1. Проанализировать состояние проблемы использования информационных технологий в современной педагогической теории и практике.
2. Изучить возможности интеграции информационных технологий и информационных ресурсов с традиционными формами обучения.
3. Изучить социальный заказ, связанный с переподготовкой военнослужащих на экономические специальности в условиях высокой динамики деловой среды с позиций обеспечения конкурентоспособности выпускников ГТЦВЦ на рынке труда.
4. Выявить психологические и андрагогические особенности переобучения военнослужащих.
5. Провести диагностический отбор содержания дисциплины «АИТ» для составления на базе авторских материалов информационной части ЭУМК.
6. Разработать структуру и программно-методическое обеспечение ЭУМК по курсу «АИТ», основываясь на принципах системного психолого-педагогического и информационного подходов.
7. Разработать технологию использования ЭУМК при профессиональной переподготовке военнослужащих на экономические специальности (на примере курса «АИТ»),
8. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности применения ЭУМК в процессе обучения слушателей дисциплине «АИТ».
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
• теоретико-методологический анализ научной философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации с целью обоснования теоретической концепции по проблеме исследования;
• изучение и обобщение опыта организации процесса профессиональной подготовки специалистов, осуществляемой в различных формах обучения (анализ источников, аналогия, проектирование и моделирование систем и процессов);
• изучение требований рынка труда для экономических специальностей, выпускаемых ПЦПВ;
• педагогический эксперимент;
• методы математической статистики и компьютерной обработки данных для подтверждения достоверности результатов, обоснованности выводов.
Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция непрерывного образования.
Исходные теоретические положения базируются на:
• основных положениях системного (А.А. Андреев, В.И. Гинецинский, В.Д. Симоненко, М.В.Буланова-Топоркова, В.А.Сластенина и др.), компетент-ностного (А.Л.Бусыгина, Б.С. Гершунский, А.В. Хуторской и др.), проблемного (А.А.Вербицкий, В.В. Давыдов, А.П. Ершов И.Я. Лернер, Д. В. Нестеров и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и рефлексивного (Б.Б. Айсмонтас, В.Ф.Венда, А.С. Егоров, В.П. Загрядский, Т.П.Зинченко, Р.С. Немов и др.) подходов к организации учебного процесса [5, 7, 22,26, 27, 34, 35,42,45,46, 54, 73, 74, 75, 80, 90, 94, 106,107, 133];
• концепции информатизации образования (А.Г. Абросимов, Ю.В. Арбузов, Е.А. Ахромушкин, А.В. Беляков, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, И.А. Морев, В.В. Рубцов, И.В. Роберт и др.) [3, 46, 51, 59, 84, 112];
• теоретических подходах к построению системы вузовского образования (А.А. Андреев, В.П. Беспалько, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, И.Я. Лернер, B.C. Немов, Н.Ф. Талызина и др.)[7, 11, 15, 19, 22, 23, 74, 88];
• андрагогические проблемы в образовании (С.Г. Вершловский, С.И. Змеёв, Ю.И. Калиновский, М.Ш. Ноулз)[55, 60,110, 148];
• технологии применения электронного учебника в учебном процессе (А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, Я.А. Ваграмеко, В.П. Демкин, В.М. Вымятнин Л.Х. Зайнутдинова, В.Л. Иванов, Н.Д. Кучугурова, И.Я. Лернер, С. А. Христо-чевский и др.)[10, 43, 49, 57, 75, 132].
Опытно-экспериментальной базой исследований явился Приволжский центр переподготовки военнослужащих, действующий при Самарском государственном экономическом университете.
Этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2003 гг.) - аналитико-проблемный. Проводился анализ учебно-программной документации, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования, ее теоретическое осмысление, методики исследования и методов экспериментальной работы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи. Изучаются психофизиологические особенности обучаемого контингента для разработки методики преподавания курса.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - теоретико-проектировочный. Разработана концепция исследований. Определены научно-методические основы формирования целостной системы преподавания курса «Автоматизированные информационные технологии» как электронного учебно-методического комплекса. Создавалась наполненность комплекса методическими материалами, лекционным курсом, системой практических и лабораторных заданий, системой тестовых заданий и контрольных вопросов. По результатам подготовленных лекций и лабораторных заданий был создан мультимедийный блок комплекса. Разработана и апробирована технология использования ЭУМК в учебном процессе переподготовки военнослужащих на экономические специальности. Разработана программа проведения педагогического эксперимента по оценке результатов использования ЭУМК слушателями ПЦПВ.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Завершена экспериментальная работа, проведены математическая обработка и анализ полученных результатов, внесены коррективы в ЭУМК. ЭУМК внедрен в учебный процесс ПЦПВ и СГЭУ. Произведено уточнение теоретических положений, оформлена диссертация.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем:
• выявлены организационно - педагогические условия профессионального переобучения военнослужащих с применением ЭУМК для проведения всех форм проведения аудиторных занятий и самостоятельной деятельности слушателей с учетом индивидуальных способностей к восприятию информации;
• разработано учебно-методическое обеспечение дисциплины, сосредоточенное в едином учебном пособии - ЭУМК, включающем полный набор программных и методических средств поддержки и сопровождения самостоятельной деятельности учащихся и способствующее повышению эффективности профессиональной переподготовки военнослужащих на экономические специальности;
• спроектирована технология применения ЭУМК в процессе переобучения военнослужащих (на примере курса АИТ в ПЦПВ), которая способствует активизации учебно-познавательной деятельности, индивидуализации обучения и повышению эффективности образовательного процесса в целом, что было проверено экспериментально.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• предложена модель обучения военнослужащих, определяемая совокупностью андрагогических и педагогических признаков;
• в нем впервые теоретически обоснована возможность и целесообразность использования ЭУМК в учебной деятельности в условиях, определяемых центрами по переподготовки военнослужащих по Российско-Британской программе;
• теоретически обоснована возможность осуществления принципа индивидуализации обучения в процессе аудиторной и самостоятельной работы взрослых учащихся путем использовании информационных технологий, реализованных в ЭУМК;
• в решении научной задачи по разработке технологии создания и применения ЭУМК по дисциплине «Автоматизированные информационные технологии» в процессе переобучения военнослужащих на экономические специальности.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что:
• разработанный в исследовании ЭУМК и технология его использования могут быть использованы преподавателями информатики и информационных технологий для всех форм проведения занятий во всех формах обучения;
• результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности применения ЭУМК свидетельствуют о повышении познавательного интереса слушателей к изучаемому предмету и позволяют говорить о повышении качества полученных знаний и практических навыков;
• ЭУМК «Информационные технологии» (для экономистов) создан в сетевом варианте и в виде оптического диска.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечиваются использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений философии, педагогики, психологии и социологии; целостным и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных слушателей; подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры «Экономическая информатика» Самарского государственного экономического университета в период с 2003 по 2007 г. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на таких конференциях, как: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование на рубеже веков» (г. Самара, 2002 г.), международная научно-практическая конференция «Перспективы развития образования взрослых в России: культура, общество, человек» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), 5-ая Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2005 г.), IV-ая международная научно -практическая конференция «Проблемы экономики и информатизации образования» (г. Тула, 2007 г.), и были опубликованы в журнале «Информатика и образование» (2007 г.- №9).
По результатам исследования изданы учебные пособия «Информационные технологии» (для военнослужащих, проходящих переобучение на экономические специальности) и «Информатика» (для экономических специальностей университета), которому присвоен гриф УМО. Эти пособия легли в основу содержательной подсистемы ЭУМК.
Результаты работы в качестве инновационной педагогической технологии внедрены в СГЭУ и ПЦПВ и применяются не только автором, но и другими преподавателями, ведущими занятия в ПЦПВ и СГЭУ.
ЭУМК «Информационные технологии» в сетевом варианте расположен на сайте http://www.sseu.ru и внедрен в учебный процесс (авторизированный доступ).
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. При переобучении военнослужащих на экономические специальности в условиях ПЦВЦ необходима методика, основанная на применении информационных технологий (ЭУМК) и отличающаяся от принятой андрагогиче-ской модели обучения.
2. Разработку ЭУМК, включающего методический, лекционный, лабораторный, тестовый и мультимедийный блоки в объеме, предусматривающем возможность выбора уровня сложности изучаемого материала, следует проводить, основываясь на использовании возможностей информационных технологий и системы дидактических, методических, психологических принципов обучения, что обеспечивает повышение эффективности профессиональной переподготовки военнослужащих на экономические специальности.
3. Обоснованная и экспериментально проверенная технология использования ЭУМК для формирования профессиональных компетенций экономистов в области информационных технологий, повышающая эффективность образовательного процесса, способствующая активизации учебно-познавательной деятельности, основанная на применении индивидуальной образовательной траектории обучения в соответствии с уровнем начальной компетенции, психологических особенностей и профессиональных амбиций слушателей.
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии. Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 148 наименований и
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щеглов, Геннадий Михайлович
1.4. Выводы по материалам первой главы
Из первой главы диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В информационном обществе специалист должен обладать сформированными способностями к осуществлению информационной деятельности, поэтому образование взрослых, которые являются главной производительной силой общества, рассматривается во всем мире как основной путь преодоления кризиса образовательной системы, формирования адекватной современному обществу системного образования. Непрерывному образованию взрослых в России до сих пор не уделяется достаточное внимание.
2. Учет условий проведения занятий в Приволжском центре переподготовки военнослужащих и психофизиологических характеристик слушателей определяет необходимость применения новой методики обучения, которая должна строиться на рациональном выборе принципов педагогической и андра-гогической моделей обучения, исходя в каждом отдельном случае из интересов обучающихся.
3. Развитие информационных технологий создало базу для совершенствования инновационных обучающих технологий, применяемых в учебном процессе наряду с традиционными технологиями, использование которых ведёт к интенсификации обучения, расширяет возможности преподавателей и студентов в освоении необходимых знаний, способствует развитию самостоятельной работы. Однако в большинстве случаев использования информационных технологий в образовании не носит системный характер и является разрозненными, методологически, методически и эргономически необоснованными попытками разработки и внедрения средств информационных технологий в практику учебных заведений, что порождает проблему поиска новых форм организации учебного процесса.
4. С развитием возможностей информационных технологий появляются новые педагогические программные средства, в том числе ЭУМК, использование которого в учебном процессе, позволяет:
• сформировать у обучающегося цель обучения и желание учиться;
• поддерживать мотивацию к обучению и творческой деятельности;
• обеспечить каждого учащегося индивидуально-адаптированными учебными пособиями;
• дать каждому учащемуся возможность занятий по индивидуальному графику;
• непрерывно оценивать результаты обучения.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
2.1. Подготовка экономистов: анализ образовательной практики, диагностический отбор содержания
Приволжский центр переподготовки военнослужащих готовит специалистов в области рыночной экономики и информационных технологий. Проведем анализ содержания деятельности экономистов основных специальностей, выпускаемых ПЦПВ. Это «Маркетинг и логистика» (маркетинг); «Маркетинг и логистика транспортно-складских процессов» (логистика); «Менеджмент в сфере малого и среднего бизнеса. Управление персоналом» (менеджмент); «Предпринимательская деятельность и финансовый менеджмент организации» (УФО); «Предпринимательская деятельность в сфере организации малого и среднего бизнеса» (предпринимательство).
Качество подготовки будущих экономических специалистов в значительной степени определяются их способностью понимать и анализировать производственные процессы, мыслить категориями современной экономической и технологической науки, применять на практике достижения научно-технического прогресса, видеть перспективы того или иного экономического, технического и технологического новшества.
Рассмотрим основные задачи профессиональной деятельности экономистов по каждой из выпускаемых ПЦПВ специальностей.
Маркетолог - это специалист, основным результатом деятельности которого является устойчивое функционирование и развитие организации в конкурентной среде на основе гармонизации интересов потребителей и организации. Он осуществляет анализ, координацию и регулирование деятельности всех структур организации с учетом изменений в окружающей среде; исследует рынок, его конъюнктуру, потребности и спрос; их динамику, определяя стратегии предприятия в условиях конкуренции; готовит предложения по развитию товарного ассортимента; определяет ценовую политику; выбирает каналы распределения с учетом факторов, влияющих на сбыт товара; формирует коммуникационную политику; принимает участие в разработке программ стратегического и оперативного планирования; определяет эффективность маркетинговой деятельности.
Специалистам, претендующим на вакансии маркетологов, могут потребоваться знания принципов и структуры, а также методов проведения количественных и качественных исследований потребителей на рынке знание структуры маркетинговых услуг региона, методов продвижения продукции и компании; опыт самостоятельного ведения исследовательских проектов, опыт проведения маркетингового аудита показателей деятельности компании, сегментирования потребителей.
Выделим в профессиональной деятельности маркетологов такие действия, как моделирование маркетинговой деятельности; составление модели действия покупателя, связанного с принятием решения; моделирование финансовых потоков в процессе разработки плана маркетинга; планирование и прогнозирование сбыта; разработка рекламной компании; моделирование работы системы управления запасами; - поскольку они требуют проведения объемных математических расчетов, что невозможно без применения программ автоматизации экономической деятельности.
Логист - специалист, область профессиональной деятельности которого включает исследования, методы и технологии, направленные на разработку и оптимизацию управленческих решений в логистике и управлению цепями поставок предприятий различных отраслей экономики. Основными видами деятельности логиста являются сбор и анализ исходной информации для проведения проектной деятельности в различных функциональных областях логистики; участие в разработке программ и методик обследования предприятий при реализации логистических проектов; проведение анализа эффективности функционирования персонала служб логистики и логистических инфраструктурных подразделений предприятий; расчет и оптимизация параметров основных логистических бизнес-процессов предприятий; разработка предложений по оптимизации систем поддержки принятия логистических решений и информационной поддержки логистики предприятий.
С точки зрения применения автоматизированных информационных технологий, в профессиональной деятельности логиста можно выделить решение таких задач, как организация маркетинговых исследований; моделирование маркетинговой деятельности; построение моделей материальных и информационных потоков в логистической системе; моделирование процессов принятия логистических решений; компьютерная реализация комплекса моделей субъектов и объектов управления в логистической системе; реализация сбытовой политики; разработка рекламной продукции; моделирование финансовых потоков в процессе разработки плана маркетинга; планирование и прогнозирование поставок, реализации и перевозок продукции; организация работы торгового персонала; оптимизация транспортных процессов предприятия; компьютерная реализация задачи управление складским комплексом.
Менеджер - это специалист по эффективному управлению организациями различной формы собственности. Экономист-менеджер ведет деятельность в таких функциональных областях менеджмента, как управление человеческими ресурсами, маркетинг, логистика и др. Основными видами деятельности менеджера организации являются:
• в области стратегического менеджмента - миссия и цели организации, методы планирования, разработка стратегической программы, модели принятия стратегических решений;
• в области инновационного менеджмента - моделирование организационных инноваций, регулирование инновационных процессов, структура инновационной службы на предприятии;
• в области управления персоналом - организация найма работников, адаптационное развитие, деловая оценка персонала, мотивация подчиненных, управление деловой карьерой.
Работа менеджера организации связана с решением вопросов стратегического планирования, планирования персонала и оценки результатов деятельности по управлению персоналом, регулированием затрат на персонал, а также анализом финансового состояния организации, управлением активами предприятия, разработкой бизнес-плана. Все эти задачи решаются с использованием специализированного программного обеспечения.
Предпринимательская деятельность и финансовый менеджмент организации - УФО (частный случай специальности «Финансы и кредит») - это специалист, занятый формированием и исполнением бюджетов разных уровней; определением порядка планирования, учета и отчетности на предприятиях; организацией и управлением денежными потоками предприятий; ведением инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов; изучением особенностей организации финансов предприятий и организаций.
В деятельности специалиста, занятого предпринимательской деятельностью и финансовым менеджментом организации малого бизнеса выделим задачи, решение которых невозможно без применения автоматизированных информационных технологий.
В области финансового менеджмента это: расчет себестоимости продукции; управление издержками предприятия; расчет цены, прибыли и рентабельности предприятий; расчет эффективности капитальных вложений и инвестиционных проектов производства; оценка финансово-экономического состояния предприятия; оценка и регулирование производственного, финансового и совокупного риска; формирование и использование прибыли; финансовая диагностика; анализ и планирование денежных потоков организации; финансовое планирование и бюджетирование.
В области предпринимательской деятельности: решение задач планирования и прогнозирования деятельности предприятия; моделирование в маркетинговой деятельности; управление процессами закупочной и сбытовой логистики; управление запасами в логистических процессах; управление транспортными и складскими процессами.
Предпринимательская деятельность в сфере организации малого и среднего бизнеса - это специалист, деятельность которого направлена на обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов всех организационно-правовых форм в целях рационального управления экономикой; производством и социальным развитием с учетом отраслевой специфики, техники, технологии, организации производства, эффективного природопользования.
Работа предпринимателя связана с решением задач оценки предпринимательского риска; разработкой бизнес-плана; оценкой и регулированием производственного, финансового и совокупного риска; расчетом налогов (на добавленную стоимость, на прибыль, целевых); расчетом расходов и доходов организации; проведением финансовой диагностики, оценкой финансового состояния и определением пути достижения финансовой устойчивости организации; проведением финансового планирования и финансового контроля, анализом и планирование денежных потоков организации. Все эти задачи могут быть решены с использованием специализированного программного обеспечения.
При выборе обязательных для изучения дисциплин выпускающие кафедры руководствовались, прежде всего, стандартами соответствующих специальностей для системы высшего образования. Однако, принимая во внимание краткосрочность курса, в учебный план были включены только дисциплины, без знания которых экономисты соответствующих специальностей не могут вести профессиональную деятельность. Информация о преподаваемых дисциплинах, среди которых выделяют общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общепрофессиональные и специальные дисциплины, представлена в табл. П2.6 приложения 2. Подробные учебно-тематические планы по каждой из экономических специальностей программы профессиональной переподготовки военнослужащих для раздела специальные дисциплины представлены в табл. с П2.1 по П2.5 приложения 2.
Определяя содержание курса «Автоматизированные информационные технологии» (АИТ) программы профессиональной переподготовки военнослужащих, мы основывались на анализе:
• запросов специалистов выпускающих кафедр к уровню умений и навыков работы с программами автоматизации экономической деятельности;
• требований по владению информационными технологиями, предъявляемыми к специалистам экономического профиля потенциальными работодателями;
• уровня начальной подготовки слушателей ПЦПВ;
• опыта работы со студентами всех форм обучения.
Запросы специалистов выпускающих кафедр. После детального анализа требований специалистов к уровню знаний экономистами соответствующих специальностей пакетов прикладных программ специального и общего назначения, было определено изучаемое в курсе переподготовки военнослужащих программное обеспечение, применение которого по дисциплинам представлено в табл. 2.1. Отбор содержания опирался на применение уровневой дифференциации: включена та часть, которая позволит слушателям освоить основные понятия прикладной экономики, возможности информационных технологий при их использовании на практике, и позволит при необходимости продолжить изучение самостоятельно.
Принимая во внимание тот факт, что такие специализированные пакеты прикладных программ, как «Project Expert», «БЭСТ-Маркетинг», «БЭСТ-логистика», «Quick Sales», «ИНЭК-Аналитик», «1С:Предприятие», «1С:Торговля и склад» и «1С:Управление торговлей» являются проблемно ориентированными программными продуктами, эксплуатация которых требует от пользователя знаний в области профессиональной компетенции, но не требует владения информационными технологиями в объеме большем, чем WIMP - интерфейс, эти программные продукты изучают непосредственно в тех дисциплинах, где они применяются с привлечением, при необходимости, специалистов в области информационных технологий.