Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мелоян, Владимир Георгиевич

  • Мелоян, Владимир Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Мелоян, Владимир Георгиевич. Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мелоян, Владимир Георгиевич

профессионального образования.

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук доцент Лагусева Н.Н.

Москва 2001 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Переподготовка офицеров запаса по гражданским специальностям как социально - педагогическая проблема.

1.1 Специфика регионального рынка труда и занятости.

1.2 Социальная адаптация офицеров запаса к гражданским специальностям.

1.3 Профессиональная переориентация личности, как часть профессиональной переподготовки офицеров запаса. 49 Выводы первой главе

Глава 2. Содержание и методика процесса переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям (на примере МРЦПК)

2.1 Содержание образовательных программ переподготовки офицеров запаса в сфере менеджмента

2.2 Учебно-методическое обеспечение процесса переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям

2.3 Модель переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям 104 Выводы по второй главе 116 Заключение 118 Список литературы 121 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования»

Тема настоящего исследования касается одного из ключевых моментов перехода к новому типу экономики. Она посвящена анализу проводимых социально-экономических преобразований в России. Важнейшее место в этом процессе занимают перемены, происходящие в сфере занятости и в системе образования, так как в них протекает процесс изменения прежних отношений, основанных на устойчивом трудодефиците, полной занятости и плановом распределении подготовленных специалистов.

Смена политического курса, переход страны к рыночным отношениям, обострение проблем в социальной сфере, реформирование Вооруженных Сил РФ, провал государственной политики по отношению к военным остро поставили вопросы адаптации уволенных с военной службы офицеров к гражданской жизни. Возможность получения мирной профессии, прохождения переподготовки не дает возможности офицеру запаса сохранить свой социальный статус и занять достойное место в новой жизни. Одним из направлений решения социальных проблем офицеров запаса и обеспечения личной занятости, является профессиональная переподготовка и обучение.

В настоящее время модернизация общества предполагает переход к постиндустриальному обществу, в котором уровень знаний становится ключевым факторам. Процессы развития интеллектуального общества в России зависят от эффективного использования трудовых и природных ресурсов, гигантского индустриального и интеллектуального потенциала, а также развития образовательных систем. В обществе, в котором знания становятся капиталом и основным ресурсом экономики, необходимы преобразования как в общеобразовательной и профессиональной школах, так и в сфере социальной деятельности и социальной ответственности каждого члена общества. В этих условиях социальный заказ на образование не должен быть заказом только государства, но и исходить из интересов семьи и личности.

Вхождение России в мировое экономическое сообщество невозможно без становления, адаптированной к российским условиям, новой системы образования, которая включает существенное изменение в дополнительном профессиональном образовании. Этот процесс предполагает создание, на основе существующей, новой информационной инфраструктуры, включающей системы баз данных, массовое использование персональных компьютеров, развитую сеть узлов Internet и магистральных каналов, объединяющих различные предприятия и базы информации в различных регионах страны друг с другом и с мировым сообществом.

Рынок труда и связанные с ним отношения занятости постоянно привлекают внимание различных научных школ. Со времен Т. Мальтуса не прекращаются дискуссии по вопросам рационализации трудовых ресурсов. Теория рыночной занятости получила значительное развитие в трудах А. Смита, К. Маркса, Л. Маршалла, Дж. Кейнса, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Р. Дж. Эленберга и др.

Заметный вклад в изучение отношений занятости внесли российские исследователи. Научные разработки, в основном, проводятся по следующим направлениям:

- общетеоретические и методологические проблемы формирования новой парадигмы занятости и рынка труда (М.М. Гузев, И. Заславский, Р. Колосова, О.Ю. Мамедов, К. Микульский, В. Овчинников, Э. Саруханов, И. Столяров, Ф. Рыбаков);

- изменения облика и способов регулирования занятости в новых условиях хозяйствования (А. Ананьев, О. Германова, А. Ермоленко, А. Еремин, А. Зуев, Н. Кетова, В. Котелкин, В. Кузнецов, Е. Ясин);

- особенности формирования российского рынка труда (И.

Афанасенко, О. Белокрылова, В. Белоусов, С. Дановский, Е. Катульский, Н. Петраков, М. Напсо, В. Радаев, А. Резниченко, Н. Филиппов, Г. Шмелев);

- роль государства в регулировании и совершенствовании занятости и укреплении рынка труда (О.Т. Богомолов, H.H. Иноземцев, В.М. Кудров, A.B. Кашепов, В. Марцинкевич, А.Г. Милейковский, В.А. Пешехонов, И.В. Шевченко, Н.П. Фаминский, В. Фролов).

Образование в системе занятости играет первостепенную роль, поскольку оно реализует ресурс свободы, поле выбора для каждого человека; способствует обеспечению социальной мобильности в том числе и бывших военнослужащих.

Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями переориентации, отражены в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.В.Васильева, Б.Л.Вульфсона, Э.Ф.Зеера, З.А.Мальковой, А.М.Новикова и др. авторов.

Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах В.П.Беспалько, Л.Г.Семушиной, Л.Д.Федоровой, П.С.Хейфеца и др.

Вопросы, связанные с разработкой проблем профессиональной переориентации рассматриваются в работах Е.А.Климова,

И.Г.Шамсутдиновой и др.

Однако нам не удалось найти работ, связанных с изучением содержания и методики переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям управленческого профиля в рамках регионального центра переподготовки кадров, что и определило выбор темы нашего исследования.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке модели переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям, включающей в себя организационно-управленческие и содержательнообразовательный компоненты, а также учебно-методическое обеспечение этого процесса.

Объектом исследования является система дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования выступает профессиональная переподготовка офицеров запаса.

Гипотеза исследования предполагает, что переподготовка офицеров запаса по гражданским специальностям будет способствовать их социальной адаптации и трудоустройства если будут: определены социально-педагогические условия, способствующие адаптации офицеров запаса к гражданским специальностям; разработано содержание образовательных программ, обеспечивающее высокий уровень профессиональной подготовки; конкретизировано и адаптировано учебно-методическое обеспечение процесса переподготовки офицеров запаса; с учетом специфики регионального рынка труда и занятости разработана структура образовательного центра и организационно-образовательная модель переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие исследовательские задачи:

1. Отразить специфику формирования регионального рынка труда и дать характеристику современного состояния занятости офицеров запаса.

2. Выявить социально-педагогические условия процесса переподготовки офицеров запаса.

3. Определить содержание и учебно-методическое обеспечение процесса переподготовки офицеров запаса по специальностям управленческого профиля.

4. Разработать модель переподготовки офицеров запаса

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения, содержащиеся в трудах классиков педагогики и психологии, экономической теории, Российских законах, Указах Президента России и ряда правительственных документов.

Теоретической основой стал системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности М.Я.Виленского, М.С.Кагана, В.А.Сластенина, Б.Т.Лихачева, В.Д.Шадриков; общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единство сознания и деятельности, комплексности, отраженные в работах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева; принципы деятельностной педагогики, принципы дидактики, разработанные в трудах Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, В.С.Леднева, А.М.Новикова; культурологический и акмеологический подходы, рассматриваемые

A.А.Бодапевым, А.А.Деркачом, К.В.Кулаевым, С.Е.Шишовым; профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке специалистов, отраженный в работах И.В.Зорина, В.А.Квартальнова,

B.Д.Чепика; вопросы социализации и социальной адаптации личности, раскрытые в работах Ю.В.Васильковой, А.В.Мудрика, Е.Г.Студеновой, Б.Е.Шелеста и др.

В качестве эмпирической базы исследования послужили статистические сборники Госкомстата Российской Федерации, статистические отчеты Государственной федеральной службы занятости, а также данные собственных социологических исследований функционирования Краевой службы занятости и частных агентств по набору персонала, организаций и учреждений, занимающихся вопросами переподготовки кадров.

В процессе изучения и исследования проблем переподготовки в системе профессионального дополнительного профессионального образования и занятости применялись различные методы и приемы педагогического и экономического анализа, в том числе системный и уровневый подходы, метода научной абстракции, соотношения объективного и субъективного, в становлении и развитии экономических процессов, единства исторического и логического, сопоставления и сравнения, метод тестов и др.

На защиту выносятся:

1. Социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса переподготовки офицеров запаса, такие, как: востребованность на рынке труда и занятости; жизненная необходимость профессиональной переориентации; государственная поддержка; адаптация к гражданскому образу жизни и гражданским специальностям; наличие соответствующих образовательных программ и дифференцированных методик обучения, позволяющих быстро и эффективно освоить гражданскую профессию.

2. Модель переподготовки офицеров запаса, отражающая организационно-управленческий и содержательно-образовательный компоненты.

3. Учебно-методическое обеспечение процесса переподготовки офицеров запаса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-проведен анализ регионального рынка труда и выявлена проблема обеспечения занятости офицеров запаса, как новой общественной группы;

-определены социально-педагогические условия процесса переподготовки (востребованность на рынке труда, жизненная необходимость профессиональной переориентации, государственная поддержка, наличие образовательных программ и дифференцированных методик) и психолого-педагогические условия адаптации офицеров запаса (понимание необходимости получения гражданской профессии, желание вновь быть востребованным, готовность к участию в общественной жизни, желание учиться самостоятельно и др.) в процессе переориентации их на гражданские специальности;

- разработана и апробирована в деятельности Регионального учебного центра переподготовки военнослужащих модель профессиональной переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям, содержащая организационно-управленческие и содержательно-образовательные компоненты; разработано содержание образовательных программ по направлению "менеджмент" в процессе переподготовки офицеров запаса, опирающееся на следующие принципы: принцип базового образования; принцип многоуровневости; принцип дополнительности; принцип маневренности; принципы преемственности образовательных программ; принципы гибкости организационных форм;

- выявлена специфика отбора содержания образовательных программ и на ее основе разработаны учебные программы: "Стратегический менеджмент", "Основы предпринимательской деятельности", "Управление маркетингом".

- определены и внедрены в процесс переподготовки следующие методы образовательной деятельности: групповые методы; игровые методы; метод «слоенного» пирога; системные методы; иррациональные методы.

Практическая значимость работы.

Разработаны методические рекомендации по подготовке управленческих кадров в соответствии с требованиями рынка. Представлены практические разработки тестов и учебных программ. Теоретические положения и практические методики разработанные автором могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов "Стратегический менеджмент", "Управление маркетингом".

Апробация работы.

Основные теоретические результаты и выводы исследования докладывались на международной, региональной и межвузовской научно-практических конференциях городов Анапы, Волгограда, Волжского, Майкопа, Кропоткина в 1998-2001 гг.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мелоян, Владимир Георгиевич

Выводы по второй главе

В условиях рыночных преобразований экономики страны, многие виды профессиональной деятельности и соответствующие образовательные системы нуждаются в переосмыслении как объекты деятельности и как системы общественных отношений.

Среди задач реформирования системы образования, основное место занимает построение содержания образования, отбора и формирование ее составляющих элементов, на основе идеи «не директивного обучения» Алана Роджерса: эффективность программы обучения офицеров запаса, зависит от степени учета процесса самовыражения и самоопределения каждого из них. Каждый из офицеров запаса привносит в обучение собственный опыт, предшествующие профессиональные знания и эмоции. Офицеры запаса приходят на переподготовку с определенными намерениями, так как в основе их решения учиться ключевым фактором является признание целей, мотивации и чаяний, как правило, различных и противоречивых, основываясь на собственном прошлом опыте, офицеры запаса вносят в процесс обучения определенные ожидания относительно способов обучения и собственных способностей к данному процессу.

Системообразующим же фактором непрерывного и дополнительного профессионального образования выступает его целостность. При построении системы непрерывного образования возможны два варианта. Первый - рассмотрение существующих и возможности на их основе создания новых структур образования. Второй - рассмотрение непрерывного и дополнительного профессионального образования, как системы образовательных процессов и программ, направленных на всестороннее развитие личности.

При проведении занятий по таким дисциплинам как «Стратегический менеджмент», «Управление маркетингом», «Основы предпринимательского дела» автором научного исследования применяются следующие методы: групповые методы, игровые методы, метод «слоенного пирога», системные методы, иррациональные методы.

В процессе исследования выявлены социально-педагогические условия процесса переподготовки офицеров запаса по специальностям направления "менеджмент", которые включают в себя состояние рынка труда и занятости, диктующее востребованность специальностей управленческого профиля; обеспечение профессиональной переориентации офицеров запаса на гражданские профессии; государственная поддержка, выражающаяся в обеспечении финансирования образовательных программ для переподготовки офицеров запаса; социальная адаптация в гражданскую среду, в том числе и через переподготовку по гражданским специальностям.

Заключение

В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования по решению поставленных задач, а именно:

- разработана модель переподготовки офицеров запаса, включающая организационно-управленческий и содержательно-образовательной компоненты, которые апробированы в деятельности МРЦПК переподготовки военнослужащих; определены социально-педагогические условия процесса переподготовки офицеров запаса по специальностям направления "менеджмент", которые включают в себя состояние рынка труда и занятости, диктующее востребованность специальностей управленческого профиля; обеспечение профессиональной переориентации офицеров запаса на гражданские профессии; государственная поддержка, выражающаяся в обеспечении финансирования образовательных программ для переподготовки офицеров запаса; социальная адаптация в гражданскую среду, в том числе и через переподготовку по гражданским специальностям. выявлены принципы, лежащие в основе содержания образовательных программ, такие, как: принцип интеграции, принцип базового образования, принцип многоуровневости, принцип дополнительности, принцип маневренности, принцип преемственности.

- разработаны и адаптированы образовательные модульные программы: "Стратегический менеджмент", "Стратегическое управление", "Основы предпринимательской деятельности", обеспечивающие переподготовку офицеров запаса по специальностям направления "менеджмент" и выявлены педагогические методы: игровые, групповые, метод "слоеного" пирога, системные и иррациональные, обеспечивающие эффективность образовательных программ.

Проведенные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, что позволяет сформулировать ряд следующих выводов:

- В процессе дополнительного образования, как фактора социализации военнослужащих, можно выделить следующие характерные признаки: целостность процесса; пространственная характеристика, понимаемая как взаимодействие с различными источниками информации на каждом отрезке жизни, в основе которого лежит процесс моделирования, учитывающий интересы и цели людей; личностный параметр сводится к пониманию и осознанию необходимости пополнения знаний.

- Рассматривая дополнительное профессиональное образование как целостную систему, мы отмечаем её не адекватность на изменение во внешней, по отношению к ней, среде, так как провал государственной политики по отношению к военным остро поставили вопросы адаптации уволенных с военной службы офицеров к гражданской жизни.

Основой мониторинга качества дополнительного профессионального образования являются мнения офицеров запаса о качестве образования, а также

- Социально-экономические и психолого-педагогические условия, определяют необходимость создания мониторинга качества дополнительного профессионального образования среди офицеров запаса, на основе их мнения о качестве образования. Среди факторов учебного процесса, обусловливающих качество образования можно выделить три основных: достоверность учебного материала; доступность пониманию обучающегося; наличие учебной мотивации, которые силу специфичности такой общественной группы, как офицеры запаса, приобретают особую остроту.

В ходе исследования был получен ряд результатов практического содержания.

1. Разработаны методические рекомендации по подготовке управленческих кадров в соответствии с требованиями рынка. Практические методики разработанные автором могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов "Стратегический менеджмент", "Управление маркетингом", "Основы предпринимательской деятельности".

2. - выявлена специфика отбора содержания образовательных программ в системе дополнительного профессионального образования, для повышения эффективности процесса обучения.

Проведенное исследование затрагивает лишь вопросы содержания и методики переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям и их социальную адаптацию к мирной жизни. Другие проблемы - создание банка вакансий рабочих мест в единой компьютерной сети по вопросам занятости, структурирование содержания обучения с учетом спектра военных профессий, построение социально-педагогической модели, учитывающей потребности новой общественной группы, офицеров запаса - ждут своего решения. и на ее основе разработаны учебные программы: "Стратегический менеджмент", "Основы предпринимательской деятельности", "Управление маркетингом".