Интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колесниченко, Юлия Юрьевна

  • Колесниченко, Юлия Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Колесниченко, Юлия Юрьевна. Интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесниченко, Юлия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

1.1 Исследование сущности процесса интеграции как средства совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в педвузе.

1.2. Особенности и содержание профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов в вузе.

1.3. Теоретическое обоснование и разработка модели интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов.

Глава 2. Экспериментальная проверка модели интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

2.1. Диагностика исходного уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

2.2. Анализ хода и результатов проверки модели интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе»

Актуальность исследования. Современное развитие высшего педагогического образования предусматривает приведение его содержания в соответствие с требованиями, определяемыми «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010», «Программой модернизации педагогического образования». Одним из условий повышения качества профессиональной подготовки, обеспечивающей конкурентоспособность выпускника педвуза, выступает углубление в высшей школе интеграционных процессов. Интегративный подход в профессиональном обучении представляется возможной формой обеспечения комплексности, полноты и целостности знаний, формирования системного мышления будущего педагога, способствует глубокому осмыслению предстоящей работы в общеобразовательной школе, которая характеризуется сегодня многоаспектностью, мобильностью и вариативностью содержания. В полной мере это касается и учителя начальных классов, так как именно в начальной школе закладывается фундамент целостного восприятия картины мира, проявляется интегративно - междисциплинарный характер профессионально-педагогической деятельности.

Однако сложившаяся в педагогических вузах система подготовки будущих учителей начальных классов направлена преимущественно на функциональное освоение профессии, превалируют дифференциация и разобщенность учебных дисциплин, наблюдается некоторая несогласованность учебных программ. В связи с этим научное обоснование интеграции и ее внедрение в образовательную практику педвузов является востребованным направлением в педагогике.

Исследования интеграции в образовании охватывают широкий спектр вопросов: от трактовки объективной основы интеграции (А.К. Астафьев, В.И. Коркин, С.Т. Мелюхин, B.C. Полянский, B.C. Тюхтин и др.), обоснования степеней интегрированности наук (В.И. Вернадский), определения тенденций современной интеграции научного знания (Б.М. Кедров), выделения типов интеграционных процессов (А.С. Кравец), классификаций форм и уровней интеграции (А.С. Асимов, А.Д. Урсул и др.), раскрытия значения интегрирующего фактора (П.В. Алексеев, Н.Т. Костюк, Н.Р. Ставская и др.) и интегративных связей (В.А. Кукушин, Н.К. Чапаев, А.А. Ятайкина и др.) до соотношения процессов дифференциации и интеграции (И.А. Акчурин,

A.К. Астафьев, JI.A. Седов, М.Г. Чепиков и другие).

В последние годы объектом научного интереса становится применение педагогической интеграции как разновидности научной интеграции (М.Н. Берулава, Н.В. Груздева, А.Я. Данилюк, И.А. Колесникова, Ю.П. Круглов, Н.К. Чапаев и др.), технологическое обеспечение интеграции в учебно-воспитательном процессе вуза и общеобразовательной школы (В.А. Доманский,

B.М. Максимова, А.А. Ятайкина и другие). В работах, посвященных образовательной деятельности учителя в начальной школе, особое внимание уделяется интегративному содержанию (А.В. Болдырева-Вараксина, J1.A. Корожнева, Э.Л. Мельник, B.C. Кукушин и др), интегративным формам обучения (JI.H. Бахарева, Н.В. Грищенко, Е.Ю. Сухаревская, Н.П. Шишлянникова и другие).

Важными в плане нашего исследования представляются теоретические положения, касающиеся различных аспектов профессионально-педагогической подготовки будущего учителя: пересмотра целей и задач подготовки (Л.Г. Вяткин, Е.И. Исаев, А.И. Пискунов, В.В. Сериков и другие), поиска путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова и другие), оптимизации форм и методов профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Е.П.Белозерцев, А.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый и другие), Вопросов профессиональной подготовки учителя начальных классов (Ю.К. Бабанский, Ю.П. Вавилов, В.А. Сластенин и другие).

Анализ научной литературы, а также практики профессионально-педагогического образования позволяет констатировать основные противоречия между:

- объективной потребностью в целостности педагогических знаний и умений будущего учителя начальных классов, обусловленной интегративным характером практической профессиональной деятельности, и преобладающей в высшей школе традиционной организацией обучения;

- возможностью интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущего учителя начальных классов в педвузе и отсутствием научно - обоснованной модели её осуществления.

Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, связанную с научным обоснованием необходимости и возможности интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе как пути совершенствования педагогического образования, и обусловило выбор темы: «Интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: процесс интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой интеграция общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущего учителя начальных классов в педвузе будет осуществляться эффективно, если:

- выявлены сущность процесса интеграции и алгоритм его осуществления;

- учитывается специфика образовательной деятельности учителя в начальной школе, определяющая особенности подготовки студентов, а также необходимость устранения эклектичности содержания образования и преподавания учебных дисциплин в педвузе;

- разработана модель интеграции, обеспечивающая максимальную включенность студентов в процессе освоения теоретических знаний и профессиональных умений организации обучения младших школьников на интегративной основе;

- выявлены критерии, определены уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понимание сущности процесса интеграции как средства совершенствования профессионально-педагогической подготовки • будущих учителей начальных классов в педвузе.

2. Выявить особенности подготовки учителя начальных классов в педвузе, обусловленные спецификой его образовательной деятельности.

3. Разработать модель интеграции общепрофессиональной и предметно- -методической подготовки будущих учителей начальных классов, экспериментально проверить ее результативность.

4. Определить критерии и провести диагностику уровней подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- ведущие положения методологии и технологии педагогических исследований (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлёв, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- ключевые положения общей теории профессиональной деятельности и теоретические представления об организации подготовки будущего учителя в условиях вуза (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, С.М. Годник, Н.В. Кузьмина, Н.А. Маркова и др.);

- концептуальные идеи интегративного подхода (B.C. Безрукова, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков и др.); положения теории интеграции (М.Н. Берулава, Г.И. Ибрагимов, Г.Ф. Федорец и др.)

- общепедагогические и методические аспекты профессиональной деятельности учителя начальных классов (А.В. Болдырева-Вараксина, Ю.П. Вавилов, B.C. Кукушин, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин и др.);

- научные позиции, раскрывающие особенности и возможности осуществления интеграции в начальной школе (Т.Ш. Домаев, JI.A. Корожнева, И.В. Кошкина, Э.Л. Мельник, А.П. Петров, Е.Ю. Сухаревская и др.).

Решению поставленных задач и проверке гипотезы на различных этапах исследования способствовало применение методов исследования: теоретических - анализ, синтез, обобщение, систематизация, сопоставление, прогнозирование и моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирических - наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности студентов и преподавателей, педагогический эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явился факультет педагогики, психологии и начального образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно:

На первом этапе исследования (2002 - 2003) была определена степень разработанности проблемы в научной литературе, сформулированы рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, уточнен понятийный аппарат и подобраны диагностические методики, обоснованы уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе, разработана программа формирующего эксперимента, осуществлен констатирующий этап опытной работы.

На втором этапе исследования (2003 - 2005) разработана и реализована в рамках формирующего эксперимента модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе, проведенная математическая обработка полученных данных позволила выявить позитивную динамику уровней подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

На третьем этапе исследования (2005 - 2006) скорректирована модель, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено понимание сущности процесса интеграции как средства совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе; представлены в виде алгоритма его теоретические основы;

- выявлены особенности подготовки учителя начальных классов, обусловленные спецификой его образовательной деятельности; охарактеризованы общепрофессиональный и предметно-методический виды подготовки студентов к предстоящей педагогической деятельности в начальной школе, обоснована целесообразность их интеграции;

- сконструирована модель, функционирование элементов которой приводит к повышению уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе; разработаны технологические карты, сопровождающие реализацию модели;

- определены критерии и выявлены уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учреждениях высшего и среднего педагогического образования. В работе представлены учебно-методические материалы: программы тематического модуля «Основы интеграции», спецкурсов «Психолого-педагогическая и методическая подготовка урока», «Психолого-педагогический, методический анализ и самоанализ урока», «Педагогическая интеграция в начальном образовании», пакеты диагностических методик и интегративных заданий по педагогической практике; справочно-методический комплект: понятийно-терминологический тезаурус, модель и конспекты интегрированных уроков. Подготовленные материалы могут быть использованы в педагогическом процессе педвузов и учителями общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на практическую педагогическую работу автора в вузе, длительностью и вариативностью методов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность процесса интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе заключается во взаимопроникновении, уплотнении знаний путем установления интегративных связей между дисциплинами общепрофессионального и специального (предметного) циклов подготовки, использования интегрированных форм организации обучения. Данный процесс осуществляется на основе алгоритма интеграции, предусматривающего выбор и обоснование интегрируемых объектов, в качестве которых выступают виды подготовки, определение принципов интеграции, интегратора, вида, формы интеграции, интегративных связей между видами подготовки, оформление содержательной и технологической областей интеграции как нового интегрированного объекта.

2. Специфика образовательной деятельности учителя начальных классов, выраженная в многопредметности преподавания, многофункциональном характере педагогической деятельности, в реализации интегрированного содержания образования и интегративных форм обучения в начальной школе обусловливает особенности подготовки студентов по данной специальности, характеризуемые многоплановостью целей обучения, многоаспектностью учебной информации, возможностью применения педагогами вуза и освоения студентами новых форм и технологий обучения. Это в значительной мере обеспечивает возможность и необходимость интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки студентов педвуза.

3. Модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: целевого (направлен на повышение уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе), содержательно-технологического (общепрофессиональный и предметно-методический виды подготовки, интегративные связи между компонентами данных видов подготовки, содержательная и технологическая области интеграции); процессуально-результативного (этапы интеграции и соответствующие им уровни подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе, достижение высокого уровня как результат функционирования модели).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение материалов проделанной теоретической, а также опытно-экспериментальной работы на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы подготовки конкурентоспособного педагога в современной социокультурной ситуации» /Саратов, 2002/, на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства: история, современность, перспективы» /Пенза, 2005/, на VII Конференции по проблемам университетского образования «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: образование и образованность» /Москва, 2004/, на аспирантских семинарах кафедры педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Разработанные программы тематического модуля и спецкурсов внедрены в систему лекционных и практических занятий Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Основные положения и выводы исследования содержатся в девяти публикациях автора.

Структура диссертации. Содержание проблемы и конкретные задачи исследования определили объём, структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колесниченко, Юлия Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО И ГЛАВЕ

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала большие возможности по применению интеграции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе. Основные результаты второй главы могут быть выражены в следующих положениях:

1. Исходя из того, что профессионально-педагогическая подготовка педагога имеет деятельностную основу и включает соттветствующие • компоненты, были выделены следующие критериальные показатели подготовленности: мотивационный (потребность в осознании необходимости и важности знаний об интеграции, включения в интегративную деятельность), содержательно-операционный (представление о педагогической интеграции), рефлексивно-оценочный (умение студентов оценивать качество полученных знаний о педагогической интеграции).

2. Сделанные теоретические изыскания дали основания выделить три уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе: ориентировочно-допустимый, поисково-преобразующий, практико-рефлексивный. Используя пакет критериально - диагностических методик и применяя методы математической обработки результатов, мы выяснили, что исходный уровень подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп к интегрированному обучению в начальной школе соответствует средней границе ориентировочно-допустимого уровня.

3. Мы предположили, что повышение уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе можно достичь, применяя разработанную авторскую модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

4. В конце формирующего этапа эксперимента показатели контрольной группы значительно отстают от количественных и качественных показателей студентов экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной нами модели интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе подготовки диссертационного исследования нами была достигнута основная его цель - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе.

Мы сделали следующие выводы:

1. Теоретический анализ заявленной проблемы позволил осмыслить и уточнить I с позиции интегративного подхода сущность процесса интеграции t общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе. На основе выстроенного алгоритма интеграции были выделены общепрофессиональный и предметно-методический виды подготовки, установлены типы интегративных связей как между содержательной, так и между операционными компонентами данных видов подготовки, а также определены в качестве нового интегрированного объекта содержательная и технологическая области интеграции. Это обеспечило наполняемость авторской модели взаимосвязанными элементами.

2. Учитывая специфику образовательной деятельности учителя начальных классов, детерминирующую особенности подготовки студентов педвуза по I данной специальности, была обоснована необходимость и возможность осуществления интеграции между общепрофессиональным и предметно-методическим видами подготовки путем реализации интегративных связей между учебными дисциплинами и конструирования новых интегрированных форм обучения студентов.

3. В результате освоения теории моделирования и обобщения осуществляемого в данном направлении практического педагогического опыта была сконструирована модель интеграции общепрофессиональной и предметно-методической подготовки будущих учителей начальных классов, представленная совокупностью элементов: целевого, содержательно-технологического и процессуально-результативного; а также разработаны сопровождающие ее технологические карты, отражающие способы изменения содержательной и технологической областей интеграции.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана возможность реализации модели в образовательном процессе педвуза. Сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проведение диагностических процедур показали существенное повышение уровня подготовленности студентов к интегрированному обучению в начальной школе, выявили позитивные изменения в личностном и профессиональном росте студентов, обнаружили динамику мотивационной сферы, заинтересованность предстоящей педагогической деятельностью на интегративной основе, высокий уровень овладения теоретическими знаниями I по интеграции и дисциплинам общепрофессиональной и предметно-методической подготовки, приобретение опыта переноса полученных знаний в собственную практическую деятельность.

Многоаспектность проведенного исследования предусматривает дальнейший поиск и разработку инновационных интегративных форм обучения студентов педвуза; осмысление и выявление интегративных связей между циклами общих гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных, математических дисциплин в педвузе; изучение вопроса о преемственности интегративных процессов в системе «школа - вуз».