Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нечаева, Алла Владимировна

  • Нечаева, Алла Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Нечаева, Алла Владимировна. Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нечаева, Алла Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки интенсификации учебно-познавательной деятельности будущих 14 специалистов

1.1. Соотношение категорий «оптимизация», «интенсификация», «активизация». Факторы, пути и способы интенсификации

1.2. Социально-психологические механизмы интенсификации УПД

1.3. Уровни сформированное™ учебно-познавательной деятельности 35 Выводы по первой главе

Глава 2. Основы разработки учебно-методического комплекса как средства интенсификации и оптимизации учебно-познавательной деятельности

2.1. Отбор содержания обучающего модуля и его структурные компоненты

2.2. Методика работы с обучающими модулями для интенсификации УПД

2.3. Интеграция содержания, методов и форм учебных дисциплин для повышения интенсифицирующего потенциала УМК

Выводы по второй главе

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности электронного учебно-методического комплекса для интенсификации учебно-познавательной деятельности

3.1. Использование электронной версии учебно-методического комплекса в процессе изучения курса «Конфликтология»

3.1.1. Организационные условия осуществления дистанционного обучения 114 для интенсификации УПД студента

3.1.2. Использование средств информатизации в занятиях различного типа

3.1.3. Педагогические условия осуществления дистанционного обучения 126 для интенсификации УПД студента

3.2. Выбор оптимального темпа обучения на основе электронного 137 учебно-методического комплекса

3.3. Анализ результатов эксперимента 141 Выводы по третьей главе 157 Заключение 162 Список использованной литературы 170 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса»

Актуальность темы исследования. Теоретический анализ научной литературы и собственный многолетний опыт работы в вузе позволяет считать, что в современном высшем образовании приоритетным становится личностно-профессиональное становление студентов. Профессиональное становление будущего менеджера - это сложный динамический процесс познания самого себя и поиск возможностей самосовершенствования, развития тех интегральных характеристик личности, которые могут обеспечить студенту в будущем высокий уровень его профессиональной компетентности. Современное производство востребует менеджера, готового успешно и продуктивно сотрудничать со всеми участниками производственного процесса, способного брать на себя ответственность за свои решения, владеющего навыками непрерывного самообразования, самоисследования и самосовершенствования собственных профессиональных качеств, готового к творческой самореализации в профессии, т.е. обществу и производству нужен специалист с интегральной культурой.

Заметное влияние на совершенствование подготовки будущих менеджеров оказывают современные информационные технологии, которые существенно активизируют и индивидуализируют обучение. Интегральная культура специалиста не может быть сформирована вне интегральной, многофакторной педагогической среды, которая учит не тиражировать, а преобразовывать профессиональные процессы и объекты на основе разноуровневых знаний и комплексных умений. Основой эффективной профессиональной деятельности, как доказано в науке, служит грамотное управление учебно-познавательной деятельностью (УПД). Актуальность исследования усиливается в связи с тем, что интенсификация УПД (и шире - процесса обучения) как системный многофакторный процесс в последнее время становится приоритетным фактором совершенствования личностно-профессионального становления студентов, влияющим как на качество, так и на скорость этого становления.

Интенсификация как научная категория уже не раз была объектом изучения в различных аспектах. Ее психологические механизмы рассмотрены в тео3 риях личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.П. Буе-ва, В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов и др.); теориях субъекта деятельности (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов и др.). Педагогические основы интенсификации обучения обоснованы в работах, посвященных сущности процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.М. Левина, В.Л. Матросов, В.А. Трайнев и др.); формированию содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Сохор и др.).

Категория интенсификации обучения сопряжена с активизацией познавательной деятельности обучающихся, вот почему работы М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, Т.Н. Шамовой и др. существенно обогащают научные представления о категории «интенсификация обучения». В работах, посвященных совершенствованию содержания и методов обучения, так или иначе, затронут вопрос интенсификации и оптимизации обучения (A.A. Абдулкадыров, Ю.К. Бабанский, А.Б. Бузукина, П.А. Жильцов, И.Я. Лернер, В.Л. Матросов, М.М. Поташник и др.).

В целом ряде психологических работ, описывающих механизмы регуляции интенсивной деятельности, выявлены механизмы преодоления препятствий, волевое усилие как особый психофизиологический процесс побуждения человека для преодоления препятствий и интенсификации действий (Г.З. Бедный, O.A. Конопкин, В.И. Селиванов, H.H. Ланге и др.). Ряд психологов исследуют механизмы интенсификации познавательной деятельности личности (В .Г. Асеев, Ж. Аткинсон, Л.И. Божович, Д. Макклелланд и др.).

Достаточно подробно интенсификация процесса обучения различным дисциплинам исследована методистами: интенсификация процесса обучения языкам изучалась В.В. Бондаревой, Е.А. Буренок, И.В. Васильевой, Е.В. Кун, С.Ю. Останиной, Н.В. Ялаевой и др.; интенсификация изучения математики, информатики, начертательной геометрии исследована в работах И.В. Гончаровой, Е.В. Клименко, Н.И. Миндорова, Н.В. Мясоедовой, В.Т. Петровой, Т.В. Рыбаковой, С.С. Тасмуратовой и др. В последние пять лет актуальность исследования интенсификации обучения стали связывать с новыми информационными технологиями, электронными средствами поддержки обучения в системе дис4 танционного образования (A.A. Ахаян, М.В. Герасименко, Ю.Л. Жильцова, J1.A. Игнатовская, И.А. Малинина, М.Г. Минин, Н.И. Подгребельная, М.В. Храмова и др.).

Однако в практике высшей школы все еще мало изучены факторы интенсификации процесса обучения, его социально-психологические механизмы; качественно новые комплексные средства познавательной деятельности (ЭВМ, учебно-методические комплексы, средства мультимедиа). Налицо обозначились противоречия'.

• между жизненно важной потребностью образования и общества в интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов (и шире - обучения) и явной недостаточностью дидактической и технологической адаптации результатов многоаспектных научных исследований категории «интенсификация» для этой цели;

• между стремлением выпускника стать компетентным специалистом, отвечающим требованиям информационно-технологического производства, умеющим проявлять свои индивидуальные качества и свойства в решении профессиональных и социальных задач и невозможностью традиционной системы ВПО обеспечить это конструктивное профессиональное становление;

• между бурной информатизацией образования и недостаточным вниманием педагогов к интенсификации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования НИТ.

Поиск способов разрешения данных противоречий обосновывает актуальность проблемы нашего исследования, которое может быть сформулировано следующим образом: каковы особенности интенсификации учебно-познавательной деятельности как интегративно-многофакторного явления, ведущего к росту эффективности очного и дистанционного обучения, и организационно-педагогические условия осуществления интенсификации с применением электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК)?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Актуальность проблемы и цель обусловили выбор темы исследования - «Интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров в техническом вузе на основе применения электронного учебно-методического комплекса».

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов очной и дистанционной форм обучения инженерно-экономического факультета в техническом вузе.

Предмет исследования - интенсификация учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров на основе использования электронного учебно-методического комплекса в процессе изучения профильной дисциплины.

Гипотеза исследования - эффективность учебно-познавательной деятельности студентов может быть реально повышена, если:

• процесс интенсификации рассматривать как частную характеристику процесса изменения эффективности наряду с другими ее категориями - оптимизацией и активизацией процесса обучения;

• рассматривать процесс интенсификации учебно-познавательной деятельности как интегративно-многофакторное явление, включающее в себя в качестве слагаемых факторы, механизмы, пути и способы, и оказывающее комплексное влияние на содержание и структуру образовательного процесса, на его субъектов и на характер взаимодействия между ними;

• осуществлять интенсификацию учебно-познавательной деятельности как системный многофакторный процесс при соблюдении следующих трех условий:

1. Разработка учебно-методического комплекса (УМК). Интенсифицирующий потенциал УМК мы связываем с соблюдением следующих правил:

• интеграция содержания образования и процессуальных характеристик четырех учебных дисциплин - психологии и педагогики, конфликтологии, социологии и управления персоналом - для повышения целостности системы ЗУН студентов, формирования единой научной картины мира;

• использование межпредметных задач и заданий для формирования комплексных умений решать конфликтные ситуации;

• представление учебного материала в модулях;

• повышение информативной ёмкости содержания учебной дисциплины на основе средств когнитивной визуализации;

• использование электронной версии УМК.

2. Выбор оптимального темпа обучения за счет особого структурирования учебного материала в УМК на основе определённых алгоритмов с использованием ЭУМК.

3. Создание особого режима педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса связано с:

• обучением в режиме культивирования ситуаций успеха и достижения;

• применением приемов фасилитационного общения;

• усилением учебной мотивации студентов.

Исходя из выше обозначенного понимания проблемы, цели и гипотезы, сформулируем задачи исследования:

1. Провести психолого-педагогическое исследование категории «интенсификация учебно-познавательной деятельности» и соотнести его с категориями «оптимизация» и «активизация», выявить их особенности, функции и взаимосвязь.

2. Осуществить разработку ЭУМК как средства интенсификации учебно-познавательной деятельности при изучении профильной дисциплины «Конфликтология» на основе правил, заявленных в гипотезе.

3. Определить уровни сформированности учебно-познавательной деятельности будущих менеджеров при изучении профильной дисциплины «Конфликтология» и установить влияние интенсифицирующего потенциала ЭУМК на совершенствование учебно-познавательной деятельности студентов.

4. Экспериментально апробировать и внедрить ЭУМК для интенсификации УПД в специально созданных организационно-педагогических условиях.

Методологическую основу исследования составили теории: оптимизации учебного процесса (А.И. Анчишкин, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Л .Я. Якобсон и др.); интеграции и интенсификации в образовательном процессе (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, О.П. Околелов, В.Ф. Петрова,

П.И. Пидкасистый и др.); активизации учения школьников (М.А. Данилов, В.Д. Небылицин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); педагогического общения (Э.Ф. Зеер, И.В. Жижина, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, Х.И. Лийметс и др.); «педагогики успеха» Е.А. Казаковой, А.П. Тряпицыной, Н.Е. Щурковой и др.; учебной деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин, А.Ф. Эсаулов и др.); педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.). Для нашего исследования также большое значение имели работы, посвященные: формированию обучающегося как субъекта учения (Е.Д. Божович, Л.И. Божович, Л.И. Холина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); задачному подходу как средству формирования целостного мышления, интегративной культуры специалиста (Г.Д. Бухарова, С.А. Комиса-рова, A.M. Новиков, О.П. Околелов, Д.В. Ровкин, А.И. Уман, Н.П. Широкова и др.); разработке и использованию учебно-методических и дидактических комплексов и компьютерных технологий (В.В. Гузеев, В.П. Демкин, Г.В. Лаврентьев, Е.А. Машбиц, М.Г. Минин, И.В. Роберт, В.А. Стародубцев и др.); анализу профессионально-ориентированного и компетентностного подхода (В.И. Бай-денко, Ю.П. Похолков, H.A. Селезнева, И.Ю. Соколова, A.B. Хуторской и др.).

Методы исследования', теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, нормативных и инструктивно-методических документов, моделирование; эмпирические - обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (Ал-тГТУ) в системе очного и дистанционного обучения. Всего на различных этапах исследования приняли участие 316 студентов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2003) - аналитический. Мы осуществляли анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучали существующий опыт преподавателей по использованию 8 средств интенсификации обучения в вузах; выявляли сущностные характеристики категории «интенсификации»; разрабатывали гипотезу исследования; определяли методику проведения опытно-экспериментальной работы и проектировали ЭУМК; провели констатирующий эксперимент.

Второй этап (2003-2005) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялись обучающий, формирующий и контролирующий эксперименты на основе разработанных учебно-методических пособий и внедрения ЭУМК в учебный процесс вуза; определялся выбор оптимального темпа обучения при использовании ЭУМК; отрабатывался режим педагогического взаимодействия при использовании ЭУМК.

Третий этап (2005-2006) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки интенсифицирующего потенциала ЭУМК в специально созданных организационно-педагогических условиях; сформулированы основные выводы, осуществлено внедрение ЭУМК в практику очного и дистанционного обучения; закончено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна состоит в том, что:

• обоснована сущность категории «интенсификация УПД» как один из путей ее совершенствования, что является вкладом в развитие и совершенствование механизмов и средств управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием;

• на основе применения НИТ создано средство, интенсифицирующее УПД -ЭУМК, включающее в себя учебно-методический (курс лекций, задачник, хрестоматия и глоссарий, тестовый контроль) и электронный (электронный учебник, электронный задачник, хрестоматия и глоссарий, контролирующая программа) компоненты;

• определены организационно-педагогические условия интенсификации УПД с применением ЭУМК для организации лекционной, семинарской и самостоятельной деятельности студентов с учетом их индивидуальных способностей;

• разработана модель применения ЭУМК на всех видах занятий, эффективность которой проверена экспериментально при профессиональной подготовке будущих менеджеров.

Теоретическая значимость состоит в разработке одного из путей совершенствования УПД на основе средств новых информационных технологий; в проектировании и реализации ЭУМК в специально созданных организационно-педагогических условиях при изучении профильной дисциплины; в создании учебно-методического и электронного учебно-методического обеспечения для реализации созданной методики интенсификации УПД студентов; в обосновании влияния дидактического обеспечения компонентов ЭУМК на интенсификацию и активизацию УПД и эффективность профессиональной подготовки студентов.

Практическая значимость выполненной работы заключается в:

• разработке комплекса учебно-методических средств с применением НИТ на примере профильной дисциплины «Конфликтология» и подтверждении его эффективности;

• создании классификации межпредметных познавательных задач (МПЗ) для формирования комплексных умений будущих менеджеров (предметно-ориентированные; практико-ориентированные; поисково-ориентированные; задачи с историко-научным содержанием; рефлексивные задачи);

• разработке особого режима педагогического сопровождения, включающего в себя обучение на основе мотивации достижения и аффилиации; культивирования академической удачи и успеха; приемов педагогической фасилитации;

• создании оболочки программ компьютерного моделирования коммуникативных процессов и автоматизированного контроля знаний. Программный продукт может быть использован при создании ЭУМК по различным учебным дисциплинам.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, научным анализом теории и практики совершенствования УПД студентов; применением системы научных методов, адекватных задачам и логике исследования; количеством респондентов, включенных в педагогический эксперимент; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; положительными результатами эксперимента и репрезентативностью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование подготовки будущих менеджеров и формирование интегральной культуры специалиста мы связываем с современными информационными технологиями и многофакторной педагогической средой, которая учит не тиражировать, а преобразовывать профессиональные процессы и объекты на основе разноуровневых знаний и комплексных умений. Интенсификация УПД (и шире - процесса обучения) как системный многофакторный процесс - это приоритетный фактор совершенствования подготовки студентов, влияющий как на качество, так и на скорость этой подготовки.

2. Интенсификация УПД (наряду с оптимизацией) рассматривается нами как частная характеристика процесса изменения эффективности (совершенствования) обучения студентов. Интенсификация понимается в работе как рациональное многофакторное явление, ведущее к положительному результату за счет усиления, напряжения, ускорения познавательной деятельности будущих менеджеров, активизации потенциалов и резервов психики (мобилизации ими интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил). Высокие результаты интенсификации УПД достигаются, во-первых, за счет разработки электронного учебно-методического комплекса; во-вторых, выбора оптимального темпа обучения; в-третьих, за счет создания особого режима педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса.

3. Интенсифицирующий потенциал ЭУМК мы связываем с совершенствованием содержания учебной дисциплины; методов, форм, средств обучения и навыков профессионального общения. Интенсификация УПД по освоению содержания учебной дисциплины достигается следующими способами:

• повышением информативной емкости учебного материала, например, за счет средств когнитивной визуализации, модульного структурирования содержания в рамках учебно-методического комплекса;

• интеграцией общенаучных и специальных знаний и представление их в межпредметных задачах разного типа, приобщение к реальной профессиональной деятельности;

• развитием у студентов метаумений на основе развития рефлексивных механизмов.

Интенсификация УПД за счет совершенствования форм, методов, средств обучения и навыков профессионального общения обеспечивается:

• введением лекций-визуализаций, применением опорных конспектов на практических занятиях;

• разработкой алгоритмов решения задач;

• внедрением особых форм педагогической помощи студентам (супервизия) для преодоления познавательных затруднений;

• введением приемов по развитию рефлексивных навыков и др.

4. Использование ЭУМК при изучении будущими менеджерами профильной дисциплины «Конфликтология» требует интеграции содержания образования и его процессуальных характеристик четырех учебных дисциплин (психологии и педагогики, управления персоналом, конфликтологии, социологии) для повышения целостности знаний, умений и навыков (ЗУН) студентов. Интеграция содержания реализуется через систему межпредметных познавательных задач (МПЗ) для формирования комплексных учебно-профессиональных умений. На защиту выносится классификация МПЗ (пять групп задач), которая построена с использованием опыта личностно ориентированного задачного подхода (научная школа В.В. Серикова), который базируется на понятиях «комплексная задача», «актуализация личностного смысла», «осознание ценности изучаемого».

5. Критериями эффективности влияния разработанных нами интенсифицирующих факторов, приемов и механизмов в работе определены:

• стабилизация мотивов учения (мотивационный критерий);

• повышение уровня усвоения ЗУН (содержательный критерий);

• активизация творческих способностей (операционный критерий);

• развитие рефлексивных навыков (рефлексивный критерий).

Эти критерии указывают на уровень сформированности УПД - репродук-тивно-копирующий, эвристический и творческий.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Ал-тГТУ им. И.И. Ползунова как в системе очного, так и дистанционного обучения студентов инженерно-экономического факультета. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждены и получили одобрение на международных (Белово, 2006; Томск, 2006), всероссийских (Барнаул, 2006; СПб, 2006), региональных (Барнаул, 2005-2006) научных и научно-практических конференциях, а также опубликованы в различных сборниках, в рецензируемом научном журнале «Ползуновский вестник». Теоретические и научно-практические результаты исследования внедрены в учебную практику АлтГТУ им. И.И. Ползунова и обсуждены на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий Алтайского государственного университета и инженерной педагогики АлтГТУ им. И.И. Ползунова. По результатам исследования опубликована монография (в соавторстве).

Полученные результаты исследования носят практико-ориентированный характер, в настоящее время используются в процессе обучения студентов инженерно-экономического факультета АлтГТУ им. И.И. Ползунова и могут послужить теоретической и эмпирической базой для применения в системе не только вузовского, но и послевузовского обучения специалистов.

Список научных трудов по теме исследования составляет 14 работ общим объемом 36.7 п.л.

Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 9 приложений, 20 таблиц, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нечаева, Алла Владимировна

Выводы по третьей главе

В системе дистанционного обучения, а также на дневном отделении АлтГ-ТУ средством интенсификации курса «Конфликтология» нами избран ЭУМК, состоящий из двух частей - кейсовой (бумажной) и МАОС (компьютерной).

Мы ставили перед студентами две цели: не только интенсифицировать овладение содержанием учебной дисциплины, но и овладеть операциональной стороной учения, так как уровень сформированности УПД зависит от следующих учебных умений (рациональных познавательных действий):

• сознательно ориентироваться в предмете учебной дисциплины;

• вычленять обобщенные способы познавательных действий, характерных для данной учебной дисциплины;

• проектировать на основе усвоенных действий новые, более общие и рациональные системы действий;

• устанавливать собственные учебные цели и создавать на их основе программу самообразования;

• осуществлять сознательный самоконтроль за выполнением этой программы;

• осуществлять самоорганизацию своей учебной деятельности с учетом своих познавательных особенностей, составлять график своего прохождения курса.

Применение четко организованной материальной формы действия и его алгоритмов позволяют интенсифицировать усвоение учебного материала, схемно-знаковые модели представления знаний (конспект-схемы, опорные сигналы, фреймы и т.д.) выступают средством управления УПД студентов. Учебная информация, закодированная визуальными схемно-знаковыми моделями, усваивается студентами лучше и быстрее.

Для построения обучения курса «Конфликтология» на основе ЭУМК мы выделили две группы условий интенсификации УПД: организационные и педагогические. К организационным мы отнесли: построение модели интенсификации УПД на основе ЭУМК; выбор средств и технологий информатизации (электронная почта, телеконференции, учебный WWW-cepвep, видеоконференцсвязь); использование комбинированного варианта дистанционного курса (кейс-пакет, МАОС); организацию взаимодействия субъектов дистанционного обучения (преподаватель, тьютор, студент). К педагогическим условиям отнесены: организационные формы дистанционного обучения; педагогический контроль уплотненного типа; готовность студентов к самостоятельной работе в режиме дистанционного обучения; подготовка педагогов для работы в системе дистанционного обучения.

Выделенные организационно-педагогические условия интенсификации УПД с использованием ЭУМК как интегративно-комплексного средства позволяют достичь трех групп образовательных целей и за счет этого максимально интенсифицировать УПД студентов: интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса; развитие личности студента; развитие личности педагога.

Выбор оптимального темпа обучения осуществлялся на основе применения средств когнитивной визуализации и усвоения приемов рациональной работы с текстовой информацией на основе МАОС. Эксперимент показал существенный выигрыш во времени обучения на основе ЭУМК.

Эксперимент по интенсификации УПД студентов носил длительный (2003 - 2006 гг.) и достаточно сложный характер, так как доказательная база должна быть весьма внушительной и убедительной. В эксперименте решались следующие три задачи:

• определить уровни сформированности УПД по ряду критериев: мотиваци-онному, содержательному, операционному и рефлексивному;

• выявить эффективность проведенной экспериментальной работы по интенсификации УПД за счет совершенствования содержания учебной дисциплины (повышение информативной емкости учебного материала; интеграция общенаучных и специальных знаний);

• установить интенсифицирующие возможности МАОС в сравнении с традиционной методикой обучения.

Нами проводилась апробация в учебном процессе дневного отделения предложенной модели интенсификации УПД. Внедрение данной модели осуществлялось в условиях дистанционного обучения с целью проверки эффективности, технологичности и трудоемкости разработанной модели и получения сведений для ее улучшения. Внедрение осуществлялось как самим автором, так и другими педагогами под наблюдением автора модели с тем, чтобы выяснить специфику реализации научных достижений в повседневной практике и сделать прогноз относительно практического использования полученных данных в образовательной системе технического вуза.

Такое на первый взгляд громоздкое построение эксперимента мы основываем на рассуждениях М.Н. Скаткина и В.В. Краевского, которые представляют формирование содержания образования как поэтапный процесс, а именно:

1. Конструирование в рамках педагогической науки теоретической модели того или иного социального заказа, обращенного к общеобразовательной школе (источниками модели выступают социальный заказ, философия, психология, методология науки).

2. Реализация этой модели в нормативных материалах и конкретных учебных ситуациях, в которых осуществляется обучение (источники: сама модель, специальные научные знания, знания о закономерностях обучения по конкретному предмету).

3. Реализация норм, выверенных в ограниченных рамках учебных ситуаций педагогической действительности [149].

Констатирующий эксперимент по определению уровней сформированности УПД (первая задача) показал, что больше половины студентов находятся на ре-продуктивно-копирующем уровне сформированности УПД. Нами были выявлены причины этого обстоятельства и на протяжении трех лет студенты экспериментальных групп обучались с соблюдением следующих условий:

1. обучение на основе разработки учебно-методического комплекса;

2. выбор оптимального темпа обучения за счет особого структурирования учебного материала в УМК на основе определённых алгоритмов с использованием ЭУМК;

3. создание особого режима педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Заключительная диагностика показала положительную динамику изменения уровней сформированности компонентов УПД студентов в экспериментальных группах. Оценка достоверности полученных результатов с помощью критерия Фишера показала значительное преобладание положительных сдвигов над отрицательными. Результатом этого явились:

• устойчивая мотивация к изучению конфликтологии;

• овладение рефлексией своих познавательных действий;

• развитие комплексных профессиональных и учебных умений;

• прочность овладения ЗУН и способами деятельности;

• развитие импровизационных способностей.

Вторая задача нашего исследования заключалась в выявлении эффективности проведенного эксперимента по интенсификации УПД за счет совершенствования содержания учебной дисциплины (повышение информативной емкости учебного материала; интеграция общенаучных и специальных знаний).

Для интенсификации лекционного курса, то есть для изучения большего объема информации за меньшее время и для оперативного восстановления в памяти учебного материала, мы разработали методическое пособие с использованием опорных конспектов по каждой лекции.

Третья задача эксперимента заключалась в необходимости установить интенсифицирующие возможности МАОС в сравнении с традиционной методикой обучения. О повышении эффективности процесса обучения конфликтологии с применением МАОС мы судили по тем параметрам, которые названы Ю.К. Бабанским [13] и Н.Ф. Талызиной [161] оптимальными для интенсификации учебного процесса: качество знаний; темп обучения; повышение интереса к учебной дисциплине; развитие памяти. Затем, следуя методике И.Н. Акимовой

3] мы провели оценку эффективности ЭУМК по критериям: уровень знаний, прочность знаний и выигрыш во времени обучения.

Количественная оценка по критерию уровня знаний показала коэффициент эффективности 1,28, по критерию прочности знаний - 1,04, по выигрышу во времени обучения - 1,65, что в целом доказывает нашу гипотезу об интенсифицирующем характере обучения с применением ЭУМК по сравнению с «традиционной» системой обучения.

Помимо количественных изменений применение ЭУМК привело также и к таким качественным изменениям в УПД студентов, которые выступают фактором личностно-профессионального становления будущих менеджеров и их профессиональной мобильности. Поскольку предложенное обучение способствовало овладению комплексными операционными умениями, усвоению интегральных конфликтологических тактик и стратегий, наращиванию творческих и импровизационных действий в структуре решения профессиональных задач, формированию критического мышления, то есть давало студенту возможность развивать и наращивать свой субъектный потенциал, создавало условия для самореализации его личности, то можно заключить, что интенсификация обучения служит еще и средством гуманизации профессионального образования, резервом повышения качества профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Заключение

Интенсификация учебной деятельности сегодня продолжает оставаться одной из ключевых проблем педагогики. Информационный взрыв и современные темпы прироста научной информации, которую нужно успеть передать студентам за время обучения, побуждают педагогов искать выход из создавшегося положения и ликвидировать цейтнот за счет новых педагогических приемов. Одним из таких приемов является интенсификация учебной деятельности.

В качестве основных направлений интенсификации мы избрали: для содержания - повышение информативной емкости учебного материала средствами когнитивной визуализации; интеграцию общенаучных и специальных знаний для формирования комплексных профессиональных и учебных умений через МПЗ; деление учебного материала на модули для формирования рациональных приемов познавательных действий; для организации учебного процесса -сокращение количества времени для достижения результата и ускорение темпа протекания учебного процесса; степень помощи педагога студентам при самостоятельном выполнении ими учебных заданий; для характеристики достигнутых результатов - объем, прочность усвоенных ЗУН; скорость усвоения учебного материала; сформированность комплексных умений. Средством интенсификации избран ЭУМК, который позволяет одновременно представить одну и ту же информацию различными формами и тем самым обеспечить глубокое понимание и прочное запоминание учебного материала за короткий промежуток времени.

Реализованная в исследовании концепция интенсификации УПД основана на ряде идей комплексного подхода к обучению:

• для осуществления интенсификации УПД необходимо учесть психологические механизмы, обусловливающие развитие этого процесса; выделить совокупность доловим и факторов его протекания;

• интенсификация УПД требует от студентов актуализации потенциалов психики, развития личностной, рефлексивной, познавательной активности, и без напряжения духовных и физических сил обоих субъектов учебного процесса он не может осуществиться;

• интенсификация УПД зависит от сформированности у студента рациональных познавательных действий, от наличия у него комплексных учебных умений, которые позволяют ему выйти за рамки усвоенной информации и осуществить самоорганизацию своей учебной деятельности, наилучшим средством формирования приемов учебной деятельности нами признана МАОС;

• для интенсификации УПД необходима дидактическая обработка учебного материала и разработка активных форм и методов обучения;

• для интенсификации необходимо создание таких организационно-педагогических условий, в которых студент может занять активную личностную позицию и в полной мере раскрыться как субъект учебной деятельности, то есть проявить не только интеллектуальную, но и личностную активность.

Интенсификация УПД студентов, изучающих конфликтологию, то есть усиление учебно-познавательной деятельности для получения высоких результатов познания, достигается за счет комплекса следующих условий:

• разработка электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК);

• выбор оптимального темпа обучения;

• создание особого режима педагогического взаимодействия субъектов учебной деятельности.

Следовательно, интенсификация УПД студентов зависит от:

• уплотнения и интеграции содержания и модульной структуры учебной информации;

• характера взаимодействия между субъектами образовательного процесса и от специфики организации учебного процесса с применением ЭУМК;

• роста их субъектного потенциала и их личностных характеристик;

• алгоритмов использования интенсифицирующего средства обучения (ЭУМК).

К факторам интенсификации в работе отнесены: содержание и структура учебной деятельности; развитие личностных характеристик субъектов процесса

163 обучения; характер взаимодействия между педагогом и студентом; специфика организации обучения, т.е. наличие алгоритмов деятельности; специфика контроля ЗУН по учебной дисциплине; тип, характер и сложность решаемых задач.

Интенсификация УПД по освоению содержания учебной дисциплины возможна, как показано в работе, следующими способами:

• повышением информативной емкости учебного материала, например, за счет средств когнитивной визуализации, модульного структурирования содержания в рамках учебно-методического комплекса;

• интеграцией общенаучных и специальных знаний и представление их в межпредметных задачах разного типа, приобщение к реальной профессиональной деятельности;

• развитием у студентов метаумений на основе развития рефлексивных механизмов.

Интенсифицировать УПД можно также за счет совершенствования форм, методов, средств обучения и навыков профессионального общения:

• введением лекций-визуализаций, применением опорных конспектов на практических занятиях;

• разработкой алгоритмов решения задач;

• внедрением особых форм педагогической помощи студентам (супервизия) для преодоления познавательных затруднений;

• введением приемов по развитию рефлексивных навыков и др.

К механизмам интенсификации и оптимизации познавательной деятельности в работе отнесены:

• фасилитационные приемы регуляции поведения студентов и создание позитивного эмоционального настроя на занятиях;

• развитие мотивов аффилиации и достижения через использование специально разработанных приемов;

• культивирование удачи, успеха в УПД, установка на мажорное преодоление познавательных затруднений и упорство в достижении поставленных целей.

Критериями эффективности влияния разработанных нами интенсифицирующих факторов, приемов и механизмов в работе определены:

• стабилизация мотивов учения (мотивационный критерий);

• повышение уровня усвоения ЗУН (содержательный критерий);

• активизация творческих способностей (операционный критерий);

• развитие рефлексивных навыков (рефлексивный критерий).

Эти критерии указывают на уровень сформированности УПД - репродук-тивно-копирующий, эвристический и творческий.

Интенсификация и оптимизация выделенных нами факторов, учет условий и стимулирование роста надпредметных умений (освоение способов познавательной деятельности) в обучении и самообучении позволяют студенту переходить от учебного вида деятельности к учебно-творческой, т.е. по сути, с одного уровня активности на другой, более высокий и эффективный. Залогом такого перехода является использование резервных возможностей личности, напряжение творческих способностей, рост познавательных мотивов учения, развитие многоуровневой рефлексии. Изменение уровня познавательной активности отражает изменение характера учебной деятельности студента, его способности осваивать многообразные способы и средства познания действительности, а степень активности предопределяет умения максимилизировать познавательные действия в пределах того или иного уровня.

Опыт использования ЭУМК показал, что создание компьютеризированного учебника является процессом в высшей степени творческим и специфическим для каждой учебной дисциплины. Тем не менее, имеются и общие моменты, которые являются обязательными при разработке любого компьютеризированного учебного курса. Именно этим моментам, менее всего разработанным в педагогической науке, посвящена вторая глава.

В нашем исследовании на материале курса «Конфликтология» мы использовали для передачи информации от преподавателя к студенту различные схем-но-знаковые модели: графы, опорные конспекты, СЛС, конспект-схемы и т.п., которые позволяют произвести категоризацию компонентов информации по степени значимости и тем самым способствовать ее переводу в долговременную память. В соответствии с этим положением более половины от всех лекций курса занимают лекции-визуализации. Их интенсифицирующий потенциал основан на использовании наглядного материала, на комбинации символов, слов, образов, знаков, что способствует глубокому пониманию и усвоению учебного материала, активизирует мыследеятельность студентов, так как позволяет быстрее создавать ассоциативные цепочки и сокращает время для передачи и восприятия материала.

Интенсифицирующий потенциал ЭУМК мы связываем с интеграцией содержания, методов и форм ряда учебных дисциплин, поскольку деятельность менеджера носит ярко выраженный комплексно-интегративный характер. Конфликтологические умения в общей психологической компетентности менеджера принято считать резервом повышения эффективности трудовой деятельности работников. Комплексные умения можно сформировать лишь в интегративной педагогической системе.

Наш курс «Конфликтология» интегрирует содержание образования в трех аспектах: как интеграцию содержания обучения на уровне учебных предметов; как интеграцию способов деятельности на уровне педагогической действительности; как интеграцию ценностно-смысловых отношений на уровне общего теоретического представления и структуры личности. Результатом такой интеграции является межпредметные (системные) знания, комплексные умения и навыки, составляющие интегративную культуру специалиста, предопределяющую стиль профессиональной деятельности в будущем.

На основе описанных в исследовании принципов отбора и структурирования содержания интегрированного курса мы разработали алгоритм создания интегрированного комплекса по конфликтологии. Назначение комплекса состоит в том, чтобы облегчить студентам усвоение программы по конфликтологии на основе средств когнитивной визуализации; свести к минимуму затраты времени на поиск источников информации через представление хрестоматии и глоссария; подобрать задачи и задания различной степени сложности и дать их в таком порядке, чтобы обеспечить рост познавательной самостоятельности и комплексности учебно-познавательных умений студентов.

Особое внимание в исследовании мы уделили формированию комплексных учебно-профессиональных умений через разработку и систематизацию МПЗ. МПЗ нацелены были, во-первых, на то, чтобы студенты овладели рациональными приемами и способами решения учебных задач на основе сложных типов ООД, а во-вторых, на примере учебных задач освоили способы решения профессиональных задач, приобрели навыки профессиональных действий в ситуациях производственного конфликта. Решая систему МПЗ, студенты учатся не только обобщать разнокультурные знания, не только осваивают сложные учебно-познавательные умения, но и приобретают ценный практический опыт по решению жизненных и производственных задач, опыт бесконфликтных профессиональных отношений и опыт продуктивного межличностного общения.

Учитывая огромную значимость МПЗ не только в учебной деятельности (средство для «тренировки мускулатуры мысли»), но и их роль в будущей профессии (средство для обретения управленческой и конфликтологической компетентности), мы предложили классификацию МПЗ для формирования системных комплексных учебно-познавательных и профессиональных умений будущих менеджеров.

Опыт использования системы МПЗ показал, что студенты научились обобщать разнопредметные знания, что способствовало развитию у них достаточно сложных комплексных учебно-познавательных умений.

Можно констатировать, что значительная часть студентов в достаточной степени освоила трансформированное содержание учебной дисциплины «Конфликтология» как целостного продукта деятельности, сосредоточенного в УМК, и тем самым сделала первые шаги к освоению интегративной культуры специалиста в целом. Сами студенты (68% опрошенных) считают, что интеграция педагогического, психологического и конфликтологического знания в экономическое расширяет область применения и самого экономического знания (инвариантного в их подготовке). Овладение комплексными операционными умениями в структуре деятельности менеджера, по мнению самих студентов, способствовало выработке их психологической готовности к перемене в случае необходимости профессиональной деятельности, к повышению их уверенности в своей конкурентоспособности после окончания вуза.

Хочется отметить еще одно «побочное» следствие решения данного комплекса задач, хотя анализ его и не входил в наши исследовательские задачи. Речь идет о появлении у студентов сложной специфической системы способов выполнения профессиональной деятельности: от ошибок и проб к репродукции, затем к преобразованию, творчеству и импровизации на основе комплексных умений и усвоенных знаний учебной программы. Обнаружилось, что студенты экспериментальных групп в три раза чаще избирали субъектный, а не статусно-ролевой способ решения управленческих задач (т.е. учитывали мнение других, делая выбор; осознавали ответственность за выбор; искали нестандартные решения вместо того, чтобы действовать по алгоритму). Получается, что рост операциональной умелости определяет способ осуществления личностью профессиональной деятельности, делая ее более творческой. Вероятно, именно это имели в виду студенты, когда выражали уверенность в своей конкурентоспособности.

Это важно, как нам кажется, для профессионального становления в целом, так как субъектный способ осуществления квазипрофессиональной деятельности (а он предполагает критическое осмысление собственного решения), формальный или творческий способ включения в профессию, предопределит в будущем не только характер профессионального движения, самоосуществления, но и жизненную перспективу личности. Решая МПЗ, студенты в конце эксперимента не просто находили оптимальное решение («как надо с научной точки зрения»), но часто оно было оригинальным, при этом они мотивировали свой выбор, объясняли, чем обусловлен выбор средств достижения цели, указывали, какими могут быть последствия использования этих средств, т.е. по сути, осуществляли прогноз. Отчетливо было видно, как студенты импровизировали, ломали стереотипы и социокультурную заданность своего отношения к конфликтам, т.е., как говорят психологи, «трансформировали свою объектность в субъ-ектность» (В .И. Слободчиков).

В этом мы видим перспективу дальнейшего исследования в использовании МПЗ: как интегративные знания и комплексные умения могут способствовать развитию студента как субъекта не только учебной, но и профессиональной деятельности, формированию его профессиональной «Я-концепции»; как они могут быть использованы в качестве условия для достижения профессионального мастерства.

Внедрение в преподавание курса «Конфликтология» ЭУМК, включающего в себя ряд учебных пособий (курс лекций, сборник задач, тестовый контроль, хрестоматию, глоссарий и др.), показало, что компьютеризированное обучение способствует реализации интенсификации УПД студентов, значительно повышает эффективность знаний и умений, осуществляет переход на более высокий уровень сформированности УПД и тем самым обеспечивает студентам возможность достичь высоких результатов познания.

Разработанные в диссертационном исследовании теоретические и практические рекомендации и полученные результаты пригодны для внедрения в учебный процесс вузов не только по конфликтологии и не только технического вуза, но и для повышения эффективности преподавания инженерных, естественнонаучных и специальных дисциплин в системе высшего профессионального образования.

Наше исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы интенсификации УПД для повышения качества знаний выпускаемых вузами специалистов. В частности, эта проблема может быть рассмотрена в методике преподавания других дисциплин. Кроме того, она может быть сопряжена с исследованием профессионального становления будущих специалистов; с исследованием интенсифицирующего потенциала средств когнитивной визуализации. Интересным представляется также исследование проблемы интенсификации подготовки специалистов в период последипломного образования.