Проектирование адаптивной модели образовательной системы "ссуз-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савина, Евгения Ивановна

  • Савина, Евгения Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Савина, Евгения Ивановна. Проектирование адаптивной модели образовательной системы "ссуз-вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савина, Евгения Ивановна

Введение.

Глава I. Теоретические основы проектирования адаптивной образовательной системы.

1.1 Сущность адаптивного образовательного процесса. II

1.2 Особенности реализации гуманистического подхода при проектировании образовательной среды.

Выводы по I главе.

Глава II. Адаптивная модель образовательной системы «ссуз - вуз»

2.1 Принципы и педагогические условия адаптивной образовательной системы «ссуз - вуз».

2.2 Организация тьюторской и кураторской поддержки студентов

2.3 Педагогический эксперимент.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование адаптивной модели образовательной системы "ссуз-вуз"»

Актуальность исследования. Одной из самых сложных проблем на современном этапе развития образования является создание условий для полноценной самореализации личности учащегося. В качестве одного из путей решения данной проблемы рассматривается создание адаптивного образовательного процесса, который строится с учетом возможностей обучаемых, ориентируется на удовлетворение их разнообразных потребностей и интересов, обеспечивает условия для их жизненного самоопределения и самореализации, создает благоприятный психологический климат педагогического взаимодействия всех субъектов образовательной среды.

Создание адаптивной образовательной системы является актуальной задачей на всех этапах образования, в том числе, профессионального. Качественные преобразования характера и содержания труда, вызванные изменениями в социокультурной и экономической жизни российского общества, инициировали исследования по созданию моделей профессиональной подготовки специалистов, в максимальной степени отвечающих современным требованиям.

Теоретические основы проектирования таких моделей были заложена в трудах известных отечественных дидактов Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, А.В. Занкова, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, П.И. Пидкасистого и др.

В работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, A.M. Новикова, Г.К. Селев-ко, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, J1.M. Фридмана, были определены методологические принципы построения педагогических систем и функционирования образовательных учреждений различных типов; проблемы управления учебным заведением отражены в работах А.Е. Капто, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А. Ямбур-га и др.

Для нашего исследования также имеют важное значение работы В.В. Давыдова, А.С. Границкой, И. Унт, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др., посвященные разработке образовательных технологий в условиях личностно ориентированного образовательного процесса.

Одной из перспективных моделей профессиональной подготовки на современном этапе является образовательная система «ссуз-вуз», которая предоставляет каждому обучающемуся возможности достичь оптимального уровня интеллектуального развития в соответствии с его природными задатками и способностями и вывести на более высокий потенциально возможный уровень его развития, приспосабливая (адаптируя) к собственным потребностям. Разработка модели адаптивной образовательной системы «ссуз-вуз» обусловлена следующими сложившимися противоречиями:

- необходимостью освоения студентами постоянно возрастающего объема информации и более широкого спектра способов деятельности, с одной стороны, и ограниченными сроками обучения, с другой;

- потребностью в разработке и внедрении организационно-педагогических условий, определяющих создание и развитие многоуровневой системы непрерывной профессиональной подготовки и недостаточной проработанностью этого вопроса в педагогической науке и образовательной практике.

Все вышесказанное можно сконцентрировать в педагогической проблеме, связанной с необходимостью определения организационно-педагогических условий обеспечения адаптивности образовательной системы «ссуз-вуз». Решение этой проблемы и определило цель данного исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности модели адаптивной образовательной системы «ссуз-вуз».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в образовательной системе «ссуз-вуз».

Предмет исследования - организационно-педагогические условия проектирования адаптивной модели образовательной системы «ссуз-вуз».

Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки студентов в условиях педагогической системы «ссуз-вуз» может быть существенно повышена при соблюдении следующих педагогических условий, обеспечивающих ее адаптивность:

- проектирование образовательного процесса на основе принципа преемственности;

- осуществление мониторинга развития личности студента;

- организация педагогической поддержки студентов через систему кураторства и тьюторства;

- предоставление студентам возможностей выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий;

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- проанализировать тенденции развития среднего и высшего профессионального образования и выработать концептуальные подходы к решению заявленной проблемы;

- определить сущность адаптивного образовательного процесса в условиях профессиональной подготовки студентов;

- выявить и обосновать педагогические условия обеспечения адаптивности образовательной системы «ссуз-вуз»;

- разработать модель адаптивной образовательной системы «ссуз-вуз» и проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили теория профессиональной деятельности (В.Т. Ащепков, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, А.А. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, А.А. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теория учебной деятельности (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др.).

Методологической основой являются важнейшие положения диалекти-ко-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория системно-деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; системно-структурный подход, синтез, моделирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) исследования был посвящен изучению литературных источников, раскрытию историографии и современного состояния исследуемой проблемы и определению исходных параметров исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) были определены основные подходы и разработаны организационно-педагогических условий интенсификации профессиональной подготовки деятельности студентов в образовательной системе «ссуз-вуз»; осуществлена экспериментальная проверка и анализ результатов реализации предложенной автором модели адаптивной образовательной системы «ссуз-вуз» в юридическом техникуме города Ейска и Ейском филиале Московского открытого социального университета; уточнены категориально-понятийного аппарата исследования и подготовлены публикации к печати.

Заключительный этап (2005-2006 гг.) включал в себя систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций исследования, подготовку автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность адаптивной образовательной системы на этапе профессионального образования, целью которой является профессиональное становление будущего специалиста в контексте его личностного саморазвития;

- с учетом требований профессиональной подготовки и особенностей личностного развития обучаемых разработана модель образовательной системы «ссуз-вуз», обеспечивающая социально-педагогическую адаптацию студентов посредством кураторской и тьюторской поддержки студентов;

- определена система показателей эффективности деятельности адаптивной образовательной системы «ссуз-вуз»: возрастание уровня учебно-познавательной мотивации студентов, улучшение психологического климата в коллективе, повышение степени удовлетворенности образовательным процессов у студентов и преподавателей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих адаптивность образовательной системы «ссуз-вуз»:

- проектирование образовательного процесса на основе принципа преемственности;

- осуществление мониторинга развития личности студента;

- организация социально-педагогической поддержки студентов через систему тьюторства и кураторства;

- предоставление студентам возможностей выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий;

- использование в образовательном процессе личностно ориентированных педагогических технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации, определяющие адаптивный характер образовательной системы «ссуз-вуз», могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки студентов и повышения квалификации педагогов в системе среднего и высшего профессионального образования, подготовки методических программ и пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях гуманистической образовательной парадигмы процесс профессиональной подготовки будущего специалиста должен сопровождаться предоставлением ему возможностей для саморазвития и самоактуализации. Оптимальной моделью образовательной системы, которая способна помочь каждому обучающемуся достичь уровня интеллектуального развития в соответствии с его природными задатками и способностями, является адаптивная. Обладая такими свойствами как гибкость, полиструктурность и открытость адаптивная образовательная система выводит обучающегося на более высокий потенциально возможный уровень развития, приспосабливая его к собственным потребностям.

2. Эффективность профессиональной подготовки студентов в условиях педагогической системы «ссуз-вуз» может быть существенно повышена при реализации компекса педагогических условий, обеспечивающих ее адаптивность:

- проектирование образовательного процесса на основе принципа преемственности;

- осуществление мониторинга развития личности студента;

-организация педагогической поддержки студентов через систему тьюторства и кураторства;

- предоставление студентам возможностей выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий;

- использование в образовательном процессе личностно ориентированных педагогических технологий.

3. Показателями эффективности деятельности адаптивной образовательной системы, способствующей профессиональному становлению личности будущего специалиста в контексте его личностного развития являются: возрастание уровня учебно-познавательной мотивации студентов, улучшение психологического климата в коллективе, повышение степени удовлетворенности образовательным процессов студентов и преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях научно-методического центра новых педагогических технологий Московского государственного областного университета, научно-методического семинара «Инновационный подход к развитию образовательных систем», международного научно-методического семинара «Содержание образования в условиях информационного общества».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савина, Евгения Ивановна

Выводы по II главе

1. Образовательной системы «ссуз - вуз» выступает как объединение учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих профессиональную подготовку в рамках единого образовательного пространства. Основными принципами, обеспечивающими адаптивность системы «ссуз-вуз» являются: гуманизация образования, единство культурного и образовательного пространства, обеспечение его индивидуализация, дифференциации и мобильности, развивающий и деятельностный характер образования, непрерывность, преемственность и демократизации.

2. Создание адаптивного образовательного пространства, в максимальной степени отвечающего потребностям и интересам личности обучающего, вызывает необходимость установления преемственности на всех ступенях образования, которая включает в себя три структурных компонента:

- содержательный - овладение всеми четырьмя элементами содержания образования: системой знаний, практическими и интеллектуальными умениями и кавыками, компонентами творческой деятельности и эмоционально-ценностным отношением к окружающей среде;

- учебно-операциональный - в формах, методах и способах организации учебной деятельности студентов на каждой ступени обучения;

- мотивационный - в развитии у студентов потребности в получении образования, познавательного интереса, профессиональной направленности.

3. Важным условием адаптивности образовательной системы «ссуз-вуз» является обеспечение социально-педагогической поддержки студентов, что может быть осуществлено посредством создания многоуровневой структуры организации воспитательной работы со студентами. Особую роль в процессе социально-психологической адаптации студентов играют кураторы и тьюторы, которые помогают студенту наладить позитивные межличностные отношения, сформировать положительное отношение к учебе, контролировать планирование своей деятельности, реализовать индивидуальный образовательный проект.

3. Индивидуальный образовательный проект рассматривается как спланированная и хорошо организованную деятельность, направленную на достижение определенной цели образования, которая учитывает интересы, потребности и индивидуальные особенности студента, допускает корректировку действий, связанных с изменением внешних и внутренних условий. Его эффективной реализации способствует мониторинг структурных компонентов процесса адаптации личности студента в образовательном процессе: психолого-физиологического, социально-психологического и учебного.

Заключение

1. В условиях гуманистической образовательной парадигмы процесс профессиональной подготовки будущего специалиста должен сопровождаться предоставлением ему возможностей для саморазвития и самоактуализации. Оптимальной моделью образовательной системы, которая способна помочь каждому обучающемуся достичь уровня интеллектуального развития в соответствии с его природными задатками и способностями, является адаптивная. Обладая такими свойствами как гибкость, полиструктурность и открытость адаптивная образовательная система выводит обучающегося на более высокий потенциально возможный уровень развития, приспосабливая его к собственным потребностям.

2. Адаптивность образовательной системы на этапе профессиональной подготовки достигается в процессе создания гуманитарно ориентированной рефлексивной образовательной среды, характеризующейся активным формированием культуры педагогической деятельности, возможностью выбора личностью целей, содержания и методов самообразования и саморазвития, развития у студентов представлений о себе как о личности и профессионале.

3. Эффективность профессиональной подготовки студентов в условиях педагогической системы «ссуз-вуз» может быть существенно повышена при реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее адаптивность:

- проектирование образовательного процесса на основе принципа преемственности;

- осуществление мониторинга развития личности студента;

-организация педагогической поддержки студентов через систему тьюторства и кураторства;

- предоставление студентам возможностей выбора и реализации индивидуальных образовательных траекторий;

- использование в образовательном процессе личностно ориентированных педагогических технологий.

3. Показателями эффективности деятельности адаптивной образовательной системы, способствующей профессиональному становлению личности будущего специалиста в контексте его личностного развития, являются: возрастание уровня учебно-познавательной мотивации студентов, ориентация на продолжение образования, улучшение психологического климата в коллективе, повышение степени удовлетворенности образовательным процессов студентов и преподавателей.