Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз": на примере финансово-экономического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мавлюшов, Максим Маратович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мавлюшов, Максим Маратович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В НЕПРЕРЫВНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА.
1.1. Основные проблемы и направления развития непрерывного профессионального образования и обучения в условиях перехода к рыночной экономике.
1.2. Преемственность в общем и профессиональном экономическом образовании как фактор непрерывности профессиональной подготовки в системе «школа-ссуз-вуз».
1.2.1. Осуществление преемственности в экономической подготовке учащихся на всех ступенях обучения в средней общеобразовательной школе.
1.2.2. Преемственность как средство адаптивности профессионального экономического образования.
1.3. Преемственность как необходимое условие формирования экономической компетентности в образовательной системе «школа-ссуз-вуз».
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В НЕПРЕРЫВНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ССУЗ-ВУЗ»
2.1. Модель преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз»
2.2. Экспериментальное обоснование эффективности формирования экономической компетентности обучаемых в условиях непрерывного экономического образования.
2.3. Педагогические условия повышения эффективности непрерывного экономического образования в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе "школа-ссуз-вуз": на примере финансово-экономического колледжа»
Актуальность темы исследования. Второе десятилетие наша страна живет в условиях перехода к рынку. Однако существующую экономическую систему России назвать рыночной можно только с большой долей условности. Современный рынок труда характеризуется отсутствием однозначной определенности и гарантированности занятости. Идет переориентация производства, смена направлений и изменение содержания деятельности, появление новых профессий и специальностей, обозначился резкий поворот к сфере обращения: к сфере услуг, торговли, финансам, управления.
В этих условиях для специалиста могут оказаться недостаточными «чистый профессионализм», высокая квалификация и отличные качества работы, хотя их ценность не снижается, а, наоборот, повышается. В дополнение к этим качествам специалист для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда должен обладать и способностью к непрерывному образованию и саморазвитию. Однако развитие непрерывного профессионального образования в России сдерживается целым рядом факторов, а именно: отсутствием нормативно-правовой базы для формирования многоуровневых диверсифицированных моделей непрерывного образования и реализации преимуществ открытых систем; жесткими лицензионными нормами, замедляющими развитие сетей обучающих структур, негосударственных образовательных учреждений и открытых форм образования; нарушением связи между сферой образования и рынком труда, неразвитостью социального партнерства в сфере профессионального образования и, как следствие - низкой степенью участия предприятий в обучении как действующих, так и будущих работников.
Переход от монополии государственной собственности к многоукладное™ форм собственности, к экономическим методам управления, поиску эффективных решений делает экономическое образование необходимым в любой сфере деятельности. Однако эффективность экономического образования в России явно отстаёт от потребности общества. Возникла острая необходимость в совершенствовании экономического образования, в развитии в совершенствовании экономического образования, в развитии экономического мышления, экономической культуры, предприимчивости, инициативы.
Развитию современной экономической мысли в России посвятили свои труды А. Абалкин, В. Автономов, А. Аникин, А. Байгегеев, Г.С. Беккер, А. Бе-лянин, И. Бочарникова, А. Булатов, М.К. Бункина, A.M. Семенов, А. Вифлеемский, М. Воейков, Г.С. Гребнев, В.Д. Камаев, Е.М. Майбурд, Ю. Ольсевич, А. с/
Орлов, А. Пороховский, Д. Сорокин, И.А. Шумпетер и др.
Одно из важнейших мест в методологии непрерывного образования занимает принцип преемственности, который носит общенаучный характер, а сама преемственность понимается как связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы. Проблеме развития преемственности на педагогическом уровне, а именно преемственности как общедидактического принципа, уделялось достаточное внимание, особенно со стороны ученых, занимающихся вопросами профессионального обучения и подготовки. Существенный вклад в разработку данного принципа внесли A.B. Батаршев, B.C. Безрукова, А.Н. Беляева, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, A.A. Кыверялг, М.И. Махмутов, Д.С. Ягафаро-ва и другие.
Отдельные аспекты организации преемственности в школьном экономическом образовании рассматривали С. Автономов, А. Вифлеемский, О.Ю. Бараева, Г. Васильева, JI.C. Гребнев, A.B. Даринский, И.В. Ермакова, Е. Землян-ская, Г.Ф. Кретинина, И.В. Липсиц, A.A. Мицкевич, Р. Нуреев, В.Д. Попов, Б.А. Райзберг, А. Самохина, И. Сасова, Т. Терюкова, Е. Чарушина, С. Чернер и др.
Преемственность как средство адаптивности профессионального экономического образования изучали И.М. Агибова, В. Буглаев, С.М. Годник, Л.И. Коханович, В.К. Крахоткина, В.Ю. Микрюков, А.Г. Мороз, A.A. Просецкий, В.Э. Тамарин, Л.О. Филатова и др.
Проблему подготовки компетентного специалиста рассматривали Ю.Н. Емельянов, Д.А. Иванов, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, Е.И.
Огарев, О.С. Таизова, JI. Хурло, A.B. Хуторской и др. Преемственность как необходимое условие формирования экономической компетентности в отдельных звеньях образовательной системы «школа-ссуз-вуз» изучали О.И. Воронина, JI.B. Голуб, И.В. Зимакова, М.Н. Недвецкая, В.Н. Руднев, Ф. Русинов, Е.И. Савина, С.А. Свириденко, Т. Терюкова и др.
В современных условиях можно зафиксировать существующие проблемы, разрешение которых может послужить основой для формирования современных стратегий развития образования, в том числе - экономического. На начальном этапе вхождения в рынок игнорировались нравственные и духовные качества человека. Чрезмерно завышенные оценки перспектив рыночной экономики не подкреплялись анализом и прогнозированием развития негативных явлений, характерных для переходного периода. Развитие многоуровневости образования и ступенчатой подготовки кадров обострило и без того сложные проблемы преемственности содержания разных уровней и ступеней профессиональной подготовки. Сложность экономического образования заключается в следующем: Во-первых, экономика как объект изучения находится в постоянном движении. Наряду с состоявшимися закономерностями и тенденциями возникают и развиваются новые явления, требующие соответствующей научной и практической оценки, что придает динамизм учебному процессу. Во-вторых, сама экономическая наука как база учебного процесса интенсивно развивается по самым разным направлениям и специализациям. Отсюда необходимость оптимизации соотношения между фундаментальными (универсальными) и специальными учебными дисциплинами, а также определения общего объема знаний, умений и навыков, который необходим дипломированному выпускнику и который способен усвоить студент за годы обучения. В-третьих, в рыночной экономике, движущей силой которой выступает предпринимательская деятельность, а главную форму занятости представляет наемный труд, в том числе управленческий, получили развитие как экономическое, так и деловое (бизнес-образование). Каждый из этих видов подготовки важен и для обучающегося, и для общества. Но вместе с тем бизнес-образование изначально носит специализированный, прикладной характер, что предопределяет его базовое отличие от экономического образования. В-четвертых, в экономической науке существует универсальная теоретическая модель рыночной экономики, однако каждая страна развивается по своей национальной рыночной модели, учитывающей специфику ее исторического и культурного пути, а также географического положения. Иными словами, имеет место национальная идентичность рыночной экономики. Таким образом, одним из факторов конкурентоспособности российского экономического образования является его своеобразная национальная самоидентификация, при этом опирающаяся на мировые достижения образовательного процесса. В-пятых, быстрыми темпами растут объемы выпускаемой научной и учебной литературы, а также статистической и иной экономической и социальной информации, публикуемой на бумажных и электронных носителях, однако содержание учебников и учебных пособий по своей структуре не соответствует государственному образовательному стандарту по экономике и изложено сложным языком.
Особого внимания при оценке эффективности экономического образования в ссузе и вузе заслуживает его предметная область - что преподавать и что изучать. Даже при распространении самых технологичных методов обучения многое зависит от того, какие и в каком объеме знания и навыки должны получить студенты, чтобы стать профессионалами своего дела. Чрезмерное теоретизирование и математизирование учебных дисциплин не вооружает студентов орудиями комплексного анализа количественно не измеряемых проблем в бизнесе и экономике. Кроме того, обучение на статистически некорректных данных скорее дезориентируют студентов, чем позволяет им видеть реальную картину экономической жизни. Иными словами, вызовы времени таковы, что ответ на них предполагает прежде всего решить, что преподавать и что должен знать и уметь современный экономист или менеджер.
Сегодняшний спрос рынка на специалистов с четким перечнем профессиональных компетенций должен формировать требования образовательных стандартов нового поколения, сопоставляя перечень компетенций (ключевых и профессиональных), необходимых специалисту в конкретной предметной области (модель специалиста), с перечнем планируемых компетенций выпускника по специальности в той же предметной области (модель выпускника).
Однако решению этой важной научной и практической задачи мешают противоречия между: теоретической ориентацией содержания подготовки и личностным развитием будущего специалиста; традиционным подходом к оценке качества подготовки специалиста и складывающимся рынком образовательных услуг; потребностью в эффективных диагностических методиках оценки качества подготовки специалиста в профессиональном учебном заведении и недостаточностью научно-методического обеспечения текущего и итогового контроля оценки качества подготовки; требованиями, предъявляемыми к специалисту рынком труда, и готовностью преподавателей к подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника; сложившейся системой оценки уровня подготовки специалиста и ориентацией студентов на адекватную оценку своих профессиональных качеств.
Важным механизмом разрешения обозначенных проблем и противоречий является осуществление преемственности в экономической подготовке на всех ступенях непрерывного экономического образования, которая выступает как эффективное средство адаптивности профессионального экономического образования, как необходимое условие формирования экономической компетентности в образовательной системе «школа-ссуз-вуз»,
С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования: «Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз» (на примере финансово-экономического колледжа)», сформулирована его научная проблема: Каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия обеспечения преемственности в непрерывном экономическом образовании в системе «школа-ссуз-вуз»? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз».
Предмет исследования: обеспечение преемственности экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз» на примере финансово-экономического колледжа.
Гипотеза исследования: Процесс непрерывного экономического образования в системе «школа - ссуз - вуз» будет эффективнее, если: будут осуществляться все виды преемственности (мотивационной, содержательной и учебно-операциональной) в ходе реализации ее социализирующей, стимулирующей, направляющей, интегрирующей и познавательной функций; спроектирована модель преемственности непрерывного экономического образования в тесной взаимосвязи ее основных компонентов, определены основные направления и педагогические условия ее реализации в практике современного экономического образования; разработан критериальный аппарат, необходимый для осуществления качественного мониторинга эффективности экономического образования, дана сущностная характеристика интегрального критерия «экономическая компетентность», определены ее роль и место в современном компетент-ностном образовании.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования определены следующие задачи:
1. Дать теоретико-методологическое обоснование преемственности в непрерывном экономическом образовании в условиях трансформации экономической системы общества.
2. Спроектировать модель преемственности непрерывного экономического образования в тесной взаимосвязи ее основных компонентов, выявить специфику преемственных связей на каждой ступени педагогической системы «школа-ссуз-вуз».
3. Разработать критериальный аппарат, необходимый для осуществления качественного мониторинга экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз», обосновать сущностную характеристику его интегрального критерия «экономическая компетентность».
4. Разработать спецкурс для студентов 2-3 курсов финансово-экономического колледжа «Правовое регулирование экономических отношений» с учетом реализации всех видов преемственности (мотивационной, содержательной и учебно-операциональной).
5. Выявить основные направления и педагогические условия обеспечения преемственности как фактора повышения качества и эффективности непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз» в современных условиях.
Методологическую основу исследования составили: труды исследователей в области экономики, методология современной педагогической и экономической науки; современные представления об основных направлениях развития научного знания и практики, их отражении в содержании экономического образования и методике преподавания экономики (А. Абалкин, В. Автономов, А. Аникин, А. Байгегеев, Г.С. Беккер, А. Белянин, И. Бочарникова, А. Булатов, М.К. Бункина, A.M. Семенов, А. Вифлеемский, М. Воейков, Г.С. Греб-нев, В.Д. Камаев, Е.М. Майбурд, Ю. Ольсевич, А. Орлов, А. Пороховский, Д. Сорокин, Й.А. Шумпетер и др.); отечественный опыт осуществления преемственности в организации системы экономической подготовки в общеобразовательной школе (А. Вифлеемский, A.B. Даринский, И.В. Ермакова, Е. Землян-ская, Г.Ф. Кретинина, И.В. Липсиц, A.A. Мицкевич, Р. Нуреев, В.Д. Попов, Б.А. Райзберг, А. Самохина, И. Сасова, Т. Терюкова, С. Чернер и др.), учреждениях среднего специального и высшего экономического образования (И.М. Агибова, В. Буглаев, С.М. Годник, Л.И. Коханович, В.К. Крахоткина, В.Ю. Микрюков, А.Г. Мороз, A.A. Просецкий, В.Э. Тамарин, Л.О. Филатова и др.), а также работы отечественных педагогов, рассматривающих преемственность как явление, процесс, принцип и условие совершенствования современного образования (A.B. Батаршев, B.C. Безрукова, А.Н. Беляева, О.И. Воронина, Б.С. Гершун-ский, Л.В. Голуб, И.В. Зимакова, Ю.А. Кустов, A.A. Кыверялг, М.И. Махмутов, М.Н. Недвецкая, В.Н. Руднев, Ф. Русинов, Е.И. Савина, С.А. Свириденко, Т. Терюкова, Д.С. Ягафарова и др.)
В обосновании процесса обеспечения преемственности экономического образования в педагогической системе «школа - ссуз - вуз» использовались основные идеи теории непрерывного образования, теории деятельности и развития личности, теории личностно ориентированного образования; теории компе-тентностного образования, теории поэтапного усвоения умственных и практических действий, теории управления педагогическими процессами, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровнево-сти и многоступенчатости образования. В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических и экономических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, экономической, социально-педагогической, исторической и психологической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические методы. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа (историографический и сравнительно-сопоставительный), сопоставление и обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; структурно-функциональное моделирование действий субъектов образовательного процесса; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте исследования; статистический анализ программных документов, отчетов об организации экономического образования в исследуемый период. Немаловажная роль отводилась частным методам исследования: реконструктивному и системно-структурному. и
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ульяновский финансово-экономический колледж - филиал ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».
Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. в три этапа.
На первом этапе (2003-2004 уч. г.) изучались труды, связанные с проблематикой становления и развития отечественной системы экономического образования на разных этапах исторического развития, выявлялись основные проблемы и направления ее развития в условиях перехода к рыночной экономике. Преемственность в общем и профессиональном экономическом образовании рассматривалась как фактор непрерывности профессиональной подготовки, как средство адаптивности профессионального экономического образования, как необходимое условие формирования экономической компетентности в образовательной системе «школа-ссуз-вуз». Анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию экономической подготовки в учреждениях различного типа. Определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.
На втором этапе (2004-2005 уч. г.) проектировалась модель преемственности непрерывного экономического образования в тесной взаимосвязи ее основных компонентов, выявлялась специфика преемственных связей на каждой ступени педагогической системы «школа-ссуз-вуз», разрабатывался и внедрялся спецкурс «Правовое регулирование экономических отношений», выявлялась сущностная характеристика понятия «экономическая компетентность», определялись ее роль и место в структуре современного компетентностного образования, осуществлялась первичная диагностика.
Третий этап (2005-2006, 2006-2007 уч. гг.) был посвящен разработке критериального аппарата, необходимого для осуществления качественного мониторинга экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз», проводился формирующий эксперимент по обеспечению всех видов преемственности в общеобразовательной школе, учреждениях среднего специального и высшего профессионального образования. Осуществлялась заключительная диагностика, обрабатывались полученные результаты, выявлялись факторы, основные направления и педагогические условия повышения качества и эффективности непрерывного экономического образования в условиях рыночных отношений. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлен целый ряд факторов, сдерживающих развитие непрерывного экономического образования в России, а также основные проблемы и противоречия в обеспечении всех видов преемственности (мотивационной, содержательной и учебно-операциональной) в педагогической системе «школа - ссуз -вуз»;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, целей и задач, принципов и функций, форм и содержания, средств и методов, подходов и технологий к обеспечению связи между различными этапами или ступенями экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз» может быть квалифицирована как решение научной проблемы теоретико-методологического обоснования, выявления специфики, основных направлений и педагогических условий обеспечения преемственности в этой системе;
- предложены новые подходы к созданию конструктивного варианта непрерывного экономического образования, отвечающего духу времени, и прежде всего, требованиям рыночной экономики, в условиях которой возрастает роль таких социальных ценностей, как знания, компетентность, профессионализм;
- педагогическая теория обогащена авторской моделью преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз», отражающей специфику преемственных связей на каждой ее ступени;
- выявлены и обоснованы основные направления совершенствования экономического образования в современных социально-экономических условиях: создание качественных учебников и учебных пособий, а также методологии преподавания экономики на всех ступенях системы непрерывного экономического образования; введение предметной области «Экономика» в базисный учебный план общеобразовательной школы, повышение качества профильного экономического образования на ее старшей ступени; конкретизация и уточнение основных экономических категорий; более ясная трактовка целей и задач, сущности и содержания базового экономического образования на всех его уровнях и всех ступенях обучения; создание концепции непрерывного экономического образования; формирование соответствующих науке и практике приоритетов образования преподавателей, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в области экономики.
Теоретическая значимость исследования:
- осуществлен разносторонний и многоаспектный анализ проблемы экономического образования, его взаимосвязи с экономической наукой и хозяйственной практикой в условиях рыночных отношений;
- дано теоретико-методологическое обоснование преемственности в непрерывном экономическом образовании в условиях трансформации экономической системы общества; определена сущностная характеристика понятия «экономическая компетентность», выявлены ее роль и место в структуре современного компетентностного образования;
- выявлена специфика процесса преемственности в допрофессиональной экономической подготовке учащихся и студентов на всех ступенях обучения в средней общеобразовательной школе, в учреждениях среднего и высшего профессионального экономического образования;
- разработана модель преемственности в непрерывном экономическом образовании, выступающая в педагогической системе «школа - ссуз - вуз» в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков): функционального, структурного, уровневого, критериального, а также блока профессионально-значимых качеств и способствующая развитию экономического мышления обучаемых, формированию у них основы экономических знаний, умений и навыков экономической деятельности, удовлетворению потребности современного общества к воспроизводству кадрового потенциала в экономической сфере;
- разработан критериальный аппарат эффективности профессиональной экономической подготовки, в качестве интегративного критерия которого предложена экономическая компетентность, основными компонентами которой наряду с рациональными экономическими знаниями (когнитивный компонент), умениями и навыками учащихся, отражающих их развитие как субъектов экономической деятельности в новых социально-экономических условиях (деятельностно-практический компонент), выступают ценностно-мотиваци-онный компонент, опосредованный освоением ими ценностных установок общества, и компонент сформированности профессионально-значимых качеств, таких как экономическое мышление, рациональное экономическое поведение, потребительская сфера и др.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- конкретизированы основные формы и методы обеспечения преемственности в непрерывном экономическом образовании на примере финансово-экономического колледжа, обозначен спектр взаимосвязанных задач и организационно-методических подходов, необходимых для ее реализации в современных социально-экономических условиях;
- разработан спецкурс для студентов 2-3 курсов финансово-экономического колледжа «Правовое регулирование экономических отношений» с учетом реализации всех видов преемственности (мотивационной, содержательной и учебно-операциональной);
- реализация модели преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз» позволяет создать единую образовательную среду, в которой осуществляются все виды преемственности: мотивацион-ная, содержательная, учебно-операциональная, что способствует оптимальному использованию современной материально-технической базы образовательного комплекса для подготовки специалистов экономической сферы, осуществлять совместную учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность, формировать систему управления образовательным процессом, учитывающую специфику и задачи входящих в него структурных подразделений;
- использование критериального аппарата исследования позволяет осуществлять качественный мониторинг эффективности экономического образования на всех методологических уровнях и на всех ступенях педагогической системы «школа - ссуз - вуз», а использование предложенных методик оценивания всех компонентов экономической компетентности позволит объективно оценить степень сформированности ценностных ориентаций личности и освоения ценностных установок общества, а также профессионально-значимых (общепрофессиональных и специфических) качеств обучаемых;
- осуществлено согласование дидактических принципов организации преемственности на разных ступенях общеобразовательной школы, средних специальных и высших учреждений профессионального образования.
Практическая значимость исследования связана с широкой возможностью использования его результатов на разных ступенях системы непрерывного экономического образования, а также в процессе подготовки и переподготовки учителей-предметников, осуществляющих экономическое образование школьников, и профессорско-преподавательского состава ссузов и вузов. Материалы исследования отражены в изданной монографии и в 8 научных публикациях автора. Выводы и основные положения диссертации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы при организации экономической подготовки в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного, среднего специального и профессионального образования, а также при разработке новых стратегий отечественного экономического образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях педагогической ступени «школа - ссуз - вуз»; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике экономического образования опытом; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- принцип преемственности, имеющий общенаучный характер, и сама преемственность, понимаемая как связь между различными этапами или ступенями развития, в настоящем исследовании рассматриваются как основа, обеспечивающая связь между звеньями поэтапной (довузовской и профессиональной) экономической подготовки, когда на основе накопления допрофессио-нальных экономических знаний и умений, полученных в школе, осуществляется новое накопление профессиональных знаний и умений, создающее основу для их дальнейшего совершенствования в практической деятельности; преемственность в формировании профессиональных знаний, умений и навыков, мотивов и ценностных установок, личностных качеств будущего экономиста выступает как необходимое условие развития экономической компетентности обучаемых в образовательной системе «школа-ссуз-вуз». Развитие категории преемственности представляется в исследовании в виде иерархических уровней: философского, общенаучного, педагогического и частно-педагогического. Теоретико-методологическое обоснование преемственности экономического образования в системе «школа - ссуз - вуз» как системного и целостного процесса отражает его специфику, а также согласование дидактических принципов его организации на разных ступенях общеобразовательной школы, средних специальных и высших учреждений профессионального образования;
- модель процесса преемственности в непрерывном экономическом образовании выступает в педагогической системе «школа - ссуз - вуз» в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков): функционального, структурного, уровневого, критериального, а также блока профессионально-значимых качеств, описывает его как систему, целостная структура которой предопределена направленностью на профессиональное развитие личности, и способствует расширению знания о процессе преемственности в непрерывном экономическом образовании для преобразования и управления им;
- критериальный аппарат процесса преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа - ссуз - вуз» отражает динамику интегративного критерия эффективности профессиональной экономической подготовки - экономической компетентности обучаемых, основными компонентами которой наряду с рациональными экономическими знаниями (когнитивный компонент), умениями и навыками учащихся, отражающих их развитие как субъектов экономической деятельности в новых социально-экономических условиях (деятельностно-практический компонент), выступают ценностно-мотивационный компонент, опосредованный освоением ими ценностных установок общества, и компонент сформированности профессионально-значимых качеств, таких как экономическое сознание и мышление, рациональное экономическое поведение и др.;
- совокупность условий успешности процесса непрерывного экономического образования на всех ступенях (школа - ссуз - вуз) включает несколько групп условий, которые во взаимодействии создают возможность эффективно функционировать каждому его компоненту: к группе наиболее общих условий относится его методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение; на базе общих условий реализуется группа частных условий, которые отражают особенности организации преемственности экономического образования в школе, ссузе и вузе; к группе специфических условий, основывающихся на вышеперечисленных группах условий, относится доведение до сознания каждого обучаемого необходимости роста общего и профессионального потенциала личности в течение жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования прошли свою апробацию на конференциях и научно-педагогических чтениях, проводимых в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ульяновском государственном университете на кафедрах педагогики, психологии профессиональной деятельности и акмеологии, методологических семинарах Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, отражены в материалах региональных научно-практических конференций и журнала Вестник Чувашского университета: Гуманитарные науки (из перечня ВАК).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 417 наименований, из них 5 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 281 страницу, из них 230 страниц основного текста, 51 страница приложений. Работа содержит 10 таблиц, 1 рисунок, 1 схему, 12 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мавлюшов, Максим Маратович
Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:
1. Проблема осуществления преемственности экономического образования в системе «школа - ссуз - вуз» является прямым следствием и необходимым условием непрерывности экономического образования, обеспечивающего связь общего и профессионального образования, последовательность, системность и целостность процесса профессиональной экономической подготовки, и должна реализовываться с учетом всех компонентов системы: целевого, содержательного, деятельностного и результативного.
2. Развитие категории преемственности представляется в исследовании в виде иерархических уровней: философского, общенаучного, педагогического и частно-педагогического. На философском уровне преемственность рассматривается как связь между явлениями в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы, растет на основе старого, с принятием его, в борьбе с ним, ибо без сохранения не может быть обогащения и накопления, без отрицания нет развития и обновления. Общенаучный уровень преемственности экономического образования отражает междисциплинарную интеграцию и представлен системным подходом, интегрирующим экономические знания со знаниями из других наук (математики, информатики, социологии, психологии, педагогики, истории, обществознания, права и др.). На педагогическом уровне преемственность в обучении тесно связана с преемственностью в воспитании и развитии личности. На частно-педагогическом (дидактическом) уровне в понятие преемственности включают три взаимосвязанных элемента: установление необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного процесса на разных фазах его изучения; установление взаимосвязи форм, методов и приемов изучения предмета, учебного материала на различных этапах обучения; определение требований к знаниям обучаемых, к их умению устанавливать внутри- и межпредметные логические связи.
3. Теоретико-методологическое обоснование преемственности экономического образования в системе «школа - ссуз - вуз» как системного и целостного процесса отражает его специфику, а также согласование дидактических принципов его организации на разных ступенях общеобразовательной школы, средних специальных и высших учреждений профессионального образования.
4. Важным направлением повышения эффективности системы «школа -ссуз - вуз» является создание конструктивного варианта непрерывного экономического образования, отвечающего духу времени, и, прежде всего, требованиям рыночной экономики, в условиях которой возрастает роль таких социальных ценностей, как знания, компетентность, профессионализм.
5. Существует явная тенденция использования зарубежного опыта экономического образования в отечественных профессиональных учреждениях, однако надо учитывать, что использовать его следует с большой осторожностью, так как классический зарубежный рынок, составляющий основу содержания большей части западных учебников по экономике, чрезвычайно далек от нынешнего состояния нашей экономики и может рассматриваться лишь как отдаленная перспектива или как абстракция; с осторожностью нужно подходить и к отечественным экономическим моделям, так как многие решения в сфере экономики в современной России носят зачастую скорее политический, чем рыночный характер и обусловлены динамикой переходных процессов.
6. В настоящее время организация допрофессионального экономического образования основана на «экономизации» школьного образования, заключающейся в насыщении школьных учебных планов, программ общеобразовательных предметов и технологической подготовки социально-экономическим содержанием; практика показывает, что в школе необходим специальный курс, выделяющий основные параметры некоей нормы экономической образованности, учитывающий реальные возможности школьников, состояние социокультурной среды, дающий целостное представление об экономической системе, о производстве, обмене, распределении и потреблении благ и услуг.
7. Повышенный спрос на получение экономических знаний вызвал к жизни новые формы организации экономического образования. К таким формам, прежде всего, следует отнести преподавание основ экономической теории и прикладной экономики в учреждениях дополнительного образования, в очных и заочных экономико-математических школах, школах «Юного предпринимателя», «Юного менеджера» и т.д., использование проектного, дистантного обучения, организацию курсов по подготовке в экономические вузы.
8. Реализация социализирующей, стимулирующей, направляющей, интегрирующей и эвристической (познавательной) функций в системе непрерывного экономического образования наиболее эффективна, если в ней осуществляются все виды преемственности: мотивационная (заключающаяся в развитии потребности в получении экономического образования, познавательного интереса в сфере экономики, профессиональной направленности, эмоционально-ценностных профессиональных отношений); содержательная (способствующая овладению системой экономических знаний, практическими умениями и навыками экономической деятельности, компонентами творческой деятельности): учебно-операциональная (отражающая формы, методы и способы организации учебной деятельности на каждой ступени обучения и включающая нормативную, технологическую и методическую составляющие).
9. Модель преемственности в непрерывном экономическом образовании выступает в педагогической системе «школа - ссуз - вуз» в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков): функционального, структурного, уровнево-го, критериального, а также блока профессионально-значимых качеств и способствует развитию экономического мышления обучаемых, формированию у них основы экономических знаний, умений и навыков экономической деятельности, удовлетворению потребности современного общества к воспроизводству кадрового потенциала в экономической сфере.
10. Реализация блока профессионально значимых качеств, которые в исследовании разделены на две группы: общепрофессиональные и специфические («экономические») качества, предопределена направленностью на профессиональное развитие личности, повышение ее экономической компетентности.
11. Разработка критериального аппарата преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа - ссуз - вуз» связана с выявлением сущностной характеристики интегративного критерия эффективности профессиональной подготовки - экономической компетентности обучаемых; основными ее компонентами наряду с рациональными экономическими знаниями (когнитивный компонент), умениями и навыками учащихся, отражающих их развитие как субъектов экономической деятельности в новых социально-экономических условиях (деятельностно-практический компонент), выступают ценностно-мотивационный компонент, опосредованный освоением ими ценностных установок общества, и компонент сформированности профессионально-значимых качеств, таких как экономическое мышление, рациональное экономическое поведение, потребительская сфера и др.
12. Осуществленный в ходе исследования мониторинг эффективности экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз» отражает положительную динамику интегративного критерия - экономической компетентности обучаемых в условиях непрерывного экономического образования.
13. Совокупность условий успешности процесса непрерывного экономического образования на всех ступенях (школа - ссуз - вуз) включает несколько групп условий, которые во взаимодействии создают возможность эффективно функционировать каждому его компоненту: к группе наиболее общих условий относится его методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение; на базе общих условий реализуется группа частных условий, которые отражают особенности организации преемственности экономического образования в школе, ссузе и вузе; к группе специфических условий, основывающихся на вышеперечисленных группах условий, относится доведение до сознания каждого обучаемого необходимости роста общего и профессионального потенциала личности в течение жизни.
Предлагаемые нами подходы ни в коей мере не являются обязательными. Они отражают личный выбор, фиксируя то, что нам представляется наиболее обоснованным и плодотворным. Данная работа не исчерпывает всех аспектов проблемы преемственности в системе «школ - ссуз - вуз». Исследование может быть продолжено в направлениях: преемственность в развитии профессиональной компетентности будущего специалиста экономического профиля; преемственность в условиях интеграции и дифференциации непрерывного профессионального экономического образования; психолого-педагогическое сопровождение процесса преемственности в непрерывном экономическом образовании и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система образования в России вступила в период существенных перемен, характеризующихся осознанием необходимости перехода к непрерывному образованию, обусловливающему необходимость поддержания постоянного уровня готовности к выполнению усложняющихся социальных и профессиональных функций. Развитие непрерывного профессионального образования и обучения в России сдерживается целым рядом факторов, а именно: отсутствием нормативно-правовой базы для формирования многоуровневых диверсифицированных моделей непрерывного образования и реализации преимуществ открытых систем; жесткими лицензионными нормами, сдерживающими развитие сетей обучающих структур, негосударственных образовательных учреждений и открытых форм образования; нарушением связи между сферой образования и рынком труда, неразвитостью социального партнерства в сфере профессионального образования и, как следствие - низкой степенью участия предприятий в обучении как действующих, так и будущих работников.
В целом, задача анализа рынка труда лежит за сферой ответственности учебных заведений. Учебные заведения должны иметь доступ к данным о стратегии развития своего региона и прогнозам развития рынка труда и пользоваться ими для планирования своего развития. К сожалению, как правило, учебные заведения не имеют прямого доступа к региональным стратегиям развития, поскольку их (учебные заведения) не воспринимают как полноправных субъектов регионального развития. Что же касается прогнозов развития рынка труда, то они обычно разрабатываются службами занятости, которые готовы предоставить их учебным заведениям. Однако и здесь возникают сложности. Во-первых, не все учебные заведения понимают важность этих прогнозов для своего развития, а во-вторых, не все активно взаимодействую со службами занятости. И, в-третьих, в России еще нет надежных механизмов мониторинга региональных рынков труда и прогнозирования его развития.
Развитие многоуровневости образования и ступенчатой подготовки кадров обострило проблемы преемственности содержания разных уровней и ступеней профессиональной подготовки.
Решение проблемы исследования связано со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и проблемы, связанные с философским анализом, осмыслением педагогического знания и процессов педагогического познания (закономерности становления, принципы систематизации педагогических знаний, структура и функции педагогических моделей, педагогический опыт как источник развития знаний), и проблемы сравнительной педагогики (использование, оценка, критика и опыт зарубежных и отечественных экономических теорий и концепций, построенных на различных идеологических и философских основаниях), и проблемы идеологии и философии развития образования и педагогической прогностики, и проблемы, раскрывающие условия профессионального самоопределения школьников, выявления роли и потенциала профильного обучения в многофакторном процессе непрерывной профессиональной подготовке в педагогической системе «школа - ссуз - вуз» и др.
Настоящим исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы образования, как: цели и мотивы обучения (зачем учить); содержание обучения (чему учить); условия эффективности реализации педагогических систем (как учить). Кроме теоретико-методологических основ преемственности в системе «школ - ссуз - вуз» в экономической подготовке в работе выделяется целый ряд новых для российской школы педагогических идей, реализация которых должна создать условия для совершенствования экономического образования, отвечающего духу времени, и, прежде всего, требованиям рыночной экономики.
Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет; цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы преемственности в непрерывном экономическом образовании в условиях трансформации экономической системы общества» раскрываются основные проблемы и направления развития непрерывного экономического образования в условиях перехода к рыночной экономике, а преемственность в общем и профессиональном экономическом образовании рассматривается как фактор непрерывности профессиональной подготовки, как средство адаптивности профессионального экономического образования и как необходимое условие формирования экономической компетентности в образовательной системе «школа-ссуз-вуз».
Наряду с выявлением противоречий и констатацией ряда нерешенных проблем дается теоретико-методологическое обоснование данного процесса в новых условиях трансформации экономической системы российского общества. Это нашло отражение в разработанной модели непрерывного экономического образования в системе «школа - ссуз - вуз», реализация которой позволяет ее участникам обеспечить интеграцию экономического образования и науки за счет установления тесных связей, создать единую информационную среду для обеспечения образовательной, научной и инновационной деятельности, оптимально использовать современную материально-техническую базу образовательного комплекса для подготовки специалистов экономической сферы, осуществлять совместную учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность, формировать систему управления образовательным процессом, учитывающую специфику и задачи входящих в него структурных подразделений. Осуществление преемственных связей в предложенной модели позволяет рассматривать допрофессиональную школьную и профессиональную экономическую подготовку студентов как целостный учебно-деятельностный процесс, в котором обеспечиваются субъект-субъектные отношения и эффективность обучающего воздействия.
Важным направлением исследования является определение специфики процесса преемственности в допрофессиональной экономической подготовке учащихся на всех ступенях обучения в средней общеобразовательной школе, в учреждениях среднего и высшего профессионального экономического образования. В исследовании процесс профессионально-личностного развития человека рассматривается как осуществляющийся на основе объективных условий жизни сложно-эволюционный, динамический процесс приобщения к профессии, в ходе которого происходит качественное совершенствование его как профессионально-деятельной личности.
Во второй главе «Педагогические условия обеспечения преемственности в непрерывном экономическом образовании в системе «школа-ссуз-вуз» дается экспериментальное обоснование эффективности формирования экономической компетентности обучаемых, раскрываются педагогические условия повышения качества непрерывного экономического образования в современных условиях. Приведенная методика исследования эффективности процесса обеспечения преемственности экономического образования, результаты, полученные по каждому критерию, убедительно демонстрируют его положительную динамику. В результате реализации модели преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа - ссуз - вуз» в ходе исследования в экспериментальной группе произошли значительные изменения по всем компонентам интегрального критерия - экономической компетентности обучаемых.
В качестве основных направлений повышения эффективности в обеспечении преемственности экономического образования в исследовании отмечается:
- обеспечение горизонтальных (межпредметных) и вертикальных (на разных ступенях обучения) связей, а также связей с учреждениями дополнительного и профессионального экономического образования;
- четкую систему повышения квалификации учителей через институты повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также через сеть специальных институтов, классических университетов, курирующих подготовку школьников в специализированных экономических классах; систему повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в учреждениях среднего и высшего профессионального образования;
- усиление экономической подготовки учителей по традиционным общеобразовательным дисциплинам (технология, математика, география, история, обществознание и др.), использование так называемых интегративных курсов, таких, как «Экономика и технология», «Математика и экономика», «Экономика и экология» и др. с целью индивидуализации и дифференциации экономического образования;
- единство экономического образования и экономического воспитания в структуре современного профессионального экономического образования;
- продолжение работы по совершенствованию качества учебников и учебно-методических пособий по экономике на разных ступенях обучения общеобразовательной школы, ссуза и вуза; учет возрастных особенностей учащихся на всех ступенях средней школы;
- осуществление начальной профессиональной (предпрофессионнальной, допрофессиональной) подготовки школьников в области экономии и бизнеса с целью выработки практических навыков предпринимательской деятельности в условиях профильного обучения;
- создание конструктивного варианта непрерывного экономического образования в системе «школа - ссуз - вуз» в рамках университетских комплексов, отвечающего духу времени, и, прежде всего, требованиям рыночной экономики, в условиях которой возрастает роль таких социальных ценностей, как знания, компетентность и профессионализм;
- повышение требований к образовательным стандартам на всех этапах экономического образования, которые должны отражать четкий перечень профессиональных компетенций, спрос рынка на специалистов экономического профиля;
- использование потенциала дополнительного экономического образования;
- разработка критериального аппарата оценивания эффективности экономической подготовки на разных ступенях общего и профессионального экономического образования и др.