Продукты конденсации фталимидов с ацетатом цинка и тетрабензопорфиринаты лантанидов различного строения на их основе. Синтез и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Коптяев Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Коптяев Андрей Игоревич
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Методы синтеза тетрабензопорфирина и его однопалубных металлокомплексов
1.2. Методы синтеза гомо- и гетеролигандных двухпалубных комплексов лантанидов, содержащих хромофоры тетрабензопорфирина
1.3. Спектрально-люминесцентные свойства тетрабензопорфиринов и их металлокомплексов
1.3.1. Электронные спектры поглощения тетрабензопорфиринов
1.3.2. Люминесцентные свойства тетрабензопорфиринов
1.4. Полупроводниковые свойства тетрабензопорфиринов
1.5. Электрохимические и электрокаталитические свойства порфиринов
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Синтез исходных соединений
2.2. Продукты конденсации фталимидов с ацетатом цинка и их комплексные соединения
2.3. Однопалубные комплексы лантанидов с
5,15-дифенилтетрабензопорфирином
2.4. Гомолигандные бис-тетрабензопорфиринаты лантанидов
2.5. Гетеролигандные [тетрабензопорфиринато]-[фталоцианинато]лантаниды
2.5.1. Синтез [5-(2-хинолил)тетрабензопорфиринато]-[фталоцианинато]лантанидов
2.5.2. Синтез [тетра-(4-трет-бутилбензо)порфиринато]-[фталоцианинато]лантанидов
2.6. Методики исследований
2.6.1. Приборы и материалы
2.6.2. Электрохимические и электрокаталитические измерения
2.6.3. Электрофизические измерения
2.3.4. Квантово-химические расчеты
Глава 3. Обсуждение результатов
3.1. Синтез 4-трет-бутилфталимида
3.2. Продукты конденсации фталимидов с ацетатом цинка
3.2.1. Конденсация 4-трет-бутилфталимида с ацетатом цинка
3.2.2. Синтез металлокомплексов триизоиндодиметена
3.2.3. Спектрально-люминесцентные свойства металлокомплексов триизоиндодиметена
3.2.4. Электрохимические и электрокаталитические свойства комплексов триизоиндодиметена с переходными металлами
3.2.5. Электрофизические свойства триизоиндодиметена и его комплекса с цинком
3.2.6. Комплексы бора с триизоиндодиметеном и их спектральные свойства71
3.2.7. Продукты конденсации фталимида с ацетатом цинка
3.3. Комплексы лантанидов различного строения,
содержащие хромофоры тетрабензопорфиринов
3.3.1. Синтез и свойства однопалубных комплексов лантанидов с 5,15-дифенилтетрабензопорфирином
3.3.2. Синтез и свойства бис-тетрабензопорфиринатов лантанидов
3.3.3. Синтез и свойства гетеролигандных комплексов лантанидов, содержащих хромофоры 5-(2-хинолил)тетрабензопорфирина и фталоцианина
3.3.4. Синтез и свойства гетеролигандных комплексов лантанидов, содержащих хромофоры тетра-(4-трет-бутилбензо)порфирина и фталоцианина
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукты конденсации фталимидов с ацетатом цинка и тетрабензопорфиринаты лантанидов различного строения на их основе. Синтез и свойства»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Исследования в области синтеза и изучения свойств порфиринов и их структурных аналогов в последнее время развиваются стремительными темпами. В ряду этих тет-рапиррольных макрогетероциклических соединений ежегодно синтезируются сотни, если не тысячи, все более сложных производных порфирина, появляются многочисленные публикации с результатами их всесторонних исследований.
Такой интерес ученых обусловлен целым рядом факторов. Прежде всего, к порфиринам принадлежат важнейшие биологически активные вещества, такие как хлорофиллы и гем крови, которые определяют возможность существования и развития животного и растительного мира Земли. Это обусловливает актуальность исследований металлокомплексов синтетических аналогов порфирина в качестве моделей этих и других уникальных соединений, в частности цитохромов, перок-сидаз, каталаз и других ферментов, которые смогут найти свое применение в технике, технологии и медицине.
Вторым важнейшим фактором является возможность практически безграничной модификации порфиринового макроцикла с целью практического использования полученных производных. Введение в молекулу порфирина различных функциональных групп, его способность образовывать прочные комплексы с металлами различной природы обусловливают применимость соединений порфири-новой природы в качестве высокоэффективных катализаторов, преобразователей световой энергии в электрическую и во многих других областях науки и техники.
Обширную группу синтетических производных порфирина составляют его бензоаннелированные аналоги, родоначальником которой является тетрабен-зопорфирин. Бензоаннелирование порфиринового макроцикла оказывает сильнейшее влияние на его электронное строение и свойства, поэтому тетрабензопор-фирины закономерно относят к отдельной группе тетрапиррольных макрогетеро-циклических соединений. Исследования тетрабензопорфиринов берут свое начало
в 30-х годах прошлого столетия и продолжаются до настоящего времени. Строение молекулы тетрабензопорфирина позволяет осуществлять ее самую широкую модификацию. Эта модификация может заключаться во введении различных по природе металлов в координационную полость макроцикла и функциональных групп в бензольные кольца изоиндольных фрагментов и в мезо-положения макроцикла, а также сочетания этих структурных изменений.
В отличие от собственно порфиринов, тетрабензопорфирины изучены в значительно меньшей степени. Это связано, очевидно, с отсутствием до недавнего времени рациональных методов получения замещенных тетрабензопорфиринов, поскольку существовавшие ранее методы, хотя и отличались простотой, характеризовались весьма жесткими условиями, при которых многие функциональные группы неустойчивы. Лишь с недавнего времени новые способы получения тет-рабензопорфиринов различного строения и их структурных аналогов обеспечили доступность этих соединений для новых исследований. Они показали, что тетра-бензопорфирины и их комплексы с металлами являются весьма перспективными соединениями для люминесцентной диагностики и фотодинамической терапии онкологических заболеваний, активных компонентов устройств тонкопленочной электроники, жидкокристаллических материалов, катализаторов различных окислительно-восстановительных процессов, оптических лимитеров и т.д. Однако современные методы синтеза тетрабензопорфиринов требуют использования или синтетически труднодоступных, или весьма дорогостоящих реагентов. Поэтому, исторически первые методы темплатного синтеза металлокомплексов тетрабен-зопорфиринов, характеризующиеся доступностью и дешевизной исходных соединений, и в настоящее время остаются востребованными.
Следует отметить, что до настоящего времени постадийное протекание реакции конденсации фталимидов с донорами метиленовой компоненты изучено недостаточно. Выделены лишь некоторые промежуточные продукты конденсации, которые использовались затем только в качестве билдинг-блоков в синтезе несимметричных порфиринов, но свойства промежуточных продуктов практически не изучены. Кроме того, комплексы тетрабензопорфиринов с большинством
и /-металлов получают путем металлирования порфирина в среде высококипя-щих органических растворителей, т.е. многостадийным синтезом, а комплексы тетрабензопорфиринов с лантанидами практически не исследованы. Все это определяет несомненную научную обоснованность и актуальность настоящего исследования, направленного на синтез и исследование нециклических продуктов темплатной конденсации фталимидов с ацетатом цинка, разработку удобных методов получения комплексов лантанидов с тетрабензопорфиринами на их основе, а также поиск новых направлений практического применения синтезированных соединений.
Цель работы: исследование нециклических продуктов конденсации фта-лимидов с ацетатом цинка и разработка малостадийных темплатных методов синтеза комплексов лантанидов с тетрабензопорфиринами на их основе, а также поиск направлений практического использования синтезированных соединений.
Для достижения поставленной цели в работе предполагалось решить следующие задачи:
1. Осуществить реакцию конденсации фталимидов с ацетатом цинка в различных температурно-временных условиях с выделением нециклических продуктов конденсации.
2. Исследовать спектрально-люминесцентные, электрохимические, электрокаталитические и электрофизические свойства этих соединений, а также их комплексов с ^-металлами и бором.
3. Разработать новые методы темплатного синтеза одно- и двухпалубных комплексов лантанидов на основе нециклических продуктов конденсации.
4. Осуществить модификацию известных методов синтеза гетеролигандных комплексов лантанидов, содержащих хромофоры замещенных тетрабен-зопорфиринов и фталоцианина.
5. Исследовать физико-химические свойства полученных металлокомплексов, в том числе: определить зависимость их оптических свойств от ионных радиусов металлов, изучить электрохимические, электрокаталитические и
электрофизические свойства, определить направления их практического использования.
Научная новизна. В работе впервые получены трехзвенные нециклические продукты конденсации фталимида и 4-трет-бутилфталимида с ацетатом цинка (триизоиндодиметены), их комплексы с ^-металлами и бором и исследованы их спектрально-люминесцентные, электрохимические, электрокаталитические и электрофизические свойства. Разработаны новые, малостадийные методы тем-платного синтеза одно- и двухпалубных комплексов лантанидов с тетрабензопор-фиринами, а также методы синтеза гетеролигандных тетрабензопорфирин-фталоцианиновых комплексов. Впервые исследованы оптические, электрохимические, электрокаталитические и электрофизические свойства синтезированных комплексов, выявлена зависимость оптических свойств от ионных радиусов металлов.
Практическая значимость. Разработанные рациональные методы синтеза нециклических продуктов конденсации фталимидов с ацетатом цинка и комплексов лантанидов с тетрабензопорфиринами различного строения на их основе делают эти соединения доступными для дальнейшего изучения и практического применения. Комплексы ^-металлов с трет-бутилзамещенным триизоиндодиме-теном обладают каталитическими свойствами в реакциях электровосстановления молекулярного кислорода и могут найти применение в качестве компонентов катодов химических источников тока. Тонкие пленки комплекса цинка с трет-бутилзамещенным триизоиндодиметеном обладают различной проводимостью в темноте и при освещении, отношение фототока к темновому (/ф//т) в различных ячейках составляет 25 - 306, они также проявляют свойства лавинного фотодиода. Гомо- и гетеролигандные комплексы лантанидов с тетрабензопорфиринами и фталоцианинами являются полупроводниками с шириной запрещенной зоны Еа ~ 2.25 ^ 1.71 эВ, некоторые из них также обладают высокой фоточувствительно-
-5
стью (/ф//т ~ 10 ). Такие свойства соединений позволяют рекомендовать их для дальнейших исследований в качестве компонентов устройств тонкопленочной электроники.
Методология и методы исследования. В основе методологии настоящего исследования лежит изучение реакции конденсации карбонильных соединений с карбоновыми кислотами и определение ее применимости для синтеза комплексных тетрабензопорфириновых соединений с /-металлами. В качестве методов исследования органических соединений использованы масс-спектрометрия с лазерной ионизацией, одно- и двумерная спектроскопия ЯМР на ядрах 1Н, 13С, 11В, ИК спектроскопия, электронная спектроскопия поглощения и испускания и др. Кван-тово-химические расчёты некоторых молекул были выполнены методом DFT с использованием гибридного функционала B3LYP5 и базисных наборов 6-3Ш(ё,р).
Положения, выносимые на защиту.
1. Методы синтеза ранее неизвестных триизоиндодиметенов, их комплексов с металлами и бором.
2. Методы синтеза комплексов лантанидов с тетрабензопорфиринами с использованием диизоиндометенов и триизоиндодиметенов.
3. Модификация методов синтеза гетеролигандных сэндвичевых тетрабен-зопорфирин-фталоцианиновых комплексов лантанидов.
4. Результаты исследования электронно-оптических, электрохимических, электрокаталитических, электрофизических свойств синтезированных соединений.
Степень достоверности результатов. Степень достоверности обеспечена использованием комплекса независимых методов физико-химических исследований на современном научном оборудовании, работоспособность которого проверялась по соответствующим стандартным методикам, значимым статистическим набором и воспроизводимостью экспериментальных данных, применением строгих математических процедур обработки результатов измерений и их интерпретацией на основе современных теоретических представлений.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах работы - в постановке цели и задач работы, планировании и проведении экспериментов, обсуждении полученных результатов. Работа является логическим про-
должением цикла исследовательских работ, проводимых на кафедре ТТОС в области синтеза и исследований макрогетероциклических соединений и выполнена при частичной поддержке гранта РНФ 17-13-01522.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на VIII научной конференции молодых ученых «Жидкие Кристаллы и Наноматериалы» (г. Иваново, 2013 г), всероссийской научной конференции "Фундаментальные науки - специалисту нового века" (г. Иваново, 2013, 2017, 2018, 2019 г), 8th International Workshop "Organic Electronics of Highly-Correlated Molecular Systems" (г. Суздаль, 2018 г.), XXIII всероссийской конференции молодых ученых-химиков с международным участием (г. Нижний Новгород, 2020 г)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 9 тезисов докладов, получено 3 патента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментально-методической части, обсуждения результатов и заключения. Работа содержит 28 схем, 50 рисунков, 18 таблиц, список литературы, включающий 142 наименования.
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Методы синтеза тетрабензопорфирина и его однопалубных
металлокомплексов
Химия тетрабензопорфиринов начинает развиваться с конца 30-х годов XX века. После синтеза Линстедом фталоцианина и установления его структуры [1,
ствие о-цианоацетофенона (2) с порошком железа в кипящей смеси пиридина и хинолина, впервые получил [4] с незначительным выходом тетрабензопорфири-нат железа (3) с примесью комплексов железа с тетрабензомоноазапорфирином (4) и тетрабензодиазапорфирином (5) (схема 1.1).
Низкий выход целевого продукта и сложность разделения смеси делают эту реакцию малопригодной для синтеза металлокомплексов тетрабензопорфирина. Гораздо лучшие результаты были получены Хелбергером при использовании 3 -метиленфталимидина (6), который при 300 оС с ацетатами цинка, железа и марганца, а также с порошками магния или цинка образует соответствующие метал-локомплексы тетрабензопорфирина с выходами до 16%. о-Карбамоил-
2], им же предприняты первые попытки синтеза схожего с ним по структуре тетрабензопорфирина (1). Он безуспешно пытался получить металлокомплексы последнего, нагревая 1-метилдигидроизоиндол в присутствии металлов Fe) или их солей [3].
Почти одновременно Хелбергер, изучая взаимодей-
Схема 1.1.
бензоилуксусная кислота (7) также реагирует с магнием, ацетатами магния и цинка при 310 оС с образованием соответствующих металлокомплексов с выходами до 10 - 15% [4].
В качестве исходных соединений для синтеза металлокомплексов тетрабен-зопорфирина были испытаны и другие производные изоиндола, например, метиловый эфир 3-карбоксиметилфталимидина (8) и фталимидин (9). Однако все эти соединения при нагревании с ацетатом цинка не дали удовлетворительных выходов тетрабензопорфирината цинка (10). Так, незамещенный фталимидин (9) с ацетатом цинка дает комплекс (10) с выходом только 0.5% [4].
Несколько позже Линстед опробовал в качестве изоиндологена 3-карбоксиметилфталимидин (11) [5]. При сплавлении этого соединения с ацетатом цинка при 340 оС в течение 4 ч в атмосфере гелия выход целевого продукта достигает 18%. Недостатком метода является относительная синтетическая труднодо-ступность 3-карбоксиметилфталимидина (11), который получают нитрозировани-ем 2-нафтола, бекмановской перегруппировкой 1-нитрозо-2-нафтола в присутствии и-толуолсульфохлорида и гидроксида натрия и циклизации образующейся о-цианокоричной кислоты в кислой или щелочной среде. Таким образом, образование порфирина (10) может быть представлено схемой 1.2.
Впоследствии было показано [6], что металлокомплекс (10) образуется и при непосредственном нагревании о-цианокоричной кислоты (11) с ацетатом цинка. Метод Линстеда надолго стал основным для синтеза металлокомплексов тетрабензопорфирина.
N0
р-ТэС!, №014
ОН
№N0?, Н
1+
ОН
СООН
Н+ ог ОН"
11 О
н
-СН2СООН
ж
гпОАс
Все перечисленные выше способы получения комплексов тетрабензопор-фирина с двухвалентными металлами требуют предварительного синтеза того или иного производного изоиндола. В последующие годы, в связи с углубленным изучением металлокомплексов тетрабензопорфирина с целью их использования в различных областях науки и техники, внимание ученых было уделено разработке более удобных методов синтеза этих соединений. Особое внимание привлекли доступные и дешевые исходные соединения, в частности, фталимид (12). Еще в конце тридцатых годов прошлого века Хелбергер показал [7], что нагревание избытка фталимида (12) с ацетатом цинка при 300 оС приводит к образованию с ничтожным выходом комплекса (10).
В 1984 г. Лукьянцом с сотр. было исследовано [8] взаимодействие фталимида (12) или фталимида калия с ацетатом цинка в присутствии избытка таких реагентов, как ацетат натрия или малоновая кислота. Было установлено, что нагревание смеси указанных соединений при 360 °С позволяет получить тетрабензопор-фиринат цинка (10) с выходом до 12%. Для нахождения оптимальных условий реакции авторами проведено варьирование мольных соотношений реагентов, продолжительности и температуры процесса. Наиболее подходящими соотношениями реагентов оказались: фталимид - ацетат натрия 1:25, фталимид - малоновая
кислота 1:1.5, температура процесса - 350 оС, продолжительность - 1 ч. Изучение постадийного протекания реакции с малоновой кислотой при более низких температурах позволило авторам работы [8] предложить схему образования комплекса (10) (схема 1.3).
Схема 1.3.
На первом этапе процесса малоновая кислота реагирует с фталимидом (12), образуя либо продукт альдольного присоединения по карбонильной группе - 3-окси-3-карбоксиметилфталимидин (13), либо продукт кротоновой конденсации -3-карбоксиметиленфталимидин (14). При декарбоксилировании этих продуктов образуются соответственно 3-окси-3-метилфталимидин (15) и 3-метиленфталимидин (6). Далее, при конденсации соединений (15) и (6), образуется 1-окси-1-метил-1Я-3-(1-оксоизоиндолин-3-илиденметил)изоиндол (17), две молекулы которого синхронно координируются вокруг иона цинка и конденсируются друг с другом, образуя незамкнутый комплекс (17) - предшественник порфи-рина (10).
Соединения (6, 16, 17) были выделены из реакционной массы в индивидуальном виде, а их состав и строение доказано элементным анализом, рентгено-электронными, колебательными и масс-спектрами. На основании схемы 1.3 авторы работы [8] предположили, что образование порфирина (10) из соединений (6) и (16) будет происходить с более высокими выходами, нежели из фталимида (12).
Ранее предпринимались попытки использования 3-метиленфталимидина (6) для синтеза комплексов тетрабензопорфирина, однако при его взаимодействии с солями меди в 1-хлорнафталине при 250 оС в присутствии кислотных катализаторов и без них образования тетрабензопорфирината меди не наблюдалось [9]. Этот факт можно объяснить неудачным выбором металла и низкой температурой процесса. В то же время, нагревание соединений (6, 16) с ацетатом цинка при 350 оС приводит к образованию комплекса (10) с выходами 19 и 36% соответственно.
В настоящее время метод темплатного синтеза с использованием фталимида (12) следует признать наиболее рациональным. Хотя выход соединения (10) в данном случае несколько ниже, нежели в случае применения метода Линстеда, этот недостаток компенсируется доступностью и низкой стоимостью используемых реагентов.
Как следует из вышеизложенного, выходы металлокомплексов тетрабен-зопорфирина во всех рассмотренных выше методах не превышают 15 - 18%. Поэтому, в последующие годы работы в области разработки новых способов синтеза комплексов тетрабензопорфирина, позволяющих увеличить выход целевых продуктов, продолжались.
Так, в 1983 г. Реми предложил [10] метод синтеза тетрабензопорфирината цинка (10) с выходом 53% конденсацией изоиндола (18) с формальдегидом в присутствии ацетата цинка. Несмотря на высокий выход целевого продукта, метод не нашел широкого применения из-за синтетической труднодоступности изоиндола, который получается в весьма жестких условиях и является крайне нестабильным соединением. Синтез комплекса (10) по методу Реми представлен на схеме 1.4.
600 °С, 0.5 171ГТ1 Нд
18
N4
НСОН, гп(ОАс)2
Этот метод является, в сущности, аналогией метода синтеза собственно порфиринов по Роземунду [11]. Поскольку изоиндол (18) труднодоступен, для синтеза тетрабензопорфиринов в качестве исходных соединений были предложены насыщенные замещенные пиррола, являющиеся достаточно устойчивыми соединениями. Например, был разработан [12] метод синтеза тетрациклогексено-порфирина (19), который при окислении в мягких условиях дает тетрабензопор-фирин (1).
Исходным соединением в этом методе служит замещенный пиррол (20), полученный конденсацией 1,2-диоксо-2,5-дигидро-3-(фенилсульфонил)-тиофена (21) с изо-цианоэтилацетатом в присутствии трет-бутилата калия в тетрагидро-фуране (схема 1.5).
Последующее взаимодействие соединения (20) с фенилвинилсульфоном в условиях реакции Бартона - Зарда дает замещенный пиррол (22), который способен к циклотетрамеризации под действием алюмогидрида лития в уксусной кислоте. Последующее добавление в реакционную массу 2,3-дихлор-5,6-дициан-1,4-бензохинона (ЭЭР) приводит к образованию порфирина (19), который, при взаимодействии с окислителем, превращается в тетрабензопорфирин (1) с выходом 66 % (схема 1.6).
Схема 1.5.
н 20
21
РГЮг?
302Р11
Б
РЬ302СН=СН;
'2
Ч^1
302Р11 1.иА1Нф ' АсОН
\ 2. ООО
н 20
н
22
СОС^
Р1п023'
БОгРИ
МеОН,
КОН,
ООО
Этот метод, несмотря на многостадийность, позволяет получать порфирин (1) в значительных количествах, поскольку выходы по каждой стадии достаточно высоки. Кроме того, образование соединения (1) протекает в мягких условиях при низких температурах, что позволяет избежать образования продуктов термической деструкции и осмоления реагентов и, следовательно, значительно облегчает очистку целевого порфирина.
В методе, разработанном Оно с сотр. [13], исходным соединением для синтеза тетрабензопорфирина (1) служил 1,3-циклогексадиен (23), который взаимодействовал с Р-(фенилсульфонил)-нитроэтиленом по реакции Дильса - Альдера с образованием 5-нитро-6-(фенилсульфонил)-бицикло[2.2.2]октена-2 (24). Последний реагирует с изо-цианоэтилацетатом в присутствии 1,8-диазабициклоундецена-7 (ЭБи) при комнатной температуре в течение 24 ч с образованием этилового эфира 4,7-дигидро-4,7-этано-2Я-изоиндол-1-карбоновой кислоты (25). Соединение (25) при последовательной обработке алюмогидридом лития, и-толуолсульфокислотой и и-хлоранилом образует тет-ра(бицикло[2.2.2]октадиено)порфирин (26), который при нагревании до 200 оС с количественным выходом превращается в тетрабензопорфирин (1) по ретро-реакции Дильса - Альдера (схема 1.7). Общий выход тетрабензопорфирина в расчете на соединение (23) составляет около 40 %.
г
N02
СООЕ1
309ри смсн2соов, ови
N4
N02
25
23
24
1. ЫА1Н4
2. р-ТэОН
3. [О]
В работе [14] показано, что для синтеза тетрабензопорфирина в качестве ключевого соединения может быть использован и 1-нитроциклогексен (27). Его взаимодействие с изо-цианоэтилацетатом в присутствии DBU (реакция Бартона -Зарда) приводит к образованию с выходом около 90 % этилового эфира 1 -карбокси-4,5,6,7-тетрагидро-2Я-изоиндола (28). Соединение (28) в присутствии алюмогидрида лития, уксусной кислоты и окислителя (кислорода воздуха, м-хлорпербензойной кислоты или оксона) циклизуется с образованием тетрацикло-гексенопорфирина (29). Последний, при обработке ЭЭР, подвергается ароматизации с образованием тетрабензопорфирина (1) (схема 1.8).
Схема 1.8.
27
N02 йВи
смсн2с001=*
28
СООЕ1
1. иАШ4
2. АсОН
3. [О]
Важно отметить, что, в отличие от тетрабензопорфирина (1), его насыщенные аналоги (26, 29) хорошо растворимы в малополярных органических растворителях, например в СНС13 и СН2С12. Это позволяет использовать для их тонкой очистки хроматографические методы. Еще более высокой растворимостью обладает порфирин (30). Его синтез осуществлен с использованием в качестве исходного соединения 5,5-диметил-1,3-циклогексадиена (31) [15] (схема 1.9).
Взаимодействие соединения (31) с (Ё)-1,2-бис(фенилсульфонилэтиленом) дает соединение (32), которое реагирует с изо-цианоэтилацетатом в условиях реакции Бартона - Зарда с образованием пиррола (33). Взаимодействие последнего с алюмогидридом лития, и-толуолсульфокислотой и и-хлоранилом приводит с высоким выходом к порфирину (30), который при нагревании до 200 оС превращается в тетрабензопорфирин (1) с количественным выходом.
Схема 1.9.
=/
ЭОгРИ
Сг
31
1. ЫА1Н4
2. р-ТэОН
3. [О]
РИОгЭ
^^"''ЗОгРИ 32
В наиболее современном [16] методе синтеза порфирина (26), являющегося предшественником тетрабензопорфирина (1), в качестве исходного соединения использован 3-бром-1-пропин (34). При его взаимодействии с триэтилортоформи-атом в присутствии 7п12 образуется 4-бром-1,1-диэтокси-2-бутин (35). Последний реагирует с муравьиной кислотой и 1,3-циклогексадиеном с образованием 3-(бромометил)бицикло[2.2.2]окта-2,5-диено-2-карбальдегида (36), который при
нагревании в диметиловом эфире этиленгликоля в присутствии аммиака превращается в пиррол (37). Соединение (37) конденсируется с параформом в среде ди-хлорметана в присутствии трифторуксусной кислоты и DDQ с образованием пор-фирина (26) (схема 1.10).
Таким образом, в настоящее время известно два основных метода синтеза тетрабензопорфиринов и их комплексов с металлами ^п, Cd, Mg) - высокотемпературный темплатный синтез из фталимида или его производных и конденсация замещенных пирролов с образованием насыщенных производных тетрабензопор-фирина, которые затем подвергаются ароматизации.
Схема 1.10.
34 35 36 О
нсно,
Р3ССООН,
— ($0 — 37
Первый метод отличается простотой и легкостью реализации, однако выходы металлокомплексов невысоки. Второй метод позволяет получать тетрабен-зопорфирины в мягких условиях с более высокими выходами, однако является многостадийным и требует использования дорогостоящих реагентов.
При использовании темплатных методов синтеза с использованием фтали-мида (12) образуются металокомплексы тетрабензопорфирина только с цинком, кадмием и магнием. Важно отметить, что комплексы тетрабензопорфирина с переходными ^-металлами (Fe, Cu, Co, Ni, Mn и т.д.), а также с трех- и четырехвалентными металлами ни одним из представленных методов непосредственно по-
лучить либо невозможно, либо выходы их крайне малы. Поэтому для синтеза таких металлокомплексов используют взаимодействие тетрабензопорфирина (1) с солями металлов в высококипящих полярных органических растворителях - пиридине, хинолине, бензонитриле, имидазоле или ДМФА (схема 1.11). Два последних растворителя предпочтительнее, поскольку они имеют достаточно высокие температуры кипения и смешиваются с водой, что облегчает выделение целевых продуктов.
Для получения свободного основания тетрабензопорфирина (1) обычно де-металлируют комплекс (10) пропусканием хлороводорода в его раствор в серной кислоте при 0 оС [5], или растворяют тетрабензопорфиринат магния в серной кислоте с последующим разбавлением водой [17]. Потери целевого порфирина при этом достигают 30%. Несколько более удачным является способ [18], при котором неочищенный комплекс (10) растворяют в концентрированной серной кислоте при 40 оС, выдерживают 30 мин, фильтруют, фильтрат выливают на лед и через 12 ч центрифугируют. Остаток промывают водой, ацетоном и высушивают. Выход порфирина (1) в данном случае составляет 87%. Известен также способ деметал-лирования с высоким выходом тетрабензопорфирината кадмия путем обработки суспензии комплекса в хлороформе трифторуксусной кислотой при комнатной температуре [19].