Исследование условий получения продуктов ферментативной модификации соевой муки и их биохимическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Бадичко, Елена Анатольевна

  • Бадичко, Елена Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 200
Бадичко, Елена Анатольевна. Исследование условий получения продуктов ферментативной модификации соевой муки и их биохимическая характеристика: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадичко, Елена Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Соя, как дополнительный сырьевой ресурс для создания продуктов, обладающих повышенной пищевой ценностью.

1.2. Современные представления о протеолитических ферментах.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты и методы исследования.

2.1.1. Сырьё и материалы, применявшиеся при проведении исследований.

2.1.2. Методы определения активностей ферментных препаратов.

2.1.3. Методы исследования соевой полуобезжиренной муки и продуктов ее модификации.

2.1.4. Методы исследования микрофлоры муки и гидролизатов.

2.1.5. Методы исследования липидной компоненты соевой полуобезжиренной дезодорированной муки и гидролизатов.

2.1.6. Методы приготовления теста для кексов «Российский» и оценки качества готовых изделий.

2.1.7. Методы математического планирования и статистическая обработка экспериментальных данных.

2.2. Характеристика сырья, применявшегося в исследованиях.

2.2.1. Характеристика соевой дезодорированной полуобезжиренной муки.

2.2.2. Характеристика ферментных препаратов.

2.2.3. Характеристика пшеничной муки.

2.3. Выбор условий ферментативной обработки соевой муки 2.3.1. Изучение влияния рН и температуры на каталитическую активность ферментных препаратов Бирзим Чилл и

Бирзим П7.

2.3.2. Исследование некоторых кинетических характеристик ферментных препаратов бирзим П7 и Бирзим Чилл при гидролизе белков соевой муки.

2.3.2.1. Влияние дозировок ферментных препаратов Бирзим П7 и

Бирзим Чилл на скорость гидролиза белка соевой муки.

2.3.2.2. Влияние концентрации субстрата на скорость ферментативной реакции гидролиза белка соевой муки ферментным препаратом Бирзим П7 и Бирзим Чилл.

2.3.2.3. Оптимизация условий проведения гидролиза соевой муки ферментным препаратом Бирзим Чилл методом математического планирования на основе униформ-ротатабельных планов.

2.3.3. Сравнительная характеристика некоторых кинетических параметров гидролиза соевой муки под действием ферментных препаратов Бирзим Чилл и Бирзим П7.

2.3.4. Изучение динамики накопления аминного азота при гидролизе белков соевой муки ферментными препаратами Бирзим П7 и Бирзим Чилл и МЭК на их основе.

2.4. Биохимическая характеристика продуктов ферментативного гидролиза соевой муки.

2.4.1. Изучение фракционного состава белков продуктов ферментативного гидролиза соевой муки с использованием метода гель-хроматографии.

2.4.1.1. Изучение аминокислотного состава продуктов ферментативного гидролиза соевой муки.

2.4.2. Изучение углеводного состава продуктов ферментативного гидролиза соевой муки.

2.4.3. Изучение состояния липидного компонента продуктов ферментативного гидролиза соевой муки.

2.5. Изучение некоторых процессов, протекающих при хранении соевой муки и продуктов ее модификации.

2.5.1. Исследование состояния липидного компонента продуктов ферментативной модификации соевой муки в процессе хранения.

2.5.2. Микробиологический анализ соевой муки и сухих продуктов ее ферментативной модификации.

2.6. Применение продуктов ферментативной обработки соевой муки при приготовлении мучных кондитерских изделий.

2.6.1. Влияние гидролизованной муки на свойства теста и качество кексов.

2.6.2. Применение гидролизованной муки при производстве кексов в производственных условиях.

2.6.3. Влияние соевого ферментативного гидролизата на качество вафельных листов. 152 *

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование условий получения продуктов ферментативной модификации соевой муки и их биохимическая характеристика»

Актуальность темы. Проблема обеспечения человечества продовольствием и, в частности, полноценным пищевым белком сохраняет свою актуальность и в 3-ем тысячелетии.

Общепризнанным путем в ликвидации дефицита белка, устранения его качественной неполноценности и улучшения пищевой ценности продуктов питания является использование новых его источников.

Среди всех сельскохозяйственных культур первое место в общей массе белка занимает пшеница и даёт 71 миллион тонн белка, соя занимает второе место, с производством белка 62,7 миллиона тонн. Однако, пшеничный белок для пищевых целей используется на 74%, а соевый белок —- лишь на 8%, поэтому основным резервом белкового питания населения в мире признана соя.

Пищевое использование сои высокими темпами растёт во всех ведущих странах мира и составляет по 5—7% в год.

В настоящее время соевый рынок также активно развивается и в России. Однако, объемы отечественного производства семян сои явно недостаточны для удовлетворения растущих потребностей промышленности и населения в продуктах их переработки. Поэтому коллегия Минсельхоза России утвердила Целевую отраслевую программу развития производства и глубокой переработки сои на период до 2010 года, предусматривающую строительство 18 разнопрофильных заводов, которые охватят своей продукцией практически все сегменты продовольственного рынка. В основе Программы лежит создание отечественной индустрии пищевого соевого белка.

Соевые белки отличаются уникальным аминокислотным составом, практически не уступающим белкам животного происхождения, что отмечено в документах Всемирной Организации Здравоохранения.

Безусловный интерес в качестве дополнительного сырьевого ресурса для производства продуктов питания представляет самый дешевый соевый белок, соевая мука, которая содержит в своем составе до 50% полноценного белка, и другие ценные питательные вещества, необходимые человеку: липиды, пищевые волокна, минеральные вещества.

Как показывает анализ опубликованных в литературе данных, эффективными методами модификации соевой муки может быть ферментативный катализ, который способствует более полному извлечению белка, увеличению ее пищевой ценности и изменению функциональных свойств, что приводит к расширению путей ее использования при производстве пищевых продуктов.

В свете вышеизложенного, исследования по ферментативному воздействию на белок соевой муки и биохимическая характеристика продуктов ее ферментативной модификации с целью их применения при производстве мучных кондитерских изделий является актуальными.

Цель работы: изучение влияния ферментативной обработки соевой муки на ингредиентный состав полученных продуктов с позиции пищевой и биологической ценности для их применения в мучных кондитерских изделиях.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи ? I исследования:

- выбор условий ферментативной обработки соевой муки ферментными препаратами Бирзим П7 и Бирзим Чилл;

- исследование некоторых кинетических характеристик ферментных препаратов Бирзим П7 и Бирзим Чилл при гидролизе белков соевой муки;

- сравнительная характеристика некоторых кинетических параметров гидролиза соевой муки под действием ферментных препаратов Бирзим Чилл и Бирзим П7;

- изучение динамики накопления аминного азота при гидролизе белков соевой муки ферментными препаратами Бирзим П7, Бирзим Чилл и МЭК на их основе;

- биохимическая характеристика продуктов ферментативного гидролиза соевой муки;

- изучение фракционного состава белков продуктов ферментативного гидролиза соевой муки с использованием метода гель-хроматографии;

- изучение углеводного состава продуктов ферментативной модификации соевой муки;

- изучение состояния липидного компонента продуктов ферментативной модификации соевой муки;

- изучение некоторых процессов, протекающих при хранении соевой муки и продуктов ее модификации;

- применение продуктов ферментативной обработки соевой муки при приготовлении мучных кондитерских изделий.

Научная новизна. Впервые получены данные по применению ферментных препаратов Бирзим Чилл и Бирзим П7 для ферментативной обработки полуобезжиренной соевой муки, и дана биохимическая характеристика продуктов ее ферментативной модификации, позволяющая оценить их с позиций пищевой и биологической ценности по сравнению с исходной соевой мукой, что расширяет области применения этого ценного источника растительного белка в рецептурах пищевых продуктов.

Получены зависимости, характеризующие влияние концентрации фермента и концентрации субстрата на начальную скорость ферментативной реакции гидролиза белка сои в условиях сложного субстрата — соевой муки, и динамику накопления аминного азота, на основании которых обоснованы условия проведения ферментативной обработки соевой муки.

Рассчитаны кажущиеся кинетические параметры действия ферментных препаратов Бирзим Чилл и Бирзим П7- Кт(каж) и Утах(каж) при гидролизе белка соевой муки, сравнительный анализ которых позволил обосновать целесообразность формирования МЭК с использованием данных ферментных препаратов.

Методом гель-хроматографии установлено, что при ферментативной обработке соевой муки увеличивается количество растворимого белка и

разделяемых фракций белков в продуктах ферментативной модификации по сравнению с исходной соевой мукой.

Установлено, что в составе продуктов ферментативной обработки соевой муки содержится широкий набор свободных аминокислот. Показано, что содержание свободных аминокислот в гидролизате, полученном с использованием МЭК на основе ферментных препаратов Бирзим Чилл и Бирзим П7, значительно выше, чем при раздельном их применении, в том числе по таким незаменимым аминокислотам, как триптофан, треонин, изолейцин и лейцин.

Получены данные, характеризующие ферментативный соевый гидролизат по составу Сахаров (фруктоза, глюкоза, сахароза, мальтоза, стахиоза).

Получены данные, характеризующие состояние липидного компонента соевой полуобезжиренной муки и продуктов ее ферментативной модификации. Отмечено, что во всех этих продуктах обнаруживается 9 фракций фосфолипидов, а основными являются ФХ и ФЭ. Выявлены различия в количественном содержании отдельных фракций фосфолипидов (ЛФХ, СМ, ФХ, ФС, ФЭ, КЛ+ФК) у продуктов ферментативной модификации соевой муки по сравнению с исходной полуобезжиренной соевой мукой.

Установлено, что в процессе хранения продуктов ферментативной обработки соевой муки происходят изменения состояния его липидного компонента (состав фосфолипидов, соотношение £ЛОФЛ/£ТОФЛ) на протяжении трех месяцев хранения.

Практическая значимость. Предложены технологические решения, расширяющие область применения вторичного продукта переработки сои - соевой муки в пищевых продуктах на основе ее предварительной обработки ферментными препаратами Бирзим П7, Бирзим Чилл и их МЭК.

Дана характеристика продуктов ферментативной обработки соевой муки, по составу и содержанию растворимого белка, пептидов, свободных аминокислот (в т.ч. незаменимых), Сахаров (глюкозы, фруктозы, сахарозы), общих липидов, фосфолипидов и жирных кислот (в т.ч. ненасыщенных), микробиологическим показателям в соответствии СанПиН.

Показана целесообразность применения продуктов ферментативной обработки соевой муки при производстве кексов и вафель для полной замены дорогостоящего и скоропортящегося сырья - меланжа. Установлено что применение разработанной рецептуры при производстве этих мучных кондитерских изделий приводит к интенсификации технологического процесса и способствует удлинению сроков хранения кексов.

Разработана рецептура кексов с использованием взамен меланжа соевой муки, подвергнутой ферментативному гидролизу, и проведена ее апробация в производственных условиях на ОАО «Серпуховхлеб».

Разработана и утверждена технологическая инструкция на производство вафель с ферментативным соевым гидролизатом.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бадичко, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ:

На основании проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

1. Изучены некоторые кинетические характеристики ферментных препаратов Бирзим Чилл, Бирзим П7 при действии на соевую муку. Выбраны оптимальные концентрации ферментных препаратов Бирзим П7 и Бирзим Чилл и оптимальные концентрации соевой муки, при которых концентрация субстрата приближается к насыщающей, а начальная скорость ферментативного гидролиза приближается к максимальной скорости реакции: для Бирзим П7- концентрация - 0,5 ед. ПС/г муки, концентрация субстрата — 100 мг/мл; для Бирзим Чилл - концентрация - 0,3 ед. ПС/г муки, концентрация субстрата - 100-130 мг/мл.

Установлено, что при оптимальных концентрациях участников ферментативного гидролиза и оптимальных условиях их взаимодействия, максимальное накопление аминного азота в гидролизатах достигается в первые восемь часов гидролиза и составляет 1,00-0,70 мг/мл.

2. С помощью различных методов расчетно-графических преобразований уравнения Михаэлиса - Ментен рассчитаны кажущиеся Кт и Vmax для ферментных препаратов: для Бирзим П7 - Кга(каж)=236мг/мл; Утах(каж)=0,021мг/мл-мин; ДЛЯ БИРЗИМ ЧИЛЛ - Кт(каж)=142 МГ/МЛ; Утах(каж)=0,011 мг/мл-мин.

Показано, что кажущаяся Km ферментного препарата Бирзим П7 превышает кажущуюся Km Бирзим Чилл, что косвенно свидетельствует о большем сродстве к субстрату последнего.

3. Обоснована целесообразность создания МЭК на основе исследованных ферментных препаратов. Показано, что МЭК, состоящая из Бирзим Чилл и Бирзим П7 при гидролизе белка соевой муки дает возможность получить выход продуктов ферментативной реакции по накоплению аминного азота при уменьшенных в 2 раза дозировок ферментных препаратов на 15-50% больше, чем при раздельном их применении и почти на 35% больше ожидаемого эффекта.

4. Методом гель-хроматографии установлено, что при ферментативной обработке соевой муки увеличивается количество растворимого белка и разделяемых фракций белков в продуктах ферментативной модификации по сравнению с исходной соевой мукой. Выявлено наличие в продуктах ферментативной модификации новых фракций (с молекулярной массой 26 ООО - 160 ООО и 90 ООО - 35 ООО) и низкомолекулярных азотистых соединений (аминокислот и низкомолекулярных пептидов).

5. Установлено, что в составе ферментативных гидролизатов соевой муки содержится широкий набор свободных аминокислот, в том числе все незаменимые аминокислоты, причем качественный состав свободных аминокислот в гидролизатах, полученных с использованием ферментных препаратов Бирзим Чилл и Бирзим П7 идентичен, а в количестве присутствующих аминокислот имеются существенные различия, что является подтверждением различной субстратной специфичности ферментных препаратов Бирзим Чилл и Бирзим П7 по отношению к пептидным связям белка сои и является обоснованием для их совместного применения для получения ферментативных соевых гидролизатов.

Исследован аминокислотный состав полученных продуктов модификации муки и рассчитан их аминокислотный скор. Установлено, что содержание незаменимых аминокислот в полученных продуктах модификации соевой муки достаточно высоко и составляет 38-40%.

6. Установлено, что исследуемые ферментные препараты, помимо гидролиза белков соевой полуобезжиренной муки, способствуют расщеплению содержащихся в ней полисахаридов и приводят к накоплению редуцирующих веществ. Методом ВЭЖХ исследован углеводный состав продуктов ферментативного гидролиза соевой муки. Установлено, что общее содержание углеводов составляет 26,32%, из них 60% представлены легкоусвояемыми сахарами, а 40% стахиозой.

7. Получены данные, характеризующие состояние липидного компонента соевой полуобезжиренной муки и продуктов ее ферментативной модификации. Отмечено, что во всех этих продуктах обнаруживается 9 фракций фосфолипидов, а основными являются ФХ и ФЭ. Выявлены различия в количественном содержании отдельных фракций фосфолипидов (ЛФХ, CMC, ФХ, ФС, ФЭ, КЛ+ФК) у продуктов ферментативной модификации соевой муки по сравнению с исходной полуобезжиренной соевой мукой, что в значительной степени влияет на соотношение ФХ/ФЭ и способность липидов к окислению.

Методом газовой капиллярной хроматографии исследован жирнокислотный состав гидролизованной муки. Установлено, что продукты модификации соевой муки содержат широкий спектр насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, а содержание линолевой кислоты, которая является незаменимой и не синтезируется в организме человека составляет 48%.

8. Получены данные, характеризующие стабильность липидного компонента продуктов ферментативной модификации соевой муки при хранении в течение 3-х месяцев.

Показано, что содержание ТБК-активных продуктов, по которому оценивали интенсивность ПОЛ, достаточно стабильно в анализируемых продуктах ферментативной модификации соевой муки при хранении на протяжении 3-хмесяцев.

Изучен состав фосфолипидов в анализируемых образцах, и показано изменение их количественного соотношения при хранении исследуемых образцов.

9. Показана целесообразность использования продуктов ферментативной обработки соевой муки при приготовлении мучных кондитерских изделий. Установлено, что применение этих продуктов в рецептурах кексов и вафельных листов, взамен меланжа, позволяет интенсифицировать технологический процесс, при этом получить готовые изделия по органолептическим и физико-химическим свойствам на уровне контроля.

Разработана и утверждена технологическая инструкция по применению соевого ферментативного гидролизата при производство вафель.

Проведены производственные испытания в условиях ОАО «Серпуховхлеб» по применению гидролизованной муки при выпечке кексов «Российский».

160

2.6.4. Заключение

В результате проведенных исследований установлено, что замена меланжа на соевую муку в количестве 25-50% позволяет получать кексы, которые по качеству не отличаются от контрольного образца, а в некоторых случаях превосходят его по органолептическим и физико-химическим показателям.

Показано, что применение соевой гидролизованной муки в рецептурах кексов взамен меланжа позволяет интенсифицировать процесс брожения теста, и приводит к сокращению времени приготовления теста на 30 минут. При этом кексы по органолептическим и физико-химическим свойствам не отличаются от контроля. Кроме того, использование гидролизованной муки способствует уменьшению усушки кексов, в течение 5 суток хранения и замедляет процесс их черствения.

Результаты исследований подтверждены производственными испытаниями, проведенными на ОАО «Серпуховхлеб».

Показана целесообразность использования ферментативного соевого гидролизата взамен меланжа при производстве вафель. Установлено что применение разработанной рецептуры способствует снижению энергозатрат на производстве. Разработана и утверждена технологическая инструкция на производство вафель с ферментативным соевым гидролизатом.