Разработка технологии сахаросодержащего гидролизата из овса и его применение при производстве пшеничного хлеба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Новикова, Татьяна Николаевна

  • Новикова, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Орёл
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 282
Новикова, Татьяна Николаевна. Разработка технологии сахаросодержащего гидролизата из овса и его применение при производстве пшеничного хлеба: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Орёл. 2009. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новикова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Пищевая и технологическая ценность зерна овса.

1.2 Применение ферментов при переработке растительного сырья.

1.3 Сахаросодержащие продукты и их производство.

1.4 Адаптивное регулирование биотехнологических свойств хлебопекарных дрожжей.

1.5 Нетрадиционное сырье, применяемое при производстве пшеничного хлеба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сахаросодержащего гидролизата из овса и его применение при производстве пшеничного хлеба»

Актуальность работы. На протяжении длительного периода ученые, занимающиеся переработкой зерна и вопросами рационального питания, говорят о высокой биологической и пищевой ценности всех частей зерна и о пренебрежении людей своим здоровьем, когда исключаются из рациона питания, так называемые, побочные продукты мукомольных производств. Многие ученые говорили о необходимости пересмотра существующей концепции зернопереработки — Я.Н. Куприц., Г.А. Егоров, М.Е. Гинзбург, Е.Д. Казаков, JI.A. Трисвятский и другие - ставили задачу обогащения продуктов питания путем переработки целого зерна, включая частицы оболочек, алейронового слоя и зародыша.

Для большинства регионов России и, в частности, для Орловской области широко возделываемой культурой является овес, но основная масса зерна используется для фуражных целей. Основным недостатком существующих технологий переработки овса в пищевых целях является сравнительно низкая пищевая ценность получаемых продуктов, за счет перехода при переработке значительной части питательных и биологически активных веществ во вторичное сырье pi низкий выход продукта.

Перспективным способом переработки зерна является ферментативный гидролиз, так как в настоящее время ферментные препараты стали мощным средством трансформации пищевого сырья. Их применение позволяет существенно повысить глубину переработки зерна за счет частичной модификации, приводящей к размягчению периферийных частей, что облегчает использование в производстве нешелушеного зерна, улучшить органолептические свойства и создать новые виды пищевых продуктов.

Многие исследователи посвятили свои работы обоснованию целесообразности и способа производства сахаросодержащих гидролизатов из крахмал- и инулинсодержащих культур (кукуруза, пшеница, сорго, топинамбур и другие). Среди них Т.А. Ладур, Н.Г. Гулюк, А.И. Жушман,

И.Б. Фурманова, Ю.Р. Акопян, И.А. Попадич, И.С. Шуб, М.В. Логинова, Л.П. Пащенко, А.Н. Андреев, М.М. Данилина и другие.

Для хлебопекарного производства важной задачей является изыскание новых видов сырья, обладающих необходимыми технологическими свойствами, богатым химическим составом, структурные компоненты которого позволят не только интенсифицировать ход технологического процесса, но и экономить дефицитное сырье, используемое в хлебопечении, а также улучшать качество готовой продукции. Поэтому переработка зерна овса посредством ферментативного гидролиза, позволяющая получить новые продукты высокого выхода и использование их при производстве хлебобулочных изделий является актуальной задачей.

Исследованиям в области интенсификации технологического процесса хлебопекарного производства посвящены работы Н.М. Семихатовой, Л.И. Пучковой, Н.А. Незнановой, С.С. Щербакова, В.Д. Малкиной, Р.Д. Поландовой, И.К. Елецкого, Т.Г. Богатыревой, А.Г. Гинзбурга, О.В. Афанасьевой, Л.Н. Казанской, С .Я. Корячкиной, В.А. Николаева, А.Г. Бесчастнова, А.И. Скориковой, Н.С. Поповой, А.И. Островского, Н.М. Дерканосова, Л.П. Пащенко, П.М. Плотникова и других.

Цель и задачи работы. Цель исследований — разработка технологии производства сахаросодержащего гидролизата из овса посредством ферментативного гидролиза и применение разработанного продукта при производстве хлеба из муки пшеничной первого сорта.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить химический состав различных сортов зерна овса;

- определить оптимальные режимы ферментативного гидролиза зерна овса с применением ферментных препаратов целлюлолитического действия для размягчения оболочек зерна;

- определить оптимальные режимы ферментативного гидролиза зерна овса с применением ферментных препаратов амилолитического действия для получения сахаросодержащего гидролизата;

- разработать рецептуру, технологию производства сахаросодержащего гидролизата из овса и исследовать его химический состав и длительность хранения; обосновать возможность и целесообразность применения сахаросодержащего гидролизата из овса для активации прессованных хлебопекарных дрожжей;

- исследовать влияние сахаросодержащего гидролизата итоматной пасты на показатели качества полуфабрикатов хлебопекарного производства, готового хлеба, динамику технологического процесса производства и выход пшеничного хлеба;

- разработать рецептуру и технологию производства пшеничного хлеба с применением сахаросодержащего гидролизата овса и томатной пасты;

- исследовать влияние сахаросодержащего гидролизата овса и томатной пасты на длительность хранения, пищевую ценность и экономическую эффективность производства пшеничного хлеба;

- разработать техническую документацию на новые виды продуктов и провести промышленную апробацию технологий.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения целого зерна овса сорта «Юбиляр», ферментных препаратов целлюлолитического Целловиридин Г 20 X и амилолитического Бан 480 JI, Сан Экстра JI действия при производстве сахаросодержащего гидролизата, определены оптимальные режимы ферментативного гидролиза для получения высокого выхода готового продукта с заданными технофункциональными свойствами; выявлены технофункциональные свойства разработанного сахаросодержащего гидролизата из овса, которые позволили его применение для активации прессованных хлебопекарных дрожжей с целью интенсификации технологического процесса производства пшеничного хлеба, экономии сырья и повышения его качества;

- теоретически и экспериментально обоснована эффективность применения и определены оптимальные дозировки нетрадиционного сырья — гидролизата овса и томатной пасты, способствующие интенсификации технологического процесса, повышению пищевой ценности, качества и экономической эффективности производства пшеничного хлеба.

Практическая значимость работы:

- разработан и утвержден пакет технической документации на гидролизат овса «Сахарок» (ТУ 9295-213-02069036-2006, ТИ 02069036-129, РЦ 02069036-239). Получено Санитарно-эпидемиологическое заключение № 57.01.01.000.Т.000224.08.07 от 20.08.07 (Приложение 1).

- разработан и утвержден пакет технической документации на хлеб пшеничный «Добрыня» (ТУ 9114-226-02069036-2008, ТИ ТУ 9114-22602069036). Получено Санитарно-эпидемиологическое заключение № 57.01.01.000.Т.000079.02.08 от 20.02.08 (Приложение 2). проведена промышленная апробация производства сахаросодержащего гидролизата «Сахарок» в условиях ОАО «Этанол» (акт производственных испытаний от 19.06.2008 - Приложение 3);

- проведена промышленная апробация производства хлеба пшеничного «Добрыня» в условиях ЗАО «Железногорский хлебозавод» (акт производственных испытаний от 23.03.2009 - Приложение 4), ООО Хлебокомбинат «Юность» (акт производственных испытаний от 15.06.09 — Приложение 5) и ООО «Нива-хлеб» (акт производственных испытаний от 20.06.09 - Приложение 6);

- новизна технологических решений подтверждается патентами на изобретение № 2348178 «Способ получения продуктов из зерна», № 2349645 «Способ получения сахаросодержащего продукта», № 2366698 «Способ приготовления питательной среды для активации хлебопекарных прессованных дрожжей».

Результаты исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, используются при проведении практических и лабораторных занятий студентами специальностей 260201 «Технология хранения и переработки зерна» и 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» (Приложение 7).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: научно-технических студенческих конференциях (2005-2007); конференциях преподавателей и сотрудников ОрелГТУ «Неделя науки» (2008-2009); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и питания» (Орел, 26-28 апреля 2006); V Международной научно-практической конференции «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел, 12-14 декабря 2006); VIII Научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул, 14-15 декабря 2006); Международной научно-практической конференции «Инновации и бизнес» (Орел, 20 апреля 2007); IV Международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Белоруссия, Могилев, 22-23 мая 2007); Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2007» (Украина, Одесса, 1-15 июня 2007); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы питания: технология и оборудование, организация и экономика» (Украина, Донецк, 12-14 сентября 2007); Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития "2007» (Украина, Одесса, 1-15 октября 2007); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Пищевые технологии, качество и безопасность продуктов питания» (Иркутск, 17-19 октября 2007); I Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Особенности формирования и география национальных культур питания»

Смоленск, 13 ноября 2007); IV Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 4-5 декабря 2007); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008» (Украина, Одесса, 15-25 марта 2008); II Международной научно-практической конференции «Питание и здоровье населения РФ и стран СНГ» (Смоленск, 10-11 апреля 2008); Международной научно-практической конференции «Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации» (Воронеж, 11 апреля 2008); I Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 23 апреля 2008); Международной научно-практической интернет-конференции «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел, 15 мая-15 июня 2008); Международной научно-практической конференции «Инновационные и ресурсосберегающие технологии и оборудование в хлебопекарной, кондитерской, макаронной, пищеконцентратной и зерноперерабатывающей промышленности» (Украина, Киев, 3-6 июня 2008); I научно-практической конференции и выставке с международным участием «Управление реологическими свойствами пищевых продуктов» (Москва, 25-26 сентября 2008); Международной научно-практической интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2008» (Украина, Одесса, 1-15 октября 2008); VIII Международной научно-практической конференции «Хлебопродукты-2008» (Украина, Одесса, 8-10 октября 2008); II Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 24 октября 2008); Международном симпозиуме «Control, Development and Applied Informatics in Business and Economics» (Румыния, Брашов, 10-12 ноября 2008); III Международной конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма»

Орел, 23 января - 23 апреля 2009); Международной научно-практической конференции «Стратегии инновационного развития товарных рынков» (Воронеж, 9 апреля 2009); III Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 22-24 сентября 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 40 печатных работы, в том числе 5 работ в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, 5 - в сборниках научных трудов, 29 материалов докладов конференций, 3 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и результатов, списка используемых источников и приложений. Диссертационная работа содержит 150 страниц основного текста, 52 таблицы и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Новикова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность и эффективность применения целого зерна овса сорта «Юбиляр», имеющего наибольшее содержание крахмала, в качестве сырья для получения сахаросодержащего гидролизата.

2. На основании комплексного исследования определены оптимальные режимы ферментативного гидролиза целого зерна овса, обоснована эффективность применения ферментных препаратов целлюлолитического действия Целловиридин Г 20 X и амилолитического действия Бан 480 JI и Сан Экстра JI для получения сахаросодержащего гидролизата с высокой пищевой ценностью и технофункциональными свойствами.

3. Разработаны рецептура и технология производства, утвержден пакет технической документации и проведена промышленная апробация производства сахаросодержащего гидролизата из овса, названного «Сахарок». Как показал анализ его химического состава, продукт характеризуется высокой пищевой ценностью и его можно рекомендовать в хлебопекарной промышленности в качестве питательной смеси для активации дрожжей, а также как добавку функционального назначения.

4. Выявлено положительное влияние сахаросодержащего гидролизата «Сахарок» на процесс активации прессованных хлебопекарных дрожжей, что приводит к улучшению их физиологического состояния, интенсификации бродильных процессов в опаре, опарном и безопарном тесте и позволяет снизить рецептурное количество дрожжей на 60 % при опарном способе тестоприготовления и на 40 % - при безопарном.

5. Доказано, что применение томатной пасты в количестве до 9 % к массе муки позволяет окислить восстановленный глютатион, который активно накапливается в полуфабрикатах хлебопекарного производства, приготовленных на дрожжах, активированных с гидролизатом овса «Сахарок», в результате чего укрепляются упругие свойств клейковины в среднем на 8,60 %, улучшаются упругие свойства теста, снижается адгезия в среднем на 7,30 %, улучшается газоудерживающая способность теста в среднем на 20,30 %, повышаются и, как следствие, формоустойчивость на 3,70 %, пористость на 7,80 % и удельный объем готового хлеба на 26,50 %.

6. Доказано, что применение нетрадиционного сырья — сахаросодержащего гидролизата «Сахарок» и томатной пасты в технологии пшеничного хлеба способствует сокращению продолжительности технологического цикла его производства в среднем на 14,20 % и увеличению его выхода, который составил 163 %.

7. Разработаны рецептура и технология производства хлеба пшеничного с применением нетрадиционного сырья, названного «Добрыня». Утвержден пакет технической документации и проведена промышленная апробация.

8. Выявлено положительное влияние нетрадиционного сырья -сахаросодержащего гидролизата «Сахарок» и томатной пасты на сохранение свежести пшеничного хлеба, обогащение его пищевыми волокнами, минеральными веществами и витаминами и повышение его биологической ценности.

9. Производство хлеба пшеничного «Добрыня» имеет экономический эффект в размере 1141,44 руб./т, что позволяет увеличить прибыль на 14,10 %, увеличивается уровень рентабельности на 1,60 %, коэффициент конкурентоспособности составил 1,21.

Заключение

Проведенный обзор литературы показал, что зерно овса характеризуется высокой пищевой и биологической ценностью. Основным недостатком существующих технологий переработки зерна овса является длительность технологического процесса и низкий выход готового продукта.

Анализ опубликованных в литературе источников показывает целесообразность и преимущество применения ферментных препаратов целлюлолитического и амилолитического действия при переработке зернового сырья перед существующими технологиями. Каждый из них проявляет свою специфичность в отношении конкретного субстрата и при определенных условиях протекания процесса ферментативного гидролиза. Отмечается, что использование целлюлолитических ферментных препаратов дает возможность переработки целого зерна, что в значительной мере позволит повысить пищевую ценность конечного продукта, а применение комплекса ферментных препаратов амилолитического действия способствует получению сахаросодержащего продукта с заданными технологическими свойствами.

Литературные данные свидетельствуют о том, что основная масса сахаросодержащих продуктов производится из выделенного и очищенного крахмала различных культур и в меньшей степени из целого зерна и муки из него, потому существующие технологии не способствуют получению продуктов высокой пищевой ценности, к тому же они достаточно длительны и некоторые виды сырья малодоступны. Поэтому актуальной задачей на сегодняшний день является изыскание новых видов местного крахмалсодержащего сырья и разработка технологий производства новых сахаросодержащих продуктов с высоким их выходом. С этой точки зрения большой интерес представляет зерно овса.

Следует отметить, что при производстве хлебобулочных изделий большое внимание уделяется регулированию биотехнологических свойств хлебопекарных дрожжей. Отмечается целесообразность их активации в жидких питательных смесях, богатых усвояемым углеводным и азотистым питанием, необходимыми витаминами и минеральными веществами. Основным источником для улучшения состава питательных смесей для активации дрожжей являются побочные и вторичные продукты пищевой промышленности, и нетрадиционное сырье. Среди существующих способов активации хлебопекарных дрожжей практически не используются продукты переработки зерна овса, не смотря на свою доступность и наличие питательных веществ, необходимых для стимуляции биотехнологических свойств дрожжей.

В вопросе о повышении качества, пищевой ценности и интенсификации технологического процесса производства хлебобулочных изделий эффективным средством является применение нетрадиционного сырья. По данным отечественных и зарубежных исследователей чаще всего при производстве пшеничного хлеба применяют злаковые и овощные культуры, которые вводятся на стадии приготовления теста. Применение местного нетрадиционного сырья при производстве пшеничного хлеба, обладающего необходимыми технологическими свойствами, богатым химическим составом, структурные компоненты которого позволят не только интенсифицировать ход технологического процесса, но и экономить дефицитное сырье, используемое в хлебопечении и улучшать качество готовой продукции особо актуально на сегодняшний день.

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследований и постановка эксперимента

Экспериментальные работы выполняли в лабораториях кафедры «Технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств» и научно-исследовательской испытательной лаборатории Орловского Государственного технического университета, лаборатории ОАО «Этанол», ЗАО «Железногорский хлебозавод», ООО Хлебокомбинат «Юность», ООО «Нива-хлеб», лаборатории ГПК «Ефремовский» (компания Cargill), ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области», лаборатории кафедры «Гистологии, цитологии и эмбриологии» Медицинского института Орловского Государственного университета.

Исследования проводились поэтапно. Схема исследований приведена на рисунке 1.

Сырье и объекты исследований:

- зерно овса, соответствующее 3 классу (ГОСТ 28673-90), предоставленное госсортучастком «Володарский», показатели качества зерна овса представлены в таблице 4;

- препарат ферментный Целловиридин Г 20 X (ТУ 9291-00805800805-93) биотехнологической компании «Восток»;

- ферментные препараты фирмы «Novozymes А/S» Бан 480 JI, Сан Экстра JI, соответствующие спецификации фирмы-изготовителя, сертификату анализов фирмы изготовителя, листу безопасности фирмы-изготовителя, информационному листу фирмы изготовителя;

- вода питьевая (СанПиН 2.1.4.1074-01);

- цитрат натрия пищевой (ГОСТ 31227-2004);

- кислота лимонная пищевая (ГОСТ 908-2004);

- мука пшеничная хлебопекарная первого сорта (ГОСТ Р 52189-2003), показатели качества муки представлены в таблице 5.

Теоретическое обоснование направления исследований"^^

Изу чение химического состава зерна овса

Разработка технологии сахаросодержащего продукта из

Определение оптимальных режимов ферментативного гидролиза зерна овса препаратом целлюлолитического действия. ) ~~^^

Определение оптимальных режимов ферментативного гидролиза зерна овса препаратом амилолитического действия

Разработка рецептуры и технологии производства сахаросодержащего продукта из овса

Изучение химического состава и длительности хранения сахаросодержащего гидролизата

Влияние сахаросодержащего гидролизата на процесс активации прессованныххлебопекарпых дрожжей

Влияние сахаросодержащего гидролизата на физиологическое сосюяние дрожжей.