Продуктивные качества утят при различных способах скармливания гидролизованной сыворотки (СГОЛ-1) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Дубская, Елена Ивановна

  • Дубская, Елена Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 125
Дубская, Елена Ивановна. Продуктивные качества утят при различных способах скармливания гидролизованной сыворотки (СГОЛ-1): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2001. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дубская, Елена Ивановна

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Научная новизна.

1.3. Апробация работы.

1.4. Объем и структура работы.

1.5. Научные положения, выносимые на защиту.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние, перспективы развития птицеводства и его кормовой базы.

1.2. Химический состав, биологическая ценность молочной сыворотки.

1.3. Биологические способы переработки молочной сыворотки и кормовые препараты полученные на ее основе и ее влияние на организм птицы.

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВР1Я ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Рекогносцировочные опыты.

3.1.1. Влияние выпойки СГОЛ-1 на зоотехнические показатели выращивания утят.

3.1.2. Влияние скармливания гидролизованной сыворотки с кормом на зоотехнические показатели выращивания утят.

3.2. Исследование 1. Опыт 1. Влияние способа и дозы введения гидролизованной сыворотки на показатели выращивания утят.

3.2.1. Влияние гидролизованной сыворотки на морфологические показатели крови утят.

3.3. Исследование 2. Опыт 1. Влияние выпойки и скармливания гидролизованной сыворотки утятам кросса "Благоварский" на зоотехнические и биохимические показатели выращивания.

3.3.1. Использование питательных веществ корма утятами.

3.3.2. Мясные качества и химический состав мяса утят-бройлеров.

3.3.2.1. Химический состав мяса.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества утят при различных способах скармливания гидролизованной сыворотки (СГОЛ-1)»

1.1. Актуальность темы. В основе повышения эффективности утководства лежит совершенствование производства, поддержание и совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы, кроссов специализированных линий и перспективных пород.

На сегодняшний день утки являются одним из перспективных видов сельскохозяйственной птицы. Утиное мясо отличается специфическим вкусом, оно нежное, сочное и биологически полноценное. Показатель биологической полноценности утиного мяса равен 87%, то есть на 18-20 % превышает показатель говядины. В мясе уток содержится: воды - 63-68 %, сырого протеина - 1820 %, в том числе около 17% белков, из которых 98% относится к полноценным. Минеральных веществ содержится около 1%, в том числе (мг %): фосфора - 260; кальция - 10-20; жира - 2,7-3,0; марганца - 0,11-0,12. Кроме того, оно богато витаминами.

В промышленном птицеводстве интенсивная эксплуатация птицы обусловила возникновение ряда новых проблем, связанных со снижением жизнеспособности и продуктивности молодняка уток. Прежде всего, это различные стрессовые факторы (биологические, технологические, кормовые, антигенные раздражители и др.), которые в свою очередь влияют на нарушение обменных процессов в организме птицы, угнетают функцию и регуляторные связи тимуса с другими иммунными органами.

В сложившихся условиях возникла необходимость в дешевых, безвредных и пригодных для массового применения кормовых средств, повышающих общую и иммунологическую резистентность организма птицы, увеличивающих ее продуктивность, снижающих затраты корма и улучшающих качество получаемой продукции.

Важнейшим элементом технологии производства птицеводческой продукции и улучшения ее качества является организация полноценного кормления. Наметившаяся тенденция производства экологически чистых продуктов питания требует поиска новых типов кормовых добавок.

Важнейшим аспектом успешного решения экологической, продовольственной, аграрной проблем России является широкое внедрение в промышленность и сельское хозяйство высокоэффективных технологий переработки вторичных ресурсов. Реальной альтернативой решения этой проблемы на сегодняшний день являются пробиотики, получаемые из отходов переработки сельскохозяйственной продукции, в частности из молочной сыворотки.

Одним из современных способов ее утилизации, включаюш;их гидролиз содержаш;ихся в ней белков и лактозы, является ее микробиологическая переработка молочнокислыми бактериями и стрептококками.

В последние годы препараты, содержащие в качестве активного начала молочно-кислые бактерии, находят все более широкое применение в различных странах.

Известны такие пробиотики, как лактомикс (Венгрия), нормофлор (Болгария), лактиферм, лактосат (Швеция), аминолак, пробиоцин (США) и другие.

На основе достижений отечественной биотехнологической науки впервые создана и запатентована технология производства высокоэффективного пробиотика - ферментативно-гидролизованной молочной сыворотки, обогащенной лактатами (СГОЛ-1).

Данный продукт получен в результате длительного культивирования молочно-кислых стрептококов Streptococcus lactis и Streptococcus thermophilus на молочной сыворотке (1).

Таким образом, эффективное ведение утководства на промышленной основе может привести к снижению жизнеспособности, продуктивности и качества продукции молодняка уток. Поэтому изыскание биологически полноценных и недорогих кормовых средств, повышающих биологическую активность корма, улучшающих обменные процессы в организме птицы и повышающих продуктивность и сохранность является актуальной задачей, стоящей перед птицеводческой отраслью.

В связи с этим целью наших исследований являлось изучение влияния ферментативно-гидролизованной молочной сыворотки, обогащенной лактатами (СГОЛ-1) на зоотехнические, биохимические показатели выращивания утят на мясо и эффективность использования ими корма.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить оптимальные способы и рациональные дозы введения ферментативной гидролизованной сыворотки в рацион утят-бройлеров.

2. Изучить влияние СГОЛ-1 на рост, развитие и биохимические показатели крови утят.

3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса утят.

4. Определить экономическую эффективность применения СГОЛ-1 при промышленной технологии выращивания утят на мясо.

1.2. Научная новизна. На основании зоотехнических, биологических и экономических показателей предложено при промышленной технологии выращивания уток на мясо СГОЛ-1 применять в виде выпойки. При этом определена и обоснована рациональная доза введения препарата.

Нами предложен эффективный способ введения пробиотика СГОЛ-1 при промышленной технологии выращивания утят на мясо.

Практическая значимость работы заключается в выборе эффективного способа скармливания и рациональной дозы введения препарата утятам-бройлерам. Что позволяет повысить мясную продуктивность на 5,5%, снизить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 2,8 %, повысить сохранность птицы на 3,0 %. Экономический эффект применения данного способа кормления утят СГОЛ-1 в расчете на 5000 голов составил 10059 руб.

1.3. Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на региональной конференции молодых ученых и сне7 циалистов (г, Оренбург, 1998 г); на научно-практических конференциях Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства. Оренбургского государственного аграрного университета (1998-1999 г) и Оренбургского государственного университета (2000-2001 г).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Дубская, Елена Ивановна

выводы

На основании результатов собственных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что при промышленном выращивании утят-бройлеров более эффективным является скармливание сгущенной гидролизованной сыворотки обогащенной лактатом в виде выпойки в сравнении с дачей ее с кормом.

2. Включение пробиотика СГОЛ-1 в рацион утят-бройлеров с водой из расчета 2 г/кг с суточного возраста с 2-дневным перерывом и до конца откорма способствовало увеличению живой массы утят на 5,5 %, повышению сохранности поголовья на 3,0 %, снижению расхода корма на 1 кг прироста живой массы утят на 2,8 % и увеличению выхода тушек I категории - на 11,5%.

3. Скармливание утятам СГОЛ-1 к основному рациону в виде влажной мешанки в количестве 3 % с суточного до конца откорма с 2-дневным перерывом позволило увеличить живую массу утят на 4,5 %=, повысить сохранность поголовья на 2,4 %, снизить расход корма на 1 кг прироста живой массы на 2,0%.

4. Выпойка СГОЛ-1 с водой из расчета 2 г/кг с суточного возраста с 2-дневным перерывом до конца выращивания способствует повышению неспецифической резистентности организма по БАС на 3,6 %; по содержанию гемоглобина в крови - на 3,3 эритроцитов - на 24,1 % и снижению лейкоцитов на 8,4%.

5. Использование питательных веществ корма в опытной группе утят, получавших СГОЛ-1 в виде выпойки было лучше, чем при даче его с кормом и контролем. В8-недельном возрасте баланс азота составил +41,57 % против 37,55 % в группе утят получавших препарат с кормом и +23,63 против контроля. Усвоение сырого протеина, жира, клетчатки и БЭВ было выше, чем в контроле на 15,0; 9,6 и 3,25 % соответственно.

6. Выпойка СГОЛ-1 при выявленном нами режиме позволила повысить убойный выход на 4,1, выход грудных и ножных мышц на 1,8 % и выход съе

102 добных частей тушки на 2,7 %, по сравнению с контролем, а также увеличить содержание протеина в мышцах утят на 0,95 % и энергетическую ценность мяса на 2,3 %.

7. В ходе производственных испытаний, предлагаемый нами способ скармливания СГОЛ-1 позволил увеличить живую массу утят на 8,5 %, снизить расход корма на 1 кг прироста на 8,5 % и получить экономический эффект 10059 руб на 5000 голов в сравнении с базовым вариантом.

103

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения мясной продуктивности утят-бройлеров, улучшения сохранности птицы и снижения себестоимости получаемой продукции, рекомендуем использовать утятам с суточного, с 2-дневным перерывом, до конца откорма сгущенную гидролизованную сыворотку (СГОЛ-1) из расчета 2,0 г на 1 кг живой массы в виде выпойки.