Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Монгуш Жанна Николаевна

  • Монгуш Жанна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 113
Монгуш Жанна Николаевна. Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова». 2015. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Монгуш Жанна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и тенденции развития овцеводства в Российской Федерации и в Республике Тыва

1.2. Направления селекционной работы по совершенствованию продуктивных качеств тувинских короткожирнохвостых овец

1.3. Создания степного типа тувинских короткожирнохвостых овец

1.4. Генетическая структура как основа совершенствования типа

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения опыта, место расположения хозяйства

2.2. Материал и методика исследований

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Численность и классный состав овец степного типа ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская»

3.2. Происхождение и схемы выведения линий

3.2.1. Происхождение, продуктивность родоначальника линии 3344 и схема ее выведения

3.2.2. Происхождение, продуктивность родоначальника линии 1188 и схема ее выведения

3.2.3. Происхождение, продуктивность родоначальника линии 3176 и схема ее выведения

3.3. Экстерьерные особенности овец разных линий

3.4. Воспроизводительная способность овец степного типа

3.5. Сравнительная характеристика продуктивных качеств баранов-родоначальников разных линий и их потомства

3.5.1.Сравнительная характеристика баранов - родоначальников разных линий

3.5.2.Сравнительная характеристика продуктивных качеств потомства баранов разных линий

3.5.2.1. Живая масса потомков от баранов-родоначальников линий

3.5.2.2. Шерстная продуктивность потомков от баранов-родоначальников разных линий

3.5.2.3.Настриг и длина шерсти

3.5.2.4.Морфологический состав и тонина шерсти у тувинских короткожирнохвостых овец степного типа разных линий

3.6. Весовой рост в зависимости от линейной принадлежности

3.6.1. Динамика живой массы молодняка по возрастным периодам выращивания

3.6.2. Нагульная способность молодняка в период выращивания от 4-х до 8 месяцев

3.7. Мясная продуктивность овец степного типа разных линий

3.7.1. Убойные качества валушков в возрасте 8 месяцев

3.7.2. Морфологический и сортовой состав мяса валушков

3.7.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.7.4. Развитие внутренних органов

3.7.5. Развитие желудочно-кишечного тракта

3.8. Коэффициент корреляции основных селекционируемых признаков у овец степного типа разных линий

3.9. Наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец степного типа разных линий

4.0.Минимальные требования к продуктивности тувинских короткожирнохвостых овец степного типа разных линий

4.1. Экономическая эффективность разведения тувинских короткожирнохвостых овец степного типа разных линий 90 ВЫВОДЫ 92 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 94 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овцеводство в Республике Тыва относится к одной из социально значимых отраслей животноводства, обеспечивающей население бараниной, шерстью и овчиной.

В последние годы во всех природно-климатических зонах Республики Тыва наращивается поголовье местных тувинских короткожирнохвостых овец, приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию в суровых природно-климатических условиях сухостепных, полупустынных и горных районов республики.

По данным Государственного статистического управления на 01.01.2011 г. общая численность овец и коз в Республике Тыва составляет 1030 тыс. голов, в том числе тувинских короткожирнохвостых овец 52,4%.

В 2010г при совершенствования продуктивных качеств тувинской короткожирнохвостой породы овец созданы степной и горный внутрипородные типы характеризующиеся продуктивными и экстерьерными особенностями (патенты на селекционное достижение № 5754-степной, № 5753-горный, 13.01.2011 г).

По данным Х.А. Амерханова и др. (2010), овцам степного типа свойственна крупная величина, высокая мясная продуктивность и приспособленность к условиям круглогодового пастбищного содержания в степной зоне республики. В ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская» созданы три линии животных степного типа отличающиеся между собой по развитию одного или более признаков.

В этой связи изучение продуктивных качеств овец созданных 3-х линий тувинских короткожирнохвостых овец степного типа приспособленных к условиям разведения является весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Цель работы - обосновать схемы создания 3-х линий (№ 3344, 1188, 3176) овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы и определить их продуктивные особенности.

В задачу исследования входило: у взрослого поголовья овец вышеуказанных линий оценить живую массу, экстерьерные особенности, шерстную продуктивность, воспроизводительную способность, взаимосвязь в развитии и наследуемость основных селекционных признаков, у молодняка - весовой рост, нагульную способность, мясную продуктивность и экономическую эффективность выращивания на мясо.

Научная новизна. Проведены исследования по изучению продуктивно- биологических особенностей овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы линии баранов № 3344, № 1188 и № 3176. Выявлены высокая мясная продуктивность молодняка овец степного типа разных линий и различия в интенсивности роста и шерстной продуктивности в зависимости от их линейной принадлежности.

Практическая ценность работы. При разведении тувинской короткожирнохвостой породы овец степного типа обоснованы схемы создания линии баранов № 3344, № 1188 и № 3176, установлена высокая мясная скороспелость линейных животных и возможность реализации молодняка на мясо в возрасте 8-ми месяцев при уровне рентабельности производства баранины - 101,6-103,6%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- схемы создания линий баранов № 3344, № 1188, № 3176 овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы

- развитие, наследуемость и сопряженность у них основных хозяйственно-полезных признаков в зависимости от их линейной принадлежности;

- эффективность выращивания молодняка овец на мясо в зависимости от их линейной принадлежности.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и обсуждены:

- на заседании комиссии Правительства Республики Тыва по рассмотрению состояния племенной работы и мерах по ее улучшению в овцеводстве. (2010 г, Кызыл)

- на заседании Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (18 июня 2010 г., г. Москва)

- на республиканском совещании животноводов в рамках национального праздника «Наадым-2010» (сентябрь 2010 г., г. Кызыл)

- на международной научно-практической конференции в рамках X межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз ( июнь 2013 г., г. Чита)

- на расширенном заседании кафедры «Частная зоотехния и технология производства продуктов животноводства» ФГБУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова, (октябрь 2014 г., г. Улан-Удэ)

Публикация результатов исследований. Основные результаты работы опубликованы в 6 научных статьях, в том числе 4 в журнале, рекомендованном ВАК России, в 1 монографии.

Объём и структура работы. Работа изложена на 111 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 4 рисунка, 1 схему, 4 фотографий и 4 приложений. Диссертация включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству. Список использованной литературы содержит 181 источник, в том числе 9 на иностранном языке.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и тенденции развития овцеводства в Российской Федерации и в Республике Тыва

Овцеводство в России исторически всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства и является важным, а в ряде случаев и единственным источником таких видов продукции как шерсть, баранина, молоко, смушки, меховые, шубные и кожевенные овчины. Их социальная значимость неодинакова и определяется потребностями народного хозяйства, экономической эффективностью отрасли, ее способностью использовать имеющиеся в стране природные, материально-технические и трудовые ресурсы. В повышении эффективности производства продукции овцеводства имеет немаловажное значение генетический потенциал разводимых в стране пород, типов и линий овец.

В нашей стране разводят 14 тонкорунных (численность - 2 млн 544,8 тыс. голов, или 59%), 11 полутонкорунных (267,4 тыс. голов, или 6,3%), 2 -полугрубошерстных (29,5 тыс. голов, 0,7%) и 12 грубошерстных (1 млн 241,2 тыс. голов, 29,1%) пород овец (Амерханов Х.А., 2013).

Наличие большого количества пород служит предпосылкой для их совершенствования, но и создания новых генотипов с высоким продуктивным и хорошей приспособленностью к местным природно-экономическим условиям разведения (Ульянов, А.Н., Куликова А.Я., 2012).

Начиная с 2010 года, в результате мер, принятых на федеральном и региональном уровнях в целом по Российской Федерации поголовье овец увеличилось на 4,1 млн. голов или на 20,7% и составило на начало 2013 года 23,9 млн. голов. Благоприятное влияние на эту тенденцию оказывало включение овцеводства в Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы.

При этом большое внимание уделяется освоению пустынных, полупустынных, сухостепных и горных пастбищ на основе разведения местных грубошерстных и полугрубошерстных пород овец.

Стабилизация и дальнейшее развитие отрасли в современных условиях требует её адаптации к внутреннему и внешнему рынкам. Необходимо пересмотреть и уточнить роль и значение овцеводства и козоводства в народнохозяйственном комплексе России..

Республика Тыва занимает площадь 168,6 тыс. км2. Переходный характер территории республики от центрально - азиатских пустынь к сибирской тайге определяет зональную расчлененность. С учетом разнообразия природно-климатических условий, характера экономического развития и транспортных связей здесь выделены четыре природно-экономических сельскохозяйственных зоны: центральная - подтаежно-степная с лесостепной подзоной, западная - горно-степная, южная - сухих степей и восточная - горно-таежная (Андрейчик М.Ф., Калугина Г.В., 2002).

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет свыше 4,5 млн. га. Особенностью пастбищных угодий Тувы является возможность использования значительной их части в течение круглого года для выпаса скота, в связи с чем, здесь развито отгонное животноводство. Ведущей отраслью животноводства является овцеводство (Ершова Э.А., 1986)

В последние годы, в связи с повышением социальной значимости отрасли, роль ее еще более возросла. Быстрыми темпами растет поголовье овец, увеличивается количество хозяйств разных форм собственности, занимающихся овцеводством.

В настоящее время в республике разводится две породы овец: тувинская короткожирнохвостая и красноярская тонкорунная. Красноярская порода распространена в основном в центральной зоне, где кормовая база больше благоприятствует ее разведению.

В 2000 г. численность овец красноярской породы составляла 48,89 тыс. голов, а тувинской короткожирнохвостой - 59,56 тыс. голов. За последние десять лет поголовье овец красноярской породы резко сократилось, и в породном составе овец республики произошли большие изменения (Иргит Р.Ш., 2011).

Если в 2000 году соотношение разводимых пород было близким к равному с преимуществом тувинской короткожирнохвостой на 9,8 %, то в 2010 году мы практически наблюдаем установление монопороды - тувинской короткожирнохвостой. Поголовье овец красноярской тонкорунной породы составило 4,3 тыс. голов, то есть сократилось в 11,4 раза, тувинской короткожирнохвостой - 683,2 тыс. голов, увеличилось в 11,5 раза.

В 2013 году численность овец в Республике Тыва составляла 741,9 тыс. голов, из них удельный вес овцематок составляет 59,5% (Ондар. Г.К.-О., 2013).

Преимущественный выбор разведения тувинских овец диктуется рядом факторов, таких как условия природы и климата, социально-экономические требования рынка и другие. Высокая приспособленность тувинских овец к природно-кормовым условиям, незначительные затраты заготовленных кормов на их содержание малозатратность содержания позволяют разводить их практически во всех зонах республики и хозяйствах разных форм собственности.

1.2. Направления селекционной работы по совершенствованию

продуктивных качеств тувинских короткожирнохвостых овец

Территория Республики Тыва расположена в центральной части Азии, обладает сухим и резко континентальным климатом, ограничена кормовой базой для ведения интенсивного животноводства. Здесь традиционной отраслью животноводства является овцеводство, обеспечивающее население, проживающее в экстремальных условиях высокоценным продуктом питания - бараниной, овчинно-меховым и шерстяным сырьем, идущего на изготовление одежды, обуви и предметов домашнего обихода. Горный характер местности с равнинными межгорными понижениями, наличие обширных площадей природных пастбищ благоприятствуют разведению местных короткожирнохвостых грубошерстных овец, способных использовать сухостепные и горные пастбища с изреженным травостоем.

Типологический состав пастбищ и их продуктивность, обусловленные комплексом природно-климатических и других факторов, определяют территориальные особенности ведения племенной работы в разных регионах республики. Так, по данным Б. Балчира и др. (1986, 1993, 1995), для развития тонкорунного овцеводства целесообразно отвести хозяйства центральной зоны с развитым земледелием, где сосредоточено 75,3 % всей пашни республики. Эта зона имеет наиболее благоприятные условия для ведения полевого кормопроизводства. По данным автора для реализации продуктивного потенциала тонкорунного поголовья в расчете на 1 овцематку в год требуется, в зависимости от сроков ягнения, 1,5-2 ц сена, 1,2-2 ц силоса, 0,6-0,8 ц сенажа, 0,40-0.55 ц концентрированных кормов и 0,2 ц соломы.

В настоящее время уровень кормления высококровных тонкорунных помесей остается низким из-за снижения площадей посевов кормовых культур, нестабильной и низкой их урожайности, связанной с экстремальностью климата. В этих условиях себестоимость возделывания кормов на пашне не окупает затраты на производство продукции тонкорунного овцеводства.

В южных и западных районах республики, имеющих низкую долю пашни в структуре сельскохозяйственных угодий и высокую долю природных пастбищ различной типологии, рекомендуется разведение неприхотливых местных грубошерстных овец.

Недостатками тувинских грубошерстных овец являются недостаточно крупная величина (45-47 кг) и низкий настриг шерсти (0,8-0,9 кг) (В.Г. Двалишвили, Л. Д. Шимит, 2002). По данным В.Г. Шагнаева (2000, 2002), живая масса тувинских грубошерстных маток при постановке на нагул была равна 39 кг и валухов - 34,7 кг, а при снятии с нагула составила 43,0 и 42,6 кг соответственно. При убое масса их туши составила 18,1 и 17,8 кг, жира - 0,84 и 1,05 кг, а убойный выход - 44,6 и 46,3%.

В 1960-1970 г.г. в хозяйствах южной сухостепной зоны республики проводилась работа по улучшению тувинских короткожирнохвостых овец на

основе использования в скрещивании баранов сараджинской полугрубошерстной породы (Короткова В.И., 1971, Коротков В.И., Монгуш С.С., 1980, Рогожников А.М., 1973). В результате были получены полукровные матки, превосходившие местных грубошерстных овец по живой массе на 1,8 кг и настригу шерсти на 0,98 кг.

С.С. Монгуш (1981, 1985, 2002, 2010) изучал мясные качества молодняка, полученного от скрещивания тувинских грубошерстных маток с баранами сараджинской и алайской полугрубошерстной пород, которые при пастбищном содержании в возрасте 8,5 месяца дают туши массой 16,5 кг, при выходе туши 45,3% и убойном выходе - 47%.

Селекционная работа по созданию новых типов овец применительно к природно-климатическим условиям горно-степной и сухостепной зон республики имела свои особенности.

В западной горно-степной зоне из всех отраслей сельскохозяйственного производства наиболее развито овцеводство, традиционно представленное тувинскими короткожирнохвостыми

грубошерстными овцами. Высокогорные степи, расположенные на высоте от 2000 до 2500 метров над уровнем моря, характеризуются наиболее суровыми природно-климатическими условиями. Климат резко континентальный, сочетающий недостаточное увлажнение (100-187 мм) с пониженным температурным фоном, среднегодовая температура -2,5°С. Безморозный период длится в среднем 95 дней. Почвы характеризуются маломощным гумусовым слоем, высокой степенью щебнистости. Растительность изреженная, до 30 % состоит из кустарников, кустарничков, многолетних и однолетних трав с биологической урожайностью 2-4 ц/га сухой массы.

Н.Б. Конгар (1995) отмечает, что в горном Монгун-Тайгинском кожууне на одну овцу в год расходуется 36,6 кг заготовленных кормов, что в 2 раза меньше, чем в хозяйствах степной зоны. В этой зоне целесообразно разводить тувинских короткожирнохвостых овец, характеризующихся

относительно мелкой величиной, крепким и легким костяком и приспособленностью к горным пастбищам.

По данным ряда авторов (А.И. Ерохин, 1957; Г.Ф. Мухин, 1960; А.В. Потанина, 1968; М.А. Жабоев, 1972; Р.А. Велибеков, 2002; Ч.М. Ооржак, 2011 и др.), овцам горных пород свойственна малая живая масса (у овцематок 34-40 кг, у баранов - 46-55 кг), которая у них является нормой реакции на добывание корма по горным склонам с изреженным травостоем. Это связанно с тем, что овцы, имеющие крупную величину при пастьбе по горной местности затрачивают больше энергии на мышечную, деятельность и поэтому уступают мелким животным по эффективности использования питательных веществ корма на поддержание жизни и производство продукции (Клейпортон по А.В. Модянову, 1978).

Поэтому при разведении овец в горных условиях важно выявить оптимальные параметры овец, которые обеспечивали бы наиболее эффективное использование местных кормовых ресурсов и высокую рентабельность отрасли.

Племенная работа по созданию горного типа тувинских короткожирнохвостых овец проводилась в ГУП «Малчын» Монгун-Тайгинского кожууна специалистами и коллективом овцеводов под руководством главного селекционера и в дальнейшем директора хозяйства Ч.М. Ооржак. Здесь в течение более 10 лет селекция овец велась в направлении оптимизации их величины, типизации по экстерьерным особенностям, окраске руна, цвету кроющего волоса, повышения нагульной способности и скороспелости. При этом особое внимание уделялось крепости и легкости костяка, прочности копытного рога, которые служат маркером приспособленности животных к пастьбе на горных склонах.

В желательный тип отбирались животные с достаточно хорошо выраженными мясо-сальными формами и компактным телосложением, с крепкой конституцией, прочным копытным рогом и белой окраской руна. Окраска кроющего волоса черная на голове и ушах. Животные сплошь белой

или другой окраской кроющего волоса встречались весьма редко и в желательный тип не допускались. Голова у баранов и у овцематок горбоносая. Животные с массивной головой выводились из стада. Бараны рогатые, у овцематок рога небольших размеров или в виде отростков. Хвост короткий и жирный в виде одной подушки средних размеров. Малый размер хвоста не является пороком, однако овцы с таким хвостом не включаются в селекционную группу.

В основу селекционной работы в процессе создания горного типа тувинских грубошерстных овец был принят многоступенчатый отбор животных по независимым уровням количественных и качественных признаков, которые характеризуют их продуктивные и морфо-биологические особенности.

К отбору баранов-производителей предъявлялись более высокие требования, поскольку они в большей степени, чем овцематки, влияют на темпы консолидации типа по ведущим селекционным признакам. Баранчики оценивались в возрасте 20 дней по общему развитию, окраске шерстного покрова и кроющего волоса, размеру и форме хвоста. Ягнята с пежистостью шерстного покрова на шее или по туловищу, отсутствием черной окраски кроющего волоса на голове и ушах, с малым размером хвоста кастрировались. Баранчики в возрасте 4 мес. при отъеме от матерей, а также в возрасте 8 месяцев, дополнительно к вышеуказанным признакам, оценивались по строению руна и длине шерсти. Для племенных целей отбирались животные крепкой конституции, компактного телосложения, с прочным копытным рогом, штапельно-косичным или косичным строением руна.

Ярочки при отбивке в возрасте 4 мес. оценивались по тем же признакам, что и баранчики.

В этом, возрасте животные, отвечающие требованиям желательного типа по развитию основных селекционируемых признаков формировались в

отары ремонтных баранчиков и ярок. Им выделялись пастбища с хорошим травостоем и наличием источников проточной воды.

Баранчики и ярки после зимовки в возрасте 1 года подвергались оценке по полному ключу бонитировки. По ее результатам выявлялись продуктивно-биологические особенности и приспособительные качества животных к условиям круглогодового пастбищного содержания.

В возрасте 1,5 г. животных оценивали по краткому ключу бонитировки с определением живой массы, экстерьерных особенностей после летне-осеннего нагула и интенсивности роста шерсти. В этом возрасте наиболее крупные ярки с наличием среднего или большого размера хвоста пополняли отары овцематок селекционного ядра и селекционной группы, а лучшие баранчики в количестве 6-10 голов ставились на проверку по качеству потомства.

Заключительный отбор животных в группу основных баранов и овцематок селекционного ядра и селекционной группы проводится по результатам бонитировки по полному ключу и оценки по качеству потомства.

Целенаправленная племенная работа в ГУП «Малчын» с местными короткожирнохвостыми овцами путем многоступенчатого отбора животных позволила улучшить классный состав поголовья и создать стадо горного типа с численностью 11 тыс. голов, в т.ч. 7,7 тыс. овцематок, консолидированных по экстерьерным особенностям, окраске руна и кроющего волоса, приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию в горных условиях. Овцы горного типа характеризуются и скороспелостью - живая масса ярок в возрасте 1,5 лет 40-42 кг; мясной продуктивностью - убойный выход молодняка в возрасте 8 мес. составлял 48,9%, а в возрасте 20 мес. -50,5%, выход мякоти в туше — соответственно 81,9 и 81,6%; воспроизводительной способностью - деловой выход ягнят на 100 овцематок в среднем составлял 95-96% (Х.А. Амерханов, Ч.М. Ооржак и др., 2010).

Иная стратегия племенной работы применялась при создании степного типа тувинских короткожирнохвостых овец в ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская» Кызылского и МУП «Племенное овцеводческое хозяйство «Деспен» Тес-Хемского кожуунов Республики Тыва, расположенных в зоне сухих степей Тувинской котловины. Данная зона характеризуется менее жесткими природно-климатическими условиями, чем горно-степная, среднегодовое количество осадков 180-230 мм, при средней температуре - 1,5°С. Безморозный период более продолжительный - 105-120 дней. Пастбищные угодья расположены по зонам и днищу тувинской котловины.

Почвы супесчаные маломощные каштановые и светло-каштановые, в речных поймах - аллювиально-луговые, в понижениях встречаются солонцы и солончаки. Травостой осоко-злаковый с большей продуктивностью, чем на горных пастбищах.

Селекционная работа при выведении степного типа тувинских короткожирнохвостых овец была направлена на создание овец с крупной величиной и высокой мясной продуктивностью. Для достижения этой цели было осуществлено скрещивание крупных по величине баранов баядской короткожирнохвостой породы со средней живой массой 87 кг с тувинскими грубошерстными овцематками. Полученные при скрещивании помеси уже в I поколении характеризовались, в сравнении с исходной материнской породой, более крупной величиной, лучшей мясной продуктивностью.

Впоследствии полукровные по баядской породе бараны использовались, как для улучшения мясной продуктивности местных грубошерстных овец, так и при разведении их в «себе» с помесными овцематками. Ведущими признаками при отборе овец в желательный тип являлись крупная величина животных (осенняя живая масса баранов-производителей не менее 78 кг, маток -56 кг, баранчиков и ярок в 1,5 г. - 55 и 45 кг), белая окраска руна и пигментация кроющего волоса на голове и ногах.

При этом к уровню шерстной продуктивности и качеству шерсти овец придавалось подчиненное значение.

Селекционная работа, направленная на отбор помесных животных, отвечающих требованиям желательного типа и закреплению их в потомстве однородным подбором, привела к созданию в ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская» Кызылского и МУП Племенное овцеводческое хозяйство «Деспен» Тес-Хемского кожуунов Республики Тыва степного типа тувинской короткожирнохвостой породы овец.

Овцы степного типа характеризуются крупной величиной, высокой мясной продуктивностью и приспособленностью к условиям разведения в сухо-степной зоне Республики Тыва. В настоящее время овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы, кроме хозяйств-оригинаторов, занимаются СПК «Иртиш», СПК «Бай-Хол» и СПК «Белдир». Общая их численность составляет более 38578 гол., в т.ч. овцематок -19708 гол.

Овцематки имеют живую массу в среднем 61,8 кг, основные бараны 84,4 кг и по этому показателю превосходят животных горного типа на 16,8 и 25,2 кг. Ярки в возрасте 1,5 лет достигают живой массы 48-50 кг, их случают и вводят в основное стадо, что ускоряет селекционный процесс по созданию нового типа. Овцы степного типа имеют преимущество перед животными горного типа также и по массе туши молодняка в возрасте 8 мес. - на 4,3 кг и в возрасте 20 мес. - 7,7 кг; по настригу шерсти овцематок - на 0,34 кг, баранов-производителей - на 0,2 кг.

Таким образом, в процессе селекции тувинских короткожирнохвостых овец применительно к природно-климатическим условиям разных зон республики созданы два типа - горный и степной, отличающиеся по живой массе, мясной и шерстной продуктивности.

Овцы обоих типов характеризуются крепкой конституцией, выраженными мясосальными формами телосложения, высокой скороспелостью и мясной продуктивностью и средними показателями настрига и качества грубой шерсти, белой окраской руна,

приспособленностью к условиям круглогодового пастбищного содержания в разных зонах республики.

Овцы горного типа, созданные для условий горной зоны характеризуются относительно мелкой величиной и высокой нагульной способностью при пастьбе на горных склонах с изреженным травостоем. Овцам степного типа, созданным для условий сухих степей, обладающих лучшей кормовой базой, свойственна более крупная величина и высокая мясная продуктивность.

Селекционная работа по разведению овец тувинской короткожирнохвостой породы разных типов направлена на консолидацию их по основным хозяйственно-полезным признакам и увеличению численности поголовья.

1.3. Создания степного типа тувинских короткожирнохвостых овец

Целенаправленная селекционная работа по отбору помесных животных, преимущественно полукровных, отвечающих по развитию основных хозяйственно-полезных признаков требованиям желательного типа и закрепление их в потомстве однородным подбором привело к созданию в ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская» Кызылского и МУП «ПОХ «Деспен» Тес-Хемского кожуунов Республики Тыва степного типа тувинских короткожирнохвостых овец, характеризующегося крупной величиной, высокой мясной продуктивностью и приспособленностью к условиям разведения сухостепной зоны Республики Тыва (схема 1)

Схема

скрещивания при создании степного типа тувинских короткожирнохвостых грубошерстных овец

В процессе выведения степного типа в ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская» создан массив тувинской короткожирнохвостой породы овец с высокой мясной продуктивностью численностью около 7 тыс. голов.

В настоящее время степной тип овец представлен животными крупной величины, крепкой конституции, живым темпераментом и хорошо выраженными мясосальными формами телосложения. Голова средней величины, сухая, горбоносая. Шея хорошо развита, средней длины. Грудь широкая и глубокая. Холка, спина и поясница широкие и ровные. Туловище округлой формы.