Продуктивные качества молодняка овец от скрещивания дагестанской горной породы с баранами мясо-шерстных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Хожоков, Абдусалам Асадулаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хожоков, Абдусалам Асадулаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Скрещивание - метод повышения продуктивных качеств f в мясошерстном овцеводстве.
1.2. Результаты скрещивания изучаемых мясо-шерстных пород при создании тонкорунного и полутонкорунного овцеводства в России и за рубежом.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место проведения, материал исследований и методика проведения исследований.
2.2. Условия кормления и содержания подопытных животных.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
А 3.1. Характеристика используемых в опыте маток и баранов.
3.2. Воспроизводительная способность баранов, плодовитость маток и выживаемость полученного приплода.
3.3. Динамика изменения живой массы помесного молодняка.
3.4. Экстерьер и индексы телосложения.
3.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти.
3.5.1. Настриг и выход мытой шерсти.
3.5.2. Густота шерсти.
3.5.3 Крепость шерсти.
3.5.4. Длина, толщина и уравненность шерсти.
3.5.5. Шерстный жир.
3.5.6. Оценка паспортных рун.
3.5.7. Классный состав.
3.5.8. Корреляция основных хозяйственно-полезных признаков у ярок.
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.7. Оплата корма приростом живой массы.
3.8 Экономическая эффективность выращивания помесного молодняка различного происхождения.
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
V.ВЫВОД Ы.
VI .ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества молодняка овец от скрещивания дагестанской горной породы с баранами мясо-шерстных пород»
Актуальность темы. Одной из основных производственных отраслей агропромышленного комплекса Республики Дагестан является овцеводство. Овцеводство в условиях Северного Кавказа являлось традиционной отраслью животноводства, что связано с благоприятными хозяйственно-климатическими условиями и в первую очередь, с наличием обширных площадей естественных кормовых угодий, в значительной своей части относящихся к категориям высокогорных пастбищ.
Развитие овцеводства в регионе продолжительное время шло в основном по пути метизации малопродуктивных овец с неоднородной шерстью с баранами-производителями тонкорунных пород, что способствовало созданию стад с невысокой продуктивностью. В связи с этим возникла необходимость изменения направления овцеводства.
В настоящее время вопрос о выборе направления овцеводства в горных и предгорных зонах Дагестана уже решается. Теперь ни у кого не вызывает сомнения, что здесь должны разводиться мясо-шерстные кроссбредные овцы с долей крови местных грубошерстных и тонкорунных пород, более приспособленных к экстремальным условиям. Однако эти овцы не лишены недостатков, то есть характеризуются низкой мясной и шерстной продуктивностью.
Исследованиями отечественных и зарубежных учёных установлено, что эффективность скрещивания в овцеводстве даже при одинаковых условиях кормления и содержания зависит от сочетаемости пород, в то же время эти же сочетания, но в разных природно-климатических зонах дают различные результаты.
Исходя из этого, в последние годы в различных природно-климатических зонах нашей страны интенсивно ведутся исследования по изучению различных вариантов скрещивания с использованием производителей как отечественных, так и зарубежных полутонкорунных пород с местными тонкорунными и тонкорунно-грубошерстными овцами с целью создания скороспелых, специализированных, высокопродуктивных пород овец мясо-шерстного направления продуктивности с применением низкозатратной ресурсосберегающей технологии.
На необходимость направленных исследований по выявлению наиболее эффективных сочетаний пород овец при скрещивании указывали в своих работах М.Ф. Иванов (1935), П.Н. Кулешов (1933,1949), Г.Р. Литовченко (1972), А.И. Николаев (1964), С.В. Буйлов (1981) и др.
В горной и предгорной зоне Дагестана для улучшения продуктивных качеств помесных овец в скрещивании ещё в конце 60-х годов начали использовать баранов нескольких полутонкорунных мясо-шерстных пород: бордер-лейстер, северокавказская, породная группа «горный корридель».
Однако, сравнительная эффективность каждой из этих улучшающих пород в новой для них зоне ещё не изучалась.
Цель исследований. Определение наиболее эффективных вариантов скрещивания маток дагестанской горной с баранами дагестанской горной, северокавказской и советской мясо-шерстной породы.
Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:
1. Воспроизводительная способность баранов, плодовитость маток, выживаемость приплода.
2. Рост, телосложение и живая масса подопытного молодняка.
3. Шерстная продуктивность и качество шерсти подопытных ярок.
4. Мясная продуктивность и качество мяса валушков различного происхождения.
5. Оплата корма приростом живой массы.
6. Экономическая эффективность выращивания молодняка различного происхождения.
Научная новизна. Впервые в республике Дагестан в условиях высокогорного пастбищного содержания овец было проведено межпородное скрещивание маток дагестанской горной породы с баранами мясо-шерстных пород. Изучена мясная и шерстная продуктивность полученных помесей, их воспроизводительные и откормочные качества, и производство продуктов овцеводства с использованием ресурсосберегающей низкозатратной технологии.
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане работа расширяет представление о шерстной, мясной продуктивности помесных животных полученных от полутонкорунных пород в условиях отгон-но-горного содержания.
Результаты исследований позволяют выявить предпочитаемые типы овец в аспекте их способности к накоплению продукции (шерсть и мясо) в зависимости от возраста и могут в дальнейшем использоваться в теории и практике овцеводства.
Апробация работы. Основные результаты работы изложены на республиканской научно-практической конференции по племенной работе в животноводстве 2002 г, на производственном совещании специалистов Гунибского районного управления сельского хозяйства РД в 2003 и на заседании кафедры Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (г. Махачкала, 2002-2003 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- Характеристика племенных качеств маток и баранов производителей.
- Воспроизводительные способности и плодовитость маток.
- Характеристика шерстной продуктивности и качество шерсти помесных животных различных генотипов.
- Взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков.
- Мясная продуктивность и качество мяса валушков разных генотипов.
- Экономическая эффективность научных разработок.
Публикация результатов исследований. Основные результаты опубликованы в 2 статьях и в одном информационном листке.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Хожоков, Абдусалам Асадулаевич
У.ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по изучению эффективности скрещивания овец дагестанской горной породы с баранами северокавказской и советской мясо-шерстной породы позволяют сделать следующие выводы:
1. Овцы дагестанской горной породы, разводимые в горных и предгорных зонах Республики Дагестан, характеризуются относительно невысокой шерстной и мясной продуктивностью.
2. При спаривании маток дагестанской горной породы с мясошерстными баранами получены животные с более высокими показателями живой массы, мясной и шерстной продуктивностью. Разведение таких животных позволяет повысить уровень рентабельности производства овцеводческой продукции.
3. Более высокую плодовитость имели матки, осемененные баранами советской мясо-шерстной породой (131,4%), которые по этому показателю превзошли маток, осемененных баранами дагестанской горной (3,1%) и практически одинаково северокавказской породой.
4. Лучшей жизнеспособностью до отбивки от матерей характеризовались животные, происходящие от северокавказских баранов, среди которых отход за этот период составил 3,1% (от дагестанской горной 5,7 и мясо-шерстной породы 4,0%), что свидетельствует о высоких приспособительных свойствах к условиям разведения овец с кровью северокавказской породы.
5. По живой массе к 18-месячному возрасту лучших показателей достигли ярки полученные при скрещивании с баранами северокавказской породы.
6. По шерстной продуктивности ярки от баранов северокавказской породы отличаются достаточно высокими показателями - настриг мытой шерсти в среднем составил 2,51 кг при выходе чистого волокна 69,5%.
7. При бонитировке животных выделено элитных и 1 класса у северокавказских ярок 69,6%, у ярок от баранов советской мясо-шерстной породы -57,9%, у ярок дагестанской горной породы - 44,9%.
8. В возрасте 7,5 месяцев после откорма лучшими убойными качествами характеризовалось потомство баранов северокавказской породы. Выход мякоти в туше оказался выше у валушков дагестанской горной породы (78,8%), тогда как у животных северокавказской и советской мясо-шерстной породы составил соответственно: 75,9 и 76,1%.
9. Высокой эффективностью использования корма, приростом живой массы при откорме характеризовались валушки от северокавказских баранов. На 1 кг прироста при откорме до 7,5-месячного возраста они затрачивали 6,83 корм. ед. и 744 г переваримого протеина.
10. Установлено, что наибольшей окупаемостью продукции (мясо и шерсть) отличается потомство баранов северокавказской мясо-шерстной породы. На каждый затраченный рубль от них получено чистой прибыли 466,0 рублей на голову, что на 132 рубля больше.
VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В товарных хозяйствах Республики Дагестан для получения помесных овец с кроссбредной шерстью 50-58 качества, хорошо приспособленных к местным условиям, наиболее целесообразно скрещивание тонкорунно-грубошерстных маток с баранами северокавказской советской мясо-шерстной пород, которые обладают хорошими приспособленными свойствами, имеют высокую мясную и шерстную продуктивность и стойко передают свои ценные качества потомству.