Применение препарата Йоддар в комбикормах для цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Панин, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Панин, Андрей Иванович
СОДЕРЖАНИЕ Стр
ВВЕДЕНИЕ
1. ОЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация и основные функции минеральных элементов в организме животных
1.2. Иод, физико-химические свойства
1.3. Биологическая роль йода
1.4. Признаки и причины недостаточности йода в организме животных
1.5. Влияние дефицита йода на продуктивность животных
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ
3.1. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах, содержащих рыбную муку (опыт 1)
3.2. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах растительного типа с применением препарата «Йоддар» (опыт 2)
3.3. Сравнительный анализ использования органических и неорганических форм микроэлементов в комбикормах для бройлеров (опыт 3)
3.4. Исследование сохранности йода, витаминов: А, В2, Е в премиксах
при хранении
3.5. Производственная проверка
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение препарата Йоддар в комбикормах для цыплят-бройлеров»
ВВЕДЕНИЕ
В мировом балансе производства продуктов питания для человека мясо птицы имеет большой удельный вес. По данным В.И.Фисинина [109], в 2010 году в мире произведено 290,6 млн. т. мяса от всех видов животных, в этом объеме мясо птицы занимает 33,7% (98,0 млн.т.), уступая только свинине (109,2 млн.т - 37,6 % от общего объема).
Бройлерное производство является основным поставщиком мяса птицы во многих странах мира, а в Российской Федерации в структуре производимого мяса птицы, в 2011 году его произведено 3,2 млн.т. Мясо цыплят-бройлеров занимает доминирующее положение из-за слабого пока развития подотраслей индейководства, утководства и гусеводства.
Производство мяса птицы продолжает оставаться наиболее быстро растущей отраслью АПК. Динамика показателей выращивания цыплят-бройлеров в РФ показывает преимущества по сравнению с другими отраслями животноводства: среднесуточный прирост массы вырос с 26,0 г в 1998 году до 48,0 грамм в 2010 году (рост 184,6%); а затраты корма на 1 кг прироста массы бройлеров снизился с 3,2 кг до 1,85 кг (снижение на 172,95%). Передовые компании достигают значения этого показателя 1,55 кг на 1 кг прироста живой массы [26,94].
Получение высоких показателей продуктивности и конверсии корма возможно только при сбалансированном кормлении птицы по всем показателям питательности и биологически активным веществам. Кормление является главным фактором, влияющим на количественную и качественную сторону обмена веществ в организме животного. Недостаток или избыток в комбикорме необходимых питательных веществ изменяет течение биохимических процессов в организме, снижает продуктивность и даже может привести к заболеваниям.
Контроль минерального питания является важным составляющим элементом нормированного кормления. Нормирование потребности птицы в микроэлементах и контроль их содержания в кормах является сложной науч-
#
но-технической задачей: находясь в кормах в микродозах, эти элементы создают ряд специфических проблем, связанных с уровнем дозировки, равномерностью их распределения в массе комбикорма и усвояемостью в организме птицы.
В комбикормах для птицы нормируются следующие микроэлементы: железо, медь, цинк, кобальт, марганец, йод и селен [57,152]. Физиологическая роль микроэлементов в организме птицы разнообразна: они необходимы для роста и размножения, влияют на функции кроветворения и эндокринных желез, участвуют в биосинтезе белка и ряда ферментов, в проницаемости клеточных мембран, защитных реакциях организма, влияют на микрофлору пищеварительного тракта [3,6,7,18].
Каждый микроэлемент выполняет специфические функции в обменных процессах в организме птицы; дефицит или избыток любого из них приводит неизбежно к нарушению этих процессов, и как следствие - к снижению иммунного статуса птицы, к снижению продуктивности, к ухудшению экономических показателей [4,8,10,13,16].
Специфические функции йода заключаются в его присутствии в составе тиреоидных гормонов. Эти гормоны регулируют основной обмен, расход углеводов, белков и жиров в организме, процессы теплообразования, оказывают влияние на рост, развитие, функцию воспроизводства. Действие гормонов на обмен веществ связано с их влиянием, через синтез дыхательных и других ферментов, на внутриклеточные процессы окисления, окислительного фосфорилирования и синтеза белка. Йод необходим для нормальной жизнедеятельности многих микроорганизмов, в том числе населяющих пищеварительный тракт животных. Поэтому содержание йода в кормах для птицы является важным показателем их сбалансированности. Большое значение имеет не только абсолютная величина содержания йода в комбикорме, но и его усвояемость в организме птицы, которая зависит в первую очередь от формы используемых препаратов.
»
*
Как правило, все биологически активные вещества (БАВ): витамины, микроэлементы, ферменты, антиоксиданты, лекарственные препараты, другие специфические добавки, в том числе и препараты йода, вводятся в комбикорма в составе премиксов.
При 1%-ой концентрации премиксов для бройлеров содержание БАВ в них доходит до 40% массы, т. е., на долю наполнителя приходится немногим более половины массы премикса. В 0,5% - ном премиксе БАВ занимают почти всю его массовую долю. Высокая концентрация БАВ в премиксе приводит к активному взаимодействию их частиц между собой; это взаимодействие имеет только отрицательные последствия в виде снижения активности и появления новых соединений. Степень взаимодействия частиц БАВ между собой также зависят от формы используемых препаратов.
С учетом вышеизложенного целью диссертационной работы явилось изучение влияния различных форм препарата йода на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров.
На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с применением неорганической и органической форм препаратов йода;
2. Рациональные уровни ввода препарата Йоддар в комбикорма для цыплят-бройлеров растительного типа и содержащих рыбную муку.
3. Содержание йода в грудных и ножных мышцах бройлеров при введении в комбикорма органической формы йода.
4.Экономическая эффективность использования препарата Иоддар в комбикормах для цыплят-бройлеров.
Научная новизна работы.
*
1. Впервые определена эффективность применения органической формы йода в виде препарата Йоддар в комбикормах растительного типа и содержащих рыбную муку для цыплят-бройлеров.
2. На основании физиолого-биохимических и зоотехнических показателей установлены рациональные дозы препарата Йоддар в комбикормах для бройлеров.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и производственной проверки производству рекомендовано применение органической формы йода в виде препарата Йоддар в комбикормах для цыплят-бройлеров с дозировкой 2 г/т корма.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификация и основные функции минеральных элементов в
организме животных
Органическое вещество растительных и животных тканей, подверженное воздействию высокой температуры или смеси концентрированных кислот, сгорает с выделением углекислого газа, воды и аммиака, а неорганическая часть остается в виде осадка - золы. Элементы, обнаруживаемые в составе золы, очищенной от примесей, относят к минеральным. К настоящему времени в золе органов и тканей высших животных обнаружено более 60 минеральных элементов (макро- и микроэлементов), причем 45 из них определены количественно и являются постоянными составными частями организма, на это указывает Самохин В.Т. в [93].
Там же приведена классификация минеральных элементов, обнаруженных в организме животных, в соответствии с которой все они делятся на три группы: 1) жизненно необходимые, 2) вероятно (условно) необходимые и 3) элементы с малоизученной или неизвестной ролью.
Элемент относится к группе жизненно необходимых, если он удовлетворяет следующим требованиям:
- постоянно присутствует в организме животных в количествах, сходных у разных индивидуумов;
- синтетический рацион, не содержащий этого элемента, вызывает у животных характерные симптомы недостаточности и определенные биохимические изменения в тканях;
- эти симптомы и изменения могут быть предотвращены или устранены путем добавления данного элемента в экспериментальный рацион.
По этим признакам в группу жизненно необходимых входят 15 элементов: кальций, натрий, калий, магний, марганец, цинк, железо, медь, кобальт, хлор, йод, фосфор, сера, молибден и селен.
Отметим основные функции минеральных элементов в организме животных:
1. Структурная роль минеральных элементов
Рост животных неразрывно связан с отложением в теле минеральных веществ. Последние входят в состав всех структурных образований организма, но главным образом костной ткани, где они находятся в виде прочных нерастворимых соединений. В костях скелета сосредоточено более 80% неорганических солей организма. Костная ткань состоит из трех основных компонентов: органической основы, неорганической фракции (костной золы) и воды, между которыми существует тесная структурная связь. В зрелой кости эти компоненты находятся в следующем примерном процентном соотношении: 38 : 32 : 30 (Самохин В.Т. [93]). Это соотношение зависит от возраста животного, условий его кормления и содержания.
2. Поддержание гомеостаза
Под гомеостазом понимают постоянство химического состава и физико-химических свойств внутренней среды организма. Проявлением гомеостаза является наличие ряда биологических констант, т. е. устойчивых количественных показателей, характеризующих нормальное состояние организма. К числу этих показателей относятся: температура тела, осмотическое давление жидкостей, концентрация водородных ионов, содержание белков и сахара, концентрация и соотношение биологически активных ионов и др. Минеральные элементы, содержащиеся в виде растворимых солей в клеточной среде, интерстициальной жидкости, крови и лимфе, принимают прямое или косвенное участие в поддержании ряда перечисленных констант.
3. Поддержание ионного равновесия
Соли, растворимые в жидкостях, частично или полностью диссоциируют на электрически заряженные ионы — катионы и анионы. Катионами при этом служат металлы (ТЧа+, К+, Саг+, Mg2+ и др.), анионами - ионы кислотного остатка (С1- НСО -, 80 , НРО -, НгРО). Катионом является также ион аммония -N11+ , а анионами - органические кислоты и белок. Концентрацию электролитов в жидкостях организма принято выражать в миллиэк-вивалентах на литр (мэкв/л), а в кормах содержание электролитов лучше вы-
ражать в грамм-эквивалентах (г-экв.). Эта величина указывает на химическую эквивалентность изучаемого иона, т. е. на число радикалов противоположного знака, которые он может фиксировать. В нормальном состоянии организма все жидкости его электронейтральны, что обеспечивается эквивалентным соотношением суммы положительных ионов (катионов) и отрицательных (анионов).
4. Поддержание осмотического давления
Под осмотическим давлением понимают силу, обусловливающую движение растворителя через полунепроницаемую мембрану. Растворенные соли создают в жидкостях организма определенное осмотическое давление, сохранение которого необходимо для нормальной жизнедеятельности. Осмотическое давление в средах организма - важный физиологический фактор, способствующий перемещению в тканях воды и растворимых веществ.
В практике производства комбикормов во всех странах большую часть жизненно необходимых минеральных элементов вводят в составе премиксов в виде сернокислых или углекислых солей, или в виде хелатных соединений; к таким элементам относятся марганец, магний, цинк, железо, медь, кобальт, йод, селен. Отсутствие вариаций в концентрациях активных веществ в составе солей, точные системы дозирования или ручное взвешивание на аналитических весах обеспечивают гарантированное содержание данных элементов в комбикормах.
1.2 Йод, физико-химические свойства
Как было указано выше, йод относится к 15 жизненно необходимым минеральным элементам. Иод был открыт в 1811 г. французским химиком Бернаром Куртуа. Иод (Jodum) - I, в литературе встречается также символ J -химический элемент VII группы периодической системы Менделеева Д.И., относящийся к галогенам (от греч. halos - соль и genes - образующий), к которым также относятся фтор, хлор, бром и астат (Сусликов B.JI. [103], Вел-данова М.В. [15], Скальный A.B. [96]).
Порядковый (атомный) номер йода - 53, атомная масса - 126,9. Из всех существующих в природе элементов йод является наиболее противоречивым по своим свойствам; удельная масса йода - 4,94 г/смЗ.
Из имеющихся в природе галогенов йод - самый тяжелый, если не считать радиоактивный короткоживущий астат. Весь природный йод состоит из атомов одного стабильного изотопа с массовым числом 127. Радиоактивный J-125 образуется в результате спонтанного деления урана. Из искусственных изотопов йода важнейшие - J-131 и J-123 , их используют в медицине (Попков В .А. [45]).
Молекула элементарного йода (L) состоит из двух атомов. Фиолетовые растворы йода являются электролитами, так как в растворе молекулы J2 частично диссоциируют на подвижные ионы J и J. Заметная диссоциация J2 наблюдается при температуре выше 700 °С, а также при действии света (Скальный A.B. [96]).
Йод - единственный галоген, находящийся в твердом состоянии при нормальных условиях, он представляет собой серовато-черные с металлическим блеском пластинки или сростки кристаллов с характерным запахом. Отчетливо выраженное кристаллическое строение, способность проводить электрический ток - все эти «металлические» свойства характерны для чистого йода (Кашин В.К. [54]).
Йод выделяется среди прочих элементов и отличается от металлов легкостью перехода в газообразное состояние. Он обладает повышенной летучестью. При комнатной температуре йод испаряется, образуя резко пахнущий фиолетовый пар. При слабом нагревании йода наблюдается возгонка, то есть переход в газообразное состояние, минуя жидкое, затем оседание в виде блестящих тонких пластинок (Гаврин Д. [22]; Герасимов Г.А. [25]; Попков В.А. [84]).
В воде йод растворяется плохо - 0,34 г/л при 25°С, зато хорошо растворяется во многих органических растворителях - сероуглероде, бензоле, спирте, керосине, эфире, хлороформе, а также в водных растворах йодидов (калия
и натрия), причем в последних концентрация йода будет гораздо выше, чем та, которую можно получить прямым растворением элементарного йода в воде.
С металлами йод при легком нагревании энергично взаимодействует, образуя бесцветные соли - йодиды. С водородом йод реагирует только при нагревании и не полностью, образуя йодистый водород. С некоторыми элементами - углеродом, азотом, кислородом, серой и селеном - йод непосредственно не соединяется. Несовместим он и с эфирными маслами, растворами аммиака, с белой осадочной ртутью образуется взрывчатая смесь (Таранов М.Т. [104]; Тюкавкина H.A. [106]).
В природе йод находится в рассеянном состоянии - в воздухе, воде, почве, живых организмах. Природный йод представлен одним стабильным изотопом с атомной массой 127 [28,29,93].
В растениях йод содержится в ультраколичествах, за исключением водорослей и, по-видимому, не играет существенной роли в их жизнедеятельности. В растительных кормах содержание йода также невелико, в травах 200-400 мкг/кг сухого вещества, в зерне 50-300, корнеклубнеплодах 200-500 мкг/кг. Корма животного происхождения, особенно рыбная мука, богаче этим элементом.
Поскольку в цепи почва - вода - растение - животное концентрация йода подчинена прямой зависимости, а зоны йодной недостаточности встречаются нередко, проблема йодного питания животных стоит довольно остро (Чернышев Н.И. [120]).
В кормовом сырье йод определяется по ГОСТ 28458-90 «Корма растительные. Метод определения йода».
1.3 Биологическая роль йода
Йод - основной составляющий компонент тироксина и трийодтирони-на - гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Эти гормоны регулируют почти все основные виды обмена веществ. Так, тироксин отвечает за энергетический обмен и уровень теплопродукции в организме. Также он является катализатором образования энергии в клетках. Дедов И.И. [29], Мохнач В.О. [67], Смоляр В.И. [98], Лебедев Н.И. [61], Войнар А.О. [20], Старкова Н.Т. [101], Калашников А.П. [45], Рогожина Л.В. [89], Хабарова Н.В. [116], Абрамов П.Н. [2] отмечают, что йод является жизненно необходимым микроэлементом, основная масса которого концентрируется в щитовидной железе и крови. С помощью кровотока йод распространяется по органам и тканям организма, а также частично депонируется в жировой ткани.
В организме высших животных концентрация йода в среднем составляет 50-200мкг/кг массы [93], однако этот показатель может варьировать в больших пределах в зависимости от содержания йода в рационе. В опытах на птице при длительном скармливании больших доз йода его содержание в теле повышалось в 50-100 раз. С возрастом происходит некоторое уменьшение концентрации йода в теле, что обусловлено снижением функциональной активности щитовидной железы. Проявляются и видовые различия - концентрация йода выше у мелких видов животных, с большей интенсивностью обмена веществ, а также у животных, обитающих в более суровых климатических условиях.
При обычном режиме кормления весь фонд йода организма разделен примерно следующим образом: щитовидная железа 70 - 80%, мышцы - 10 -12%, кожа - 3- 4%, скелет - 3%, прочие органы - 5 - 10%.
По мнению Егорова И.А. [38], Каталымова М.В. [53], Передерий В.Г. [79], Браверман Л.И. [11], Дедова И.И. [30], Ильиной О.П. [42], основная роль йода заключается в образовании гормонов щитовидной железы.
Кш^епег М. [146] указывает, что 80% состава йода в организме находятся в щитовидной железе в органически связанной форме в виде йодсо-
держащего тиреоглобулина. Гормоны щитовидной железы управляют основным обменом. Они влияют на состояние и развитие центральной нервной системы, а также костей, ускоряя обмен кальция и фосфора.
Гормональный йод стимулирует и сенсибилизирует симпатическую нервную систему и тем самым косвенно повышает приспособительные и защитные реакции организма. Усилению их способствуют повышение фагоцитарной активности лейкоцитов благодаря йоду и выраженные дезинтоксика-ционные его свойства по отношению к некоторым токсинам. Ряд авторов установили влияние йода на содержание сывороточных белков, альбуминов и глобулинов, играющих большую роль в иммунобиологической реактивности организма ВарюхинА. [14].
Мойсель Н.М. [66], Чечеткина A.B. [121], [93], Braverman L.E. [135], Buchinger W. et al. [136] указывают, что йод поступает в организм с пищей и водой как в виде неорганических соединений - йодидов и йодатов, так и в составе органических веществ, йодированных аминокислот. Йодистые соединения гормонального характера всасываются без расщепления. Остальные формы органического йода восстанавливаются до йодидов и в таком виде всасываются. Абсорбция происходит в желудке, но главным образом - в тонком кишечнике. Основная масса (до 60%) всосавшегося йода активно поглощается щитовидной железой, а затем в составе ее гормонов возвращается в кровь.
Неорганические соединения йода положительных степеней окисления, в частности йодаты, при попадании в кишечник восстанавливаются до йодидов. Попавшие в ток крови йодиды всасываются в кишечнике и через кровеносную систему попадают в щитовидную железу и почки, последние осуществляют выведение йода из организма. Таким образом, при поступлении в организм йода в виде йодидов часть этого микроэлемента не достигает щитовидной железы.
Марри Р. [65], Dai G. [137], Денисенко В.Н. [31] в результате многолетних исследований установили, что тиреоидный эпителий обладает свой-
ством активно накапливать йодиды против градиента концентраций. С помощью активного процесса «йодидного насоса» фолликулярные клетки накапливают йодид против химического и электрического градиентов: внутриклеточная концентрация этого иона обычно в 25-50 раз превышает его концентрацию в плазме крови. Этот процесс называют «захватом йода». Накопление йодидов против высокого электрохимического градиента, связанное с затратой энергии, осуществляется за счет АТФ-зависимого Ма+/К+-насоса. Некоторые гликозиды, угнетающие активность АТФ-азы щитовидной и поджелудочной желез, подавляют и транспорт йодида в щитовидную железу
Кандрор В.И. [51] предполагает, что перенос йодида, вероятно, осуществляется ещё неидентифицированным белком, доказательством чего может служить тот факт, что процесс захвата и транспорта йодидов находится под генетическим контролем. Небольшое количество йодида также может поступать в щитовидную железу путём диффузии, а внутриклеточный йод, не включённый в стабилизирующие соединения, может этим же путём покидать железу.
Действие механизма концентрирования йодида в ткани щитовидной железы можно характеризовать отношением его количества в щитовидной железе к йодиду сыворотки. Величина регулируется тиреотропином. Транспортный механизм концентрации йода ингибируется несколькими классами молекул.
Кроме указанных веществ, ингибирующий эффект на транспорт йода в щитовидную железу могут проявлять ингибиторы аэробного дыхания, соединения, реагирующие с сульфгидрильными группами, ионы меди, ртути, бромацетат, 2,3-димеркаптоимидазол, а также разобщители окислительного фосфорилирования (2,4-динитрофенол, сердечные гликозиды) (Belitz H.D [134], De Groot L.J. [138]; Wiersinga W.M. [151]; Dunn J.T., Dunn A.D., [139],).
Йод, доставленный в щитовидную железу, в основном в виде йодида, включается в состав белков щитовидной железы, в том числе в основной белок щитовидной железы - тиреоглобулин. Органификация служит для свя-
зывания и удержания йода, т.к. он в таком виде уже не в состоянии покинуть железу (Baynes J.W [133], Hanf Т. [143]).
Тиреоидные гормоны обладают широким спектром действия, но больше всего их влияние сказывается на клеточном ядре. Они могут непосредственно воздействовать и на процессы, протекающие в митохондриях, а также в клеточной мембране. У млекопитающих и человека тиреоидные гормоны особенно важны для развития центральной нервной системы и для роста организма в целом (Глиноэр Д. [27]; Лавин Н. [59]; Герасимов Г.А. [26]).
Braverman L.E. [135], Риш М.А [88], Герасимов Г.А. [25], Спивак М.Е. [99] установили, что первой фазой гормонального действия является присоединение молекулы гормона к белку через амино- и карбоксильные группы аланинового остатка. Затем атом йода, находящийся в положении внутреннего ароматического ядра, отдаёт один электрон и приобретает положительный заряд. Энергия электрона может акцептироваться также ди- и трифосфо-пиридиннуклеотидом. В конечном итоге энергия запасается в виде макро-энергетических связей.
* Тиреоидные гормоны участвуют в регуляции функции сердечно-
сосудистой системы. Их действие отражается на состоянии и качестве работы сердечной и скелетных мышц, состоянии жировой ткани, они улучшают кроветворение, стимулируют моторику желудочно-кишечного тракта (Volpe R. [149]; Глиноэр Д. [27]; Касаткина Э.П. [52]; Лавин Н. [59]; Щеплягина Л.А. [127]).
Учеными доказано, что избыточное содержание тиреоидных гормонов в организме приводит к снижению синтеза адреналина и норадреналина в надпочечниках и уменьшению концентрации катехоламинов в крови. При гипотиреозе концентрация катехоламинов возрастает (Bayer М.[132], De Groot L.J. [138], Кандрор В.И. [51]).
Гипертиреоз - синдром, обусловленный избыточным образованием тиреоидных гормонов и повышенным их уровнем в крови. Высокие дозы йо-
да могут вызывать некроз гиперплазированных тиреоцитов у нормальных животных и тиреоидных фолликулов человека in vitro (Lima N. [147,97]).
Нарушения синтеза тироксина вызываются также различными естественными и искусственными причинами (Bagchi N., Brown Т.К., Herdegen D.M., Dhar А., [128]).
Йод выводится из организма главным образом через почки и в меньшей степени через желудочно-кишечный канал. С мочой он выделяется в виде йодидов и частично йодсодержащих производных пировиноград-ной кислоты, а также выводится через легкие и кожу (Самохин В.Т. [93]).
1.4Признаки и причины недостаточности йода в организме животных
В условиях естественного содержания животных йодная недостаточность классифицировалась как хроническое заболевание, встречающееся только в биогеохимических провинциях с дефицитом йода и характеризующееся изменением размеров и функции щитовидной железы, а также нарушением функций связанных с ней органов и организма в целом.
Уже в ранних исследованиях Арндта Г. И. [1], Беренштейна Ф.Я. [9], Натырова А.К. [68], Петросяна А. [81] установлено, что при недостаточном притоке йода образование гормонов щитовидной железы ухудшается; щитовидная железа пытается повысить производство тироксина увеличением её тканей. Этот признак является одним из основных и притом ранних признаков йодной недостаточности, внешним проявлением которой служит возникновение припухлости на шее, свидетельствующей об увеличении железы. Разростание щитовидной железы при «зобе» стойкое и не обусловлено физиологическими, воспалительными или опухолевыми процессами.
Это увеличение щитовидной железы известно у животных и человека как эндемический зоб. Развитие припухлости на шее, напоминающей наполненный кормом птичий зоб, дало основание называть заболевание «зобом» -термином, хотя и укрепившимся в научном языке, но не вскрывающим сущности заболевания. Термин «зоб» может быть применен в ветеринарии с
большими условностями, так как в большинстве случаев из-за анатомотопо-графических особенностей расположения щитовидной железы и вследствие специфического течения заболевания ее увеличение не всегда можно установить обычными методами исследования, хотя нарушения функции щитовидной железы и имеют место, что ведет к возникновению целого ряда симптомов, говорящих о поражении не только одной щитовидной железы, но и всего организма [1,83,9,11]. Поэтому правильнее рассматривать данное заболевание, обусловленное недостатком йода, как кормовую недостаточность, что прямо указывает на его сущность и сразу же ориентирует на борьбу с основной причиной заболевания - недостатком йода. Зоб обычно появляется и у потомства, как следствие дефицита йода в рационе племенных животных. При этом рождается мертвое или слабое потомство (Самохин В.Т.[93]).
Биогеохимические провинции недостатка йода известны почти во всех странах мира, на всех пяти континентах, иногда к ним относят целые страны: Швейцария, Франция, Австрия, Новая Зеландия, Канада, США, Южная Африка, Китай и т. д. Более 2 млрд человек на земном шаре страдают от йодной недостаточности.
На территории бывшей Российской империи первое печатное сообщение о зобе у животных принадлежит Гмелину (1736) , которым описаны случаи заболевания крупного рогатого скота в Приленском крае по реке Кирен-ге. В конце 19 века начато изучение крупного очага зоба по левому берегу Амура и его притокам; С. Максимовым (1871) описаны первые наблюдения над «зобатыми» животными в ряде населенных пунктов. В 1907-1908 гг. А. Славский провел обследование животных в селениях, расположенных по реке Зее, и указал, что зоб встречается здесь повсеместно, причем у телят является наиболее частой причиной их гибели. Кооль Эстивенд (1912, 1915, 1926) провел большую обследовательскую работу, позволившую наметить в основном границы обширного очага зобной эндемии у животных, расположенного по Амуру, Зее, Селемдже и Бурее. Здесь же П. А. Дехтеревым (1916) изучалось клиническое проявление зоба у молодняка, смертность среди ко-
торого достигала в отдельных населенных пунктах 100%. Позже состояние животных в этом районе изучали П. Г. Власов (1941), К. П. Чепуров (1945) и К. М. Сухаров (1959).
Второй крупный очаг йодной недостаточности - Иркутская и Забайкальская области (Бурятия) - изучали В. С. Левит (1925), С. И. Ламкин (1957,1959), К Н. Шерстобаев и Л. П. Тощев (1948).
Эндемическая зобная болезнь у животных средней тяжести отмечалась в верхнем и среднем течении Волги (Ярославская, Горьковская, Ивановская,
Вологодская, Ульяновская, Саратовская области, Марийская республика и республика Татарстан) Г. В. Дом-Речевым (1931), К. Л. Минаковым (1952), М. И. Густуном (1958), Н. 3. Хазиповым (1962) и Л. Г. Замариным (1966).
Впервые на связь между развитием зоба и недостатком в организме йода указали французский врач Ж.Прево (1849) и французский химик А.Шатен (1850). Они высказали мысль о том, что это заболевание связано с недостаточностью йода в природе и, следовательно, недостаточным поступлением его в организм, а также с действием ряда вторичных причин. Последующие исследования, проведенные в различных местностях ряда стран, подтвердили правильность теории Прево и Шатена. Было установлено, что йод в природе распространен крайне неравномерно и там, где в почвах, водах, воздухе и продуктах питания содержится мало йода, наблюдается высокая заболеваемость.
В настоящее время хорошо изучено и установлено, что заболевание животных в естественных условиях содержания и кормления появляется в местностях, где содержание йода в почвах ниже 0,00001%, в питьевых водах ниже 10 мкг на литр.
Однако йодная недостаточность становится действительной причиной заболевания только при определенных условиях. Эти условия могут помимо абсолютной недостаточности йода в среде и организме, вызвать относительную йодную недостаточность, т. е. обусловить возникновение заболевания в
местностях с достаточным содержанием йода в почвах, питьевой воде и растениях.
Современная геохимическая теория рассматривает природу как единое целое, на основании многочисленных наблюдений над концентрациями химических элементов в почвах, водах, растениях и животных организмах, в учении о биогеохимических провинциях дается достаточное количество критериев для определения причин эндемического зоба.
Первую наиболее четкую и подробную характеристику геохимической обстановки в районах эндемического зоба дал А. П. Виноградов [17, 18, 19].
На основании данных А. П. Виноградова и других исследователей можно считать, что биогеохимические провинции эндемического зоба, помимо основного фактора - низкого содержания йода в среде, характеризуются следующими факторами риска: расположение местностей в глубине континентов; преобладание древних горных пород до юрского периода включительно; преобладание кислых и меловых горных пород; горный рельеф, способствующий выносу йода атмосферными водами; высокая обводненность местности; пользование жесткими известковыми водами; состав почв - подзолистые и кислые почвы и их аналоги; недостаток кобальта и молибдена при возможном избытке марганца.
В более поздних исследованиях было установлено, что дефицит йода может быть и вторичным, он обусловлен действием ингибиторов, т.е. веществ, тормозящих действие йода путем блокирования щитовидной железы. К ним относятся гуминовые вещества, некоторые органические кислоты, соединения тиомочевины, тиоурацил, сульфаниламиды. Ингибирование йода происходит также при поедании животными большого количества кормов, содержащих гойтрогены (зобогенные вещества) - соевых бобов, гороха, арахиса, белого клевера, капусты. Эти вещества, относящиеся к группам тиог-люкозидов, тиоцианатов и перхлоратов, селективно ингибируют связывание свободного иона I- в щитовидной железе (Самохин В.Т.[93]). Недостаток каротина и витамина С в кормах также вызывают вторичную йодную недоста-
точность. Ингибирующнм действием по отношению к йоду обладают тиосульфат натрия, сульфиды, аммиак, восстановленное железо, эфирные масла, скипидар, формальдегид, соли ртути, серебра и свинца, алкалоиды, ихтиол, пенициллин.
1.5 Влияние дефицита йода на продуктивность животных
Систематический недостаток йода в кормах вызывает тяжелые нарушения обмена веществ, задержку роста и понижение продуктивности. При длительном недостаточном поступлении йода в организме изменяется йодный обмен и развивается недостаток тиреоидного гормона, что ведет к возникновению защитных, приспособительных компенсаторных реакций организма, проявляющихся в первую очередь в гиперплазии щитовидной железы. Недостаточное поступление в кровь тироксина обусловливает усиление продуцирования тиреотропного гормона гипофиза, который стимулирует образование гормона щитовидной железы. В щитовидной железе развиваются пролиферативные процессы, ведущие к увеличению размера и массы железы и усилению продуцирования тироксина, что в определенной мере восстанавливает нарушения в обмене веществ, обусловленные йодной недостаточностью.
Это нарушение в организме снижает интенсивность окислительно-восстановительных процессов и нарушает белковый и углеводный обмен. В дальнейшем эти нарушения способствуют снижению рождаемости и отрицательно сказываются на качестве потомства, продуктивности взрослых животных (Чипенс Г.И. [122]; Исмагилова Э.Р. [43]).
Как было показано выше, впервые дефицит йода выявлен на крупном рогатом скоте [24,64,68]. Хабаровой Н.В. [116] установлено, что восполнение дефицита йода, кобальта, цинка, марганца в рационах лактирующих коров и нетелей за счет использования минеральных комплексных добавок в зимне-стойловый период оказывало положительное влияние на физиолого-биохимический статус животных. Использование минеральной комплексной
добавки в кормлении нетелей со второй половины стельности благоприятно повлияло на развитие плода в эмбриональный период.
Очень чувствительны к недостатку йода свиньи (Калашников А.П. [46,47],Чернышев Н.И. [120]), у которых быстро развивается заболевание, сопровождающееся нарушением обмена азотистых веществ, углеводов, воды и солей, общим понижением жизнеспособности, выпадением щетины и появляются другие признаки ухудшения жизнеспособности. При недостатке йода увеличивается щитовидная железа, так как она начинает работать в усиленном режиме. Для того чтобы вырабатывать гормоны в достаточном количестве щитовидной железе приходится расширять свою площадь. Она может увеличиваться в размерах сама - гипертрофия, а может увеличиваться количество ее клеток, то есть железа становится более плотной - гиперплазия.
При дефиците йода у птиц снижается яичная и мясная продуктивность, масса и выводимость яиц, уменьшается масса эмбриона, цыплята выводятся слабыми, с увеличенной щитовидной железой. В опытах И.А. Егорова (ВНИТИП) отчетливые признаки йодной недостаточности наблюдались у цыплят-бройлеров, получавших рацион с содержанием 0,11 мг йода в 1 кг кормосмеси. Менее отчетливо и значительно у меньшего числа особей йодная недостаточность развивалась после скармливания рационов с содержанием 0,36 мг йода в 1 кг комбикорма как у цыплят клеточного содержания, так и у цыплят на глубокой подстилке.
Дефицит йода контролируется у кур и индеек путем определения тироксина и трийодтиронина плазмы крови. У эмбрионов происходит задержка сроков вылупления, при этом щитовидная железа уменьшена в размерах.
Профилактику минеральной недостаточности предлагается проводить путем контроля уровня содержания соответствующих микроэлементов в организме птицы (в цельной крови), что позволит установить нарушения на ранних стадиях развития и принять соответствующие меры в виде корректировки рационов [50,55,56,126].
Отсутствие строгой системы учета проявления йодной недостаточности у животных в статистической отчетности, где она включена в раздел «прочих», приводит к тому, что экономический ущерб, наносимый йодной недостаточностью, еще не изучен.
Однако этот ущерб несомненно велик, особенно в очагах выраженной йодной недостаточности. Он складывается из гибели эмбрионов, рождения мертвого приплода (от 20 до 50%), снижения продуктивности животных и понижения устойчивости животных к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, продукты животного происхождения, получаемые в районах йодной недостаточности, ниже по пищевым достоинствам и гигиенической ценности в сравнении с полноценными, что не может быть не учтено при определении экономического ущерба (Фисинин В.И., Аликаев В.А., Петухова Е.А., Лебедев Н.И. [5,112,60,61]).
Йод в завышенных количествах вызывает тяжелые острые отравления, сопровождающиеся явлением гастроэнтерита. В РФ ПДК, например, для молодняка кур составляет на 1 кг живой массы 2 мг/кг и для кур - 5 мг/кг, в США токсическая концентрация йода для кур в форме О - 625 мг/кг корма [14,31,38,40]. Иод в завышенных количествах вызывает ослабление сердечной деятельности, воспаление почек, дегенерацию паренхиматозных органов.
Избыточный йод может снижать в организме животных активность тиоловых ферментов, содержащих группу БН и окислять липоевую кислоту, а также может привести к образованию в желудочном соке йодистой кислоты (Ш) и к уменьшению соляной кислоты. А при недостатке соляной кислоты нарушается процесс пищеварения.
Избыток йода приводит к нарушению функциональной активности щитовидной железы. К отрицательным факторам йода относится то, что он обладает свойством инактивировать 01 - амилазу путем связывания содержащихся в ее активном центре фенола и имидазола, а также ухудшает превращение каротина в витамин А при вводе йода более 1,1 мг на 1 кг комбикорма
и при этом снижается биосинтез витамина С в организме кур после его введения более 2,1 мг на 1 кг комбикорма.
В качестве противоядий используют 0,5%-ный раствор тиосульфата натрия, молочные продукты, яичный белок, древесный уголь.
В справочной литературе, как правило, приводятся сведения не о физиологической потребности животных в витаминах и микроэлементах, а гарантированных нормах их ввода в корма или премиксы. Из всех животных самый высокий уровень ввода йода в корма отмечено - у дойных коров; он составляет 2,0-2,5 мг на 1 кг сухого вещества корма. Это связано с тем, что при удое 30 л молока на корову в день ежедневно выделяется с молоком 17,4 мг йода. У птицы, по данным источников США [85], йод вводится в количестве 0,35-0,45 мг на 1 кг комбикорма. Требованиями по выращиванию бройлеров кросса «ISA» и «Смена» предусматривается внесение в комбикорм йода из расчета 1 мг на 1 кг. При кормлении кур кросса «Хайсекс белый» необходимо вносить 0,3 мг йода на 1 кг комбикорма.
В рекомендациях ВНИТИП (Фисинин В.И., Егоров И.А., Ленкова Т.Н. [113]) для кур-несушек и цыплят-бройлеров предусмотрено добавлять йод в комбикорм 0,7 мг/кг, однако в рекомендациях селекционных центров по выращиванию бройлеров рекомендуемые дозировки йода находятся в диапазоне от 0,45 до 1,2 мг/кг корма.
При включении к основному рациону кур комплекса эссенциальных микроэлементов I, Se и Zn в виде селенита натрия - 0,44 мг/кг корма, сернокислого цинка - 178 мг/кг, йодистого калия - 0,46 мг/кг. Отмечено их положительное влияние на яйценоскость. При этом эффективность трансформации протеина и валовой энергии в опытных группах были выше по сравнению с контролем на 2,8% и 2,5% соответственно [62].
В последнее время активно проводятся исследования по созданию функциональных продуктов питания, обогащенных биологически активными веществами ( Фисинин В.И. Сурай П. [102]), как компенсация их недостатка в организме человека из-за негативного влияния геобиохимических факто-
ров, экологических факторов и последствий техногенных катастроф. Филатова C.B. [107] указывает, что рост заболеваний щитовидной железы у населения во многих зонах РФ происходит на фоне недостаточности йода в организме, ухудшения экологической обстановки и повсеместного обеднения почв. Повышение уровня радиации в окружающей среде вызывает появление узлообразованияи опухолей щитовидной железы, в том числе злокачественных. Известно, что после аварии на Чернобыльской АЭС численность таких заболеваний резко возросла.
К числу функциональных продуктов питания, которые могут быть обогащены йодом, относятся продукты птицеводства: куриные яйца и мясо бройлеров. По данным В.И. Фисинина [110], в 2010 году от всех произведенных в РФ куриных яиц (40,7 млрд. шт.) 16% было обогащено селеном, йодом, полиненасыщенными жирными кислотами.
Введение в организм животных йодированного корма, путём добавки в корма йодидов или их аэрозольное распыление, не только положительно влияет на прирост растущего молодняка, но и улучшает общее состояние и товарные качества животных (Варюхин А. [14], Дмитроченко А.П. [33,34]).
Сотрудниками ВНИТИП разработана технология производства обогащенных йодам куриных яиц [82]. Сущность технологии состоит в увеличении в рационе несушек хорошо усвояемого ими йода, что способствуют увеличению содержания йода в снесённых яйцах. В связи с этим рацион несушек должен содержать минимум бобовых, рапса, проса - источников тио-цианата, который способен снижать усвояемость йода организмом птицы.
В исследовании Егорова И., Пономаренко Ю. [37] получали куриные яйца с повышенным содержанием йода при вводе этого микроэлемента в комбикорм от 0,9 до 1,05 мг/кг, при этом переход йода из корма в яичную массу составил от 22 до 29%. В продукции с повышенным содержанием йода, селена и витамина Е достоверно замедляются процессы порчи и продлевается время, в течение которого яйцо считается диетическим - до 15 суток, не считая дня снесения.
В Японии в качестве источника йода в кормах для кур используются морские водоросли, что позволяет повышать содержание йода в куриных яйцах, в то время как обычными йодистыми препаратами этого добиться сложнее [120].
Спиридонов A.A. и Мурашева Е.В. [100] привели обзор работ по обогащению йодом продукции птицеводства и животноводства, а также описали собственные исследования по применению препарата «Монклавит 1» для обогащения йодом куриных яиц, куриного мяса и коровьего молока.
На основании литературных источников и собственных исследований авторы утверждают, что, концентрации йода в яйцах, не позиционируемых производителем как йодированные, не превышают 5 мкг/яйцо. Обществом физиологов по питанию в Германии и Исследовательским Советом США [85] установлен минимальный уровень содержания йода в корме для кур-несушек, который составил 0,5 мг/кг, при этом расчетное содержание йода в яйце составляет не менее 10 мкг/яйцо.
Еврокомиссия рекомендует ограничивать содержание йода в корме кур до 5 мг/кг, при этом расчетное содержание йода в яйце составит около 70 мкг [148]. Опираясь на выработанные мировым сообществом рекомендуемые и максимальные нормы потребления йода, а также принимая во внимание возможный негативный эффект от избыточного потребления этого микроэлемента, авторы считают оптимальным содержание йода в йодированном яйце в размере 50 мкг. При этом следует учитывать, что тепловая обработка снижает количество йода в пище.
Содержание йода в курином мясе находится в прямой зависимости от содержания йода в корме.
На основании собственных исследований 350 образцов биосубстратов тела кур приводятся референтные значения химических элементов в теле птицы [63]. Диапазоны концентраций йода в теле цыплят-бройлеров находятся в пределах 30-150 мкг/кг, у кур-несушек 200-500 мкг/кг.
По данным европейских исследователей среднее содержание йода в грудных мышцах мяса кур может варьироваться от 56 до 1248 мкг/кг, в печени от 16 до 9184 мкг/ кг и в почках от 22 до 6385 мкг/кг [140].
Чешские учёные исследовали естественное содержание йода в мясе кур, сравнив при этом грудные и бедренные мышцы [144,145]. Согласно их работе, содержание йода в мышцах бедра может превышать содержание йода в грудных мышцах в 2 - 3 раза. Уровень содержания йода, установленный в пробах мяса из хозяйств Чехии составил: в грудных мышцах от 11,4 до 24,3 мкг/кг (среднее 18,9), в бедренных мышцах - от 18,3 до 61,2 (среднее 38,1). Исследование было проведено в период с августа по сентябрь 2004г.
По данным Министерства Здравоохранения РФ, представленных в Национальном докладе, среднее содержание йода в тушке не йодированной куры составляет 56 мкг/кг [69].
Эти данные полностью согласуются с результатами, полученными немецкими учёными, а также с отчётом, сделанным Еврокомиссией. При этом естественному содержанию йода в мясе соответствуют минимальные значения в представленных исследованиях и естественный уровень содержания йода составляет порядка 20 - 50 мкг/кг [140].
Близость же содержания йода в мясе к максимальным значениям говорит о проведении йодирования кур посредством применения йод-содержащих добавок.
Исследование, проведённое Groppel [142], позволяет проследить зависимость содержания йода в различных типах мышечных тканей кур от уровня йодирования корма. Так при содержании йода в корме 10 мг/кг (йодирующая добавка КГО3), содержание йода в грудных мышцах составило 385 мкг/кг, в печени 525 мкг/кг, а в сердце 1295 мкг/кг. Отмечается также, что содержание йода в сердечной мышце значительно превышает содержание йода в других органах, и даже у кур, не получавших йодированного корма, содержание йода в сердце составляло не менее 350 мкг/кг.
В табл. 1.1 (цит. по [100]) представлены сведения о содержании йода в различных органах кур в зависимости от уровня йодирования корма (FEE-DAP Panel, EFSA, 2005; Groppel, 1991).
Таблица 1.1
Содержание йода в курином мясе в зависимости от уровня йодирования корма
Уровень йодирования корма Содержание йода, мкг/кг сухого вещества (СВ)
грудные мышцы сердце печень
Контроль (0,03 мг/кг СВ) 32 354 30
+ 0,1 мг/кг СВ 57 459 45
+ 1 мг/кг СВ 73 518 71
+ 10 мг/кг СВ 385 1295 525
Общество физиологии питания (Gesellschaft für Ernahrungsphysiologie), Германия и Национальный Исследовательский Совет (NRC), США установили следующие минимальные, необходимые уровни содержания йода в корме для кур-несушек и бройлеров - 0,3-0,5 мг/кг, что соответствует, на основании исследования Groppel, содержанию йода в грудных мышцах примерно в 50 мкг/кг.
Максимальным уровнем Еврокомиссия полагает уровень йода в кормах в 6 мг/кг корма, что соответствует, по Groppel, содержанию йода в грудных мышцах примерно в 380 мкг/кг (при добавке в корм 10 мг/кг KJO3 или 6 мг/кг чистого йода).
После аварии на Чернобыльской АЭС, от которой пострадали почти все регионы Белоруссии, в этой стране рекомендовано содержание йода в мясе птицы 300-700 мкг/кг [83].
ООО НПК «Техгеосервис» провело исследование содержания йода в мясе кур методом инверсионной вольтамперометрии [100]. В качестве исследуемых образцов были взяты 18 образцов мяса кур нескольких российских птицефабрик; образцы приобретались через предприятия розничной торговли Санкт-Петербурга.
Результаты измерений представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Содержание йода в мясе бройлеров
Птицефабрика Среднее содержание йода мкг/кг Отношение содержания йода в бедре к грудке
грудка бедро
Роскар 107 212 1,98
Северная 16,5 84 5,09
Русско-Высоцкая 11 58 5,27
Приосколье 54,5 195 3,58
Полученные в ходе исследования результаты содержания йода в бедренных и грудных мышцах позволяют выявить взаимосвязь между ними. При концентрациях ближе к 200 мкг/кг в среднем, содержание йода в бедре превышает содержание йода в грудке в 2 - 3,5 раза. При низких концентрациях устанавливается соотношение порядка 5. Данная пропорциональная зависимость согласуется с данными других исследователей (Herzig, 2007).
Стоит отметить возможную зависимость внешнего состояния проанализированных кур от содержания йода. Так, куриные тушки птицефабрик «Роскар» и «Приосколье» отличались от других исследованных тушек более «здоровым» видом, розоватым цветом кожи и более развитыми мышцами. На их фоне, несмотря на хорошие весовые показатели, куриные тушки птицефабрик «Северная» и «Русско-Высоцкая» отличались сине-серым оттенком кожи и более высоким процентом жировой массы.
В исследованиях Джиоева О.В. [32] изучено воздействие йодных подкормок на активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур-несушек. В качестве йодной подкормки использовался йодистый калий в виде порошка; экспериментальные исследования заключались в анализе продуктивных показателей и качества продукции при скармливании в повышенных дозировках йода: от 1 до 2,0 мг/кг корма у бройлеров и от 1,5 до 2,0 мг/кг - у кур-несушек.
Включение в рацион цыплят-бройлеров йодных подкормок в количестве 1,5мг на 1 кг корма способствовало достоверному повышению у цыплят-бройлеров предубойной живой массы - на 11,1%, среднесуточного прироста на 13,3%, сохранности поголовья на 7 %.
Применение дополнительных йодных подкормок в кормлении кур-несушек достоверно повысило живую массу - на 3,8%, яйценоскость - на 7,5 %, сохранность поголовья на 2,0%.
к*
Йодные подкормки оказали положительное действие на динамику гормональной активности щитовидной железы по белково-связанному и неорганическому йоду. Также повышение уровня йодного питания существенно и положительно повлияло на содержание и распределение йода в органах и тканях цыплят-бройлеров и в яйцах кур-несушек опытных групп. Использование йодных подкормок оказало положительное действие на химический состав мяса, основных внутренних органов подопытных цыплят-бройлеров и накопление в них кальция, фосфора, магния и йода в сердце, печени и селезенке.
В исследованиях Жестовой М.О. [39] и Пятковой Ю.П. [86] проведен анализ воздействия йодсодержащих препаратов «Йоддар» и «Йоддар-2п» в рационах бычков и молочных коров на повышение их мясной и молочной продуктивности, а также качественные показатели говядины и молока.
к*
Иодсодержащие кормовые добавки оказали существенное влияние на формирование мясной продуктивности молодняка [35,96]. Масса туш бычков опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, на 5,5% , а убойный выход - на 1,2%, масса мякоти туш - на 7,2%. Мясо из опытных групп животных характеризовалось более высокими биологическими и кулинарно-технологическими свойствами. Использование в рационах бычков кормовых добавок на основе препаратов «Йоддар-2п» активировало конверсию питательных веществ рациона в белок и энергию съедобных частей их тела. Коэффициент конверсии протеина у них был выше, чем у аналогов из контроля, на 0,5%, энергии - на 0,4%.
У молочных коров, потреблявших кормовые добавки, в сравнении с аналогами из контроля удой за лактацию повысился на 10,91%, содержание жира в молоке - на 0,09%, белка - на 0,15% [86]. Анализ качественных показателей показал, что в молоке коров опытных групп в сравнении с контролем повысилось содержание казеина на 0,04%, лактозы - на 0,18%, сухого вещества -на 0,36%. Аминокислот в их молоке содержалось больше на 0,163%, в том числе незаменимых - на 0,107%. В результате переработки были установлены более высокие технологические свойства молока коров опытных групп: при сепарировании молока, отобранного от коров опытных групп, было получено натуральных сливок больше, чем от контрольных, на 2,10%.
Зориковым А.Ю. проведено исследование влияние биологически активного йода на воспроизводительные, продуктивные и мясные качества свиней [115]. В качестве источника йода использовался биологически активный препарат в виде раствора «Йодис-концентрат» в количестве 15 мкг/кг живой массы животных плюсом к основному рациону. Установлена прямо пропорциональная связь улучшения показателей обмена веществ от количества добавляемого йода: концентрация общего белка у аналогов из опытных групп была выше, чем в контрольной группе на 4,0 - 7,1%; разница по содержанию альбуминов составила до 4,7% соответственно в пользу опытных групп; содержание общего кальция в сыворотке крови увеличилось по сравнению с контрольной группой на 12%. Количество железа в сыворотке крови с возрастом снижалось, а количество меди и йода увеличивалось. Если в начале опыта количество йода было практически одинаковым, то в конце опыта его содержание в опытных группах увеличилось по сравнению с контрольной группой на 24,2 - 33,1%.
Улучшились и показатели выращивания свиней: среднесуточный прирост живой массы в опытной группе превысил показатели контроля на 11,3% (582 гр и 523 гр соответственно); конверсия корма уменьшилась с 4,22 кг в контроле до 3,79 в опытной группе. Все это автор связывает с использованием препарата «Йодис-концентрат».
Таблица 1.3
Содержание йода в компонентах комбикормов.
Компонент Содержание йода мг/кг
Мука рыбная 2,6
Мука мясокостная 1,3
Барда пшеничная сушёная 1,1
Жмых льняной 0,93
Шрот льняной 0,88
Шрот подсолнечный 0,66
Шрот соевый 0,49
Жмых рапсовый 0,4
Жмых подсолнечный 0,37
Жмых соевый 0,36
Дрожжи кормовые 0,33
Мука травяная люцерновая 0,3
Шрот хлопковый 0,26
Тритикале 0,22
Барда пшеничная свежая 0,2
Бобы кормовые 0,18
Шрот арахисовый 0,14
Пшеница од
Соя 0,1
Овес од
Кукурузы од
Рожь 0,09
Горох 0,06
Просо 0,02
В современной мировой и отечественной практике промышленного птицеводства основная доля потребности птицы в йоде удовлетворяется через введение препаратов йода в премиксы. Йод, содержащийся в кормовых
компонентах, удовлетворяет лишь незначительную часть потребности организма.
В таблице 1.3 приведены сведения о нативном содержании йода в типовых компонентах комбикормов для птицы.
Из таблицы видно, что у компонентов, составляющих основу комбикормов для птицы - кукурузы, пшеницы, содержание йода не превышает 0,1 мг/кг. С использованием программы «Корм Оптима Эксперт» нами был проведен вычислительный эксперимент, суть которого состояла в статистической обработке рецептов комбикормов нескольких бройлерных хозяйств, на основании чего получены среднестатистические значения по вводу в комбикорма отдельных компонентов. Цель эксперимента - оценить вклад компонентов комбикормов в обеспечение цыплят-бройлеров йодом. Результаты эксперимента представлены в табл. 1.4.
Таблица 1.4
Содержание йода в комбикормах для бройлеров.
Наименование 0-10 дней 11-24 дней 25-35 дней
Пшеница 30 30 35
Кукуруза 31,2 33,5 35,8
Соя полножирная экстр. СП 34% 8,41 4,5
Шрот соевый СП 44% 7,9 6,5 1,5
Жмых подсолнечный СП 36% СК 17% 6,4 7 7,7
Кукурузный глютен СП 62% 4,5 3,7 3,8
Мука рыбная СП 62% 5 5,09 5,42
Мука мясокостная СП 50% 3 3 4
Масло подсолнечное 0,7 4,2 4,6
Монохлоргидрат лизина 98% 0,5 0,5 0,5
БЬ-метионин 0,23 0,25 0,21
Ь-треонин 0,16 0,16 0,21
Монокальцийфосфат 0,9 0,7 0,4
Ракушечная мука 1 0,8 0,8
Сода пищевая (бикарбонат натрия) од ОД 0,06
Содержание йода в комбикорме, мг/кг 0,301 0,297 0,299
Усвояемый йод, мг/кг 0,1 ОД 0,11
Из произведенных расчетов видно, что из кормовых компонентов птицей усваивается только 0,1 мг йода из килограмма корма.
В условиях промышленных технологий кормления гарантированное обеспечение птицы витаминами и микроэлементами, в том числе йодом, происходит через премиксы, поэтому недостаточность йода в организме птицы может быть вызвана несколькими причинами: его распадом в премиксе или комбикорме при хранении; неоднородностью премикса; проявлением антагонизма между отдельными БАВ; плохой усвояемостью из-за специфических особенностей используемых препаратов йода.
В исследованиях Е. С. Шенцовой [123] показано, что при хранении премиксов наблюдается изменение его химического состава и биологической ценности. Важнейший фактор, влияющий на интенсивность физико-химических и биологических процессов в премиксе - влажность. Критической влажностью для премиксов следует считать 13%. Согласно ГОСТ 50928-96 "Премиксы для сельскохозяйственных животных и птицы" их влажность не должна превышать 10%. Увеличение влажности приводит к ухудшению качества премикса при хранении. При этом проявляется несовместимость отдельных компонентов, возрастает интенсивность окислитель-но-восстановителтных реакций, увеличивается потеря БАВ, развиваются микроорганизмы, вызывающие плесневение продукта и др.
Неправильное и длительное хранение способствует увеличению общей кислотности премикса в связи с тем, что в нем происходит накопление промежуточных продуктов распада белка, минеральных, органических и свободных жирных кислот. Высокое содержание этих соединений в значительной степени способствует разрушению витаминов.
Сохранность БАВ а премиксах зависит от величины рН. Большинство-компонентов премикса наиболее стабильны при рН среды 5,5-7,5, т.е. при слабокислой реакции или близкой к нейтральной.
Неустойчивым по отношению к окислительно-восстановительным реакциям, наряду с витаминами A, D, Е, С, К, являются также соединения йода
в виде йодида калия. В работе Чернышева Н.И. [119] показано, что в процессе хранения кормов потери йода могут достигать 50%.
Исследованиями показано, что препараты йода имеют еще одну неприятную технологическую особенность даже по сравнению со всеми остальными микроэлементами, связанную с очень маленькой дозой их ввода в комбикорма и премиксы. Это обстоятельство сказывается на животных с малыми объемами потребления корма, в первую очередь на птице, и особенно на молодняке. При уровне ввода йода в комбикорм 0,7 мг/кг, при использовании в качестве источника йода йодистого калия в суточный рацион взрослой курицы или растущего бройлера попадает в среднем только 0,3 частицы Ю (при потреблении 100 г корма в сутки); среди всех микроэлементов это самый низкий показатель, даже у препарата селена число частиц в 2 раза больше. Это обстоятельство говорит о необходимости специальной технологической подготовки препаратов йода с целью более тонкого их измельчения [40,78].
Большинство солей микроэлементов являются катализаторами окислительно-восстановительных процессов и способствуют разрушению витаминов. Н.В.Редько предлагает рассматривать взаимодействие биологически активных веществ в составе премиксов с теоретических позиций химии и физики твердых веществ [87]. По физико-химической структуре премиксы представляют собой частицы твердой фазы органических, минеральных и ор-гано-минеральных соединений, промежутки между которыми заняты воздухом, а также водой преимущественно в пленочном виде. В премиксах, как порошкообразных смесях твердых веществ, химические реакции между компонентами происходят в результате диффузии молекул, атомов и ионов. Определение методом авторадиографии коэффициентов диффузии сернокислого и углекислого кобальта в премиксе П5-1 показали, что диффузия атомов (ионов) Со из сернокислой соли более интенсивная, чем из углекислой. Экспериментальное установление явления диффузии атомов солей микроэлементов в премиксах позволяет рассматривать премиксы как динамические системы, в которых беспрерывно протекают различные химические реакции.
Автор делает вывод, что знание этих реакций позволит полнее расшифровать механизм инактивации различных компонентов премиксов при хранении, а также последующее влияние при скармливании животным на изменение физиологических, биохимических и продуктивных показателей организма. Кроме того, инактивация БАВ в премиксах зависит от природы солей микроэлементов: сульфатные оказывают на них более разрушающее действие, чем карбонатные, что, по мнению автора, связано с различной скоростью их диффузии в премиксах.
Йод становится недоступным животным, если в корме находится избыток стронция. При контакте йода с кальцием и медью возможно образование йодистого кальция и йодистой меди, совершенно не усвояемых животным организмом [119].
При производстве премиксов приемлемыми являются все источники йода, кроме йодистой меди. Однако эффективность их разная. Так, нестаби-лизированный йодид калия (К1) малоэффективен из-за его неустойчивости. В составе премиксов за 3 месяца хранения йод разрушается на 70%. Применение стеората кальция и тимола повышает стабильность йодистого калия в 1,7-1,8 раза, но они бывают разрушенными через 3 месяца хранения, и потери йода могут составлять 45-48%. Для стабилизации йода в йодистом калии применяют также цеолиты [29, 30].
Из применяемых при производстве премиксов препаратов на первом месте стоит стабилизированный йодистый калий (К1) [80,123]. Он содержит 76% йода, который усваивается на 25-30%, имеет рН=7,0, бесцветные кристаллы, гигроскопичные. Используется также йодистый кальций (Са1), который содержит 65% йода; животными усваивается на уровне йодистого калия. Йодноватокислые соли калия (КЮз) и кальция (СаЮз), или йодаты более стабильны и меньше разрушают витамины А и Е, чем йодиды. Но доступность йода для животных одинакова из йодидов и йодатов.
Включение в корма животных минеральных добавок в виде неорганических солей йода не всегда может оказаться эффективным. Фисинин В.И.
[108] отмечает, что эти соединения нестабильны, легко окисляются, в результате чего йод улетучивается. Распад неорганических соединений йода ускоряется под влиянием света и влажности. Эти препараты несовместимы с органическими кислотами и солями многих металлов, таких как медь, марганец, цинк, железо и ряда других. Имея химическое сходство иона йода к иону меди, препараты йода в неорганической форме в присутствии сернокислой меди быстро реагируют с ней, в результате чего часть йода улетучивается, а другая часть связывается с медью, превращаясь в йодистую медь - плохо усвояемое соединение. Таким образом, совместное введение неорганических форм йода и сернокислой меди в премикс практически исключает йод и медь из премикса. Потери йода из йодированной соли уже через 1 неделю хранения могут достигать до 50%, а потери йода из йодированного комбикорма за 2 месяца хранения составляют более 70%. Йод, освобождающийся в результате окисления, оказывает сильное разрушающее действие на многие витамины и другие биологически активные вещества.
Усваиваются данные препараты организмом животных на 10-33%, поскольку подавляющее большинство микроэлементов представлены 3-валентными формами, а как показали последние исследования биохимиков в области питания человека и животных, биологические мембраны пропускают в кровяное русло, в основном, одновалентные соединения в органической форме.
Человек и животные лучше усваивают органически связанный йод, содержащийся в органической форме, в этой связи особую актуальность приобретает применение в мясном и молочном животноводстве, промышленном птицеводстве и свиноводстве препаратов, содержащих йод в органической форме. Использование такого рода кормовых добавок позволит наполнить отечественный рынок функциональными пищевыми продуктами, содержащими микроэлементы в биологически активной форме. На это указывается также в работах других авторов [124,54,74].
Проведенные ГНУ ВНИТИП опыты на цыплятах-бройлерах и курах-несушках показали высокую эффективность органических форм микроэлементов [115]. При использовании минеральных премиксов с применением биоплексов фирмы Оллтек при выращивании бройлеров возможно снижение уровня ввода микроэлементов на 70-80% от рекомендуемых норм. Для племенной птицы эффективный уровень ввода микроэлементов в форме биоплексов составляет 20-30% от принятых гарантийных норм для раннего периода продуктивности и 50% - к концу продуктивного периода. Использование органических форм микроэлементов позволяет улучшить стабильность витаминов в 0,5% и 1%-х премиксах: по витамину А - на 34,7 и 15,3%; по витамину Е на 37,7 и 32,1% и по витамину В2 на 21,1 и 15,3% соответственно. Там же были исследованы микроэлементы в форме солей аспарагиновой кислоты (производство ЗАО Биоамид г.Саратов). Использование в кормлении цыплят-бройлеров Ь-аспарагинатов цинка, марганца, железа, меди и кобальта в сочетании с препаратами Йоддар и ДАФС-25 позволило снизить содержание микроэлементов в премиксе до 5-7,5% от принятых гарантийных норм и обеспечить среднесуточный прирост бройлеров на уровне 53,64-54,84 г при конверсии корма 1,79 кг. При этом наблюдалось повышение сохранности витаминов А, Е, Дз и Вг- Аналогичные результаты получены и на курах-несушках: интенсивность яйценоскости составила 85,95-88,78% при нормативных показателях по качеству скорлупы.
Учёные Уральской ГСХА на промышленных птицефабриках Свердловской области проведены исследования по изучению эффективности использования органических форм соединений селена (Сел-Плекс) йода (Йод-казеин) и цинка (Биоплекс Цинк). Установлено, что физиолого-биохимические изменения в организме цыплят-бройлеров, сформировавшиеся под влиянием использования различных форм соединений селена, йода, цинка и совместного применения различных форм соединений селена и йода в ранний постэмбриональный период (1-5 дней) обусловливают метаболическую направленность процессов и повышение не специфической резистент-
ности в их организме, что обеспечивает увеличение продуктивности и сохранности цыплят в период применения, сохраняя это преимущество до конца выращивания. Предлагается использовать способы корректировки предстартовых рационов кормления птицы с применением указанных форм соединений микроэлементов:
- селен, в виде комбинации неорганической (селенит натрия - 0,1 мг селена /кг корма) и органической (Сел-Плекс - 0,1 мг селена/кг корма) форм;
- йод, в органической форме (Йодказеин - 0,7 мг йода/кг корма) и в виде комбинации (йодистый калий - 0,35 мг йода/кг корма и Йодказеин - 0,35 мг йода /кг корма);
- селен и йод совместно, в виде органических форм (Сел-Плекс - 0,2 мг селена/кг корма и Йодказеин - 0,7 мг йода/кг корма);
- цинк, в виде комбинации (сернокислый цинк семиводный - 35 мг цинка/кг корма и Биоплекс цинк - 35 мг цинка/кг корма) и в органической форме (Биоплекс Цинк - 70 мг цинка/кг корма).
Исследование эффективности применения кормовой добавки «Йоддар-цинк» у лактирующих и сухостойных коров было проведенное в трех сельхозпредприятиях Свердловской области при участии ученых УралНИВИ РАСХНв2011г. [108].
Установлено, что обеспеченность коров йодом в стойловый период за счет кормов составляет всего 10,9%. Заболеваемость телят эндемическим зобом в ряде хозяйств Свердловской области достигает 60-70%. А применение препарата «Йоддар-цинк» дойным коровам в течение 60 суток способствует нормализации обменных процессов, повышению содержания общего белка, оптимизации количественного состава белковых фракций, глюкозы. Молочная продуктивность животных повышается на 7-12%, содержание жира в молоке - на 0,2-0,3%.
Введение кормовой добавки в рацион сухостойных коров за 60 дней до отела способствует профилактике нарушения функции щитовидной железы у
телят. От 90 опытных коров, получавших препарат «Йоддар-цинк», было получено 90 телят без признаков увеличения щитовидной железы. От 90 контрольных коров получено 89 телят, и увеличение щитовидной железы зарегистрировано у 23 животных. Живая масса новорожденных телят в опытной группе была на 7-11% больше, чем в контрольной.
У коров опытной группы заболеваемость эндометритом была ниже на 35%, после отелов у них быстрее восстанавливались половые циклы, и они лучше осеменялись. Сервис-период у опытных коров был меньше на 28-36 дней.
В исследованиях Невинской Н. указано на важность учета взаимодействия препаратов БАВ в составе минерально-витаминных премиксов. Авторами предложен метод стабилизации йода раствором крахмала, так как сохранность и усвояемость йода в составе органического вещества намного выше. Чтобы повысить эффективность адресного минерально-витаминного премикса, авторы исключили йод из состава премикса и давали его животному через инъекции в виде йодистого крахмала [70].
В целом, анализ результатов применения кормовых добавок, содержащих микроэлементы в органической форме (в частности йода), в мясном и яичном птицеводстве, свиноводстве, молочном животноводстве объективно свидетельствует о необходимости увеличения использования органических форм микроэлементов при выращивании и откорме животных и птицы. Широкое применение инновационных технологий минерального кормления сельскохозяйственных животных позволит достигнуть качественно нового уровня при производстве функциональных пищевых продуктов, повысить экономическую эффективность животноводства и в значительной степени снизить остроту проблемы йод-дефицитных состояний населения России [108].
На основании проведенного обзора литературных источников можно сделать заключение о том, что йод является важным элементом в системе нормированного кормления цыплят-бройлеров; его дефицит в рационе приводит к нарушению функций щитовидной железы и обмена веществ в орга-
низме. В последнее время в связи с ухудшением среды обитания человека создаются продукты его питания с заданными функциональными свойствами, в числе которых — продукция птицеводства, обогащенная йодом. В условиях промышленных технологий гарантированное содержание йода в корме обеспечивается его вводом через премикс, однако это не исключает дефицита йода в организме птицы из-за многих факторов: распадом йода в пре-миксе, неоднородностью премикса, проявлением антагонизма между отдельными БАВ, плохой усвояемостью из-за специфических особенностей используемых препаратов йода. В производстве премиксов в качестве источников йода используются минеральные соли, обладающие агрессивностью по отношению к другим БАВ, вступающие с ними в химические реакции и плохо усваиваемые в организме птицы.
Поэтому возникает проблема поиска новых, более стабильных источников йода, в комбикормах для бройлеров, лишенных перечисленных выше недостатков. К таким препаратам относятся органические формы йода. В связи с вышеизложенным целью данной работы являлось определение рационального уровня ввода органической формы препарата йода для бройлеров в комбикорма растительного типа и содержащие рыбную муку, а также изучение сохранности йода и витаминов А, Е, Вг в премиксах при использовании микроэлементов в органической форме. В задачи исследований входило:
1.Определить рациональные уровни ввода препарата «Йодцар» в комбикорма растительного типа и содержащих рыбную муку для цыплят-бройлеров;
2.Провести сравнительный анализ зоотехнических, физиолого-биохимических показателей и мясных качеств цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах растительного типа и содержащих рыбную муку с применением минеральной и органической форм препаратов йода и изучить содержание йода в грудных и ножных мышцах;
3.Оценить экономическую эффективность использования препарата «Иоддар» в комбикормах для цыплят-бройлеров.
Ш
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по определению эффективности ввода органической
формы йода в комбикорма растительного и животного типа для цыплят-бройлеров были проведены в виварии ФГУП «Загорское экспериментальное племенное хозяйство ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии» в 2007-2011 гг. с использованием птицы кросса «Кобб 500» с суточного до 35 или 36-дневного возраста, а также в отделах кормления, физиологии и биохимического анализа Государственного научного учреждения Всеросийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Россельхозакадемии.
Производственная проверка была проведена в условиях ФГУП «Загорское ЭПХ ВНИТИП» Россельхозакадемии на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб 500».
Бройлеров выращивали в клетках R15 по 35 голов в группе. Для кормления цыплят были использованы сухие полнорационные комбикорма с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП [114, 113].
Были проведены 3 научно-производственных опыта, и производственная проверка на цыплятах-бройлерах, а так же изучена сохранность витаминов А, Е, В2 и йода в премиксах с неорганическими и органическими формами микроэлементов.
Для кормления птицы использовали комбикорма, содержащие рыбную муку и комбикорма растительного типа, сбалансированные по питательности - при разном уровне органической формы йода
Все опыты и производственная проверка были выполнены в соответствии с рекомендациями, разработанными отделами технологии яиц и мяса птицы и кормления.
Задачей первого опыта являлось определение рационального уровня ввода препарата «Йоддар» для бройлеров в комбикорма, содержащие рыбную муку и изучение влияния этого препарата на зоотехнические результаты
выращивания цыплят, переваримость, использование питательных веществ корма и накопление при этом йода в грудных и ножных мышцах.
Современные тенденции промышленного птицеводства предполагают не использовать в комбикормах для бройлеров компонентов животного происхождения; в практике отечественных птицефабрик использование только растительных рационов является довольно распространенным явлением. Исключение из рационов животных кормов делает более напряженным минеральный обмен, однако при этом состав премикса, как правило, не меняется. Поэтому представляет научный и практический интерес исследование обменных процессов в организме бройлеров и зоотехнических показателей их выращивания на фоне использования в рационах йод-дефицитных компонентов.
Задачей второго опыта являлось определение рационального уровня органических форм йода в виде препарата «Йоддар» для бройлеров в комбикормах растительного типа, изучение влияния этого препарата на зоотехнические результаты выращивания цыплят-бройлеров, переваримость, использование питательных веществ корма и накопление при этом йода в грудных и ножных мышцах.
Схема опытов 1 и 2 представлены в таблице 2.1.
Таблица 2.1
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Панин, Андрей Иванович
Выводы
1. Установлена рациональная дозировка препарата «Йоддар» в количестве 2,0 г/т комбикорма, при которой достигаются лучшие зоотехнические показатели цыплят как на кормах растительного типа, так и с добавкой рыбной муки. Более низкие и более высокие дозировки препарата оказались менее эффективными.
2. Обогащение комбикормов с включением компонентов как животного происхождения, так и растительного типа, органической формой йода, приводит к повышению живой массы бройлеров на 4,66 - 8,76%, снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 6,6 - 7,2% за счёт лучшего использования азота на 1,63 - 3,44%, переваримость жира на 1,9 - 2,6% в сравнении с группами, получавшими комбикорма с неорганической формой йода.
3. Добавка органической формы йода в виде препарата «Йоддар» в количестве 2 г/т в комбикорма растительного типа и содержащие компоненты животного происхождения повышает использование кальция (на 0,74 - 3,17%) и фосфора (на 0,97 - 1,09%), при этом содержание их в болыпеберцовой кости увеличивается на 0,5 - 3,19% по кальцию и на 0,27 - 0,37% по фосфору по сравнению с этими показателями у птицы, получавшей неорганическую форму йода.
4. Включение в комбикорма органической формы йода в дозе 2 г/т по сравнению с добавкой неорганической форы позволяет получать мясо цыплят-бройлеров, обогащенное йодом. Содержание йода в грудных и ножных мышцах птицы при использовании комбикормов растительного типа повышается в 2,25 - 2,61 раза, а при использовании кормов с компонентами животного происхождения - в 2,19 - 2,29 раза.
5. Использование препарата «Йоддар» в комбикормах растительного типа и с включением компонентов животного происхождения увеличивает убойный выход мяса на 0,8 - 1,1% и не оказывает существенного влияния на аромат, вкус, нежность и сочность жареного мяса цыплят-бройлеров. Данные показатели были практически одинаковы во всех группах.
6. Применение комбикормов с уровнем добавки препарата «Йоддар» в количестве 2,0 г/т снижает содержание жира в грудных и ножных мышцах бройлеров на 0,15 - 1,18% по сравнению с этим показателем у цыплят, получавших 0,5 г/т корма препарата йода в органической форме. к*
7. С увеличением ввода препарата «Иоддар» с 0,5 до 2,0 г/т комбикорма относительная масса щитовидной железы бройлеров снижается с 0,0158 до 0,0115%. При дальнейшем увеличении добавки препарата с 2,0 до 2,5 г/т комбикорма её относительная масса практически остаётся на одном уровне.
8. Ввод в состав премиксов йода в органической форме повышает сохранность этого элемента за 6 месяцев хранения на 30,2%, при этом сохранность витаминов А, Е, Вгулучшается на 28,3;23,0 и 19%, соответственно.
9. Экономическая эффективность применения препарата «Йоддар» в количестве 2,0 г/т комбикорма для цыплят-бройлеров в расчёте на 1000 голов составляет 2030 рублей.
Предложение производству
В целях повышения эффективности производства мяса бройлеров и получения мяса, обогащённого йодом рекомендуется использовать комбикорма с добавкой препарата «Йоддар» в количестве 2,0 г/т в течение всего периода выращивания цыплят.