Продуктивные качества и биологические особенности бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мироненко, Сергей Иванович

  • Мироненко, Сергей Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 189
Мироненко, Сергей Иванович. Продуктивные качества и биологические особенности бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мироненко, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая сущность гетерозиса и его использование в скотоводстве.

1.2. Промышленное скрещивание как метод увеличения мясной продуктивности.

1.3. Влияние различных факторов на мясную продуктивность.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия кормления и содержания.

3.2. Особенности роста и развития.

3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста.

3.2.2. Особенности экстерьера и изменение промеров тела.

3.3. Этологическая реактивность бычков.

3.4. Интерьерные особенности.

3.4.1. Гематологические показатели.

3.4.2. Развитие волосяного покрова.

3.5. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя.

3.5.1. Убойные качества.

3.5.2. Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей.

3.5.3. Возрастная динамика химического состава и энергетическая ценность мяса.

3.5.4. Оценка мясности бычков по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

3.5.5. Характеристика внутренних органов.

3.5.6. Товарно-технологические свойства кожевенного сырья.

Щ 3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и биологические особенности бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами»

Актуальность темы. Увеличение производства говядины, повышение ее качества является одной из основных задач агропромышленного комплекса России.

В нашей стране производство говядины на 97% осуществляется за счет животных молочного и комбинированного направления продуктивности. Вместе с тем, важным резервом увеличения ресурсов следует считать развитие специализированного мясного скотоводства. В перспективе это станет необходимостью, а для этого в России имеются благоприятные условия, учитывая наличие значительных площадей сенокосов и пастбищ. Исследования ряда авторов свидетельствуют о перспективности решения этого вопроса путем создания помесных стад на основе промышленного скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород (А.К. Есен-галиев и др., 1993; М.В. Зубец, 1993; А.Ф. Шевхужев, 1994; Ф. Акчурина и др., 1998; Н.Г. Фенченко и др., 1999; И.Ф. Горлов, 2000; П.И. Зеленков, 2000; В.И. Косилов и др., 2002; А.М. Белоусов и др., 2004).

В Оренбургской области красная степная порода крупного рогатого скота является ведущей и высокопродуктивной плановой молочной породой. В последние годы она совершенствуется на только при чистопородном разведении, но и путем скрещивания коров этой породы с быками англерской породы, коровы которой имеют высокую молочную продуктивность, приспособленность к природно-климатическим условиям и к машинному доению.

Большое количество вариантов промышленного скрещивания испытано в скотоводстве страны. Однако в степной зоне не отработаны научно-обоснованные схемы создания трехпородных мясных стад на основе скрещивания красного степного и англерского скота с использованием герефордов и симменталов.

Животные герефордской породы обладают высокой адаптационной пластичностью, характеризуются высокой мясной продуктивностью и высоi;

4 ким качеством мяса. Скот симментальской породы отличается высокой молочностью, длительно сохраняет энергию роста, дает тяжеловесные туши при умеренном отложении жира. Эти ценные качества герефорды и симмен-талы устойчиво передают помесному потомству (Н.П. Руденко, Б.А. Багрий, 1981; М.Д. Кадышева, 1985; И.П. Заднепрянский и др., 1987; С.А. Петрушко, 1992; В.И. Косилов, 1995; Г.А. Заикин, 2000).

Исходя из этого скрещивание быков герефордской и симментальской 0 пород с помесными (англер х красная степная) коровами создает возможность получения животных, сочетающих в себе весь спектр положительных хозяйственно-полезных признаков, свойственных этим генотипам.

В то же время на Южном Урале данных об эффективности скрещивания коров красной степной породы с быками разного направления продуктивности не имеется. В этой связи комплексное изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и гере-фордами является актуальной и представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка роста, развития, мясной продуктивности и биологических особенностей бычков красной степной породы и помесного молодняка, полученного от скрещивания коров красной степной породы с быками анлерской, симментальской и герефордской пород.

При этом решались следующие задачи: * 1. Изучить рост, развитие и мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков.

2. Определить интерьерные особенности и этологию бычков в возрастном и сезонном аспектах.

3. Установить возрастной характер накопления тканей в туше, динамику ее морфологического состава в связи с генотипом бычков.

4. Изучить химический состав мышечной и жировой тканей, определить выход питательных веществ и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

5. Определить экономическую эффективность двух-трехпородного скрещивания скота разного направления продуктивности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англера-ми, симменталами и герфордами.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительного резерва увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания скота разного направления продуктивности и интенсивного выращивания помесей.

Двух-трехпородные симментальские и герефордские помеси достигают в 21-месячном возрасте живой массы 580-590 кг.

На защиту выносится высокая эффективность трехпородного скрещивания скота красной степной породы и ее помесей с англерами с симменталами и герефордами.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии», посвященной

150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003), региональной научно-производственной конференции «Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области» (Оренбург, 2003), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства» (Оренбург, 2003), Международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы» (Уральск, 2004).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мироненко, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексных исследований свидетельствуют, что эффективным путем увеличения производства говядины на Южном Урале является промышленное трехопородное скрещивание коров красной степной породы с кровью англеров с производителями симментальской и герефорд-ской пород.

2. В производственных условиях при общих затратах за 21 мес 4,404,59 корм. ед. и 435-454 кг переваримого протеина бычки красной степной породы достигли живой массы 546,2 кг, англерские помеси 538,0 кг, трехпородные симментальские помеси 591,6 кг, помеси герефордской породы 579,4 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания соответственно 814, 805, 878 и 864 г.

3. При визуальной оценке экстерьера бычков, сопоставлении промеров тела и индексов установлены различия в типе телосложения. Симментальские помеси характеризовались высоконогостью и растянутостью туловища. Помеси герефордской породы отличались приземистостью и бочкообразным туловищем. Бычки красной степной породы и ее помеси с англерами отличались худшим развитием мускулатуры, особенно задней трети туловища.

4. Показатели этологической реактивности бычков свидетельствуют о том, что молодняку были созданы оптимальные условия содержания и кормления. Это обусловило нормальный ритм жизненных проявлений.

5. Морфологический и биохимический состав крови бычков свидетельствует о высоком уровне обменных процессов в организме. При этом все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы.

6. Показатели развития волосяного покрова свидетельствуют о высокой адаптационной пластичности организма бычков всех групп. При этом в зимний период масса волоса с 1 см2 составляла 56,4-69,8 мг, длина 32,1-38,8 мм, густота 1442-1602 шт., а содержание пуха 54,8-59,9%.

7. Бычки всех групп характеризовались высокими убойными качествами. При заключительном убое в 21 мес масса парной туши у бычков красной степной породы составляла 285,0 кг, англерских помесей 283,3 кг, трехпородных помесей симментальской породы 313,0 кг, трехпородных герефордских помесей 312,3 кг при выходе мякоти туши соответственно 78,5%; 78,5; 78,7 и 79,8%.

8. Химический состав мяса бычков свидетельствует о высоких его пищевых достоинства, энергетической ценности и биологической полноценности.

9. Лучшей биоконверсией протеина корма в пищевой белок мясной продукции характеризовались трехпородные помеси. Коэффициент конверсии протеина у них составлял в 18 мес 8,68-8,74, а в 21 мес 7,88-7,98%.

10. Экономическая оценка выращивания молодняка свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольший эффект дает использование трехпородных помесей. Это позволяет на 5,5-7,2% снизить себестоимость 1 ц прироста массы и на 5,96-8,84% повысить уровень рентабельности производства говядины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства говядины на Южном Урале в товарном скотоводстве целесообразно применять двух-трехпородное скрещивание коров красной степной породы и ее помесей с англерами с производителями симментальской и герефордской пород.

2. Бычков интенсивно выращивать до 21 мес и достижения живой массы молодняком красной степной породи и помесями с англерами 540-550 кг, а трехпородными помесями с симменталами и герефордами 580-590 кг.