Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков бестужевской породы и ее двух-трехпородных помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ким, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ким, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гетерозис и его использование в животноводстве.
1.2. Эффективность использования двух-трехпородного скрещивания в мясном скотоводстве
1.3. Влияние внешних факторов на продуктивность и качество мясной Продукции молодняка крупного рогатого скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Условия кормления и содержания бычков.
3.2. Рост и развитие бычков.
3.2.1. Изменение живой массы и интенсивность роста.
3.2.2. Особенности экстерьера бычков.
3.3. Этологические особенности.
3.4. Интерьерные особенности бычков.
3.4.1. Гематологические показатели.
3.4.2. Развитие волосяного покрова.
3.4.3. Гистологическое строение кожного покрова.
3.5. Мясная продуктивность.
3.5.1. Убойные качества бычков.
3.5.2. Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественнно-анатомических частей.
3.5.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.
3.5.4. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела.
3.5.5. Характеристика внутренних органов и товарно-технологические свойства шкур.
3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков бестужевской породы и ее двух-трехпородных помесей»
Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. Ее решение возможно за счет достижения устойчивого роста сельскохозяйственного производства и выпуска конкурентоспособной животноводства. При этом в современных условиях перехода к рыночным отношениям важно добиваться высоких экономических показателей производства продуктов животноводства (Х.Х. Тагиров и др., 2008).
Решающим фактором повышения эффективности скотоводства является ускоренное качественное совершенствование существующих, а также создание на их базе новых высокопродуктивных пород, типов и линий, в большей степени отвечающих требованиям современных технологий. Решение этой проблемы можно ускорить за счет широкого использования мировых генетических ресурсов (В.И. Косилов, С.И. Мироненко, 2009).
Известно, что в скотоводстве Южного Урала и Поволжья используется скот бестужевской породы. Отличаясь рядом ценных хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются сравнительно низкой молочной продуктивностью и не в полной мере отвечают современным требованиям промышленной технологии производства молока. В этой связи в последние годы при совершенствовании бестужевского скота широко используются генетические возможности красно-пестрых голштинов (С.В. Карамаев, 2008).
При этом не все помесное маточное поголовье используется для ремонта стада. В этой связи сверхремонтных помесных телок и выранжированных коров можно с успехом скрещивать с быками крупных мясных пород.
В то же время исследований в этом направлении в стране не проводилось. Перспективным в этом плане может быть использование лимузинского скота и герефордов современного высокорослого растянутого типа. Животные этих пород характеризуются высокой адаптационной пластичностью, отличаются высоким уровнем мясной продуктивности и качеством мяса. Эти ценные качества лимузины и герефорды устойчиво передают помесному потомству.
В то же время на Южном Урале и Поволжье данных об эффективности двух-трехпородного скрещивания коров бестужевской породы с голштинами. лимузинами и герефордами не имеется, что и определяет актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей и мясных качеств двух-трехпородных бычков, полученных от скрещивания бестужевских коров с быками голштинской, лимузинской и герефордской пород и чистопородных бестужевских сверстников.
При этом решались следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов
2. Выявить интерьерные, этологические особенности и адаптационную способность чистопородного и помесного молодняка
3. Провести комплексную оценку мясной продуктивности и качества мяса бычков с учетом выхода питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию
4. Определить экономическую эффективность скрещивания бестужевских коров с быками голштинской, лимузинской и герефордской пород при интенсивном выращивании молодняка
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей и мясных качеств с учетом выхода и соотношения питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса бычков бестужевской породы и ее двух-трехпородных помесей с голштинами, лимузинами и герефордами.
Практическая значимость работы заключается в том, что установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества путем двух-трехпородного скрещивания скота бестужевской, голштинской, лимузинской и герефордской пород и интенсивного выращивания помесного молодняка. Трехпородные помеси в 18-месячном возрасте достигают живой массы. Полученные данные пополняют научные сведения и позволяют определить пути создания помесных маточных мясных стад.
Основные положения, выносимые на защиту: мясная продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных бычков с учетом морфологического, сортового состава туш, выхода питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши.
- экономическая эффективность двух-трехпородного скрещивания и интенсивного выращивания бычков разных генотипов.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СПК "Алга", СПК "Герой", СПК им Хузина, СПК «Марс», им Ленина Республики Башкортостан.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции с международным участии «Интеграция агропромышленной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития АПК в условиях рыночной экономики» (Оренбург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии -в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ким, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Перспективным направлением увеличения производства говядины является двух- трехпородное скрещивание коров бестужевской породы с быками голштинской, лимузинской и герефордской пород. При интенсивном выращивании бычки бестужевской породы в 18 мес достигли живой массы 511,1 кг, двухпородные голштинские помеси 521,8 кг, трехпородные помеси лимузинской породы 545,0 кг, трехпородные герефордские помеси 532,2 кг при среднесуточном приросте живой массы соответственно 891 г, 909, 954 и 930 г.
2. При визуальной оценке экстерьера бычков, сопоставлении промеров тела и индексов установлены определенные различия в типе телосложения. Трехпородные помеси характеризовались более крупным форматом, глубоким и растянутым туловищем, хорошо выполненной мускулатурой. У голштинских помесей и бычков бестужевской породы мясные формы были менее выражены.
3. Изучение этологической реактивности молодняка свидетельствует о том, что бычки бестужевской породы и голштинские помеси тратили меньше времени на потребление корма (зимой на 11,1-14,7% и летом на 10,8-13,9%). Бычки бестужевской породы и трехпородные герефордские помеси в зимний период 50,9-56,1% времени суток находились на выгульном дворе, а голштинские и лимузинские помеси 44,5-47,9%. Для чистопородных бычков характерным был более продолжительный как единичный, так и суммарный период жвачки.
4. Морфологический и биохимический состав крови бычков свидетельствует о высоком уровне течения обменных процессов в организме. Все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы. При этом установлена положительная связь активности ферментов переаминирования с живой массой и интенсивностью роста.
5. Развитие кожно-волосяного покрова свидетельствует о хорошей адаптации бычков всех групп к условиям внешней среды. При этом в зимний период масса волоса с 1 см2 составляла 74,8-84,4 мг, длина 37,9-43,4 мм, густота 1381-1604 шт, а содержание пуха находилось в пределах 52,0-58,4%. Лучшим его развитием характеризовались трехпородные герефордские помеси и бычки бестужевской породы.
6. Промышленное скрещивание способствовало повышению мясной продуктивности. Так, при убое в 18 мес, масса парной туши у бычков бестужевской породы составляла 273,5 кг, двухпородных голштинских помесей 278,4 кг, трехпородных лимузинских помесей 291,3 кг, трехпородных помесей герефордской породы 288,8 кг при выходе мякоти соответственно 78,7%, 78,1, 80,3 и 80,2%. Туши трехпородных помесей отличались большим выходом отрубов 1 сорта и выходом мякоти высшего сорта.
7. Химический состав мяса и соотношение в нем питательных веществ свидетельствует о высокой пищевой и энергетической ценности мясной продукции. При этом энергетическая ценность 1 кг мяса составляла 7,34-8, МДж, влагоемкость 57,4-61,1%, а белковый качественный показатель 6,02-6,48 ед. Предпочтительным по комплексу признаков, характеризующих качество, было мясо трехпородных помесей.
8. Показатели биоконверсии протеина корма в пищевой белок тела максимальными были у трехпородных помесей 8,16-8,96%, у бычков бестужевской породы и ее двухпородных голштинских помесей 7,76-7,88%, а коэффициент биоконверсии энергии составлял соответственно 5,98-6,02% и 6,42-6,68%.
9. Полученная при убое бычков мясная продукция по содержанию солей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и других вредных веществ отвечала требованиям экологической чистоты.
10. Экономическая оценка выращивания бычков разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности двух-трехпородного скрещивания скота бестужевской породы с голштинами, лимузинами и герефордами. Интенсивное выращивание помесного молодняка позволяет на 58,57-247,98 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,54-7,21%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства говядины на Южном Урале в товарном скотоводстве целесообразно использовать промышленное скрещивание бестужевских и голштинизированных коров с быками лимузинской и герефордской пород.
2. Бычков интенсивно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 510 — 550 кг.