Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Булатов, Салават Габдуллович

  • Булатов, Салават Габдуллович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 112
Булатов, Салават Габдуллович. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2006. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Булатов, Салават Габдуллович

1.2 ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Технологические и кормовые факторы при содержании и выращивании гусей.

1.2 Применение в птицеводстве кормовых добавок природного происхождения.

1.3 Применение сапропеля в животноводстве и птицеводстве.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Продуктивность гусей родительского стада при использовании в комбикормах сапропеля.

ЗЛЛЯиценоскость гусей.

3.1.2 Масса яиц.

3.1.2.1 Выход инкубационных яиц.

3.1.3 Морфологические и биохимические показатели яиц.

3.1.4 Инкубационные показатели яиц.

3.1.5 Сохранность гусей.

3.1.6 Живая масса гусей.

3.1.7 Гематологические показатели.

3.1.8 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ корма.

3.2 Результаты выращивания гусят с использованием в комбикормах сапропеля.

3.2.1 Рост и развитие гусят.

3.2.2 Гематологические показатели.

3.2.3 Мясная продуктивность и качество мяса гусят.

3.2.4 Химический состав мышц.

3.2.5 Экстерьерные показатели.

3.2.6 Сохранность гусят.

3.2.7 Затраты корма и использование питательных веществ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании сапропеля»

Важнейшей проблемой современного птицеводства остается повышение продуктивности, а главное удешевление продукции за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма. Этого можно достичь путем увеличения трансформации питательных веществ корма в продукцию за счет применения прогрессивных технологий подготовки кормов к скармливанию, а также добавок, стимулирующих переваримость и использование питательных веществ рационов.

В этом плане большой интерес представляет применение в процессе выращивания и содержания птицы более дешевых нетрадиционных и доступных кормовых добавок, которые близки по своей биологической ценности к традиционным и позволяют повысить производство птицеводческой продукции. Следует также отметить, что средства, синтезированные химическим путем, зачастую обладают строго определенным фармакологическим действием на физиологические процессы и обмен веществ. Но прежде чем использовать добавки природного происхождения для кормления птицы, необходимо детально разработать и определить уровни ввода новых добавок в рационы и изучить их влияние на физиологические функции птицы, ее продуктивные и качественные показатели.,(В. Раицкая, М. Никитина и др., 2005; А. Дарьин 2005).

Одним из перспективных кормовых добавок, который нашел широкое применение в животноводстве и птицеводстве, является сапропель. (М.З. Лопатко, Г.А. Евдокимова и др., 1992; Н. Мальцева, 2005).

Сапропель, или озерный, прудовый ил - это ценный резерв местных органических удобрений. Как продукт донных органических и минеральных пресноводных отложений, сапропель сохнет очень медленно, с трудом отдавая воду, но, высохнув, становится очень твердым и вновь не намокает. Состав сапропелей различных месторождений и даже одного и того же месторождения неодинаков. Состоит сапропель в основном из разложившихся и неразложившихся остатков водных растений и животных.

В сельском хозяйстве сапропель известен как хорошая подкормка для сельскохозяйственных животных и как органо-минеральное удобрение. В сапропеле удачно сочетаются макро- и микроэлементы, витамины, гумино-вые кислоты, биостимуляторы и другие, физиологически активные вещества. Многочисленные исследования, проведенные в разные годы, показали, что включение сапропеля в рационы животных повышает скорость роста молодняка, резистентность организма к неблагоприятным факторам, снижает затраты корма, стимулирует воспроизводительную функцию самок и самцов. ( М. Ф. Куликов, 1966; С. М. Подъяблонский, Н.Н. Подлетская и др., 1983; А.К. Данилова, В.Ф. Костюнина и др. 1989; В.К. Пестис, 1997).

В тоже время данных по применению сапропеля в птицеводстве недостаточно, а при выращивании и содержании гусей в литературе не встречаются.

Указанные положения определили направленность работы и выбор методических подходов.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей родительского стада и рост, развитие, мясных качеств гусят при включении в состав комбикормов различных доз сапропеля. Для осуществления указанной цели поставлены на решение следующие задачи:

1. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании сапропеля; .

2. Изучить рост, развитие и мясные качества гусят при включении сапропеля в их рацион;

3. Определить оптимальные дозы включения сапропеля в составе комбикорма при выращивании и содержании гусей;

4. Определить экономическую эффективность применения сапропеля в рационе гусей.

Научная новизна работы Впервые изучены продуктивные, воспроизводительные качества гусей родительского стада, рост, развитие, мясные качества молодняка, гематологические показатели крови и усвояемость питательных веществ при включении различных доз сапропеля в комбикорма. Выявлены оптимальные дозы включения сапропеля в рационе при выращивании и содержании гусей.

Научно-практическая ценность. Включение сапропеля в объеме 6% от массы комбикорма в рационе гусей родительского стада и 4,5 % при выращивании гусят позволило увеличить яйценоскость на 7,3 %, выход инкубационных яиц на 1,9%, снизить затраты корма в расчете на 10 шт. яиц на 10,1 %, повысить живую массу гусят на 5,2 % и увеличить уровень рентабельности производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на научно практической конференции посвященной 60-летию победы в Великой отечественной войне (Уфа, 2005);

- на научно-практической конференции посвященной 75-летию зоо-инженерного факультета (Уфа, 2005);

- на научно-практической конференции посвященной 10-летнему юбилею ГППЗ «Благоварский» (с. Языково, 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 219 источников, в том числе 38 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Булатов, Салават Габдуллович

ВЫВОДЫ

На основании результатов собственных исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. Применение сапропеля в составе комбикорма из расчета 6% от ее массы способствовало повышению сохранности гусей на 2 %, яйценоскости на 7,3%, выхода инкубационных яиц на 1,9%, снижению затрат кормов на 10 шт яиц на 10,1%, улучшению переваримости протеина на 3,8%, жира на -0,9% и клетчатки на — 1,4% по сравнению с контрольной группой.

2. Наибольший вывод гусей был выявлен в 1 и 2 опытной группах и составил 71,12 и 74,39%, это на 2,16 и 5,43% больше по сравнению с контрольной группой соответственно. Высокая выводимость была отмечена во 2 опытной группе (79,45%), что на 0,42 и 3,13 % больше по сравнению с опытными 1 и 3 группами.

3. Включение сапропеля в рацион родительского стада в объеме 6% от массы комбикорма способствовало увеличению гемоглобина и эритроцита на 11 г/л и 0,05 млн/мм соответственно чем в контрольной группе.

4. Увеличение уровня сапропеля до 4,5% в составе комбикорма в рационе гусят позволяет увеличить рост, развитие и мясные качества. Живая масса гусят опытной 3 группы в 9 недельном возрасте составила 4326,1 г, что на 220,9 г больше по сравнению с контрольной группой.

5. Более высокие показатели по промерам были выявлены у гусят опытной 3 и 4 групп. У гусят опытной 3 группы в возрасте 9 недель показатели обхвата груди составили 39,29 см, длина туловища 30,72 см, что на 1,28 см и 0,7 см больше по сравнению с контрольной группой соответственно.

6. Масса потрошенных тушек самцов в опытных группах была выше по сравнению с контрольной группой на 2,6- 8,0%. По выходу съедобных частей самцы опытных групп также превосходили сверстников не получавших сапропель на 2,3 - 7,7% при Р< 0,01. Содержание протеина в грудных мышцах в опытной 3 группе в среднем составило 19,6 %, в бедренных 18,7 %, что на 1,6 и 1,1 % больше чем в контроле.

7. При выращивании гусят на мясо сапропель способствовал лучшему усвоению протеина в опытной 3 группе на 2,3 %, переваримость жира - на 0,3%, использование азота на 2,8 % по сравнению с контролем, что в свою очередь, способствовало снижению затрат корма из расчета на 1 кг прироста живой массы на 2,9 %.

8. Экономический эффект от применения сапропеля в рационе гусей родительского стада в количестве 6% от массы комбикорма составил 153439 руб., за счет повышения яйценоскости, вывода гусят, сохранности поголовья и улучшения усвояемости питательных веществ.

При выращивании гусят на мясо дача сапропеля из расчета 4,5% от массы комбикорма позволило повысить уровень рентабельности производства на 7,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании гусят на мясо и содержании гусей родительского стада целесообразно включить в рацион 4,5 % и 6,0 % сапропеля от массы комбикорма.