Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании гидропонной зелени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Фархшатов, Флюр Нуруллович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фархшатов, Флюр Нуруллович
введшие
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Технологические и кормовые факторы при выращивании и 8 содержании гусей
2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 33 ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 38 ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей 38 родительского стада
3.1.1 Сохранность взрослого поголовья гусей
3.1.2 Яйценоскость гусей родительского стада
3.1.3 Инкубационные качества гусиных яиц 41 3.1.3.1 Выход инкубационных яиц
3.1.4 Показатели инкубации гусиных яиц
3.1.5 Затраты корма, переваримость и использование питательных 54 веществ корма
3.1.6 Живая масса гусынь
3.1.7 Воспроизводительные качества гусаков
3.1.8 Гематологические показатели
3.2 Результаты выращивания гусят
3.2.1 Сохранность гусят
3.2.2 Рост и развитие гусят
3.2.3 Мясная продуктивность и качество мяса гусят
3.2.4 Затраты корма, переваримость и использование питательных 78 веществ
3.2.5 Гематологические показатели
1.2 Применение гидропонной зелени в птицеводстве
3.2.6 Экономическая эффективность результатов исследований
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании гидропонной зелени»
Одним из путей повышения эффективности использования кормов является проращивание зерна, с целью увеличения его переваримости и повышения биологической полноценности, как способ подготовки к скармливанию (С.С. Михалев, 1998).
Гидропоникой называют приемы выращивания растений без почвы в больших емкостях. Гидропоника не вносит ничего принципиально нового в вопросы питания растений, однако ее применение открывает новые широкие перспективы для проведения научных исследований в области питания и повышения продуктивности животных (Г.Г. Вспдило, 1964; Е.С. Смирнов, 1964; В.А. Чесноков, Т.М. Бушуева 1960).
Выращивание растений вне почвы, в искусственных условиях, как метод исследований в агрохимии и физиологии известен давно. В основу эффективного метода беспочвенного выращивания растений легли исследования Д.И. Менделеева, К.А. Тимирязева, Д.И. Прянишникова и других агрохимиков и физиологов (Д.Б. Вахмистров, 1965).
Выращенный зеленый корм представляет собой «мат» - переплетение корней и проросших семян, покрыты густой зеленью.
Чтобы растение нормально развивалось и плодоносило необходимо организовать ему полноценное питание. В естественных условиях растительные организмы добывают его из почвы. Но в искусственных условиях растения лишаются этой важнейшей части среды обитания. Поэтому необходим соответствующий заменитель - растворы и субстраты, не уступающие в своих свойствах почве.
В.О. Казарян (1952), Г.Г. Вендило (1964) в своих исследованиях доказывают, что выращивание зеленого корма гидропонным методом, позволяет превратить зерно в легкопереваримый корм, который содержит активированные ферментные комплексы, повышенное количество витаминов, каротипоидов, незаменимых аминокислот и микроэлементов.
Это предопределяет актуальность применения гидропонной зелени в процессе выращивания и содержания птицы.
Следует отмстить, что в источниках литературы мало данных по применению гидропонной зелени в птицеводстве. Слабо изучен вопрос об использовании гидропонной зелени при выращивании и содержании гусей.
Указанные положения и определили направленность работы, проведение научных исследований и выбор методических подходов.
Цель и задачи исследований. Целыо наших исследований явилось изучение продуктивных, воспроизводительных качеств гусей родительского стада, роста, развития, а также мясных качеств гусят при включении в состав их рациона гидропонной зелени, взамен ячменя и травяной муки. Для достижения указанной цели были поставлены на решение следующие задачи:
1. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании гидропонной зелени;
2. Изучить рост, развитие и мясные качества гусят при включении гидропонной зелени в их рацион;
3. Определить оптимальные дозы включения гидропонной зелени в состав рациона для гусей;
4. Рассчитать экономическую эффективность выращивания и содержания гусей.
Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительскою стада, рост, развитие и мясные качества молодняка при включении в рацион гидропонной зелени. Выявлены оптимальные уровни включения гидропонной зелени в рационы при выращивании и содержании гусей.
Научно-практическая ценность. Результаты проведенной научно-исследовательской работы могут быть использованы для повышения продуктивности гусей и снижения себестоимости продукции. Выявлены рациональные уровни включения гидропонной зелени в рацион, взамен ячменя и травяной муки, при выращивании и содержании гусей.
По результатам исследований изданы рекомендации по использованию гидропонного зеленого корма в гусеводстве, одобренные научно-техническим советом ГНУ МНТЦ «Племптица» РФ протокол №1 от 18 января 2007 года.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:
- на научно-практических конференциях преподавателей БГАУ (Уфа, 2006, 2007);
- на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию племенного завода ООО «Катайский гусеводческий комплекс» (г. Курган, 2006г);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (г. Димитровград, 2007г.).
Основные положения диссертации:
- продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при включении гидропонной зелени в состав комбикорма, взамен травяной муки и ячменя;
- рост, развитие и мясные качества гусят при использовании гидропонной зелени;
- определение оптимальных доз включения гидропонной зелени в рационах гусей;
- экономическая эффективность применения гидропонной зелеии в рационах гусей.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 150 источников, в том числе 26 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Фархшатов, Флюр Нуруллович
На основании результатов собственных исследований и
производственной проверки можно сделать следующие выводы:
1. Использование гидропопной зелени в количестве 25-30% взамен
травяной муки и ячменя в рационе гусей способствовало повышению
сохранности поголовья на 2%, яйценоскости 1,46-1,11 шт, выхода
инкубационных яиц 4,9%. 2. Содержание каротиноидов в желтке яиц опытных групп с
увеличением гидропонного зеленого корма в рационе гусей повысилось от
1,62 до 3,50 мкг/г, а витамина А и В2 на 3,19 и 2,32 мкг/г по сравнению с
контролем, соответственно. 3. Среди опытных групп лучшими показателями спермопродукции
характеризовались гусаки опытной-3 группы. Объем эякулята, концентрация
и подвижность спермиев в апреле месяце у гусаков 3 группы составила 0,88
см^ 0,58 млрд/ см^ и 8,23 балла, что на 0,06 см^ 0,04 млрд/ см^ и 0,11 балла
больше, чем в контроле соответственно. Высокая оплодотворенность яиц,
вывод гусят и выводимость была выявлена в опытных-2,3 группах. 4. Низкие затраты корма на 10 шт яиц были выявлены в опытной-2
группе. Переваримость протеина, жира и использование азота корма в этой
группе повысилось на 1,5,1,1 и 2,6% по сравнению с контрольной группой. 5. Включение гидропонного зеленого корма в рацион гусей
родительского стада в объеме 25% взамен травяной муки и ячменя
способствовало увеличению гемоглобина и эритроцитов на 7,3 и 2,4%
соответственно, чем в контрольной группе. 6. Применение гидропонной зелени в рационах гусят позволило
увеличить живую массу и улучшить мясные качества. Живая масса гусят
опытной-3 группы в 9-недельном возрасте составила в среднем 3965,3 г, что
на 119,2 г больше по сравнению с контрольной группой. По выходу
съедобных частей гусята опытных групп превосходили сверстников
контрольной группы на 0,8-4,3%. Наиболее высоким выходом мышечной
ткани характеризовались гусята опытной 3-4 групп. 7. Включение гидропонной зелени в рацион гусят способствовало
лучшему усвоению протеина и использованию азота. Так в опытной-3 фуппе
переваримость протеина была выше на 0,85%, жира на 0,13% и
использование азота на 0,72%) по сравнению с контрольной группой. 8. Экономический эффект от применения гидропонной зелени в
рационах гусят родительского стада в расчете на 1000 гол. составил 87,02
тыс. рублей, а при выращивании гусят па мясо - 9,06 тыс. рублей. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивных, воспроизводительных качеств
гусей родительского стада и роста, развития, мясных качеств гусят
целесообразно включить в рацион гидропонную зелень в объеме 30 и 15%
соответственно.