Продуктивные и биологические особенности гусят при использовании "Эраконда" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Фаррахов, Альберт Рифович

  • Фаррахов, Альберт Рифович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 117
Фаррахов, Альберт Рифович. Продуктивные и биологические особенности гусят при использовании "Эраконда": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фаррахов, Альберт Рифович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Технологические и кормовые факторы при выращивании гусят.

1.2 Применение в птицеводстве кормовых добавок природного происхождения.

1.3 Использование " Эраконда" в животноводстве и птицеводстве.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Результаты выращивания гусят с использованием в комбикормах препарата "Эраконд".

3.1.1 Рост и развитие гусят.

3.1.2 Экстерьерные показатели.

3.1.3 Сохранность гусят.

3.1.4 Гематологические показатели.

3.1.5 Затраты корма.

3.1.6 Переваримость и использование питательных веществ корма.

3.1.7 Мясная продуктивность и качество мяса гусят.

3.1.8 Химический состав мышц.

3.2 Ритмичность роста гусят.

3.3 Продуктивность гусят в зависимости от режима использования

Эраконда".

3.3.1 Рост, развитие и сохранность гусят.

3.3.2 Морфологический состав тушки.

3.3.3 Затраты корма.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности гусят при использовании "Эраконда"»

В основе повышения эффективности птицеводства лежит совершенствование производства, поддержание и совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы, кроссов специализированных линий и перспективных пород.

В промышленном птицеводстве интенсивная эксплуатация птицы обусловила возникновение ряда новых проблем, связанных со снижением жизнеспособности и продуктивности молодняка. Прежде всего, это различные факторы (биологические, технологические, кормовые и др.), которые в свою очередь вызывают нарушение обменных процессов в организме птицы.

В сложившихся условиях возникла необходимость в дешевых, безвредных и пригодных для массового применения кормовых средств, повышающих общую и иммунологическую резистентность организма птицы, увеличивающих ее продуктивность, снижающих затраты корма и улучшающих качество получаемой продукции.

В этом плане относительно новой и интересной проблемой является использование препаратов на основе растительного сырья (G.M.Horton, M.J. Fennel et al., 1991; А. Тернова, Н. Дмитриенко и др., 1994; S. Singh, Р,Panda, 1995; A.K. Бобылев, A.A. Алексеев, и др., 1998; Л.О. Бондар, 1999; W.L. Hadden, R.H. Watkins et al., 1999; A.A. Ивановский, 2000). Средства, синтезированные химическим путем, зачастую обладают строго определенным фармакологическим действием на физиологические процессы и обмен веществ.

Одним из перспективных препаратов, который нашел широкое применение в животноводстве и птицеводстве, является "Эраконд" (экстракт растительный конденсированный), изготовляемый из люцерны по оригинальной технологии. Он содержит в своем составе широкий спектр микроэлементов, набор заменимых и незаменимых аминокислот, органические кислоты, флавоноиды, углеводы и т.д. "Эраконд" при пероральном и парентеральном применении стимулирует иммунную систему и неспецифическую резистентность организма (Л.Ф. Мальцева, 1996; А.А.Петров, М.И. Гертман и др., 1996; Ф.А. Сунагатуллин, 1996а), корректирует и улучшает обменные процессы (Ф.Г.Гизатуллина, А.Н Гизатуллин, 1996; Ф.А. Сунагатуллин, A.A. Овчинников, 1996), является хорошим гепатопротектором (И.Ф. Хазимухаметова, 1996, Х.Р.Бурганов, 1999) и обладает ростостимулирующим эффектом (Н.А.Андреева, 1991а, б; В.Р. Хусаинов, 2002). Растворы и мази при местном применении оказывают бактерицидное и вируцидное действие, стимулирует репаративные процессы на коже и слизистых оболочках (А.Н. Безин, 1996).

В тоже время данных по применению "Эраконда" в птицеводстве недостаточно, а при выращивании гусят на мясо они вообще отсутствуют.

Анализ литературных данных (K.M. Солнцев и др., 1963; Ю.П. Фомичев и др., 1977; цит. П.Я. Гущин, 1990) показывает, что общепринятый режим применения биологически активных добавок не оказывает в полной мере ростостимулирующего эффекта, так как вводится в организм без учета его функционального состояния, которое приводит к тому, что они проявляют свое действие на органы мишени в разные фазы биоритма, что ведет к привыканию и ослаблению реакции организма на препарат.

В этой связи представляется актуальным выявление закономерностей биоритмов роста гусят итальянской породы, с тем, чтобы на этой основе обеспечить разработку оптимальных технологических приемов применения "Эраконда" с целью повышения продуктивности гусят. Указанные положения и определили направленность работы и выбор методических подходов.

Цели и задачи исследования. С учетом вышеизложенного целью наших исследований явилось изучение продуктивных качеств гусят, при включении в состав комбикорма различных доз препарата "Эраконд", а также его применение с учетом ритмичности роста гусят.

Для осуществления указанной цели поставлены на решение следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие, показатели естественной резистентности организма, переваримость питательных веществ и уровень мясной продуктивности гусят при ежедневном использовании препарата "Эраконд", и с учетом многодневного ритма роста.

2. Выявить индивидуальные и групповые биоритмологические параметры многодневных ритмов среднесуточного прироста живой массы.

3. Определить экономическую эффективность применения "Эраконда" при выращивании гусят на мясо.

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные показатели гусят при использовании препарата "Эраконд". Выявлен оптимальный уровень включения "Эраконда" при выращивании гусят на мясо. Разработан способ периодической дачи препарата "Эраконд" с учетом ритмичности роста гусят.

Научно-практическая ценность. Выявлен рациональный уровень включения препарата "Эраконд" при выращивании гусят на мясо. Применение препарата с учетом ритмичности роста гусят позволяет повысить продуктивность, снизить затраты и улучшить мясные качества.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на научной конференции преподавателей факультета "Технологии производства и переработки продукции животноводства" БГАУ (2000г);

- на международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России" (Уфа, 2002 г).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Фаррахов, Альберт Рифович

ВЫВОДЫ

На основании результатов собственных исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. Использование "Эраконда" до 0,125 мл в составе комбикормов из расчета на 1 кг живой массы при выращивании гусят на мясо повышает их продуктивные качества. Живая масса гусят в возрасте 70 дней в 5 опытной группе составила 4155,1 и 3752,7 г у самцов и самок соответственно, что на 5,4 и 4,4 % больше по сравнению с контрольной группой.

2. Включение "Эраконда" способствовало повышению показателей естественной резистентности организма птицы. Содержание гемоглобина в крови гусят 4 и 5 опытных групп увеличилось на 4,4 и 4,6%, концентрация эритроцитов - на 9,0 и 9,4 % и незначительно возросло количество лейкоцитов по сравнению с гусятами контрольной группы. Это способствовало увеличению сохранности гусят в опытных группах на 3,2 %.

3. При выращивании гусят на мясо "Эраконд" способствовал лучшему усвоению протеина в 4 опытной группе на 1,3 %, переваримость жира - на 0,1%, использование азота на 3,3 % по сравнению с контролем, что в свою очередь, способствовало к снижению затрат корма из расчета на 1 кг прироста живой массы на 4,0 %.

4. Уровень мясной продуктивности у гусят опытных групп повысился. Выход потрошеной тушки в 4 опытной группе составил 2670,2 и 2289,9 г у самцов и самок соответственно, что на 7,7 и 5,9 % больше, чем в контроле. Увеличилась масса съедобных частей тушки в среднем на 7,7 %, индекс мяс-ности - 2,5 %. Содержание протеина в грудных мышцах в 5 опытной группе в среднем составило 19,6 %, в бедренных 18,7 %, что на 1,6 и 1,1 % больше по сравнению с контрольной.

5. При определении многодневных ритмов среднесуточного прироста живой массы у гусят были выявлены колебания с периодами в диапазонах: 3.7, 9 и 21 сутки.

93

7. Периодическая дача "Эраконда" с кормом согласованная с 6-дневным биоритмом, увеличивает прирост живой массы гусят по сравнению с ежедневным применением препарата и контрольной группой на 2,5 и 8,7 % соответственно.

8. Экономический эффект от применения 40%-ного раствора "Эраконда" в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы составил 3352,4 руб., вследствие повышения сохранности - на 3,3 %, повышения массы потрошеных тушек -на 10,7 %.

Периодическое применение препарата "Эраконд" с учетом ритмичности роста гусят позволило повысить уровень рентабельности на 1,0 и 4,0 % по сравнению с другими вариантами.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности гусят, выращиваемых на мясо, рекомендуется включение в их рацион 40%-ного раствора "Эраконда" в дозе 0,1 мл из расчета на 1 кг живой массы, а также его периодическая дача в течение трех дней в фазу спада 6-дневного ритма среднесуточного прироста живой массы.