Продуктивные качества гусей итальянской породы при использовании глауконита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Басыров, Азат Ризаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Басыров, Азат Ризаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ ПИЩЕВАРЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ.
1.2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ АЛЮМОСИЛИКАТОВ.
1.3. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ АЛЮМОСИЛИКАТОВ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И УРОВЕНЬ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА 50 3.1 Л. Особенности содержания и кормления птицы.
3.1.2. Живая масса и сохранность поголовья.
3.1.3. Яйценоскость гусей родительского стада.
3.1.4. Масса яиц.
3.1.5. Морфологические показатели гусиных яиц.
3.1.6. Инкубационные качества яиц.
3.1.7. Гематологические показатели.
3.1.8. Воспроизводительные способности гусаков.
3.1.9. Выход перопухового сырья.
3.1.10. Экономическая эффективность.
3.2. РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЯТ.
3.2.1.Условия выращивания молодняка.
3.2.2. Сохранность гусят.
3.2.3. Живая масса гусят.
3.2.4. Экстерьерные показатели.
3.2.5. Гематологические показатели.
3.2.6. Мясная продуктивность и качество мяса гусят.
3.2.6.1. Анатомичсекая разделка тушек.
3.2.6.2. Физические свойства мышц.
3.2.6.3. Химические свойства мышц.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества гусей итальянской породы при использовании глауконита»
Птицеводство является одной из отраслей народного хозяйства, которое первое перешло на промышленную основу. Интенсивный путь развития отрасли позволил во многом решить проблему обеспечения населения страны яйцом и значительно увеличить производство мяса птицы.
Гусеводство - одно из направлений птицеводства, характеризующееся рядом положительных качеств. По скороспелости, оплате корма, жизнеспособности и возможности откорма - гуси занимают особое место. Из всех биологических особенностей птицеводы отдают предпочтение тем, которые способствуют эффективному производству гусиного мяса.
В структуре себестоимости продукции птицеводства наибольший удельный вес занимают корма. Поэтому основным путем снижения себестоимости продукции птицеводства является кормление птицы полнорационными сбалансированными комбикормами, позволяющим удовлетворить потребность птицы в нормируемых элементах питания.
Одним из широко используемых кормовых добавок природного происхождения являются цеолиты вулканического и осадочного происхождения. Эффективность использования цеолитов в птицеводстве доказана научными работами Г.А.Романова (1991), В.Фисинина (1990), В.Н. Николаева (1998), А.М.Шадрина (2000), Б-Гг^Н (1974), Р.МитрЬп et Р.ПзЪтап (1974) и другими.
Первые научные работы по использованию глауконита в рационах сельскохозяйственных животных и птицы стали появляться десять лет назад. Научными работами Е,В. Иванова (2001) - на крупном рогатом скоте определены дозировки ввода глауконита в рацион, но использование глауконита в рационах сельскохозяйственной птицей требует дальнейшего изучения.
В настоящее время накапливается положительный опыт использования добавок на основе алюмосиликатов. Они воздействуют на многие физиологические и биохимические процессы в организме птицы, повышают резистентность. Их используют в качестве адсорбентов и детоксикантов продуктов метаболизма, микотоксинов, солей тяжелых металлов (свинца, кадмия, цинка, меди, ртути и др.), радионуклидов и других вредных веществ; они активизируют и пролонгируют действие ферментов и гормонов.
Алюмосиликаты также поддерживают благоприятное ионное равновесие по натрию, калию и кальцию; стабилизируют кислотно-щелочной баланс в пищеварительном тракте; способствуют лучшему усвоению организмом макро-и микроэлементов, поступающих с кормом, и при необходимости восполняют их отсутствие.
Вышеперечисленные свойства не сможет проявить ни одна самая совершенная белково-витаминная минеральная добавка. Вот почему даже при видимом балансировании рационов введение в комбикорма глауконитсодержащих добавок актуально.
Следует отметить, что в птицеводстве мало исследований по применению глауконита. Совсем не изучен вопрос об использовании глауконита на взрослом поголовье гусей.
Указанные положения и определили направленность работы, проведение глубоких научных исследований и выбор методических подходов. Поэтому, нами было решено провести исследование влияния глауконита на продуктивность гусей.
Уральский регион является крупнейшим алюмосиликатоносным районом РФ. Здесь выделяются Ирбитский и Камышловский районы Свердловской области с богатыми запасами цеолитов - до 15-20 млрд. м , в Башкортостане запасы ломанита достигают до 5 млн.т., в Челябинской области разрабатываются крупные месторождения природного алюмосиликата
Каринского глауконита.
Целью работы являлось повышение продуктивных качеств гусей итальянской породы при включении различных доз глауконита в состав комбикормов.
Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние различных доз глауконита на продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;
- определить переваримость и усвояемость питательных веществ рациона;
- установить оптимальный уровень введения глауконита в состав комбикормов при выращивании гусят на мясо;
- рассчитать экономическую эффективность использования глауконита в гусеводстве.
Научная новизна исследований. Впервые выявлены оптимальные дозы включения глауконита при выращивании и содержании гусей, изучены продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада, рост и развитие гусят, мясная продуктивность, химический состав, физические свойства мяса, затраты корма, переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели при включении в их рацион различных доз глауконита.
Практическая значимость работы. Выявлен рациональный уровень включения глауконита в рационы гусей родительского стада и молодняка, выращиваемых на мясо. Включение глауконита в состав рациона гусей в объеме 1,1% от массы комбикорма позволяет повысить уровень рентабельности реализации суточного молодняка на 4,7%, а производства мяса птицы на 9,1%.
Апробаций работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» (г. Уфа, 2008 г.); IX Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнология» (г. Казань, 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» с международным участием в рамках XIX международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (г. Уфа, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (г. Курск, 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (г. Волгоград, 2010г.);
Публикации результатов исследований.
По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале «Птицеводство», 1 статья в журнале «Птица и птицепродукты» и 1 статья в журнале «Вестник Башкирского ГАУ».
Основные положения, выносимые на защиту:
-положительное влияние глауконита в количестве 1,1% от массы комбикорма на продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;
-активизация переваримости и усвояемости питательных веществ рациона;
-повышение интенсивности роста и развития, а также мясной продуктивности гусят выращиваемого на мясо;
-зоотехническая и экономическая эффективность выращивания и содержания гусей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список включает 248 источников, в том числе 33 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Басыров, Азат Ризаевич
ВЫВОДЫ
1. Использование в рационе гусей глауконита в количестве 1,1% от массы комбикорма для гусей родительского стада оказало положительное влияние на и их продуктивные показатели. При этом сохранность поголовья в 3 опытной группе была выше по сравнению с контролем на 2,0%, яйценоскость гусынь на среднюю несушку на 5,3%, при снижений затрат кормов в расчете на 10 шт. яиц на 8,2%.
Применение глауконита способствовало повышению воспроизводительной способности гусаков и качественных показателей инкубационных яиц. У гусаков 3 опытной группы объем эякулята в среднем составил 0,73 смЗ, концентрация спермиев - 0,54 млрд./смЗ с активностью 7,9 баллов, что соответственно на 8,9%, 12,5% и 1,2% выше по сравнению с контрольной группой. Высокие морфологические показатели яиц были отмечены в 3 опытной группе, в которой содержание витаминов А и В2 составило 9,45 и 8,37 мкг/г, что на 11,4 и 13,7% больше по сравнению с контрольной группой, соответственно. Самый высокий вывод гусят - 73,34% был выявлен в группе, где в рацион включали глауконит в объеме 1,1% от массы комбикорма, выводимость при этом в группе составила 79,27%.
2. Включение глауконита в состав рациона гусей родительского стада повысило переваримость протеина на 0,1-0,6%, жира и клетчатки на 0,2-0,4%.
В рационах гусят выращиваемых на мясо вследствие лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ корма, в среднем: по протеину -на 0,3%, жира - на 0,2%, БЭВ на 0,4%, а также использованию азота на 0,4% затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах были ниже на
1,6-4,6%.
3. Включение 1100 г глауконита в рацион на 100 кг комбикорма при выращивании гусят на мясо способствовало повышению сохранности по сравнению с контрольной группой на 1,4% и живой массы на 2,93% при лучшей оплате корма приростом живой массы на 4,65%.
Лучшие результаты по мясным качествам были выявлены у гусят 3 опытной группы. Выход потрошеной тушки в данной группе был выше на 7,9% у самцов и 5,9% у самок, а выход съедобных частей соответственно на 10,1% и 9,1% по сравнению с контрольной. Содержание белка в грудных и бедренных мышцах у самцов опытной 3 группы составило 19,97 и 19,03% против 19,65 и 18,73% в контрольной группе, соответственно.
4. Оптимальное количество глауконита в дозе 1,1% от массы комбикорма позволило улучшить продуктивные качества гусей родительского стада и снизить себестоимость выращивания гусят, что способствовало повышению уровня рентабельности производства суточного молодняка и мяса на 4,7% и 9,1% соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях улучшения продуктивных качеств гусей родительского стада и молодняка выращиваемого на мясо целесообразно использовать глауконит в количестве 1,1% от массы комбикорма.