Продуктивные и технологические особенности черно-пестрого скота разных генотипов в условиях Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Журавлев, Николай Васильевич

  • Журавлев, Николай Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 142
Журавлев, Николай Васильевич. Продуктивные и технологические особенности черно-пестрого скота разных генотипов в условиях Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Журавлев, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. История формирования черно-пестрого скота волгоградского Заволжья.

3.2. Голштинизация черно-пестрого скота волгоградского

Заволжья.

3.3. Рост и развитие телок разного генотипа.

3.4. Продуктивные качества коров различного генотипа.

3.5. Экстерьерные особенности коров различного генотипа.

3.6. Мясная продуктивность черно-пестрого скота разных генотипов.

3.7. Технологические особенности черно-пестрого скота разных генотипов Заволжья.

3.7.1. Морфологические и функциональные свойства вымени коров

3.7.2. Технологические свойства молока черно-пестрых коров разного генотипа.

3.8. Воспроизводительные качества и продуктивность хозяйственного использования коров разных генотипов.

3.9. Адаптационные особенности черно-пестрых коров разных генотипов.

3.10. Экономическая оценка разведения черно-пестрого скота разных генотипов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и технологические особенности черно-пестрого скота разных генотипов в условиях Заволжья»

Актуальность темы. В Волгоградском Заволжье наиболее распространенной и основной плановой породой крупного рогатого скота является черно-пестрая, которая имеет сравнительно высокую молочную продуктивность и неплохие мясные качества (Горлов, 1996; Коханов, 1997, Сивков, 1998). Однако в последние годы в приволжской зоне Волгоградской области (Старополтавский, Николаевский, Быковский) наряду с чистопородным разведением черно-пестрого скота стали заниматься его скрещиванием с черно-пестрой голландской, голштинской, черно-пестрой шведской породами, в расчете на значительное повышение молочной продуктивности. Между тем результаты такого скрещивания не всегда положительны, а в отдельных случаях отмечается снижение продуктивности коров, что, возможно, связано с несоответствующими условиями кормления и содержания животных.

В любом случае, совершенствование черно-пестрой породы в условиях Волгоградского Заволжья или ее замены на более продуктивный скот требуют комплексного изучения, основанного на акклиматизационных качествах животных, воспроизводительных способностях, продуктивных возможностях, качестве продукции, экономической целесообразности и др.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение продуктивных и технологических особенностей черно-пестрого скота разных генотипов в условиях Волгоградского Заволжья. В этой связи решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития помесных телок в сравнении с чистопородными животными черно-песгрой породы местной популяции;

- провести сравнительную оценку молочной продуктивности, качества молока, экстерьерных особенностей и живой массы коров различных генотипов;

- изучить морфофункциональные особенности вымени коров анализируемых групп;

- оценить адаптационные особенности животных различных генотипов;

- сравнить воспроизводительные показатели коров-аналогов;

- определить экономическую эффективность скрещивания пород.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые в условиях Волгоградского Заволжья изучены особенности роста, развития и формирования типа телосложения животных различного генотипа по черно-пестрой породе, полученных от прилития крови голштинской, черно-пестрой шведской пород.

Экспериментально обоснованы методы совершенствования черно-пестрого скота Волгоградского Заволжья. Созданы голштинизированные стада животных различной кровности с улучшенными хозяйственно-полезными признаками. Показано влияние вводного скрещивания на показатели молочной продуктивности, состава молока, изменения морфофункциональных особенностей вымени помесных животных, изучены воспроизводительные качества коров, выявлены интерьерные и адаптационные показатели чистопородного черно-пестрого, голштинизированного скота и животных, полученных от прилития крови черно-пестрой шведской породы, которые дополняют теоретические знания о животных породы применительно к условиям Волгоградского Заволжья.

Практическая значимость работы. Основные положения и предложения производству, содержащиеся в диссертации, нашли применение в хозяйствах Старополтавского района Волгоградской области, занимающихся разведением черно-пестрого скота. Внедрение в практику научных разработок способствовало созданию в коллективных хозяйствах им. Кирова, им. Чапаева, "Прогресс", АОЗТ "Родина", лучших в районе по молочной продуктивности стад коров в количестве 1680 голов. Кроме указанных хозяйств, повышение молочной продуктивности коров достигнуто и в ОПХ "Россия" Николаевского района. 5

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1995-2000 гг.); Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (1998-1999 гг.); международной научно-практической конференции в г.Волгограде в 1999 году.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 стр. машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов собственных исследований, вьюодов и предложений производству. Список литературы включает 148 источников, из них 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Журавлев, Николай Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В Заволжье Нижне-волжского региона черно-пестрая порода молочного скота формируется, начиная с XVIII столетия, и в настоящее время представлена поголовьем разного генотипа (черно-пестрый скот местной селекции, голштинизированный, животные с кровью черно-пестрой шведской породы).

2. По уровню молочной продуктивности голштинизированные коровы превосходили сверстниц из других сравниваемых групп по трем первым лакта-циям на 216-557 кг в год при большем содержании в молоке жира (0,03 -0,12%), белка (0,02 - 0,2%), лактозы (0,04 - 0,2%) и сухих веществ (0,2 -0,49%).

3. Помесные коровы - дочери быков черно-пестрой шведской породы по первым трем лактациям по удою уступают чистопородным черно-пестрым коровам на 97-245 кг молока или на 3,5 - 8,2%, по содержанию сухих веществ, в т.ч. по содержанию жира, белка и лактозы.

4. По живой массе голштинизированные первотелки лишь на 1,4 кг превосходят черно-пестрых аналогов, которые, в свою очередь, имеют живую массу, превосходящую данный признак животных, сочетающих в себе кровь черно-пестрой шведской и черно-пестрой пород на 16,6 кг при высокой достоверной разнице.

Голштинизированные коровы второго отела на 11 кг тяжелее чистопородных черно-пестрых животных при низкой достоверной разнице ( Р<0,1). Разница же между полновозрастными животными по данному признаку недостоверна. В то же время разница в живой массе полновозрастных чистопородных коров и дочерей быков черно-пестрой шведской породы составляет 14 кг ( Р<0,01).

5. Голштинизированные коровы более гармонично сложены, чем чи. породные черно-пестрые животные и добери черно-пестрых шведских быков, целом же черно-пестрый скот заволжской селекции уступает по ряду промере черно-пестрым аналогам Правобережья Волги Нижне-волжского региона.

6. Чистопородные черно-пестрые голштинизированные и бычки, пол> ченные от скрещивания черно-пестрой шведской и черно-пестрой пород, пр сбалансированном кормлении и последующем убое дают полноценные тушь Однако, туши голштинизированных бычков тяжелее туш от чистопородны черно-пестрых животных на 6,5 кг, или на 3,9% ( Р<0,01), и на 5,6 кг, или н. 2,7% (Р < 0,05) - от помесей, сочетающих в себе кровь черно-пестрой шведско! и черно-пестрой пород при низкой достоверной разнице.

7. Голштинизированные коровы в отличие от аналогов в большинстве имеют вымя чашеобразной и округлой формы, технологичные соски и боле« высокую интенсивность молокоотдачи.

8. Голштинизированный скот в меньшей степени приспособлен к жаркому климату, чем чистопородные черно-пестрые животные местной селекции, они отличаются более низкой воспроизводительной способностью. Однако отмеченные различия не оказали существенного влияния на деловой выход телят в хозяйствах, в которых проводились исследования.

97

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Продолжить работу по созданию улучшенного типа черно-пестрого скота, удовлетворяющего требованиям промышленной технологии, ограничив использование спермы быков черно-пестрой шведской породы для осеменения коров черно-пестрой породы и не допускать ее использования для осеменения голштинизированного скота.

Наши выводы по использованию голштинских быков для улучшени черно-пестрого скота Волгоградского Заволжья согласуются с заключение! Н. Кочетовой (1981), проводившей исследования в колхозе им. Ленина Туль ской области.

3.7.2. Технологические свойства молока черно-пестрых коров разного генотипа

В селекционной работе с молочным скотом продолжительное время учитывали главным образом величину удоя и содержание жира в молоке. Такой же подход, учитывая современные требования к качеству продукции, не позволяет всесторонне анализировать продуктивность молочного животного.

Молоко - полноценный и полезный продукт питания. Оно содержит все необходимые для жизни питательные вещества, нужные для построения живого организма. В настоящее время известно свыше 200 различных компонентов молока. Естественные изменения содержания основных составных частей -жира и белка - представляют как экономический, так и технологический интерес.

Различия в содержании сухого вещества обусловлены в основном породной принадлежностью коровы, что отражено в табл. 3.7.2.1.

Сравниваемые группы коров различны не только по удою, но и по содержанию сухого вещества молока. Большая насыщенность молока сухим веществом сопровождалась более высоким содержанием других компонентов - жира, бежа и лактозы.

Разница статистически достоверна между голштинизированными полновозрастными коровами и аналогами из контрольной и второй опытной группой при Р<0,001 по содержанию бежа и лактозы в молоке.

Молочный жир содержится в молоке в виде мелких жировых шариков и образует с водой эмульсию типа «масло в воде». Количество жировых шариков и их величина, по заключению А. Тепела (1979), В.Н. Заварухина (1998), зависит от породы, стадии лактации, условий кормления.

Нами на подопытных коровах 3-ей лактации колхоза им. Ленина изучены некоторые технологические свойства молока. Из каждой группы полновозрастных коров было отобрано по 10 голов. В группы включались животные, у которых отел прошел в один и тот же месяц. Молоко от каждой группы животных сливали в отдельные фляги (утренний удой) и транспортировали на молочные завод, который расположен в райцентре Старая Полтавка. Из сборного молоке брались пробы для определения содержания жира кислотным методом Герберг (9 проб по 3 от каждой из подопытных групп коров). Количество жировых шариков в молоке коров определялось в счетной камере Горяева, при увеличение в 120 раз с объективом В и окуляром 15. Из каждого образца молока (3 группы^ готовили 3 разведения, а из каждого разведения - 2 препарата, то есть из каждой пробы молока готовили 6 препаратов.