Формирование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота Заволжья при использовании голштинских быков разного генотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Побоков, Геннадий Владимирович

  • Побоков, Геннадий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 162
Побоков, Геннадий Владимирович. Формирование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота Заволжья при использовании голштинских быков разного генотипа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Побоков, Геннадий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Численность и распространение скота черно-пестрой породы в различных странах.

1.2. Продуктивность черно-пестрого скота разных регионов Российской Федерации.

1.3. Совершенствование продуктивных качеств черно-пестрого скота путем голштинизации.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. История формирования популяции черно-пестрого скота Заволжья юга России.

3.2. Состояние молочного скотоводства в волгоградском Завол

3.3. Постановка опыта по определению использования наиболее продуктивного генотипа коров по голштинской породе в 45 СПК им. Кирова.

3.3.1. Формирование подопытных групп животных.

3.3.2. Кормление подопытных телок.

3.3.3. Рост и развитие подопытных телок.

Физико-химический состав молозива подопытных

3.3.4. 69 коров-первотелок.

3.3.5. Продуктивные качества подопытных коров.

3.3.6. Экстерьерные особенности подопытных коров.

Морфофункциональные свойства вымени подопыт

3.3.7. 125 ных коров.

3.3.8. Технологические свойства молока коров.

Воспроизводительные качества и адаптационные

3.3.9. особенности коров разного генотипа.

Экономическая оценка разведения голштинизиро-3.3.10 135 ванного скота разных генотипов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДО

ВАНИИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота Заволжья при использовании голштинских быков разного генотипа»

Актуальность темы. Проблема обеспечения страны полноценными молочными продуктами питания является важным политическим, социальным и экономическим фактором. В связи с резким снижением поголовья молочного скота производство молока значительно снижено и в настоящее время первостепенная роль отводится повышению и использованию генетического потенциала животных, о чём в своих работах высказывали И.М. Дунин (1994), B.C. Мымрин (1998), Ю.Н. Нелепов, И.М.Волохов, И.Ф. Горлов (1999), П.С. Катмаков (2002), З.В. Стребкова (2002), Д.А. Скачков (2003), Е.В. Овчинникова (2004) и др.

Однако реализация генетического потенциала скота молочных пород, разводимого на обширной территории Российской Федерации с различными почвенно-климатическими и экономическими условиями, а также с разным генетическим ресурсом животных, не может осуществляться одинаково. Даже в зоне Нижнего Поволжья, в которую входят районы Заволжья, отличающиеся большей амплитудой температур внешней среды, целесообразно разработать оптимальный вариант по развитию молочного скотоводства.

В волгоградском Заволжье, наряду с внутрипородным совершенствованием черно-пестрого скота, в селекции широко применялось межпородное скрещивание с использованием быков черно-пёстрой шведской, голштинской пород разных генотипов ('/2, 1 U и т.д.), выращенных в Германии, Московской, Ленинградской, Волгоградской, Саратовской областей. Исследования влияния новых генетических материалов на формирование биологических и хозяйственно-полезных признаков чёрно-пёстрого скота Заволжья является актуальной проблемой.

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами научных исследований зооветеринарного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Создать высокопродуктивные стада чёрно-пёстрого скота с использованием голштинской породы с надоем 4,5-5 тыс. кг молока с повышенным уровнем адаптивности к условиям среды, приспособленных к интенсивным технологиям в регионе Заволжья».

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение продуктивных, технологических особенностей групп коров Заволжья, полученных от быков-производителей разных генотипов по голштинской породе и выращенных в разных почвенно-климатических условиях. В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить состояние молочного скотоводства в районах волгоградского Заволжья и в частности на племенной ферме СГЖ им. Кирова Старополтавского района;

- провести сравнительную оценку динамики роста и развития тёлок, полученных от производителей, выращенных в разных почвенно-климатических условиях и относящихся к разным генотипам по голштинской породе;

- определить физико-химический состав молозива подопытных первотёлок;

- провести сравнительную оценку молочной продуктивности и химического состава молока коров разного генотипа;

- оценить экстерьерные, технологические особенности коров разных генотипов, технологические свойства молока подопытных животных;

- провести сравнительную оценку воспроизводительных качеств и адаптационных особенностей подопытных коров;

- привести экономическую оценку эффективности использования голштин-ских быков-производителей разных генотипов и выращенных в разных почвенно-климатических условиях Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые изучены вопросы состояния молочного скотоводства в районах волгоградского Заволжья. Проведено изучение физико-химического состава молозива коров разных генотипов в условиях Нижнего Поволжья. В ведущем хозяйстве Заволжья СПК им. Кирова Старополтавского района, разводимом молочный скот, проведены комплексные исследования по оценке коров разных генотипов по молочной продуктивности, составу и свойствам молока, живой массе, экстерь-ерно-технологическим особенностям. Определены племенные качества быков-производителей, выращенных в разных почвенно-климатических условиях и установлена экономическая эффективность их использования. Теоретическая значимость полученных результатов может служить для создания крупных молочных ферм в волгоградском Заволжье.

Практическая значимость работы. На основании полученных в ходе исследования результатов определен оптимальный вариант межпородного скрещивания, молочные коровы которого обладают более высокой продуктивностью и технологичностью.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- численность, продуктивность крупного рогатого скота хозяйств волгоградского Заволжья;

- совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота с использованием голштинской породы;

- экономическая эффективность использования голштинских быков различных генотипов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004), на Всероссийском съезде целинников (г. Оренбург, 2004), на межрайонном совещании руководителей сельхозпредприятий (р.п. Быково, 2004), на региональном семинаре-совещании фермеров Поволжья (с. Валуевка, 2004), на заседании кафедр «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных», «Частная зоотехния и профилактика болезней животных» (Волгоградская госсельхозакадемия).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в монографии и трех статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста и содержит 62 таблицы, 3 рисунка, 8 фотографий. Список литературы включает 189 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Побоков, Геннадий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Из районированных в волгоградском Заволжье пород крупного рогатого скота преобладает черно-пестрая, животные который в данной местности разводятся более 200 лет. В настоящее время большая часть скота содержится на фермах с поголовьем в 250-300 коров и лишь СПК им. Кирова Старополтавского района функционирует молочная ферма численностью более 900 голшти-низированных коров, с продуктивностью коров-первотелок в пределах 4,0 тыс. кг молока.

Ф 2. Использование генофонда голштинской породы для улучшения продуктивных и технологических качеств, а также для повышения генетического потенциала черно-пестрого скота волгоградского Заволжья способствует получению животных интенсивного молочного типа, оказывает положительное влияние на молочную продуктивность и живую массу коров.

3. Наиболее высокой молочной продуктивностью, содержанием жира, белка и лактозы в молоке отмечались коровы-первотелки с кровностью 3Л по голштинской породе в сравнение с животными с 7/8 крови по голштинам:

- удой их выше на 394 кг (на 9,4 %) при высокой достоверной разнице • (при Р <0,001 - td=5,1);

- жирность молока их превосходит аналогов лишь на 0,01 %, однако в среднем за лактацию каждой коровой произведено с молоком 151,7 кг молочного жира, что на 14,64 кг (на (9,7 %) больше, чем его произвела за лактацию кау ждая корова генотипа /8 крови при высокой достоверной разнице (при Р <0,001 - td=3,49);

- белковомолочность их превосходит аналогов на 0,07 %, а разница в произведенном молочном белке за лактацию составила 15,72 кг (или 11,0 %) при высокой достоверной разнице (при Р <0,001 - td=4,38);

- по содержанию лактозы молока разница составила 0,05 % в пользу гено-Ф типа F2 или на 20,59 кг (10,4 %) произведено каждой коровой данного генотипа больше, чем ее получено от животных-аналогов при высокой достоверной разнице (при Р <0,001 - td=4,96).

4. Живая масса подопытных коров была выше стандарта первого класса по черно-пестрой породе. Наиболее высокой живой массой обладали дочери быков, выращенных в условиях ГПЗ «Красный Кут» Саратовской области, они превосходили сверстниц на 23,4 кг (на 5,3 %) при достоверной разнице (при Р <0,01 - td=3,79).

5. В расчете на 100 кг живой массы коровы с Ул крови по голштинской породе произвели по 897,1 кг молока, животные с 7/8 крови - по 855,7 кг.

6. Вымя у подопытных коров разного генотипа плотно прикреплено к телу, с хорошо выраженными молочными венами, покрыто тонкой эластичной кожей.

7. Генотипическая принадлежность отразилась на воспроизводительной функции коров. Животные более высокой кровности по голштинской породе (87,5 %) имели большую продолжительность: сервис-периода, межотельного и сухостойного периода. Коэффициент воспроизводительной способности их несколько хуже, чем у аналогов с кровностью 75, 0 % по голштинской породе.

8. Молоко коров генотипа F3 содержало в каждом мл на 0,36 млрд жировых шариков больше, чем их было в том же количестве молока коров генотипа F2 , что отразилось на степени использования молочного жира при сепарировании молока.

9. Повышение кровности по голштинской породе до 7/8 крови (87,5 %) не ведет к увеличению удоя, содержанию жира, белка и лактозы в молоке по сравнению с животными, содержащими 3Л крови (75,0 %) по голштинам.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В волгоградском Заволжье в хозяйствах, которые разводят животных черно-пестрой породы, целесообразно использовать скрещивание с голштинской породы для получения животных с кровью 75,0 % по голштинам и в дальнейшем разводить помесей «в себе».