Особенности разведения голштинизированного черно-пестрого скота в товарных стадах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Потемкин, Виктор Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Потемкин, Виктор Аркадьевич
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теоретические основы повышения и степени реализации генетического потенциала пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивно- 6 сти.
1.2. Использование голштинских быков при совершенствовании черно-пестрого ско- 13 та.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эффективность использования голштинских быков для повышения генетического потенциала продуктивности и степени его реализации у коров черно-пестрой породы.
3.2. Рост и экстерьерно-конституциональные особенности телок.
3.3. Молочная продуктивность коров.
3.4. Морфофункциональные свойства вымени коров.
3.5. Воспроизводительная способность коров.
3.6. Рост и экстерьерно-конституциональные особенности коров.
3.7. Экономическая эффективность разведения животных разных генотипов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности разведения голштинизированного черно-пестрого скота в товарных стадах»
Актуальность исследований. В современных условиях наиболее острой является проблема повышения продуктивных качеств коров в молочных стадах. Благодаря высокой адаптационной способности и отзывчивости на раздой черно-пестрая порода занимает и в будущем будет иметь доминирующее положение во многих регионах. Для ее совершенствования интенсивно используют генофонд голштинской породы, и этот прием хорошо зарекомендовал себя в племенных хозяйствах Московской, Ленинградской, Свердловской и других областей. Однако при интенсивной «голштинизации» отечественного черно-пестрого скота в товарных стадах возник ряд методических вопросов, касающихся сохранения у потомков высокой адаптационной способности и других качеств, присущих исходной породе, продления сроков производственного использования коров, отбора и размножения генотипов, которые в конкретных условиях товарных ферм реализуют достаточно высокую жизнеспособность и продуктивность.
В связи с этим, научное обоснование приемов по повышению степени реализации генетического потенциала голштинизированных животных черно-пестрой породы является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было показать результативность различных приемов скрещивания (улучшающая порода гол-штинская) и чистопородного разведения черно-пестрого скота для создания молочных стад с удоем коров более 5 тысяч кг молока в год.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить комплекс хозяйственно-полезных признаков голштинизированных животных черно-пестрой породы;
- изучить особенности экстерьера голштинизированных телок и коров, определить его значимость при селекции;
- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров разных генотипов;
- изучить воспроизводительные функции животных;
- определить факторы, обуславливающие продолжительность производственного использования и пожизненную продуктивность коров разных генотипов;
- выявить степень влияния голштинской породы на формирование селекционных признаков молочного скота.
Научная новизна диссертации заключается в результатах оценки качеств телок и коров разных генотипов, обосновании оптимальных вариантов скрещивания животных черно-пестрой и голштинской пород, разработке ориентировочных требований для отбора по экстерьеру коров, отличающихся продуктивным долголетием.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Рекомендуемые варианты спаривания животных отечественной черно-пестрой и улучшающей голштинской пород для разведения генотипов кровностью (37,5 и 62,5%) в товарных стадах обеспечивают наиболее эффективное использование породных ресурсов. Научно-обоснованные предложения автора успешно реализуются на практике при корректировке программ «гол-штинизации» и создании стад с удоем более 5 тысяч кг молока на корову в год.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, научных конференциях Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (20032005 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Диссертация содержит 25 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 211 источников, в том числе 32 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Потемкин, Виктор Аркадьевич
выводы
1. Помесные 5/8 и 3/8 - кровные (возвратное скрещивание) телки имеют более высокую живую массу (375-384 кг) и энергию роста (633-650 г) в период выращивания (0-18 месяцев). Телки от вводного скрещивания (1/4- кровные) по этим показателям приближаются к исходной породе (365 кг и 616 г).
2. Голштинизированные животные (5/8 и 3/8- кровные) приобретают ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. У них отмечено увеличение высоты в холке и крестце, глубины и обхвата груди, косой длины туловища, при уменьшении ширины груди и обхвата пясти.
В результате возвратного скрещивания (генотип 37,5%) помесные животные наряду с приобретенными качествами голштинского скота в большей степени сохраняют характерные особенности телосложения отечественной черно-пестрой породы: крепость телосложения, хорошее строение таза, обмускулен-ность.
3. Использование голштинских быков-производителей способствовало улучшению морфофункциональных свойств вымени коров. Наибольшее количество животных (80%), имеющих желательную ваннообразную и чашевидную форму вымени, отмечено у 5/8- кровных коров. При возвратном скрещивании численность коров с желательной формой вымени достигает 70%, что свидетельствует о высокой степени наследования улучшенных качеств вымени.
4. Более высокий суточный удой (17,4 кг), интенсивность молокоотдачи (1,68 кг/мин.) и индекс вымени (44%) имели коровы с кровностью 62,5%. Первотелки от возвратного скрещивания лишь незначительно уступают по этим показателям (16,6 кг - 1,57 кг/мин. - 43,2%), в то время как при вводном скрещивании такового не наблюдается (13,9 кг - 1,34 кг/мин. - 42,2%).
5. Достоверное увеличение продолжительности сервис-периода (на 20 дней) среди коров с долей голштинской наследственности (62,5%) свидетельствует об ухудшении их воспроизводительной способности. Возвратное скрещивание высококровных коров с быками исходной породы (генотип 37,5%) позволит улучшить воспроизводство в стаде и обеспечить продолжительность сервис-периода у помесных животных в пределах допустимой нормы (90 дней).
6. Более высокими показателями удоя и продукции молочного жира характеризуются помеси (генотип 62,5%), которые имели достоверное преимущество над чистопородными животными, соответственно - на 922 и 32,4 кг (Р<0,01). Коровы-первотелки от возвратного скрещивания занимают 2-е место (прибавка 656 кг молока, Р<0,05 и 22,3 кг молочного жира, Р<0,001). По молочной продуктивности черно-пестрые и У*- кровные коровы значительно не различаются.
7. Коровы от возвратного скрещивания наряду с улучшенной молочностью, приобретенной от голштинов, обладают высокой способностью удерживать ее на протяжении первых трех лактаций (удой за 3-ю лактацию в процентах к 1-й составляет 125,7%). По интенсивности раздоя (125,2%) черно-пестрые коровы не уступают помесным животным.
8. Наибольшее производственное использование характерно для черно-пестрой породы (4,1 лактация), что достоверно больше в сравнении с животными генотипа 62,5% на одну лактацию (Р<0,01). Коровы от возвратного скрещивания (37,5%) по продолжительности эксплуатации также превосходили последних на 0,7 лактации (Р<0,05), что позволяет увеличить сроки продуктивной жизни голштинизированных коров.
9. По пожизненной продуктивности выделяются животные от возвратного скрещивания (37,5%) и черно-пестрые коровы (15-17 т). Меньше за весь период эксплуатации получили молока (14,8 т) от коров с высокой долей крови голштинов (62,5%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В товарных хозяйствах при уровне кормления, обеспечивающем средний удой на корову в год 5000 кг молока и более, для консолидации голштинизированных стад черно-пестрого скота по продуктивным качествам и крепости телосложения, целесообразно разведение животных с долей наследственности голштинов 37,5% (возвратное скрещивание) и кровностью 62,5%, отвечающих разработанным параметрам желательного типа.
2. Специалистам племенных служб разработать и внедрить программу по созданию высокопродуктивных чистопородных стад черно-пестрой породы с целью получения высококлассных быков-производителей и интенсивного использования лучших из них в товарных хозяйствах путем возвратного скрещивания с высококровным голштинизированным маточным поголовьем.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований автора, отечественных и зарубежных ученых, свидетельствуют, что имеются большие возможности для ускорения селекционного процесса по совершенствованию животных черно-пестрого скота, на основе использования традиционных методов селекции, современных достижений в области генетики и биотехнологии, внедрения прогрессивных технологий производства продуктов животноводства (13,15,18,29,39,43,44,56).
Стабилизация и развитие животноводства России предусматривает решение важнейшей социально-экономической задачи по сохранению здоровья населения, обеспечения его продуктами питания высокого качества в основном за счет отечественного производства, достижения продовольственной независимости страны от импорта продукции (85).
История зоотехнии не знает примеров, когда в плохих условиях кормления и содержания была создана хорошая порода или хотя бы высокопродуктивное стадо (11,19,55,91). В этой связи по инициативе и под руководством автора диссертации в хозяйстве «Знамя Подмосковья» на протяжении длительного периода внедрялась научно-производственная система развития молочного скотоводства, одной из задач которой было улучшение кормовой базы и полное обеспечение потребностей животных в основных кормах собственного производства.
В полевом кормопроизводстве хозяйство перешло на наиболее урожайные для данной зоны злаковые, бобовые, кормовые культуры, их смеси. Значительно расширили площади под кукурузу. Одновременно внедряли наиболее рациональные технологии их выращивания, заготовки, хранения и подготовки кормов к скармливанию.
Известно, что массив черно-пестрого скота в хозяйствах нашей страны образовался в результате улучшения местного скота, разводимого в разных зонах, с родственными породами черно-пестрого скота разного корня происхождения (14,54,58,63,84,89,96,101,104,117,123,127,132,141). Полученные автором аналитические материалы по хозяйству подтвердили, что на стадо существенное влияние оказали чистопородные быки-производители, импортные из Швеции, Дании, Голландии, Германии, а также их потомки, происходящие из лучших племенных хозяйств России.
Результаты ряда исследователей свидетельствуют, что достигнуть относительно высокого уровня молочной продуктивности в стадах без использования отобранных голштинских быков было крайне сложно (4, 7, 13, 22 ). Данный тезис полностью подтверждается результатами автора по эффективности использования голштинов в хозяйстве. Темпы наращивания генетического потенциала молочной продуктивности коров в стаде у голштини-зированных животных, в сравнении с чистопородными черно-пестрыми, выше: по удою в 2,4 раза, а продукции молочного жира - в 2,6 раза.
В различных регионах накоплены обширные материалы по эффективности использования голштинских быков-производителей (27,40). Установлено в большинстве опытов повышение продуктивных качеств помесных животных с увеличением доли генов (кровности) по улучшающей породе. Но имеются сообщения, что такового не наблюдалось (49).
Автор установил:
1. По абсолютным показателям удоев и продукции молочного жира за 1-ю, 2-ю и 3-ю лактации голштинизированные коровы (37,5% и 62,5%) достоверно превосходят низкокровных (25%) и чистопородных черно-пестрых коров.
2. Не отмечено достоверных различий в разрезе лактаций по содержанию жира и белка в молоке чистопородных и помесных коров разных генотипов.
3. По интенсивности раздоя полновозрастных коров черно-пестрая порода не уступает голштинизированным животным. Причем, помесные коровы от возвратного скрещивания (4-я группа) обладают не только высокой молочностью, приобретенной от голштинов, но сохраняют способность отечественного черно-пестрого скота интенсивно поддерживать ее на протяжении первых трех лактаций. Большинство черно-пестрых коров (73,4%) имеют наивысший удой после 3-го отела, в то время как голштинизированные (62,5%) - в первую и вторую лактации. Аналогичные единичные факты были отмечены и ранее (72).
Выявленные закономерности и отмеченные тенденции имеют важное значение при оптимизации работ при разведении голштинизированных животных (72).
4. Полукровные коровы по реализации потенциала молочной продуктивности занимают промежуточное положение.
5. Как и следовало ожидать, наибольшее производственное использование выявлено среди коров черно-пестрой породы (1-я группа). По этому показателю им незначительно уступали (на 0,2 лактации) коровы 2-й группы (вводное скрещивание) и 4-й группы (на 0,3 лактации, возвратное скрещивание). Достоверно меньше было продуктивное долголетие у полукровных коров (на 0,9 лактации, Р<0,01) и животных 5-й группы (62,5%) - на 1 лактацию, Р<0,01.
Особо следует отметить достоверное превосходство по продолжительности эксплуатации коров, полученных путем возвратного скрещивания животных с высокой степенью наследственности голштинов и черно-пестрых быков (4-я группа) над полукровными (плюс 0,6 лактации, Р<0,05) и животными 5-й группы, генотип 62,5% (плюс 0,7 лактации, Р<0,05).
Этот факт чрезвычайно важен, так как, используя данный вариант скрещивания, возможно, увеличить сроки продуктивной жизни молочных коров.
Анализ интенсивности выбытия коров разных генотипов подтверждает, что значительно больше по 3-му отелу выбыло высококровных коров (генотип 62,5%). Среди последних третью лактацию имела только каждая четвертая корова, в то время как в первой группе - каждая вторая. Возвратное скрещивание также влияет на процесс выбытия коров и среди них почти половина животных (46,7%) продуцировала по 3-му отелу, а каждая пятая - по пятому отелу.
По пожизненной продуктивности на первом месте оказались коровы 4-й группы, затем 2-й и 1-й групп. Меньше всего получили молока за жизнь от коров 5-й и 3-й групп, но достоверной разницы по данному показателю между группами не установлено.
Анализ причин выбытия коров разных генотипов показал, что из-за низкой продуктивности больше - на 20-26,6% выбыло чистопородных коров, в сравнении с 4-й, 5-й группами. И, наоборот, вследствие нарушения воспроизводительной функции больше выбраковано высококровных коров (5-я группа) -на 20%. Следует отметить тенденцию к уменьшению случаев выбытия высококровных коров из-за заболевания вымени, но в тоже время их больше (на 6,7%) выбраковывают из-за болезней конечностей.
При сравнении коров генотипов (37,5% и 62,5%) четко прослеживается, что при возвратном скрещивании меньше выбывает животных из-за нарушений воспроизводительной функции (на 13,3%) и заболеваний конечностей (на 6,7%).
Эти данные подтверждают материалы других исследователей о том, что чистопородных коров раньше выбраковывают из-за низкой продуктивности (75,78).
В большинстве сообщений (83,86), голштинские быки-производители оказывают существенно влияние на морфо-функциональные свойства вымени коров. В стаде «Знамя Подмосковья» голштинизированные коровы достоверно превосходили чистопородных черно-пестрых коров по удельному весу с желательной (ваннообразная и чашеобразная) формой вымени. У животных 5-й группы установлено достоверное превосходство (над аналогами 1-й и 2-й групп) по: ширине вымени на 2-2,6 см (Р < 0,01), длине - на 4,5-5 см (Р < 0,001), расстоянию от дна вымени до пола - на 2,7-3,3 см (Р < 0,01).
Важным признаком технологического отбора животных является интенсивность молокоотдачи, которая объединяет показатели разового удоя и продолжительности доения. Изучавшие данный признак авторы отмечают его большую изменчивость и наследственную обусловленность (88).
В результате исследований в хозяйстве «Знамя Подмосковья»» установили: голштинизированные первотелки с возрастанием кровности увеличивали интенсивность молокоотдачи, причем если полукровные животные превосходили черно-пестрых аналогов на 0,2 кг/мин., то коровы генотипа (62,5%) - на 0,39 кг/мин. (Р<0,001).
По равномерности выдаивания отдельных четвертей вымени (индекс вымени) голштинизированных коров имеются разноречивые данные (90). В наших исследованиях отмечена лишь тенденция по улучшению данного признака у коров (42,3%) с увеличением доли генов улучшающей породы (плюс 0,8-1,7%).
Таким образом, использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы будет способствовать созданию коров, приспособленных к доению на высокопроизводительных доильных установках.
Воспроизводительная функция коров складывается из относительно независимых признаков: возраст физиологической и хозяйственной зрелости, сервис-периода, продолжительности межотельного периода, эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности. Каждый из показателей формируется в результате взаимодействия «генотип-среда». В одних работах установлено положительное влияние межпородного скрещивания на воспроизводительную функцию помесных животных (8), однако во многих опытах этого не наблюдали (17,24,47,64,74,110,143,157).
В стаде «Знамя Подмосковья» чистопородных телок черно-пестрой породы плодотворно осеменили в возрасте 19,5 мес., в то время как голштинизированных животных значительно раньше: полукровных - на 1,7 мес. (Р<0,01), 4-й группы (37,5%) - на 1,2 мес.(Р<0,05) и пятой группы (62,5%) - на 1,6 мес. (Р<0,01). Улучшенные нетели развивались нормально и в результате наименьший возраст 1-го отела (26,7 мес.) имели полукровные коровы, что меньше, в сравнении с чистопородными коровами - на 1,8 мес. (Р<0,01). У коров 5-й группы (62,5%) он достоверно меньше на 1,7 мес. (Р<0,01), в сравнении с аналогами 1-й группы. Различия по этому показателю между коровами других групп незначительные.
В наших исследованиях средняя продолжительность сервис-периода колебалась от 103 дней, у коров 5-й группы, до 83 дней у их чистопородных аналогов (1-я группа), т.е. четко прослеживается тенденция увеличения такового с повышением кровности, соответственно, у животных 25% и 62,5% на 19,7 дней (Р<0,05).
В сравнении с чистопородными коровами сервис-период больше у всех голштинизированных животных (разница от 1 (2-я группа) до 20 дней (5-я группа, Р<0,05). Однако следует подчеркнуть, что при возвратном скрещивании у потомков сервис-период уменьшается, разница по этому показателю между ними и чистопородными животными незначительная (8 дней). В условиях голштинизированных стад данный прием скрещивания не будет приводить к резкому снижению воспроизводительной функции животных.
Общеизвестно, что голштинская порода отличается легкостью отелов коров (134). Однако, в отечественной практике бытует мнение об увеличении трудных отелов в стадах, где проведена интенсивная «голштинизация» скота (176). Используя методику А.Г.Тимченко (154) изучили данный вопрос в стаде «Знамя Подмосковья». Установили, что вероятность родовспоможения при отелах голштинизированных коров возрастает. Подтверждается тенденция к ухудшению воспроизводительной функции у коров с увеличением доли гол-штинской крови. Однако применение метода возвратного скрещивания высококровных коров с быками исходной породы может в значительной степени исключить такие негативные последствия у потомков.
Известно, что в 30-е-40-е годы основной тенденцией в животноводстве было создание для животных по возможности комфортных условий, способствующих максимальному развитию их продуктивных качеств (172). Интенсификация животноводства и новые технологические системы ставят животных далеко не в благоприятные условия (имеет место недостаточная инсоляция, ограничено движение животных, шум от механизмов и скученность содержания создают нагрузку на нервную систему, твердое покрытие полов и коммуникаций предъявляет повышенные требования к крепости конечностей (копытного рога). В связи с этим сейчас при селекции учитывают данные факторы (152), так как экономичное и долголетнее использование коров невозможно без учета их экстерьерных особенностей и типа конституции (150,165).
В стаде «Знамя Подмосковья» у голштинизированных коров изменение промеров носит криволинейный характер. Линейная оценка типа телосложения первотелок подтвердила, что помесные коровы (50% и 62,5%) уклоняются по типу в сторону отцовской голштинской породы. Однако, при возвратном скрещивании (4-я группа) животные, наряду с приобретенными качествами улучшающей породы, сохраняют характерные особенности телосложения отечественного черно-пестрого скота: крепость телосложения, хорошее строение таза, обмускуленность. Таким образом, возможно ускоренными темпами не только исправить недостатки отдельных статей телосложения исходной черно-пестрой породы, но и придать ей ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. Эти данные согласуются с выводами других ученых (160,174,176,178,189,194,205).
В зоотехническую практику сейчас введено понятие «Функциональное телосложение», которое подразумевает длительное и эффективное использование высокопродуктивных животных, а высокий индекс «Функциональной жизни стада» (ФЖС) обеспечивают у коров хорошее вымя, крепкие конечности и копыта. Поэтому, для селекции представляют интерес модельные или идеальные по экстерьеру, т.е. не имеющие недостатков животные. Из выбывшего поголовья (п=410 голов) таких животных удалось выделить 31 голову (7,6%). Оказалось, что у коров (генотип 37,5%) с недостатками экстерьера достоверно меньше срок производственного использования на 1,13 лактации (Р<0,05), а пожизненная продуктивность — на 5425 кг молока (Р<0,05). Аналогичные закономерности отмечены и у коров генотипа (62,5%), так как их продолжительность эксплуатации была короче - на 1,38 лактации (Р<0,01) и от них меньше (на 7022 кг, Р<0,001) надоили молока в период производственного использования.
Разработаны ориентировочные требования для отбора по экстерьеру «модельных» коров новых генотипов: рост - 138-142 см, длина головы - 47-48 см, ширина груди - 42-44 см, обхват груди - 195-200 см, длина крестца - 52-54см, ширина в маклоках - 48-50 см, ширина таза - 39 см, длина туловища - 160165 см, глубина туловища - 80 см, обхват пясти - 18,5-19 см, угол копыта - 45 градусов, ширина задних долей вымени - 19-21 см, длина передних долей вымени - 23-25 см, высота прикрепления задних долей вымени - 20-22 см. Следовательно, отбор коров по экстерьеру, наряду с селекцией на высокую молочную продуктивность в хороших условиях кормления и содержания, будет способствовать продуктивному долголетию животных (11,18,32,45,52,66).
В связи со значительными колебаниями цен на сельскохозяйственную продукцию и корма, рост тарифов на энергоносители, оборудование, технику и т.д., эффективность проводимых в хозяйстве мероприятий по скрещиванию пород определили методом зоотехнической оценки данных приемов.
Анализ приведенных материалов показал: 1) вводное скрещивание не дало желаемого результата, так как по большинству показателей помесные 1А-кровные животные приближаются к исходной черно-пестрой породе;
2) при «голштинизации» в товарных стадах шире использовать отобранных черно-пестрых быков-производителей путем возвратного скрещивания с высококровным маточным поголовьем (генотип 37,5%);
3) на части маточного поголовья целесообразно проводить скрещивание с чистопородными голштинскими быками для дальнейшего разведения помесных животных (генотип 62,5%).