Продуктивные и некоторые биологические признаки овец манычский меринос с различной тониной шерсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Силкина, Светлана Фёдоровна

  • Силкина, Светлана Фёдоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 161
Силкина, Светлана Фёдоровна. Продуктивные и некоторые биологические признаки овец манычский меринос с различной тониной шерсти: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Силкина, Светлана Фёдоровна

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Тонина шерсти как важнейшее её свойство б

1.2. Факторы, оказьшаюш;ие влияние на тонину шерсти

1.3. Влияние тонины шерсти на формирование современного рынка шерсти

П. Организация и методика собственных исследований

2.1. Характеристика хозяйства

2.2. Краткая история создания стада овец манычский меринос в племенном заводе «Маныч»

2.3. Схема опыта, характеристика исходного поголовья и методика собственных исследований

2.4. Кормление и содержание животных 52 Ш. Результаты собственных исследований

3.1. Плодовитость маток с различной тониной шерсти и сохранность молодняка, полученного от разных вариантов подбора баранов и маток по тонине шерсти

3.2. Рост и развитие ярок

3.2.1. Живая масса, абсолютный среднесуточный и относительный прирост

3.2.2. Экстерьер

3.3. Биологические и иммунологические исследования

3.3.1. Влияние исходных пород на распределение эритроци-тарных факторов в популяции манычский меринос

3.3.2. Генетическая экспертиза достоверности происхождения

3.3.3. Влияние селекции по тонине шерсти на формирование генетической структуры

3.4. Шерстная продуктивность ярок

3.5. Физико-механические свойства шерсти опытных ярок

3.5.1. Тонина шерсти и её уравненность

3.5.2. Длина шерсти и её уравненность

3.5.3. Прочность шерсти на разрыв

3.5.4. Извитость шерсти

3.6. Жиропот

3.6.1. Количество шерстного жира

3.6.2. Количество шерстного пота

3.7. Гистологическое строение кожи

3.7.1. Толпдина кожи и её слоев

3.7.2. Густота волосяных фолликулов

3.8. Комплексная оценка руна

3.9. Экономическая оценка результатов исследования ярок, полученных от разных вариантов подбора баранов и маток по тонине шерсти

IV. Выводы

V. Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические признаки овец манычский меринос с различной тониной шерсти»

Тонкошерстное овцеводство много раз делалось у нас предметом государственной важности и к развитию его были употребляемы самые энергичные побудительные меры».

Сергей Глинка (1828)

Актуальность темы: В условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве России сложилась критическая ситуация, которая способствовала повсеместному сокращению численности овец, уменьшению производства всех видов овцеводческой продукции, резком ухудшении материально-технического оснащения и научного обеспечения этой важнейшей отрасли народного хозяйства. Среди других отраслей животноводства, овцеводство оказалось экономически наименее не защищенной отраслью, что и обусловило более высокие темпы ухудшения его состояния, а в ряде регионов России и полную необоснованную его ликвидацию.

Овцеводство всегда являлось неотъемлемой частью народного хозяйства страны, обеспечивая его потребности в важнейших видах сырья - шерсти, овчинах, смушках и продуктах питания (баранина, жир, молоко).

Во все времена перед овцеводческими кадрами стояла задача повышения производства шерсти в чистом волокне и улучшения её качества.

Невостребованность шерсти и низкие закупочные цены на овцеводческую продукцию способствовали повсеместному свёртыванию отрасли, превратив овец в бартерную продукцию для взаиморасчётов.

Одним из путей выведения отрасли из кризиса является её адаптация к изменившимся экономическим условиям. Как показала мировая практика, самым основным критерием цены на шерсть является её тонина. Тонина шерсти является важным селекционным и технологическим показателем, а шерстная продуктивность и качество шерсти показателями характеризующими хозяйственную и племенную ценность животного. Поэтому, знание

ЭТИХ связей позволит правильно организовать подбор и отбор у овец с целью получения животных с высокой шерстной продуктивностью и желательной тониной шерстных волокон. Это будет способствовать повышению экономической эффективности овцеводства в сегодняшних рыночных условиях.

Определённую роль в решении этой задачи должна сыграть одна из лучших тонкорунных отечественных пород - манычский меринос. В настоящее время накоплен определённый материал, характеризующий влияние тонины шерсти на шерстную и мясную продуктивность животных, но таких работ в популяции овец манычский меринос в колхозе-племзаводе «Маныч» практически нет.

Актуальность этой проблемы и предопределило выбор настоящей темы наших исследований.

Цель и задачи наших исследований. Основной целью настоящей темы диссертационной работы является определение наиболее перспективных вариантов использования баранов и маток породы манычский меринос с различной тониной шерсти в племенном стаде колхоза-племзавода «Маныч». В связи с этим в задачу наших исследований входило:

- изучить продуктивные и воспроизводительные качества маток и баранов с различной тониной шерсти;

- сохранность, рост и развитие опытного молодняка;

- биологические, иммунологические исследования родителей и потомков;

- шерстную продуктивность и качество шерсти ярок в различные возрастные периоды;

- количество шерстного жира и пота; гистоструктура кожи;

- экономическая оценка результатов выращивания опытных ярок полученных от различного подбора баранов и маток по тонине шерсти.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях селекционной группы племенного стада породы манычский меринос на матках с различной тониной шерсти были изучены результаты использования баранов с различной тониной шерсти; выявлены оптимальные варианты подбора пар, позволяющие получить потомство, наиболее полно сочетающее в себе высокую шерстную продуктивность и хорошее качество шерсти исходных родительских форм.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства в 1999.2001 годах (№ 17, В-27-99, В-40-99).

Практическое значение работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений даёт возможность заранее прогнозировать настриг шерсти и выход чистого волокна у овец породы манычский меринос, улучшить её физические и технологические свойства (длину, тонину и её урав-ненность в штапеле и по руну, прочность).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- тонина шерсти тесно связана с шерстной продуктивностью животных;

- тонина шерстного волокна влияет на качество шерсти;

- селекция по тонине шерсти влияет на распределение встречаемости эритроцитарных факторов.

I. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Силкина, Светлана Фёдоровна

IV. Выводы

Изучение продуктивных и некоторых биологических признаков овец манычский меринос с различной тониной шерсти позволило сделать сле-дуюгцие выводы:

1. Плодовитость маток породы манычский меринос колебалась в зависимости от тонины шерсти следующим образом: до 20,5 мкм - 133,3. 171,4 %; 20,6.23,1 мкм - 123,5.157,1 %; 23,1.25,0 мкм - 145,0.163,1 %. Сохранность ягнят к отъёму в зависимости от тонины шерсти маток распределялась следующим образом: до 20,5 мкм - 66,6. 100 %; 20,6.23,1 мкм -83,3. .90,9 %; 23,1. .25,0 мкм - 85,1. 100 %.

2. По живой массе преимущество потомков, полученных от барана и маток с тониной шерсти 23,1.25,0 мкм, составило 0,1. 11,9 % по сравнению со сверстницами, полученными от различного подбора пар баранов и маток по тонине шерсти.

3. По настригу чистой шерсти, выходу чистого волокна и коэффициенту шерстности преимущество было также у ярок, полученных от барана и маток с тониной шерсти 23,1.25,0 мкм. Так, настриг чистой шерсти был выше на 2,7. .29,6 %, коэффициент шерстности - на 1,0.25,8 %, выход чистого волокна - на 0,7.6,1 абс. процентов (исключение составляют сверстницы, полученные от барана с тониной шерсти 25,1.27,0 мкм и маток с тониной шерсти 23,1. .25,0 мкм - 1,9 абс. процента).

4. Пониженная тонина шерсти установлена у потомков, полученных от барана с тониной шерсти 25,1.27,0 мкм и маток с тониной шерсти 23,1.25,0 мкм. Они на 0,5. 13,3 % превышали тонину шерсти сверстниц сравниваемых групп.

5. По длине шерсти преимущество в пользу потомков, полученных от барана и маток с тониной шерсти 23,1.25,0 мкм, составляло: на боку -1,1. 18,7 %, на спине - 2,0. 19,1 %, на ляжке - 1,3. 18,1 % над сверстницами сравниваемых групп.

6. Наиболее прочной шерсть на разрыв отмечалась также у потомков, полученных от барана и маток с тониной шерсти 23,1.25,0 мкм, что выше, чем у сверстниц сравниваемых групп на 0,71. .1,63 сН/текс или 7,3. .17,4%.

7. Большее количество жира в чистой необезжиренной шерсти установлено у потомков, полученных от барана с тониной шерсти 25,1. .27,0 мкм и маток с тониной шерсти до 20,5 мкм. Они превосходили сверстниц сравниваемых групп на 2,83. .6,09 абс. процента.

Наибольшее количество пота установлено в чистой обезжиренной шерсти потомков, полученных от барана с тониной шерсти 23,1 .25,0 мкм и маток с тониной шерсти 20,6.23,0 мкм, которые превосходили сверстниц сравниваемых групп на 0,48. .4,31 абс. процента.

8. Общая толщина кожи была больше у потомков, полученных от барана с тониной шерсти 20,6.23,0 мкм и маток с тониной шерсти 23,1.25,0 мкм, и это превосходство составляло 0,6. 15,1%). По густоте волосяных фолликулов на единицу (1 ммА) площади кожи установлено преимущество потомков, полученных от барана с тониной шерсти 20,6.23,0 мкм и маток с тониной шерсти до 20,5 мкм, которые превосходили сверстниц сравниваемых групп на 6,2. .32,5%о.

9. Отбор животных по тонине шерстных волокон оказывает влияние на формирование генетической структуры популяции по группам крови.

10. Ярки, полученные от барана с тониной шерсти 25,1. .27,0 мкм и маток с тониной шерсти до 20,5 мкм, дали на 27,44. 188,58 рублей больше прибыли по сравнению со сверстницами, полученными от различного подбора баранов и маток по тонине шерсти.

129

V. Предложения производству

1. Учитывая повышенное требование как внутреннего, так и внешнего рынка к шерсти более тонких сортиментов, предлагаем хозяйствам при клас-сировке более тщательно выделять шерсть с тониной шерстного волокна до 20,5 мкм и менее. В хозяйствах с хорошей обеспеченностью кормами проводить целенаправленную селекционно-племенную работу по созданию группы овец с указанной выше тониной шерсти.

2. Для улучшения мясной продуктивности по возможности использовать баранов с тониной шерсти 23,1. .25,0 мкм.

3. С целью создания популяции овец с повышенной тониной шерстного волокна и закрепления данного признака на генетическом уровне проводить отбор животных носителей Ав, Bg, Ве, Ма генотипа, с пониженной тониной шерстного волокна Вс, Вё, В1, Да генотипа. Формирование селекционного ядра стада проводить животными с подтверждённой генетической экспертизой происхождением.