Продуктивные и некоторые биологические особенности бройлеров кроссов "Кобб-500" и "Хабард Иса" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Хулаев, Мурат Маликович

  • Хулаев, Мурат Маликович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 128
Хулаев, Мурат Маликович. Продуктивные и некоторые биологические особенности бройлеров кроссов "Кобб-500" и "Хабард Иса": дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Нальчик. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хулаев, Мурат Маликович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................8

1.1. Исследования по выращиванию бройлерных цыплят в условиях разных птицефабрик..................................................................................................................8

1.2. Использование в технологии производства мяса бройлеров биологически активных веществ и ферментных препаратов......................22

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................29

2.1. Материал и методика исследований............................................................................29

2.2. Результаты собственных исследований....................................................................33

2.2.1. Инкубационные качества и результаты инкубации яиц кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса»..........................................................33

2.2.2. Кормление и содержание подопытных цыплят..................................37

2.2.3. Рост и развитие цыплят исследуемых кроссов. Динамика живой массы. Интенсивность весового роста....................................55

2.2.4. Реализация генетического потенциала по живой массе............58

2.2.5. Абсолютный прирост и реализация генетического потенциала по этому показателю....................................................................................61

2.2.6. Среднесуточный прирост и реализация генетического потенциала..................................................................................................................................65

2.2.7. Энергия роста, реализация генетического потенциала..............68

2.2.8. Однородность стада. Сохранность и оперяемость бройлеров 71

2.2.9. Морфологические и биохимические показатели крови..............75

2.2.10. Мясные качества. Морфологический, химический и аминокислотный состав мяса......................................................................................78

2.2.11. Органолептическая оценка мяса и бульона..........................................90

2.2.12. Экономическая оценка результатов исследований........................91

Выводы и предложения производству........................................................................................97

Список использованной литературы............................................................................................102

Приложения........................................................................................................................................................115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности бройлеров кроссов "Кобб-500" и "Хабард Иса"»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В условиях рыночной экономики обеспечение населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, к которым относится и мясо птицы, является наиболее важной для агропромышленного комплекса страны. Бройлерное производство позволяет решать эту проблему, поскольку в короткие сроки и с наименьшими затратами может обеспечить население высококачественными диетическими продуктами питания, и отвечает требованиям рынка.

За период с 1998 года по 2010 год прирост мяса птицы в Российской Федерации составил 2,2 млн. тонн. В 2010 году птицехозяйства произвели 40% мяса в общей структуре животноводства, что соответствует мировым показателям и способствует решению проблемы продовольственной безопасности нашей страны.

Во всех странах мира производству мяса уделяется первостепенное значение. В 2009 г. в мире произведено 282297 тыс. т мяса всех видов, по 41,2 кг на чел./год, в т.ч. курятины 11,7 кг, т.е. 28,4%. В Европе производится мяса по 75,1 кг на чел./год, в Азии - 27,6, в Америке - 102,8, в Африке - 14,4, в Океании - 170,7 кг. Важнейшее место в решении мясной проблемы занимает птица. На одного жителя страны больше всех производят курятины в год США (53 кг), Бразилия (51), Нидерланды (46), Аргентина (37), Австралия (37), Дания (31), Испания (28), Беларусь (23), Украина (19), Россия (16) (А.Т. Мысик, 2012).

Положительные перемены в развитии отечественного бройлерного производства в последние годы связаны не только с национальной программой «Развитие птицеводства в РФ на 2010-2012 годы» и «Концепцией развития отрасли до 2020 года», которые направлены на решение продовольственной безопасности России.

Эти перемены обусловлены и внедрением в производство новых технологий и специализированных, высокопродуктивных двух- и четырехли-

нейных кроссов отечественной и импортной селекции с высоким генетическим потенциалом и способностью реализации этого потенциала в регионах с различными хозяйственными и климатическими условиями. Благодаря использованию в промышленном птицеводстве высокопродуктивных и быстрорастущих кроссов, срок выращивания их сократился до 35-42 дней. Все это положительно влияет на увеличение производства птичьего мяса.

Согласно разным источникам, размер российского рынка мяса бройлеров составляет около 3,2-3,5 млн. т мяса в год (О. Гуцев, 2011).

В.И. Фисинин (2011), выступая на отчетном собрании членов Роспти-цесоюза отметил, что, несмотря на сложный год, птицеводы страны в 2010 году произвели 2,9 млн. тонн мяса птицы. В этом значительную роль сыграл приоритетный национальный проект «Развитие АПК», по которому отрасль получила 200 млрд. рублей инвестиций, что дало возможность многим фабрикам повысить производство. Всего прирост мясных ресурсов в 2010 году составил 350 тысяч тонн. В структуре производства мяса всех видов птица занимает 40%, свинина - 33, говядина - 24%, т.е. производство мяса птицы и свинины обеспечивает основной рост в мясном животноводстве и имеет хороший ресурсный, технологический и инвестиционный потенциал развития в режиме импортозамещения. Несмотря на стабилизацию и рост производства мяса, потребность населения России в мясных продуктах за счет собственного производства обеспечивается только на 73%, поэтому страна продолжает оставаться крупнейшим импортером мяса и мясной продукции, что наносит ущерб ее экономике.

Основными факторами интенсификации и повышения производства мяса птицы являются дальнейшее повышение эффективности производства, внедрение новых технологий, новых высокопродуктивных кроссов, новых экологически безопасных кормовых средств, а также сокращение непроизводственных затрат.

Дальнейшее развитие промышленного птицеводства должно основываться на требованиях конкретной рыночной ситуации, а потому селекцио-

нируемые мясные кроссы при выращивании в условиях хозяйств разных категорий должны максимально проявлять свой генетический потенциал, который предопределит привлекательность кросса с точки зрения его экономической эффективности и конкурентоспособности. В настоящее время в России используются новые высокопродуктивные отечественные мясные кроссы «Смена-7», «Конкурент-3», «Конкурент-2», «СК-Рус-6», «Барос-123», а также импортные, как «Хабард Иса», «Кобб-500», «Кобб-700», «Росс-308», «Росс-708» и др. (В.Х. Вороков, С.Х. Энеев, 2002).

Генетический потенциал этой птицы высокий, живая масса 42-дневных бройлеров достигает 1,8-2 кг и более при конверсии корма 1,68-2 кг и сохранности 94-95% и более.

В целом, в Российской Федерации объем производства мяса бройлеров составляет свыше 80% от общего объема производства мяса птицы. Сдаточный вес одной головы бройлеров при сдаче на убой возросла с 1,5 кг до 2,3 и более кг при расходе корма 1,7-1,9 кг на 1 кг прироста (Мясное птицеводство, 2007. С. 42.)

В связи с этим, большое внимание должно уделяться правильному отбору наиболее прогрессивных и перспективных кроссов, отселекциониро-ванных по высокой живой массе, скорости роста и мясным формам телосложения. Это будет способствовать высокой эффективности производства мяса бройлеров, а потому вопрос изучения продуктивных качеств разных кроссов, как отечественной, так и зарубежной селекции, в условиях конкретных хозяйств является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - сравнительное изучение хозяйственно-продуктивных и некоторых биологических показателей бройлерных цыплят кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса», используемых в регионах Северо-Кавказского и Южного Федерального округов для интенсификации производства мяса.

Для решения указанной цели поставлены задачи:

- изучить качественные параметры инкубационных яиц и результаты инкубации;

- изменения живой массы и показателей абсолютного, относительного и среднесуточного приростов и степень реализации генетического потенциала по этим признакам;

- химический и аминокислотный состав мяса и комбикорма и их соответствие физиологической норме;

- возрастную динамику биохимических показателей крови;

- оценку откормочных качеств и мясной продуктивности;

- конверсию корма;

- экономическую эффективность производства бройлерной мяса кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса».

Научная новизна исследований. Впервые в Северо-Кавказском регионе и в частности в Кабардино-Балкарии проведены сравнительные комплексные исследования по качеству и результатам инкубации яиц и хозяйственно-биологическим показателям кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса», которые на сегодня считаются самыми скороспелыми и эффективными из импортных кроссов и выяснить степень реализации их генетического потенциала в условиях птицефабрик Кабардино-Балкарии.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы для правильного отбора наиболее прогрессивных и перспективных кроссов, отселекционированных по высокой живой массе, скорости роста и мясным формам телосложения, что будет способствовать высокой эффективности производства мяса бройлеров в конкретных условиях разных хозяйств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- качество инкубационных яиц и результаты инкубации;

- кормление и содержание бройлерных цыплят;

- индекс продуктивности в процессе роста и развития;

- содержание аминокислот в рационах и их соответствие физиологическим нормам;

- рост и развитие цыплят кроссов «Кобб-500» и «Хабард Иса» в условиях Кабардино-Балкарии;

- реализация генетического потенциала;

- однородность стада. Сохранность и оперяемость бройлеров;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- морфологический, химический и аминокислотный состав мяса;

- экономическая оценка результатов исследований с расчетом Европейского индекса продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- научно-практической конференции студентов и аспирантов (Махачкала, 2010);

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Нальчик 16-18.07.13).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исследования по выращиванию бройлерных цыплят в условиях разных птицефабрик

Высокие темпы мирового производства мяса птицы во многом связаны с последними достижениями в области генетики, селекции, кормления, технологии содержания и ветеринарной защиты. Так, современные кроссы обладают громадным генетическим потенциалом для роста и эффективной конверсии корма. Вместе с тем, сравнивая лучшие показатели по выращиванию цыплят-бройлеров на Западе, например в Великобритании, где конверсия корма составляет 1,55-1,60 при среднесуточном приросте 60 г и сохранности на уровне 97%, с показателями, достигаемыми в России и ближнем зарубежье, мы видим значительную разницу и возможности для их улучшения.

Важное значение при производстве бройлерного мяса имеет выращивание высокопродуктивных кроссов птицы, ибо интенсификация бройлерного производства напрямую связана с повышением выхода продукции с единицы производственных площадей.

Многие исследователи посвятили свои исследования изучению результатов выращивания разных кроссов в условиях определенных птицефабрик. Это дает возможность установить степень проявления генетического потенциала современных высокопродуктивных кроссов и тем самым предопределить привлекательность кросса с точки зрения его экономической эффективности, а следовательно и конкурентоспособности.

Е.С. Елизаров (1999, 2001) в условиях племптицезавода «Конкурсный» установил, что 7-недельные бройлеры 2-х линейного кросса «Конкурент-2» имели живую массу 2450-2530 г, вывод цыплят - 84,6%, сохранность - 98%, затраты корма на 1 кг прироста - 1,9-2,0 кг.

По данным JI.B. Шахновой, Л.Н. Звоновой, Л.С. Карпенко и других (1993) бройлеры кросса «Конкурент», оцененные на международной кон-

трольно-испытательной станции в ЧССР (1990-1991) в сравнении с 10 другими кроссами показали, что сохранность бройлеров за 42 дня жизни составила 97,7%, что в среднем на 0,6% выше показателей остальных кроссов. Хотя по живой массе кросс «Конкурент» уступал этим кроссам, но по затратам корма на 1 кг прироста превосходил средние показатели остальных кроссов на 1,5-4%.

Е. Елизаров, Т. Пилюга, JT. Шахнова, JI. Звонова (1990); Е. Елизаров, В. Ковинько, Т. Пилюга, Г. Шашина (1997) установили, что 4-х линейные гибриды - бройлеры кросса «Конкурент» за 7 недель выращивания имеют среднесуточный прирост живой массы 35,5-38,8 г. Затраты корма составляют 2,2-2,3 кг на 1 кг прироста, при сохранности поголовья - 98%.

JI. Карпенко, Г. Шашина и другие (1995, 1998) на основании результатов конкурсных испытаний также сообщают, что кросс «Конкурент» является высокопродуктивным. Живая масса бройлеров в 50 дней составила в среднем 2264 г, при среднесуточном приросте 44,4 г, расход корма на 1 кг прироста 2,25 кг, сохранность поголовья - 97%. Выход съедобных частей тушки, после убоя, составил 51,7%.

А Ю.А. Белозеров, Н.В. Погуца, О.Н. Ярыгина (1991) отмечают, что на конкурсных испытаниях, проведенных в 1989 году в Казахской ССР, в числе десяти представленных кроссов «Конкурент» по основным продуктивным показателям занял второе место.

A.A. Заболотников (1984), Л.И. Ломакин, П.А. Баринов (1987), работая с 4-х линейным кроссом «Смена» установили, что живая масса цыплят в 49-дневном возрасте составляет 2,1 кг при затрате 2,2 кг полнорационного комбикорма на 1 кг прироста, сохранность бройлеров за период выращивания -97%, среднесуточный прирост - 40 г.

Многие исследователи, напротив, отмечают преимущества двухлинейных кроссов. Так, Е.С. Елизаров и другие (1999), Е.С. Елизаров (2001), В.Х. Вороков, М.К. Кожоков (2002) считают, что использование двухлинейного кросса «Конкурент-2» позволило получить бройлеров с живой массой

равной четырехлинейным, или на 2,5-7,2% выше, а также на 10,0-13,7% выше в сравнении с линейной птицей, выращенной на мясо, при более низких затратах корма на 1 кг прироста - 1,98-2,1 кг. Живая масса двухлинейного кросса «Конкурент-2» в 7-недельном возрасте составила 2150-2240 г, сохранность - 96,8%. По выходу съедобных частей в тушках бройлеров в 42-дневном возрасте на 0,8%о превосходят бройлеров четырехлинейных кроссов.

Такого же мнения В.В. Слепухин (2001). Он считает, что созданные в ГППЗ «Русь» Краснодарского края новые двухлинейные кроссы «СК-Русь-2» породы Корниш СК21 с линией двойного назначения породы плимутрок СК23 в сравнении с 4-х линейными кроссами имеют более вытянутое туловище и длинный киль. Экстерьерный тип бройлеров позволяет при откорме в клетках до 7 недельного возраста достигать живой массы 2170-2240 г, убойный выход - 65,8-68,5%о; выход грудных мышц - 14,7-17,5%.

В.И. Щербатов, Л.И. Сидоренко (1994, 1998); В. Луговский, В. Слепухин, В. Лукашенко (1998); В. Фисинин (1998, 1999); Е. Елизаров (1996, 1999); В. Слепухин (1999, 2000); В. Вороков, М. Кожоков (2002) считают, что бройлеры отечественных кроссов «Бройлер-6]», «Урал», «Сибиряк», «Конкурент-2», «СК-Русь», «СК-Русь-2» имеют высокий генетический потенциал и по своим качествам достигают уровня мировых стандартов. Авторы утверждают, что на испытаниях бройлеры к 7 недельному возрасту достигли массы 2,4-2,6 кг, среднесуточный прирост составил 48-52 г, конверсия корма -1,9 кг на 1 кг прироста, выход съедобных частей тушки - 52-55%.

По данным В.А. Луговского (1998), при выращивании двухлинейных цыплят-бройлеров «СК-Русь-2» и четырехлинейных кроссов «СК-Русь» в клеточных батареях до 7-недельного возраста среднесуточный прирост по петушкам и курочкам бройлеров «СК-Русь-2» на 6,1-3,1 кг больше, убойный выход выше на 1,8-0,8%, а выход мяса 2 категории на 4,8-3,5% меньше, чем у кросса «СК-Русь».

В исследованиях В.Х. Воронова, М.И. Барсуковой и В. Родочинской (2002), проведенных в ГППЗ «Подкумский» Ставропольского края, установлено, что при выращивании бройлеров кросса «Гибро-6» на глубокой подстилке при плотности посадки 16 голов на 1 м площади в 7-недельном возрасте они весили 1840-1920 г, затраты корма на 1 кг прироста 2,0-2,2 кг, сохранность - 96,5%.

В.И. Фисинин и Т.А. Столляр (1989) сообщают, что для напольного выращивания бройлеров с суточного возраста до убоя с использованием комплектов оборудования ЦБК-12 и ЦБК-18 за один оборот получают не менее 24 кг мяса с 1 м2 пола.

В.И. Фисинин, Г.А. Тардатьян (1991) рекомендуют выращивать бройлеров на сетчатых полах с использованием комплекта оборудования КП-5, использование которого позволяет выращивать бройлеров без дефицитной подстилки и обеспечивает регулярную механизированную уборку помета, при этом эффективность производства бройлерного мяса улучшается. Поскольку увеличивается плотность посадки птицы в 1,5 раза и с 1 м площади помещения за один оборот можно получать до 29 кг, что на 44% больше, чем при выращивании на глубокой подстилке.

Ф.Ф. Алексеева, М.А. Асриян, И.Б. Бельченко (1991) также отмечают, что при выращивании бройлеров на сетчатых полах с использованием серийного оборудования для напольной системы выращивания - ЦБК-10 ЦБК-20 до 8 недель выход с 1 м пола доходит до 30 кг живой массы за один оборот.

Из рассмотренных литературных источников можно констатировать, что выращивание мясных кроссов в условиях напольного содержания по основным хозяйственно-полезным признакам превосходят отцовские и материнские формы, что позволяет с высокой эффективностью использовать их для производства мяса.

По сообщениям Л. Тучемского и других (1998) конкурсные испытания кроссов - «Росс-508» и «Смена-2» показали, что при выращивании данных кроссов на российских комбикормах, бройлеры были более компактными с

широкой грудыо, более короткими и лучше обмускуленными бедром и голенью, что и обусловило высокий выход ножных мышц при меньшей массе костей.

Е.Л. Тучемская (1997) отмечает, что на конкурсных испытаниях, проведенных в ГППЗ «Смена» в 1998 году, отечественные кроссы «Конку-рент-2» (ГППЗ Конкурсный», «Барос» (ЗАОППЗ «Большевик»), «Сибиряк» (западносибирская ЗОСП)) показали высокие результаты: убойный выход — 65,9-67,8%; выход грудных мышц - 14,6-17,6%; ножных мышц - 14,7-16,4%; выход костей - 12,4-11,8%) и на сегодня они являются вполне конкурентоспособными в сравнении с западными кроссами.

Интенсификация промышленного птицеводства связана и с разработкой новых и совершенствования уже существующих технологических приемов содержания птицы.

Так, М.А. Асриян (1978), Л.М. Белов, В.А. Пудов (1984) отмечают высокую экономическую эффективность раздельного выращивания бройлеров.

Выход мяса в живой массе с 1 м2 площади пола за год составил при раздельном содержании - 266,17 кг, при совместном - 255,73 кг. Раздельное по полу выращивание обеспечивает увеличение живой массы бройлеров в 8-недельном возрасте у петушков на 6-7%, у курочек на 10-11%. Лучшей была оплата корма приростом и выход тушек 1 категории.

В опытах сотрудников БелЗОСПа З.В. Фокиной и Е.Т. Тихоновой (1973), проведенных на Смолевичской бройлерной птицефабрике по раздельному по полу выращиванию бройлеров с суточного до 5-6-дневного возраста в клетках КБМ-2Е установлено, что лучшая сохранность бройлеров за период опыта (99,3-97,5%)) наблюдалась в группах раздельного выращивания петушков и курочек. Многочисленные литературные источники указывают на более интенсивный рост петушков-бройлеров по сравнению с курочками и они быстрее достигают необходимого для их реализации веса, с лучшей оплатой корма.

Рентабельность выращивания составила при раздельном - 82,7%, при совместном - 76,0%. Важное значение имеет и технология кормления.

Так, И.А. Мымрин (1989) считает, что при выращивании бройлеров наиболее целесообразно с экономической точки зрения применение трех фазового кормления. В первой фазе выращивания (с 1 до 2-недельного возраста) уровень протеина должен составить 23%, когда организму требуется большое количество белка, во второй фазе (с 2 до 5 недельного) уровень протеина может быть снижен до 21%, в третьей (с 5 до 8-недельного возраста) -до 17%. Такое дифференцирование кормления при экономном расходе протеина за период выращивания заметно повышает скорость роста бройлеров.

Т.А. Столляр (1988, 1989) отмечает, что важное значение имеют показатели микроклимата. Так, световой режим для бройлеров 1-2-недельного возраста по продолжительности света составляет 24 часа, освещенность 25 лк, 3-недельных и старше соотношения продолжительности периода света и темноты 1:2, освещенность 25,5 лк. Минимальное количество свежего воз-

л

духа, подаваемого в птичники в холодный период года - 0,7-1,0 м /ч, в теплый 5,0 м3/ч на 1 кг живой массы цыплят. Скорость движения воздуха в зоне размещения птицы: не более 0,2 м/с - в холодный и 0,4 м/с - в теплый период года.

Предельно допустимая концентрация вредных газов в воздухе птичника: углекислоты - 0,25% по объему, аммиака - 15 мг/м3, сероводорода -5 мг/м3.

Уровень звукового давления в птичнике не должен превышать 90 дБ.

В.Н. Лукьянов (1986, 1996) приводит данные, что для выращивания бройлеров в клеточных батареях на бройлерных птицефабриках используются батареи 11-15, КБМ-2, КБУ-3, ЮОНУ, БКН-ЗБ, 2Б-3. При этом за год с 1 м2 пола птичника получают мяса соответственно - 108,3; 192,3; 140,1; 255,0; 220,0; 250,0 кг.

Из рассмотренных литературных источников можно констатировать, что выращивание мясных кроссов как в условиях напольного, так и клеточ-

ного содержания по основным хозяйственно-полезным признакам превосходит отцовские и материнские формы, что позволяет с высокой эффективностью использовать их для производства мяса.

Основным звеном технологического процесса производства бройлеров является выращивание высокопродуктивных кроссов птицы для получения мяса.

Работы многих исследователей посвящены использованию разных кроссов и результатам их выращивания.

Л.И. Тучемский, Е.А. Безусов и другие (1990; 1994), Ю. Марков (1990), И. Павлюченко, Н. Шубин, И. Гальперн (1990), Н. Буряков и другие (1992), Е. Елизаров, В. Ковинько и другие (1997), Е. Тучемская (1997), К. Налбандян (2000), В. Фисинин (2000), С.Х. Энеев и др. (2002) отмечают, что бройлерные хозяйства нашей страны используют в основном кроссы «Бройлер-6», «Гиб-ро-6», «Смена», «Конкурент», «Конкурент-2», «Бройлер-61», «Барос-123», «Урал», «Сибиряк», «СК-Русь», «СК-Русь-2», которые имеют высокий генетический потенциал.

В работе С.П. Токаревой (1999) показано, что цыплята-бройлеры кросса «Бройлер-6» в 8-недельном возрасте обладают достаточно высокой продуктивностью. За продуктивный период сохранность бройлеров составила 97%, живая масса 1796 г, затрата кормов на 1 кг прироста 2,7 кг, среднесуточный прирост 31 г.

Результаты исследований В. Менькина, Т. Подколзиной, О. Агальцевой (1998) также свидетельствуют о хорошей продуктивности бройлеров кросса «Бройлер-6». Сохранность поголовья за 7 недель жизни составила 98%, при живой массе к концу выращивания 1829 г и с среднесуточным приростом 36 г, затраты корма на 1 кг прироста составили 2,4 кг.

В настоящее время отечественные и зарубежные селекционеры различных компаний активно ведут работу над повышением качества мяса бройлеров (J. Heath, 1980; F.R. Leenstra, 1986; В.А. Сергеев, 1986, 1989; О.В. Мясни-кова, 1998). Это связано как с увеличением спроса населения на качественное

мясо птицы (менее жирное), так и с небольшими потерями в процессе переработки бройлеров. Основными факторами, влияющими на качество мяса и на отложение жира в тушках бройлеров являются: генетические - порода, линия; технологические - условия кормления и содержания.

И.Л. Гальперн, В.А. Рыбникова (1975), М.П. Завгородняя, А.В. Бонда-ренко (1986), А.А. Арьков (1990), К.В. Злочевская (1995) сообщают, что выход и качество мяса во многом зависят от вида и происхождения птицы, пола и возраста и ряда других факторов. Подтверждением этому служат, например, исследования, проведенные в ФРГ на 7 кроссах цыплят-бройлеров: «Ар-бор-Ейкерз», «Анак-Т», «Хаббард-мини», «Иса-Ведетт», «Росс-208», «Гиб-ро-1-I», «Ломанн» и «Хаббард», которые показали, что лучшее соотношение (мясо : кости : жир) было в тушках кросса «Гибро-Н» соответственно 68,9; 14,7; 4,9 и «Росс-208» - 70,8; 13,5; 5,0. Наибольший выход грудной и бедренной частей был в тушках бройлеров кросса «Хаббард» соответственно 27,4 и 30,8% против 26,7 и 30,4% в среднем. Содержание воды, золы, жира и белка в тушках составило соответственно 75,7; 1,2; 0,4 и 23,6%.

Ряд авторов (М. Henderson, 1981; L.H. Smith, 1984; С. Wedeck, 1987; М. Sugiyama, 1988; В.И. Фисинин, 1987, 1994; Т.А. Столляр и другие, 1995; B.C. Лукашенко и другие, 1995; В.А. Луговский, 1998) сообщают, что повышение убойного выхода бройлеров на 1% по экономической эффективности эквивалентен увеличению выхода инкубационных яиц в родительских стадах на 15 яиц, или повышению выводимости яиц на 11%, или снижению затрат корма на 0,420 кг на 1 кг прироста.

Проблемы улучшения качества мяса птицы затрагивают целый круг вопросов, над которыми постоянно приходится работать не только селекционерам, но и специалистам различных сфер деятельности (растениеводство, кормопроизводство, ветеринария и т.д.).

По мнению зарубежных исследователей (F.R. Leenstra, 1984; F.R. Leenstra et. al., 1988; E.T. Moran, 1997; N. Szalkowska et. al., 1997; S. Hopic et. al., 1997; I. Barton, 1998; G. Zeidler, 1998), селекция на высокую живую массу

при кормлении вволю позволила создать линию gl с высоким содержанием жира, меньшим содержанием протеина и воды по сравнению с линией fg, которая была отселекционирована на высокую оплату корма и постное мясо. Для получения такого мяса бройлеров исследователи рекомендуют в качестве отцовской формы использовать линию fg с более низким содержанием внутреннего жира.

Конкурсные испытания отечественных кроссов «Бройлер-6» селекции ГППЗ «Большевик»; «Смена» селекции ГППЗ «Смена»; «СК-Русь-2» селекции ГППЗ «Русь»; «Урал» селекции ГППЗ «Еткульский»; «Иртыш» селекции Западно-Сибирской ЗОСП; «Конкурент-2» селекции ГППЗ «Конкурсный», проведенные в 90-х - 94-х годах, показали, что по живой массе, среднесуточному приросту они превосходили зарубежных кроссов на 130-140 г и 3-5 г соответственно, по убойному выходу - на 1,5-2,0% и по выходу грудного филе на 2-4% (Ю.Я. Марков, 1990; 1994).

Е.Л. Тучемская (1997) отмечает, что и на последующих конкурсных испытаниях, проведенных в ГППЗ «Смена» в 1998 году, отечественные кроссы «Конкурент-2» (ГППЗ «Конкурсный»), «Барос» (ЗАОППЗ «Большевик»), «Сибиряк» (западносибирская ЗОСП) показали высокие результаты: убойный выход - 65,9-67,8%; выход грудных мышц - 14,6-17,6%; ножных мышц - 14,7-16,4%; выход костей - 12,4-11,8%, и на сегодня они являются вполне конкурентоспособными в сравнении с западными кроссами.

В мясном птицеводстве живая масса бройлеров считается одним из основных признаков, и при селекции ей уделяется особое внимание. Однако, данные исследователей о существовании коррелятивной связи между показателями живой массы мясной птицы и интенсивностью их роста противоречивы. Если F.H. Ricard and R. Rowier (1968), Ю.А. Банько (1968) свидетельствуют о наличии положительной фенотипической корреляции между живой массой птицы мясных линий и интенсивностью их роста, то J.M. Lerner (1958), R.G. Jeep (1963) рассматривают скорость роста как признак, не зависящий от показателей живой массы. Аналогичные данные получены в рабо-

тах Э.Э. Пенионжкевича, JI.B. Шахновой (1963), Л.В. Шахновой, Р.Т. Дую-новой (1969), которые подтверждают существование независимости между показателями прироста живой массы тела мясных цыплят и живой массой взрослых кур.

По сообщению W. Bacon (1980), селекция бройлеров по скорости роста позволяет сократить срок выращивания и затраты корма на единицу прироста живой массы, но повышает содержание абдоминального жира и жира тушки.

Работы Э.Э. Пенионжкевича (1965; 1972), Л.В. Шахновой (1980) показывают, что в кроссах мясных кур специализацию линий целесообразно вести в направлении повышения живой массы молодняка в возможно раннем возрасте и сокращения убойного возраста с тем, чтобы снизить затраты корма на единицу продукции. В исследованиях этого же периода (А.И. Фомин, 1969; Л.В. Шахнова, 1972; В.Н. Фатеев, 1974; Э.К. Силин, 1976) установлено, что при создании кроссов мясных кур необходима дифференцированная селекция, обеспечивающая в материнских линиях сочетание высокой плодовитости и скорости роста молодняка, а в отцовских линиях - высокой скорости роста молодняка с хорошими мясными качествами.