Морфометрическая характеристика тканей тушек и химический состав мышц цыплят-бройлеров кросса "Смена 8" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Севастьянов, Никита Николаевич

  • Севастьянов, Никита Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 114
Севастьянов, Никита Николаевич. Морфометрическая характеристика тканей тушек и химический состав мышц цыплят-бройлеров кросса "Смена 8": дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Севастьянов, Никита Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Состояние производства мяса птицы в России и мире

2.2. Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы

3. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Динамика живой массы и морфологический состав тушек петушков47 Среднесуточный прирост мышц петушков за весь период исследований составил 50,42 г

4.2. Динамика живой массы и морфологический состав тушек курочек

4.3. Гистологические исследования мышц

4.4. Химические исследования мышц

5. ОБСУЖДЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. Рекомендации по использованию научных выводов

8. Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрическая характеристика тканей тушек и химический состав мышц цыплят-бройлеров кросса "Смена 8"»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ориентируясь на устойчивый потребительский спрос, формирования новой культуры потребления, основанной на увеличении доли высококачественных видов мясных продуктов в структуре питания населения, мясная отрасль может обеспечить оптимальные показатели потребления мяса и мясных продуктов для всего населения России уже к 2020 году.

В России мясо птицы за последние годы стало самым популярным по сравнению с другими видами мяса и его потребление постоянно растет. Среднедушевое потребление мяса отечественного производства возросло с 12 кг в 1990 г. до 28,2 кг в 2014 г. при рекомендуемой норме 30 кг.

При этом в общем производстве мяса удельный вес мяса птицы вырос 18% (1990 г.) до 42%, т.е. в 2 раза. В мировом рейтинге стран — производство мяса птицы Россия входит в первую пятерку.

На 01.01.2015 года количество поголовья птицы в России составило 548.455 тыс. голов, произведено убойного мяса 3881,3 тыс. тонн, что составило на человека 27,3 кг мяса.

На повышение доли мяса птицы в структуре его потребления повлияли, главным образом, вкусовые предпочтения потребителя. Мясо птицы употребляет большая часть населения, независимо от возраста и национальности, оно не имеет ограничений по религиозным убеждениям. По данным Фисинина В.И. и др. (2014) по показателям биологической ценности, мясо птицы уступает лишь свинине. Однако оно превосходит его по конверсии корма, на 1 кг мяса птицы требуется кормов на 40% меньше, чем на 1 кг свинины и в 2,3 раза меньше, чем на 1 кг говядины. Поэтому себестоимость мяса птицы по цене является наиболее доступным (А.Б. Лисицин и др., 2011).

В птицеводстве в рамках реализации Госпрограммы продолжают сохраняться самые высокие темпы наращивания производства не только в аграрном секторе, но и всей экономике России. За 5 лет реализации государственной программы производство птицы на убой возросло на 85%. В рамках ведомственной программы обновляются кроссы мясной птицы, внедряются новые технологии содержания и кормления, что обеспечивает рост ее продуктивности.

В сложившихся социально-экономических условиях России основным видом продукции мясного птицеводства, обеспечивающей его рентабельность, является производство и реализация цыплят-бройлеров на мясо (Тучемский Л.И. и др., 2002).

В настоящее время птицеводческая отрасль развивается в соответствии с Программой Российской Федерации принятой на период до 2020 года. По прогнозам развития рынка, количество птицы в убойной массе должно увеличиться с 3881,3 тыс. тонн в 2014 г до 4251 тыс. тонн в 2020 г. (2010).

В реализации данной программы главную роль играет научные разработки, направленные на выведение высокопродуктивной птицы с хорошими репродуктивными и мясными показателями.

Бобылева Г. А. (2012) указывает, что использование высокопродуктивных кроссов и внедрение ресурсосберегающих технологий позволило с 2005 года увеличить продуктивность птицы в бройлерном направлении на 20%, снизить затраты корма на 4%, сократить сроки откорма бройлеров до 40-38 дней.

Отечественное мясо на сегодняшний день поступает на рынок в следующих ассортиментных группах: в виде тушек -40%, разделанным на части и полуфабрикаты - 40%, в виде готовых изделий только - 20% (А.Ю. Максимов, М.В. Туровец, А.Н. Родионов, 2013).

Регулировать уровень и качество мясной продукции возможно при

наличии знаний биологических особенностей роста и развития

4

промышленной птицы.

Фундаментом для получения высококачественного бройлерного мяса является разработка научных основ селекции и технологий выращивания птицы. Генетические кроссы и линии специалисты селекционных центров постоянно тестируют и контролируют, поэтому удается не только сохранить, но и улучшить мясные показатели кроссов.

ФГУП 11113 СГЦ «Смена» в течение 40 лет проводит селекцию с исходными линиями и кроссами кур мясного направления продуктивности, в результате чего накоплен большой опыт работы, способствующий генетическому прогрессу, который позволяет постоянно повышать показатели продуктивности птицы на всех уровнях бройлерного производства.

Для получения бройлеров кросса «Смена 8» на ППЗ «Смена» ученые использовали генетический материал двух кроссов — отечественного кросса «Смена 7» и «Рос 308» английской селекции. Бройлеры имеют классическую четырех-линейную структуру и схему скрещивания для получения конечного продукта.

Зоотехнические показатели и откормочные качества кур родительских пород корниш и плимутрок, изучали А.Н. Амелина (2013), изучение иммунной системы цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» проводили С.Б. Селезнев и Е.В. Зайцева (2008). Литературных данных по росту и развитию мышц, жира и костей, формирующих мясную продуктивность данного кросса, не имеется.

В связи с этим, целью нашего исследования явилось изучение формирования структурной организации тушек, анатомических частей тушек и динамики химического состава мышц бройлеров кросса «Смена-8».

Для решения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику увеличения живой массы и массы тушек курочек и петушков от 1-дневного до 49-дневного возрастов.

2. Определить морфологический состав тушек бройлеров (мышечной, жировой, костной и других тканей).

3. Определить морфометрические показатели анатомических частей

тела.

4. Провести изучение гистологического строения мышц с учетом пола и возраста птицы.

5. Определить химический состав поверхностной грудной мышцы и двуглавой мышцы бедра с учетом возрастных и половых аспектов.

Научная новизна работы. Впервые выявлены морфометрические и химические показатели тушек, характеризующие мясные качества тушек бройлеров кросса «Смена-8».

На основе комплексных исследований установлено:

- цыплята-бройлеры кросса «Смена-8» обладают высокой скороспелостью и к 21- и 25-дневному возрасту получают тушки цыплят, относящиеся к порционным цыплятам;

- к 28-; 33-; 35- и 38-дневному — как убойные цыплята-бройлеры средней массы;

- к 42- и 49-дневному — крупные цыплята-бройлеры, которых можно уже реализовать как полуфабрикаты, т.е., по анатомическим частям.

- при убое бройлеров в 28-дневном возрасте, полученные тушки не следует разделывать на отдельные анатомические части для реализации в торговле, так как масса их низкая, а тушки содержат относительно большое количество костей;

- тушки, начиная от 35-дневного возраста бройлеров, мало содержат костей (16%), а мышцы по химическому составу относятся к малокалорийному продукту.

Теоретическая и практическая значимость. Подобраны кроссы «Смена 7» и «Рос 308» английской селекции, при скрещивании которых получается гибрид кросса «Смена-8», у которого проявляется гетерозис по росту и развитию мышц. Бройлеры обладают высокой скоростью роста, скороспелостью с малыми затратами корма на килограмм прироста живой массы.

Полученные данные по морфологическому составу тушек являются справочным материалом по установлению выхода мышечного сырья для мясоперерабатывающих предприятий.

Результаты исследований расширяют и дополняют сведения по формирования мясной продуктивности птицы и качественных показателей анатомических частей полуфабрикатов.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в производстве ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского р-на Московской обл. и в учебном процессе на кафедре морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы Российского университета дружбы народов.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования аграрного факультета РУДН «Инновационные процессы в АПК» (2011), на IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК» (2012).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы 6 печатных научных работ, 4 из них опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ: «Мясная индустрия», «Птица и птицепродукты», «Зоотехния» и Вестник Российского университета дружбы народов, серия «Агрономия и животноводство».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Динамика увеличения живой массы и массы тушек цыплят-бройлеров кросса «Смена-8».

2. Морфологический состав тушек (жировой, мышечной, костной и других тканей).

3. Морфологический состав анатомических частей тушек (полуфабрикатов).

4. Гистологическое строение мышц тушек цыплят-бройлеров разного возраста и пола.

5. Химический состав мышц бройлеров.

Объем и структура диссертации. Работа написана на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Список литературы включает 197 источников, из них 12 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 23 рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Состояние производства мяса птицы в России и мире

В современном мире основной проблемой является производство продовольствия. В настоящее время мировое и отечественное птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью агропромышленного комплекса, обеспечивающей высококачественными продуктами животного происхождения.

Одной из основных причин динамичного роста мирового производства мяса птицы на протяжении 10 лет основывается, главным образом, на использовании специализированных мясных цыплят-бройлеров (90%). Развитие бройлерной промышленности основано высокой скоростью роста молодняка, ценностью птичьего мяса, как диетического продукта, возможностью его круглогодового производства, небольшими затратами корма на 1/кг прироста живой массы. Развитие птицеводства на промышленной основе дает возможность получать значительное количество продукции высокого качества в короткие сроки с эффективной оплатой корма и продукцией.

Основным фактором наращивания продукции стало осуществление инновационных процессов и комплексная модернизация мясного птицеводства, включающая строительство современных бройлерных птицефабрик и птицеферм, полное обновление кроссов птицы, переход к новым технологиям их содержания и кормления, а также развитие инновационных процессов переработки выращенной на мясо птицы.

Свыше 90% продукции в мясном птицеводстве производится на предприятиях промышленного типа, около 70% - в крупных интегрированных формированиях, обеспечивающих модернизацию

технологического процесса по всей продовольственной цепочке: производство, переработка, рынок. Наращивание качественной, брендированной продукции и продвижение в торговые сети обеспечило повышение ее конкурентности на внутреннем и внешнем рынках.

Для увеличения производства мяса птицы в соответствии с поручением Правительства РФ была разработана ведомственная программа «Развитие птицеводства в России 2010-2012 годы» и Концепция развития отрасли до 2020 г, в которой предусматривается увеличения отечественного производства мяса птицы с 2846,8 т в 2010 г до 4,5 млн. т в 2020 г. (ожидаемый удельный вес мяса птицы в структуре производства мяса -42%), потребления в расчете на душу населения - до 32 кг. Выполнение Программы на 2013-2020 гг. планируется за счет разработки и внедрения инноваций в птицеводстве, что даст возможность выйти на новые мировые рубежи по среднесуточным приростам живой массы бройлеров (увеличить с 51 до 60 г), снизить затраты кормов на прирост живой массы с 1,83 до 1,60 кг.

Производство мяса всех видов в мире к 2050 г. должно вырасти с 291 млн. т (2010) до 465 млн. т (Бобылева Г.А., 2013; Фисинин В.И., 2013).

В период мирового экономического кризиса (каковой имеет место в настоящее время) потребление населением мяса заметно снижается, однако мясо птицы дешевле других видов мяса и поэтому находится в более выгодном положении реализации.

На 01.01.2015 года количество поголовья птицы в России составило 548.455 тыс. голов, произведено мяса в убойной массе 3881,3 тыс. тонн, что составило на человека 27,3 кг мяса.

Одной из ключевых проблем, оказывающих влияние на динамику

развития отрасли, является недостаточное развитие и освоение

инновационных разработок в сфере глубокой переработки птицеводческого

сырья. В нашей стране до сих пор 40% объема произведенного мяса птицы

10

реализуется тушками. Но необходимо отметить, что последнее десятилетие в бройлерном производстве появились крупные перерабатывающие заводы и убойные цеха, выпускающие широкий ассортимент продуктов в пределах 250-320 наименований. С позиции конкурентноспособности важно наращивать поставки в торговые сети охлажденное мясо и увеличивать поставки разных видов мяса птицы.

Животноводческую продукцию получаем за счет биологического процесса роста животных, поэтому кратко остановимся на росте животных.

В последующих разделах диссертации будет обсуждаться вопрос роста мышечной, жировой и костной тканей. Поэтому соотношение этих тканей в тушке в момент убоя является основным показателем состава мяса для потребителя и, следовательно, определяет экономическую ценность тушки.

Развитие организмов — понятие более широкое, включающее, кроме процесса роста, также и процессы дифференциации тканей. Иными словами, под развитием следует понимать результат процессов роста и дифференциации в его живой динамике.

По мнению большинства ученых под ростом понимают процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, а под процессом развития организма понимают совокупность количественных и качественных изменений, происходящих на протяжении всей жизни особи, начиная от оплодотворения яйцеклетки, образования зиготы и до наступления смерти (Малигонов A.A., 1925; Шмальгаузен И.И., 1935; Хэммонд Д., 1937; Шмидт Г.А., 1957; 1976; Мина М.В., Клевезаль Г. А., 1976).

Организм растет и развивается до сложной единицы, способной осуществлять все жизненные функции, приспосабливаться к условиям внешней среды, добывать и использовать пишу, размножаться для продолжения вида (Федоров В.И., 1973; Свечин К.Б.).

Организм животного во время роста и развития претерпевает ряд

11

существенных количественных и качественных изменений, изменяется обмен веществ, соотношение тканей в теле, и т.д. Поэтому установление закономерностей роста и развития организма имеет большое теоретическое и практическое значение, так как дает возможность познать эти процессы и сознательно управлять ими.

2.2. Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы

Кросс. По заключению Фисинина В.И. (2011) в настоящее время одним из определяющих факторов экономического состояния птицеводческих хозяйств является использование высокопродуктивных кроссов птицы. Кросс — это комплекс сочетающихся линий и их гибридов, полученных по определенным схемам скрещивания.

Существующие технологии и технологические нормативы в связи с созданием новых кроссов с высокой живой массой нуждаются в совершенствовании с целью создания комфортных условий жизнеобитания птицы. Новые технологии способствуют повышению выхода и качества мяса бройлеров современных кроссов мясных кур.

Согласно Тучемскому Л.И., и др. (2009) мясная продуктивность птицы зависит от живой массы, вида, породы, кросса, возраста, пола, скороспелости, способности к откорму и наследственных признаков. Кроме того, на продуктивность птицы влияют внешние факторы: технологии выращивания (условий содержания, кормления, ухода), сезона года, а также использование биологически активных веществ, для ускорения роста бройлеров и качества получаемого мяса.

Для развития отрасли птицеводства на промышленной основе в России создана бройлерная система, включающая в себя племенные птицеводческие заводы и племрепродукторы первого и второго порядка.

Такая многоступенчатая селекционно-племенная структура является общемировой практикой.

На международном селекционном рынке мясных кур доминирующее положение занимают фирмы: «Хаббард», «Авиаген» и «Кобб». Во многих кроссах мясных кур используют породы корниш и плимутрок. Все линии породы корниш отселекционированы на высокую скорость роста молодняка в раннем возрасте, хорошую обмускуленность груди и ног; линии породы плимутрок — на высокие воспроизводительные показатели.

В племенном деле основная роль принадлежит племенным птицеводческим заводам, в которых учеными институтов и опытных станций по птицеводству, селекционерами хозяйств ведется работа по совершенствованию продуктивных качеств промышленной птицы.

Для селекционных целей бройлерная промышленность использует в основном следующие отечественные кроссы: «Хаббард» - 37%, «Росс-308» -36%, «Смена 7» и «Смена 8» - 13%, «Кобб-500» - 11%, «СК-Русь» - 3% «Арбор Эйкерз» - 1%, «Конкурент-3». «Сибиряк», «Степняк», «Гибро ПГ» и др.

Вопросы племенной работы с мясной птицей представлены в соответствующих руководствах и рекомендациях: Лукьянова В.Д., Иванова Т.В., Коваленко В.П. (1985) «Научные и практические основы получения многократного гетерозиса в птицеводстве», Тучемский Л.И., и др. (2002) «Селекция мясных кур госплемзавода «Смена», Племенная работа в птицеводстве, Фисинин В.И., Ройтер Я.С., Егорова A.B. и др. (2011) и др.

Система интенсивного выращивания бройлеров на мясо построена в основном на знаниях биологических процессов формирования мясной продуктивности, а, следовательно, на закономерностях роста и развития животных.

Повышение эффективности племенной работы в птицеводстве

основывается на использовании интенсивных факторов, ведущим из

которых является использование современных достижений генетики,

13

биохимии и кибернетики. Ныне реализуемые селекционные программы предполагают создание комплекса специализированных сочетающихся линий для получения гетерозиса у гибридов по продуктивным и репродуктивным признакам (Лукьянова В.Д. и др., 1985).

Гетерозис. Большинство исследователей полагают, что гетерозис является следствием гетерозиготного состояния гибридного организма, возникающим при удачном подборе родительских форм. Положительно действующие на продуктивность наследственные признаки становятся при этом доминантными, а отрицательно действующие - рецессивные (Черкащенко И.И., 1976; Винничук Д.Т., 2008).

При скрещивании животных происходит объединение родительских половых клеток на ранних стадиях онтогенеза, вызывающие качественный всплеск развития организма, который с возрастом постепенно затухает. Поэтому гетерозису наиболее подвержены такие признаки, как плодовитость (Жиряков A.M., Хамицаев P.C., 1986).

Имеется немало данных, свидетельствующих о том, что основные метаболические процессы при гетерозисе протекают на более высоком уровне (Мухамедгалиев Ф.М., 1983, 1985).

Гетерозис проявляется, прежде всего, в количественных признаках, следовательно, гетерозис — явление количественного порядка, отличающейся крайней изменчивостью и нестабильностью. Все это, по-видимому, и обуславливает кратковременность (максимально в первом поколении) его проявления, как генетического явления (Ф.М. Мухамедгалиев, 1983).

В связи с этим, в мясном птицеводстве селекционная работа

направлена на создание двух-, трех- и четырех-линейных кроссов,

состоящих из сочетающихся отцовских и материнских линий, при

скрещивании которых, обеспечивается проявление эффекта гетерозиса.

выражающийся в получении увеличенного количества продукции (Фисинин

В.И., Егорова A.B., Елизаров Е.С. и др., (2005); Тучемский Л.И., и др.,

14

(2002).

Для выведения новых кроссов, чаще всего, в качестве родительской отцовской формы используют птицу пород корниш и плимутрок (Емануйлова Ж.В., 2008).

В заключение следует отметить, что для эффективного использования гетерозиса необходимо создавать постоянную гетерозиготность сочетаемых пар особей, что в животноводстве выражается в промышленном и переменном скрещивании.

Все вышеизложенное по гетерозису дает возможность понять о повышении мясной продуктивности при скрещивании птицы мясного направления продуктивности.

Так как главными показателями мясной продуктивности птицы являются живая масса, масса тушки, затраты корма на 1кг прироста живой массы, то необходимо хорошо представлять за счет каких тканей набирается живая масса.

Однако литературные данные свидетельствуют о наличии фрагментарных материалов по росту тканей и органов в возрастном аспекте птицы, что в ряде случаев затрудняет проведение всесторонней оценке поголовья (Шахнова JI.B., Елизаров Е.С., Егорова A.B., Манукян В.А., 2008).

Теоретической основой селекции сельскохозяйственной птицы является генетика - наука о наследственности и изменчивости органических форм. Селекционную работу с мясными курами ведут по качественным и количественным признакам. Форма гребня может служить показателем хозяйственно полезных качеств кур. Установлено, что более высокие воспроизводительные качества у кур с листовидными гребнями. Куры с розовидным гребнем имеют более низкую выводимость яиц, но более крупную живую массу. К качественным признакам птицы относят таюке цвет кожи, оперенность ног, размеры шпор и др. (Тучемский Л.И. и др., 2002).

К количественным признакам относят те, которые могут быть измерены, поэтому эти признаки называют еще и мерными. К ним относятся, прежде всего, живая масса, яйценоскость, эмбриональная и постэмбриональная жизнеспособность, половая зрелость. У мясных кур огромную роль играют такие признаки, как конверсия корма, выход мяса, в т.ч. выход грудных мышц (Фисинин В.И. и др., 2008; Буяров B.C. и др., 2013).

Тучемский Л.И. и др. (2011) отмечают, что до 28-дневного возраста цыплят происходит интенсивный рост живой массы и, к 28 дню жизни абсолютная масса тела увеличивается примерно в 17 раз (у петушков она должна составлять не менее - 760 г, курочек - 590 г).

Выявлено, что на морфологический состав тушки оказывает большое влияние живая масса при убое птицы.

Слепухин В.В. (2000), В.И. Фисинин и др. (2008) пишут, что живая масса цыплят-бройлеров зависит от кросса. В Краснодаре кросс бройлеров селекции «Русь 2Э» в 36-дневном возрасте составлял в среднем живую массу 1994 г, кросс «Конкурент» - 1420 г; в 40-дневном - 2302 и 1831 г соответственно.

По данным Лукашенко B.C. (2008) у цыплят бройлеров кросса «СК Русь 2» в 40-дневном возрасте живая масса петушков составила 2436, курочек - 2168 г; убойный выход - 70,7 и 70,0% соответственно. При исследовании цыплят-бройлеров кросса «Конкурент 2» установлено, что в 42-дневном возрасте живая масса петушков составила — 1925 г, курочек -1737 г, в 49-дневном — 2390 и 2147 г соответственно.

Тучемский Л.И., Емануйлова Ж.В., Никитченко В.Е. и др. (2013) отмечают, что к 28-дневному возрасту бройлеров кросса «Смена 7» масса тушек петушков составила 1024 г, курочек - 865 г, 35-дневного возраста -2084 и 1700 г; тушек — 1412 и 1142гив 42-дневном возрасте живая масса -2660 и 2140 г; тушек — 1830 и 1458 г соответственно.

Шахнова JI.B. и др. (2008) пишут, что у петухов породы корниш и кур породы плимутрок родительских стад бройлеров живая масса продолжает повышаться и у взрослой птицы. Так, в 27-недельном возрасте петухи весили 3900 г, куры - 3000, в 28-недельрном возрасте - 4050 и 3150 г; в 38-недельном возрасте — 4400 и 3360 г соответственно полу.

Возраст. Срок откорма бройлеров напрямую связан с возрастной динамикой интенсивности роста птицы, затратами на производство продукции, ее качеством и потребностями рынка в тушке определенной массы. За последних 15 лет срок выращивания бройлеров на птицеводческих фермах сократился с 49 до 40-35 дней. Однако следует отметить, что срок выращивания бройлеров вряд ли сократятся менее 35 дней, так как на рынке тушки с массой менее 1000 г не востребован.

Буяров B.C. и др. отмечают, что в Орловской области самым эффективным оказалось выращивание бройлеров до 37-40 дневного возраста, живой массой 1800-2100 г и массой тушек 1200-1500 г.

Ряд авторов также отмечают, что спрос на рынке, на тушки с небольшой массой, ограничен, так мясо водянистое, считается незрелым, без специфического вкуса и запаха и содержит относительно больше несъедобных тканей.

Однако Салеева И. (2006), Шоль В.Г. и др. (2005) сообщают, что при убое петушков 31-дневного возраста кросса «Кооб-500» получали тушки с высоким выходом съедобных частей (83,6%), а от 28-дневных курочек получали тушки с выходом 83,8%. Авторы делают выводы, что мясо, полученные от этих бройлеров вполне пригодно для реализации в виде целых тушек.

Буяров B.C., Столляр Т.А. (2005) отмечают, что увеличения сроков

выращивания цыплят до 45 дней кросса «Кооб-500» позволяет получать

крупных мясных цыплят со средней живой массой 2537 г, благодаря

эффективного использования генетического потенциала птицы, но при этом

повышаются затраты корма и снижается сохранность цыплят. Кроме того,

17

выявлено, что при выращивании бройлеров в клеточных батареях после достижения живой массы 2400 г и более значительно увеличивается выход тушек с наминами (до 18-32% и более), требующих удаления, что отрицательно сказывается на качестве тушек и выходе готовой продукции. Авторы указывают, что для предупреждения образования наминов на киле грудной кости продолжительность выращивания крупных мясных цыплят в клеточных батареях не должно превышать 45 дней.

Буяров B.C. и др. также указывают, что при раздельном выращивании бройлеров по полу можно получать не только порционных и средних по живой массе цыплят (1200-2000 г), но и крупных (2,5-3,5 кг) для разделки и глубокой переработки, реализовывать на мясо петушков и курочек в разном возрасте. Раздельное выращивание бройлеров с 4-недельного возраста обеспечивает повышение живой массы бройлеров на 4-10% (Фисинин В.И., Егорова A.B., Елизаров Е.С. и др., 2005).