Оценка мясных кур по типу радужной оболочки глаза и эффективность ее использования при производстве бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Дашков, Михаил Олегович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дашков, Михаил Олегович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Основные методы селекционной работы с курами мясного направления продуктивности.
1.2. Факторы, влияющие на жизнеспособность, сельскохозяйственной птицы.
I г > I
1.3. Селекционные приемы повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности сельскохозяйственной птицы.
2. Материал, методика и условия проведения исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Оценка кур и петухов родительского стада кросса «Конкурент
3» по типу радужной-оболочки глаза.
3.2. Изучение связи типа радужной оболочки глаза у птицы родительского стада с ее воспроизводительными качествами и жизнеспособностью.
3.2.1 Показатели инкубации яиц.
3.2.2 Жизнеспособность кур и петухов в продуктивный период (за 18-60 недель жизни).
3.3. Изучение влияния сочетаемости типа радужной оболочки глаза у кур и петухов родительского стада на рост, развитие и жизнеспособность цыплят-бройлеров.
3.3.1 Анатомо-морфологические показатели цыплят-бройлеров в суточном возрасте.
3.3.2 Скорость роста цыплят с суточного до 5-недельного возраста.
3.3.3 Жизнеспособность цыплят до 5-недельного возраста.
3.3.4 Оценка мясных качеств тушек бройлеров.
3.3.5 Затраты корма на 1 кг прироста живой массы.
3.4. Результаты производственной проверки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка мясных кур по типу радужной оболочки глаза и эффективность ее использования при производстве бройлеров»
Актуальность темы. Использование высокопродуктивных кроссов в производстве птицеводческой продукции эффективно лишь при высокой жизнеспособности птицы. Данный показатель в практической работе обычно определяется процентом выводимости яиц в эмбриональный период онтогенеза, и процентом сохранности молодняка и взрослых особей в постэмбриональный период онтогенеза. Установлено, что повышение жизнеспособности (выводимости яиц, сохранности птицы) даже на 0,5-1% обеспечивает получение прибыли (Hurnik J., Webster А., 1984; Елизаров Е.С., Егорова А.В., Шахнова Л.В.,2000; 2003).
Селекция на повышение жизнеспособности, а следовательно, и уровня естественной резистентности особей, малоэффективна из-за низкой степени наследуемости показателей сохранности и выводимости яиц (h =0,03-0,20). Поэтому необходима разработка биологических тестов с использованием экспресс - методов оценки естественной резистентности и общего физиологического состояния птицы в раннем возрасте, что позволит с большей достоверностью прогнозировать жизнеспособность и устойчивость птицы к неблагоприятным условиям среды и промышленным стрессам.
В последние годы в литературных источниках появились сообщения о разработке параметров прогнозирования жизнеспособности сельскохозяйственной птицы с использованием цвета, рельефа и типа радужной оболочки глаз (Кочиш И.И., Рязанов И.Г., 1999;2003; Елизаров Е.С., 2003 и др.). Важность оценки состояния радужной оболочки глаза - это наследственность во многих аспектах: врожденная степень жизнеспособности, сопротивляемости, адаптационных возможностей организма, предрасположенность к заболеваниям (Вельховер Е.С. 1992). Впервые в МГАВМиБ имени К.И. Скрябина проведена оценка мясных кур по типу радужной оболочки глаза (иридодиагностика). Выявлены три типа радужки: радиальный, радиально-гомогенный, радиально-лакунарный. Установлено, что линейные петухи с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза обладают общей комбинационной способностью (сочетаемостью), а петухи и куры с радиальным типом радужки — специфической сочетаемостью по жизнеспособности при высокой степени повторяемости и наследуемости типа радужной оболочки глаза у мясных линий кур (Рязанов И.Г., 2001).
Однако исследований по изучению влияния типа радужной оболочки глаза птицы родительского стада на их гибридное потомство (бройлеров) не проводилось. Следовательно комплектование родительских стад кур с учетом типа радужки может оказать положительное влияние не только на жизнеспособность самих родителей, но и на жизнеспособность и продуктивные качества потомков (бройлеров).
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось изучение связи типа радужной оболочки глаза у мясных кур родительского стада с их жизнеспособностью и жизнеспособностью потомства (бройлеров).
Для выполнения данной работы были поставлены следующие задачи:
1. Оценка, и отбор кур и петухов родительских форм (двухлинейная материнская форма К39 и отцовская форма К8 кросса «Конкурент-3») по типу радужной оболочки глаза в 18-недельном возрасте (до начала комплектования родительского стада).
2. Изучение связи типа радужной оболочки глаза у птицы родительского стада с ее воспроизводительными качествами и жизнеспособностью.
3. Определение жизнеспособности, скорости роста, конверсии корма и мясных качеств у потомства (цыплят-бройлеров).
4. Выявление эффективного сочетания кур и петухов в родительском стаде по типу радужной оболочки глаза.
Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые проведены оценка и отбор кур родительского стада по типу радужной оболочки глаза. Установлено, что при отборе в родительское стадо петухов с радиально-лакунарным типом радужной оболочки глаза (доля их в стаде составила 39,9-42,1%), и кур с радиально-лакунарным или радиальным типами радужки (65,4-67,6%) повышается выводимость яиц, характеризующая эмбриональную жизнеспособность, на 1,9-3,7%, вывод цыплят — на 0,8-3,2%, сохранность птицы в родительском стаде (за период 18-60 недель жизни) — на 0,8-1,8%; сохранность бройлеров за период выращивания до 5-недельного возраста — на 0,6-3,0%. Общая жизнеспособность птицы превышала на 2,4-7,0% в опытных группах по сравнению с контролем.
Практическая значимость работы. Для повышения жизнеспособности кур и петухов родительского стада в продуктивный период и их потомства (бройлеров) в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза целесообразно использовать в качестве дополнительного теста при комплектовании родительского стада тип радужной оболочки глаза, позволяющий повысить выводимость яиц, сохранность птицы в продуктивный период и жизнеспособность, полученных от них цыплят(бройлеров). Целесообразно петухов отбирать с радиально-лакунарным типом радужки, а кур с радиально-лакунарным или с радиальным типами радужной оболочки глаза.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Президиуме РАСХН по вопросу: «О повышении эффективности производства мяса птицы» (Москва, 2005), на 3-ей учебно-методической и научной конференции ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2006), на Международной научно-практической конференции «Проблемы общей ветеринарной профилактики» (Львов, 2007), на совете директоров и специалистов птицеводческих хозяйств научно-производственной системы «Конкурсный» (Сергиев Посад, 2007).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты оценки кур и петухов родительских форм кросса «Конкурент-3» по типу радужной оболочки глаза в 18-недельном возрасте (до начала комплектования родительского стада).
2. Показатели воспроизводительных качеств и жизнеспособность птицы в зависимости от типа радужной оболочки глаза.
3. Рост, развитие, мясные качества, затраты корма на 1 кг прироста живой массы и жизнеспособность цыплят-бройлеров, полученных от разного подбора кур и петухов по типу радужной оболочки глаза.
4. Экономическая эффективность лучшего сочетания кур и петухов по типу радужной оболочки глаза.
Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи, одна из них в издании рекомендованных ВАК- Доклады РАСХН.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов, списка
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Дашков, Михаил Олегович
ВЫВОДОВ
С целью повышения жизнеспособности кур и петухов родительских стад мясных кроссов в продуктивный период и их потомства (бройлеров) в эмбриональный и постэмбриональный периоды онтогенеза рекомендуем использовать в качестве дополнительного теста при отборе показатель типа радужной оболочки глаза. Оценку и отбор птицы по типу радужки целесообразно проводить до комплектования родительских стад (в 18-недельном возрасте). Петухов лучше отбирать с радиально-лакунарным типом радужки, а кур с радиально-лакунарным или с радиальным типами радужной оболочки глаза.