Выращивание цыплят-бройлеров на кормосмесях с повышенным содержанием ячменя и обогащенных мультиэнзимной композицией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Фирстов, Валерий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фирстов, Валерий Григорьевич
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологические особенности и мясная продуктивность цыплят-бройлеров
1.2. Значение ферментов и ферментных препаратов
в кормлении птицы
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Использование зерна ячменя в кормосмесях цыплят бройлеров с малыми дозами мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 (первый научно-хозяйственный опыт)
3.2. Использование зерна ячменя в кормосмесях цыплят
с повышенными дозами мультиэнзимной композиции
МЭК-СХ-1 (второй научно-хозяйственный опыт)
3.3. Производственная проверка выращивания бройлеров на рационах с повышенным содержанием ячменя при
включении мультиэнзимной композиции
4. Обсуждение результатов исследований
5. Выводы и предложения
5.1. Выводы
5.2. Предложения 111 Список литературы 112 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание цыплят-бройлеров на кормосмесях с повышенным содержанием ячменя и обогащенных мультиэнзимной композицией»
Введение
Актуальность темы. Интенсивное развитие птицеводства сдерживается дефицитом высокоэнергетических и протеиновых кормов, низкой биологической полноценностью, дороговизной выпускаемых комбикормов.
В настоящее время пересматривается отношение к кормам, которые ранее применялись в рационах птицы в ограниченных количествах, более широко используются ресурсы местного кормового сырья - ячмень, овес, рожь, отруби, просо, рапс, горох и другие, несмотря на значительное содержание в некоторых из них полисахаридов некрахмалистой природы (целлюлоза, лигнин, гемицеллюлоза), наличие большого количества пенто-занов и (3-глюканов. Данные специфические углеводы в желудочно-кишечном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, которые увеличивают объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма, а переваримость и усвоение питательных веществ снижается [90].
Для успешного развития птицеводства необходим поиск путей и методов, повышающих использование питательных веществ организмом птицы, снижающих отрицательные факторы данных кормов. При использовании экзогенных ферментов или мультиэнзимных композиций (МЭК) в кормлении птицы при оптимальной дозе введения их в соответствии с физиологическими особенностями, повышается переваримость питательных веществ рациона, улучшается обмен веществ в организме, что приводит к увеличению продуктивности и снижению затрат на единицу продукции.
Несмотря на широкое применение различных ферментных препаратов и их комплексов в кормлении птицы, влияние мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 в рационах с повышенным содержанием необрушенного ячменя при выращивании цыплят-бройлеров в Западно-Сибирском регионе не изучалось. Поэтому представляет большой научный и практический интерес изучение различных доз введения мультиэнзимной композиции МЭК-
СХ-1 в рационы, содержащие значительное количество трудногидролизуе-мых компонентов.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение эффективных доз введения мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1 в кормосмеси с повышенным содержанием ячменя и изучение их влияния на продуктивные показатели цыплят-бройлеров.
В задачи исследований входило:
1. Изучить химический состав и питательность местных кормов, разработать структуру кормовых смесей.
2. Установить влияние опытных кормосмесей на зоотехнические, гематологические показатели цыплят-бройлеров.
3. Выяснить степень влияния мультиэнзимной композиции на переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей.
4. Изучить влияние доз мультиэнзимной композиции на мясную продуктивность и химический состав отдельных групп мышц при различном содержании ячменя в кормосмесях.
5. Определить экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров и провести производственное испытание лучшего варианта кормосмеси с оптимальной дозой МЭК-СХ-1.
Тема диссертационной работы является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой кормления сельскохозяйственных животных ОмГАУ по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.9.80 002970).
Научная новизна работы. Разработаны, научно обоснованы и испытаны рецепты кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров на основе кормовых ресурсов местного производства и мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1. Установлены особенности потребления, переваривания, использования питательных веществ в зависимости от уровня необрушенного ячменя и различных доз МЭК-СХ-1 в кормосмесях цыплят-бройлеров. По-
лучены новые данные о влиянии кормосмесей с ячменем в дозе 15; 20; 30 % ячменя и 0.05; 0.10; 0.15; 0.20, 0.25 и 0.30 % МЭК-СХ-1 по массе на биохимические показатели крови, скорость и интенсивность роста, а также количественные и качественные показатели мясной продуктивности.
Практическая значимость работы. Разработана схема кормления цыплят-бройлеров с использованием кормовых смесей, включающих необрушенный ячмень и мультиэнзимную композицию. Введение в состав кормо-смеси оптимальной дозы - 0.25 % МЭК-СХ-1 и 30 % ячменя, в сравнении с выращиванием цыплят-бройлеров на полнорационных комбикормах позволило повысить эффективность использования питательных веществ и энергии в организме, уменьшить затраты кормов, получить дополнительно прибыли на 4.3%.
Результаты исследований внедрены на Западно-Сибирской ЗОСП Омской области и рекомендованы птицеводческим хозяйствам научно-производственной системы «Сибирь».
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (1996-1998 гг.), на научно-производственной конференции Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству (1997 г.), на научно-производственном совете «Сибирь» по птицеводству (1998 г).
Публикации. По теме исследований опубликовано 3 научных статьи.
На защиту выносятся следующие положения: -схема кормления и рецепты кормовых смесей с включением необрушенного ячменя и мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-1, обеспечивающие интенсивность роста цыплят-бройлеров;
-потребление, переваримость, использование питательных веществ у молодняка;
-мясная продуктивность цыплят-бройлеров;
1. Обзор литературы 1.1 Биологические особенности и мясная продуктивность цыплят-бройлеров
Промышленное производство мяса птицы базируется на специализированном выращивании мясного молодняка, отличающегося высокой скоростью роста и эффективным использованием питательных веществ корма. При этом предусматриваются круглогодовое выращивание молодняка и кормление его сухими полноценными кормосмесями. Бройлеры - цыплята мясных и мясо-яичных пород, линий и их кроссов, выращиваемые специально для получения мяса. Для производства мяса бройлеров используются специализированные высокопродуктивные мясные линии и кроссы кур, обладающие хорошими мясными качествами и высокой конверсией кормов [78, 148, 152, 153].
В хозяйствах нашей страны широкое распространение получил отечественный высокопродуктивный кросс «Бройлер-6», созданный сотрудниками ВНИИТИП, ВНИРГЖ и специалистами передовых племзаводов [82, 160]. Для производства мясных цыплят-бройлеров, обладающих высокими мясными качествами в страну была завезена птица различных кроссов : трехлинейный кросс из фирмы «Файерберн» (Англия), двухлинейный кросс Старбро-15 из фирмы «Шейвер» (Канада), двухлинейный кросс из фирмы «Гото» (Япония), четырехлинейные кроссы Гибро из фирмы «Эврибрид» (Голландия), четырехлинейный кросс Старбро-4 из фирмы «Шейвер» (Канада) и др. Распространение птицы этих кроссов в птицеводческих хозяйствах страны позволило получать цыплят со значительно более высокими мясными качествами, чем при использовании птицы мясо-яичного направления, или не специализированных и не подобранных на сочетаемость линий [98, 117, 147].
Птица мясных кроссов имеет свои биологические и хозяйственные
особенности и отличается от яичного направления продуктивности. По живой массе цыплята и куры мясных кроссов значительно превосходят птицу яичных кроссов. Живая масса ремонтных молодок мясных линий в 8-нед. возрасте составляет примерно 1060, яичных - 650 г., кур в 50-нед. возрасте - соответственно 3130и2140г. Динамика нарастания живой массы у бройлеров еще больше, чем у ремонтного молодняка мясных линий. Бройлеры-курочки кросса «Гибро» к 8-нед. возрасту достигают массы 1680 г., а петушки - 2020 г. Ученые предполагают, что за 36 дней выращивания можно будет получить бройлеров с живой массой не менее 2 кг при затрате на 1 кг прироста не более 1.4 кг корма [132, 193, 195]. На формирование живой массы у птиц влияют в большей степени генотип (41 %) и в меньшей - пол цыплят (37 %), кормление (18 %) и содержание (4 %) [163].
Селекция на мясную скороспелость у кур повлекла за собой изменение и физиологического статуса их организма. В.Ладыгиным [58, 59] установлены отличия у цыплят мясных линий по сравнению с яичными в тепловом, водном и газовом обмене. С суточного возраста у цыплят обеих линий теплопродукция примерно одинакова, а в остальные возрастные периоды у мясных она на 62.4-79.9 % выше. Интенсивность обмена веществ у мясного молодняка в отдельные возрастные периоды ниже, чем у яичных, что предрасполагает к повышенному жироотложению. В связи с этим В. March и др. [188] отмечают, что цыплята мясных кроссов по отложению жира значительно превосходят цыплят яичного направления и связано это с генетическими особенностями мясных кур. Ученые считают, что число жировых клеток в организме отражает в основном наследственные тенденции к накоплению жира, а их объем зависит от пищевого фактора. Жировая ткань, хорошо развитая у мясных кур, выполняет функцию жирового депо, обеспечивающего энергетические потребности организма в целом [43].
По данным A.B. Архипова [2, 3], отложение липидов в съедобных частях потрошеных тушек мясных кур породы белый плимутрок больше
кур породы белый леггорн в 2-3 раза : в расчете на 100 г живой массы в потрошеных тушках накапливается соответственно от 15 до 26 г и от 3.5 до 13 г липидов.
Важной биологической особенностью мясных кур является их способность к высокому и даже чрезмерному потреблению корма, хорошей переваримостью и усвояемостью питательных веществ и их конверсии в продукцию. По данным R.S. Smith и др. [195], склонность мясных кур и цыплят к перееданию объясняется плохим развитием гликостатического механизма регуляции потребления корма. По способности использовать протеины корма для синтеза белков мышечной ткани мясные куры превосходят других с.-х. животных. В среднем коэффициент использования протеина у цыплят от мясных кур составляет около 20 %, то есть почти в 2 раза больше, чем у свиней, и в 4-5 раз больше, чем у крупного рогатого скота [163].
В понятии «бройлер» определяющей является высокая интенсивность роста. По данным ученых, каждый килограмм растительного протеина превращается в организме свиней - в 140 г., крупного рогатого скота - в 100 г [129, 133]. Конверсия корма у бройлеров составляет 17.4 %, свиней - 14.3, крупного рогатого скота - 4.4 и овец - 4.0 % [192]. В связи с этим бройлеры по сравнению с другими видами птицы и животных имеют самые низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы. При комплексной оценке коэффициент мясной продуктивности у кур белый плимутрок бройлерного типа составляет 29.92, а у кур леггорн яичного типа - только 11.17 [30, 31].
Мясо бройлеров во многом отличается от мяса других видов с.-х. животных. Мясом называют скелетную мускулатуру вместе с костями. Кроме мышечной ткани, в состав мяса в различном количестве входят соединительная ткань во всех ее разновидностях (рыхлая, плотная, жировая, хрящевая, костная, кровь) и нервная. Кроме этого, ткани, из которых состоит мясо, принято классифицировать и по промышленному значению, раз-
личая - мышечную, жировую, соединительную, хрящевую, костную и кровь. Количественное соотношение тканей определяет химический состав, свойства мяса, его питательную и товарную ценность. У птицы наиболее развиты грудные мышцы и мышцы бедра, значительно слабее развита мускулатура брюшной части, спины и боковых частей тела. Мышечная ткань представляет важнейшую часть мяса, основным структурным элементом которой является мышечное волокно. В состав мышечной ткани входят наиболее важные в пищевом отношении вещества. Мышечная ткань птицы содержит 25-28 % сухого вещества, а в его состав входит 18-22 % белковых веществ, 1.7-5.0 % жиров и 1.0-1.2 % - минеральных веществ [134, 156].
Мышцы птицы различаются главным образом по гистологическому строению - размерам волокон, толщине, содержанию соединительной ткани. Мышечные волокна у молодой птицы значительно полнее и имеют более округлую форму, соединительной ткани в них меньше, чем у взрослой птицы. Малое содержание соединительной ткани является одним из отличительных качеств мяса птицы от мяса других с.-х. животных. В связи с этим в мясе птицы сравнительно меньше неполноценных белков - эластина и коллагена, чем в говядине, баранине и свинине. Мясо птицы нежнее. В опытах по сравнению нежности мяса различных видов птицы установлено преимущество по этому показателю мяса цыплят-бройлеров [189].
Окраска различных мышц у птицы неодинакова. Она изменяется от светло-розового (белое мясо) до темно-красного (красное мясо) цвета, в зависимости от содержания в них гемпротеинов, а также от вида и возраста птицы. У кур, индеек и цесарок белое мясо - это в основном грудные мышцы. В красных мышцах содержится меньше белков, больше жира, холестерина, фосфатидов, аскорбиновой кислоты, а в белых - больше карнозина, гликогена, фосфоркреатина и АТФ. Содержание миоглобина в белых мышцах незначительно (0.05-0.08 %), в красных - его в несколько раз больше. В красном мясе больше аргинина и фенилаланина. Белое мясо нежнее, чем
ю
красное, что объясняется тонкой структурой мышечных волокон и меньшим содержанием соединительной ткани, в частности, склеропротеинов (не более 8 %). Однако красное мясо сочнее по сравнению с белым [47].
В сухом веществе мяса всех видов животных белков относительно больше, чем других питательных веществ. Мышечная ткань содержит полноценные и легкопереваримые белки. Биологическая ценность белковых веществ связана с их способностью служить исходным материалом для построения организмом важнейших его элементов - тканей, ферментов, гормонов и др. Следовательно, она определяется количеством усвоенного организмом белка, которое способно удовлетворить его потребность в синтезе необходимых белковых соединений. Поэтому мышечную ткань следует рассматривать как основной источник белковых ресурсов питания и как наиболее ценную составную мяса. Структурными элементами белковой молекулы являются аминокислоты и, следовательно, биологическая полноценность продукта обусловливается его аминокислотным составом. Человеческий организм не способен синтезировать некоторые аминокислоты, которые должны поступать с пищей в составе незаменимого белкового минимума. Белки, не содержащие хотя бы одну из числа незаменимых аминокислот, не могут обеспечить нормальную деятельность организма относятся к числу неполноценных. При определении питательных достоинств белковых продуктов, в том числе мяса, необходимо исходить из того, в какой степени количественное соотношение содержащихся в них незаменимых аминокислот приближается к оптимуму. Аминокислотный состав различных белков организма неодинаков, тем более, он различен в белках разных видов животных. В мясе аминокислотный состав представляет собой сумму аминокислот отдельных белков и свободных аминокислот экстрактивной небелковой части. Количество белковых веществ, а, следовательно, и их аминокислотный состав не остается постоянным для каждого вида животных. Эти показатели изменяются в зависимости от химического состава мя-
са, который, в свою очередь, тесно связан с целым рядом факторов - полом, возрастом, степенью упитанности и др. Так, в мускулатуре самцов несколько больше аргинина и цистина, а мясо самок содержит больше гистидина [136].
Мышечная ткань по содержанию незаменимых аминокислот значительно превосходит все другие части мяса. Более 85 % белковых веществ мышечной ткани относятся к полноценным. Поэтому мышечную ткань продуктивных животных следует рассматривать как основной источник белковых ресурсов питания и как наиболее ценную составную часть мяса. К неполноценным белкам относятся эластин, коллаген и кератин. В мясе птицы коллагена и эластина содержится относительно меньше, чем в мясе скота, а за счет этого увеличивается содержание полноценных белков. Поэтому мясо птицы усваивается организмом человека легче, чем мясо других с.-х. животных. Мясо птицы отличается также более оптимальным количественным соотношением незаменимых аминокислот. В нем содержится несколько больше, чем в мясе скота, лизина и аргинина. По аминокислотному составу белки мяса бройлеров относятся к высокоценным, содержащим в достаточном количестве все незаменимые для взрослого человека и ребенка аминокислоты [147]. Кроме этого, птичье мясо имеет своеобразный приятный вкус и высокую питательную ценность. Коэффициент переваримости мяса бройлеров составляет 94-95 %, кур - 72, уток - 68, индеек - 67 %. Наибольшей нежностью характеризуется мясо бройлеров 6-7-недельного возраста [128, 130, 131, 134].
Важную биологическую роль в питании играют липиды, которые оказывают свое влияние и на качество мяса. В природе имеется свыше 40 жирных кислот, чем объясняется разнообразие и химическая специфичность натуральных жиров. Встречающиеся в природе жирные кислоты можно разделить на три группы : насыщенные, ненасыщенные (с одной двойной связью) и полиненасыщенные (с двумя и более чем с двумя двойными свя-
зями). Особый интерес представляют полиненасыщенные жирные кислоты: линолевая и линоленовая кислоты не синтезируются в организме животных, а арахидоновая может образовываться в организме из линолевой. Полиненасыщенные жирные кислоты называются незаменимыми, которые должны поставляться с кормами для животных и птицы, особенно молодняка для его нормального роста и развития [48, 88, 167, 168].
Содержание липидов в мышечной ткани птицы сильно колеблется в зависимости от вида птицы, ее возраста, условий кормления и содержания. В среднем в белом мясе кур содержится 0.5 % триглицеридов, 0.5 % фос-фолипидов, 46 мг% холестерина и 8 мг% стеридов, а в красном мясе соответственно 2 %; 0.8%; 110 мг% и 20 мг%. В мясе бройлеров содержится меньше жира, чем у большинства других животных. Жир бройлеров характеризуется благоприятным для человека содержанием ненасыщенных жирных кислот (около 18-20 % массы жира) [125, 136, 156].
Пищевая ценность жировой ткани определяется качеством содержащихся в ней жиров и липоидов. В состав жира входят предельные и непредельные жирные кислоты и жир, в котором преобладают предельные жирные кислоты (пальматиновая, стеариновая),имеют температуру плавления выше, чем жир с содержанием непредельных жирных кислот (олеиновая). Жиры, имеющие температуру плавления ниже температуры тела, хорошо усваиваются, так как, попадая в организм, они целиком переходят в жидкое состояние и легко эмульгируются. К числу легкоплавких жиров относятся жиры птицы, так как в их составе содержится больше полиненасыщенных кислот, чем в жире других животных. Так, гусиный жир плавится при температуре 26-34 °С, утиный - при 27-39, куриный - при 30-34 и жир индеек - при 31-32 °С. Кроме того, жиры птицы содержат ряд высоконенасыщенных жирных кислот, которые не синтезируются организмом в достаточном количестве (линолевая, линоленовая, арахидоновая). В мясе цыплят-бройлеров мало жира (менее 12 %)и жир бройлеров содержит больше нена-
сыщенных, чем насыщенных жирных кислот, содержится в основном в коже, а не в мышечной ткани [44, 66, 77, 127].
Важнейшей группой веществ, относящихся к незаменимым факторам питания, являются витамины. Присутствуя в тканях в очень малых количествах, витамины катализируют реакции превращения аминокислот и белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот. Витамины необходимы для нормального функционирования всех органов и систем, роста и развития организма, кроветворения и др. Мясо - основной источник витаминов группы В. Содержание витаминов в мясе различных животных неодинаково. Витамина В1 (тиамина) - важного регулятора углеводного обмена содержится в свинине в несколько раз больше, чем в говядине и баранине, а пантотеновой кислоты (витамины Вз), принимающей участие в белковом, жировом и углеводном обменах больше в мясе бройлеров, чем в свинине, говядине и баранине. Мясо бройлеров отличается от других продуктов животноводства наиболее высоким содержанием витамина Вб (пиридоксина), участвующего в синтезе и расщеплении аминокислот в организме, способствующего излечиванию злокачественного малокровия, образованию эритроцитов в костном мозге. Куриные яйца и мясо бройлеров отличаются высоким содержанием холина (витамина В4), обладающего способностью предотвращать отложение жира в печени и снижать уровень холестерина в крови. Жирорастворимых витаминов в мясе содержится малое количество [156, 165].
Отличительной особенностью мяса является повышенное содержание в нем калия, регулирующего водный обмен и выведение из организма солей натрия, которого больше содержится в говядине, баранине и мясе бройлеров. Важное значение имеет фосфор, который участвует в обмене веществ и построении всех его клеточных элементов, в образовании ряда гормонов и ферментов, которого наибольшее количество содержится в мясе бройлеров, затем в говядине и свинине. Железо, содержащееся в мясе, стимулирует
кроветворение, входит в состав сложных комплексов и ферментов, усваивается организмом на 30 %, тогда как из других продуктов - на 10-20 %. Наиболее высоким содержанием железа отличается говядина. Мясо бройлеров содержит большее количество магния и натрия по сравнению с другими продуктами животноводства [127,156].
На мясную продуктивность определенное влияние оказывает пол птицы. В частности, у самцов и самок отмечается различная скорость роста, например, петушки по сравнению с курочками имеют живую массу на 1215 % больше. Качество мяса также отличается - тушки самцов более костисты, количество съедобных частей, мышц у самок больше, а диаметр мышечных волокон больше у самцов, чем у самок. В мясе самцов больше содержание влаги и меньше жира, чем в мясе самок, а мясо петушков менее сочно, чем курочек. Белки саркоплазмы относятся к полноценным и легкоусвояемым, так как в их состав входят в оптимальных количествах все незаменимые аминокислоты. Наибольший уровень саркоплазматических белков отмечается у самок. При раздельном выращивании птицы по полу живая масса повышается в среднем на 10 %, улучшается сохранность, снижаются затраты на 9 %, птица более выровнена по живой массе, уменьшается соотношение сильных и слабых цыплят, что способствует снижению количества слаборазвитой птицы. При раздельном выращивании возможно реализовать петушков раньше курочек. При убое птицы отмечается, что сила удерживаемости оперения у петушков больше на 30 %, чем у курочек [78, 125].
Обмен веществ и интенсивность роста с возрастом уменьшаются. В связи с этим, затраты корма находятся в прямой связи с возрастом птицы. С возрастом птицы увеличиваются относительная масса мышц, убойный выход и выход съедобных частей тушки, относительная же масса скелета уменьшается. По мере увеличения возраста птицы содержание воды в мышечной ткани уменьшается, увеличивается количество белка, жира, сухого
вещества, однако коэффициент конверсии протеина в пищевой белок и коэффициент конверсии энергии корма в энергию снижается [9, 17, 126].
На количество и качество получения мясной продукции решающее влияние оказывает уровень и полноценность кормления бройлеров. Протеин - незаменимая и наиболее дорогостоящая часть рациона. Его источником служат растительные и животные корма, а также синтетические аминокислоты. На растительные корма приходится от 70 до 100 % всего протеина. Среди них преобладают зерновые и травяная мука, а оставшуюся часть протеина должны пополнять шроты, дрожжи. Особенно дефицитны и дороги, их доля в современных рационах птицы колеблется в широких пределах - от 0 до 20 %. Установлено, что птица нуждается не столько в самом протеине, сколько содержащихся в нем аминокислотах, особенно незаменимых, которые в ее организме не синтезируются и должны постоянно поступать с кормом. Нельзя умалять значения в питании птицы и заменимых аминокислот - при введении их в низкопротеиновые рационы молодняк лучше растет, а у несушек повышается продуктивность [45, 73, 171, 175].
Балансирование аминокислотного состава рационов, особенно в настоящее время, следует осуществлять подбором доступных кормов, главным образом растительного происхождения. В связи с этим, важное значение и применение приобретают продукты химического и микробиологического синтеза. При кормлении птицы, как отмечают многие ученые, можно ограничиться учетом двух аминокислот - лизина и метионина. Исследователи указывают, что скармливание низкопротеиновых кормосмесей, обогащенных препаратами лизина и метионина, при выращивании бройлеров позволяет не только обеспечить высокую продуктивность, но также экономить дефицитные протеиновые корма [1, 25, 49, 92, 107, 172, 173]. До недавнего времени при организации кормления птицы основное внимание уделяли протеиновому питанию. Однако пониженное содержание энергии в корме - более частая причина низкой продуктивности птицы, чем недоста-
ток других питательных веществ. Содержание доступной для организма птицы энергии в корме является основным фактором, определяющем расход корма - чем больше концентрация энергии в кормах, тем меньше количество принятого корма птицей. Поэтому энергетическому питанию птицы следует придавать не меньшее значение, чем протеиновому [118, 119].
В качестве источника энергии наибольшее значение имеют легкопе-реваримые углеводы: крахмал, гликоген, сахароза и др., а также жиры. Для роста и жироотложения более эффективно используется энергия липидов корма, чем энергия углеводов, а обменная энергия протеина - менее эффективно, чем углеводов. Энергия жиров превращается птицей в обменную энергию на 90 %, усвояемых углеводов на 75 %, протеина - на 60 %. Усвоение клетчатки незначительно и зависит от количества ее рационе. Установлено, что усвоение цыплятами обменной энергии из жиров примерно на 10 % больше по сравнению с усвоением ее из углеводистых кормов, таких как кукуруза, пшеница и др. В опытах на бройлерах жировые добавки в рационы с одинаковым уровнем энергии и протеина повышали прирост живой массы и оплату корма продукцией [77, 90, 93, 104, 165].
Повышение энергетической ценности кормосмесей или комбикормов способствует значительному улучшению сортности мяса. Для увеличения энергетической питательности рационов используют жировые добавки, применяя жиры животного или растительного происхождения. Жировые добавки являются не только носителем энергии, но и жирных кислот. Кормовые липиды у птицы существенно изменяются в процессе их гидролиза в пищеварительном тракте, что ведет к изменению жирно-кислотного состава липидов мяса птицы. При введении в рацион птицы растительных масел можно значительно повысить в мясе содержание полиненасыщенных жирных кислот, в том числе и незаменимых - линолевой, линоленовой и арахи-доновой. Следует отметить, что при чрезмерном увеличении содержания полиненасыщенных жирных кислот в липидах мяса снижается его стабиль-
носхь при хранении, подобное отмечается при введении кормовых липидов с высокой кислотностью. При введении в рацион повышенных доз витамина Е (15-20 г) или синтетических антиоксидантов стабильность мяса при хранении улучшается. Регулируя энерго-протеиновое отношение в рационах птицы, можно получить тушки с оптимальным содержанием белка и липидов в соответствии со спросом потребителей [167].
Одним из факторов повышения продуктивности птицы и качества птицеводческой продукции является использование в кормлении биологически активных веществ, среди которых определенная роль принадлежит витаминам. Витамины являются регуляторами обмена веществ и должны поступать в организм птицы в определенном количестве и соотношении в соответствии с нормами кормления. Отсутствие или недостаток витаминов в рационе вызывает нарушение обмена веществ в организме, что приводит к отставанию молодняка птицы в росте и развитии, снижению продуктивности и качества получаемой продукции, к возникновению различных заболеваний [10, 26, 46, 50, 68, 87, 89, 109].
Важное значение для нормального роста и развития птицы имеет минеральное питание. Избыток минеральных веществ и неправильное их соотношение, так же как и недостаток их, вызывают заболевание птицы, снижает рост и использование питательных веществ рациона [11, 19, 36, 75, 83, 85,111].
Установлена тесная связь между содержанием некоторых компонентов в корме и окраской подкожного жира, вкусом и запахом мяса птицы, которые влияют на товарный вид тушек и их пищевую ценность. Так, жиры с низкими органолептическими свойствами, а также рыбий жир и рыбная мука снижают вкусовые качества мяса птицы, придают ему специфический привкус. Поэтому корма из рыбы следует исключать из рациона за одну неделю до убоя птицы. Отмечено, что пшеница и овес придает мясу лучший вкус, чем кукуруза и ячмень. Если в рационе преобладает пшеничная или
овсяная мука, то тушки приобретают белую окраску. Тушки с желтой окраской пользуются большим спросом у потребителя и получить такие тушки можно, используя для кормления птицы, в нашем регионе, травяную муку, особенно люцерновую. Витаминная травяная мука с высоким содержанием каратиноидов способствует получению тушек с желтой пигментацией кожи и повышенным содержанием в мясе витамина А [151, 153].
На качество мяса влияет и способ содержания птицы. При выращивании бройлеров применяется напольный и клеточный способ содержания. Исследованиями установлено, что при клеточном содержании рост молодняка птицы происходит интенсивнее, чем при напольном, тушки получаются более жирными и живая масса к убою в среднем больше на 10-16 %, оплата корма продукцией лучше на 5-17 %, выход тушек первой категории упитанности больше на 10-37 %, чем при напольном содержании. Кроме этого отмечено, что сила удерживания оперения у бройлеров, выращенных в клетках, на 20 % меньше, чем у цыплят при напольном содержании, что облегчает снятие оперения при убое. Однако при длительном выращивании бройлеров в клетках (9-10 недель и более) и при достижении большой живой массы у птицы в области груди появляются намины, снижающие товарный вид тушки [77, 114, 126, 133, 137].
Количество и качество мясной продуктивности птицы зависят от плотности посадки, зоогигиенических условий выращивания, технологии переработки (предубойная выдержка, отлов и транспортировка, технология убоя и хранения готовой продукции) птицы и других факторов. Так, например, резкие изменения температуры в птичниках ведут к перерасходу корма, ухудшению его усвояемости, использованию энергии, снижению продуктивности. При снижении температуры воздуха в помещении для бройлеров в первые 4 недели их выращивания с 24 до 18 °С затраты корма увеличиваются на 5-10 % и наоборот, при повышенной температуре в последующий период (5-8 нед.) также резко возрастают затраты корма. При низкой тем-
пературе помещения увеличиваются потери тепла (теплопродукция) и меньше энергии остается на продуктивные цели, а при повышенной температуре - снижается интенсивность обменных процессов, ухудшается использование энергии и соответственно больше расход корма на продукцию. Для снижения расхода энергии на теплопродукцию в теле птицы, повышения ее продуктивности необходимо создать оптимальные температурные и другие зоогигиенические условия содержания [78, 94].
Таким образом, интенсивность роста бройлеров, их мясная продуктивность и качество продукции зависят от большого количества факторов, которые необходимо учитывать для повышения эффективности ведения птицеводства.
1.2. Значение ферментов и ферментных препаратов в кормлении птицы
Ферменты с незапамятных времен использовались человеком при получении спирта, обработке кож, первичной обработке льна и конопли, хлебопечении, пивоварении и др. Тысячи лет насчитывает производство сыров, молочно-кислых продуктов, алкогольных напитков, ферментативных пищевых продуктов из риса, сои и ряда других. Но только спустя века удалось достигнуть понимания этих процессов. В настоящее время область применения ферментов и ферментных препаратов постоянно расширяется и включает сельское хозяйство, пищевую и медицинскую промышленность и другие отрасли народного хозяйства [27, 52, 113].
Ферменты - специфические белки, обладающие каталитической функцией. С участием ферментов осуществляются многочисленные химические процессы, совокупность которых составляет сущность обмена веществ. Организм животного должен постоянно получать определенное количество питательных веществ, из которых в процессах обмена извлекает-
ся необходимое количество энергии и пластического материала для обновления разрушающихся компонентов клеток или синтеза новых. Процессы биосинтеза органических веществ тесно связанны с процессами их распада, которые происходят только при участии ферментов, имеющих строгую специфичность действия. Одни ферменты осуществляют свои функции как в клетке, так и во внеклеточной среде, а другие проявляют свою активность после ряда превращений только во внеклеточной среде или в строго определенных зонах клетки. Действие ферментов не ограничивается только участием в синтезе или распаде. Они имеют важное значение для регуляции всего обмена веществ, так как поддерживают активацию и инактивацию гормонов и других биологически активных соединений. Следовательно, влияя на скорость метаболических реакций, ферменты способны эффективно регулировать процессы жизнедеятельности всего организма. Ферменты от других катализаторов отличаются следующими особенностями: высокая эффективность и при оптимальных условиях ферментные реакции протекают в 108-10п раз быстрее по сравнению с подобными реакциями, протекающими без ферментов; высокая специфичность как в отношении природы каталитических реакций, так и в отношении субстрата; круг катализируемых ферментами реакций необычайно широк; активность ферментов в клетке строго регулируется; скорость синтеза ферментов, а также их концентрация находятся под генетическим контролем; существование ферментов как в активной, так и неактивной формах, причем скорость и степень их превращения зависят от свойств окружающей среды.
В связи с особенностями ферментов, следует раскрыть некоторые их общие свойства. Характерным свойством ферментов является их термолабильность. Температура среды влияет на активность ферментов. Оптимальная температура для действия фермента - температура тела животных, колеблющаяся в диапазоне 36-41° С. При некотором повышении температуры среды происходит ускорение реакции вследствие повышения энергии акти-
вации молекул субстрата. Однако даже небольшое повышение температуры вызывает ослабление связей, которые поддерживают конформацию молекул фермента, необходимую для проявления его каталитической активности. Постепенно начинается денатурация фермента, которая резко прогрессирует при температуре, превышающей 50° С. Инактивация фермента при повышении температуры среды необратима. При понижении температуры фермент также уменьшает свою активность. Однако денатурации фермента при охлаждении не происходит, так как инактивация фермента в этом случае может быть обратимой.
На активность ферментов влияет рН. Для каждого фермента существует оптимум рН, при котором создается наиболее благоприятные условия для поддержания функционально активной конформации молекулы. Ионизированные при определенном значении рН аминогруппы и карбоксильные группы аминокислотных остатков участвуют в поддержании конформации белковой молекулы, необходимой для образования каталитических центров фермента, и способствуют его связыванию с субстратом. При ином значении рН ионизация соответствующих групп изменяется, в результате разрываются связи, обеспечивающие образование каталитических центров, и фермент инактивируется. При очень низких и очень высоких значениях рН ферменты денатурируются.
Ферменты отличаются от неорганических катализаторов необычайно высокой специфичностью. Начальным этапом каталитического акта является образование фермент-субстратного комплекса, то есть связывание субстрата с каталитическим центром фермента. Пространственная конформа-ция субстратного центра должна находиться в точном геометрическом соответствии со структурой молекулы субстрата. Только в этом случае возможно образование фермент-субстратного комплекса и осуществление каталитической функции фермента. Таким образом, сущность специфичности фермента состоит в том, что субстрат подходит к ферменту, как ключ к
замку [40, 52, 158].
Регуляция деятельности ферментов осуществляется как в клетке, так и вне ее путем присоединения к молекуле фермента ряда низкомолекулярных веществ. Такие вещества могут служить положительным или отрицательным эффекторами. Положительные эффекторы, или активаторы, присоединяясь к молекуле неактивного предшественника, способны изменять ее конформацию с образованием соединения, обладающего каталитической активностью. Функцию активаторов часто выполняют ионы металлов и некоторые анионы. Угнетающее действие отрицательных эффекторов (ингибиторов) реализуется путем изменения нативной конформации фермента. Ингибиторами могут быть неорганические соли, метаболиты, гормоны. Место прикрепления эффектора к молекуле называется аллостерическим центром. Аллостерический центр - участок фермента, который связывает низкомолекулярные метаболиты, изменяя при этом третичную структуру ферментного белка и ингибируя его активность. Метаболит, который вызвал аллостерический эффект, называется эффектором. Активаторы ферментативной реакции осуществляют свое действие путем связывания с ферментом, или субстратом, или с тем и другим одновременно. Различают активаторы необходимые и несущественные. Первые отличаются от последних тем, что активность фермента проявляется только в их присутствии [33, 53,143].
Механизм действия ферментов заключается в том, что они подобно другим катализаторам ускоряют химические реакции за счет снижения энергии активации, то есть энергии, необходимой для перевода всех молекул веществ в активированное состояние при данной температуре. Фермент снижает энергию активации путем образования промежуточного фермент-субстратного комплекса, в котором увеличивается число активированных молекул, способных к реакциям на более низком энергетическом уровне. Образование и превращение фермент-субстратного комплекса включает
три стадии: первая - присоединение молекулы субстрата к ферменту; вторая - преобразование первичного фермент-субстратного комплекса в один или несколько активированных комплексов; третья - отделение конечных продуктов реакции от фермента. Обычно количество ферментов не определяют в абсолютных величинах (напр., в мг), а судят об их количестве по активности. За единицу каталитической активности фермента (Е) принимают то его количество, которое при оптимальных условиях катализирует превращение одного микромоля субстрата в 1 мин. Удельная активность фермента выражается числом единиц фермента на 1 мг белка [23, 35, 84].
В соответствии с систематической классификацией, утвержденной Комиссией Международного Биохимического Союза, ферменты подразделяются на шесть главных классов в соответствии с характером катализируемой реакции: оксидоредуктазы, трансферазы, гидролазы, лиазы, изоме-разы и лигазы. Каждый из этих классов подразделяется на подклассы, характеризующие основные виды субстратов, на которых осуществляется данный вид химических превращений. Подклассы разделяются на более мелкие подгруппы, подподклассы, различающиеся природой химических соединений, участвующих в определенных реакциях. Классом, подклассом, подподклассом и отдельным ферментам присваивается номер по четырехзначному десятичному коду [27, 123, 161]. Все пищеварительные ферменты относятся к третьему классу - гидролаз, общим свойством которых является ускорение реакций гидролиза, то есть расщепление сложных соединений на более простые с присоединением воды. Для жизнедеятельности с.-х. животных важное значение имеют процессы переваривания питательных веществ кормов в желудочно-кишечном тракте, протекающие с участием ферментов класса гидролаз. Под действием ферментов происходит расщепление (гидролиз) питательных веществ корма: сложные углеводы распадаются на простые сахара и органические кислота, жиры на жирные кислоты и глицерин. После расщепления они всасываются через стенки желудка и
кишечника, переносятся с кровью по всем органам и тканям. В организме животного только благодаря ферментам указанные питательные вещества превращаются в энергию и структурные материалы, необходимые для роста и воспроизводства, образования продукции и осуществления других жизненных процессов.
Расщепление сложных питательных веществ корма до простых легко усвояемых форм начинается уже в полости рта под действием слюны. В целом же превращение питательных веществ корма в полости рта незначительно. Смешанный со слюной корм поступает в желудочно-кишечный тракт. На поступивший корм свое действие начинают оказывать ферменты желудочного сока, в частности пепсин, расщепляющий белки до альбумаз и пептонов. Нуклеинальбумины и протеиды под влиянием пепсина расщепляются не только на пептоны, но и на нуклеины и нуклеиновые кислоты, а у глюкопротеидов отщепляются углеводы. По данным М.Диксона и др. [23], пепсин гидролизует только пептидные связи, причем лучше процесс расщепления происходит тогда, когда по одну сторону атакуемой связи находится ароматическая, а по другую - ароматическая или дикарбоновая аминокислота. Большинство белков растительного и животного происхождения при рН 1.5 - 2.5 гидролизуется пепсином до смеси полипептидов и при этом около 10 % протеина растворяется. Углеводы под действием желудочного сока практически не изменяются, так как гликозидазы не проявляют активности в кислой среде. Частично переваренные питательные вещества из желудка поступают в двенадцатиперстную кишку, где происходит нейтрализация кислой реакции химуса под действием щелочных кишечного и поджелудочного соков. Процессы пищеварения в тонком отделе кишечника для животных и птицы имеют исключительное значение, так как в них участвуют секреты поджелудочной железы, кишечника и желчи. Химотрипсин сока поджелудочной железы расщепляет при рН 8.0 пептидные связи, образованные с помощью карбоксильных групп ароматических
аминокислот (тирозина, фенилаланина, триптофана). Трипсин в пределах pH 7.0-9.0 расщепляет связи с карбоксильной группой, причем амиды расщепляются быстрее, чем пептиды, а сложные эфиры - быстрее, чем амиды. Имеющиеся в соке поджелудочной железы эластаза расщепляет при pH 8.09.0 пептидные соединения, образованные нейтральными аминокислотами. Для окончательного расщепления белков определенное значение имеют пептидазы поджелудочного и кишечного соков, а также слизистой оболочки тонкого отдела кишечника - карбоксипептидазы, аминопептидазы и ди-пептидазы. Карбоксипептидазы обладают оптимальной активностью при pH 7.3-7.8. По своему действию карбоксипептидазы и аминопептидазы относятся к эктопептидазам. Дипептиды расщепляются до аминокислот ди-пептидазами. Ферменты, присутствующие в клетках, гидролизуют проникающие в эпителиальные клетки дипептиды. Конечные продукты ферментативного гидролиза белков в виде аминокислот активно всасываются в тонком отделе кишечника. После всасывания через стенку кишечника аминокислоты принимают участие в синтезе белка, поступая через воротную вену [112, 149, 159, 166].
Исследованиями установлено, что скорость всасывания продуктов гидролиза белка в тонком отделе кишечника различная. Так, у цыплят 4 -10-недельного возраста в верхней части тонкого кишечника может всасываться до 70-88 % азотосодержащих продуктов переваривания, в нижней части кишечника - до 20-57 и в подвздошной кишке - до 20-40 %. Из приведенных данных видно, что степень использования кормового белка можно повысить за счет усиления гидролитических процессов в верхней части тонкого отдела кишечника. Таким образом, для обеспечения высокого уровня синтеза белка требуется достаточное поступление в организм протеина, хорошее расщепление его до аминокислот и их всасывание. Несбалансированность рационов по протеину может отрицательно сказаться на скорости его гидролиза и переваримости, что приведет к снижению поступ-
ления аминокислот в обменный фонд организма [5, 34, 110, 174].
В тонком отделе кишечника углеводы расщепляются под действием а-, 8-амилаз. а-амилаза является эндоамилазой, так как расщепляет гли-козидные связи в середине полисахаридных цепей. По той же аналогии р-амилазу можно назвать экзоамилазой, так как она последовательно отщепляет остатки мальтозы на нередуцирующем конце цепи. 8-амилаза отщепляет одиночные остатки глюкозы от нередуцирующего конца цепей крахмала или гликогена [84].
В переваривании жиров принимают участие карбоксилэстеразы, к которым относятся липазы, фосфолипазы и холинэстеразы. Лучшее переваривание жиров происходит при хорошем их эмульгировании и наличии желчных кислот. Пектиновые вещества кормов подвергаются комплексом пек-толитических ферментов гидролитическому расщеплению. В состав комплекса входят пектинэстеразы, полигалуктуроназы, полиметилгалактурона-зы и пектаттрансэлиминазы. Гемицеллюлоза расщепляется набором геми-целлюлаз. В продуктах гидролиза гемицеллюлозы образуется ксилоза, ман-ноза, галактоза, арабиноза, фруктоза и галатуриновая кислота [35].
Изменение обмена веществ сопровождается постоянным разрушением и обновлением клеток организма. В процессе жизнедеятельности постоянно происходит обновление клеток и продолжительность их жизни зависит от интенсивности протекающих в ней обменных процессов. Сроки существования вновь синтезированных ферментов значительно короче жизни самой клетки, поэтому процессы деградации ферментов - характерное явление для живой клетки.
Таким образом, все ферменты по месту действия (в зависимости от локализации) в живом организме можно объединить в две группы : в группу ферментов, участвующих в клеточном, тканевом превращении веществ, и в группу ферментов, действующих в пищеварительном тракте животных. Ферменты второй группы первыми начинают контактировать (действовать)
с питательными веществами корма, с так называемыми первичными метаболитами-белками, углеводами, жирами корма. Они из первичных метаболитов готовят для действия тканевых ферментов организма вторичные метаболиты и к таким ферментам прежде всего относятся вырабатываемые самим животным гидролазы пищеварительного тракта [76, 112, 159]. В практике птицеводства в последние годы стали широко применять ферментные препараты, способствующие повышению доступности основных питательных веществ корма ферментолизу эндогенными пищеварительными ферментами [90, 121, 150].
Учитывая биологические особенности пищеварительной системы птицы, наиболее перспективными в кормлении могут быть те ферментные препараты, которые не вырабатываются или вырабатываются в малых количествах в ее организме. К данным ферментам относятся ферменты из группы карбогидраз, катализирующие гидролиз клетчатки, позволяющие более полно расщеплять углеводы корма. В связи с этим скармливание птице экзогенных ферментных препаратов целлюлозолитического, геми-целлюлозолитического и пектолитического действия позволит получить дополнительную продукцию. Ферментные препараты, выпускаемые биотехнологической промышленностью страны, отличаются от ферментов тем, что они содержат не только активный белок, но и различные балластные вещества, а также комплекс других ферментов, кроме основного. Ферментные препараты в зависимости от степени очистки делятся на технические и очищенные. К техническим относятся - нативные культуры гриба (со степенью очистки 0 и обозначается х), а также культуры полученные после отделения продуцента и высушенные на распылительных сушилках, превосходящие по активности нативные культуры (напр., в 3, 10, 15 раз и более), обозначается Зх, 10х, 15х и т.д. Кроме этого, ферментные препараты в зависимости от способа выращивания продуцента делятся на поверхностные и глубинные, поэтому в названиях их добавляют индекс «П» или «Г» (напр.,
ГЗх, ШОх и т.д.). Определение активности ферментных препаратов проводят в соответствии с ГОСТ [42].
Применение ферментных препаратов в качестве стимуляторов физиологических и биологических процессов в организме птицы с целью повышения продуктивности и лучшего использования питательных веществ корма является новым направлением в зоотехнической науке. Изучению различных ферментных препаратов и их практическому применению при кормлении с.-х. животных и птицы посвящены работы ряда ученых. Исследователи отмечают, что эффективность применения ферментных препаратов в рационах с.-х. животных высокая и с помощью кормовых (экзогенных) ферментов можно дополнить действие и концентрацию ферментов, функционирующих в пищеварительной системе [18, 24, 95, 138, 139, 176].
Однако некоторые ученые [95, 135] указывают, что не все кормовые ферментные препараты могут проявить свою активность в желудочно-кишечном тракте, поскольку в преджелудках жвачных и в желудке монога-стричных животных не всегда имеется оптимум рН, поэтому однозначного утверждения о полезности скармливания животным ферментных препаратов не имеет под собой достаточного убедительных основ. Нередки случаи, когда данные препараты совершенно не влияют на продуктивность животных и на биохимические процессы в организме. Физиологическое действие ферментных препаратов зависит от вида и возраста птицы, вида и дозы препарата, энергетического и протеинового уровня кормления, состава и полноценности рациона. Так, добавка целлюлазы к ячменному комбикорму улучшала рост цыплят и оплату корма только до 30-дневного возраста, а дальнейшее применение препарата существенного влияния на эти показатели не оказало [35]. Подобное отмечает К. Трюкас [138], которая при изучении различных доз ферментных препаратов установила, что целлюлаза в дозе 0.5 г/кг улучшала рост и развитие, а также оплату корма у бройлеров до 30-дневного возраста, тогда как дальнейшее применение фермента не
оказало заметного влияния на интенсивность роста. Добавка оризина к рационам с содержанием 20-22 % сырого протеина не оказала влияния на рост бройлеров, а при снижении уровня сырого протеина до 16-18 % препарат стимулировал рост цыплят, повышалась оплата корма продукцией. На убойный выход ферментные препараты не оказали заметного влияния.
В противоположность подобным сообщениям в литературе имеются данные, характеризующие ферментные препараты как вещества, способные стимулировать прирост живой массы, улучшать использование питательных веществ кормов и тем самым снижать расход корма на единицу продукции, увеличивать мясную продуктивность цыплят-бройлеров. Как отмечают Л.Г. Боярский и др. [143], хорошие результаты были получены при выращивании бройлеров на ячменных рационах с включением ферментных препаратов. Эффективность применения амилосубтилина ГЗх лучше проявилась на фоне комбикормов с высоким содержанием ячменя (55-75 %). Авторы отмечают, что общее повышение коэффициентов переваримости питательных веществ сопровождалось и повышением активности аспартат-трансамилазы в сыворотке крови. Препараты способствовали повышению отложения сухого вещества и жира в мясе цыплят.
Применение целловиридина ГЗх в дозе 30 ед. повышало сохранность молодняка на 5 %, использование азота, жира, клетчатки и БЭВ - на 4-8 %, при снижении расхода корма на 5.6 % [39].
Проведенные В. Трюкене [139] опыты показали эффективность глю-каваморина ШОх в дозе 0.065 % от массы корма. Автор также отмечает большую эффективность препарата на фоне рационов с низким уровнем протеина и обменной энергии. При этом заметно возрастала переваримость сырого протеина - на 2.75 %, сырого жира - на 3-10 %, улучшалось усвоение азота, фосфора и кальция соответственно на 6.37, 13.31 и 9.88 %; повышалась энергетическая питательность мяса (за счет большего содержания сухого вещества на 1.71-3.15 % и жира - на 2.80-3.20 %). Использова-
ние препарата способствовало повышению амилолитической активности в зобе (на 39.27 %), мышечном желудке (на 20.7 %) и двенадцатиперстной кишке (на 22.15%). Использование ферментных препаратов в кормлении птицы способствует повышению продуктивности, сохранности и улучшению качества продукции, однако наибольший экономический эффект может быть достигнут при кратковременном (около 30-40 дней) их применении. Авторы приходят к выводу, что наиболее целесообразно включать ферментные препараты бройлерам во второй период выращивания [143].
Применение в кормлении цыплят-бройлеров различных доз ферментных препаратов (раздельно и в комплексе) на 1 кг стандартного комбикорма позволило повысить живую массу на 7.5-8.4 % и сократить затраты корма на 1 кг прироста на 9.3 %, а при добавке в комбикорм на пшенично-ячменной основе соответственно на 5.7-6.9 и 7.7 % [97, 154, 155].
Проведенные исследования на петушках породы белый плимутрок, показали эффективность глюкаваморина ШОх в дозе 0.065 % от массы корма на фоне рационов с низким уровнем сырого протеина и обменной энергии. При этом заметно увеличилась переваримость питательных веществ: протеина - на 2.75 %, жира - на 3-10 %, улучшилась усвоение азота, кальция и фосфора соответственно на 6.37; 9.88 и 13.31 %, повысилась энергетическая питательность мяса за счет большего содержания сухого вещества - на 1.71-3.14 % и жира - на 2.8-3.2 % [139].
Проведенными опытами на цыплятах-бройлерах, с включением в рационы лизоцима ГЗх, протосубтилина ГЗх и их комплексов установлено, что включение оптимальных доз ферментных препаратов повышает живую массу бройлеров опытных групп в 8-недельном возрасте на 4.0-6.5 %, 3.75.9 и 4.4-6.8 % по сравнению с аналогами контрольной группы, снижает затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 8.5, 3.1 и 5.6 %, увеличивается убойный выход потрошеных тушек и съедобных частей в тушках, улучшается качество мяса, повышаются экономические показатели произ-
водства мяса бройлеров [57, 102, 120].
Использование амилосубтилина ГЗх в рационах бройлеров позволило увеличить среднесуточный прирост живой массы на 8-14 %, выход тушек первой категории на 4-5 %, а расход корма на 1 кг прироста живой массы снизить на 6-10 %. Балансовые опыты показали, что при включении препарата улучшилось использование азота, кальция и фосфора. При химическом анализе мяса разницы в содержании белка и жира не отмечено между опытной и контрольными группами [27].
Из-за своей специфичности - каждый вид фермента катализирует превращение определенных веществ (субстратов) и узкая направленность действия привели к развитию нового направления их использования - разработке и применению мультиэнзимных композиций (МЭК), которые включают ферменты комплексного (амило-, пекто-, целлюлозо-, протеоли-тического и др.) действия, то есть мультиэнзимные композиции представляют собой многокомпонентные системы гидролитического действия. Комплекс ферментов, содержащихся в композициях, способствует расщеплению клетчатки, пектозанов, глюканов, арабиноксиланов и их производных, крахмала, белков и других питательных веществ. Различные ферменты комплекса действуют на свои специфические субстраты, способствуя более полному расщеплению и усвоению питательных веществ рациона. Значимость многоферментного комплекса усиливается еще и тем, что в организме птицы не вырабатываются ферменты, расщепляющие все питательные вещества поступившего корма, которые используются в ограниченном количестве. При скармливании птице кормов с введением соответствующих мультиэнзимных композиций оказывает положительный эффект, который позволяет снизить вязкость химуса, повысить переваримость и усвоение питательных веществ, а тем самым улучшить жизнеспособность и продуктивность птицы за счет более высокой конверсии корма. Использование комплексных ферментных препаратов или мультиэнзимных композиций
позволяет - разрушать стенки растительных клеток, высвобождая содержащиеся в них крахмал, жир, протеин, а тем самым повышать переваримость питательных веществ организмом птицы, устранять негативный эффект антипитательных факторов, влияющих на абсорбцию и усвоение питательных веществ, содержащихся в ингредиентах кормосмеси или рациона [15, 28, 56, 61, 142, 150, 177, 190].
Биотехнологическая промышленность нашей страны выпускает в соответствии с НТД комплексные ферментные препараты или мультиэнзим-ные композиции - МЭК-СХ-1, МЭК-СХ-2. За последние годы из зарубежных стран завозится большой ассортимент композиций: МЭК-ЦГАП - Литовского акционерного предприятия «Биосинтез», авизим (1100, 1200, 1300, 1500), порзим (8100, 8300, 9100, 9300) - фирмы «Финфидс Интернеэйшн ЛТД», кемзайм - фирмы «Кемин» и др. [40, 62, 79, 158].
Включение МЭК-ЦГАП в рационы мясных цыплят с повышенным содержанием пшеницы и ячменя положительно повлияло на их рост и развитие, сохранность, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы. В опытных группах с использованием низкопитательных рационов (содержание сырого протеина 15-30 % ниже по сравнению с контрольной группой) не только не уменьшилась продуктивность, но привело к снижению общей стоимости кормов на 37-54 %, затраченных на 1 кг прироста живой массы цыплят. Авторы отмечают, что использование МЭК-ЦГАП способствует повышению усвояемости питательных веществ корма и дает возможность применять более дешевые составы рационов из кормов местного производства при выращивании цыплят-бройлеров [103].
Во многих странах мира (США, Германия, Япония, Швеция, Дания, Венгрия и др.) интенсивно ведутся исследовательские работы по применению экзогенных ферментных препаратов для повышения переваримости и усвоения питательных веществ кормов. Например, в Скандинавских странах ведутся обширные исследования по применению ферментных премик-
сов в рационы с преобладанием ячменя с целью замены дорогостоящего зерна кукурузы и пшеницы [121]. Использование в рационах птицы ячменя возможно при достаточном производстве ферментных препаратов широкого спектра действия. Так, финская фирма «Суомен Сокери» выпускает ферментный премикс «Авизайм», имеющий в своем составе целлюлазу, геми-целлюлазу, [3-глюканазу и протеазу. Опыты, проведенные на рационах ячменного типа с включением авизайма, при выращивании цыплят-бройлеров с суточного до 7-недельного возраста показали, что введение в комбикорм ферментного премикса способствовало достоверному увеличению живой массы бройлеров по сравнению с контролем : в возрасте 4 нед. они имели живую массу на 7-12 %, а в 7 нед. - на 5-9 %. Расход корма на единицу прироста живой массы у бройлеров, меньше на 1.8-6.6 %. Более низкие затраты корма обусловлены лучшей его переваримостью (62-66 и 60 %), в том числе и клетчатки (12-16 % против 9 %), повышением использования азота и жира. Включение авизайма оказало свое влияние на мясную продуктивность цыплят. Так, убойная их масса была больше на 3.7-9.2 %, убойный выход на 1.0-2.0 и съедобных частей на 3.6-4.2 %, а индекс мясности с 2.22 в контроле повысился до 2.39-2.97 в опытных группах. Мясо цыплят опытных групп содержало больше на 0.6-4.8 % сухих веществ и на 0.8-5.1 % жира по сравнению с аналогами контрольной группы [144].
Использование комплексного ферментного препарата авизим-1100, в рационах с включением ячменя до 59 % при выращивании бройлеров (ГПЗ «Большевик» Ленинградской области) позволило повысить живую массу в 7-недельном возрасте на 11.5 % (2051 и 1840 г), снизить затраты корма на прирост живой массы на 14.3 % (2.52 и 2.94 кг) и уменьшить денежные затраты при кормлении на 12.8 % (3259 и 3736 руб.). Применение авизим-1300 в кормлении бройлеров на пшеничных рационах снизило стоимость кормов, необходимых для получения единицы продукции на 24-40 %. Авторы отмечают, что в странах с развитым сельским хозяйством кормовые
ферментные препараты нашли широкое применение, так как обеспечивают устойчивое повышение эффективности производства на 5-10 %. Еще большие результаты дает применение ферментов, где по тем или иным причинам птицеводство не обеспечено полноценными кормами. Опыт показывает, что на 1 доллар, вложенный в ферментные препараты, хозяйства получают от 3 до 15 долларов дополнительной прибыли за счет повышения продуктивности, экономии кормов и улучшения других экономических показателей [40, 158].
Применение различных доз ферментных премиксов широкого спектра действия (МЭК-ЦГ, МЭК-ГПЛ, МЭК-ЦГЛ) в рационах цыплят-бройлеров показало, что самой эффективной оказалась добавка МЭК-ГПЛ и МЭК-ЦГ в дозе 0.1 % от массы корма: живая масса была больше на 10.6-13.1 и 7.512.9 %, затраты корма меньше на 8.4-5.2 %, выход съедобных частей больше на 1.6-1.9 % по сравнению с контрольной группой [13, 169]. При добавке к стандартному комбикорму ферментного премикса МЭК-ГПЛ в дозе 0.1 % от массы корма живая масса бройлеров в 8-недельном возрасте была больше на 6.6-13.1 %, а ферментного премикса МЭК-ЦГ в дозе 0.3 % соответственно на 8.8-11.0 %, а затраты корма уменьшились на 6.4-8.5 % против контроля. Автор отмечает, что премиксы способствовали повышению использования протеина, энергии и жира, выход потрошенных тушек увеличился на 1.0-1.5 %, а выход съедобных частей - на 2.0-2.6 % и под действием ферментных добавок содержание белка в мясе увеличилась на 0.7-1.4, а жира - на 1.2-1.6 % по сравнению с контрольными группами [22, 101].
Положительное влияние на рост, развитие и расход корма при выращивании курочек линии Д кросса «Гибро-6» оказали мультиэнзимные композиции МЭК-ЛП и МЭК-ЛГ - живая масса в опытных группах (7 нед.) была больше на 5.8-8.3 % (МЭК-ЛП) и на 3.6-5.4 % (МЭК-ЛГ) по сравнению с контрольными группами, а расход корма соответственно меньше на 4.5 %. Введение МЭК-ЛП в дозе 0.3 % от массы комбикорма улучшало использо-
вание азота на 2.5-3.2 %, энергии - на 2.7-5.4 и жира - на 4.3-5.5 % [55].
Продуктивность кур-несушек и эффективность использования питательных веществ кормов можно повысить путем включения МЭК-СХ-2 и МЭК-ЦГАП в рационы, содержащих до 50 % необрушенного ячменя - яйценоскость увеличивается на 2.0-8.2 % при снижении затрат кормов - на 4.27-9.76 %. Включение МЭК обеспечивает повышение переваримости протеина, жира и клетчатки, а также использование азота, кальция и фосфора [91, 157].
С целью увеличения продуктивности, повышения переваримости и использования питательных веществ рациона, снижению расхода корма на единицу продукции целесообразно использовать ферментные препараты и комплексные мультиэнзимные композиции (МЭК) в кормлении сельскохозяйственной птицы, в том числе при выращивании бройлеров. Однако мы не встретили в доступной нам литературе научных исследований по эффективности применения новой отечественной комплексной ферментной композиции -- МЭК-СХ-1 в кормлении птицы, в том числе и при выращивании цыплят-бройлеров, кроме научных исследований, проведенных нами, в содружестве с научными сотрудниками Западно-Сибирской ЗОСП [16, 32, 100,115,116, 145,146,162].
Таким образом, из краткого обзора литературы следует, что эффективность применения ферментных препаратов и мультиэнзимных композиций в птицеводстве изучена еще недостаточно, особенно в регионе Западной Сибири, и дальнейшие обстоятельные исследования помогут правильно оценить их роль и значение в кормлении сельскохозяйственной птицы, в том числе и при выращивании цыплят-бройлеров.
2. Материал и методика исследований
Тяжелое и сложное финансовое положение, в котором оказались в настоящее время птицеводческие хозяйства страны, не позволяет им надлежащим образом организовать полноценное кормление птицы, приобретать в нужном количестве комбикорма и кормовые добавки. Удорожание комбикормов при одновременном ухудшении их качества приводит к повышению себестоимости продукции. Ведь известно, что в современных условиях ведения птицеводства, корма составляют в среднем 65-75 % от общих затрат и расходы на них ежегодно увеличиваются, а ресурсы сырья для их производства уменьшаются [121, 153]. При этом некоторые ингредиенты комбикормов стали дефицитными (кукуруза, жмыхи и шроты, рыбная мука, дрожжи, минеральные корма, биологически активные добавки и др.). Руководители и специалисты птицефабрик вынуждены искать пути к сокращению расхода на корма, упрощению состава рационов. Главное в данной ситуации - не снизить их биологическую ценность и, следовательно, продуктивность птицы. Стремясь приобретать более дешевые, а значит, и менее питательные корма птицеводческие предприятия обязаны доступными средствами и способами повышать их биологическую ценность, чтобы полнее удовлетворить потребности птицы в энергии, питательных и биологически активных веществах. В этой сложной ситуации необходимо более широко использовать местные и нетрадиционные корма в птицеводстве, взамен дефицитных или дорогостоящих, с включением биологически активных добавок. Нетрадиционные и местные корма могут восполнить дефицит традиционных [4, 6, 7 ,8, 37, 38, 108]. Поэтому необходимо пересмотреть отношение специалистов к кормам, ранее не используемых или используемых в рационах птицы в ограниченных количествах - это, в частности, такие концентрированные корма как ячмень, овес, рожь, просо, тритикале и др., как более доступные и дешевые [103,115, 116,145, 150].
Значительную часть рационов для птицы, как прежде, так и особенно в настоящее время, занимают растительные корма, а волокна растений различаются по химическому составу, структуре, физиологическим свойствам и классифицируются на нерастворимые (целлюлоза, лигнин, гемицеллюло-за) и растворимые (пектины, камеди, растительный клей и полисахариды). Нерастворимые волокна (чаще всего это оболочки растительных клеток) недоступны для пищеварительных ферментов птицы, поэтому остаются непереваренными сами и тормозят переваривание других питательных веществ корма. Растворимые волокна ингибируют активность собственных ферментов панкриатического происхождения (амилазы, липазы, трипсина) путем их адсорбции, образуют в кишечнике гель с высокой вязкостью химуса, в результате чего изменяется рН кишечного содержимого с одновременным уменьшением секреции кишечного сока, затрудняются процессы всасывания, увеличивается опасность развития болезнетворных микроорганизмов. В результате с пометом из организма птицы выносятся не только непереваренные частицы корма, но и белковые вещества эндогенного происхождения. Зерно злаков - пшеницы, ячменя, овса, ржи - содержит большое количество растворимых волокон, являющиеся антипитательными факторами [15, 142, 114].
В целях улучшения переваримости и усвоения питательных веществ комбикормов, а также кормосмесей, приготовленных на птицефабриках, ячменного или ячменно-пшеничного типа, содержащих повышенное количество клетчатки и антипитательных веществ, целесообразно применять комплексные ферментные препараты. С этой целью в настоящее время во многих странах мира, в том числе и в России, интенсивно ведутся исследования по производству и применению эндогенных ферментных препаратов в кормлении птицы [151, 179, 180, 183, 192].
На Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству (ЗОСП), начиная с декабря 1995 г., проходит испытание новый отечествен-
ный комплексный ферментный препарат - мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-1, разработанный Всероссийским научно-исследовательским институтом биотехнологии. Препарат имеет амилолитическую активность 1000 ед./г и целлюлозолитическую - 200 ед./г [15]. Фрагментом его испытания в кормлении птицы явилось проведение научно-хозяйственных опытов по выращиванию цыплят-бройлеров с использованием зерна ячменя в разных дозах.
С этой целью было проведено два научно-хозяйственных и два физиологических опыта, а также производственная проверка. Опыты и производственная проверка проведены на базе ЗОСП (п. Морозовка Омского района), в производственном секторе, который имеет два племзавода: яичных кур - мощностью 84 тыс. и мясных - 55 тыс. посадочных мест кур-несушек. Каждый комплекс (яичных и мясных кур) имеет замкнутый цикл производства - от инкубации яиц до получения и реализации племенной продукции. В производственном секторе станции имеется птичник для проведения экспериментов с птицей, построенный по индивидуальному проекту. Птичник предназначен для проведения с высокой точностью и достоверностью экспериментов по кормлению, отработке технологических параметров, микроклимата, контрольных испытаний птицы, совершенствования технологического оборудования и других научных исследований [20, 21, 64, 65,170].
Зерно ячменя в рационах птицы применяется, но в ограниченных количествах из-за вышеприведенных причин. Так, по рекомендациям ВНИ-ТИП, его можно включать в комбикорма при выращивании бройлеров в количестве, не превышающим 15 % [110].
Опыты и производственная проверка проведены на цыплятах-бройлерах кросса «Сибиряк» по схеме, представленной в табл. 1 и рис. 1. Суточных цыплят по принципу аналогов (кросс, возраст, живая масса) распределяли на группы по 100 голов (первый, второй опыт) и по 540 голов
(производственная проверка). Птицу содержали в клеточных батареях БКМ-ЗБ и выращивали до 8-недельного возраста. Условия содержания, температура и влажность воздуха, освещенность, фронт поения, кормления, плотность посадки для всех групп были одинаковыми и соответствовали методическим рекомендациям [14, 86, 74, 105].
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Фирстов, Валерий Григорьевич
5. Выводы и предложения 5.1 Выводы
1. Мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-1, включенная в кормосмеси с ячменем, положительно влияет на рост, развитие, расход корма, переваримость и усвоение питательных веществ, мясную продуктивность и экономические показатели цыплят-бройлеров. При этом наиболее эффективной при повышенном включении ячменя (30 %) была доза 0.25 % от массы корма
2. Мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-1 в дозе 0.10 % эффективнее влияет на продуктивные показатели бройлеров при добавлении в кормо-смесь 15 % ячменя, в сравнении с другими дозами. Живая масса молодняка в конце выращивания была больше на 5.3-7.7 % (Р<0.01), меньше затраты корма на 7.1 %, обменной энергии - на 7.3 % и сырого протеина - на 7.2 % при более высокой переваримости и усвоении питательных веществ кормосмесей по сравнению с контрольной группой. Петушки и курочки опытной группы имели более высокую мясную продуктивность, качество мяса и экономические показатели.
3. При включении в кормосмеси 20 % ячменя наиболее эффективной оказалась доза 0.20 % МЭК-СХ-1. Имея более высокую переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей, цыплята опытной группы по сравнению с контролем имели в конце выращивания больше живую массу на 7.2-6.2 % (Р<0.001), затраты корма на 1 кг прироста живой массы меньше на 12.8 %, обменной энергии - на 12.5 и сырого протеина - на 12.8 %, а также более высокую мясную продуктивность и экономические показатели производства мяса.
4. Установлено, что использование в кормосмесях 30 % ячменя с различными дозами мультиэнзимной композиции, доза 0.25 % МЭК-СХ-1 по зоотехническим, физиологическим и экономическим показателям оказалась более эффективной.
5. Использование в кормосмесях мультиэнзимной композиции не оказало существенного влияния на сохранность поголовья бройлеров и гематологические показатели крови.
6. Применение МЭК-СХ-1 повысило в грудных и ножных мышцах содержание сухого вещества, белка, жира и энергетическую питательность.
7. Использование ячменя в составе кормосмеси в количестве 30 % и 0.25 % МЭК-СХ-1 снижают затраты кормов на 1 ц прироста живой массы цыплят-бройлеров на 4.5 % и увеличивает прибыль на 4.3 %.
Предложения производству
В связи с высокой эффективностью выращивания цыплят-бройлеров на кормосмесях с включением необрушенного ячменя, как местного корма, и мультиэнзимной композиции рекомендуем:
1. В первый период выращивания скармливание 30 % ячменя производить в составе кормосмеси, состоящей (по массе), %: пшеница - 32.8, шрот -22.9, животные корма - 7.25, жир растительный - 3.5, минеральные корма - 2.1, дрожжи - 0.9 и биологически активные добавки (витамины, микроэлементы, аминокислоты) - 0.3, а во второй период выращивания соответственно, %: пшеница - 35.1, отруби - 4.0, шрот - 18.6, животные корма - 3.4, дрожжи - 1.2, жир растительный - 4.5, минеральные корма - 2.7 и биологически активные добавки - 0.25.
2. Для повышения переваримости и использования питательных веществ следует вводить в рекомендуемые кормосмеси 0.25 % (по массе) мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-1.