Продуктивные и биологические особенности коров голштинской и айрширской пород при включении в рацион сенажа с биоконсервантом «ГринГрас 3×3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Миронов Николай Александрович

  • Миронов Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Миронов Николай Александрович. Продуктивные и биологические особенности коров голштинской и айрширской пород при включении в рацион сенажа с биоконсервантом «ГринГрас 3×3: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет». 2024. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на молочную продуктивность крупного рогатого скота

1.2 Особенности заготовки объемистых кормов с использованием консервантов

1.3 Консерванты, используемые при заготовке объемистых кормов

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика биоконсерванта «ГринГрас 3x3»

3.2 Технология приготовления и качество сенажа

3.3 Условия содержания и кормления коров

3.4 Рубцовое пищеварение

3.5 Гематологические показатели

3.6 Особенности естественной резистентности организма коров

3.7 Воспроизводительные качества коров

3.8 Физиологические особенности новорожденных телят и качество молозива коров-матерей

3.9 Молочная продуктивность коров

3.10 Физико-химические показатели молока

3.11 Технологические свойства молока

3.12 Влияние упитанности на продуктивные и биологические особенности коров

3.13 Экономическая эффективность производства молока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности коров голштинской и айрширской пород при включении в рацион сенажа с биоконсервантом «ГринГрас 3×3»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в России достаточно остро ощущается нехватка молока-сырья, чтобы обеспечить население молочными продуктами в соответствии с нормами, разработанными институтом питания. Для решения проблемы разработана национальная программа «Развитие АПК», которая предполагает увеличить валовое производство молока за счет повышения уровня молочной продуктивности животных. При этом общеизвестно, что реализация генетически обусловленного потенциала высокой продуктивности коров на 60-65% зависит от условий кормления животных и качества кормов (Х. А. Амерханов, 2017; И. М. Дунин, 2020).

Основной причиной, которая сдерживает разведение высокопродуктивных пород молочного скота в России, является проблема обеспечения потребности их организма необходимым количеством питательных веществ и, в первую очередь, протеином. По данным ученых, дефицит протеина в кормах для молочного скота, приводит к недополучению сельскохозяйственными предприятиями до 30-35% животноводческой продукции (Л. П. Зарипова, 1999, 2010).

В связи с тем, что крупный рогатый скот относится к жвачным животным, для которых основным источником питательных веществ являются объемистые корма, решить вопрос дефицита протеина в рационе можно только путем увеличения посевов бобовых кормовых культур до 50% в структуре кормового клина. При этом кормовые культуры семейства бобовых, при всех их преимуществах, имеют очень серьезный недостаток - низкое содержание сахара, в результате чего зеленая масса плохо силосуется. Поэтому, для улучшения качества сенажа и силоса при их заготовке используют различные консервирующие препараты. Так как в состав современных биологических консервантов входят штаммы молочнокислых, пропионовокислых, спорообразующих бактерий, ферменты, комплексы аминокислот, витамины и микроэлементы, производителей молока интересует какое влияние окажут корма, приготовленные с их использованием, на уровень молочной продуктивности коров, химический состав и технологические

свойства молока (В. Н. Виноградов, 2009; С. В. Карамаев, 2016; Х. Х. Тагиров, 2018; И. Т. Бикчантаев, 2018; Е. В. Позднякова, 2019; И.В. Миронова, 2019; А. С. Карамаева, 2021).

Степень разработанности темы исследований. При интенсификации молочного скотоводства и разведении высокопродуктивных животных проблема качества сенажа и силоса приобретает особенную актуальность. Заготовка данных видов корма без консервирующих препаратов приводит к значительным потерям белка, обменной энергии и, в конечном итоге, биологической ценности корма. Решением данной проблемы занимались ученые А. Г. Зелепухин (2000), В. А. Бондарев (2002), Д. Диаз (2006), В. Н. Виноградов (2009), Ю. А. Победнов (2010), С. Н. Забашта (2015), И. И. Бойко (2016), Н. В. Фисенко (2017), Х. Х. Тагиров (2018), Р. С. Исхаков (2018), И. В. Миронова (2019), В. П. Клименко (2020).

Разработано большое количество консервирующих препаратов, к которым относятся органические кислоты, бактериальные закваски, газообразные вещества, натриевые соли. Их использование позволяет снизить потери питательных веществ в 3-5 раз.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - оценить продуктивные качества и биологические особенности коров голштинской и айрширской пород при включении в рацион сенажа из люцерны, приготовленного с биоконсервантом «ГринГрас 3x3».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить питательную ценность опытных образцов сенажа с биоконсервантом и особенности рубцового пищеварения;

- установить влияние сенажа с биоконсервантом на гематологические показатели, гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности организма подопытных животных;

- оценить воспроизводительные качества телок и коров изучаемых пород при включении в рацион сенаж с биоконсервантом;

- изучить молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока;

- определить влияние упитанности на продуктивные и биологические особенности коров;

- рассчитать экономический эффект от использования в рационе коров молочных пород сенажа с биоконсервантом «ГринГрас 3*3».

Научная новизна работы. Впервые в природно-климатической зоне Среднего Поволжья научно обосновано и практически подтверждено влияние сенажа из люцерны, приготовленного с использованием биоконсерванта четвертого поколения «ГринГрас 3*3», в рационе импортных коров голштинской и айр-ширской пород на воспроизводительные качества, уровень молочной продуктивности, химический состав и технологические свойства молока подопытных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные полученные в результате исследований, дополняют современную теорию об особенностях влияния консервирующих препаратов на качество объемистых кормов, их влияние на организм коров молочных пород, воспроизводительные качества, уровень молочной продуктивности животных, химический состав и технологические свойства молока в период адаптации импортного скота к новым условиям окружающей среды. Установлено, что введение в состав рациона молочных коров сенажа с биоконсервантом «ГринГрас 3*3», способствует увеличению удоя на 6,2-7,2%, улучшению качества молока, повышению рентабельности производства на 6,6-7,6%.

Методология и методы исследования. При проведении исследований, для достижения поставленной цели и решения экспериментальных задач использовались общепринятые клинико-физиологические, гематологические, биохимические, иммунологические, зоотехнические и математические методы с использованием современного сертифицированного оборудования.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние биоконсерванта «ГринГрас 3*3» на качество сенажа и особенности рубцового пищеварения;

- влияние сенажа с биоконсервантом на гематологические показатели, гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности организма подопытных животных;

- молочная продуктивность и качество молока;

- экономическая эффективность производства молока при включении в рацион коров сенажа с биоконсервантом.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы доложены и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Вклад молодых ученых в аграрную науку» (Кинель, 7 апреля 2021; 27 апреля 2022), «Селекционные и технологические аспекты интенсификации производства продуктов животноводства» (Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 3-4 марта 2022), «Инновационные достижения науки и техники АПК» (Кинель, 3 марта 2022), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2 июня 2022), «Развитие животноводства - основа продовольственной безопасности» (Волгоград, 12 октября 2022), «Национальные приоритеты развития агропромышленного комплекса» (Оренбург, 16 декабря 2022).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 14 научных работах, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 в журнале, индексируемом в базе данных Web of Science.

Объем и структура работы. Текст диссертационной работы изложен на 133 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, списка использованной литературы. В тексте содержится 35 таблиц, 2 рисунка и 4 приложения. Список литературы включает 194 источника, в том числе 11 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на молочную продуктивность крупного рогатого скота

Во всех странах мира, где занимаются молочным скотоводством, в настоящее время при выборе и разведении породы ориентируются, в первую очередь, на уровень молочной продуктивности. Это привело к тому, что у современных молочных пород, особенно у голштинской, значительно ухудшилось качество молока, его технологические свойства. Многие исследователи установили, что на величину удоя, химический состав и технологические свойства молока, оказывают влияние различные генотипические и паратипические факторы [4, 5, 6, 23, 40, 41, 42, 43, 68, 75, 76]. Развитие организма определяется наследственностью и условиями окружающей среды в которых происходит его формирование и развитие. При создании новых пород, типов, линий животные под влиянием данных факторов приобретают ряд биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков, к которым можно отнести крепкую конституцию, естественную резистентность организма, воспроизводительные качества, высокую молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока [11, 159]. При этом, как считает Н. М. Костомахин [98], биологические особенности крупного рогатого скота, оказывают определяющее влияние на технологию производства молока, обусловливают особенности содержания и кормления. В свою очередь, эти особенности обусловлены особенностями функционирования основных органов и систем организма, врожденными рефлексами и поведенческими реакциями, как ответ на воздействие условий окружающей среды.

Изучая адаптационные способности крупного рогатого скота разных пород Х. З. Валитов [22, 24, 25], В. С. Григорьев [35], С. Г. Исламова [55], С. В. Кара-маев [67, 69, 71, 74], Л. И. Кибкало [86], Б. П. Мохов [133], А. Ф. Шевчужев [182, 183] и ряд других ученых, установили, что порода отечественной и зарубежной селекции по разному адаптируются и акклиматизируются, попадая в новые условия окружающей среды. Отмечено, что у большинства импортных пород изменяется морфологический состав и биохимические показатели крови, снижается

7

иммунный статус и естественная резистентность организма животных, снижается интенсивность роста и развития молодняка, ухудшаются воспроизводительные качества маточного поголовья, снижается уровень молочной продуктивности и значительно сокращается период продуктивного использования.

В своих трудах В. А. Захаров и др. [50] отмечает, что при закупке высокопродуктивного импортного скота, комплектоваться им должны только племенные хозяйства, имеющие крепкую кормовую базу, современные животноводческие комплексы, оснащенные высокопроизводительными механизмами для обслуживания животных, а самое главное, имеющие штат высококвалифицированных специалистов и обслуживающего персонала. Но даже в этом случае, как показывает опыт, увеличение уровня молочной продуктивности у коров сопровождается рядом отрицательных тенденций, к которым относятся низкие показатели воспроизводства стада и преждевременное выбытие маточного поголовья из стада.

По результатам клинических, лабораторных, а в случае летального исхода и патологоанатомических исследований, проведенных И. И. Калюжным и Н. Д. Бариновым [65], складывается симптоматическая картина состояния завезенных из-за рубежа нетелей на 5-6 месяце стельности, которая подтверждает недопустимость транспортировки животных в данном физиологическом состоянии. Установлено, что после отела заболевают почти все первотелки, из них погибает около 7%. Данную тенденцию в своих трудах подтверждает А. Кучеренко [102].

Ряд отечественных и иностранных ученых, изучавших закономерности наследования показателей молочной продуктивности, выявили, что у потомков высокопродуктивных коров четко выраженное действие закона регрессии по удою. Установлено, что при уровне продуктивности матерей до 5000 кг молока, дочери достоверно превосходили их по удою и количеству молочного жира, а при удоях более 5000 кг молока, наоборот, уступали им по этим показателям. Наблюдалось преимущество внучек по удою над матерями матерей с удоем не выше 5000 кг и матерей отцов с удоем не выше 13000 кг молока. Таким образом,

при повышении удоев матерей, матерей матерей и матерей отцов сверх указанных показателей, продуктивность их потомков снижалась. При этом, дочери от высокопродуктивных матерей не достигали показателей своих матерей, но превосходили по уровню молочной продуктивности дочерей от матерей с удоем не более 5000 кг молока [8, 9, 10, 70, 72, 77, 186, 192].

Не требует доказательств тот факт, что продуктивные качества и особенности будущей коровы закладываются в утробе матери и в период выращивания после рождения Д. С. Вильвер [26], Л. Н. Бакаева [7], А. С. Карамаева [78] отмечают, что в этом случае значительное влияние на качество молодняка и динамику роста его организма оказывает возраст матерей. Исследования показали, что живая масса новорожденных телят, полученных от коров-первотелок, была ниже, чем от полновозрастных коров (3-й отел и старше). При этом очень интересный факт, что телки, родившиеся от коров по первому отелу, достоверно превосходили своих сверстниц от коров-матерей по 2-, 3-му отелу и старше, по интенсивности роста в период выращивания и по живой массе в 18 месяцев.

Интенсивный рост организма телок продолжается до 18-месячного возраста и заканчивается в возрасте 4-5 лет. В связи с этим очень важно выбрать возраст первого оплодотворения телок. В настоящее время всячески пытаются сократить непродуктивный период и снизить затраты на выращивание ремонтного молодняка, но в этом-то, возможно, и кроется одна из причин недополучения молока от коров в дальнейшем и сокращение периода продуктивного использования животных. Научно доказано, что слишком ранее оплодотворение телок приводит к торможению их роста и развития, формированию более мелко-весных коров, рождению от них мелких телят, снижению молочной продуктивности и увеличению индекса молочности. Последующий интенсивный раздой способен выровнять удои, но компенсировать потери молока за первые лактации практически невозможно [52, 73, 123, 131, 132, 150, 189, 193].

Одним из факторов, который достоверно влияет на продуктивные качества коров, на качество и жизнеспособность молодняка, является сезон отела. Большинство сторонников данной гипотезы объясняют это тем, что стельные коровы,

при отеле в осенние и зимние месяцы, находятся в более лучшем физиологическом состоянии. Это обусловлено тем, что вторая половина беременности, а особенно сухостойный период, приходятся на летне-осенний период, когда условия содержания и кормления наиболее благоприятны для организма коров. Но данная тенденция объективна, как показывает современна практика, только при стойлово-пастбищной системе содержания и раздельном кормлении коров. При современной технологии производства молока, которая предполагает безвыгульное содержание и круглогодовое однотипное кормление коров, она не работает, так как влияние основного фактора - кормления при данной технологии практически нивелируется. Но если в хозяйстве принята стойлово- или лагерно-паст-бищная система содержания коров, то при зимнем отеле удой за 305 дней лактации был больше, чем при весеннем, летнем и осеннем отелах, соответственно на 22,1; 16,5; 6,4%, а количество полученного молочного жира - на 37,6; 38,9; 17,4% [8, 26, 88, 93, 174].

Существует прямая зависимость между качеством кормления коров на разных этапах физиологического состояния их организма и уровень молочной продуктивности. Известно, что в период раздоя коров, в силу физиологических особенностей их организма, они неспособны потреблять необходимое количество кормов, в связи с этим образуется отрицательный энергетический баланс и животные, чтобы обеспечить высокий уровень молочной продуктивности, вынуждены использовать внутренние запасы своего тела. Установлено, что при 6 тыс. кг корова выделяет с молоком 200 кг белка, 280 кг углеводов, до 240 кг жира, 7,5 кг кальция и 5,5 кг фосфора в год. Поэтому, чтобы в период лактации снизить нагрузку на организм коровы, необходимо чтобы рацион кормления обеспечивал потребности организма животных в соответствии с их физиологическим состоянием и с учетом особенностей сезона года [1, 2, 27, 28, 29, 66, 89, 114, 120].

Учеными разных стран доказано и на практике получило подтверждение, что развитие молочного скотоводства, повышение эффективности использования высокопродуктивных пород крупного рогатого скота напрямую зависит от полноценного кормления животных и не может быть достигнуто без укрепления

кормовой базы животноводческих предприятий, без улучшения качества и повышения питательной ценности кормов за счет совершенствования технологии их приготовления, хранения и подготовки к скармливанию [6, 17, 21, 27, 36, 39, 187, 188].

Сбалансированное кормление коров и использование кормов высокого качества обеспечивают получение от них высоких удоев соответствующего качества, которые обусловлены наследственностью и тем потенциалом продуктивных качеств, которые заложены в их генотипе. Общий недокорм и низкое качество кормов приводит к снижению надоев, содержания жира и белка в молоке, ослаблению иммунной системы и снижению естественной резистентности организма. Поэтому питание - это процесс сложного взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормами. Чтобы данное взаимодействие было благоприятным и продуктивным для организма животного, рацион кормления должен быть составлен с учетом его потребности в количестве кормовой массы, ее структуры, обеспечивающей эффективность пищеварительных процессов и качества кормов, чтобы в процессе переваривания в кровь поступало то количество питательных веществ, которое может обеспечить высокий уровень продуктивности, а также интенсивную работу всех органов и систем организма [44, 56, 57, 58, 59, 60, 85, 100, 101, 185].

Результаты научных исследований доказывают, что молочная продуктивность крупного рогатого скота зависит от сбалансированности рационов кормления, в первую очередь, по протеину. В своих трудах Л. П. Зарипова и др. [47, 48] утверждают, что наиболее важным показателем полноценности кормления высокопродуктивных коров является содержание протеина в отдельных кормах и в рационе в целом. Дефицит протеина, который, по их мнению, очень ярко выражен в настоящее время в кормах для молочного скота, приводит к недополучению сельскохозяйственными предприятиями до 30-35% животноводческой продукции [154, 155, 156, 158].

Как отмечают В. И. Фирсов и др. [177, 178], Н. В. Фисенко и др. [179, 180] первостепенное значение в питании крупного рогатого скота имеет протеиновая

составляющая всех видов кормов, так как белки, по своему составу как сложные органические соединения, необходимы организму животных в качестве пластического материала для построения и регенерации тканей. Кроме того, белки входят в состав различных биологически активных веществ, которые обеспечивают все жизненно необходимые процессы в организме животного.

Исследования И. В. Гусарова [36], И. М. Дунина и др. [42, 43], А. Г. Зеле-пухина [51], Р. С. Исхакова [61, 62, 63], С. В. Карамаева и др. [68, 73, 74, 76], И. В. Мироновой [129], Е. В. Позднякова [145, 146], А. Струк и др. [160] показали, что при выращивании ремонтного молодняка современных высокопродуктивных молочных пород, а также при интенсивном выращивании молодняка на мясо, необходимо использовать интенсивные технологии кормления при повышенном уровне протеина в рационе. Установлено, что в рационе высокопродуктивных коров содержание переваримого протеина в рационе, в расчете на 1 к.ед, должно быть не менее 105 г. При выращивании молодняка на мясо, животные, получавшие в рационе 108 г переваримого протеина на 1 к.ед, в сравнении с получавшими 80 г переваримого протеина на 1 к.ед, имели интенсивность роста выше на 27,4%, а живую массу в возрасте 18 мес. - на 11,5%.

Результаты научных исследований свидетельствуют, что при недостатке переваримого протеина в рационе, увеличивается общий расход кормов на 1,5-2,0%. Таким образом, при введении в состав рациона зерна злаковых культур с низким содержанием протеина, перерасход его на производство единицы животноводческой продукции составил 30%. В результате значительно увеличивается себестоимость производимой животноводческой продукции, а рентабельность производства, наоборот, снижается [39, 44, 175, 180, 190].

Ряд ученых, изучавших эффективность использования протеина с разной концентрацией обменной энергии в кормах, пришли к выводу, что с экономической точки зрения, наиболее выгодно использовать рационы с высокой концентрацией энергии, так как в этом случае повышается использование всех питательных веществ рациона. По их мнению, регулярное и достаточное потребление

энергии является основным условием питания, которое определяет уровень продуктивности жвачных животных, а также оказывает влияние на их воспроизводительные качества и защитные механизмы организма [6, 33, 64, 70, 181, 184, 191].

Установлено, что с увеличением потребления обменной энергии эффективность использования питательных веществ корма повышается, при этом естественным регулятором потребления кормов служит аппетит животных. При этом выявлена закономерность, что с увеличением живой массы и возраста молодняка, потребление обменной энергии в расчете на единицу живой массы, снижается. При этом, с возрастом затраты питательных веществ и энергии на 1 кг прироста живой массы, независимо от уровня продуктивности животных увеличиваются. При снижении уровня кормления, затраты энергии корма на 1 кг прироста и 1 кг синтезированного белка в организме существенно увеличиваются, что приводит к увеличению периода выращивания и увеличению затрат энергии на процессы жизнеобеспечения организма [29, 61, 62, 68, 76, 135, 139].

Один из основоположников учения о кормлении сельскохозяйственных животных Г. А. Богданов [15, 16], отмечает, что для получения среднесуточного прироста 1000 г бычков живой массой 300 кг необходимо, чтобы в рационе содержалось 61,1 МДж обменной энергии при ее концентрации в 1 кг сухого вещества корма 14,2 МДж. Если концентрацию обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона уменьшить до 12,5 МДж, то для получения данного прироста живой массы потребуется уже 65,3 МДж. Таким образом автор пришел к выводу, что при повышении уровня обменной энергии в корме на 10-12%, ее использование увеличивается на 5,5-13%, интенсивность роста молодняка увеличивается при этом на 10-22%, а затраты кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы, наоборот, снижаются на 9-10%.

Научные исследования показали, что включение в состав рациона витаминизированных кормовых добавок способствует оптимизации обменных процессов в организме животных. Поэтому в период лактации, особенно в первые 3-4

месяца интенсивного раздоя, рекомендуется скармливать коровам в составе рациона минерально-витаминные премиксы. По данным В. Гостева и др. [33] в лактационный период организм коров испытывает большие потребности в Р-каро-тине. В связи с этим, при кормлении лактирующих коров, на поддержание жизненных процессов в их организме, необходимо обеспечить поступление с кормом 100 мг Р-каротина, а на каждый надаиваемый литр молока - 20 мг. Кроме того, поступление Р-каротина оказывает благоприятное влияние на воспроизводительные функции коров.

В своих исследованиях Н. П. Буряков, М. А. Бурякова [20] установили, что введение в рацион дойных коров Ь-карнитина в дозе 1,5 г на голову в сутки, способствует повышению уровня молочной продуктивности, содержания жира и белка в молоке, при снижении затрат корма на единицу продукции.

Изучая влияние минерального премикса, обогащенного аминокислотами, Ю. А. Петрова, Л. П. Ярмоц [140] установили, что его введение в состав рациона лактирующих коров способствовало нормализации микроэлементного состава рациона, что положительно отразилось на валовом потреблении энергии, эффективности использования обменной энергии на производство молока, повышении переваримости и использования азота корма с увеличением молочной продуктивности коров.

Несмотря на достаточно широкий спектр питательных веществ, попадающих в организм крупного рогатого скота с кормами, наиболее важной является оценка рационов по белковому составу, поскольку они входят в состав всех биологически активных веществ и принимают активное участие в обменных процессах в организме. Рационы, сбалансированные по протеину, позволяют значительно увеличивать удои коров, а также повышать качество молока по содержанию жира и белка. Основной проблемой в настоящее время при кормлении высокопродуктивных молочных коров, является дефицит протеина в отдельных кормах и рационе в целом. Решить существенную проблему дефицита протеина можно путем включения в систему севооборотов таких нетрадиционных в России кормовых культур как рапс, соя, кукуруза за зерно, а также путем увеличения

в структуре кормового клина бобовых культур таких как люцерна, козлятник восточный, вика, клевер, донник и др. для приготовления объемистых кормов - силоса и сенажа. Основным недостатком многолетних трав семейства бобовых, сдерживающим их широкое использование и значительно снижающим качество готового корма, является низкое содержание сахара и высокая буферность, в результате чего зеленая масса плохо силосуется [70, 137, 142, 143, 144, 161, 162, 163, 164, 165].

Для решения данной проблемы учеными и специалистами химической промышленности разработано большое количество химических и биологических препаратов. В основу консервирующего действия химических препаратов заложено быстрое снижение величины рН до 4,2, когда большая часть микроорганизмов или впадает в фазу анабиоза, или погибает, т.е. прекращает жизнедеятельность. Недостатком использования химических препаратов является ограничение молочнокислого брожения, а также отсутствие ингибиторного воздействия на дрожжи и плесени, что приводит к накоплению микотоксинов и потере питательных веществ в готовом корме в процессе хранения. Альтернативой химическим препаратам являются современные биологические препараты. На данный момент имеется уже четыре поколения биологических препаратов, которые в своем составе содержат живые культуры специально отселекционированных молочнокислых, пропионовокислых и спорообразующих бактерий, комплекс аминокислот, ферментов, витаминов и микроэлементов. Внесение препаратов при сенаживании в зеленую массу позволяет интенсифицировать процессы молочнокислого брожения, улучшить соотношение органических кислот, повысить содержание питательных веществ в сенаже и обеспечить надежную их сохранность при хранении [46, 90, 91, 96, 97, 99, 144, 163].