Молочная продуктивность и качество молока коров при включении в их рацион сенажа, заготовленного с консервантами «Биосиб» и «Силостан» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Исламов Радмир Разяпович

  • Исламов Радмир Разяпович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 135
Исламов Радмир Разяпович. Молочная продуктивность и качество молока коров при включении в их рацион сенажа, заготовленного с консервантами «Биосиб» и «Силостан»: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2019. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исламов Радмир Разяпович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кормление, как фактор повышения молочной продуктивности 7 коров

1.2 Особенности заготовки консервированных кормов

1.3 Консерванты, используемые при заготовке кормов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление коров

3.2 Морфологические показатели крови

3.3 Биохимические показатели крови

3.4 Показатели резистентности организма коров

3.5 Изменения макроэлементного и витаминного состава крови

3.6 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени 59 коров

3.7 Молочная продуктивность коров

3.8 Химический состав молока

3.8.1 Содержание, выход и свойства молочного жира

3.8.2 Состав и свойства белков молока

3.9 Технологические свойства молока

3.10 Биологическая эффективность коров

3.11 Экономическая эффективность производства молока

3.12 Обсуждение результатов исследования 98 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и качество молока коров при включении в их рацион сенажа, заготовленного с консервантами «Биосиб» и «Силостан»»

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение объемов производства молока при сохранении и повышении его качественных показателей является важнейшей задачей современного молочного скотоводства. Ее решение позволит обеспечить потребности населения в продуктах питания первой необходимости и решить ряд социальных вопросов (Решетникова Н. и др., 2012; Годжиев Р.С. и др., 2018).

Для этого следует задействовать все имеющиеся ресурсы отрасли и наметить мероприятия по максимальной реализации генетического потенциала продуктивности крупного рогатого скота с созданием прочной кормовой базы и полноценного кормления коров (Прохоренко П.Н., 2003; Юмагузин И.Ф., Садыкова Р.Р., 2018).

Особую перспективу приобретают корма с высокой белковой ценностью и низкой себестоимостью. К такой группе кормов можно отнести люцерну. Данная культура обладает высокими кормовыми достоинствами, но низкое содержание сахаров и повышенная буферность являются ее недостатками (Земенов Я., Пальке М., 2019).

В настоящее время при заготовке кормов необходимо задействовать прогрессивные технологии, позволяющие повысить выход питательных веществ и сохранность в процессе хранения. Особую перспективу в этом направлении приобретает заготовка сенажа с использованием консервирования зеленой массы при его закладке в хранилище (Забашта С.Н. и др., 2015; Тагиров Х.Х. и др., 2018).

Современный рынок демонстрирует широкое разнообразие консервантов химической природы в виде органических кислот: пропионовой, муравьиной, бензойной и их солей. Ряд недостатков присущих данной группе консервантов (летучи, ядовиты, способны вызвать ожоги органов дыхания, коррозию и др.), вызывает необходимость искать новые, биологические на основе бактериальных культур и ферментов (Копылова Е.

и др., 2016; Усков Г.Е. и др., 2017; Бикчантаев И.Т. и др., 2018).

В этой связи для улучшения качества корма и повышения его питательной ценности нами предлагается использовать отечественные современные биологические консерванты при закладке злаково-бобового сенажа.

Степень разработанности темы. Вопросами сохранения питательной ценности кормов при их заготовке занимались ученые С.Н. Забашта и др. (2015), А.Ю. Марченко и др. (2016), Н.А. Оноприенко (2017), О.О. Тупицкий, Л.Н. Гамко (2017), Г.Е. Усков и др. (2017), И.Т. Бикчантаев и др. (2018), Р.С. Исхаков и др. (2018), А.С. Карамаева и др. (2018), Е.В. Позднякова и др. (2018), Ю.А. Лысов и др. (2019), И.В. Миронова и др. (2019).

Большой ассортимент консервантов, используемых в настоящее время, для сохранности питательных веществ кормов ставит перед нами задачу в сравнительном аспекте изучить влияние биологических консервантов «Биосиб» и «Силостан» на молочную продуктивность и качество молока коров. Это и определило актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось повышение уровня молочной продуктивности и качества молока коров за счет использования при заготовке сенажа консервантов «Биосиб» и «Силостан».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести анализ потребления кормов и питательных веществ;

- оценить молочную продуктивность коров;

- изучить химический состав молока и молочных продуктов;

- рассчитать экономический эффект от использования консервированного сенажа в рационе коров.

Научная новизна заключается в том, что впервые в Республике Башкортостан проведены комплексные исследования по сравнительной оценке продуктивных качеств коров, потребляющих злаково-бобовый сенаж, заготовленный с консервантами «Биосиб» и «Силостан».

Доказано, что консервирование сенажа закваской «Силостан»

способствует повышению уровня удоя на 7,24%; рентабельности производства молока на 5,52%, в то время как с консервантом «Биосиб» - на 4,32% и 4,14%, соответственно.

Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе исследований установлен эффективный вид консерванта, определена целесообразность его использования, выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности и улучшения состава и свойств молока коров, разводимых в Республике Башкортостан.

Методология и методы исследования. Все исследования проводились с использованием методик зоотехнического, физиологического, биохимического и экономического анализа, современных приборов и оборудования. Материал, полученный в ходе исследований, обрабатывался методом вариационной статистики и критерия достоверности по Стьюденту в программах Microsoft Excel 2007 и Statistica 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

- потребление кормов и питательных веществ животными, участвующими в опыте;

- оценка молочной продуктивности коров;

- оценка качества молока и молочных продуктов;

- экономическая эффективность применения разных видов консервантов в рационе коров.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Результаты проведенных исследований базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных в опыте, проведенном на достаточном поголовье животных, где использовались современные методы исследований и математическая обработка. Это подтверждает достоверность полученных данных.

Материалы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры и конференциях различного уровня: «Инновационные технологии увеличения производства высококачественной продукции животноводства»

(Душанбе, 2018), «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Уфа, 2019), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2019), «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2019).

Представленная работа является составной частью научно -исследовательских работ кафедры технологии мясных, молочных продуктов и химии «Разработка и совершенствование технологий производства животноводческой продукции» (№ гос. регистрации 01201058950).

Автором опубликовано 9 работ, в том числе 1 в издании, входящем в базу данных Scopus (Морфология), 2 - в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций (Известия Оренбургского государственного аграрного университета) и 2 в журнале «Вестник научных конференций».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кормление, как фактор повышения молочной продуктивности

коров

Опыт многих стран свидетельствует, что достигнутый за последние четверть прогресс в повышении продуктивности животных на 25-30% определяется достижениями в генетике, на 60-70% научно-обоснованным кормлением и на 10% условиями содержания. Поэтому для поддержания конкурентоспособности и рентабельности отрасли молочного скотоводства нужно базироваться на высокопродуктивном поголовье и крепкой кормовой базе (Харитонов Е.Л., 2007; Василенко Н., 2012).

При разнообразном и полноценном кормлении коров проявляется их генетический потенциал по продуцированию в больших количествах молока с хорошими технологическими свойствами (Виноградов В.Н. и др., 2009; Волгин В.И., 2010).

По мнению И.В. Гусарова и др. (2018) кормление высоко- и низкопродуктивных коров должно быть различным, что связано с интенсивностью обменных процессов во время лактации и сухостоя.

От качества потребляемых кормов зависит состояние здоровья животных, показатели крови, воспроизводительная способность, продуктивность. Чем качественнее объёмистые корма (сено, сенаж, силос) тем они полноценнее по содержанию питательных веществ, макро- и микроэлементам, витаминам и другим биологически активным веществам. Качественные объёмистые корма залог сбалансированности рациона жвачных животных, получение за счёт этого от коров высокой молочной продуктивности (Калашников А.П. и др., 1984; Симонов Г. и др., 1985; Симонов Г.А. и др., 2005; Симонов Г.А., Алигазиева П.А., 2009).

При обильном кормлении коров до и после отела, особенно в большом количестве концентрированных кормов, может вызвать потерю аппетита, расстройство пищеварения, загрубление вымени, мастит, а в отдельных случаях и родильный парез. Это больше всего относится к

высокопродуктивным, хорошо упитанным коровам, которых после отела надо кормить умеренно (Заяц В.Н. и др., 2009).

При неправильном кормлении новотельных коров может возникнуть заболевание - кетоз, при котором в крови и моче появляется повышенное количество ацетоновых тел, а в крови снижается содержание глюкозы. Одной из причин возникновения кетоза может быть белковый перекорм и недостаток в рационах энергии (Кротов Л., Карагодина Т., 2011; Кононенко С.И. и др., 2013).

Для избежания негативных эффектов после отела рекомендуется скармливать энергетические корма, которые упрощают и удешевляют достижение необходимого уровня питательных веществ (Морозова Л.А., Миколайчик И.Н., 2009; Удовицкая А.В., 2015; Сенченко О.В. и др., 2016).

Молоко относится к продуктам, имеющим стратегическое значение, поскольку содержит в своем составе полноценные белки и жиры животного происхождения. В связи с низким уровнем продуктивных качеств коров дефицит в этих продуктах еще не ликвидирован (Сенченко О.В., 2016; Халирахманов Э.Р. и др., 2018).

Кормление выполняет важнейшую функцию в формировании состава и свойств молока, а также определяет направление его технологической переработки (Плавинский С.Ю., 2018).

При нормированном кормлении животных необходимо учитывать их вид, породу, пол, возраст, уровень продуктивности и т.д. (Мирошников А.М., 2005; Сивко А.Н., 2009; Струк А. и др., 2010; Ранделин Д.А., 2013; Зеленкова Г.А., 2015).

Многочисленные исследования свидетельствуют, что витамины, относятся к важнейшему фактору нормированного кормления животных. В настоящее время насчитывается около 50 видов витаминов, которые обладают высокой биологической активностью. В связи с тем, что большая часть витаминов синтезируется в организме, то необходимо их вводить в состав рациона (Левахин В.И., 1990; Черных В.П. и др., 2007).

Бергнер П. (1998) своими работами доказал, что витамины не участвуют в качестве материала при биосинтезе, но задействованы в биохимических процессах, как универсальные компоненты внутри клеточного метаболизма.

Введение в рацион коров витаминизированных кормовых добавок обеспечивает регулирование обменных процессов в их организме, что приводит к лучшему использованию питательных веществ корма и улучшает экономические показатели производства молока (Шичкин Г. и др., 2010; Кузнецов А.С., 2010; Горлов И.Ф. и др., 2012).

В первые 3 месяца лактации лактирующие коровы особо нуждаются в полноценном кормлении, поэтому в данный период рекомендуется им скармливать в составе рациона минерально-витаминные премиксы. По мнению Л.А. Морозовой (2007) использование премикса в дозе 1,0% от массы зерновых кормов способствует повышению молочной продуктивности на 13,9%.

Лактационный период коров характеризуется повышенными потребностями их организма в в-каротине. Так, необходимо обеспечить организм животных в-каротином на поддержание жизни в количестве 100 мг, а на каждый литр молока - 20 мг (Гостев В. и др., 2013).

Особую перспективу в витаминном восполнении рациона приобретает использование природных источников витаминов, к числу которых относится витаминная травяная мука, хвойная мука, облепиховый жмых и шрот и др. (Голомолзин В.Д., 2010; №1ероу и.К. й а1., 2012).

Облепиховый жмых получают из жома облепихи после выжимки сока и масла, и является хорошим источником каротина - 110 мг/кг. Под влиянием кормления коров облепиховым жмыхом их молочная продуктивность увеличилась на 3,5% молока больше, чем у коров контрольной группы. Массовая доля молочного жира при этом увеличивается на 0,17%, белка - на 0,14%. Таким образом, для повышения молочной продуктивности коров и улучшения качественных показателей молока рекомендуется использовать облепиховый жмых по 150 г на голову (Машкина Е.И., Степаненко Е.С.,

2016).

Н.П. Буряков, М.А. Бурякова (2018) в своих исследованиях отмечают, что введение в рацион коров l-карнитина в дозе 1,5 г на животное в сутки способствует повышению уровня молочной продуктивности, а также содержание жира и белка, при снижении затрат корма на единицу продукции,

А.С. Кузнецов (2010) в своих исследованиях установил, что при переходе коров на летний рацион, характеризующийся обилием зеленых кормов, а, следовательно, и каротина, в короткие сроки изменяется состав молока, сопровождающийся повышением уровня витамина А до 4 раз, по сравнению с зимним сезоном года.

Оптимизация минеральных и витаминных компонентов в рационе коров-первотелок нормализует состав крови, активизирует белковый, углеводный, жировой, минеральный и витаминный обмен животных во все возрастные и сезонные периоды (Романенко Л.В. и др., 2011).

О положительной роли минеральных веществ в составе рациона указывают работы авторов L. Calamari et al. (2011), Г.А. Зеленкова (2015), S.G. Kneeskern et al. (2016), С.Н. Шлыков (2017).

По мнению R.S. Veyna et al. (2002), K.T. Korn et al. (2014), А.В. Яковенко (2016) минеральные вещества, участвуя в обменных процессах организма, способствуют повышению активности ферментов, гормонов и витаминов.

В настоящее время достаточно хорошо изучены свойства основных минеральных веществ, а также их влияние на продуктивность животных и качество их продукции (Саломатин В.В. 2004; Викторова И.Н., 2005; Mantiziba C.W. et al., 2014).

Выявлена сочетаемость и соотношение отдельных минеральных веществ и их компонентов, воздействие на организм животных (Valladares-Carranza B. et al., 2013).

В связи с тем, что на долю кальция и фосфора в организме животных приходится до 70% от всей массы минеральных веществ, то им принадлежит важнейшая роль (Sheth S.S., Chalmers I., 2002; Вагапова О.А. и др., 2018).

Немаловажная роль, среди минеральных веществ, принадлежит добавкам, содержащим солевые добавки микроэлементов меди, йода, железа, марганца, кобальта, цинка (КЬошуи М. е! а1., 2015; Плавинский С.Ю., 2018).

О влиянии концентрата «Интермикс» в кормлении высокопродуктивных коров и его влияния на интенсивность обменных процессов в организме и уровень молочной продуктивности, содержания жира и белка на фоне травяно-малоконцентратного типа рациона указывают исследования, проведенные М.У. КИагко е! а1. (2016). Установлено, что введение кормовой добавки «Интермикс» положительно влияет на интенсивность рубцового метаболизма, что проявляется повышением объема сырой биомассы, микрофлоры, и свидетельствует об активизации синтеза легкопереваримого микробиального протеина. В результате наблюдается рост летучих жирных кислот, являющихся основными предшественниками образования молочного жира, массовая доля которого в молоке опытных коров повышался.

Ю.А. Петрова, Л.П. Ярмоц (2014) изучали влияние минерального премикса, обогащенного аминокислотами на продуктивность лактирующих коров. Авторы установили, что его использование способствовало нормализации микроэлементного состава рациона, что отразилось на повышении уровня потребления валовой энергии, эффективности использования обменной энергии на производство молока, повышении переваримости и использовании азота корма и продуктивности коров.

Наиболее важной, по мнению И.С. Попова (1966), В.Л. Королева (2010), является оценка рационов по белковому составу, поскольку они участвуют в обменных процессах в организме.

Балансирование состава рациона коров по белку откликается повышением величины удоев, а также массовой доли молочного жира и белка. Включение в систему севооборотов таких нетрадиционных кормовых культур, как рапс, соя, кукуруза на зерно, позволит решит проблему протеинового питания высокопродуктивных коров с точным

балансированием расщепляемого и нерасщепляемого в рубце протеина (Чичаева В.Н. и др., 2012, 2015).

В.И. Фирсов Л.Н. Кузьмина (2010), Л.Н. Кузьмина (2016), считают, что на эффективность синтеза микробного белка и использование азота оказывает влияние вид небелкового азотсодержащего вещества, его растворимость и скорость ферментации.

Микробный белок способен удовлетворить потребность лактирующих коров в протеине лишь на 30-40% при условии достаточного обеспечения животных энергией. Недостающий белок должен поступать в организм за счет не распавшегося в рубце протеина корма, перешедшего в кишечник (Курилов Н.В. и др., 1987).

Проведенные исследования Л.Н. Кузьминой, А.С. Митюковым (2017) показали, что снижение распадаемости протеина в рационах до 48% и 46% в первой и второй фазе лактации способствует лучшему использованию азота, приводит к повышению молочной продуктивности на 11% и 8%. При скармливании коровам жмыха подсолнечного и гороха, протеин которых «защищен» от разрушения в рубце, создаются условия для усиления обменных процессов в организме, интенсивности рубцового пищеварения, более эффективному использованию кормов в период раздоя и второй фазы лактации. Оптимальное соотношение в рационах высокопродуктивных коров трудно- и легко расщепляемого в рубце протеина благоприятно влияет на обменные процессы, повышает эффективность использования протеина на молоко.

Н.И. Ковзалов (2000), Н.Г. Чамурлиев (2006), В.Л. Королев (2010), считают, что рационы животных следует балансировать с учетом концентрации в них обменной энергии.

Рационы животных, дефицитные по концентрации обменной энергии, способствуют снижению степени использования азота, а их избыток приводит к ожирению организма (Сало А. и др., 2010).

По мнению С.А. Мирошникова (1994), важнейшей составной частью

кормов растительного происхождения являются углеводы. Они же служат источником энергии для животных.

О степени влияния энергетической кормовой добавки в кормлении коров указывают работы Д.С. Вильвера (2017). Для повышения молочной продуктивности коров в сухостойный период за 45 дней до отела вводили энергетическую витаминно-минеральную кормовую добавку «Донской кормовой комплекс» в дозе 200 г в сутки. Результатом стало повышение величины удоя на 463 кг (7,7%) и выхода белка.

Легкопереваримые углеводы, вводимые в рацион кормления коров в виде сахарной свеклы, способствуют повышению питательной ценности молока из-за увеличения в молоке доли жира и белка (Гноевой Е.В., 1998).

О влиянии рационов с различным уровнем структурных углеводов на молочную продуктивность описывается в работе А.В. Головина и др. (2017). Авторами установлено, что увеличение уровня структурных углеводов с 32,8 до 34,5% в сухом веществе рациона не отразилось на потреблении сухого вещества рациона. При этом их концентрация 34,5% отразилась на уменьшении валового удоя молока натуральной жирности на 7,2% и повышении затрат кормов на 5,4%.

Обогащение рациона коров пропиленгликолевой добавкой сопровождается повышением уровня молочной продуктивности до 11%. (Шевченко Н.И., Кель Е.А., 2012).

Н.А. Юрина и др. (2017) установили, что скармливание сухого пропиленгликоля в комплексе с сорбентом и глицерином высокопродуктивным коровам способствует улучшению обмена веществ. Результатом является увеличение молочной продуктивности и сокращение потерь живой массы коров в новотельный период. Вместе с тем, авторы рекомендуют не превышать дозировку для новотельных коров пропиленгликоля более 500 г в сутки, т.к. это вызывает у коров угнетение микрофлоры рубца.

О перспективности применения силосованных видов корма в стойловый

период и их положительном влиянии на витаминный состав молока указывают работы И.А. Зимновича (1985).

Существуют корма, оказывающие негативное влияние на определенные свойства молока. Так, избыток жмыха в рационе, снижает качественные показатели сладкосливочного масла, проявляющиеся в мягкой, мажущейся консистенции и низкой стойкостью при хранении.

Использование в рационе льняного, подсолнечникового и хлопчатникового жмыха отражается на изменении структурных связей белков, в результате чего ухудшается способность молока свертываться под действием ферментного препарата (Благов Д.А., 2017).

Следует отметить, что рационы, обогащенные концентрированными видами корма более чем на 50,0% от его сухого вещества, приводят к замедлению синтеза уксусной кислоты в рубце, что в последующем сопровождается снижением количества произведенного жира в молоке (Кибкало Л.И. др., 2008).

Скармливание коровам жиров в неверно рассчитанных дозировках может спровоцировать снижение жирномолочности. Превышение в рационе содержания жира более чем на 6,0% сопровождается снижением жирномолочности. Использование подсолнечникового, хлопчатникового и льняного жмыха способно на некоторое время увеличить концентрацию жира в молоке. Рапсовый и конопляный жмыхи, характеризующиеся повышенным содержанием жиров, отрицательно влияют на образование молочного жира.

А.Б. Саткеева, С.В. Шастунов (2018) предлагают в рационы лактирующих коров вводить защищенный жир «Мегалак». Данный прием позволяет предотвратить негативные процессы, которые часто возникают в рубце, при введении в рацион кормов с высоким содержанием клетчатки. Авторы установили, что высокая биодоступность и проницаемость в клеточную среду организма компонентов добавки «Мегалак» положительным образом отразилось на молочной продуктивности коров.

Введение дозы 400 г на голову в сутки, способствует увеличению удоя молока более чем на 6,0%, а количество молочного жира - более чем на 9,0%.

Введение в составе рациона коров «защищённого» жира способствует лучшей переваримости питательных элементов корма (Талдыкина А.А., Самбуров Н.В., 2015).

Об эффективности применения защищенного жира в кормлении коров свидетельствуют работы С.А. Мирошникова и др. (2005), О.А. Красновой (2017); А.Б. Саткеевой, Л.Г. Дзюбы (2017).

Использование в кормлении животных пребиотиков, пробиотиков, симбиотиков, синбиотиков, фитобиотиков, способствует получению экологически безопасной продукции (Курзюкова Т.А., Крамаренко Н.А., 2012; Панин А.Н. и др., 2012).

Пробиотики являются живой микробной добавкой к корму и оказывают стимулирующее воздействие на организм, нормализуют микробиоценозы кишечника и обладают антагонистической активностью к болезнетворным бактериям и грибам (А.И. Семерикова, 2012; Мошкина С.В., Михайлова О.А., 2017 Фархутдинова А.Р., 2019).

Анализ данных, приведенных в литературных источниках, указывает на то, что составление рационов для животных должно сопровождаться балансированием витаминных, минеральных и других питательных веществ (Калашников А.П. и др., 2003; Рябов Н.И., 2006; Хорошевская Л.В., 2017).

1.2 Особенности заготовки консервированных кормов

Молоко является стратегическим продуктом полноценного питания человека и его производство базируется на технологии обеспечения животных высококачественными кормами. Это приводит к поиску учеными и практиками новых или модернизации имеющихся принципов заготовки, хранения и скармливания кормов. Перспективным приёмом заготовки кормов зарекомендовал себя способ консервирования растительного сырья.

Данный способ обработки растений позволяет: блокировать развитие микроорганизмов оказывающих негативное влияние на пищевую ценность кормов; минимизировать ферментативную активность в растениях и оказать защитное действие на консервируемый корм от атмосферных явлений (Зафрен С.Я., 1977).

В настоящее время из ряда известных способов консервирования корма в лучшей степени зарекомендовали себя два: сушка и силосование с помощью консервантов разной природы. Сушку используют для заготовки сена, гранул, брикетов, концентратов, травяной муки. Консервирование применяют для сохранения качества и питательной ценности силоса и сенажа (Клименко В.П. и др., 2017).

Силос это продукт консервирования зеленой массы корма, приготовленный в анаэробных условиях и сохраняющийся за счет кислой среды. Процесс силосования сопровождается переходом сахаров, находящихся в растениях, в органические кислоты (молочная, уксусная, пропионовая, яблочная, янтарная, винная). Нежелательным является накопление в корме масляной кислоты, поскольку ее присутствие указывает на процесс разложения корма и гниения в нем белковых веществ (Третьяков Е.А., Чижов А.Е., 2005).

В связи с тем, что заготовка кормов осуществляется по различным технологиям, то каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Так, преимущества заготовки силоса заключаются в том, что: данный вид корма является самым дешевым из группы сочных кормов в зимний период; в нем выше содержание белка и витаминов, чем, например, в сене; данный способ заготовки способствует сокращению потерь питательных веществ, содержащихся в листьях растений; холодная погода является препятствием для заготовки сена, а для силоса нет; хранение силоса требует меньше площади, чем хранение сена; при заготовке силоса уборка кормовых культур осуществляется в оптимальные фазы вегетации; длительное хранение силоса в лучшей степени способно сохранить протеин и каротин, и позволяет

производить многолетние запасы; силос обладает легким слабительным действием; процесс заготовки силоса и его использование механизированы.

Кроме того, силос повышает аппетит животных, оптимизирует пищеварение, восполняет дефицит витаминов и минеральных веществ, за счет специфического вкуса и запаха силоса, формирующегося при сложных биохимических превращениях белково-углеводных соединений силосуемой массы (Дуборезов В.М. и др., 2000).

К достоинствам силосованного корма можно отнести его высокую пищевую ценность и низкую стоимость производства (Зафрен С.Я., 1966; I. РгеБ,Т. Ма1ко^^к1, 1984).

В настоящее время насчитывается несколько способов силосования растительной массы, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Для заготовки силоса необходимы специальные башни, траншеи, бурты, курганы, рулоны, полимерные рукава. В последние годы силосные башни утратили былую популярность, что связано с более высокими затратами на их сооружение, сложностью загрузки и трамбовки массы; необходимостью регулирования влажности массы при закладке не более 6065%; возможностью промерзания силоса в зимний период года; малопроизводительной выгрузкой силоса (В.М. Дуборезов и др., 2009).