Технологическое обоснование использования биоконсервантов и других инноваций при силосовании объёмистых кормов в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Михалёв, Владимир Васильевич

  • Михалёв, Владимир Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 158
Михалёв, Владимир Васильевич. Технологическое обоснование использования биоконсервантов и других инноваций при силосовании объёмистых кормов в условиях Приамурья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Благовещенск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Михалёв, Владимир Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теоретическое обоснование зонального подхода к решению проблемы заготовки и использования биоконсервированного силоса для

кормления скота

1.1.1 Влияние комплекса природно-климатических, биогеохимических условий и набора кормовых культур на характер развития

и продуктивные возможности кормопроизводства в Приамурье

1.2 Факторы и критерии оценки эффективности региональных систем производства и использования объемистых кормов

1.3 Повышение качества силоса - необходимое условие роста рентабельности производства молока

1.3.1 Технологические факторы, влияющие на питательную ценность, поедаемость и продуктивное действие силосованных кормов

1.3.2 Теоретические основы и практические решения консервирования растительного сырья с использованием молочнокислых бактерий повышенной осмотолерантности

1.4 Заключение

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические и экологические условия проведения исследований

2.2 Объекты, материалы и методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика кормовой базы скотоводства Приамурья и пути её

укрепления

3.1.1 Состояние производства кормов и степень обеспеченности скотоводства области кормами

3.1.2 Зональные особенности химического состава и питательности кормов

3.2 Прогрессивные технологии заготовки объёмистых кормов с высокой

энерго-протеиновой питательностью

3.2.1 Обоснование структуры посевных площадей

3.2.2 Подбор кормовых культур

3.2.3 Технологические приёмы и правила заготовки высокоэнергетических объёмистых сочных кормов

3.2.3.1 Сроки уборки

3.2.3.2 Влияние биоконсервантов на сохранность питательных веществ в силосе

3.2.3.3 Оценка использования силосохранилищ различных типов

3.2.3.4 Общие правила выемки силосованного корма из хранилищ

3.2.3.5 Инновационные технологии заготовки высокоэнергетического сенажа

3.3 Оценка влияния биоконсервантов на поедаемость сочных кормов, переваримость питательных веществ и молочную продуктивность коров

3.3.1 Результаты оценки способов хранения кукурузного силоса на его продуктивное действие

3.3.2 Результаты второго научно-хозяйственного опыта

3.3.3 Результаты третьего научно-хозяйственного опыта и физиологических исследований баланса азота и энергии корма в организме животных

3.3.4 Результаты четвёртого научно-хозяйственного опыта

3.3.5 Результаты пятого научно-хозяйственного опыта

3.3.6 Результат исследований биохимических показателей сыворотки крови и клинических наблюдений за состоянием животных

3.3.7 Производственная проверка экономической эффективности

скармливания сочных кормов, заготовленных с применением

пробиотиков

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обоснование использования биоконсервантов и других инноваций при силосовании объёмистых кормов в условиях Приамурья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса России является достижение устойчивого роста производства сельскохозяйственных продуктов. Среди факторов, способствующих росту продуктивности животных, большое значение имеет организация полноценного кормления, связанная с обеспечением скота всеми элементами питания, в том числе минеральными веществами в оптимальных количествах и соотношениях.

В каждом регионе страны, в том числе и Дальневосточном, решение проблемы обеспечения животных кормами имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы.

Исключительное своеобразие континентального и в то же время мус-сонного климата Дальнего Востока, резко отличающегося от климата основных земледельческих районов нашей и сопредельных стран, обусловливает своеобразные процессы в почве, которых не встречается ни в какой другой части обширной территории России.

Сложные природно-климатические условия Дальневосточного региона оказывают большое влияние на химический состав и питательность местных кормов, определяют их урожайность и экономическую сторону производства (Лопатин, Щеголев, 1963; Костиков, Лопатин и др. 2000; Горбунова, 2002; Краснощекова и др. 2002; Арнаутовский, 2007, 2008).

Так, недостаток сырого протеина в пастбищных травах, по сравнению с одноименными кормами в среднем по России, колеблется от 8 до 29 %.

Усредненные табличные данные по России превышают показатели содержания сырого жира в местных травах на 10-40 %. Дефицит сахара в сеяных травах составляет более 27 %. Содержание кальция и фосфора на 20-30 % ниже среднероссийского.

Область относится к биохимической провинции с резким недостатком в биосфере ряда микроэлементов (I, Со, 8е и др.). Химический состав и питательность зимних кормов в Приамурье имеет соответствующие негативные особенности.

Местное сено беднее российских среднетабличных данных по энергетической питательности на 13-18 %, по жиру на 22-26 %, и по сахару на 41 %. Сопоставимые недостатки питательности имеют и сочные корма региона.

По отношению к среднероссийским данным дефицит в объемистых кормах по фосфору и кальцию составляет до 40 %, по марганцу, меди, железу и цинку от 30 до 60 %, а по селену и по йоду более 80-90 % [96.]

В Приамурье, как и в большинстве регионов РФ, одним из основных объемистых кормов в рационах рогатого скота является кукурузный силос, сенаж из многолетних бобовых и злаковых трав и однолетних кормовых культур, в том числе из подвяленного сырья с повышенной концентрацией сухого вещества (до 30-35 %).

Удельная доля силоса в структуре питательности суточного рациона коров зачастую превышает 30 %. Поэтому от качества этих кормов, их протеиновой и энергетической ценности в значительной мере зависит и полноценность рационов, и продуктивность коров. Повышение качества силоса -необходимое условие ведения прибыльного молочного скотоводства. Качество кормов, уровень и полноценность кормления животных, а также затраты на единицу продукции в значительной степени зависят от системы заготовки сочного корма. Обеспечение оптимальных условий консервирования силосуемого сырья, независимо от меняющихся погодных и других факторов, -задача сложная.

Как показывают исследования, при традиционной технологии заготовки почти невозможно получить силос высокого качества. Потери питательных веществ при таком силосовании зеленой массы достигают 25-30 %.

К числу наиболее эффективных способов сохранения питательных веществ исходного сырья при силосовании относят использование различных

химических и биологических консервантов, с помощью которых можно значительно сократить неизбежные потери и на каждой тонне законсервированной кормовой массы дополнительно получить 20-30 кормовых единиц.

В последние годы в хозяйствах Амурской области интенсивно используются для силосования закваски «Биотроф» и «РееЛесЬ», и реже другие биоконсерванты (Арнаутовский и др., 2009).

Из литературных источников известно, что эффективность названных и других биоконсервантов в различных почвенно-климатических условиях неодинакова. Поэтому рекомендуется проверка их эффективности в производственных условиях каждой агроклиматической зоны страны.

Проблема максимального сохранения биологической ценности зеленой растительной массы и повышения энергетической питательности сочных кормов путём применения консервантов, как средства полноценного питания жвачных животных при значительном сокращении расхода концентрированных кормов, нуждается в дальнейших исследованиях и дополнительном накоплении экспериментальных данных.

В исследованиях Арнаутовского и др. (2009) установлено, что генетический потенциал скота местной селекции и приобретаемых инозональных животных значительно превышает фактические показатели достигнутой продуктивности. Его реализация, при сохранении естественного продуктивного долголетия животных, возможна только при создании оптимальных условий содержания и применении научных достижений в практике кормопроизводства и кормления скота.

Необходимость исследований по оптимизации набора кормовых культур и влияния технологических приемов заготовки и способов хранения на сохранность в сочных кормах питательных веществ исходного сырья, по экспериментальной оценке продуктивного действия кормов, заготовленных с биоконсервантами и определению экономической эффективности применения биологических консервантов подтверждает актуальность темы диссертации.

Связь темы диссертации с планом НИР и заказом министерства сельского хозяйства Амурской области. Тема диссертации является составной частью научных исследований в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 0120.0.503583), и заданием областного министерства сельского хозяйства (государственный контракт от 19.06.2009 года № 1.5-09), проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение влияния биоконсервантов на сохранность в силосе питательных веществ исходной зеленой массы, а также скармливания приготовленного корма на обменные процессы и молочную продуктивность коров, гематологические показатели и экономическую эффективность производства молока.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- изучить биохимический состав основных кормовых культур (по фазам вегетации) для заготовки объемистых кормов;

- определить наиболее эффективные в местных условиях технологические элементы заготовки и хранения объемистых кормов;

- оценить в сравнительном аспекте качество силоса, заготовленного в лабораторных и производственных условиях при спонтанном подкислении растительной массы и с применением различных биологических консервантов на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий;

- исследовать влияние биологических консервантов на сохранность в силосе питательных веществ исходного сырья;

- изучить влияние скармливания силоса, заготовленного с биоконсервантами на продуктивную функцию и обмен веществ лактирующих коров;

- провести гематологические исследования;

- определить экономическую эффективность скармливания коровам

силоса, заготовленного с применением консервантов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ведущих животноводческих хозяйств Амурской области в научно-производственных опытах на лактирующих коровах проведены научные исследования по изучению влияния биоконсервирования зеленой массы злаковых и бобовых растений на сохранность питательных веществ в объёмистых сочных кормах и скармливания силоса и сенажа, заготовленных с биоконсервантами, на молочную продуктивность, обмен веществ, гематологические показатели и экономическую эффективность производства молока.

Результатами биохимического анализа силоса, заложенного с биоконсервантами и при спонтанном подкислении в лабораторных и производственных условиях, подтверждена закономерность зависимости качества корма от способов его подкисления.

Разработана методика оценки влияния скармливания животным силоса, заготовленного с различными биоконсервантами, на продуктивность коров и окупаемости затрат на биоконсерванты. Впервые в условиях Приамурья установлено, что использование для кормления коров силоса с биоконсервантом экономически выгодно, однако экономическая эффективность применения разных консервирующих препаратов варьирует в разы и, наряду с консервирующей способностью, зависит от рыночной стоимости консерванта. Применение биоконсервантов при заготовке силоса, особенно с повышенной концентрацией сухого вещества, положительно влияет на качество корма и его продуктивное действие. Энергетическая питательность силоса, заготовленного с биоконсервантами, на 7,5-14,6 % выше по сравнению с контролем (силос без применения консервантов).

Скармливание животным биоконсервированного силоса не оказывает негативного влияния на состояние их здоровья.

Практическая значимость работы. Доказана зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность использования при заготовке силоса биологических консервантов, предпочтительно, известных отечествен-

ных производителей, поскольку они при практически одинаковой консервирующей способности стоят значительно (в разы) меньше, чем импортные.

Результаты исследований дополняют научные разработки по кормопроизводству и кормлению животных при производстве продукции скотоводства и применяются в учебном процессе сельскохозяйственных учебных заведений Дальневосточного региона.

Выводы и предложения исследователей по вопросам совершенствования технологии заготовки силоса, в том числе и применения высокоэффективных пробиотиков в целях улучшения качества консервации, прошли производственную проверку в ведущих животноводческих хозяйствах Амурской области, внедряются в производство при создании кормовых запасов более широкого круга сельхозтоваропроизводителей и отражены в актах внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное и практическое обоснование необходимости заготовки в Приамурье силоса с применением биологических консервантов;

- рекомендации по оптимизации набора кормовых культур и технологических приемов для заготовки высокоэнергетических силосов;

- влияние биоконсервантов и способов хранения сочных кормов на сохранность в них питательных веществ исходного сырья;

- продуктивное действие биоконсервированного силоса;

- доказательство экономической эффективности повышения энергетической питательности силоса разными биоконсервантами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2007, 2011, 2012, 2013), ГНУ Даль-НИИМЭСХ (Благовещенск, 2010, 2012), ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ (Волгоград, 2012).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано двенадцать научных статей, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных

ВАК Министерства науки и образования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, включающего 187 источников, в том числе 14 зарубежных авторов, содержит 25 приложений, 26 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Михалёв, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Кормовые культуры Приамурья значительно беднее аналогичных растений из центральных регионов страны по минеральному составу и энер-го-протеиновой питательности. Дефицит по содержанию Ca и Р составляет 20-30 %, Fe, Си, Zn, Мп - 40-60 %, Со - 70-80 %, Se - 85-90 %, I - 90-95 %, энерго-протеиновой питательности - 15-25 %, поэтому особенно важны меры улучшения их видового и сортового разнообразия, сохранения качества в процессе заготовки, хранения и использования кормов.

2. Для повышения энерго-протеиновой и минеральной питательности объёмистых кормов необходимо довести в Приамурье производство с использованием прогрессивных технологий консервирования сенажа из многолетних бобовых и злаково-бобовых трав до 70 %, а силоса с повышенным содержанием сухого вещества - до 60-65 %от общего объёма их заготовки.

3. Определяющим фактором повышения энерго-протеиновой питательности кормов является своевременность уборки культур по фазам вегетации. Оптимальными фазами уборки в Приамурье злаковых трав является конец трубкования - начало колошения, бобовых - фаза бутонизации - начало цветения, злаково-бобовых смесей - фаза молочно-восковой спелости злаковых культур. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества силоса достигает 10,2-10,4 МДж (0,82-0,84 корм, ед.)

4. В полимерных «рукавах» туннельного типа, в отличии от траншейных и курганных хранилищ сокращаются потери сахара на 38 и 66 %, соответственно, за счет угнетения в силосуемой массе уксуснокислого брожения. Наличие остаточного сахара в силосе из «рукава» менее чревато аэробным поражением корма, поскольку легче обеспечить герметичность укрытия при выемке.

5. Технологии заготовки сенажа из многолетних трав при их двухукос-ной уборке и силоса из кукурузы в фазе восковой спелости зерна позволяют получить корм с высоким содержанием обменной энергии (10,5-11 МДж в 1 кг сухого вещества) и обеспечивают увеличение продуктивности не менее чем на 500 кг молока от 1 коровы в год.

6. Биоконсерванты «Биотроф» и «Feedtech» благотворно влияют на микробиологические процессы силосования, биохимический состав, поедае-мость (на 8-12 %) и энергетическую питательность силоса (на 7,5-8,1 %), особенно с повышенной концентрацией сухого вещества (на 14,3-14,7 %). Скармливание силоса с названными препаратами во всех опытах обеспечивало статистически достоверное (Р < 0,05) повышение продуктивности коров на 9-14 %. Значительного преимущества одного из них по продуктивному действию на л актирующих коров не установлено.

7. Скармливание коровам биоконсервированного силоса отрицательно не отражается на состоянии их здоровья. Все результаты клинических наблюдений (частота дыхания и сокращения рубца, показатели пульса и термометрии), гематологических исследований оставалисв в пределах физиологической нормы.

8. Применение биологических консервантов зоотехнически целесообразно и экономически выгодно. Дополнительный доход на 1 затраченный рубль от применения консерванта «Feedtech» составил от 13 до 15 рублей, а «Биотроф» - от 144 до 156 рублей. Окупаемость отечественного препарата оказалась почти в 12 раз выше за счёт его более низкой стоимости и достаточно высокой консервирующей способности.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Результаты исследований по изучению влияния скармливания сочных кормов, заготовленных с биоконсервантами, на молочную продуктивность лактирующих коров используются в процессе кормопроизводства колхоза «Луч», ЗАО «Агрофирма АНК», ОАО «Димское» и других хозяйств Амурской области.

Данные зоотехнических и биохимических исследований, полученные при научном обосновании необходимости заготовки в Приамурье сочных кормов с применением биологических консервантов используются в учебном процессе лекционного курса и при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных» в Дальневосточном государственном аграрном университете.

Предложения производству.

1. Расширить видовой и сортовой набор кормовых культур для создания зелёного конвейера с целью продления (до 3-х месяцев) периода заготовки кормов в оптимальные фазы развития растений.

2. Использовать при силосовании биологические консерванты в целях улучшения качества объемистых кормов в Приамурье за счет максимального сохранения биологической ценности зеленой растительной массы и повышения их энергетической питательности, как средства обеспечения полнорационного питания жвачных животных при значительном сокращении расхода концентрированных кормов.

3. При выборе препаратов для улучшения процесса силосования зеленой растительной массы руководствоваться не только рекламной информацией, но и результатами проверки экономической эффективности их применения в местных условиях.

1.4 Заключение

Изучению вопросов оптимизации набора кормовых культур и технологических приемов для заготовки высокоэнергетических силосов, как и теоретических основ процесса силосования посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. В этих работах показаны значение возделывания различных кормовых культур с учетом экономической эффективности их использования, теория и практика консервирования исходной растительной массы в лабораторных и производственных условиях, влияние различных факторов на сохранность питательных веществ зеленых растений при силосовании, экономические результаты применения отдельных консервантов и др.

Амурская область относится к числу биогеохимических зон с недостаточностью в биосфере йода, селена, меди, марганца, цинка и железа, оказывающей негативное влияние на биохимический состав, протеиновую и энергетическую питательность кормовых культур, а также заготавливаемых из них кормов. Своеобразие континентального и в то же время муссонного климата, резко отличающегося от климата основных земледельческих районов России и сопредельных стран, создает дополнительные трудности в процессе производства необходимых запасов кормовых ресурсов хорошего качества.

Учитывая указанную геохимическую и климатическую специфику Приамурья, а также рекомендации ряда ученных, назрела объективная необходимость в зональном исследовании вопросов оптимизации набора кормовых культур и технологических приемов для заготовки высокоэнергетических силосов, как основного объемистого компонента рационов для молочного скота; научном и практическом обосновании необходимости заготовки в Приамурье силоса с применением консервантов.

К настоящему времени уже накоплен значительный материал о влиянии биоконсервантов и способов хранения сочных кормов на сохранность в них питательных веществ исходного сырья, однако исследований о продуктивном действии биоконсервированного силоса и об экономической эффективности применения консервантов при силосовании зеленой массы крайне мало. Данные вопросы в условиях Приамурья и в сравнительном аспекте использования нескольких биоконсервантов изучены еще недостаточно.

Таким образом, при освоении и внедрении новой технологии консервирования многолетних и однолетних трав в оптимальные фазы вегетации для приготовления из них объемистых кормов в виде силоса и сенажа позволит в кратчайшие сроки значительно повысить сохранность, биологическую ценность, энергетическую и протеиновую питательность объемистых кормов и оптимизировать условия кормления высокопродуктивных коров в Приамурье.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические и экологические условия проведения исследований

Амурская область занимает 2,1 % территории РФ. Почти вся территол рия площадью 363,7 тыс. км расположена в бассейне реки Амур.

Амурская область - один из наиболее крупных и уникальных субъектов Российского Дальнего Востока, который простирается на площади 6,2 млн. км от полярной тундровой зоны до субтропиков Приморья, от континентальных районов Сибири до влажного океанического побережья Камчатки [46, 149].

На севере область граничит с Республикой Саха, на западе - с Читинской областью, на востоке - с Хабаровским краем. Приамурье является форпостом Российской Федерации на юго-восточных рубежах, где на протяжении 1 246 км по реке Амур проходит государственная граница с Китайской народной Республикой. Население - всего 0,6 % от общей численности населения Российской Федерации [5].

Амурская область обладает уникальным набором природных ресурсов и особенными климатическими условиями (рисунок 1). В то же время для Приамурья характерно значительное разнообразие естественных условий по территориям входящим в его состав. Так, на севере широко представлены горный рельеф и таежные леса. Климат суровый, продолжительность отопительного сезона составляет 9-10 месяцев в году.

Юг характеризуется равнинным рельефом, более мягким климатом, ос-тепненными широколиственными и смешанными лесами, лесостепными участками, плодородными почвами. Для южной части Амурской области свойственны холодная зима, но теплое и даже жаркое лето. Количество теплых дней здесь составляет около 150 в году и это позволяет в открытом грунте выращивать все сельскохозяйственные культуры.

Границы агроклиматических поясов

Даты прекращения последних весенние заморозков в воздухе

Даты наступления первых осенних заморозков в воздухе ч. Агроклимати ^Х4еские пояса Кармпери^ч. стика климата [=□ Теплый, влажный Умеренно Умеренно Прохладный, теплый. прохладный.)изБыгочно влажный влажный влажный Умеренно холодный. , избыточно ! влажный

Суммы средних суточных темпе ратур воздуха выше 10* С >2200 2000 -2200 11600 -2000 1200 -1400 <400-1000 |

Естественное увлажнение (ГТК*) 1.6-2,0 1.6-2,0 1.6-2.0 2.0 ^ 2.0 1

Начало и конец вегетационного периода 11 V- 1.Х 11 .V-1-Х 1 VI-11 IX 21. VI- 21 VIИ 11 VII-1 VIII |

Продолжительность •егетзииомиого периода (в днях) 142 142 102 60 20 I

Возможности вырашивания сельскохозяйственных культур ранние зерновые, зернобобовые, картофель, овоши ранние зерновые, зернобобовые. картофель, овоши рвнние зерновые, зернобобовые, картофель, овоши ранний культуры картофель закрытого и корнеплоды, пояузакры-овес »ого грунтов, ячмень картофель, овоши

Высота снежного покрова (см)

АГРОКЛИМАТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

ГТК* - гидротермическми коэффициент -отношение количества осадков за период с температурой воздуха выше 10*С к сумме положительных температур за тог же период, уменьшенной в 10 раз

Рисунок 1 - Агроклиматическая карта Амурской области

Уникально также и удивительное смешение растительного и животного мира севера и юга, прослеживаемое на большей части территории области. Центральная часть региона совмещает особенности северной и южной частей [5, 6].

Амурская область лежит в умеренном климатическом поясе. Ее климат ультраконтинентальный с муссонными чертами. Годовая суммарная солнечная радиация 107-117 ккал на один кв. см. Господствует умеренный континентальный воздух, зимой вторгается арктический.

Континентальность климата выражается большими годовыми (60-80°С) и суточными (до 20°С) амплитудами колебаний температур воздуха; муссон-ность - почти исключительно северо-западными ветрами зимой и резким преобладанием летних осадков. Континентального климата в области (81-100 %) выражено больше, чем на любой другой территории земного шара, лежащей в тех же широтах [1].

Средняя температура воздуха в июле — от 17 °С на севере до 21 °С на юге. Абсолютный максимум 42 °С. Вегетационный период со средними температурами воздуха выше 10 °С - от 86 дней на севере до 134 дней на юге. Зимой аномалия отрицательной температуры до 17 °С. Средние температуры воздуха в январе - от -26 °С на юге до -32 °С на севере. Абсолютный минимум - -58°.

Годовое количество осадков - от 430 мм на западе до 800 мм на востоке. Они выпадают преимущественно в теплый период (90.92 % год.). Дожди ливневые и обложные, бывает град. Зимой снежный покров - от 17 см на юге до 42 см на севере.

Облачность в июле 6,5 балла, в январе - 3 балла (Благовещенск). По количеству часов солнечного сияния зимой Амурская область занимает одно из первых мест в России. В Амурской области в 1,7 раза повышена ультрафиолетовая радиация солнца, что существенно отражается на фотохимических процессах, происходящих в атмосфере, почве, воде, растениях и животных организмах.

В южной части зимой образуется слой мерзлоты до 2,5.3 м, максимально более 3,2 м, полностью оттаивающий к началу июля. В средней и северной частях - островная многолетняя мерзлота максимальной мощностью 70-80 м.

Четко выражены времена года. Лето преимущественно жаркое, на севере теплое, дождливое, но со значительным количеством солнечного сияния. Зима холодная, сухая, с маломощным снежным покровом, с большим количеством солнечного сияния.

Горные и возвышенные участки занимают 60 %, равнины - 40 % территории области. Первые расположены преимущественно в северном и среднем районах. Между реками Зеей и Селемджой на западе и хребтом Турана на востоке лежит Зейско-Буреинская равнина площадью около 4 млн. га, южная ее часть называется Среднеамурской низменностью. На ней много неглубоких впадин округлой формы. Долины рек врезаны неглубоко. На территории Зейско-Буреинской равнины проживает 2/3 населения области, разработано свыше 86 % площади сельскохозяйственных угодий, лесами занято около 2 % её территории [149].

Между Амуром и Селемджой с юга и хребтом Тукурингра-Соктахан-Джагды с севера расположена Амуро-Зейская возвышенная слабохолмистая равнина с высотами 300.500 м площадью около 4,5 млн. га. В восточной ее части наблюдаются редкие невысокие холмы. Долины рек врезаны глубже. Западный участок равнины сложен супесями и песками, поэтому здесь, особенно по окраинам, много оврагов [46].

В средней и северной частях области - глыбовые и глыбовоскладчатые горные хребты. Все они низкие или средневысокие, на вершинах каменистые россыпи. Наибольшая высота в пределах области - 2312 м, на востоке Станового хребта. Становой хребет протянулся на 800 км вдоль северной границы несколькими параллельными цепями и образован протерозойскими и архейскими метаморфическими структурами. Склоны изрезаны долинами многочисленных рек и покрыты до высоты 1200 м лесом, выше - пояс кедрового стланика. Вершины безлесны [6].

Между хребтами Становым и Соктахан-Джагды расположена межгорная заболоченная Верхнезейская равнина, площадью около миллиона га, из которых 240 тыс. га заняты Зейским водохранилищем [5].

По территории Амурской области протекает 29 тысяч рек длиной более 10 км, в их числе Амур, Зея, Селемджа, Гилюй, Бурея, Нюкжа и другие. Общая длина больших рек превышает 77 ООО км. Большая часть территории области - зейское Приамурье. Длина реки Зеи 1 242 км, ширина русла в нижнем течении до 2 км при средней глубине около 4 м. Принимает более 30 тыс. притоков, из них 43 длиной более 100 км. В верхнем течении сооружена плотина ГЭС высотой 115 м с водохранилищем площадью 2 419 км [6]. Мощная ГЭС с достаточно большим водохранилищем площадью 750 км сооружена на реке Бурея.

Видовой состав флоры и фауны территории Амурской области характеризуется богатством и разнообразием, во многом обусловленным ходом развития естественной истории, географическим положением и различием природных условий отдельных ее частей.

Растительный покров образуют представители хвойной тайги (лиственница, сосна, ель, пихта), широколиственных лесов (дуб, липа, береза, бархат, ясень) марей, болот и лугов. На севере в горах часто встречаются заросли кедрового стланика и участки горных тундр. На крайний юго-восток области заходят хвойно-широколиственные леса с присутствием кедра корейского (рисунок 2) [5]. Амурская область - зона интеграции растительного и животного мира севера и юга, запада и востока. Область включает в себя четыре зоогеографических района: приамурской, даурско-монгольской, восточносибирской и охотско-камчатской фаун.

ХВОЙНЫЕ ПОРОДь}24* ---^

- - Сосне обыкновенная г /. * л а Сосна кедровая корейская а——л—Ель аянская

- -л- Ель сибирская

Пихта почкочешуйная

6елокорая\

ШИРОКОЛИСТВЕННЫС ПОРОДЫ

Дуб МОНГОЛЬСКИЙ Липе амурская Клен мелколистный Бархат амурский

Рисунок 2 - Границы распространения древесных пород в Амурской области

Северный олень, лось и изюбр, бурый и гималайский медведи, соболь, росомаха и енотовидная собака, дальневосточная черепаха, дикуша, глухарь, утка-мандаринка, дрофа и японский журавль - эти и многие другие виды встречаются на территории области. Ихтиофауна насчитывает 61 вид рыб.

Неоднородность и специфичность физико-географических и природных условий области привели к формированию сложного в генетическом плане почвенного покрова, в пространственном распределении которого имеется определённая географическая закономерность.

По почвенно-географическому районированию Амурская область отнесена к бореальному (умеренно-холодному) и суббореальному (умеренному) почвенно-климатическим поясам Восточно-Сибирской мерзлотно-таёжной и Восточной буроземнолесной почвенно-климатическим областям [46].

Основные типы почв Приамурья формировались в своеобразных климатических условиях, где практически отсутствует промывной режим. Это обусловлено засушливыми весной и первой половиной лета, когда потери влаги из почвы превышают ее поступление. Еще больше ослабляет промывной режим почв длительное и глубокое зимнее промерзание (до 3 м).

При промерзании почв наблюдается перемещение влаги из нижних почвенных горизонтов в верхние. В слое 5-15 см она возрастает на 20-25 %, за счет поступления воды из горизонтов расположенных глубже 100 см. Восходящий ток влаги обусловливает подъем растворенных в ней химических веществ из нижних горизонтов. В таких условиях сформировались почвы не имеющие подзолистого горизонта, сильно обеднённого основаниями.

Устойчивые зимние холода почти на всей континентальной части Дальнего Востока сопровождаются ветрами и необыкновенной сухостью воздуха, такой же, как в пустыне. К тому же весна во всех без исключения агроклиматических зонах Дальневосточного региона поздняя, затяжная и холодная, осадков в весенний и раннелетний периоды, как правило, не хватает. А вторая половина лета, наоборот, изобилует осадками и теплом. Бывают периоды, когда за сутки выпадает до 80 мм и более осадков.

Для относительно тёплого и солнечного осеннего периода свойственен резкий переход от высоких температур к устойчивым морозам.

Отсюда и процессы, совершающиеся в почве настолько своеобразные, что подобных ситуаций не встречается ни в какой другой части обширной территории России.

В этих условиях в Приамурье сформировались мерзлотные, горнотундровые, буро-таёжные, болотные, пойменные, бурые лесные, лугово-бурые, лугово-чернозёмовидные почвы.

Большинство почв Амурской области содержат малое количество органических веществ и гумуса.

Основными типами почв в сельскохозяйственных районах Амурской области являются: бурые лесные, бурые лесные глеевые, лугово-черноземовидные, луговые, лугово-болотные, лугово-бурые, болотные, пойменные (рисунок 3).

С учетом природно-экономических условий в Амурской области выделено пять зон: южная, центральная, северная, северная таежная и горно-таежная. Основная часть производства сельскохозяйственной продукции сконцентрирована в южной зоне, где сосредоточено более 80 % всех посевных площадей.

Южная зона включает Тамбовский, Ивановский, Константиновский, Благовещенский, Михайловский, Архаринский и Белогорский районы. Поч-венно-климатические условия этих районов в целом благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур. Основные типы почв - лугово-черноземовидные (60,3 % от всей пашни), луговые (12,3 %), пойменные - аллювиальные (10,5 %).

Центральная зона включает Бурейский, Завитинский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский, Свободненский административные районы. Посевная площадь в 2001 г. в хозяйствах этой зоны составила 176,3 тыс. га (27,7 % от всей посевной площади области). сти;«»* ООЧВ1И*!НО (КЖКШ* ] I* « о* П V

ПОЧВЫ РАВНИННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

I Буро-таежные глеевые

Буро- гаежные в комплексе с болотными

Бурые лесные

Лугово -черноземовидные в комплексе с глеевыми и лугово-черноземовидными подбелами

Луговые глееватые и глсевые (луговые подбепы)

Буро- подзолисто-глеевые (лесные подбелы)

Болотные (торфянисто- глеевые, торфяно-глеевые, торфяники)

Пойменные аллювиальные

ПОЧВЫ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИИ

Горно-тундровые

Горные буро-таежные иллю -виально-гумусовые

Горные буро-таежКые иллю -виально-гумусовые оподзоленные

Горные буро-таежные

Рисунок 3 - Почвенная карта Амурской области

Возможно увеличение посевных площадей до 370,0 тыс. га.

В северную зону входят Шимановский, Мазановский, Зейский районы. Посевные площади этой зоны в 2001 г. составили 20,7 тыс. га. В перспективе посевные площади могут возрасти на 48 %.

Северная таежная и горно-таежная зоны включают Тындинский, Се-лемджинский, Магдагачинский и Сковородинский районы. Сельскохозяйственное производство на данной территории развито слабо. Посевные площади составляют всего 6,4 тыс. га. Увеличение посевных площадей на ближайшую перспективу не предусматривается [146].

Лугово-черноземовидные почвы распространены в южной части Зейско-Буреинской низменности и составляют основной пахотный фонд Тамбовского (88,5 %), Константиновского (69,9 %), Ивановского (69,3 %) районов. Эти почвы наиболее плодородные в Амурской области. По содержанию гумуса, поглощенных оснований, степени насыщенности основаниями они приближаются к черноземам

Бурые лесные почвы наиболее распространены и используются под пашню в Завитинском, Бурейском, Октябрьском, Свободненском и Благовещенском районах. Большие массивы этих почв имеются в Архаринском, Ромненском, Серышевском районах.

Луговые глееватые и глеевые почвы распространены и используются под пашню, главным образом, в Мазановском, Ромненском, Октябрьском, Белогорском, Серышевском районах. Физические свойства этих почв неблагоприятные. Тяжелый механический состав вызывает длительное переувлажнение, что приводит к ухудшению режима питания сельскохозяйственных культур.

Лугово-бурые почвы распространены, главным образом, в Михайловском, Белогорском и Серышевском районах. Механический состав почв тяжелосуглинистый, реже суглинистый, почвы имеют плохие воднофизические свойства и подвергаются сильному переувлажнению.

Пойменные почвы залегают в поймах Амура, Зеи, Бурей, Архары и других рек. Механический состав со значительной фракцией илистых частиц. Почвы хорошо дренированы, быстро прогреваются, переувлажняются слабо, но подвержены ветровой эрозии.

Описанные типы почв составляют примерно 98 % площадей, занятых под пашней в Амурской области [1].

Современный этап развития скотоводства в Амурской области характеризуется все возрастающими требованиями не только к количественному росту производства его продукции, но и к повышению качества, а также экономической эффективности и конкурентоспособности.

Исключительное своеобразие природно-климатических условий Приамурья, резко отличающихся от таковых в других земледельческих районах нашей страны и сопредельных государств, оказывает большое влияние на урожайность, видовой и химический состав возделываемых кормовых культур и экономическую сторону кормопроизводства. Область относится к числу биогеохимических провинций с недостаточностью в биосфере ряда макро-и микроэлементов [Лопатин, Краснощекова, Арнаутовский, Гусева].

Все эти факторы оказывают негативное влияние на развитие и продуктивные возможности местной кормовой базы, создают огромные проблемы обеспечения высокопродуктивных животных кормами, в соответствии с современным детализированным нормированием. Это обусловило необходимость повышения качества объемистых кормов, прежде всего за счет оптимизации их видового состава, снижения потерь питательных веществ при уборке, хранении и подготовке к скармливанию.

2.2 Объекты, материалы и методы исследований

Исследования по изучению возможности повышения качества объемистых кормов (сенажа и силоса) и эффективности применения в кормлении высокопродуктивных коров проводились в период 2007-2010 гг. по схеме представленной на рисунке 4.

Теоретические и лабораторные - на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных, в лаборатории «ветеринарной медицины и зооэкологии» ИВМиЗ ДальГАУ и в ФГУ станция агрохимической службы «Амурская».

Рисунок 4 - Общая схема проведения научных исследований

Экспериментальные исследования по изучению эффективности разных технологий приготовления объемистых кормов проводились с использованием общепринятых в зоотехнической науке методик [103, 128, 131, 138, 142, 151, 157].

Заготовку силоса и сенажа по традиционной технологии и с применением биологических заквасок (консервантов) проводили одновременно из одного и того же сырья в лабораторных и производственных условиях.

В производственных условиях силосование проводилось на молочных комплексах ОАО «Ленинское» Тамбовского, ФСГУСП «Поляное» и колхоза «Луч» Ивановского, ЗАО «Агрофирма АНК» Благовещенского районов в силосных траншеях и пленочных «рукавах» туннельного типа. В лабораторных опытах силос и сенаж готовили в герметически укрываемых емкостях.

Для установления оптимальных сроков заготовки силоса и сенажа из кукурузы, однолетних и многолетних культур проведено экспериментальное их скашивание по фазам вегетации с определением химического состава трав (сырья) и приготовленных из них в последующем в лабораторных и производственных условиях силоса и сенажа.

Для оценки продуктивного действия силосов, заготовленных при спонтанном подкислении и с биоконсервантами, проведено 5 научно-хозяйственных и 1 балансовый опыт по схеме, представленной в таблице 1.

Составление кормовых рационов и кормовых смесей для кормления подопытных животных осуществлялось с учетом рекомендаций детализированного нормированного кормления [66, 79].

В научно-хозяйственных и физиологическом опытах по изучению продуктивного действия кормов было задействовано более 300 лактирующих коров черно-пестрой и красно-пестрой пород. Научно-хозяйственные опыты проводились с использованием методов групп, периодов и комбинированной методики, сочетающей методики групп и латинского квадрата (А.П. Дмитро-ченко, П.Д. Пшеничный, 1961) [60].