Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки "Биодарин" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Гатауллин, Наиль Габдуллович

  • Гатауллин, Наиль Габдуллович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 137
Гатауллин, Наиль Габдуллович. Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки "Биодарин": дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гатауллин, Наиль Габдуллович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров

1.2. Применение пробиотиков в кормлении крупного рогатого скота 2

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления коров

3.2 Переваримость основных питательных веществ рационов

3.3. Потребление и характер использования энергии рационов

3.4. Баланс азота

3.5 Обмен минеральных веществ

3.6 Гематологические показатели

3.7 Молочная продуктивность коров

3.8 Химический состав и качество молока

3.8.1 Физико-химические показатели молока

3.8.2 Содержание жира в молоке

3.8.3 Состав и свойства белков молока

3.9. Технологические свойства молока

3.10. Биологическая эффективность подопытных коров

3.11. Конверсия протеина и энергии кормов в молочную продукцию

3.12. Экономическая эффективность производства молока

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАВНИЙ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки "Биодарин"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Основной задачей работников агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения продуктами питания, в том числе молоком. Определяющим условием для выполнения задачи увеличения производства продуктов животноводства, является организация физиологически полноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и практики.

В достижении высокого уровня биологической полноценности кормления животных в последние годы стали широко использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы по биологически активным веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния, повышению продуктивности (Кирилов М., 2007; Семьянова Е.С., 2013; Валитова А.А., 2014; Миронова И.В., Косилов В.И., 2015; Миронова И.В., 2016).

В связи с этим использование комплексной кормовой добавки «Биода-рин» в рационах кормления молочных коров черно-пестрой породы в качестве катализатора обменных процессов в организме, а также изучение её влияния на физиологическое состояние, молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов является новым и актуальным, и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось научное и практическое обоснование возможности повышения уровня молочной продуктивности коров черно-пестрой породы при использования пробиотиче-ской кормовой добавки «Биодарин». В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- установить влияние кормовой добавки «Биодарин» на обмен азота и энергии в организме подопытных коров, а также на переваримость питательных веществ рационов;

- определить влияние испытуемой добавки на морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

- выявить влияние добавки «Биодарин» на молочную продуктивность коров в зависимости от дозы его скармливания;

- исследовать состав и свойства молока коров при использовании испытуемой кормовой добавки;

- изучить степень конверсии протеина и энергии корма в молочную продукцию при использовании кормовой добавки;

- дать экономическую оценку применения биодарина в рационах коров при производстве молока.

Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка исследований по определению оптимальной дозы применения кормовой добавки «Биодарин» в кормлении дойных коров, её влиянию на переваримость и использование питательных веществ рационов, молочную продуктивность, состав, свойства молока и качество молочных продуктов.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что доказана целесообразность и эффективность использования пробиотической кормовой добавки «Биодарин» при кормлении дойных коров, что является дополнительным резервом увеличения производства высококачественного молока. Установлена наиболее оптимальная дозировки комплексной кормовой добавки «Биодарин» - 7,0 г/кг концентрированного корма.

Практическая значимость заключается в том, что включение в рационы коров испытуемой кормовой добавки, позволило увеличить удой за лактацию на 3,23-8,49%, повысить качественные показатели и технологические свойства молока. При этом экономический эффект (прирост прибыли) от применения кормовой добавки «Биодарин» составил 12,08 - 30,79% на одну корову.

Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных исследователей по изучаемой теме.

В ходе эксперимента использовались различные методы, как общеизвестные, так и специальные. Обработка цифрового материала, полученного при проведении экспериментов, проводилась на основе статистических и математических методов анализа с использование пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности по Стьюденту при трёх уровнях вероятности.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Чекмагушевского, Дюртюлинского, Бижбулякского районов Республики Башкортостан.

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций по использованию пробиотических, энергетических, витаминных и минеральных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных, утвержденных секцией аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Министерства сельского хозяйства РФ (Уфа, 2016).

Основные положения, выносимые на защиту:

- «Биодарин» - эффективная комплексная кормовая добавка для коров молочного направления продуктивности;

- особенности переваримости и использования питательных веществ рационов в организме молочных коров при использовании в рационах различных доз испытуемой кормовой добавки;

- оценка качества и технологических свойств молока;

- экономическая целесообразность применения кормовой добавки «Биодарин» при производстве молока.

Связь темы работы с планом научных исследований. Диссертация работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ» (№ гос. регистрации 01860076873).

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований, проводимые на протяжении всего опыта, являются достоверными вследствие применения общепринятых методик, а также включением в опыты дос-

таточного количества животных. В ходе исследований была осуществлена практическая апробация полученных результатов. Цифровой материал экспериментальных исследований обработан методом вариационной статистики.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции: «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2015), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Современные направления инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии» (Уфа, 2015), Международных научно-практических конференциях: «Инновации в интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции». (Волгоград, 2015), «Проблемы устойчивости биоресурсов и адаптивно-ландшафтного природопользования в различных экологических условиях» (Ялта, 2015), «Пища. Экология. Качество» (Красноярск, 2016), «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016), «Инновационные подходы и технологии для повышения эффективности производств в условиях глобальной конкуренции» (Семей, 2016), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2016).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работах, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 137 с. компьютерного набора, содержит 30 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 220 источников, из них 46 -на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров

Обеспечение населения страны высококачественными молочными и мясными продуктами в достаточном количестве - главная задача, стоящая перед работниками агропромышленного комплекса. Причем молоко и молочные продукты были и остаются наиболее доступными для большей части населения (Фисинин В., 2003).

На уровень молочной продуктивности коровы оказывают влияние многие факторы, которые разделяются на внутренние и внешние. К внутренним факторам относятся наследственные задатки животного, его физиологическое состояние и здоровье; к внешним - количество и состав задаваемых кормов, температура и влажность воздуха, сезон отела, продолжительность интервала между дойками, способ доения, возраст коровы, продолжительность перерыва между двумя отелами, сухостойного периода и ряд других. Таким образом, на молочную продуктивность оказывают влияние многочисленные факторы, ряд из них действует совокупно, а поэтому установить меру влияния каждого из них в отдельности очень трудно. Однако, несмотря на это, специальными исследованиями удалось определить степень значения некоторых факторов, что очень важно для работы по повышению молочной продуктивности скота (Лещук Г.П., Новоселова Л.Е., 2006; Мударисов Р.М., Ахметзянова Г.Р., 2013; Шуварин М.В., 2013; Новиков В.В., Федотов И.В., 2014; Косяченко Н.М., Коновалов А.В., Малюкова М.А., 2014;Тяпугин Е.А. и др., 2015; MadureiraA.M.andetc., 2015).

Важнейшим условием реализации генетического потенциала продуктивности является организация полноценного кормления (С.А. Мирошников, 1994; Н.И. Ковзалов, 1995; Н. Лаврушин, 2007; Р. Мустафин, 2008; D. Marshall, 2010; G.E. Pollot, D.R. Guy, 2011, Чумак А.М., 2014, BezmanD. andetc., 2015, JonesPJ, MarierEA, TranterRBand etc.,2015).

Ряд отечественных и зарубежных авторов отмечают, что полноценное кормление животных обеспечивает их потребности в основных питательных веществах, энергии, а также в жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах. Нормированное кормление способствует проявлению генетически обусловленной продуктивности, воспроизводительной способности, нормальному течению физиологических функций и резистентности организма животных к неблагоприятным условиям внешней среды (Т.М. Свиридова, Б.Х. Галиев, 1990; А.И. Найданов, 1995, Ф.С. Хазиахметов, 2010, Моисеева О., Дербичева А., Шершнева Л., 2010, RodneyRM, CeliP, ScottW, BreinhildK, LeanП., 2015, StruckenEM, LaurensonYC, BrockmannGA., 2015).

Продуктивность животных и качество продукции на 59% обусловлены кормлением. Условием получения наибольшего количества молока является удовлетворение потребностей животного во всех питательных веществах, т. е. организация полноценного кормления. Важно учитывать такие показатели, как режим и уровень кормления, подбор кормов, структуру рациона и другие кормовые факторы (В. Brandstetter 1998, Ю.В. Фурман 2001, Ф.С. Хазиахметов и др., 2006, 1пасюСТ, СИа1кРМ., 2015, MissottenJA, MichielsJ, DegrooteJ, DeSmetS., 2015).

Недостаток или избыток одного из элементов по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ. При этом установлено, что чем выше потенциальные, генетически обусловленные способности животных к высокой продуктивности, тем выше риск их заболеваний, а значит, тем большее значение имеют сбалансированность рациона и уровень питания (В.В. Калашников, 2002; А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2003; Н. Попов и др., 2006; А. Мещеряков и др., 2008; В. Калашников и др., 2010, С.И. Мироненко и др. 2012, BornemanDL, StiegertK, InghamS., 2015, PirloG, Саге S, FantinVandetc, 2015).

Многочисленные исследования ученых свидетельствуют, что для жвачных животных, в частности, молочного скота, важным фактором полноценности рационов является определенное сахаропротеиновое отношение.

Оно должно находиться в пределах 0,8-1,2:1, может варьировать от 0,7 до 1,2 (Н.И. Клейменов, Н.В. Груздев, 1986; В.В. Щеглов, 1986; О.Г. Волянин, В.И. Козленко, 1987; В.Н. Игнатьев, С.И. Кошман, 1987, Тяпкина, М.Ф., Ильина Е.А., 2012, MooreSG, ScullyS, BrowneJA, FairT, ButlerST., 2014, BomemanDL, InghamS., 2014, NyamushambaGB, HalimaniTE, Imbayarwo-ChikosiV.Eandetc, 2014).

Так, в исследовании увеличение сахаропротеинового соотношения с 0,6:1 до 0,8:1, повышало содержание жира в молоке на 0,01-0,07%, белка - на 0,06-0,12%, сухих веществ - на 0,17-0,23%, при улучшении переваримости липоуглеводного комплекса (О.Н. Косова и др., 1984; В.М. Стародубцев и др., 1984).

Н.В. Груздев и др., (1989), Р.В. Русаков (2005) полагают, что нормирование сахаропротеинового соотношения в рационах жвачных является необходимым для нормального течения физиологических процессов в организме животного. При этом лучше усваивается протеин, органические кислоты, каротин и минеральные вещества корма, повышается микробный синтез аминокислот и витаминов группы В и К, а также создаются более благоприятные условия для жизнедеятельности полезной микрофлоры в рубце. Это способствует сохранению здоровья и повышению продуктивности коров.

Рацион кормления скота должен содержать такое количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, которое обеспечивает нормальное функционирование организма и полную реализацию его генетического потенциала ( В.В. Соколов и др., 1994, Cipolat-GotetC, CecchinatoA, DeMarchiM, BittanteG., 2013, ElviraL, HernandezF, CuestaPandetc, 2013).

Как считает В.А. Сечин и др. (2000) биологический потенциал крупного рогатого скота используется на 40-60%, в основном, из-за несбалансированного и неполноценного кормления, экстенсивных методов выращивания, потерями продукции на всех стадиях технологического процесса получения конечного продукта.

Основным сдерживающим фактором, препятствующим интенсификации отрасли, является слабая кормовая база, не обеспечивающая полную потребность продуцирующих коров и растущего молодняка в питательных веществах, особенно в белке, что в свою очередь, ослабляет проявление в полной мере генетического потенциала присущего животным. Этого мнения придерживаются Н.Г. Фенченко (1992), А.В. Черекаев (1995), А.В. Черекаев, А.Х. Заверюха (1995), Ф.С. Хазиахметов (2010).

Нормированное кормление дойных коров основывается на современных знаниях их потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах, позволяющих достаточно полно обеспечить генетически обусловленный уровень молочной продуктивности, сохранения в норме воспроизводительных функций и состояния здоровья.

Для получения высокой молочной продуктивности важное значение имеет обеспечение рационов энергией. Основной источник энергии для жвачных - углеводы, поступающие с кормом. При их дефиците синтез глюкозы в печени снижаются, и тогда используются резервы организма. На образование 1 кг молока требуется 45 г глюкозы, а на пике лактации потребность в ней увеличивается в 2-3 раза. Недостаток углеводов приводит к нарушению обмена веществ и кетозу (А. Иванов, 2012).

При составлении рационов необходимо учитывать не только объем энергии и питательных веществ в нем, но и количество сухого вещества, концентрацию энергии и питательных веществ. Для поддержания нормального состояния обмена веществ жвачным животным необходимы конкретные углеводы, потому что за счет углеводов, и в меньшей степени за счет жира и протеина, удовлетворяется потребность организма в энергии (В.М. Мартю-шов и др., 1998).

Эффективность использования энергии коррелирует с ее концентрацией в сухом веществе рациона и зависит от того, на что она расходуется (А. Саханчук и др., 2010).

Носителем энергии в рационе, прежде всего, является сухое вещество, точнее - содержащиеся в нем органические вещества: углеводы, жир, протеин. Крайне важно поддерживать в рационе оптимальный уровень клетчатки, доля которой в сухом веществе меняется с изменением продуктивности коров и составляет 28% при надое до 10 кг молока, 24% - при надое 11 -20 кг и 18-16% - при надое свыше 30 кг.

Важнейшими кормовыми факторами повышения эффективности использования энергии рациона высокопродуктивными коровами, являются уровень и соотношение клетчатки, легкогидролизуемых углеводов (сахар, крахмал) и легкорастворимых фракций протеина. Нормой содержания в рационах дойных коров следует считать: сахара - 8-10%, крахмал - 10-13%, клетчатки - 20-25% от сухого вещества рациона (Г.А. Богданов, 1990; Н.Г. Макарцев, 2007).

Установлено, что высокий уровень энергетической питательности рационов способствует более полной реализации генетического потенциала. Так, в исследованиях на нетелях и первотелках, получавших рационы с низким уровнем энергии, по сравнению со сверстницами потреблявших корма по нормам надои были значительно ниже (А.К. Гордеева, 2006).

Число обязательных контролируемых показателей химического состава кормов должно составлять 35-40. При этом важнейшей задачей является установление оптимального уровня в рационе сухого вещества, сбалансированного по всем элементам питания. На уровень его потребления существенное влияние оказывает концентрация обменной энергии (КОЭ) в нем (А.П. Калашников и др., 2003; FonsecaCR, BordinK, FernandesAMandetc, 2012).

Протеин является наиболее важной составляющей сухого вещества корма, который для нормального синтеза молока животные должны получать в необходимом объеме. Б.Г. Шарифяновым и др. (2005), установлено, что при кормлении коров рационами, дефицитными по протеину на 20-25%, продуктивность стада не поднимется выше 2500-2800 кг молока в год, при недос-

татке протеина на 10-15%, годовые удои равны 3000-3500 кг, а при полном обеспечении протеином, от животных надаивают 4000-5000 кг и более.

Протеин необходим, прежде всего, потому что он незаменим в питании и представляет собой пластический материал, из которого строятся органы и ткани. Потребность жвачных животных в протеине обеспечивается в результате поступления его с органическим веществом корма и азотистых синтетических соединений небелкового характера (К. Солнцев 1985; Ahmad S, Ya-qoob M, Bilal M, Qandetc, 2012).

У лактирующих коров отложение энергии и протеина идет с той же эффективностью, как и процесс молокообразования, а у сухостойных коров этот процесс менее эффективен (примерно на 26%) по сравнению с образованием молока за счет потери массы коров и на 39% менее эффективен, чем образование молока непосредственно за счет протеина и энергии кормов (Волков Н.П., Григорьев Н.Г., 1996).

При недостатке в рационе протеина наблюдается нарушение обмена, уменьшение продуктивности животных, снижение их сопротивляемости инфекциям. Кроме того, ухудшается использование питательных веществ, на производство единицы продукции животные в 1,5-2 раза больше кормов (Ка-леев Н.В., 2012).

Уровень протеинового питания в рационах зависит от продуктивности и физиологического состояния животных. Количество переваримого протеина, которое нужно дать в расчете 1 ЭКЕ, в зависимости от величины удоев 102-126 г.

Эффективность использования протеина зависит от качества кормов, структуры и сбалансированности рационов, а также от природы самого протеина - растворимости и расщепляемости его в буферных растворах и рубцовой жидкости.

По степени расщепляемости протеина в рубце жвачных, все используемые в рационах корма подразделяются на три группы. К первой группе относятся корма, протеин которых расщепляется на 71-90%: травы однолет-

них культур (рожь, овес, рапс, вика, подсолнечник), травы злаковых и бобовых пастбищ; силос и сенаж из кукурузы, бобовых и злаковых трав; свекла кормовая; зерно ячменя, овса, пшеницы, гороха; шроты - подсолнечный, рапсовый, хлопковый. Вторую группу составляют корма, протеин которых расщепляется на 51 -70%: травы злаковых пастбищ третьего цикла стравливания, сено посевных злаковых трав, травяные брикеты, травяная мука бобовых, отруби пшеничные, шрот соевый, жмыхи подсолнечный и льняной. В третью группу объединяются корма с наименьшей расшепляемостью протеина на 30-50%: зерно кукурузы, резка злаковая, солома ячменная, свекловичный жом, рыбная мука (Ф.С. Хазиахметов, 2011; Н.Г. Макарцев, 2012).

Белковый недокорм снижает биологические и технологические свойства молока и качество молочных продуктов (Н.В. Барабанщиков, 1986; П.В. Житенко, 1987). Так, при снижении уровня протеина в рационе до 80 г на 1 корм. ед., происходит снижение содержания жира и белка в молоке, а увеличение его до 125 г, повышает количество белка и жира на 0,2%.

Однако и избыточное поступление протеина с пищей также влечет за собой ряд отрицательных последствий. Животные приобретают хорошую упитанность и блестящий вид. У коров активно проявляется течка, но часто не наступает оплодотворения. Избыток протеина стимулирует лактацию, однако коровы преждевременно стареют.

Немаловажное значение в поддержании энергетической питательности рационов имеет жир кормов, при недостатке которого снижается молочная продуктивность животных и качество молока. Оптимальным уровнем жира в рационах лактирующих коров принято считать 24-36 г на 1 ЭКЕ, или 60-65% от его содержания в суточном удое молока, или 2,5-5% в сухом веществе рациона. В соответствии с принятыми нормами это составляет 30-35 г жира на 1 ЭКЕ или на 1 кг 4%-го молока. У коров с удоем 25-30 кг в период раздоя наблюдается повышение жира до 6-6,5% от сухого вещества рациона, особенно в сочетании с сульфатом натрия (50-75 г на голову в сутки), что благо-

творно влияет на процессы рубцового пищеварения, удои и содержание жира в молоке (А.П. Калашников и др., 2003).

А.И. Дворницыным, О.В. Гореликом (1997) установлена следующая закономерность: недостаток в рационе жира на 2%, то снижается и его содержание в молоке, а увеличение жира в корме от 40 до 65% повышает жирность молока на 12%.

По мнению Н.В. Барабанщикова (1980); В. Калашникова и др. (2010), С.И. Мироненко и др. (2012), грубые корма - сено, солома, сенаж - обязательные компоненты рациона жвачных. Как недостаток, так и избыток клетчатки осложняют процессы переваривания и усвоения питательных веществ корма, что отрицательно сказывается на продуктивности животных, составе, технологических и биологических свойствах молока.

С.Н. Хохрин (1980), Н.Г. Макарцев (2007) считают, что клетчатка особенно необходима для дойных коров в пастбищный период. Недостаток клетчатки в молодой траве повсеместно является главной причиной снижения жирности молока в первые 3-5 недель пребывания животных на пастбище. В этот период уровень клетчатки в рационе может снизиться до 10% и содержание жира в молоке, соответственно, с 3,6% снижается до 3,0%. И только по мере вегетации растений, когда содержание клетчатки в них повышается до 22-23%, жирность молока у коров восстанавливается. При пониженном содержании клетчатки в кормах целесообразно включать в рационы минеральные буферные смеси такие как бикарбонат натрия, калия и магния в количестве до 0,05% от сухого вещества рациона. Избыточное содержание сырой клетчатки в рационах снижает переваримость не только её, но и других питательных веществ.

Сочные же корма, которые являются молокогонными, в рационе дойной коровы должны составлять 45-55% (Н.В. Барабанщиков и др., 1990, Н.И. Клеймёнов и др., 1994, Н.В. Кокориной, 1999).

По мнению Н.П. Бурякова (2008), оптимальным количеством сырой клетчатки в рационах лактирующих коров следует считать 18-28% от сухого

вещества в зависимости от удоев. Ее нехватка приводит к серьезным нарушениям рубцового пищеварения, что снижает продуктивность животных.

Минеральные вещества корма оказывают большое влияние не только на удой, но и на состав и технологические свойства молока. Недостаток в рационе солей кальция и витамина Д приводит к снижению в молоке содержания кальция и повышению его кислотности, ухудшению сыропригодности (К.К. Горбатова, 1997; Colonna A, Durham C, Meunier-Goddik L, 2011).

По данным Б.Д. Кальницкого (1989), В.Н. Кулешова (1996) минимальные вещества, такие как кальций, фосфор, калий, натрий, магний и другие играют огромную роль в кормлении коров. В расчете на 1 ЭКЕ норма данных элементов составляет, г: кальция - от 5,5 до 6,5; фосфора - от 2 до 1,5; калия - 6; серы - 2 и поваренной соли - 6.

К основным микроэлементам относят железо, цинк, марганец, медь. Животные получают их, главным образом, из кормов растительного происхождения. Содержание микроэлементов на 1 ЭКЕ должно поддерживаться на следующих уровнях, мг: железа - от 60 до 70; меди - от 7 до10; цинка - от 45 до 65; кобальта - от 0,5 до 0,8; марганца - от 45 до 65; йода - от 0,6 до 0,9.

При вводе микроэлементов в рацион необходимо учитывать их форму; минеральный состав корма; наличие и количество в премиксе витаминов (чтобы исключить их инактивацию); влияние одних микроэлементов на другие (цинк, например, уменьшает всасывание меди, а она, в свою очередь, снижает усвоение железа и фосфора); состояние здоровья животного.

Восполнение дефицита минеральных веществ в кормлении коров улучшает переваримость питательных веществ и повышает удои на 16%, жирность молока на 0,2% и снижает затраты корма на 1 кг молока с 1,17 до 1,01 корм. ед., а также улучшает воспроизводительные качества животных без ущерба для их здоровья (Ж.С. Актешев, 1994; Н. Пилюк, 2000).

Органические вещества корма продуктивно используются в организме только при наличии необходимых минеральных веществ. К этому выводу пришли Г.М. Казбулатов и др. (2006) доказав, что использование в кормле-

нии раздаиваемых новотельных коров комплексных минеральных добавок, содержащих в своем составе макро- и микроэлементы способствует повышению молочной продуктивности на 7,5-15,0%.

Введение в рацион кормления лактирующих коров минеральных добавок и солей микроэлементов в зонах с недостаточным их содержанием, положительно влияет на состав и технологические свойства молока (В. Щербакова и др.,1990).

Проведя серию опытов Н.И. Рогушкова, С.С. Ли (1983) установили, что обогащение рационов недостающим количеством микроэлементов способствует увеличению надоев молока на 12-16%, жирномолочности на 0,09-0,17%, повышению содержания белка на 0,17-0,34%.

Потребность в витаминах. Коровы должны получать постоянно с кормами основные контролируемые витамины каротин (провитамин А), витамины Д и Е, независимо от их физиологического состояния. Молочную продуктивность и качество молока, обмен веществ, воспроизводительные функции, здоровье новорожденных телят, в большей степени определяют эти витамины. За счет биосинтеза в организме и микробиологического синтеза в рубце удовлетворяется полностью или частично потребность в витаминах группы С, В и К.