Продуктивные и биологические особенности гусей в зависимости от различных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Азаубаева, Гульнара Сабиржановна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Азаубаева, Гульнара Сабиржановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Продуктивные и биологические особенности гусей.
1.2 Показатели крови как метод контроля физиологического состояния организма.
1.3 Состояние продуктивных и биологических показателей в зависимости от различных факторов.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГУСЫНЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОРОДНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.
3.1 Породные и биологические особенности гусынь в первую яйцекладку.
3.1.1 Технология кормления гусынь.
3.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови гусынь.
3.1.3 Показатели гуморальных и клеточных факторов неспецифического иммунитета у гусынь.
3.1.4 Анализ продуктивных и воспроизводительных качеств гусынь различных пород.
3.1.5 Экономические показатели проведения первой яйцекладки.
3.2 Породные и биологические особенности гусынь во вторую яйцекладку.
3.2.1 Технология кормления гусынь.
3.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови гусынь.
3.2.3 Показатели неспецифического иммунитета гусынь.
3.2.4 Анализ продуктивных и воспроизводительных качеств гусынь.
3.2.5 Экономические показатели проведения второй яйцекладки.
3.3 Породные и биологические особенности гусынь в третью яйцекладку.
3.3.1 Технология кормления гусынь.
3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови гусынь. 135 3.3.ЗПоказатели неспецифического иммунитета гусынь.
3.3.4 Анализ продуктивных и воспроизводительных качеств гусынь.
3.3.5 Экономические показатели проведения третьей яйцекладки.
3.4 Влияние породы и возраста на продуктивность и физиологическое состояние гусынь.
4 УРОВЕНЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ
У МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД.
4.1 Гематологические показатели и естественная резистентность суточных гусят и молодняка первой яйцекладки.
4.2 Гематологические показатели и естественная резистентность суточных гусят и молодняка второй яйцекладки.
4.3 Гематологические показатели и естественная резистентность суточных гусят и молодняка третьей яйцекладки.
4.4 Влияние породы и возраста гусынь на неспецифический иммунитет молодняка.
5 ВЛИЯНИЕ ОСЕННЕЙ ЯЙЦЕКЛАДКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГУСЫНЬ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД.
5.1 Использование осенней яйцекладки и технология кормления гусынь.
5.2 Морфологические и биохимические показатели крови гусынь.
5.3 Показатели неспецифического иммунитета гусынь.
5.4 Анализ продуктивных и воспроизводительных качеств гусынь.
5.5 Гематологические показатели и естественная резистентность суточных гусят.
5.6 Экономические показатели проведения осенней яйцекладки.
6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
В ГУСЕВОДСТВЕ.
6.1 Особенности кормления гусынь.
6.2 Морфологические и биохимические показатели крови гусынь.
6.3 Показатели неспецифического иммунитета у гусынь.
6.4 Анализ показателей продуктивных и воспроизводительных качеств гусынь.
6.5 Гематологические показатели и естественная резистентность суточных гусят.
6.6 Экономические показатели использования витаминных препаратов.■:
7 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности гусей в зависимости от различных факторов»
Актуальность проблемы. Современное животноводство России переживает сложный период. Произошли крупные изменения в экономике, производстве и потреблении продукции (Н.И. Стрекозов и др., 2007; В.И. Фиси-нин и др., 2008). Однако за последние два года в отечественном животноводстве обозначились положительные сдвиги по всем направлениям. Реализация« национального проекта по направлению «Ускоренное развитие животноводства» оказала положительное влияние на становление отрасли животноводства. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» необходимо создать принципиально новые условия за счет использования высокопродуктивных животных и птицы, а так же соответствующей кормовой базы. Но на намеченном пути развития еще много нерешенных проблем (М. Куницын, 2007; В. Сидорова, 2007; Росптицесоюз., 2008; Будущее отрасли., 2008; ВНИИПП определяет., 2008).
Птицеводство является наиболее скороспелой отраслью животноводства. Оно способно, обеспечить быстрое и резкое увеличение производства ценных продуктов. При этом на единицу продукции затрачивается значительно меньше кормов, средств и труда, чем в других отраслях животноводства. На сегодняшний день производство мяса птицы составляет 31% от всего мирового производства и занимает второе место после свинины. При этом прогнозируется, что к 2022 г мясо птицы выйдет на первое место (В. Благова, 1998; Г. Бобылева, 1999; Г. Нерубенко, 2001; Е.В. Алеханова, 2002; H.H. Ланцева, 2005; В.И. Фисинин, 2005; JI.B. Исекеев и др., 2006; Д.Г. Кутовой, 2006; Т.М. Околелова и др., 2007).
На начало 1990 г по сравнению с 1964 г численность птицы в хозяйствах общественного сектора возросла, млн. гол.: кур - с 91,6 до 284,5; уток — с 2,3 до 4,1; гусей - с 0,6 до 3,4. В 1990 г поголовье птицы во всех категориях хозяйств составило 457,1 млн., производство яиц — 47,6 млрд., мяса птицы — 1,75 млн. т. В 90-е годы XX в. птицеводство, как и весь агропромышленный комплекс страны, находилось в чрезвычайно трудном положении, что привел о к существенному сокращению объемов производства (В.В. Гущин, 1999; А. Гордеев, 2000; В.И. Фисинин, 2000, 2002; В.И. Ведерникова, 2001; Л.Г. Пасечник, 2001; В. Давыдов, 2002; С. Данкверт, 2002; А.Н. Семин и др., 2002; Е. Е. Васильева, 2005). Так, производство яиц в России в 2000 г. сократилось по сравнению с 1990 г. на 34%, а мяса птицы - на 57,8% (Л.А. Вяткина, 2001; А.Н. Сёмин и др., 2002). Однако, если сравнивать удельный вес мяса птицы в общем производстве мяса отечественного производства, то с 18% в 1990 г он вырос до 30% в 2006 г, а потребление мяса птицы на душу населения в 2007 г возросло на 67% по сравнению с 1990 г (Г. Бобылева, 2007; Итоги развития. 2007; Д. Насонова, 2007; Отрасль., 2007).
В 2001 г. создан "Росптицесоюз", призванный координировать, представлять и защищать интересы отрасли (Н. Герасимов, 2002; Т. Герасимова, 2002; Л.А. Васильев, 2005; В. Логинова, 2006).
В настоящее время у птицеводческой отрасли страны есть все возможности для полного обеспечения населения диетическими продуктами питания отечественного производства. В стране построено 670 птицефабрик яичного направления, 151 птицефабрика мясного направления; функционируют 15 племенных заводов, 20 племенных репродукторов, 19 производственно — научных систем. При их работе на полную мощность с использованием современных технологий и высокопродуктивных птиц, ежегодно в Росси можно получать 50 - 55 млрд. яиц и 2 млн. т птичьего мяса. На 1 сентября 2007 г данные показатели составили соответственно 19 млрд. и 1,5 млн. При этом по сравнению с 2006 г производство яиц увеличилось на 1%, мяса птицы — на 21%. На сегодняшний день отрасль птицеводства одна из не многих, где качественные показатели не только достигли уровня 1990 г, но и превысили их. Так, яйценоскость увеличилась на 30,5%, среднесуточный прирост — в 2 раза, при одновременном снижении затрат корма на производство яиц и прироста соответственно на 28,3 и 43,3% (Н. Красова, 2007; А. Огурцов, 2007).
Гусеводство - одна из традиционных и высокорентабельных отраслей животноводства нашей страны. По сравнению с другими видами птицы гуси при правильном кормлении меньше расходуют зерномучных кормов на килограмм прироста (Э.Э. Пенионжкевич, 1962; А.Н. Семин и др., 2001; А. Мен-щиков, 2004; П. Девятов, 2005; Т. Максимова, 2005; И.С. Лушникова, 2006; Е.Е. Сенько и др., 2006). Дореволюционная Россия занимала первое место в мире по поголовью взрослых гусей, которое составляло в 1913 г 17,2 мил. гол. Ежегодно Россия экспортировала за рубеж более 10 миллионов гусят и 1500 т гусиного перо-пухового сырья (В. Сидорова, 2007; А. Фаррахов, 2007).
В последние годы гусеводство интенсивно развивается. Чтобы предвидеть будущее этой отрасли, необходимо знать продуктивные возможности гусей и их биологические особенности (Я.С. Ройтер и др., 2002; М. Сниткин, 2005).
Следует так же учитывать, что устойчивое сохранение высокой продуктивности во многом зависит от умелого использования человеком адаптационных и защитных свойств организма. Известно, что продуктивность — основное свойство сельскохозяйственных животных, ради которого их разводят. Разные виды продуктивности животных - это результат деятельности различных физиологических систем организма. И если продуктивность животных зависит от индивидуальных, видовых, породных особенностей, условий кормления и содержания, то для гусей помимо этого большую роль играет сезонность продуктивного периода.
Поэтому становится необходимым систематическое и всестороннее изучение взаимосвязи продуктивности, гематологических показателей, естественной резистентности и степень влияния на них различных факторов (М.М. Серых и др., 2000; Ю.Г. Попов, 2004; Л.Е. Новоселова, 2007). В условиях хозяйств только те особи могут давать ожидаемый эффект, которые обладают высокой естественной резистентностью к неблагоприятным условиям среды (A.A. Ярилин, 1999; Л.И. Малахеева и др., 2001; O.A. Гуменюк и др., 2006; С.Н. Лысенко и др., 2006; Г.П. Протодьяконова, 2007).
Иначе говоря, технологию производства продукции необходимо сочетать с физиологической потребностью и возможностями животных. Это тем более важно, так как известно, что у высокопродуктивных особей направленность биохимических процессов на синтез веществ, составляющих продукцию, очень напряженная (И.Ф. Горлов и др., 1998; Н. Джамалудинова и др., 1999; С.Ю. Зайцев и др., 2004; В. Логинова, 2007).
Морфологические, биохимические и иммунные свойства крови являются результатом длительной биологической эволюции. Она представляет собой стройную и относительно устойчивую физико-химическую организацию. Закон единства организма и внешней среды находит свое выражение в обмене веществ (Н.Ф. Стародуб и др., 1987; В.Н. Байтманов и др., 2000; В. Волгин, 2005; Л.И. Лисунова и др., 2005). Свойства крови подвержены постоянным изменениям в зависимости от состояния организма. Но изменения эти происходят в определенных границах, за которыми они уже становятся патологическими. Эти особенности, а так же наличие простых методов получения и исследования крови объясняют то важное значение, которое придается ее изучению (А.Г. Малахов и др., 1984; М.Ф. Юдин, 2000; Е.С.Воронин и др., 2002; М.Л., Кочнева и др., 2005; А. М. Монастырёв и др., 2005; A.C. Астахова и др., 2006; P.J. Aggett, 1985; V.E. Kagan et. al., 1988; R.A. Jacob, 1995).
В области изучения естественного иммунитета разработки теоретических положений и применения полученных достижений в практике сельскохозяйственного производства много сделали отечественные и зарубежные селекционеры - растениеводы. Что касается животноводства, то по этой труднейшей и весьма важной проблеме исследования довольно разрозненные, отдельные, не объединенные общей направленностью (A.A. Воробьев, 1997; А. Martin, et. al., 1990). Нельзя отрицать, что искусственная иммунизация сельскохозяйственной птицы сыграла и продолжает играть неоценимую роль в борьбе со многими инфекционными болезнями, наносящими огромный урон животноводству, но и нельзя думать, что только таким путем можно бесконечно долго сохранять благополучие (Б.М. Анохин, 1991; Г.Г. Щербаков и др., 2002; Е. Osama et. al., 1960).
Медицине и ветеринарии известно более тысячи инфекционных болезней, вызываемых микроорганизмами. Если бы даже против всех этих болезней были созданы вакцины и сыворотки, трудно представить себе повсеместное практическое их применение в массовых масштабах (Т.С. Исманова и др., 1995; Т.У. ЬезЬсЬтвку еЛ. а1., 2001; Н.К. Рагтепйег ег. а1., 2002). При этом опыт отечественного и зарубежного животноводства показывает, что более широкое распространение имеют не острозаразные заболевания, а такие инфекционные и неинфекционные заболевания, которые могут возникать на фоне снижения уровня естественной резистентности стада (Л.Ю. Топурия и др., 2006; А.И. Дедкова и др., 2007).
Поэтому важным резервом увеличения производства продукции и улучшения ее качества является снижение заболеваемости (М.Д. Смердова, 2000; В.Л. Владимиров и др., 2004; В.А. Рябуха и др., 2005; Т.М. Шуайбов и др., 2007). Однако, несмотря на повышенный интерес и необходимость всестороннего изучения взаимосвязи факторов, влияющих на продуктивность и физиологическое состояние организма, до сих пор слабо изучены особенности проявления реакций, обеспечивающих естественные защитные функции птицы (С.Ф.Суханова, 2003; Л.В. Романенко, 2007).
В связи с этим проблема увеличения продуктивности гусей различными факторами, с учетом непосредственной степени их влияния на продуктивность и физиологическое состояние организма, имеет научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение продуктивных и биологических особенностей гусей в зависимости от различных факторов, с учетом силы их влияния.
В задачи исследований входило:
- выявить действие породной принадлежности, возраста, продуктивного периода на яичную продуктивность, воспроизводительные и инкубационные качества, гематологические показатели и естественную резистентность гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород;
- установить влияние возраста и породы гусынь на уровень и степень наследуемости естественной резистентности у молодняка шадринской, лин-довской и итальянской белой пород;
- определить эффективность осенней яйцекладки и ее влияние на яичную продуктивность, воспроизводительные и инкубационные качества, жизнеспособность суточного молодняка, гематологические показатели и неспецифический иммунитет гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород;
- выявить силу влияния витаминных препаратов на яичную продуктивность, показатели инкубации, качество суточного молодняка, гематологические показатели и естественную резистентность у гусынь шадринской породы;
- определить экономические показатели проведенных исследований.
Научная новизна. В условиях Зауралья проведены комплексные исследования по изучению силы влияния на гематологические показатели, естественную резистентность, продуктивные и воспроизводительные качества гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород различных факторов с учетом продуктивных и биологических особенностей птицы. Определена степень влияния возраста и породы матерей на гематологические показатели и наследуемость неспецифического иммунитета у суточного и 6-ти месячного молодняка шадринской, линдовской и итальянской белой пород. Установлено действие круглогодового производства продукции на защитные реакции, продуктивность, сохранность, качество молодняка у гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород. Получены данные о действии различных витаминных препаратов на естественную резистентность, яичную продуктивность, воспроизводительные качества гусынь шадринской породы, качество инкубационных яиц и суточного молодняка.
Практическая ценность работы. Определены продуктивные и биологические особенности гусынь, разводимых в Зауралье. Представлены данные об изменении продуктивности, воспроизводительных качеств, защитных сил организма гусынь и потомства в зависимости от породы, возраста, периода продуктивности. Использование осенней яйцекладки на гусынях различных пород позволило получить дополнительное количество молодняка для выращивания на мясо (более 14 тыс. голов). Применение витаминных препаратов (А, Е и С) позволило увеличить валовой сбор яиц на 2,5 - 7,5%, яйценоскость на среднюю гусыню - на 1,5 - 6,2, сохранность взрослого поголовья - на 2,0 -2,7, выход инкубационного яйца - на 1,5 - 3,8, вывод молодняка - на 2,2 - 8,6, получение кондиционного молодняка - на 7,2 - 24,6 и уровень рентабельности - на 6,8 - 25,3%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на межрегиональных научно-практических конференциях (Шадринск, 2003; Тюмень, 2003, 2004, 2007; Новосибирск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2003); на Международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2003, 2004; Ставрополь, 2003; Дубровицы, 2004; Вологда, 2005; Ульяновск, 2005; Тюмень, 2007; Брянск, 2007; Курган, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 2005, 2008; Барнаул, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
- показатели яичной продуктивности, воспроизводительных качеств, комплексной оценки инкубационных яиц гусынь различного возраста и породы;
- изменение гематологических показателей и естественной резистентности гусынь шадринской, линдовской и итальянской белой пород в течение трех продуктивных периодов;
- сила влияния породы, возраста и продуктивного периода на гусынь;
- действие возраста и породы матерей на гематологические показатели и естественную резистентность полученного молодняка, наследуемость факторов неспецифической защиты;
- продуктивность, воспроизводительные качества, комплексная оценка инкубационных яиц, гематологические показатели гусынь и суточного молодняка шадринской, линдовской и итальянской белой пород при круглогодовом производстве продукции;
- яичная продуктивность, воспроизводительные качества, комплексная оценка инкубационных яиц, гематологические показатели и естественная резистентность гусынь и суточного молодняка шадринской породы при использовании увеличенных в два раза доз витаминов А, Е, С и комплекса А, Е и С;
- экономические показатели проведенных исследований.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Азаубаева, Гульнара Сабиржановна
Выводы
1. Высокая продуктивность гусей зависит от множества факторов, основными из которых являются индивидуальные, видовые, породные особенности, условия кормления и содержания, а так же период и сезон продуктивности. При этом повышение продуктивности следует сочетать с возможностями адаптационных и защитных свойств организма, а так же с учетом степени влияния различных факторов. Только в этом случае возможно снизить себестоимость продукции и повысить рентабельность производства.
2. На яичную продуктивность в большей степени оказала влияние порода гусынь (51,9% (Р<0,001) и совместное действие породы и возраста (20,6% (Р<0,05). Возраст не влиял на яичную продуктивность, так как у пород данный показатель имел различную динамику. В первую яйцекладку яйценоскость гусынь итальянской белой и линдовской пород на 42,2%> больше,-чем у шадринской. Во вторую яйцекладку у гусынь итальянской белой и линдовской пород яйценоскость значительно не отличалась и была на 12,0% больше, по сравнению с шадринской. В третью яйцекладку яйценоскость была больше у гусынь итальянской белой породы в 1,4 - 2,0 раза.
3. У гусынь шадринской породы минимальная масса яиц была отмечена на первый год использования (152 г). Во вторую яйцекладку от гусынь данной породы было получено яйцо с массой, превышающей первую на 5,6%. К третьей яйцекладке данный показатель незначительно снизился. Более существенная динамика массы яиц была отмечена у гусынь линдовской породы. На массу яиц гусынь итальянской белой породы возраст оказал минимальное влияние. На протяжении всех трех лет использования, данный показатель был достаточно стабилен.
4. Гусыни итальянской белой породы имели не только большую, по сравнению с другими породами яичную продуктивность, но и максимальную массу яиц. У гусынь шадринской и линдовской пород в первую и третью яйцекладки масса яиц значительно не отличалась и в среднем была меньше, по сравнению с итальянской белой, на 10,2 и 5,6% соответственно. Сила влияния породы на массу яиц (так же, как и на яичную продуктивность), была максимальной и составила 44,2% (Р<0,001). Однако на данный показатель так же оказал влияние возраст гусынь (сила влияния 19,3% (Р<0,01). Совместное действие факторов составило 11,3%.
5. Взаимосвязь яйценоскости и массы яиц значительно различалась по породам. Так, если у шадринской породы корреляция была высокая положительная г = 0,52 (Р<0,05), то у линдовской и итальянской белой практически отсутствовала и была отрицательной г = -0,13 и -0,10 соответственно.
6. При изучении силы влияния изучаемых факторов на комплексные показатели инкубационных яиц, было выявлено, что порода гусынь значительно влияла на такие показатели, как большой и малый диаметр яйца (45,2% (Р<0,001), масса желтка - 48,8 (Р<0,001), объем яйца - 28,9%. Минимально данный фактор влиял на толщину скорлупы и индекс формы яйца. Наибольшая сила влияния возраста отмечена по таким показателям, как толщина скорлупы, малый диаметр яйца, объем яйца (23,6 - 31,6 (Р<0,01). На единицу Хау, содержание каротиноидов и плотность яиц сила влияния возраста минимальна. Совместное действие факторов отразилось на массе скорлупы, плотности, объеме, большом и малом диаметре яиц (15,9 - 30,8%) (Р<0,05). Изучаемые факторы практически не влияли на индекс формы яйца, содержание каротиноидов и единицы Хау.
7. Оплодотворенность яиц была больше у гусынь итальянской белой породы, по сравнению с шадринской и линдовской: в первую яйцекладку на 6,6 - 6,7%), во вторую - на 1,5 - 2,9, в третью - на 1,1 - 4,9%. Сила влияния породы гусынь на оплодотворенность яиц составила 26,1% (Р<0,01), возраста — 37,2 (Р<0,001) и совместное влияние данных факторов — 8,2%. Вывод яиц с возрастом имел положительную динамику у гусынь всех пород. В течение всех трех яйцекладок данный показатель был больше у гусынь итальянской белой породы, по сравнению с шадринской на 6,1 - 19,7%. Сила влияния породы на вывод яиц была высокой 71,0% (Р<0,001), возраста - 22,3% (Р<0,001). Совместное влияние породы и возраста было минимальным (0,6%). На коэффициент корреляции между оплодотворенностью и выводом яиц значительно влияла порода гусынь. Взаимосвязь данных показателей у гусынь итальянской белой породы практически отсутствовала г = 0,14, у шадринской и линдовской была высокой, положительной г = 0,87 и 0,83 (Р<0,001) соответственно.
8. В начале первой яйцекладки гуси итальянской белой породы имели преимущество над другими породами по интенсивности обменных процессов и иммунобиологической реактивности. В данный период второй яйцекладки, у гусынь итальянской белой породы, интенсивность тканевого дыхания больше на 23,8% (Р<0,05), содержание альбуминовой фракции - на 3,8 (Р<0,05), а бактерицидная активность была больше у гусынь шадринской породы - на 4,0%. Однако максимальная фагоцитарная активность отмечалась у гусынь итальянской белой породы: на 4,4% больше, в сравнении с шадринской и на 11,2%, чем у линдовской. В начале третьей яйцекладки бактерицидная активность у гусынь линдовской и итальянской белой значительно не отличалась и была меньше на 9,5% (Р<0,05).
9. На пике первой яйцекладки у гусей шадринской породы увеличились показатели бактерицидной и лизоцимной активности как по сравнению с началом яйцекладки, так и с гусынями других пород. Во вторую яйцекладку у гусынь линдовской породы при достоверно большем количестве лейкоцитарных клеток (на 49,7% (Р<0,001) была пониженная активность гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности, в то время как у шадринской ярко выражены гуморальные (бактерицидная активность на 17,8 (Р<0,01) - 10,9% больше), а у итальянской белой - клеточные факторы неспецифического иммунитета (число и индекс фагоцитоза больше на 19,3 - 24,3 и 17,3 0 - 23,5% (Р<0,05) соответственно). В третью яйцекладку показатели гуморальных факторов неспецифического иммунитета больше у гусынь шадринской породы: по бактерицидной - на 8,2 - 10,9% (Р<0,05); лизоцимной активности - на 5,6 - 6,0%) (Р<0,05).
10. В конце первой яйцекладки гусыни итальянской белой породы сохраняли интенсивный обмен веществ. Гуси шадринской и линдовской породы имели устойчивую естественную резистентность при снижении интенсивности обмена веществ, характерного для предыдущих периодов. В целом конец второй яйцекладки характеризовался уменьшением интенсивности тканевого дыхания у гусынь всех пород. При этом гусыни линдовской породы имели низкие показатели гуморальных (бактерицидная и лизоцимная активности в среднем на 14,9 и 9,3% меньше) и клеточных факторов (фагоцитарная активность на 4,2%) естественной резистентности. В конце третьей яйцекладки бактерицидная активность у гусынь шадринской породы так же, как и на протяжении всего продуктивного периода, больше на 11,2 -13,5% (Р<0,05).
11. На фагоцитарную активность гусынь шадринской породы период яйцекладки и возраста влиял практически одинаково 34,9 и 27,7% (Р<0,001), совместное влияние факторов составило 7,2%; на бактерицидную в большей степени оказывал влияние возраст 35,1% (Р<0,01) и совместное действие факторов 14,3% (Р<0,05). Сила влияния периода яйцекладки была минимальной. У гусынь линдовской породы влияние на фагоцитарную активность возраста достигало 61,2% (Р<0,001), периода яйцекладки - 20,1% (Р<0,001). Совместное влияние факторов было незначительным 2,5%. Сила влияния на бактерицидную активность периода яйцекладки и совместного с возрастом действия была небольшой и в среднем составила 7,5%. Более значительное действие оказывал возраст 19,9% (Р<0,05). Сила влияния периода яйцекладки и возраста гусынь итальянской белой породы на активность фагоцитоза достигала соответственно 19,1 и 37,8% (Р<0,001), совместное влияние факторов так же было достоверным 13,1% (Р<0,01). Сила влияния на бактерицидную активность возраста гусынь составила 20,5% (Р<0,05), периода яйцекладки - 8,2 и совместного действия факторов — 1,7%.
12. В суточном возрасте гусята шадринской породы, полученные в первую яйцекладку, отличались большей выраженностью клеточного иммунитета: фагоцитарная активность больше на 3,8%, фагоцитарное число и индекс -на 20,6 (Р<0,001) и 15,1% (Р<0,01), в то время как итальянские белые - более интенсивным обменом веществ: цветной показатель больше на 2,9 - 5,9%>. У суточных гусят, полученных во вторую яйцекладку, отмечалась аналогичная тенденция. Суточные гусята шадринской породы, полученные в третью яйцекладку, отличались большей выраженностью клеточного иммунитета и более интенсивным обменом веществ. Гусята итальянской белой породы имели больше фагоцитирующих клеток, однако их способность к фагоцитозу была минимальна.
13. В возрасте 6-ти месяцев молодняк итальянской белой породы, полученный от первой яйцекладки, имел более интенсивный обмен веществ: белковый коэффициент больше на 5,3 - 7,9%. Молодняк итальянской белой породы, полученный во вторую яйцекладку, отличался не только высокими гуморальными показателями (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови больше на 8,4 (Р<0,001) - 20,5% и 17,2 (Р<0,01) - 9,8% соответственно), но и более выраженной фагоцитарной активностью. Молодняк итальянской белой породы, полученный в третью яйцекладку, характеризовался интенсивным обменом веществ, однако как гуморальные, так и клеточные факторы естественной резистентности были более выражены у молодняка шадринской.
14. На фагоцитарную активность суточных гусят в большей степени влиял возраст матерей 35,7%о (Р<0,001), а так лее совместное действие породы и возраста — 12,5 (Р<0,05), порода влияла только на 8,1%> (Р<0,05). Фагоцитарная активность у гусят всех пород в большей степени определялась генотипом: наследуемость у шадринской Ь = 0,63 (Р<0,05), линдовской и итальянской белой - Ь = 0,57. Сила влияния на фагоцитарную активность 6 месячного молодняка возраста матерей, в отличие от суточных гусят, минимальна (0,9%), большее влияние оказывает порода — 13,8 (Р<0,05) и совместное действие факторов — 22,2% (Р<0,05). Сила влияния других, неучтенных факторов в данном возрасте максимальна и достигала 63,2%.
15. Яйцо, полученное в осеннюю яйцекладку, от гусынь всех пород, имело высокие показатели инкубационных качеств. Однако от гусынь итальянской белой было получено более качественное инкубационное яйцо, по сравнению с шадринской и линдовской. Яйценоскость в осеннюю яйцекладку была больше у гусынь итальянской белой породы на 10,4 - 18,2%, при меньшем количестве брака (на 3,7 - 14,9%). Выводимость и вывод больше у гусынь итальянской белой породы на 2,9 - 12,3% и 3,7 - 14,9%. На комплексные показатели качества яиц степень влияния осенней яйцекладки составила 20,7%, породы — 26,8, совместного действия факторов - 10,9 и неучтенных — 41,6%. На естественную резистентность суточного молодняка осенняя яйцекладка действовала на 11,9%, порода — на 37,8, совместное влияние факторов было минимальным и в среднем составило 2,4, а неучтенных факторов значительно - 48,0%.
16. При проведении осенней яйцекладки к середине продуктивного периода, вне зависимости от породы, морфологические и биохимические показатели достаточно стабильны и достоверной разницы между ними не наблюдалось. В конце продуктивного периода у гусынь всех пород снизилась интенсивность обменных процессов, но возросло содержание минеральных веществ: кальция и неорганического фосфора на 8,6 - 16,6% и 30,8 - 61,8% соответственно. В начале осенней яйцекладки гусыни всех пород имели высокие показатели естественной резистентности и достоверной разницы не отмечено, однако интенсивный обмен веществ, наблюдаемый на пике яйцекладки, привел к снижению защитных реакций организма. К концу продуктивного периода у гусынь всех пород так же снизились показатели естественной резистентности, но увеличились фагоцитарное число (на 4,3 - 41,3%) и индекс (на 22,0 - 60,0%).
17. От гусынь, потреблявших в составе премикса витамин С, было получено большее число яиц за яйцекладку (на 7,5 - 20,1%) и кондиционного молодняка (на 24,7 - 41,9%). Оплодотворенность яиц у гусынь, потреблявших увеличенные дозы витаминов А, Е и С была больше на 1,6 - 3,4%, выводимость — на 0,9 - 6,0, вывод - на 2,2 - 8,6%. Выводимость у гусынь, получавших комплекс витаминов, была меньше на 3,3%, вывод — на 1,1%. Количество брака было больше при использовании комплекса витаминов А, Е и С (на 1,1 - 9,7%).
18. Масса полученных яиц у гусынь, потреблявших как повышенную дозу отдельных витаминов, так и комплекс, была значительно больше, по сравнению с контрольной группой. Яйца гусынь, потреблявших комплекс витаминов имели максимальную массу, однако при меньшей плотности, отличались достоверно (Р<0,001) меньшей толщиной скорлупы и были удлиненной формы. Содержание каротиноидов в желтке было больше минимального значения у птицы во всех группах. В контрольной группе он составил 17,1 мкг/г, у гусынь, потреблявших удвоенные дозы витаминов А и Е практически не отличалось (18,9 мкг/г), а у гусынь, чей рацион содержал витамин С, было максимальным (19,2 мкг/г). Комплекс витаминов А, Е и С не способствовал увеличению содержания каротиноидов. Степень влияния использования витаминов А и Е в рационах гусынь на качество яиц составила соответственно! 1,0 и 13,7%, витамина С - 37,5, комплекса витаминов А, Е и С - 46,3%.
19. При использовании витамина С в рационах гусынь на пике яйцекладки цветной показатель увеличился на 14,5 - 21,5%. Гусыни, получавшие увеличенные дозы витаминов А, Е и С, отличались большими показателями бактерицидной и лизоцимной активности на 7,8 (Р<0,01) и 3,3%; 7,0 (Р<0,05) и 3,3 (Р<0,05); 11,7 (Р<0,001) и 6,4% (Р<0,001). Сила влияния на естественную резистентность гусынь, потреблявших витаминные препараты, периода яйцекладки составила 13,7%, использования витаминов — 23,6, совместное действие факторов - 15,2 и неучтенных факторов — 47,5%.
20. У суточных гусят, полученных от гусынь, потреблявших премикс с витамином С, фагоцитарная активность больше, по сравнению с контрольной на 10,6% (Р<0,001). У гусят, чьи матери потребляли комплекс витаминов, показатели фагоцитоза были на уровне контроля, то есть комплексная добавка витаминов не способствовала получению молодняка с высоким уровнем неспецифического иммунитета. На все фагоцитарные реакции суточного молодняка в большей степени оказало влияние использование витамина С (77,9%). Степень влияния использования витаминов А и Е составила 51,5 - 59,8%. Использование комплекса витаминов не оказало достоверного влияния (13,4%).
Предложения производству
1. Для промышленного производства продукции гусеводства наиболее оптимально использовать итальянскую белую породу.
2. Сохранить стадо шадринской породы для дальнейших исследований как генофондное, отличающееся высокой степенью защитных сил организма.
3. Для круглогодового производства мяса необходимо получать от гусей инкубационное яйцо в осенний период.
4. Для повышения продуктивности и воспроизводительных качеств гусей необходимо вводить в состав премикса витамин С в дозе 50мг/т.
5. Данные по изменению продуктивных качеств, морфологических и биохимических показателей крови, неспецифического иммунитета, а так же степени влияния различных факторов на гусынь и молодняк шадринской, линдовской и итальянской белой пород рекомендуется использовать как справочный материал в научной и учебной работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждый фактор, используемый при совершенствовании продуктивности маточного поголовья, имеет свою силу влияния, действует на животное, вызывает изменения в организме. При этом различные изменения, происходящие в организме под действием того или иного фактора, как правило, чаще всего, не могут быть определены при внешнем осмотре животного, но могут быть уловлены с помощью гематологических исследований. Так как изменения крови отражают скрыто протекающие процессы, возникающие осложнения и сигнализируют об опасности там, где другие симптомы говорят об относительном благополучии.
При изучении продуктивных и биологических особенностей гусей в зависимости от степени влияния различных факторов, было определено, что в начале первой яйцекладки гуси итальянской белой породы имели преимущество над другими породами по иммунобиологической реактивности (бактерицидная и лизоцимная активность больше на 4,10 и 7,18% соответственно).
В данный период второй яйцекладки бактерицидная активность была больше у гусынь шадринской породы на 4,03%, в сравнении с итальянской белой. Однако максимальная фагоцитарная активность отмечалась у гусынь итальянской белой породы (на 4,40%>), в сравнении с шадринской и на 11,20%, чем у линдовской.
В начале третьей яйцекладки бактерицидная активность у гусынь линдовской и итальянской белой значительно не отличалась и в среднем составила 51,65%, что достоверно (Р<0,05) меньше на 9,45%), по сравнению с шадринской и несмотря на меньшую фагоцитарную активность у гусынь шадринской породы, фагоцитарное число и индекс у них больше соответственно, по сравнению с линдовской на 5,25 и 14,34%) и на 10,96 и 17,63%), чем у итальянской белой.
На пике первой яйцекладки у гусей шадринской породы при снижении количества лейкоцитов увеличивались показатели бактерицидной и лизоцимной активности как по сравнению с началом яйцекладки (на 7,78 и 0,12%), так и с гусями других пород (на 7,78 (Р<0,05) и 1,85%> соответственно).
Во вторую яйцекладку у гусынь линдовской породы при достоверно большем количестве лейкоцитарных клеток (на 49,74%) (Р<0,001)) была пониженная активность гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности, в то время как у шадринской ярко выражены гуморальные (бактерицидная активность на 17,82 (Р<0,01) и 10,91%) больше, в сравнении с линдовской и итальянской белой соответственно), а у итальянской белой - клеточные факторы неспецифического иммунитета (число и индекс фагоцитоза больше по сравнению с шадринской - на 19,32 и 23,50%) (Р<0,05) и линдовской - на 24,31 и 17,32%о соответственно).
В третью яйцекладку показатели гуморальных факторов неспецифического иммунитета больше у гусынь шадринской породы, по сравнению с линдовской и итальянской белой, соответственно по бактерицидной - на 10,92 (Р<0,05) и 8,21%; лизоцимной активности - на 6,02 (Р<0,05) и 5,56%о (Р<0,05). При этом, если общее количество фагоцитированных клеток было больше у гусынь итальянской белой породы (на 3,44 и 4,76%о соответственно, по сравнению с шадринской и линдовской), то количество клеток, фагоцитированных одним активным лейкоцитом больше у гусынь шадринской породы на 2,05%, чем в среднем у линдовской и итальянской белой.
В конце первой яйцекладки гусыни шадринской и линдовской породы имели устойчивую естественную резистентность. В конце второй яйцекладки у гусынь линдовской породы были низкие показатели гуморальных (бактерицидная и лизоцимная активности в среднем на 14,90 и 9,34%) меньше) и клеточных факторов (фагоцитарная активность меньше на 4,20%) естественной резистентности. В конце третьей яйцекладки у гусынь шадринской и линдовской пород бактерицидная активность сыворотки крови увеличилась на 4,93 и 4,67%) соответственно и уменьшалась у гусынь итальянской белой - на 0,39%>. У гусынь шадринской породы данный показатель так же, как и на протяжении всего продуктивного периода достоверно (Р<0,05) больше, в сравнении с линдовской и итальянской белой, соответственно на 11,18 и 13,53%. При меньшей фагоцитарной активности лейкоциты гусынь шадринской породы фагоцитировали большее количество микроорганизмов, по сравнению с линдовской на 2,73% и на 1,92%), чем у итальянской белой. Фагоцитарное число, так же было больше у гусынь шадринской породы соответственно на 5,28%, в сравнении с линдовской и на 7,54%> (Р<0,05), чем у итальянской белой.
При этом в различные периоды яйцекладки (начало, пик, конец) на фагоцитарную и бактерицидную активность неоднозначно влияли такие факторы, как порода и возраст гусынь. Так, во все три периода было отмечено высокая сила влияния возраста, соответственно 23,73, 68,19, 73,85% (Р<0,001), в то время как порода значительного влияния не оказала (5,78, 0,52 и 4,76%). Совместно данные факторы оказали более заметное влияние только в начале яйцекладки 19,89%) (Р<0,05). В целом на фагоцитарную активность порода ( влияла на 2,29%, возраст - на 44,04 (Р<0,001) и совместно на 3,48%.
В отличие от фагоцитарной активности, на бактерицидную в большей степени оказала влияние порода гусынь, за исключением начала яйцекладки, где сила влияния данного фактора была лишь 9,76% (Р<0,05), а возраста -26,75%) (Р<0,001). На пике и в конце продуктивного периода влияние породы достигало 41,34 и 48,48% (Р<0,001), возраста - 13,00 и 10,96% (Р<0,01). Совместное действие составляло по трем периодам соответственно 8,30, 5,37 и 4,92%. Степень влияния на бактерицидную активность за весь продуктивный период: породы 26,88%) (Р<0,001), возраста - 13,98 (Р<0,001) и совместного действия факторов - 4,58% (Р<0,05).
Следовательно, фагоцитарная активность в большей степени зависела от возраста птицы и периода яйцекладки, бактерицидная — от породы. При этом, оценив изменения фагоцитарной и бактерицидной активностей, можно отметить, что в целом у шадринской и итальянской белой пород отмечена слабая отрицательная связь этих показателей г = - 0,28 (Р<0,01) и - 0,38 (Р<0,001), а у линдовской — связи не было.
Оценивая продуктивные качества гусынь, можно отметить, что в первую яйцекладку масса яиц гусынь шадринской и линдовской пород достоверно (Р<0,001) меньше, по сравнению с итальянской белой на 11,30%. Масса составных частей яйца так же больше у гусынь итальянской белой породы, по сравнению с шадринской и линдовской, соответственно: желтка — на 12,40 и 13,34% (Р<0,001); белка- на 11,73 и 12,50 (Р<0,01); скорлупы - на 2,65 и 5,88%.
Во вторую яйцекладку яйца гусынь всех пород имели хорошее качество, однако у гусынь линдовской породы отмечалось соответственно меньшее содержание каротиноидов в желтке (на 12,25 и 10,23%), более низкий индекс формы яйца (на 1,35 и 2,47%) и единицы Хау (на 2,32 и 5,62%), по сравнению с итальянской белой и шадринской породами.
В третью яйцекладку яйца гусынь всех пород так же имели хорошее качество, однако у гусынь линдовской породы отмечено снижение плотности и объема яиц, меньшее содержание каротиноидов в желтке, более низкий показатель единицы Хау, по сравнению с итальянской белой и шадринской.
Порода гусынь значительно влияла на такие показатели, как большой и малый диаметр яйца 52,13 и 38,22% (Р<0,001) соответственно, масса желтка -48,76 (Р<0,001. Минимально данный фактор влиял на толщину скорлупы и индекс формы яйца, соответственно на 1,94 и 5,30%. Наибольшая сила влияния возраста отмечена по таким показателям, как толщина скорлупы 31,62% (Р<0,05), малый диаметр яйца - 30,64 (Р<0,001). Совместное действие факторов отразилось на плотности яиц 30,80% (Р<0,05), массе скорлупы - 18,77, объеме яиц - 17,74 (Р<0,05), большом и малом диаметре яиц соответственно 17,43 и 15,89% (Р<0,01). Изучаемые факторы практически не влияли на такие показатели, как индекс формы яйца, содержание каротиноидов, единица Хау, масса и толщина скорлупы, где сила влияния неучтенных факторов составила 69,50, 66,96, 65,71, 63,69 и 55,95% соответственно.
В первую яйцекладку яйценоскость гусынь итальянской белой породы на 42,17% больше, чем шадринской и на 3,60%, в сравнении с линдовской. Во вторую яйцекладку яйценоскость на среднюю несушку меньше у гусынь Шадринской породы в среднем на 11,92%, по сравнению с линдовской и итальянской белой. В третью яйцекладку яйценоскость на среднюю несушку у гусынь шад-ринской породы меньше, по сравнению с линдовской на 45,21% и в 2,02 раза, чем у итальянской белой.
Вывод молодняка от гусынь линдовской породы первой яйцекладки меньше, по сравненшо с шадринской на 9,34 %, итальянской белой - на 19,69 %. Во вторую яйцекладку вывод суточного молодняка линдовской породы так же был значительно меньше, по сравнению с шадринской и итальянской белой на 11,49 и 17,54% соответственно. В третью яйцекладку вывод суточного молодняка линдовской породы значительно меньше, по сравнению с шадринской на 11,55% и на 19,40%, чем у итальянской белой.
В целом на яичную продуктивность в большей степени оказала влияние порода гусынь (51,85% (Р<0,001) и совместное действие породы и возраста (20,58%) (Р<0,05). Возраст не влиял на яичную продуктивность, так как у пород данный показатель имел различную динамику.
При изучении уровня естественной резистентности молодняка гусей различных пород было определено, что в суточном возрасте гусята шадринской породы, полученные в первую яйцекладку, отличались большей выраженностью клеточного иммунитета (фагоцитарная активность больше на 3,80%, фагоцитарное число и индекс - на 20,63 (Р<0,001) и 15,10 % (Р<0,01) соответственно, по сравнению с итальянской белой), в то время как итальянские белые - более интенсивным обменом веществ (насыщенность гемоглобином эритроцитов больше на 5,88 и 2,94 % соответственно, по сравнению с шадринской и линдовской).
У суточных гусят, полученных во вторую яйцекладку, отмечалась аналогичная тенденция. Суточные гусята шадринской породы, полученные в третью яйцекладку, отличались большей выраженностью клеточного иммунитета и более интенсивным обменом веществ. Гусята итальянской белой породы отличались большим количеством фагоцитирующих клеток, однако их способность к фагоцитозу меньше, чем у шадринской и линдовской пород.
В возрасте 6-ти месяцев молодняк итальянской белой породы, полученный от первой яйцекладки, имел более интенсивный обмен веществ, по сравнению с шадринской и линдовской (белковый коэффициент больше соответственно на 7,90 и 5,26%). Преобладание гуморальных факторов над клеточными в 6 месячном возрасте так же более выражено у молодняка итальянской белой породы, что говорит о большей физиологической зрелости данных особей.
Молодняк итальянской белой породы, полученный во вторую яйцекладку, отличался не только высокими гуморальными показателями (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови соответственно больше, по сравнению с шадринской, на 17,23 (Р<0,01) и 8,43% (Р<0,001) и на 20,52 и 9,76%, чем у линдовской), но и более выраженной фагоцитарной активностью.
Молодняк итальянской белой породы, полученный в третью яйцекладку, в 6 месячном возрасте характеризовался интенсивным обменом веществ, по сравнению с шадринской и линдовской. Так, цветной показатель больше на 17,24%, по сравнению с шадринской и на 23,64%, чем у линдовской. При этом как гуморальные, так и клеточные факторы естественной резистентности в 6 месячном возрасте были более выражены у молодняка шадринской породы. Фагоцитарная активность у молодняка шадринской и линдовской пород в среднем составила 53,90%, что достоверно (Р<0,05) больше, по сравнению с итальянской белой, на 8,50%. Уровень бактерицидной активности у молодняка шадринской породы достоверно (Р<0,05) больше, по сравнению с линдовской — на 7,31% и на 10,24%, чем у итальянской белой.
На фагоцитарную активность суточного молодняка в большей степени влиял возраст матерей 35,70% (Р<0,001), а так же совместное действие породы и возраста - 12,47% (Р<0,05). Порода гусынь так же влияла на уровень фагоцитоза молодняка 8,12% (Р<0,05). Это так же проявилось при передаче данного признака от родителей к потомству. Фагоцитарная активность у всех пород в большей степени определялась генотипом: наследуемость у шадрин/у 2 ской Ь = 0,63 (Р<0,05), линдовской и итальянской белой - Ь = 0,57.
Сила влияния на фагоцитарную активность 6 месячного молодняка возраста матерей, в отличие от суточных гусят, становится минимальной (0,89%), большее влияние оказывает порода — 13,75 (Р<0,05) и совместное действие факторов — 22,21% (Р<0,05). Сила влияния других факторов в данном возрасте максимальна и достигала 63,15%.
При проведении осенней яйцекладки яйценоскость на среднюю несушку была больше у гусынь итальянской белой породы на 10,35 - 18,15%, при меньшем количестве брака на 3,68 - 14,92%. Выводимость и вывод так же больше у гусынь итальянской белой породы на 2,86 — 12,29% и 3,68 — 14,92%) соответственно. На комплексные показатели качества яиц степень влияния осенней яйцекладки составила 20,74%, породы — 26,82, совместного действия факторов - 10,86 и неучтенных - 41,58%.
При этом в начале осенней яйцекладки гусыни имели высокие показатели естественной резистентности и достоверной разницы не отмечено, однако интенсивный обмен веществ, наблюдаемый на пике яйцекладки, привел к снижению защитных реакций организма. К концу продуктивного периода у гусынь всех пород так же снижались показатели естественной резистентности, но увеличились фагоцитарное число и индекс: соответственно у гусынь шадринской породы на 41,25 и 60,04%, линдовской - на 21,15 и 36,70, итальянской белой - на 4,32 и 21,97%.
После окончания продуктивного периода на фагоцитарную активность гусынь использование осенней яйцекладки влияние не оказывало, а сила влияния породы составила 30,93% (Р<0,01), совместное действие факторов -8,17%; сила влияния исследуемых факторов на бактерицидную активность составила соответственно 20,89 (Р<0,01), 13,54 (Р<0,05) и 26,72% (Р<0,01).
Суточные гусята, полученные от гусынь шадринской породы, отличались более выраженными фагоцитарными реакциями и адаптационными свойствами организма; от итальянской белой - напряженными обменными процессами. В целом на естественную резистентность суточного молодняка осенняя яйцекладка действовала на 11,87%, порода — на 37,76%>. Степень влияния неучтенных факторов составила 47,97%.
При использовании различных витаминных препаратов от гусынь потреблявших витамин С, было получено большее число яиц за яйцекладку на 7,49 - 20,06%) и кондиционного молодняка - на 24,69 - 41,87%). Количество брака больше у гусынь, потреблявших в составе премикса комплекс витаминных препаратов, на 1,08 - 9,70%).
Сила влияния витаминов А и Е на качество яиц составила соответственно 10,95 и 13,73%. Использование витамина С повлияло на качество яиц на 37,47%, комплекса витаминов А, Е и С — на 46,26%.
У суточных гусят, полученных от гусынь, потреблявших премикс с витамином С, фагоцитарная активность достоверно (Р<0,001) больше, по сравнению с контрольной на 10,60%. У гусят, чьи матери потребляли комплекс витаминов, показатели фагоцитоза были на уровне контроля, то есть комплексная добавка витаминов не способствовала получению молодняка с высоким уровнем неспецифического иммунитета. На все фагоцитарные реакции в большей степени оказало влияние использование витамина С: на фагоцитарную активность, индекс, число (Р<0,001) 79,15, 94,06, 89,30% соответственно, на емкость - 48,88% (Р<0,05). Степень влияния использования витаминов А и Е в среднем на всем показатели фагоцитоза составила соответственно 51,52 и 59,83%. Использование комплекса витаминов не оказало достоверного влияния на данные показатели и в целом равно лишь 13,41%).
При использовании витамина С в рационах гусынь на пике яйцекладки цветной показатель увеличился на 14,45 - 21,47%. Гусыни, получавшие витамины А, Е и С, отличались большими показателями бактерицидной и лизо-цимной активности на 7,79 (Р<0,01) и 3,31%; 7,01 (Р<0,05) и 3,28 (Р<0,05); 11,69 (Р<0,001) и 6,39%) (Р<0,001). У гусынь, получавших комплекс витаминов А, Е и С, увеличение составило: по бактерицидной активности - на 3,89%, по лизоцимной — на 2,22%о. Сила влияния на естественную резистентность гусынь периода яйцекладки составила 13,74%, использования витаминов - 23,59, совместное действие факторов — 15,20 и неучтенных факторов - 47,47%).
Таким образом, невозможно рассматривать увеличение продуктивности и совершенствование технологий производства сельскохозяйственной продукции без учета степени влияния основных факторов на продуктивность, физиологическое состояние маточного поголовья. Эти показатели следует рассматривать совместно: между внешней средой, генотипом, кормлением, ин-терьерными показателями животных, уровнем их защитных реакций, долголетием и высоким уровнем продуктивности. Только в этом случае появится возможность получать экономический эффект в любой отрасли животноводства.