Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гарифуллин, Рамиль Рафкатович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гарифуллин, Рамиль Рафкатович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хозяйственно-биологические особенности гусей
1.2 Технологические приемы, методы повышения 12 продуктивности, качества мяса, инкубации яиц
1.3 Влияние межпородного скрещивания на продуктивные 21 качества птицы.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ 35 ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Рост, развитие и мясные качества гусят
3.1.1 Сохранность гусят
3.1.2 Живая масса гусят
3.1.3 Экстерьерные показатели
3.1.4 Гематологические показатели
3.1.5 Мясная продуктивность и качество мяса гусят
3.1.6 Физические свойства грудных и бедренных мышц гусей
3.1.6 Химический состав грудных и бедренных мышц гусей
3.1.7 Затраты корма и использование питательных веществ
3.2 Рост, развитие, оценка ремонтного молодняка
3.2.1 Сохранность гусей
3.2.2 Живая масса ремонтного молодняка гусей
3.2.3 Экстерьерные особенности ремонтного молодняка
3.2.4 Оценка ремонтного молодняка
3.3 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей 74 родительского стада
3.3.1 Яйценоскость гусынь
3.3.2 Масса яиц
3.3.3 Морфологические и биохимические показатели яиц
3.3.4 Результаты инкубации яиц
3.3.5 Выход и качество перопухового сырья
3.3.6 Гематологические показатели
3.3.7 Затраты корма, переваримость и использование 83 питательных веществ
3.3.8 Сохранность гусей
3.3.9 Живая масса гусей 86 3.4 Экономическая эффективность 87 ВЫВОДЫ 90 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 92 Библиографический список 93 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей белой венгерской породы»
Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы имеет важное значение для производства яиц и мяса при улучшении их качеств, для дальнейшего роста эффективности птицеводства.
Гусеводство - одно из направлений птицеводства, характеризующееся рядом положительных качеств. По скороспелости, оплате корма, жизнеспособности и возможности откорма - гуси занимают особое место. Из всех биологических особенностей птицеводы отдают предпочтение тем, которые способствуют эффективному производству гусиного мяса.
Увеличение производства мяса и яиц птицы должно происходить за счет таких интенсивных факторов как селекция, совершенствование технологии выращивания и содержания сельскохозяйственной птицы, рациональное использование дешевых доступных кормов, экономии материальных и трудовых ресурсов.
Одним из приемов повышения мясной продуктивности птицы является использование эффекта гетерозиса при скрещивании различных пород. При получении гибридов актуальным является выявление лучших сочетаний линий и родительских форм для скрещивания в плане повышения их хозяйственно-полезных и продуктивных качеств.
В связи с этим изучение данных вопросов имеет научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей различных генотипов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить рост, развитие и мясные качества гусят различных пород;
- провести оценку ремонтного молодняка различных генотипов;
- изучить продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;
- рассчитать экономическую эффективность результатов исследований.
Научная новизна. Впервые изучены рост, развитие, мясные качества гусят различных генотипов, проведена оценка ремонтного молодняка, изучены продуктивные, воспроизводительные качества, гематологические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ гусей родительского стада помесей с^линдовской с $ белой венгерской пород.
Практическая значимость работы. В ходе проведенных исследований установлено, что использование скрещивания с^линдовской с $ белой венгерской пород оказывает положительное влияние за счет эффекта гетерозиса на сохранность птицы, морфо-биохимические показатели крови, прирост живой массы, расход корма на 1 кг прироста, яйценоскость родительского стада. Использование помесных гусей позволяет повысить выход потрошеной тушки, на 5,6 рублей снизить себестоимость 1 кг мяса
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета (Уфа, 2005); научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею ГППЗ «Благоварский» (с. Языково, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту.
- рост, развитие и мясные качества гусят разных пород;
- оценка ремонтного молодняка гусей различных генотипов;
- продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада;
- экономическая эффективность производства мяса чистопородных и помесных гусей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству,
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гарифуллин, Рамиль Рафкатович
выводы
На основании результатов собственных исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:
1. Использование гусаков линдовской породы гусей повышает интенсивность роста и сохранность молодняка. Живая масса у помесных гусят в 9 недельном возрасте составила 4553,1 г., что на 417,8 и 138,0 г или 10,0 и 3,0% больше по сравнению с белой венгерской и линдовской породами Сохранность гусят за период выращивания составила 97,0%).
2. По мясным качествам лучшие результаты были выявлены у гусят 3-й группы. Выход потрошеной тушки в данной группе был выше на 1,03 и 11,53%, по выходу съедобных частей на 4,24 и 11,89% по сравнению с чистопородными сверстниками.
Содержание белка в грудных мышцах у самцов гусят 3-й группы составило 26,71% против 26,55 и 26,53% линдовских и венгерских гусят соответственно. Такая же тенденция установлена и по содержанию белка в бедренных мышцах.
3. Затраты корма на 1 кг прироста у помесных гусят 9 недельного возраста составили - 2,8 к.ед., что на 0,06 и 0,24 к.ед. меньше по сравнению со 2-й и 1-й группами соответственно при лучшем использовании питательных веществ корма.
4. При выращивании ремонтного молодняка выход делового поголовья гусей в 3 группе составил 64,8%», что на 3,8 и 7,2% больше по сравнению с чистопородными гусями. Более высокая сохранность ремонтного молодняка также была отмечена у помесных гусей.
5. Яйценоскость у помесных гусей родительского стада в расчете на среднюю несушку за первый цикл яйцекладки составила 43,52 шт., что на 1,18 и 6,21 шт. больше по сравнению с венгерскими и линдовскими породами гусей. По содержанию каротиноидов и витаминов в яйце существенных различий не выявлено.
6. Выход перопухового сырья от взрослых гусей в среднем составил от 78,38 до 98,21 г. Высокий выход сырья отмечен у гусей белой венгерской породы - 98,21 г, что на 19,83 и 11,37г больше по сравнению с линдовскими и помесными гусями.
7. Более высокая переваримость и использование питательных веществ в продуктивный период были установлены в 3 группе. Переваримость протеина, жира и клетчатки в данной группе составила 79,6, 56,1 и 53,9% соответственно, а использование азота была на 0,8-1,2% выше по сравнению с другими группами.
8. Экономический эффект у помесных гусей родительского стада при скрещивании гусаков линдовской с гусынями белой венгерской пород в расчете на 1000 голов составил 46766,6 рублей, а при выращивании помесных гусят на мясо позволило повысить уровень рентабельности производства на 8,1% по сравнению с чистопородными.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целыо повышения продуктивных и воспроизводительных качеств венгерских гусей целесообразно скрещивать их с гусаками линдовской породы, что позволяет повысить уровень рентабельности производства более чем на 8%.