Продуктивные, экстерьерные и физиологические особенности скота швицкой и симментальской пород в условиях отгонно-горного содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Датукишвили, Елена Руслановна

  • Датукишвили, Елена Руслановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 141
Датукишвили, Елена Руслановна. Продуктивные, экстерьерные и физиологические особенности скота швицкой и симментальской пород в условиях отгонно-горного содержания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Нальчик. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Датукишвили, Елена Руслановна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История формирования симментальской породы

1.2. История формирования швицкой породы

2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1 .Условия проведения исследований

2.2 Материал и методика проведения исследований

3. Результаты исследований и их анализ

3.1. Рост и развитие бычков

2.2. Рост и развитие тёлок

3.3. Продуктивные и экстерьерные особенности коров

3.4.Физиологические показатели животных симментальской и швицкой пород

3.5. Экономическая оценка результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные, экстерьерные и физиологические особенности скота швицкой и симментальской пород в условиях отгонно-горного содержания»

Актуальность темы. Переход к рыночной экономике, формирование и становление новых форм собственности и хозяйствования, привели к значительным отступлениям от апробированных подходов районирования пород. Рациональное, экономически обоснованное размещение и использование пород в конкретных климатических условиях способствует повышению продуктивности животных при одинаковых затратах кормов. Решение данной проблемы должно обеспечиваться на фоне полного использования генетического потенциала разводимых пород и завоза пород, способных давать более высокую продуктивность в конкретных природно-климатических и кормовых условиях, что определило актуальность проведённых исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР КБГСХА и является составной частью проблемы «Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в условиях КБР» (№ гос. регистрации 01.200.118837).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось научное обоснование целесообразности завоза и разведения симментальской породы в условиях отгонно-горного содержания, в предгорной и горной зонах Центрального Предкавказья.

В соответствии с целью были поставлены задачи, по сравнительной оценке:

- роста и развития тёлок и бычков симментальской и швицкой пород;

- изменчивости количественных признаков молодняка швицкой и симментальской пород;

- физиологических особенностей молодняка в возрасте: тёлок- в начале хозяйственного использования, бычков перед убоем, а коров первой, второй и третьей лактации;

- продуктивных особенностей коров симментальской и швицкой пород и их изменчивости в динамике за первые три лактации;

- экономических аспектов по продуктивным качествам и установить целесообразность разведения симментальской породы в предгорной и горной зоне Центрального Предкавказья.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях предгорной и горной зон Кабардино-Балкарской Республики проведена сравнительная оценка роста, развития молодняка и продуктивности коров первого, второго и третьего отёла симментальского и швицкого скота для установления экономической целесообразности завоза и разведения симментальского скота в условиях МУГСХП «Нальчикское».

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований позволяют рекомендовать разведение симментальского скота в условиях отгонно-горного содержания для увеличения производства говядины. Предложено внести в план породного районирования симментальскую породу для разведения в предгорной и горной зонах. Результаты работы внедрены в МУГСХП «Нальчикское». Материалы исследований используются в учебном процессе на зооинженерном факультете, курсах переподготовки и повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:

-на производственном совещании специалистов и животноводов МУГСХП «Нальчикское»;

- на Юбилейной конференции, посвященной 25-летию КБГСХА им. В. М. Кокова (Нальчик, 2006);

- на научной конференции, посвященной Дню Российской науки. (Нальчик 2008);

-на ежегодных заседаниях кафедры зоотехнии КБГСХА им. В. М. Кокова (Нальчик 2005,2006,2007,2008).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост, развитие молодняка и продуктивность коров симментальской и швицкой пород;

-физиологические особенности молодняка и коров симментальской и швицкой породы;

-изменчивость признаков молодняка и коров симментальской и швицкой пород.

- экономическая целесообразность районирования симментальского скота в КБР для увеличения производства говядины.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий, материалов и методики исследований, результатов исследования, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 217 источников, в т.ч. 34 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Датукишвили, Елена Руслановна

122 Выводы

На основании проведенных исследований на животных швицкой и симментальской пород следует сделать следующие выводы:

1. По широтным и высотным промерам наиболее развитыми оказались молодняк и коровы симментальской породы, а по промерам обхвата груди, обхвата пясти, полуобхвата зада и косой длины туловища, молодняк и коровы швицкой породы.

2. Тёлки симментальской и швицкой пород характеризуются более выраженным молочным типом, они несколько угловаты с хорошо развитым туловищем, с более длинной и узкой головой, широкие в маклоках, с менее широкой, но глубокой грудью, с более тонким, но достаточно крепким костяком. Бычки обеих пород оказались грубоватого телосложения. Имеющаяся разница в промерах в большинстве случаев несущественна и недостоверна, а по индексам телосложения тёлок наблюдается аналогичная тенденция, что и по промерам телосложения.

3. Коровы всех возрастов швицкой породы были более продуктивными по удою на 248, 168 и 282 кг, общему количеству жира на 7,6, 2 и 2,4 кг и белка на 4,5, 4,5 и 6,2 кг в молоке за первую, вторую и третью лактацию, но уступали коровам сверстницам симментальской породы по содержанию процента жира на 0,08, 0,16 и 0,26 % и белка на 0,02, 0,04 и 0,06 % в молоке и живой массе на 6, 16 и 16 кг.

4. Коровы симментальской породы независимо от возраста первой, второй и третьей лактации имели большую величину по индексу высоконого-сти на 2,8, 3,8 и 3 %, и меньшую по индексу шилозадости на 4,9, 7,3 и 3 %, чем сверстницы швицкой породы соответственно. По остальным индексам в зависимости от возраста коров превосходство той или иной породы менялось.

5. Коровы первой, второй и третьей лактации симментальской породы имели большее числовое значение по показателям частота дыхания на 0,7, 1 и

0,6 в минуту, пульс на 3,2 и 2 удара в минуту и температура тела на 0,3, 0,1 и 0,1°С, чем коровы швицкой породы.

6. Бычки симментальской и швицкой пород обладают высокой энергией роста, и быстрее увеличивают живую массу, чем тёлки и к восемьнадца-тимесячному возрасту превосходили на 86,3 и 114 кг соответственно.

7. Тёлки и бычки симментальской породы обладали высокой энергией роста, оказались более скороспелыми и быстрее увеличивали живую массу, чем их сверстники швицкой породы. Разница к восемьнадцатимесячному возрасту составила 53 и 25,3 кг соотверственно.

8. У тёлок и бычков симментальской породы частота дыхания на 1,3 и 1,3 в минуту и пульс на 5 и 1 удар в минуту были выше, чем у сверстников швицкой породы, температуры тела у бычков и тёлок, наоборот, выше на 0,2 и 0,1°С у сверстников симментальской породы.

9. Коэффициент вариации живой массы, удоя, процента жира и белка в молоке, коэффициента молочности и промеров животных зависит от породной принадлежности, от возрастных периодов выращиваемого молодняка, от возраста лактации коров, от половой принадлежности, от наименования промеров статей тела животных.

10. Экономически более выгодными оказались животные симментальской породы, чем швицкой, так как выручка от реализации мяса значительно выше 1241,5 и 574,6 рубля, чем молока 86,46 и 156,71 рубля, хотя удой за лактацию на швицкую корову выше, чем от коров симментальский породы.

Предложения производству

1. В предгорной и горной зоне Кабардино-Балкарской Республики следует выращивать молодняк симментальской и швицкой пород для воспроизводства стада и убоя до восемнадцатимесячного возраста, так как к этому возрасту молодняк имеет хорошее развитие для хозяйственного использования. Живая масса тёлок 378 и 325 кг, бычков 464,3 и 439 кг соответственно.

2. Физиологические и экономические показатели животных симментальской породы свидетельствуют о возможности завоза и разведения их в предгорной и горной зоне Кабардино-Балкарской Республики с целью увеличения производства мяса и рекомендуем включить в план породного районирования. При этом необходимо обратить внимание на подготовку нетелей к отёлу и раздою коров независимо от возраста лактации и породной принадлежности.