Продуктивность звена специализированного севооборота в зависимости от использования промежуточных посевов, пестицидов и минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Агафонов, Геннадий Сергеевич

  • Агафонов, Геннадий Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 120
Агафонов, Геннадий Сергеевич. Продуктивность звена специализированного севооборота в зависимости от использования промежуточных посевов, пестицидов и минеральных удобрений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курск. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Агафонов, Геннадий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАТОВ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ЗЕРНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Сидеральные культуры и их роль в земледелии.

1.2 Минеральные удобрения.

1.3 Средства защиты растений.

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Объекты, схема опыта и методика проведения исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАТА И МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВЫ.

3.1. Плотность сложения почвы.

3.2. Агрегатный состав почвы.

3.3 Запасы продуктивной влаги в почве.

ГЛАВА IV. ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СИДЕРАТА И МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И УДОБРЕНИЙ НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА.

5.1. Влияние средств защиты и удобрений на засорённость посевов.

5.2. Влияние средств защиты и удобрений на заражённость посевов болезнями и заселённость вредителями.

ГЛАВА VI. ВСХОЖЕСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ИЗУЧАЕМЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИДЕРАТА, МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

6.1 Полевая всхожесть изучаемых культур.

6.2. Урожайность изучаемых культур.

6.3. Качество зерна изучаемых культур.

ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗВЕНА СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИДЕРАТА, МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.

7.1. Экономическая оценка.

7.2. Энергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность звена специализированного севооборота в зависимости от использования промежуточных посевов, пестицидов и минеральных удобрений»

Актуальность выбранной темы. В современном земледелии разрабатываются и осваиваются биологические методы ведения сельского хозяйства За счёт этой системы можно получать экологически чистую продукцию стабилизировать и повышать плодородие почвы, сокращать материальные' трудовые и энергетические затраты. Экономия получается за счёт уменьшения объёмов внесения минеральных удобрений и средств зашиты растений, замены их путём расширения посевов бобовых и пожнивных сиде-ральных культур без нарушения структуры посевных площадей и чередования культур. возделывание бобовых культур является ключом к решению еще одной важной проблемы - улучшения баланса азота и гумуса почвы. Это стратегия в решении проблемы растительного белка, значительного снижения вносимых доз азота в плодосменных севооборотах и повышения их продуктивности. В теоретическом и практическом плане весь комплекс технологии возделывания бобовых должен способствовать максимальной симбиоти-ческой фиксации молекулярного азота и благодаря этому обеспечить высока урожайность культур без применения азотных удобрений.

В продовольственном отношении ценной культурой можно назвать и яровую пшеницу. В ее зерне содержится много белка, многочисленные ферменты и витамины. Мука используется в хлебопекарной промышленности в значительно больших объёмах, чем озимая мягкая пшеница.

Д М нашей зоны яровая пшеница представляет практический интерес не только как страховая культура при пересеве погибшей озимой пшеницы „о и как основная. Её можно использовать в виде покровной культуры для многолетних трав и для улучшения хлебопекарных качеств. Это очень требовательная культура к плодородию почвы часто страдает из-за недостатка влаги или засоренности посевов. Поэтому, одним из важных условий получения высоких урожаев яровой пшеницы является посев ее на хорошо окультуренной пашне с высоким агрофоном.

Сокращение норм или полный отказ от использования минеральных удобрений и химических средств защиты может негативно сказываться не только на величине урожая, но и на его продовольственных качествах. Зачастую полученное зерно пшеницы не пригодно для хлебопечения из-за низкого содержания и качества клейковины и используется для фуражных целей.

Установление возможной степени снижения химической нагрузки на пашню, позволяющую получать стабильные, хорошего качества урожаи с рентабельными затратами на их производство являются весьма актуальными на современном этапе развития нашей страны.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось выявить эффективность применения в условиях юго-западной части Центрально-Чернозёмного региона факторов биологизации земледелия и сделать теоретическое и практическое обоснование уменьшению химической и пести-цидной нагрузки на пашню без снижения урожайности культур и качества их продукции.

Задача исследований состояла в изучении взаимодействия в севообороте пожнивных сидератов, минерального удобрения и средств защиты растений на урожайность и качество продукции культур звена севооборота.

Исходя из этого, в задачи исследований входило:

1. Изучить влияние полевых культур звена севооборота и применяемых удобрений на агрофизические и агрохимические свойства почвы.

2. Выявить зависимость водного режима почвы от сидератов и минеральных удобрений под сельскохозяйственными культурами.

3. Установить засоренность культур звена севооборота в связи с различными вариантами защиты растений и применяемыми удобрениями.

4. Оценить влияние сидератов, минеральных удобрений и средств защиты растений на рост, развитие, урожайность изучаемых культур севооборота и качественные показатели зерна сои и яровой пшеницы.

5. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность сидератов, минеральных удобрений и средств защиты растений на продуктивность культур севооборота и в целом его общую продуктивность.

Научная новизна. Впервые для условий Белгородской области в звене севооборота «соя - яровая пшеница» проведено изучение взаимовлияния пожнивного сидерата, минерального удобрения и средств защиты растений на урожайность и качество их продукции.

Практическая значимость. Практическое значение работы заключается в том, что разработанные элементы технологии (применение пожнив-но-сидерального посева, минеральных удобрений и средств химической защиты растений) возделывания культур в звене севооборота позволяют в условиях юго-западной части ЦЧР РФ получать рентабельные и качественные урожаи сои и яровой пшеницы.

Апробация работы. Материалы исследований рассмотрены на заседаниях совета агрономического факультета БелГСХА (2006-2008гг.), на XII и XIII международных научно-практических конференциях в БелГСХА (Белгород, 2008, 2009 гг). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сидерат и минеральное удобрение оказывают различное влияние на агрофизические показатели почвы (плотность, агрегатный состав) и запасы продуктивной влаги.

2. Применение минеральных и органических удобрений оказывает положительное влияние на запасы элементов питания под сельскохозяйственными культурами.

3. Сидерат не оказывает положительного влияния на уровень засоренности посевов изучаемых культур. Химическая прополка способствует значительному снижению количества сорных растений.

4. Сидерат, минеральные удобрения и средства защиты растений позволяют существенно повысить урожайность и качество зерна яровой пшеницы. На сбор зерна сои применяемые удобрения при высоком содержании элементов питания в почве и хорошем её заселении клубеньковыми бактериями влияния практически не оказывают.

5. Экономическая эффективность изучаемых вариантов подтверждает целесообразность их использования в условиях юго-западной части ЦЧР

Объём и струшура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 174 источник, в том числе 16 иностранных, и приложения. Содержит 37

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Агафонов, Геннадий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. При применении пожнивного сидерата (горчица белая) и внесение по 30 кг/га д.в. ЫРК под изучаемые культуры наблюдается тенденция к снижению плотности сложения почвы и увеличению агрономически ценной фракции.

2. Использование сидерального удобрения совместно с минеральным, способствует достоверному повышению запасов продуктивной влаги, как в пахотном, так и в метровом слое почвы.

3. Минеральные и сидеральные удобрения увеличивают запасы элементов питания почвы. Однако в первый год использования сидерата значительного увеличения не наблюдалось.

4. Применение пожнивных посевов горчицы белой не способствовало снижению засорённости. Напротив, на вариантах с сидератом отмечена тенденция к увеличению численности многолетних сорняков по сравнению с контролем. Химические прополки посевов изучаемых культур в значительной степени снижают уровень засорённости в 2-3 раза.

5. Наибольшая полевая всхожесть семян изучаемых культур была на вариантах с внесением минеральных удобрений в дозе 30 кг д.в. на гектар и составила у сои 81,0 %, а у яровой пшеницы 87,5 %.

6. Сидеральные и минеральные удобрения благоприятно сказывались на урожайности яровой пшеницы. Прибавки урожая составляли 0,230,45 т/га. На сое существенных различий по сбору зерна между разными фонами удобренности не наблюдалось. Это было связано с высоким содержанием питательных элементов в почве и хорошей заселённости корней клубеньковыми бактериями.

7. Применение гербицидов на сое повышало её урожайность с 1,36 т/га до 2,43 т/га. При химической прополке яровой пшеницы урожайность увеличивалась с 3,38 т/га до 3,69 т/га.

8. В связи с отсутствием болезней и вредителей в посевах сои применение комплексной системы защиты растений не оказывало существенного влияния на её урожайность, а на яровой пшенице дополнительный сбор зерна достигал 0,73 т/га.

9. Минеральные удобрения и средства защиты оказывают положительное влияние на качество зерна изучаемых культур. Отмечено увеличение массы 1000 зёрен, натуры, содержания и качества клейковины яровой пшеницы по обоим факторам. При обработке посевов препаратами против болезней и вредителей клейковина относилась к первой группе качества, на остальных вариантах ко второй.

У сои натуральный вес и масса 1000 зёрен возрастала только за счёт средств защиты. Применение сидерата и пестицидов способствует накоплению сухого вещества и сырого жира в зерне сои, зато отрицательно сказывается на содержании сырого протеина.

10. Применение минеральных удобрений и сидерата приводило к увеличению затрат, а вследствие этого и к снижению уровня рентабельности. Наиболее высоким он был отмечен на варианте без удобрений при обработке посевов гербицидом.

11. Больше всего энергетических затрат было при комбинированном удобрении. В зависимости от варианта защиты растений они находились в пределах 22025-24018 МДж/га. Энергетический коэффициент варьировал от 8,1 до 15,5. Более высоким он был в варианте без удобрений с использованием полного комплекса средств защиты - 15,5.

Предложения производству

1. В условиях юго-западной зоны ЦЧР на черноземах типичных с высоким агрофоном при хорошем заселении почвы клубеньковыми бактериями нужной расы под сою следует применять небольшие дозы удобрений порядка 30 кг д.в. на гектар 1ЧРК. Технология выращивания сои должна включать применение гербицида. Использование фунгицида и инсектицида в настоящих условиях, когда в посевах сои нет высокого распространения болезней и вредителей экономически не целесообразно.

2. Для получения 4,0 т/га яровой пшеницы следует использовать сидерат и внесение минеральных удобрений в дозе (1МРК)зо кг д.в. на гектар и проведение химической прополки. Обработку растений против болезней и вредителей следует применять только при превышении ими экономического порога вредоносности.