Влияние основной обработки почвы и удобрений на продуктивность растений в звене севооборота в условиях Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Макарова, Ольга Ивановна

  • Макарова, Ольга Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 171
Макарова, Ольга Ивановна. Влияние основной обработки почвы и удобрений на продуктивность растений в звене севооборота в условиях Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Казань. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макарова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ОЦЕНКА РОЛИ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В АГРОЦЕНОЗАХ

1.1. Приемы и способы основной обработки почвы

1.2. Промежуточный сидерат как дополнительный источник повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур

1.3. Солома — ценное органическое удобрение

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат зоны и погодные условия в годы проведения исследований

2.2. Почвенный покров Республики Татарстан и опытных участков

2.3. Схема опытов и агротехника

2.4. Методика наблюдений, учетов и анализов

3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ

3.1. Плотность сложения почвы

3.2. Твердость пахотного слоя почвы ~ 51 3.3 Структурно-агрегатный состав почвы

3.4. Глыбистость пашни

3.5. Скважность почвы

4. ВОДНЫЙ И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМЫ ПОЧВЬГ

4.1. Содержание продуктивной влаги в почве

4.2. Пищевой режим почвы

4.3. Биологическая активность почвы

4.4. Содержание органического вещества и гумуса в почве

5. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ

5.1. Сроки наступления фенологических фаз развития

5.2. Полевая всхожесть семян и сохранность растений к уборке

5.3. Динамика нарастания листовой поверхности

5.4. Динамика нарастания сухой биомассы

5.5. Фитосанитарное состояние посевов

5.6. Урожайность. Структура и качество урожая 103 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние основной обработки почвы и удобрений на продуктивность растений в звене севооборота в условиях Республики Татарстан»

Актуальность темы. Повышение урожайности зерновых культур возможно при решении главной задачи - воспроизводства почвенного плодородия. Увеличением применения химических средств, использованием технических ресурсов невозможно поддерживать уровень плодородия почвы без внесения органических удобрений. Более того, вследствие большой дороговизны, минеральные удобрения с каждым годом применяются все меньше и меньше и вынесенные с урожаем питательные вещества не возвращаются в почву, что приводит к снижению плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Для покрытия потребности в органическом веществе и достижения бездефицитного баланса гумуса в земледелии, необходимо использовать все доступные и экономически оправданные источники органических удобрений. Несмотря на это, в настоящее время еще недостаточно уделяется внимание применению биологических средств повышения плодородия почвы и урожайности возделываемых культур. Мало площадей многолетних бобовых трав, недостаточно вносятся органические удобрения и солома, слабо внедряется использование пожнивных сидератов. Из-за несоблюдения научно-обоснованной системы обработки, органическое вещество почвы быстро минерализуется, снижается ее плодородие.

Пути совершенствования систем основной обработки почвы в Республике Татарстан изучаются на протяжении многих лет. Ключевые положения этих исследований технически и практически обоснованы, прошли широкую производственную проверку. Однако проблемы снижения энергозатрат, степень адаптивности различных систем обработки почвы к конкретным условиям, в частности заделка органических (навоза, соломы, сидерата и др.) удобрений, накопление и сохранение продуктивной влаги, снижение засоренности и оптимизация фитосанитарного состояния посевов, агрофизических и агрохимических показателей почвы продолжают волновать ученых и практиков.

В связи с этим, длительное изучение элементов биологизации земледелия в сочетании с минеральными удобрениями, при различных способах основной обработки почвы является актуальной задачей в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности длительного (на 13-14-15 годы) применения способов основной обработки серой лесной почвы и биогенных факторов в зернопаровом звене севооборота: озимая рожь — горох — яровая пшеница в условиях Республики Татарстан.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние различных приемов основной обработки при биогенных факторах на агрофизические свойства, водный и пищевой режимы, биологическую активность и другие показатели плодородия серой лесной почвы;

- определить влияние изучаемых приемов на рост, развитие растений и фитосанитарное состояния посевов зерновых?культур, урожайность и качество зерна;

- провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых факторов.

Научная новизна. Впервые в длительном стационарном опыте на серой лесной почве Республики Татарстан в зернопаровом севообороте изучено влияние основной обработки почвы и удобрений на продуктивность растений, эффективность приемов основной обработки на фоне применения биологических факторов. Установлено, что при применений биологических факторов повышается эффективность приемов основной обработки, урожайность и качество зерна зерновых культур.

Основные положения, выносимьш на защиту:

1. Применение комбинированной основной обработки почвы на фоне применения пожнивного сидерата и соломы способствует улучшению основных показателей-плодородия почвы,, условий для роста и развития растений и повышению-урожайности зерновых культур: \

2л: Внесение промежуточного сидерата улучшает фитосанитарное: состояние посевов зерновых культур;

3: Использование промежуточного сидерата и соломы зерновых куль-тур на удобрение экономически и энергетически эффективно.

Практическая ценность.Комбинированная: система основной обработки прчвы обеспечивает улучшение фитосанитарного состояния и плодородия» почвы, продуктивность зернового' звена севооборота и повышает экономическую эффективное гь технологии возделывания сельскохозяйственных культур: Полученные даншле являются теоретической основой для разработки и совершенствования технологий- возделывания1 сельскохозяйственных: • культур в адаптивном земледелии. '

Реализация« результатов исследований';. Основные результаты: исследований опубликованы в научных статьях,, в еборниках научных, трудов:; Per зультаты исследований внедряются: прш возделывании зерновых культур1 в хозяйствах Республики? Татарстана также используются« при: обучении; студентов сельскохозяйственных вузов, слушателей курсов - повышения; квали-фикациируководителейиспециалистовсельскохозяйственныхпредприятий.

Апробация? работы;, Основные положения:1 диссертации; были доложены, и обсуждены на заседаниях кафедрьв общего земледелия й: научньгх конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского ГАУ (200.72009 гг.);. Всероссийской научно-практ! iческой конференции« (Казань, 2009), Международнойнаучно-практическошконференции (Йошкар-Ола- 2008; Ка-г зань, 2009), где получили положительную оценку. Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 1 - в журнал ej рекомендованном ВАК РФ.^ • v

Структура: и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству. Работа, изложена на 171 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 10 рисунков; 28 при

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Макарова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

Изложенный в. диссертации материал полевых опытов и лабораторных исследований позволили сделать следующие выводы:

1. Оптимальная плотность сложения пахотного слоя и твердость почвы под культурами в звене севооборота наблюдалась при комбинированной системе обработки на фоне применения биологических факторов.

2. Содержание структурных агрегатов- было больше при комбинированной обработке, особенно на фоне применения биофакторов: под посевами озимой ржи - 50,2-56,9 %, под горохом - 55,0-58,9 и под яровой пшеницей-63,7-68,5 %, меньше по отвальной вспашке на минеральном фоне - 42,8, 44,2 и 53,5 %.

Применение комбинированной^ обработки, пожнивного сидерата и соломы повышало общую пористость почвы, обеспечивало лучшее ее крошение, по сравнению со вспашкой.

3. Комбинированная обработка почвы способствовала' большему накоплению продуктивной влаги в метровом слое почвы, особенно5 при использовании биологических факторов. В период возобновления вегетации озимой ржи содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы составило 169191 мм, перед посевом гороха — 176-201 мм и перед посевом* яровой пшеницы - 186-197 мм, по отвальной вспашке соответственно 165-186, 169-189 и 176-185 мм.

4. Наиболее высокое содержание азота, подвижного фосфора и обменного калия и усиление биологической активности почвы наблюдалось при комбинированной системе обработки почвы на фонах с биофакторами.1

5. Применение отвальной вспашки и промежуточного сидерата снижало засоренность посевов и развитие болезней. Использование соломыг увеличивало засоренность посевов и пораженность растений болезнями.

6. Формирование высокой урожайности зерновых культур в звене севооборота обеспечивалось при комбинированной системе обработки почвы на фоне применения биологических факторов. В среднем по двум закладкам урожайность составила: озимой ржи на минеральном фоне 3,92 т/га, по, пожнивному сидерату - 4,37, по соломе - 4,12 т/га, гороха - 2,13, 2,42 и 2,26, яровой пшеницы, соответственно по фонам питания - 3,13, 3,37 и 3,22 т/га. Наиболее высок^: урожайность зерна сформировалась пришрименении в севообороте пожнивного сидерата.

7. Формирование более высокой урожайности зерновых культур в звене севооборота по комбинированной обработке и применении биофакторов происходило за счет, большего количества продуктивных- стеблей, массы зерна с одного колоса и массы 1000 семян. .

8. Более высокие значения показателей качества зерна озимой ржи и яровой пшеницы были на варианте с внесением пожнивного сидерата по комбинированной обработке почвы--Натура1 зерна озимой ржи на.этом варианте, была.болыне;чемша минеральном-фоне::по'вспашке;.- на Л!5г/л;, содержание сырого протеина - на 1,51 %, белка - на 1,5 %. " • '

Натура зерна яровой пшеницы но комбинированной обработке почвы на фоне; пожнивного -сидерата составила 755 г/л, при 745 г/л по вспашке на минеральном фоне, содержание белка соответственно' 1Щ Гбг и 13,48 %, клейковины-29,1 и27,5 %, стекловидность-67 и 61 %.

10. Наиболее экономически и энергетически эффективным для возделывания озимой ржи;,гороха и яровой пшеницы,оказался вариант с комбинированной обработкой почвы при внесении в севообороте пожнивного сидерата. Чистый доход при возделывании данных культур соответственно составил 4751,6, 4356,4, 4129,4 руб./га, себестоимость-1 т зерна - 1712,7, 2699,8, 2274,7 руб., уровень рентабельности 63,5, 66,7, 53,9 %. ' ,

Коэффициент превращения энергии; соответственно• составил 2,19, 1,41, 2,05. • ; ' . .

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения плодородия серой лесной почвы в условиях Республики Татарстан и получения высокой урожайности зерновых культур с хорошими технологическими показателями качества зерна рекомендуется:

1. Применять комбинированную систему обработки почвы в севообороте:

- под озимую рожь после занятого пара — поверхностная обработка почвы (БДТ-3) на глубину 8-10 см;

- под горох - лущение стерни (ЛДГ-10) + вспашка (ПН-4-35) на 24-26 см;

- под яровую пшеницу - безотвальная обработка плугом ПН-4-35 с Маль-цевскими корпусами на глубину 22-24 см.

2. С целью улучшения агрофизических показателей и повышения плодородия почвы в севообороте можно использовать промежуточные сидераты и измельченную солому зерновых культур.