Влияние зеленого удобрения на урожайность и технологические свойства зерна озимой пшеницы и ярового ячменя в зерновых севооборотах Центрального района Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бегеулов, Марат Шагабанович

  • Бегеулов, Марат Шагабанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 239
Бегеулов, Марат Шагабанович. Влияние зеленого удобрения на урожайность и технологические свойства зерна озимой пшеницы и ярового ячменя в зерновых севооборотах Центрального района Нечерноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 1998. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бегеулов, Марат Шагабанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Некоторые аспекты современного состояния зерновой отрасли растениеводства в Российской Федерации и

Германии

1.2. Севооборот, урожайность и качество зерна озимой

пшеницы и ярового ячменя

1.3. Влияние основных видов удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы и ярового ячменя

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Схема опытов и агротехника сельскохозяйственных

культур

2.2. Почвенно-климатические и погодные условия

2.3. Методика полевых и лабораторных исследований

Глава 3. Влияние севооборота и длительного применения

зеленого удобрения на урожайность озимой пшеницы,

ярового ячменя и продуктивность севооборотов

3.1. Урожайность зерна озимой пшеницы и ярового ячменя 76-89

3.2. Продуктивность специализированных зерновых севооборотов и бессменных посевов ярового ячменя

3.3. Энергетическая эффективность возделывания озимой 93-97 пшеницы и ярового ячменя в различных севооборотах и

при бессменной культуре ячменя

Глава 4. Влияние севооборота и длительного применения

зеленого удобрения на качество зерна озимой пшеницы 98-142

4.1. Физико-химические свойства зерна

4.2. Структурно-механические свойства теста

4.3. Хлебопекарные качества муки

Глава 5. Влияние севооборота, бессменного посева и длительного применения зеленого удобрения на

качество зерна ярового ячменя

5.1. Физико-химические свойства, энергия и способность прорастания зерна

5.2. Технологические свойства зерна

Глава 6. Статистический анализ показателей качества зерна

озимой пшеницы и ярового ячменя

6.1. Корреляционные зависимости между показателями

качества зерна озимой пшеницы

6.2. Статистическое обоснование модифицированного

метода расшифровки фаринограмм

6.3. Корреляционные зависимости между показателями

качества зерна ярового ячменя

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние зеленого удобрения на урожайность и технологические свойства зерна озимой пшеницы и ярового ячменя в зерновых севооборотах Центрального района Нечерноземной зоны»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Российской Федерации сложилась реальная угроза пищевой безопасности страны. В последние годы особенно обострились проблемы с производством достаточного количества качественного зерна.

В России производство, закупки и вообще товарность зерна в последние годы существенно снижаются. Так, в 1996 г. валовой сбор зерна (в массе после доработки)сократился по сравнению со средним уровнем за 1986-1990 гг. на 35 млн.т, или на 33,6% [197, 234]. В период с 1986 по 1990 гг. в Российской Федерации ежегодно производилось в среднем 43,6 млн.т пшеницы, а в период с 1991 по 1995 гг. - в среднем 38,2 млн.т, что меньше на 5,4 млн.т, или на 12,4%.

Посевные площади зерновых культур по средним данным за 19911995 гг. сократились по сравнению с периодом 1986-1990 гг. на 6,1 млн.га, или на 9,3%, по посевным площадям пшеницы это снижение составило 1,9 млн.га, при этом урожайность зерновых культур в указанные периоды снизилась почти на 7%, а валовые сборы зерна в среднем на 16,3 млн.т, или на 15,6% [233,234].

В период с 1991 по 1995 гг. производство зерна уменьшилось в 1,4 раза (закупки в 2,5 раза), муки в 1,6, крупы в 2,4, комбикормов в 3,1, макаронных изделий в 2, хлебобулочных в 1,6, кондитерских изделий в 2,5 раза [235]. Отступление идет по всему "хлебному фронту" за счет снижения покупательной способности населения и увеличения импорта, особенно конечных продуктов питания и полуфабрикатов.

Указанные негативные тенденции развиваются на фоне неэффективного реформирования производственных структур, резкого снижения обеспеченности сельскохозяйственных предприятий материально-техническими ресурсами, падения плодородия почв и роста их деграда-

ции, резкого сокращения применения удобрений и средств защиты растений.

Наряду с сокращением производства в последние годы наблюдается снижение качества зерна мягкой пшеницы (при среднем содержании клейковины в зерне не более 23-25%). На фоне широкого распространения такого опасного вредителя как клоп-черепашка, резко ухудшилось качество зерна пшеницы, выращиваемого на юге Европейской части Российской Федерации. По данным Росгосхлебинспекции, в Ростовской области в 1996 г. на 1 м2 посевов было обнаружено до 500 экземпляров клопа-черепашки. Лишь около 10% выращенного зерна в этой области было пригодно на продовольственные цели. В Краснодарском крае 50% зерна пшеницы было повреждено клопом-черепашкой и имело Ш группу качества клейковины. В Ставропольском крае выращивалось примерно 45% непродовольственной пшеницы.

В современных условиях в связи с ухудшением качества зерна, поставляемого из регионов России, в которых традиционно выращивались высококачественные пшеницы-улучшители, остро стоит вопрос самообеспечения Нечерноземной зоны РФ продовольственным зерном, пригодным для целей хлебопечения. Однако качество зерна пшеницы, выращиваемого в Центральном районе Нечерноземной зоны, остается крайне низким: в зерне содержится в среднем около 12% белка, содержание сырой клейковины не превышает в среднем 21% при удельной массе зерна с клейковиной П группы качества около 90%.

Данные о возможности выращивания в условиях Нечерноземной зоны пшеницы, пригодной для целей хлебопечения, противоречивы. Существуют точки зрения как отвергающие такую возможность, так и допускающие ее, но лишь в отдельные годы с благоприятными метеорологическими условиями. Нельзя отрицать, что неблагоприятные погодные условия могут явиться причиной существенного ухудшения качества

зерна. Но некоторые ученые считают, что решающее влияние на качество зерна в Нечерноземье оказывает технология возделывания, соблюдение которой позволяет как бы нивелировать влияние погодных условий Нечерноземной зоны [118,119,120,121,187].

Производственный опыт передовых хозяйств Подмосковья убедительно доказывает, что Центральный район Нечерноземной зоны способен стать зоной устойчивого производства высоких урожаев хорошей пшеницы продовольственного назначения [22].

Кроме этого, если учесть, что отличительной чертой Нечерноземья, связанной с достаточной увлажненностью почвы, является высокая эффективность удобрений, то можно предположить наличие необходимости дальнейшей концентрации зернового производства в этом регионе. При этом неизбежно увеличение доли зерновых культур в севооборотах. В настоящее время в Нечерноземной зоне около 40% пашни занято под зерновые культуры. Удельный вес площади посевов зерновых культур во многих экономически развитых странах заметно выше, чем в России (5575%). При этом в этих странах получают стабильно высокие урожаи зерна (3-6 т/га) достаточно высокого качества.

Таким образом, на современном этапе вопросы изучения предельно возможного насыщения севооборотов зерновыми культурами с целью обеспечения максимального выхода зерна высокого качества с 1 га севооборотной площади при высокой урожайности, позитивной динамике плодородия почв, фитосанитарного состояния посевов и экологической ситуации в агроценозах приобретают особую остроту и актуальность.

В условиях стабилизации и экономического роста необходимо остановить сокращение посевных площадей под зерновыми культурами, снижение их урожайности и валовых сборов зерна. Устойчивый рост производства зерна должен сопровождаться и повышением его качества.

Одним из факторов, влияющих на качество зерна, является соблюдение научно обоснованных севооборотов. Возделывание промежуточных культур в севооборотах с широким применением удобрений, использованием прогрессивных методов обработки почвы и других агротехнических приемов является одной из форм интенсификации земледелия, позволяющей максимально использовать агроклиматические ресурсы теплого периода года [36, 37, 42, 49, 51, 67, 69, 82, 124-127, 132-134, 138-141,144,152,201,252,270,273,282].

Кроме того, необходимо отметить, что в современном сельскохозяйственном производстве все более усиливается направление экологизации и биологизации земледелия. На систему "биологического земледелия" в ФРГ перешли несколько тысяч хозяйств. Тысячи ферм во Франции также ведут "альтернативное сельское хозяйство", исключающее применение каких-либо химических средств. Растет число таких ферм в Англии, где в 1989 г. их был один процент от общего числа, а к 2000 г. предполагается, что их число достигнет 20% [248]. Эффективность и целесообразность выхода из кризиса в зерновом хозяйстве России за счет одностороннего увеличения применения минеральных удобрений и средств химической защиты растений также может быть подвергнута сомнению. В системе экологического земледелия большое внимание уделяется севооборотам, альтернативным видам удобрения (в т.ч. зеленому удобрению, соломе) и способам борьбы с вредителями, болезнями растений, сорняками.

Исследованиями кафедры земледелия и методики опытного дела и технологии хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов МСХА им.К.А.Тимирязева установлено, что в Нечерноземной зоне на дерново-подзолистых почвах при запашке пожнивного сидерата в специализированных зерновых севооборотах с высокой степенью насыщения зерновыми культурами (до 83%) удается решить задачу первостепен-

ной важности - значительно увеличить производство зерна, повысить продуктивность севооборотов без снижения качества зерна.

В настоящее время достаточно полно изучены вопросы влияния пожнивной сидерации на плодородие почвы и состояние посевов.

Пожнивная сидерация - важный и эффективный прием усиления обмена в биологическом круговороте веществ дерново-подзолистых почв, повышения коэффициента использования минерального азота, закрепления азота минеральных удобрений в почве, снижения непроизводительных потерь элементов питания, уменьшения засоренности посевов основных культур севооборота, улучшения питательного режима, структуры, значительного повышения биологической активности дерново-подзолистой почвы, улучшения фитосанитарного состояния посевов. В настоящее время хорошо известно также положительное влияние других форм зеленого удобрения на состояние почвы и посевов, урожайность культур и продуктивность севооборотов. Однако вопросы качества зерна в специализированных зерновых севооборотах с применением сиде-ратов изучены недостаточно.

Особый интерес представляет изучение эффекта пролонгированного действия зеленого удобрения, при применении которого создается медленно отдающий (после минерализации) азот источник питательных веществ, способствующий достаточной обеспеченности растений этим важнейшим элементом в поздние фазы их развития, когда формируются качественные параметры урожая зерновых культур (колошение, налив, созревание).

Основная цель работы заключалась в изучении путей повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы и ярового ячменя в специализированных зерновых севооборотах Центрального района Нечерноземной зоны. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- изучено влияние различных севооборотов, длительного применения сидератов и соломы на удобрение на урожайность зерна озимой пшеницы и ярового ячменя;

- изучено влияние различных севооборотов, длительного применения сидератов и соломы на удобрение на физико-химические и хлебопекарные свойства зерна озимой пшеницы, структурно-механические свойства теста;

- изучено влияние различных севооборотов, длительного применения сидератов и соломы на удобрение на физико-химические и технологические свойства зерна ярового ячменя.

Научная новизна работы состоит в том, что проведено достаточно подробное сравнительное изучение влияния севооборотов с различным насыщением зерновыми культурами (до 83%), различных предшественников, длительного использования сидератов и соломы на удобрение на качество зерна озимой пшеницы разных сортов, выращиваемого в условиях Московской области и северо-восточной части Германии, а также на качество зерна ярового ячменя.

Впервые статистически подтверждена информативная ценность показателя числа качества по фаринографу при оценке качества российской пшеницы.

Практическая ценность работы заключается в том, что установлено позитивное воздействие применения зеленого удобрения и соломы на удобрение на урожайность и технологические свойства зерна озимой пшеницы и ярового ячменя в специализированных зерновых севооборотах. Выявлена высокая практическая значимость сидерации в комплексе интенсивных агротехнических мероприятий по переходу к устойчивому развитию антропогенных агросистем.

Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых МСХА от 10-11 июня

1997 г. и на заседаниях кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов МСХА.

Проведена производственная проверка полученных данных в учхозе "Михайловское" Подольского района Московской области.

По материалам диссертации опубликовано 8 статей, 2 статьи находятся в печати.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы (286 источников) и приложений.

Экспериментальная часть выполнена на кафедрах земледелия и методики опытного дела и технологии хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева, кафедрах растениеводства и технологии продуктов питания Гумбольдтского университета в Берлине, в крупяной лаборатории Всероссийского центра по оценке качества сортов.

В работе использованы данные исследований качества зерна, проведенные кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов МСХА в 1992-1993 гг.

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям - заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Г.Лошакову; кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Н.М.Личко, а также особую благодарность профессору Гумбольдтского университета в Берлине Франку Элльмеру за неоценимую помощь, оказанную во время стажировки на кафедрах растениеводства, земледелия, технологии продуктов питания указанного университета.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Бегеулов, Марат Шагабанович

ВЫВОДЫ

1. На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны насыщение полевого шестипольного севооборота зерновыми культурами до 83 % севооборотной площади повышает выход зерна на 0,76 т/га, или на 41,5 %, но приводит к снижению урожайности озимой пшеницы на 0,44 т/га, или на 10,6 %, ярового ячменя на 0,39 т/га, или на 10,7 %, при одновременном некотором ухудшении качества зерна этих культур по сравнению с плодосменным севооборотом (50 % зерновых).

2. При высокой степени насыщения севооборота зерновыми культурами (83 %) в зерне озимой пшеницы сорта Мироновская 808 происходит снижение содержания сырой клейковины на 2,3 %; ухудшаются физические свойства теста - показатель максимального избыточного давления по альвеографу снижался с 95 до 62 мм, наблюдалась тенденция повышения средней абсциссы при разрыве на 21 мм, значение коэффициента конфигурации уменьшалось до 0,71; объемный выход хлеба снижался на 60 см3. Ухудшаются также и показатели качества зерна озимой пшеницы сорта Инна: отмечалась тенденция сокращения времени устойчивости теста на 1,3 мин, энергии деформации по альвеографу - на 35-104 J, объемный выход хлеба снижался на 86 см3.

3. Предельно высокое насыщение полевого севооборота зерновыми культурами (83 %) приводит к некоторому ухудшению качества зерна ячменя: содержание белка в зерне снижается на 1,19 %, коэффициент раз-вариваемости перловой крупы снижается до 6,3. При этом выравнен-ность зерна увеличивается на 5,2 %.

4. Отрицательное влияние предельного насыщения севооборота зерновыми культурами снимается с помощью пожнивных посевов сиде-рата (белая горчица - Sinapis alba L.) и удобрения соломой. Длительное использование пожнивной сидерации в сочетании с удобрением соломой в зерновом севообороте на фоне одинаковых доз минеральных удобрений в условиях Подмосковья повышает урожайность озимой пшеницы на 0,44 т/га, или на 11,9 %, ярового ячменя - на 0,33 т/га, или на 10,1 %. Прибавки урожая зерна озимой пшеницы от сидерального пара на аналогичных почвах близ Берлина достигали 42,7 %.

5. Длительное применение пожнивного зеленого удобрения в сочетании с удобрением соломой в зерновом севообороте улучшает качество зерна озимой пшеницы сорта Мироновская 808: водопоглотительная способность муки повышалась на 2,4 %; отмечалась тенденция улучшения физических свойств теста по альвеографу - максимальное избыточное давление и P/L повышались, средняя абсцисса при разрыве несколько снижалась; объемный выход хлеба повышался на 56 см3. Аналогичная направленность в изменении показателей качества отмечалась и для зерна озимой пшеницы сорта Инна: содержание в муке сырой клейковины повышалось на 3,1 %, сухой клейковины- на 0,8 %; устойчивость теста возрастала на 1,5 мин, сопротивляемость теста увеличивалась на 1,9 мин, наблюдалась тенденция повышения числа качества по фаринографу на 14 мм, энергии деформации теста по альвеографу - на 32-10"4 J; объемный выход хлеба увеличивался на 91 см3.

6. При включении в зерновые специализированные севобороты Подмосковья пожнивных посевов белой горчицы на зеленое удобрение отмечается тенденция повышения содержания белка в зерне ярового ячменя на 0,60 %, схода с сита перловой крупы № 1 - на 4,7 %. На фоне благоприятных метеоусловий в период налива и созревания зерна длительное совместное применение пожнивного сидерата и соломы на удобрение способствовало существенному повышению крупности зерна ячменя на 3,3-12,6 %.

7. Сравнительное изучение пожнивного сидерата и парозанимающего сидерата на почвах, аналогичных дерново-подзолистым вблизи Берлина, показало, что сидеральный пар в условиях северо-восточной части Германии является лучшим предшественником озимой пшеницы, и после него в муке из зерна этой культуры содержание сырой клейковины повышалось на 2,4-5,1 %, бежа - на 0,45-1,10 %, водопоглотительная способность муки увеличивалась на 0,3-2,5 %, сопротивляемость теста -на 1,2-7,1 минуты, разжижение теста снижалось на 6-40 е.ф., число качества по фаринографу увеличивалось на 16-58 мм, а объемный выход хлеба - на 4-22 см3.

8. На фоне сидерального пара или пожнивной сидерации применение минерального азотного удобрения (Ы8о) под Берлином приводило к повышению содержания бежа в муке на 3,55-4,49 %, сырой клейковины - на 9,8-12,5 %, увеличению показателя седиментации на 25-31 мл, стабильности теста - на 3,8-7,8 мин, к уменьшению разжижения теста на 2959 е.ф., увеличению числа качества по фаринографу на 52-83 мм. При этом объемный выход хлеба увеличивался на 105-131 см3. В условиях Подмосковья применение минерального азота СК96) на фоне пожнивного сидерата под яровой ячмень способствовало формированию зерна с достаточно высоким содержанием бежа (более 12 %), что нельзя признать отвечающим требованиям к качеству зерна пивоваренного назначения.

9. Производство зерна озимой пшеницы и ярового ячменя в узкоспециализированном зерновом севообороте с применением пожнивного сидерата (горчица белая) на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Подмосковья является энергетически эффективным (коэффициент энергетической эффективности - 1,25 и 1,58 соответственно).

10. Статистически подтверждается информативная ценность показателя числа качества по фаринографу при оценке качества пшеничной муки, полученной из зерна, выращенного в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России и северо-востока Германии. Установлена сильная корреляционная зависимость между показателем ЧКФ и устойчивостью теста (г = 0,93.0,97), разжижением теста (г = -0,78.-0,92), валориметрической оценкой (г = 0,93.0,98).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких урожаев зерна озимой пшеницы и ярового ячменя хорошего качества в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации рекомендуется использовать пожнивные посевы белой горчицы как в чистом виде, так и в сочетании с удобрением соломой.

2. С целью получения высококачественного зерна озимой пшеницы и ярового ячменя пожнивный сидерат рекомендуется возделывать после озимых культур и ячменя в специализированном зерновом севообороте: 1 - викоовсяная смесь на зеленый корм; 2 - озимая пшеница; 3 - овес; 4 - ячмень; 5 - озимая рожь; 6 - ячмень.

3. В качестве характеристики качества муки рекомендуется использовать показатель числа качества по фаринографу (ЧКФ), дающий надежную информацию о свойствах продукта и позволяющий значительно сократить время измерения и упростить анализ структурно-механических свойств теста.

Заключение

Обобщение многочисленных данных научной литературы показывает, что и севооборот, и органические, и минеральные удобрения являются не только важными средствами повышения урожайности зерновых культур, но и эффективными приемами улучшения качества зерна. В условиях острой нехватки навоза и других органических удобрений при зерновой специализации земледелия большое значение приобретает зеленое удобрение, особенно его промежуточная форма, а также удобрение соломой.

Зеленое удобрение в чистом виде и в сочетании с удобрением соломой позитивно влияет на урожайность зерновых культур и продуктивность севооборота, снижает засоренность посевов, обогащает почву органическим веществом, повышает ее биологическую активность, улучшает физические и химические свойства. Научно обоснованное построение зернового севооборота, правильный выбор оптимального предшественника, доз и видов минеральных и органических удобрений в сочетании с зеленым удобрением и удобрением соломой открывает новые перспективные возможности повышения продуктивности севооборотов и управления качеством зерна, выращиваемого в них.

Однако всесторонних исследований по изучению влияния длительного использования зеленого удобрения в сочетании с удобрением соломой на весь комплекс показателей качества зерновой продукции в специализированных севооборотах не проводилось.

Поэтому в задачу наших исследований входило:

1. Изучить возможности получения высоких урожаев качественного зерна озимой пшеницы и ярового ячменя в специализированных зерновых севооборотах центральных областей Нечерноземья.

2. Определить эффективность влияния различных севооборотов, применения сидератов и соломы на удобрение на урожайность, физико-химические и технологические свойства зерна озимой пшеницы и ярового ячменя.

3. Выработать рекомендации по оптимальным схемам построения севооборотов и применения удобрений с целью получения высоких урожаев зерна пшеницы и ячменя с хорошими технологическими свойствами.

Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опытов и агротехника сельскохозяйственных культур

Исследования проводились в 1992-1996 гг. в длительном стационарном полевом опыте на экспериментальной базе учхоза "Михай-ловское" МСХА им.К.А.Тимирязева Подольского района Московской области и в длительном комплексном опыте на опытной станции "Блюмберг" сельскохозяйственного факультета Берлинского университета имени Гумбольдта, округ Берлин Федеративной Республики Германия.

Проводилось сравнительное изучение влияния зеленого удобрения и других приемов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы и ярового ячменя, выращиваемого на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в Московской области и на сходной с ней по генезису и природным свойствам почве А1Ыс Ь1Ш8о1 (классификация ФАО) в округе Берлин.

Стационарный полевой опыт в учхозе "Михайловское" заложен в 1980 году по следующей схеме:

I - севооборот с 50% зерновых на фоне ОТК: 1 - многолетние травы 1-го года пользования (г.п.); 2 - многолетние травы 2-го г.п.; 3 -озимая пшеница; 4 - кукуруза на силос; 5 - овес; 6 - ячмень с подсевом трав (плодосменный севооборот, контроль).

II - севооборот с 67% зерновых на фоне ОТК: 1 - клевер; 2 - озимая пшеница; 3 - овес; 4 - викоовсяная смесь на зеленый корм (з.к.); 5 -озимая рожь; 6 - ячмень с подсевом клевера (зернотравяной севооборот).

III - севооборот с 83% зерновых на фоне ИРК: 1 - викоовсяная смесь на з.к.; 2 - озимая пшеница; 3 - овес; 4 - ячмень; 5 - озимая рожь; 6 - ячмень (зерновой севооборот).

IV - севооборот с 83% зерновых на фоне ОТК с пожнивным си-дератом: 1 - викоовсяная смесь на з.к.; 2 - озимая пшеница + пожнивный сидерат (п.с.); 3 - овес; 4 - ячмень; 5 - озимая рожь + п.с.; 6 - ячмень + п.с. (зерновой севооборот).

V - севооборот с 83% зерновых на фоне ОТК с пожнивным сиде-ратом и удобрением соломой: 1 - викоовсяная смесь на з.к.; 2 - озимая пшеница + п.с.+ солома на удобрение (е.); 3 - овес; 4 - ячмень; 5 - озимая рожь + п.с. + е.; 6 - ячмень + п.с.+ с. (зерновой севооборот).

Бессменные посевы ячменя:

1. Бессменный посев ячменя без удобрений;

2. Бессменный посев ячменя на фоне ИРК;

3. Бессменный посев ячменя на фоне ИРК + пожнивная сидерация;

4. Бессменный посев ячменя на фоне ОТК + пожнивная сидерация и удобрение соломой.

В опыте была принята система удобрений, рассчитанная на получение запланированных урожаев: озимой пшеницы - 5,0 т/га; озимой ржи, ячменя и овса - 4,0 т/га зерна; кукурузы - 50 т/га зеленой массы; многолетних трав - 5 т/га сена; викоовсяной смеси - 30 т/га зеленой массы (см.приложение 3).

Севообороты были полностью развернуты во времени и на делянках с рендомизированным их размещением в системе блоков. Общий размер делянок - 80 м2 (16 м х 5 м), повторность опыта 4-кратная, размещение блоков - 4-ярусное.

Многофакторный полевой опыт на опытной станции "Блюмберг" (северо-восточное предместье Берлина) заложен был в 1991 году с целью изучения различных систем земледелия на основе севооборота, системы удобрений и системы обработки почвы.

Схема трехфакторного опыта 4x2x2 в Блюмберге Фактор А - севооборот

- севооборот: 1 - сидеральный пар; 2 - озимая пшеница; 3 -озимый ячмень (сидеральный севооборот).

А.2 - севооборот: 1 - картофель; 2 - озимая пшеница; 3 - озимый ячмень + пожнивная культура (зернопропашной севооборот с картофелем).

Аз - севооборот: 1 - кукуруза на силос; 2 - озимая пшеница; 3 -озимый ячмень + пожнивная культура (зернопропашной севооборот с кукурузой).

А4 - севооборот: 1 - клеверозлаковая смесь 1 т.п.; 2 - клеверозла-ковая смесь 2 т.п.; 3 - озимая пшеница; 4 - озимая промежуточная культура + кукуруза на силос; 5 - озимая пшеница; 6 - озимый ячмень (плодосменный севооборот).

Фактор Б - система удобрений Б1 - оптимальные удобрения: минеральные азотные в зависимости от выноса культур (фиксированные дозы: под зерновые - 80 кг/га азота, под картофель - 100 кг/га, под кукурузу - 150 кг/га); Р, К, Са из расчета простого воспроизводства почвенного плодородия; органические в виде жидкого навоза (объем жидкого навоза под кукурузу на силос в Аз равен одной дозе, которая содержит 80 кг/га азота, в А4 - трем дозам, которые содержат 240 кг/га азота); в севооборотах А1 и А2 на полях озимой пшеницы и ячменя применяется солома на удобрение.

Бг - сокращенные удобрения: то же, что и в Б1, но без минерального азотного удобрения.

Фактор В - система обработки почвы

Bi - система традиционной обработки почвы, общепринятая для зоны.

В2 - система почвозащитной обработки почвы.

Повторность опыта - шестикратная, общая площадь участка -4,268 га, число делянок - 360.

Варианты в опыте размещены по методу расщепленных блоков. Делянки первого порядка, площадью 288 м2 (24x12), представляют собой поле севооборотов. На взаимоперпендикулярных или перекрестных делянках второго порядка, площадью 72 м2 (12x6), размещены варианты обработки почвы и удобрения.

Изучалось действие на урожайность и качество зерна озимой пшеницы лишь двух факторов: А - севооборот, Б - удобрение.

В качестве пожнивной культуры в учхозе "Михайловское" использовалась горчица белая сорта Лунинская, а на опытной станции "Блюмберг" - горчица сорта Макси.

В опыте в учхозе "Михайловское" применялась обычная, принятая для хозяйств Московской области, агротехника полевых культур. Фосфорные и калийные удобрения вносились под зяблевую вспашку, которую проводили плугом ПН-3-35 на глубину 18-20 см после предварительного лущения стерни дисковым лущильником ЛД-5 на 8-10 см.

Перед посевом яровых проводили дискование в два следа, культивацию на глубину 12-14 см и обработку почвы с помощью комбинированного агрегата РВК.

Сев зерновых проводили сеялкой C3H-3,6. Минеральный азот под яровые вносили при посеве.

Для посева пожнивной горчицы после уборки озимой пшеницы, озимой ржи, ярового ячменя проводили дискование с последующей обработкой комбинированным агрегатом РВК. Высевали 40 кг/га всхожих семян горчицы сеялкой СЗН-2,4.

Под горчицу вносили 50 кг/га д.в. азота из количества того удобрения, которое предназначалось под последующую культуру. При подготовке почвы под горчицу по схеме опыта вносили солому в соответствии с ее фактической урожайностью. Измельченную солому распределяли по делянкам во время уборки зерновых культур комбайном СК-5, работающим с измельчителем.

Под посев озимых культур проводилась вспашка с предварительным лущением стерни, культивация на 10-12 см, обработка комбинированным агрегатом РВК.

Минеральный азот под озимую пшеницу и озимую рожь вносили дробно в 3 срока: 25% - при посеве, 50% - в подкормку весной и 25% -в фазу колошения.

В посевах применялись гербициды: на озимой пшенице осенью после посева - симазин (0,3 кг/га), на озимой пшенице и озимой ржи весной - мекопроп (4 л/га), на овсе и ячмене без подсева трав - меко-проп (5 л/га), на ячмене с подсевом многолетних трав - тропотокс (3,5 кг/га). В качестве ретардантов на озимой пшенице использовали тур с кампозаном, на озимой ржи - кампозан.

В последние годы на озимой пшенице применяли гербицид 2,4-Д-аминная соль + лонтрел (0,9 кг/га), на яровых зерновых - базагран (3 л/га).

Уборку зерновых проводили напрямую комбайном СК-5 в фазу полной спелости.

В Блюмберге почва обрабатывалась традиционным способом: