Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Струк, Михаил Владимирович

  • Струк, Михаил Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 164
Струк, Михаил Владимирович. Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Струк, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние высоких температур на продуктивность яичных кур.

1.2. О роли элементов минерального питания домашней птицы.

1.3. Традиционные и нетрадиционные источники минеральных веществ в рационах кур.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Продуктивность яичных кур в жаркий период года при включении в рационы донских известняков.

3.2. Продуктивность кур родительского стада в жаркий период года при включении в их рацион добавки поваренной соли.

3.3. Влияние бишофита природного на яйценоскость и качество яиц кур кроссов «Родонит» и «Ломанн браун» в жаркий период года.

3.4. Премикс минеральный из местных источников для кур-несушек.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона»

Перевод птицеводства на промышленную основу позволил резко увеличить производство птицеводческой продукции, повысить ее качество и снизить себестоимость яиц и мяса птицы. Этому успеху способствовал ряд мероприятий таких как: переход от напольного к клеточной системе содержания птицы, достижения в области селекции птицы и в оптимизации ее кормления.

Однако нынешний уровень производства птицеводческой продукции нельзя признать достаточным и его необходимо значительно повысить, используя имеющуюся базу и те резервы (материальные и научные), которые до сих пор не были использованы по разным причинам.

Птица в силу своих биологических особенностей способна адаптироваться к различным условиям внешней среды, что дает возможность заниматься ее разведением во всех климатических зонах и позволяет быстро увеличивать производство продуктов питания высокого качества.

Несмотря на значительное по объему решения комплекса проблем в промышленном птицеводстве, до сих пор целый их ряд требует изучения и научных разработок, в том числе с учетом зональных особенностей, как, например, преодоление отрицательного влияния высоких летних температур или использование нетрадиционных кормовых средств в рационах молодняка и взрослой птицы.

Именно через корма осуществляется связь животного с окружающей средой и от того на каком уровне осуществляет эта связь, насколько она удовлетворяет потребности организма зависит не только уровень продуктивности, качество продукции, воспроизводительные способности и т.д., но и сама жизнь животного [10].

Одной из составляющих питания сельскохозяйственных животных и Птицы является минеральная обеспеченность их рационов и кормосмесей

П].

И, если белки, жиры и углеводы, в простом понятии, представляют собой пластический и энергетический материал для организма животного, то ^ минеральные вещества - это не только каркас тела животного, но и вещества, входящие в разряд биологически активных или биокомплексы, инициирующие работу жизненно важных систем, включая кроветворную, эндокринную И т.д.

На фоне общего дефицита кормов, их дороговизны, изготовленные на комбикормовых заводах кормосмеси для птицы разного возраста и направления продуктивности по существу являются, как правило, несбалансированными и низкопитательными [34].

Высокая стоимость комбикормов резко снизила спрос на них и покупа

И> тельную способность предприятий. В связи с этим расширяется производство кормосмесей на местах преимущественно из растительных компонентов, что значительно (почти в 2 раза) удешевляет их и в то же время снижает их качество [3].

Отсутствие в рационах птицы кормов животного происхождения (рыбная, мясокостная мука и т.д.) приводит не только к белковой, но и минеральной недостаточности, что резко сказывается на продуктивности и сохранности птицы.

Поэтому наряду с решением белковой проблемы, внимание ученых и практиков привлечено к вопросу и минерального питания птицы и, прежде всего, на изыскание новых источников макро- и микроэлементов.

При недостаточном или несбалансированном минеральном питании значительно снижается резистентность организма, обмен веществ, нарушается репродуктивная деятельность птицы, нередко приводящие к ее гибели [2].

Вопросу минерального питания птицы, разработкой этой проблемы посвящены значительные исследования таких ученых, как А.П. Дмитроченко [50], И.Т. Маслив [87], В.И. Георгиевский [41], А.К. Данилова [48], H.B. JTo-* бин [86], И.А. Егоров [54], Т.М. Околелова [101], A.A. Арьков [13-19] и многие другие.

Но, несмотря на очевидный процесс знаний о потребностях сельскохозяйственной птицы в минеральных веществах, потери птицеводческих хозяйств от заболеваний птицы, связанные с нарушением минерального обмена (рахит, остеопороз, перозис, эмбриональная дистрофия и др.) все еще велики.

Появление новых, более продуктивных кроссов птицы, а, следовательно, и более требовательных к обеспеченности рациона всеми питательными веществами, включая и минеральные, особенно их местных источников, требуют не только определение их питательной ценности, норм кормления, но и влияния на продуктивности птицы и качество яиц (пищевые и инкубационные), экономическую эффективность.

Решению одной из проблем минерального питания, а именно, использования природного бишофита, донских известняков, эльтонской поваренной соли и премикса из них и посвящена настоящая работа.

В наших исследованиях, исходя из современных принципов нормированного кормления птицы, было предусмотрено определить эффективность различных минеральных источников и в комплексе на яичную продуктивность и качество яиц в жаркий период года как наиболее экстремальный, отрицательно влияющий на продуктивные качества птицы и ее сохранность.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

• Изучить химический состав донских известняков и провести их идентификацию с аналогичными традиционными минеральными подкормками.

• Определить влияние добавок донских известняков, поваренной соли и природного бишофита на продуктивность и качество яиц кур в жаркий период года.

• Установить действие минерального премикса с различным уровнем компонентов на продуктивность кур в жаркий период года.

• Определить влияние добавок из местных минеральных источников и премикса из них на переваримость, использование питательных веществ рационов и минеральный обмен в организме кур-несушек.

• Провести производственную проверку и рассчитать экономическую ф эффективность использования минерального премикса из нетрадиционныхминеральных источников в кормлении кур яичных кроссов промышленного и родительского стада.

• Разработать рекомендации и внедрить в производство использование местных минеральных источников и премикса из них в рационах яичных кур в жаркий период года.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования минеральных веществ месторождений

Нижневолжского региона как источников макро- и микроэлементов в рационах кур яичных кроссов в жаркий период года. Изучено их влияние на обмен веществ, физиологическое состояние, яичную продуктивность и качество яиц. Установлены нормы введения в рационы кур добавок из местных минеральных источников и минерального премикса из них.

Практическая значимость работы. На основании результатов иссле-ф дований определены нормы введения минеральных добавок и премикса из них в рационы кур-несушек в жаркий период года из месторождений Нижневолжского региона.

Опытным путем и экономическими расчетами доказана возможность и целесообразность нормированного использования местных минеральных залежей и премикса из них в рационах кур для повышения яичной продуктивности, качества яиц и сохранности птицы. Г

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Данные исследований внедрены в производство на птицефабриках «Камыж шинская», «Волжская», «Восток» и «Карповская» Волгоградской области.

Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Волгоград 2001-2003 г.), на Международной конференции по животноводству и проблемам переработки продуктов животноводства (Волгоград, 2001), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников в 20012003гг. (ВГСХА).

Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ВГСХА (2001-2003 г.) и Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ, а также в брошюрах.

Всего по материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Химический состав минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона.

• Рационы с включением минеральных добавок и премикса из них из местных источников для кур-несушек в жаркий период года.

• Продуктивность яичных кур при включении в их рационы минеральных источников местных залежей в жаркий период года.

• Влияние минеральных источников и премикса из них на потребление корма и усвояемость питательных веществ рациона.

• Пищевые и инкубационные качества яиц, их выводимость и качество выведенного молодняка при введении в рационы местных минеральных источников.

• Определение экономической эффективности использования донских известняков, эльтонской соли, природного бишофита и премикса из них в кормлении кур в жаркий период года.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Струк, Михаил Владимирович

выводы

1. Продуктивность яичных кур в жаркий период года, качество продукции при включении в их рацион местных минеральных источников (донские известняки, природный бишофит, эльтонская (поваренная) соль) и премикс из них положительно влияли на обменные процессы в организме птицы, снижая отрицательное воздействие высоких температур, сохраняя, а иногда и стимулируя высокую яйцекладку, прочность и толщину скорлупы яиц и их массу, а также выводимость яиц, снижая затраты кормов, обеспечивая высокий экономический эффект.

2. Донские известняки, содержащие в своем составе 36 % кальция, при включении в рацион кур-несушек до 3 % (по массе) повышали яйценоскость до 9 %, при снижении затрат кормов на десяток яиц от 3,9 до 7,3 % относительно контрольной группы кур соответственно 1,44 кг против 1,56 кг.

3. Как кальциевая добавка рациона донские известняки достоверно увеличивали толщину скорлупы яиц у кур опытных групп, снижая отход яиц с 4,2 % в контрольной группе до 1,2 % - в опытных. Установлено положительное влияние и на инкубационные качества яиц, повышая их выводимость на 10,0-16,4 % и получения здорового кондиционного молодняка.

При этом уровень рентабельности производства от использования донских известняков в рационах кур повышался на 3,5-12,8 % относительно базового варианта.

4. Эльтонская (поваренная) соль как источник макроэлемента натрия при введении в рационы кур-несушек в экстремальный (жаркий) период года в дозе 0,5; 0,75 и 1,0 % (по массе) нормализовала уровень обменных процессов в организме кур-несушек и влияла на их яйценоскость обратно пропорционально уровню добавки, а именно на 17,9; 5,9 и 3,1 % относительно продуктивности I (контрольной) группы кур.

5. Добавка поваренной соли достоверно повышала массу яиц, при этом скорлупа яиц увеличивалась по массе на 15,9-18,8 %, а выводимость яиц повышалась на 3,9 % при дозе солевой добавки, равной 0,5 %.

6. Включение в рационы кур солевой добавки снижало затраты кормов до 13,1 % (0,5 % соли), увеличивая прибыль от производства яичной продукции на 31,4 %.

7. Природный бишофит, представляющий собой комплекс хлор-магниевых солей и значительного количества микроэлементов, при включении в рационы кур-несушек в дозе 0,5-1,0 мл/кг корма способствовал увеличению яйценоскости кур на 9,2-19,6 % (относительно контрольной группы кур), а при более высокой дозе (2 мл/кг), наоборот, отмечалось снижение яйценоскости на 18,7 %.

8. Наряду с увеличением яйценоскости кур, добавка бишофита снижала отход яиц из-за непрочной скорлупы в 2 раза, в то же время не отмечалось влияния на массу яиц, но выводимость их повышалась на 2,1-6,6 %, превосходя показатели контрольной группы кур.

9. Бишофит достоверно способствовал резистентности кур, повышая их сохранность на 3,3-6,6 %, и снижал затраты кормов на 1,0-7,5 % на 10 шт. яиц. Экономический эффект в «бишофитовых» группах кур возрастал на 6,4-34,9% по сравнению с базовым вариантом.

10. Высокие биогенные свойства природного бишофита и минимальные затраты при его добыче и введения в рационы кур обеспечивают получение высокого чистого дохода в расчете на 1 руб. затрат, составив 672,1 руб. (на 1000 голов кур).

11. Минеральный премикс, включающий минеральные вещества местных залежей (донские известняки, эльтонская соль и природный бишофит) в оптимальных дозах при включении в рационы кур-несушек в жаркий период года повышал их яйценоскость на 11,8 %, снижая затраты кормов на производство 10 шт. яиц на 5,6-10,6 % относительно контрольной группы кур.

12. Гематологические и физиологические исследования подтвердили биогенные действия донских известняков, эльтонской соли, природного бишофита, а также минерального премикса из этих составляющих, повышая уровень белков, эритроцитов, гемоглобина, а также кальция, фосфора и витаминов в сыворотке крови у кур, кроме того балансовыми опытами подтвердился: положительный баланс основных питательных веществ, включая кальций и фосфор у кур, получавших опытные рационы с добавками.

13. Экономический эффект от применения минерального премикса в рационах кур-несушек увеличивается на 14,5-58,3 %, чистая прибыль возрастает на 60,3 %, а дополнительный чистый доход на 1 руб. затрат составляет 22,4 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения отрицательного воздействия высоких температур в летний период на организм кур-несушек рекомендовать хозяйствам вводить в рационы птицы в качестве минеральной добавки: 1) донские известняки в дозе 3 % (по массе), эльтонская соль - 0,5 % и природный бишофит - 1 мл на 1 кг корма; 2) минеральный премикс из местных минеральных источников, % к массе: донские известняки - 2,0-6,0; бишофит природный - 0,26-0,78; эльтонская соль - 0.2-0,6; пшеничные отруби или дробленый ячмень - остальные.