Обмен веществ, резистентность и продуктивные качества кур при скармливании новой минеральной добавки - карбосила-Д тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Амельченко, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Амельченко, Ирина Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метаболизм кальция у птиц и его физиологическая роль
1.2. Влияние ксенобиотиков на обмен кальция у птиц
1.3. Система защиты организма животных от чужеродных
веществ
1.4. Коррекция обменных процессов у птиц при использовании кремнийсодержащих минералов
1.5. Сравнительная характеристика основных источников
кальция, используемых в птицеводстве
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Минералогическая и физико-химическая характеристика карбосила-Д
2.2. Методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Токсикологическая характеристика карбосила-Д
3.2. Физиолого-биохимическое обоснование использования карбосила-Д в рационах молодняка яичных кур
3.2.1. Физиологическое состояние и динамика живой массы
3.2.2. Гематологические показатели
3.2.3. Естественная резистентность
3.2.4. Биохимические показатели костной ткани
3.2.5. Содержание ксенобиотиков и витаминов в печени молодок
3.3. Физиологическое состояние, продуктивность кур-несушек и качество продукции при использовании в рационах карбосила-Д
3.3.1. Продуктивность кур и качество яиц
3.3.2. Переваримость и использование минеральных и питательных веществ корма
3.3.3. Биохимические показатели крови и костной ткани
3.3.4. Содержание ксенобиотиков и витаминов в печени кур-несушек и яйце
3.3.5. Естественная резистентность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ, резистентность и продуктивные качества кур при скармливании новой минеральной добавки - карбосила-Д»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние годы появился целый ряд работ, посвященных изучению влияния кремнийсодержащих минералов на течение метаболических процессов у птиц (В.Т.Калюжнов с соавт., 1988; Н.Мухина, 1991; Л.А.Матюшевский, 1995; Н.И.Братишко, 1996; Ф.И. Идиатуллин, 1996; Т.Григорьева, Г.Иванов, 1997). Установлено, что силикаты обладают широким спектром биологического действия, которое большинство авторов связывает с их высокими адсорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами.
Механизм действия природных минералов-сорбентов недостаточно ясен. Принято считать, что он связан с элиминацией токсических веществ (свинца, кадмия, ртути, аммиака, сероводорода, фенола, стронция, цезия и др.), обогащением организма макро- и микроэлементами, увеличением активности ряда гидролитических ферментов, улучшением степени механической переработки корма, снижением скорости транзита химуса (С.М.Подъяблонский, 1986; А.М.Шадрин с соавт., 1986; Т.Ленкова, И.Егоров, 1989; Г.И.Калачнюк, 1990; В.Г.Литвиненко, Л.Г.Веретейнова, 1991; В.В.Устенко с соавт., 1994; Г.Вяйзенен, А.Токарь, 1996; Г.А.МашрЬп, 1977; С.СЫеп-С1шгщ, 1991). По данным литературы, большинство метаболических эффектов кремнийсодержащих минералов реализуется на уровне пищеварительного канала. Вопрос о степени всасывания кремния из силикатов и опал-кристобалита остается открытым.
К настоящему времени у исследователей не сложилось единого мнения относительно дозировок кремнийсодержащего сырья в рационах сельскохозяйственной птицы, недостаточно изучен механизм воздейст-
вия минералов на обменные процессы, их влияние на естественную резистентность организма.
Учитывая высокую интенсивность минерального обмена у птиц и то, что ксенобиотические факторы могут оказывать отрицательное влияние на метаболизм кальция (Ю.А.Галвановский с соавт., 1986; В.К.Бауман с соавт., 1988; А.В.Езерская, В.Г.Мальцев, 1995; Р.Ншйоп, 1984), представляет интерес более детальное исследование влияния силикатов на эти процессы.
Большая часть литературных источников об использовании природных соединений кремния в кормлении птицы касается применения сырья, состоящего из определенного вида силиката с примесью других минералов, и практически нет сведений о воздействии на организм птицы добавок, которые представляют собой композиционную смесь крем-нийсодержащих минералов и кальцита. Представители последней группы с относительно высоким содержанием кальцита (50 % и более) могут рассматриваться как основной или дополнительный источник кальция.
В последние годы в птицеводческой отрасли отмечается дефицит некоторых традиционных минеральных компонентов корма и их удорожание. В связи с этим важен поиск новых источников макро- и микроэлементов с использованием более доступного местного сырья. В районе Курской магнитной аномалии, характерным биогеохимическим отличием которой являются богатейшие запасы железной руды и мела, открыты залежи мергалистых глин уникального химического состава. Представляет научный и практический интерес поиск путей возможного использования данного минерального сырья для нужд птицеводства. Диссертация посвящена изучению этого вопроса.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является оценка адекватности минерального питания физиологическим потребно-
стям птицы, исследование иммунологической реактивности, степени элиминации токсических веществ из организма птицы и получаемой от нее продукции при замене мела и известняка на новую минеральную добавку - карбосил-Д.
Для достижения цели были поставлены на разрешение следующие задачи:
- изучить фосфорно-кальциевый обмен, переваримость и конверсию питательных веществ корма;
- оценить естественную резистентность организма птицы;
- изучить степень элиминации нитрат-, нитрит-ионов, кадмия, свинца из организма птицы и наличие их остатков в продукции;
- определить возможность использования новой минеральной добавки в качестве гравия.
Положения, выносимые на защиту. Замена в рационе яичной птицы мела и известняка на карбосил-Д :
- существенно не изменяет состояние фосфорно-кальциевого обмена у ремонтных молодок и кур-несушек;
- оказывает положительное влияние на переваримость и конверсию протеина и кальция у птицы;
- способствует снижению концентрации нитратов, нитритов, свинца в печени и яйце птицы, повышению содержания в них тиамина и рибофлавина;
- обеспечивает удовлетворение физиологической потребности птицы в гравии;
- способствует повышению естественной резистентности, сохранности и продуктивности ремонтных молодок и кур-несушек.
Научная новизна. Впервые изучено влияние на физиологическое состояние птицы новой минеральной добавки - карбосила-Д, полученной на основе мергалистых глин местного месторождения.
Показано, что использование карбосила-Д не вызывает значительных изменений в течении фосфорно-кальциевого обмена, оказывает положительное влияние на переваримость и конверсию протеина и кальция у птицы.
Установлено, что новая минеральная добавка обладает сорбцион-ными свойствами по отношению к нитратам, нитритам, кадмию и свинцу, что способствует выведению из организма токсических веществ, повышает естественную резистентность и позволяет получать более экологически чистую продукцию.
Выявлено, что кремнийсодержащий компонент карбосила-Д эквивалентен гравию.
Практическое значение работы. Определена возможность замены известняка на местную минеральную добавку - карбосил-Д. Установлено, что наиболее эффективная доза карбосила-Д для ремонтных молодок составляет 3 - 4 % от массы корма. Курам-несушкам рекомендуем скармливать новую добавку в количестве 4 - 5 % от массы комбикорма в комплексе с 4 - 5 % мела. Кормовая добавка поддерживает на высоком уровне резистентность и сохранность птицы, ее продуктивность и качество продукции.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 1-й и 2-й Международных научно-производственных конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1997,1998); 4-й Международной конференции "Экологическое образование и просвещение населения" (Пущи-
но, 1998), расширенном заседании кафедры физиологии и фармакологии Белгородской сельскохозяйственной академии (1998).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 147 страницы машинописного текста, в т.ч. 23 таблицы. Библиографический указатель литературы включает 237 работ, из них - 62 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Амельченко, Ирина Анатольевна
выводы
1. Новая карбонатно-силикатная добавка - нетоксична. Длительное введение карбосила-Д крысам не оказало отрицательного влияния на обмен веществ, клиническое состояние животных, их двигательную активность и эмоционально-ориентировочные реакции.
2. Замена мела и известняка на карбосил-Д не вызывает значительных изменений метаболизма кальция у ремонтных молодок и кур-несушек: содержание кальция в сыворотке крови, степень минерализации костной ткани и показатели качества скорлупы яиц у подопытной птицы существенно не отличаются от контрольной.
3. У кур-несушек, получавших карбосил-Д вместо мела и известняка, повышается переваримость и конверсия питательных веществ корма: коэффициент переваримости протеина у них выше на 9,0, БЭВ - на 2,0 и конверсия протеина в яйцо - на 2,3 %.
4. Карбосил-Д обладает сорбционными свойствами по отношению к нитратам, нитритам, кадмию и свинцу. Скармливание его ремонтным молодкам в количестве 3 и 4 % от массы корма способствует снижению содержания в печени : нитрат-ионов - на 16,07 и 35,50, нитрит-ионов - на 5,71 и 34,29, кадмия - на 16,98 и 23,58, свинца - на 5,71 и 17,14 % по сравнению с контролем.
Достоверно снижается концентрация токсических веществ и в печени кур-несушек, получавших карбосил-Д.
5. Новая минеральная добавка способствует накоплению тиамина и рибофлавина в организме птицы. Концентрация этих витаминов в печени и яйце птицы достоверно выше, чем у кур, получавших мел и известняк.
6. Скармливание курам-несушкам карбосила-Д позволяет получать более полноценную и экологически чистую продукцию. При адекватном содержании основных минеральных и питательных веществ в яйце концентрация нитрат-ионов в нем ниже на 7,14 и 7,62, свинца - на 5,56 и 16,67 %, чем в контрольной группе.
7. Новая минеральная добавка оказывает положительное влияние на естественную резистентность птицы. У подопытных молодок и кур-несушек лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность псевдоэозинофилов и уровень иммуноглобулинов в крови выше, чем у птицы, получавшей мел и известняк.
8. Введение в рацион карбосила-Д вместо мела и известняка обеспечивает удовлетворение физиологической потребности птицы в гравии.
9. При скармливании карбосила-Д повышается сохранность птицы на 1,0 - 2,5 и яйценоскость - на 2,6 - 5,0 % по сравнению с контрольной группой, в рацион которой в качестве минеральной добавки вводили известняк.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для коррекции обменных процессов у сельскохозяйственной птицы, повышения естественной резистентности и получения экологически более чистой продукции целесообразно использовать новую карбонатно-силикатную добавку - карбосил-Д. Она может быть основным или дополнительным источником кальция в рационе птицы. Для удовлетворения физиологической потребности в кальции рекомендуется использовать новую минеральную добавку в рационах для ремонтного молодняка яичной птицы вместо мела в количестве 3 - 4 % от массы корма, в рационах для кур-несушек - в количестве 4 - 5 % в комплексе с 4 - 5 % мела.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основное направление в изучении новой минеральной добавки заключалось в оценке возможности ее использования в качестве основного или дополнительного источника кальция для птицы. В ходе проведенных исследований установлено, что по таким критериям полноценности минерального питания, как содержание кальция в сыворотке крови, степень минерализации костной ткани, качество скорлупы яиц карбосил-Д не уступает мелу и известняку. При этом уровень кальция в рационах опытных групп был ниже, чем в контроле. Полученные результаты мы связываем с более высокой биологической доступностью кальция из карбоси-ла-Д и положительным влиянием соединений кремния на течение минерального обмена у птиц.
В нашем эксперименте на усвоение кальция, по-видимому, наиболее существенное влияние оказали два фактора - особенности строения кристаллической решетки карбоната кальция карбосила-Д и концентрация факторов, конкурирующих за естественные системы транспорта с данным макроэлементом.
Поскольку в состав карбосила-Д входят твердые, нерастворимые частицы кремнийсодержащих минералов, можно предложить, что он дольше удерживается в мышечном желудке птицы по сравнению с мелом и известняком. Наличие значительных дефектов в кристаллической решетке карбоната кальция карбосила-Д, обусловленных включением диоксида кремния, вероятно, способствует уменьшению скорости растворения кальцита.
В состав новой минеральной добавки входят силикаты, которые, согласно данным Н.Мухиной (1991), снижают скорость прохождения химуса по пищеварительному тракту.
Более медленный транзит кормовых масс по желудочно-кишечному тракту, а также постепенное высвобождение кальция, исходя из теоретических соображений, должны создавать оптимальные условия для функционирования транспортных систем, участвующих в процессе всасывания кальция, и обеспечивать равномерное поступление данного макроэлемента из пищеварительного канала в кровь.
Лучшее усвоение кальция при скармливании карбосила-Д может быть связано и со снижением концентрации свинца в химусе, так как свинец конкурирует с кальцием за естественные транспортные комплексы (Р.Е.Андрушайте, Б.Э.Гайлите, 1987). Вероятно, определенное значение в оптимизации обмена кальция имеет сорбция других контаминантов опал-кристобалитом и силикатами, входящими в состав новой минеральной добавки. По данным литературы, кремнийсодержащие соединения способствуют выведению из организма радионуклидов, микотоксинов, пестицидов и других ксенобиотиков (Г.И.Калачнюк, 1990; А.Ф.Кузнецов с соавт., 1993; А.А.Шапошников с соавт., 1996).
В результате проведенных исследований установлено, что степень минерализации кости и показатели качества скорлупы яиц у кур, получавших карбосил-Д, не уступали контрольной группе. Следовательно, у подопытной птицы не происходит обеднение костяка минералами, которые необходимы для формирования скорлупы яйца, по сравнению с курами, получавшими мел и известняк. В этом плане определенное позитивное значение может иметь кремнийсодержащий компонент карбосила-Д. Известно, что процессам минерализации костной ткани и кальци-фикации скорлупы яиц предшествует формирование органического мат-рикса, а физиологическая роль кремния связывается в основном именно с синтезом гликозаминогликанов и коллагена (А.П.Авцын с соавт., 1991).
Опираясь на данные балансового опыта, мы считаем, что для поддержания кальциевого гомеостаза и эффективного использования корма более предпочтительно скармливать курам-несушкам 4-5 % карбосила-Д в комплексе с 4-5 % мела.
Поскольку влияние карбосила-Д на метаболические процессы реализуется, главным образом, на уровне пищеварительного тракта, представляют интерес данные о переваримости основных питательных веществ корма. В ходе проведенных исследований установлено повышение коэффициента переваримости азота, протеина и безазотистых экстрактивных веществ у подопытной птицы по сравнению с контрольной группой, в состав рациона которой входили мел и известняк. Данные позитивные изменения мы связываем со снижением скорости транзита химуса по пищеварительному тракту, с улучшением степени механической переработки корма, активацией ферментов и повышением резистентности кишечного слизистого барьера. Вероятно, влияние силикатов на каталитическую активность ферментов реализуется благодаря эффекту увеличения поверхностной площади, на которой протекают определенные химические реакции, а также за счет аллостерической модуляции.
Ввиду того, что в состав карбосила-Д входят твердые нерастворимые частицы кремнийсодержащих минералов, нами определена возможность использования новой минеральной добавки в качестве гравия. Гравий рекомендуется давать птице в форме кварцевых или гранитных камешков с размером частиц 1-5 мм, устойчивых к воздействию соляной кислоты в желудке (В.Н.Агеев с соавт., 1982). По данным литературы, гранит содержит 20-60 % кварца и 10-65 % плагиоклазов, представляющих собой триклинные силикаты (В.Рыка, А.Малишевская, 1989; М.Флейшер, 1990). Поэтому кремнийсодержащий компонент карбосила-Д (опал, алюмосиликаты) по минералогическому составу можно рассматривать как эквивалент гравия. Как показали балансовые исследования, переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма у подопытной птицы не уступали контрольной группе, получавшей в качестве гравия гранитные камешки.
Учитывая высокое содержание кремнийсодержащего компонента в карбосиле-Д, мы изучили сорбционные свойства новой минеральной добавки, несмотря на достаточно низкую степень ее дисперсности. Анализ экспериментальных данных свидетельствует, что карбосил-Д способствует элиминации нитрат-, нитрит-ионов, свинца из организма птицы и получаемой от нее продукции. Снижение содержания кадмия в печени подопытной птицы не отразилось на его накоплении в яйце. Более высокая сорбционная способность новой минеральной добавки отмечена в исследованиях на молодняке яичной птицы. Вероятно, это связано со степенью дисперсности частиц кремнийсодержащего компонента карбо-сила-Д. Так, для взрослой птицы размер частиц новой минеральной добавки составлял 2-5 мм, а для молодняка - 0,5-2 мм. Во втором случае суммарная площадь поверхности сорбента выше, чем в первом, а процессы адсорбции связаны с особым энергетическим состоянием частиц, расположенных именно на поверхности.
Введение в рацион птицы карбосила-Д оказало положительное влияние на обмен тиамина и рибофлавина. Содержание витаминов В1 и В2 в печени молодок, кур-несушек и в яйце подопытной птицы достоверно выше, чем в контроле. Полученный результат можно связать с элиминацией факторов, снижающих активность этих соединений. В частности, известно, что в присутствии солей тяжелых металлов происходит модификация химической структуры витаминов с последующей полной или частичной потерей ими биологической активности (В.Г.Герасименко, 1987; Б.М.Анохин с соавт., 1991). Имеются данные о снижении содержания витаминов В] и В2 в зерне злаков при использовании пестицидов (Е.Д.Казаков, В.Л.Кретович, 1989). Учитывая, что остатки пестицидов могут поступать с кормами в пищеварительный тракт, нельзя исключить их отрицательного влияния на метаболизм витаминов группы Вив организме животных.
Относительно содержания витамина А в печени подопытной птицы получены неоднозначные результаты. Скармливание карбосила-Д ремонтному молодняку способствовало лучшему накоплению ретинола в печени по сравнению с контролем. Наиболее подходящее объяснение полученных данных - снижение концентрации солей азотной и азотистой кислот, перекисей и элементов, являющихся прооксидантами, в химусе. Так, в целом ряде работ отмечается, что нитраты, нитриты способствуют разрушению р - каротина и ретинола, особенно в кислой среде в присутствии кислорода и прооксидантов (А.В.Труфанов, 1972; А.Хенниг, 1976; В.К.Менькин, Т.М.Подколизина, 1980; Б.М.Анохин с соавт., 1991; J. A. Olson, 1968).
В опытах на курах-несушках отмечено снижение содержания ретинола в печени подопытной птицы по сравнению с контролем. Накопление витамина А в яйце при скармливании карбосила-Д достоверно выше, чем при использовании мела и известняка. Яйценоскость подопытных кур также превышала контроль. Поэтому наблюдаемый эффект мы связали с таким показателем, как продуктивность. По данным литературы, в печени высокопродуктивных кур содержание витамина А ниже, чем у птицы с более низкой продуктивностью (А.Ф.Труфанов, 1972).
Однако, учитывая снижение переваримости жира при скармливании карбосила-Д, нельзя исключать и нарушения процессов всасывания ретинола. Известно, что необходимым условием для проникновения ретинола во внутреннюю среду организма является его эмульгирование.
Эмульгирующая система в кишечнике состоит из желчных кислот, моно-глицеридов и жирных кислот (А.А.Душейко, 1989). Связывание любого из этих детергентов сорбентом может являться причиной ухудшения всасывания витамина А.
Сорбционные эффекты и положительное влияние карбосила-Д на накопление витаминов группы В в печени и яйце подопытной птицы наиболее выражены при введении в рацион новой минеральной добавки для ремонтного молодняка в количестве 3-4 %, для кур-несушек - 9-10 % от массы корма.
При скармливании карбосила-Д отмечено повышение естественной резистентности птицы по сравнению с контрольной группой. Полученный результат можно объяснить снижением степени токсической нагрузки на организм за счет сорбционных процессов, оптимизацией метаболизма витаминов группы В, а также положительным влиянием кремниевых соединений непосредственно на иммунокомпетентные клетки. По данным литературы, иммунная система является чувствительным индикатором действия на организм факторов минерального питания и различных соединений, контаминирующих корма (И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1993; Ю.Н.Федоров, О.А.Верховский, 1996).
Придавая большое значение оценке биохимических сдвигов, необходимо отметить, что в конечном итоге главным критерием полноценности минерального питания и достаточно объективным отражением состояния организма птицы, степени ее адаптации к внешним условиям является сохранность и продуктивность (В.Г.Герасименко, 1987). В результате проведенных исследований установлено, что включение в рацион кормления ремонтного молодняка и кур-несушек карбосила-Д способствует повышению жизнеспособности и продуктивности птицы.
Повышение яйценоскости подопытной птицы можно связать со стимулирующим влиянием силикатов, входящих в состав карбосила-Д, на процессы пищеварения и с более эффективной трансформацией питательных веществ корма, прежде всего протеина, в яйцо.
Показатели сохранности, продуктивности, расхода кормов, а также ряд биохимических констант свидетельствуют, что оптимизация минерального обмена у кур-несушек в большей степени выражена при скармливании 4-5 % карбосила-Д и 4-5 % мела. На наш взгляд, это связано с тем, что применение новой минеральной добавки в комплексе с мелом обеспечивает удовлетворение физиологической потребности птицы в кальции.
Таким образом, карбосил-Д может быть основным или дополнительным источником кальция в рационе птицы. Скармливание курам новой минеральной добавки повышает переваримость и эффективность использования питательных веществ корма, резистентность и сохранность, их продуктивность и качество продукции.