Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Волошенкова, Валентина Анатольевна

  • Волошенкова, Валентина Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 158
Волошенкова, Валентина Анатольевна. Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Рязань. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Волошенкова, Валентина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика скота холмогорской породы

1.1.1. Основные методы совершенствования холмогорской породы скота

1.1.2. Совершенствование холмогорских коров быками голштинской породы

1.2. Рост, развитие ремонтных телочек и факторы, влияющие на формирование молочной продуктивности в онтогенезе

1.2.1. Периоды онтогенеза крупного рогатого скота

1.2.2. Формирование технологических свойств у телочек

1.2.3. Возрастные особенности естественной резистентности телочек

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание телочек

3.2. Рост и развитие телочек

3.2.1. Динамика живой массы

3.2.2. Динамика абсолютного, среднесуточного и относительного приростов живой массы телочек различных генотипов

3.2.3. Промеры и индексы телосложения телочек

3.3. Экстерьерные особенности копытец и состояние копытцевого рога телочек

3.4. Гематологические показатели телочек холмогорской породы

3.4.1. Морфологические показатели крови у телочек

3.4.2. Биохимические показатели сыворотки крови телочек

3.4.3. Естественная резистентность телочек

3.5. Воспроизводительные качества телочек

3.6. Молочная продуктивность коров-первотелок

3.6.1. Химический состав молозива первотелок

3.6.2. Молочная продуктивность коров-первотелок

3.6.3. Морфо-функциональные свойства вымени коров-первотелок

3.7. Экономическое обоснование результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота»

Актуальность темы. Одним из главных условий повышения продуктивности молочного скота является качественное совершенствование существующих пород. Важное место в решении этой проблемы в нашей стране отводится улучшению скота холмогорской породы путем скрещивания его с голштинской.

Осуществление голштинизации не может быть единой для всей России с ее различными природно-экономическими, климатическими и экологическими условиями. В разных регионах России генеалогия, племенные качества, потенциал продуктивности холмогорской породы и завезенного голштинского скота различны, что необходимо учитывать при выведении животных нового типа.

По данным ВНИИплем на 1.01.2002 г. в Центральном федеральном округе РФ имелось 118,3 тыс. животных холмогорской породы, что составляет 6,6 % от общего поголовья крупного рогатого скота в регионе.

В связи с этим оценка созданного к настоящему времени массива холмогор - голштинского скота и выявление оптимального генотипа животных, при котором в большей степени проявляются хозяйственно-полезные признаки, является актуальной проблемой молочного скотоводства.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы явилось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей и естественной резистентности холмогор-голштинских помесных телочек в условиях Центрального федерального округа РФ.

Исходя из этого, в процессе исследований, были поставлены задачи изучить:

- весовой и линейный рост животных и особенности экстерьера (живая масса, абсолютные, среднесуточные и относительные приросты; промеры и индексы телосложения);

- экстерьер копытец и твердость копытцевого рога (промеры, твердость копытцевого рога);

- гематологические показатели сыворотки крови (морфологические и биохимические показатели);

- особенности естественной резистентности телочек в онтогенезе;

- воспроизводительные качества телочек (возраст при 1-ой охоте, первом осеменении и оплодотворении, индекс осеменения);

- состав молозива первотелок;

- молочную продуктивность у коров-первотелок за 90 дней лактации и пригодность их к машинному доению (удой, химический состав молока, морфо-функциональные свойства вымени);

- эффективность разведения помесных и чистопородных животных.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые было проведено комплексное исследование роста, развития, экстерьерных и интерьерных особенностей, естественной резистентности, химического состава молозива и продуктивных качеств животных холмогорской породы и помесей различных долей кровности, полученных от скрещивания с быками голштинской породы, в условиях Центрального федерального округа РФ.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований даны практические предложения производству о влиянии голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота для хозяйств Центрального федерального округа России. Полученные результаты использованы при составлении плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота в ОПХ «Подвязье» Рязанской области на 2002-2006 гг.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Рязанской ГСХА (2002-2003 гг.); на пятой юбилейной научной конференции молодых ученых Ярославской ГСХА (2002 г.); на 42 научной конференции молодых ученых Пензенской ГСХА (2002 г.); на научно-практической конференции Воронежского ГАУ (2003 г.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, экономической оценки, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 213 источников, в том числе 21 на иностранных языках. Работа содержит 32 таблицы и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Волошенкова, Валентина Анатольевна

выводы

1. Скрещивание коров холмогорской породы с голштинскими быками привело к тому, что помесные телки во все возрастные периоды отличались большей интенсивностью роста, живой массой и среднесуточными приростами по сравнению с чистопородными сверстницами. В 18-ти месячном возрасте высококровные холмогор-голштинские помеси превосходили по живой массе чистопородных холмогорских телок на 19,3-29,3 кг (Р<0,001).

2. Помесные животные с высокой кровностью по голштинской породе (50-75 %) унаследовали от голштинских быков пропорциональное, гармоничное телосложение и достоверно превосходили в 18 месяцев своих сверстниц холмогорской породы по высоте в холке соответственно на 2,3 и 4,5 см, глубине груди на 1,6 и 3,5 см, косой длине туловища на 4,6 и 8,4 см и имели более легкий костяк. Помеси с 25 % долей кровности по голштинской породе по большинству промеров практически не отличались от холмогорских сверстниц.

3. Скрещивание холмогорских коров с голштинскими быками не ухудшает состояние копытец и копытцевого рога помесных телочек. Нами не установлено существенных различий по экстерьерным особенностям копытец у животных разных генотипов.

4. Формирование половых функций у телочек подопытных групп было тесно связано с характером роста и величиной их живой массы. Помесные телки с 50 и 75 % долей кровности по голштинской породе, обладая высокой энергией роста, были плодотворно осеменены в возрасте 17-ти месяцев при живой массе 368-382 кг (индекс осеменения 1,92-1,96), чистопородные соответственно в 18 месяцев и 360 кг (индекс осеменения 1,81). Достоверной разницы по продолжительности стельности и другим показателям, характеризующим воспроизводительную функцию первотелок подопытных групп, не установлено.

5. Гематологические показатели телочек всех опытных групп были в пределах физиологической нормы на протяжении всего опыта, что указывает на полноценность использованных рационов кормления. Помесные телки имели более высокие показатели естественной резистентности организма (клеточной и гуморальной защиты) по сравнению с холмогорскими сверстницами.

6. Существенных различий в составе молозива коров-первотелок всех групп нами не было установлено. Первотелки 4-ой группы имели в молозиве первых суток наиболее высокое содержание сухого вещества (26,90 %) и белка (12,86 %). Содержание иммуноглобулинов в молозиве у первотелок 4-ой группы составляло 5,96 г/%, что на 0,29-1,47 г/% больше, чем у сверстниц других групп.

7. Использование голштинских быков не оказало существенного влияния на уровень молочной продуктивности помесных животных. Превышение удоя коров-первотелок с долей кровности 75 % по голштинской породе над холмогорскими сверстницами составило 107 кг. Достоверных различий в содержании жира и белка в молоке животных всех групп не отмечено.

8. У помесных животных с долей кровности 50 и 75 % по голштинской породе улучшились морфологические и функциональные свойства вымени. Более 80 % первотелок имели чашеобразную форму вымени и характеризовались повышенной интенсивностью молокоотдачи (1,55-1,57 кг/мин).

9. Разведение помесных животных, полученных от скрещивания холмогорских коров с быками голштинской породы в условиях Центрального Федерального округа, является эффективным как в селекционном, так и в экономическом аспектах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем шире использовать черно-пестрых голштинских производителей при совершенствовании холмогорского скота в товарных хозяйствах и выведении нового высокопродуктивного типа животных на основе воспроизводительного скрещивания. При этом целесообразно в качестве критерия отбора животных считать соответствие модели желательного типа и единому стандарту, а не кровность.

2. С целью сокращения затрат на выращивание холмогор-голштинских телок для ремонта маточного стада желательно проводить их осеменение в возрасте 16-17 месяцев при достижении ими живой массы 360-380 кг.