Продуктивность сортов и качество зерна яровой тритикале при применении разных доз азотных удобрений и регулятора роста Рэгги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Абделаал Хани Камал Кехеал
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Абделаал Хани Камал Кехеал
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЯРОВАЯ ТРИТИКАЛЕ - ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ, БИОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
1.1 Значение и происхождение тритикале
1.2 Урожайность и посевные площади тритикале в России
1.3 Влияние азотных удобрений на формирование урожая яровой тритикале
1.4 Применение регуляторов роста в посевах яровой тритикале
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и условия проведения опыта
2.2 Агрометеорологические особенности в годы исследований
2.3 Схема опыта и методика проведения исследований
2.4 Описание выбранных сортов яровой тритикале
2.4.1 Яровая тритикале (Тriticosecale Wittmack), сорт Тимирязевская
2.4.2 Яровая тритикале (Тriticosecale Wittmack), сорт Кармен
2.4.3 Яровая тритикале (ТгШеозееаЫ Wittmack), сорт Укро
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ
3.1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений яровой Тритикале
3.2 Влажность почвы
3.3 Динамика линейного роста растений яровой тритикале
3.4 Полевая всхожесть
3.5 Фотосинтетическая деятельность посевов яровой тритикале
3.5.1 Динамика листовой поверхности яровой тритикале
3.5.2 Динамика накопления сухого вещества растениями яровой тритикале
2
3.5.3 Фотосинтетический потенциал посевов яровой тритикале
3.5.4 Чистая продуктивность посева яровой тритикале
3.6 Урожай и его структура
3.6.1 Урожайность яровой тритикале в зависимости от применения азотных удобрений
3.6.2 Анализ структуры урожая
3.7 Качество зерна яровой тритикале в зависимости от применения азотных удобрений
ГЛАВА 4. ОСОБНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕГУЛЯТОРА РОСТА РЭГГИ
4.1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений яровой тритикале
4.2 Динамика линейного роста растений яровой тритикале
4.3 Урожайность яровой тритикале при применении регулятора роста Рэгги
4.4 Качество зерна яровой тритикале в зависимости от применения регулятора
роста Рэгги
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА РЭГГИ НА ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В
УСЛОВИЯХ ЦРНЗ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов и качество зерна яровой тритикале при применении разных доз азотных удобрений и регулятора роста Рэгги»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обеспечение растущей отрасли животноводства высококачественными концентрированными кормами - одна из стратегических задач агропромышленного комплекса. Решить ее можно, возделывая новые зерновые культуры с высокой потенциальной урожайностью и хорошими адаптационными показателями в меняющемся климате. Такой культурой является яровая тритикале. Создание тритикале Triticosecale Wittm. ex. Camus) - зерновой, а также кормовой культуры, обладающей чередой исключительных достоинств и представляющей собою новейший агроботанический вид - одно из основных достижений нынешней селекции растений. Путем слияния хромосомных комплексов 2-ух различных, но филогенетически близких агроботанических родов - пшеницы и ржи, человеку удалось в первый раз за всю историю растениеводства синтезировать новейшую аграрную культуру, что, согласно суждению экспертов в ближайшем будущем будет одной из ведущих зерновых культур. Зерно тритикале используется при откорме бычков, свиней и цыплят-бройлеров. Имеются также сорта кормового направления, предназначенные для использования на зеленый корм, травяную муку, сенаж и др. Яровая тритикале используется в производстве не в должной мере, да и набор сортов ограничен. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в настоящее время включено 16 сортов яровой тритикале, из них только 9 районированы в Центральном регионе. Сорта яровой тритикале особенно необходимы в зонах с жесткими условиями перезимовки озимых сортов.
Зерно яровой тритикале может использоваться для производства муки и выпечки кондитерских изделий, в перерабатывающей промышленности для производства крахмала, спирта, однако основное направление использования-зернофураж, так как эта культура имеет определенное преимущество перед другими яровыми зерновыми культурами по кормовым достоинствам, в частности, по содержанию незаменимых аминокислот: лизина, метионина и цистеина. Высокая кормовая ценность зерна тритикале обеспечивает среди всех зерновых культур
4
самый высокий показатель эффективности использования корма. Установлено что замена 40% зерна в обычных комбикормах зерном тритикале увеличивает привесы свиней на откорме на 18-30% и экономит 15-20% корма (В.И. Кочурко, 2001; Р.Б. Максимова, Г.А. Шмакова, В.М. Изместьев, 2011).
В технологии возделывания тритикале большое значение имеет рациональное использование минеральных удобрений, в том числе азотных. Применение азотных удобрений способствует повышению продуктивности культуры и качества зерна, что особенно важно при использовании её на кормовые цели (Сечняк Л. К., Сулима Ю. Г., 1984; Чернышова Э. А., Мякиньков А. Г., Соловьёв А. А; Словцов Р.И., 2015). Однако высокие дозы удобрений часто вызывают полегание посевов. Полегание посевов является одной из причин крупных (от 15 до 50%) потерь урожая зерновых культур. Полегание происходит из-за обильного кущения при избыточном азотном питании и недостаточной освещенности нижней части стебля, приводящей к вытягиванию растений. Недостаточная освещенность может возникнуть и в результате загущения посевов, вызывающее буйное развитие надземной массы, индивидуальных особенностей сорта а также слабой инсоляция, когда в период роста преобладают облачные дни и растениям не хватает солнечного света. Все эти факторы приводят к образованию длинной и тонкой соломины, соответственно ее механическая прочность уменьшается и растения полегают. Поэтому для повышения продуктивности, пищевой и кормовой ценности яровой тритикале необходимо в технологии возделывания предусмотреть сортовую научно-обоснованную систему применения удобрений и защиту посевов от полегания.
Цель и задачи исследований - разработать агротехнические приемы возделывания новых сортов яровой тритикале, позволяющие проявить потенциальную продуктивность сорта в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ.
Для выполнения поставленной цели планировалось решение следующих задач:
Изучить особенности роста и развития растений различных сортов яровой тритикале при внесении азотных удобрений и регулятора роста Рэгги.
Провести сравнительную оценку влияния азотных удобрений и регулятора роста Рэгги на фотосинтетическую деятельность различных сортов яровой тритикале.
Оценить влияние агротехнических приемов на формирование основных структурных показателей биомассы и урожайность сортов яровой тритикале.
Установить реакцию сортов яровой тритикале на сроки и дозы внесения азотных удобрений и обработку регулятором роста Рэгги.
Определить влияние изучаемых агротехнических приемов на качество зерна сортов яровой тритикале.
Рассчитать экономическую эффективность применения азотных удобрений и регулятора роста Рэгги при возделывании яровой тритикале.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации разработаны элементы зональной технологии возделывания новых сортов яровой тритикале. Проведена комплексная оценка влияния азотных удобрений и регулятора роста Рэгги на рост и развитие, формирование основных структурных показателей, фотосинтетическую деятельность и урожайность сортов яровой тритикале.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке приемов зональной технологии возделывания новых сортов яровой тритикале, позволяющей проявить потенциальные возможности сорта при использовании научно-обоснованной системы применения азотных удобрений и регулятора роста Рэгги.
Методология и методы диссертационного исследования. В процессе
выполнения научной работы были проанализированы существующие в научной
литературе как российские, так и иностранные труды зарубежных авторов,
включающие в себя данные о биоособенностях яровой тритикале и влиянии
6
минеральных удобрений и регуляторы роста Рэгги на ее рост, развитие, формирование, а также повышенную урожайность. При выполнении научной работы были использованы общепризнанные теоретические (статистические) и экспериментальные (полевые и лабораторные) методы исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности роста и развития сортов яровой тритикале при основном и дробном применении азотных удобрений и регулятора роста Рэгги.
2. Фотосинтетическая деятельность посевов сортов яровой тритикале при основном и дробном применении азотных удобрений и регулятора роста Рэгги.
3. Закономерности развития и формирования урожая и качества зерна сортов яровой тритикале при основополагающем и дробном использовании азотных удобрений и регулятора роста Рэгги.
4. Реакция сортов яровой тритикале при дробном применении азотных удобрений и регулятора роста Рэгги.
Степень достоверности и апробации результатов. Объективность и достоверность результатов подтверждена многолетними экспериментальными данными, полученными в лабораторных и полевых условиях с применением современных методик и статических обработок. Диссертация является завершенной научно-исследовательской работой, в которой результаты за 2016-2018 годы принадлежат лично автору.
Апробация работы: Ключевые результаты проведенных исследований согласно теме диссертации докладывались и дискутировались на международных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения» (Саратовский ГАУ имени Н. И. Вавилова, Саратов, 2016; 2017), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу» (РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, Москва, 2016), конференции «XII Неделя молодежи Северо-восточного административного округа г. Москвы,
7
посвященной 160-летию К.Э. Циолковского» (РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, Москва, 2017), «Международной научной конференции, посвященной 200-летию Н.И. Железнова» (РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, Москва, 2017), Международной научной конференция молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию И.С. Шатилова» (РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева, Москва, 2017г.), Международной научно-практической конференции Института агроэкологии (Южно-Уральский ГАУ, Троицк, 2018г.), «XII Неделя науки и молодежи Северо-Восточного административного округа города Москвы» (РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, Москва, 2018).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации соискателем опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 научные статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 1 статья в зарубежном журнале (Scopus):
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и предложения производству, содержит 29 таблиц, 26 рисунков и 20 приложений. Список литературы включает 260 источников, в том числе 46 зарубежных авторов.
Личный вклад соискателя. Работа выполнена в 2016-2018 гг. на Полевой опытной станции ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К. А. Тимирязева», где автор принял участие абсолютно во всех стадиях научных исследований: обзор литературы, а также ее анализ, непосредственное получение экспериментальных данных, их обработка, анализ и формулирование выводов, а также подготовка публикаций согласно избранной теме. Производственная проверка приобретенных результатов и практические предложения сформулированы собственнолично соискателем ученой степени, ему принадлежит свыше 80% полученных результатов.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность работникам и преподавателям кафедры растениеводства и луговых экосистем, Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, бакалаврам и магистрам за помощь и методичную поддержку, активное обсуждение и критические замечания на всех без исключения стадиях выполнения диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ЯРОВАЯ ТРИТИКАЛЕ - ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ, БИОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
Известно, что зерно является важнейшей частью мировой аграрной экономики. Уровень его производства обеспечивает продовольственную безопасность и благосостояние страны, способность к увеличению экономической и политической значимости государства в мировом сообществе. Зерно является универсальным продуктом. Оно занимает первое место в питании человека и является незаменимым кормом для животных (Булавина Т. М., 2005; Кшникаткина А. Н., Гришин Г. Е., Галиуллин А. А. и др., 2007; Кшникаткина А. Н., Коваленко А. В., Баткаева О. Р., 2009). В последние годы площади посева зерновых в мире стабилизировались и составляют 777-788 млн. га. Следует отметить, что Китай, Россия и США занимают 50% от общей площади возделываемого зерна в мире (БАО. 2003). Согласно информации ФАО, для интенсификации и развития кормопроизводства, наравне с повышением урожайности зерновых, произошло увеличение посевных площадей под такими общераспространенными культурами, как кукуруза, пшеница и ячмень.
На данный момент в Европе всё большую значимость обретает такая зерновая культура как тритикале, которая считается ценной не только в рационе животных, но и в питании человека. Ряд важных особенностей зерна тритикале - повышенное содержание белка (вплоть до 18%) и незаменимых аминокислот (лизин, триптофан), придают ей особую значимость в изготовлении хлебобулочных изделий, кондитерской индустрии и пивоварении. Мука тритикале отличается специфичностью белковой клейковины, благодаря чему кондитерские изделия из
9
тритикале, такие как кексы, печенье или пряники, получаются более качественными, чем из обычной пшеничной муки. Любая выпечка на основе тритикале значительно дольше хранится, не утрачивая своих пищевкусовых качеств и не черствея.
Протеиновая ценность зерна тритикале превосходит данный показатель пшеницы на 9,5%, а ячменя и кукурузы - на 40%. В зерне тритикале находится огромное количество витаминов группы В, Е и РР, минералов и микроэлементов Си, М^, К, Р2, Zn, Fe. Из зерна тритикале производят высококачественный этиловый спирт, применяемый как жидкое биотопливо.
Кормовые сорта тритикале выращивают для производства зеленого корма, силоса, травяной муки, брикетов и гранул. В 100 кг зеленой массы содержится 22-25 кормовых единиц и 2,3-2,7 кг перевариемого протеина. Зеленая масса тритикале медленнее грубеет, чем у озимой ржи и охотно поедается скотом. В зеленой массе имеется больше белка, лизина, углеводов, каротиноидов, минеральных веществ, чем и зеленой массе яровой пшеницы и озимой ржи. По питательной ценности зерно тритикале не уступает зерну ячменя и может заменить его в рационе свиней, а также в концентрированных смесях для откармливания крупного рогатого скота и овец.
Тритикале отличается высоким потенциалом продуктивности, не требует
плодородных почв и отличается высокой устойчивостью к различным вирусным и
грибковым заболеваниям. В решении создания прочной кормовой базы тритикале
должно занять достойное место. Его необходимо вводить вместо озимой пшеницы,
уступающей как по урожайности, качеству кормов, так и выходу питательных
веществ с единицы площади. За счет обогащения комбикормов с зерном тритикале
ферментными препаратами и ферментно-пробиотическими добавками можно
значительно повысить продуктивность, переваримость основных питательных
веществ, улучшить мясные качества и снизить затраты корма на единицу продукции.
Однако для более широкого распространения и получения высокого урожая
необходима дальнейшая селекционная работа с культурой тритикале,
способствующая снижению концентрации пентозанов и бета-глюканов в зерне, и
10
разработка инновационных технологических приёмов, позволяющих максимально использовать потенциал новых сортов тритикале.
В технологии возделывания яровой тритикале большое значение имеет рациональное использование минеральных удобрений, в том числе азотных. Применение азотных удобрений способствует повышению продуктивности культуры и качества зерна, что особенно важно при использовании её на кормовые цели. Однако высокие дозы удобрений часто вызывают полегание посевов, которое приводит к потерям урожая от 15 до 50% (Гатаулина Г.Г., Бугаев П.Д., Долгодворов В.Е., 2017).
Поэтому для повышения продуктивности, пищевой и кормовой ценности яровой тритикале необходимо в технологии возделывания предусмотреть сортовую научно-обоснованную систему применения удобрений и защиту посевов от полегания.
1.1 Значение и происхождение тритикале
Тритикале - первая культура, созданная человеком в результате скрещивания пшеницы (ТгШеиш) с рожью (Беса1в) в 1888 г. и как оригинальная форма культуры, синтезированная известным немецким селекционером В. Римпау, который выполнил серию скрещиваний пшеницы и ржи, в результате которых было получено уникальное, частично плодородное гибридное растение с 15 семенами. Три из них дали полностью стерильные растения, в то время как остальные 12 дали плодородные растения (Rimpau W., 1891).
Следует отметить, что этот оригинальный вид новой зерновой культуры тритикале до сих пор сохранился в различных национальных коллекциях государства, в том числе в коллекции Всероссийского Института растениеводства (ВИР) им. Н. И. Вавилова в Санкт-Петербурге (Козьмина Н. П., Воронова Е. А., Хачатурян Э. Е., 1976; Ведерникова Н. А., Чумак Т. И., 1982; Корлюк С. С., 1986; Шпаар Д. и др., 2000).
Слово тритикале состоит из двух частей, первая часть, взята из латинского названия пшеницы (Triticum), а остальное относится к латинскому названию ржи (Secale) (Куркиев У. К., Семенова Л. В., Мамошина П. Л., 1975; Голуб Н. Н., 1982; Шпаар Д. и др., 2000;).
C. Leighty (1916) в своих работах отметил, что подавляющее большинство современных тритикале являются потомками праймериз, включающих либо обычную пшеницу (Triticum aestivum L., 2n=42=AABBDD), либо твердую пшеницу (Triticum durum, 2n=28=AABB) в качестве семенного родителя и культивируется диплоидная рожь (Secale cereale L., 2n=14=RR) в качестве пыльцевого родителя.
Надо отметить, что первый отчет, описывающий производство гибридных растений между пшеницей и рожью (среди других комбинаций между парами различных зерновых и трав) был представлен Ботаническому обществу Эдинбурга, Шотландия, ботаником Уилсоном в 1875 году (Wilson A. S., 1875). Ему удалось получить растения с признаками, промежуточными между признаками двух родительских видов. Оба растения были полностью стерильны, так как они производили полностью дисфункциональные пыльцевые зерна.
C. Leighty в 1916 году опубликовал первую в истории иллюстрацию частично плодородного гибридного растения пшеницы и ржи в результате его экспериментов 1883 году, где сделал контролируемую помесь пшеницы Армстронга и неопознанной ржи, что привело к образованию десяти семян (Leighty C., 1916).
Е. Чермак был одним из первых ученых, изучавших пшенично-ржаные
гибриды, позже было проведено множество исследований на пшенично-ржаных
гибридах в разных странах, особенно в Италии, Аргентине, США, Франции, Японии,
Германии. В то же время нельзя забывать, что российские ученые занимали ведущие
места в этой области, особенно Г. К. Мейстер и его команда, которые отметили
массовое появление пшенично-ржаных гибридов в результате естественного
скрещивания с озимой пшеницей на Саратовской опытной станции
(Информационный бюллетень по вопросам качества зерна в международной хлебной
12
торговле, 1975; Сечняк Л. К., Сулима Ю. Г., 1984; Бормотов В. Е., Дубовец Н. И., Щербакова А. М. и др., 1990). Эти гибриды имели хорошие хозяйственные характеристики, такие как увеличенный объем и многоцветковость колоса, повышенную устойчивость к болезням, высокое содержание белка и лизина в зерне, а также характеризовались высокой адаптивностью при низких температурах больше, чем пшеница (Голуб Н. Н.,1982; Сечняк Л. К., Сулима Ю. Г., 1984).
Серия исследований, которые были представлены Г. К. Мейстер и его командой, сыграла важную роль в понимании цитологической основы и требований к производству предков тритикале, или "пшенично-ржаных гибридов сбалансированных типов", как их называли в то время. Во-первых, было показано, что гибриды F1 пшеница-рожь неспособны к самоопылению, и если бы какое-либо семя было произведено, что было бы редким событием, это было бы результатом опыления пшеницы или ржи, и потомки такого out-cross разделились бы как для пшеницы, так и для ржи (Meister G., 1921).
В течение первых двух десятилетий ХХ века сообщалось о нескольких других ранних попытках получения искусственных гибридов пшеницы и ржи или использования естественных гибридов пшеницы и ржи, выявленных на экспериментальных участках. Все они либо не дали гибридных семян вообще, либо, когда было получено очень мало семян, они были показаны как результат скрещивания с пыльцой пшеницы (или ржи в меньшей степени) (Lorenz K., Reuter F. W., Sizer C., 1974).
В 1932 г. Державин А. И. создал первый гексаплоид пшенично-ржаной амфидиплоид, который был первым бесплодным гибридным поколением, однако в результате опыления гибрида многолетней рожью было получено плодовитое растение, ставшее гексаплоидным амфидиплоидом (Бормотов В. Е., Дубовец Н. И., Щербакова А. М. и др., 1990; Шевченко В. Е., Павлюк, Н. Т., Верзилин, В. В., 1997). В 1937 году был разработан способ обработки отдаленных гибридов F1 раствором колхицина, и началось его применение в широком спектре (Голуб Н. Н., 1982;
13
Сечняк Л. К. и Сулима Ю. Г., 1984; Бормотов В. Е., Дубовец Н. И., Щербакова А. М. и др., 1990; Шевченко В. Е., Павлюк, Н. Т., Верзилин, В. В., 1997; Blakeslee A., Avery A., 1937). К 1934 году большая часть работ по тритикале была выполнена в Саратове (Zillinsky F. J., 1974).
Большая работа по созданию пшенично-ржаных амфиплоидных растений проводилась в Швеции и Германии, которая улучшила агрономические признаки тритикале. Аналогичным образом, обе группы предоставили доказательства амфиплоидной природы гибрида (Rimpau), тем самым способствуя установлению четкого рекорда для создания тритикале как вида (Muntzing A., 1935; Blakeslee A., Avery A., 1937). Несмотря на то, что потомки таких скрещиваний явно превосходят своих родителей, они все же уступают пшенице по урожайности, главным образом из-за ее частичной стерильности, склонности к оседанию, сморщенности ядер и восприимчивости к прорастанию. В свете этих результатов будущее тритикале как культуры казалось довольно мрачным до конца 1930-х и 1940-х годов.
С начала 1950-х годов и в большей степени в течение последних 40 лет основная часть селекционных и исследовательских усилий была сосредоточена на разработке и улучшении гексаплоидных тритикале (2n=42=AABBRR), амфиплоидов, первоначально сделанных между тетраплоидной пшеницей и диплоидной рожью. Следовательно, большинство тритикале, выращиваемой сегодня во всем мире, состоит из гексаплоидных типов. Однако, октоплоидные тритикале внесли значительный вклад в улучшение гексаплоидных типов.
Согласно многолетним исследованиям, гексаплоид тритикале был получен в 1948 году в Университете Миссури, США (O'Mara J., 1948). За ним быстро последовали в 1950 году Накадзима в Японии (Nakajima G., 1950), в 1966 году Писарев в Восточной Сибири (Pissarev V., 1966), движимые убеждением, что гексаплоид тритикале превзойдет своих октоплоидов, эти исследователи произвели многочисленные гексаплоидные праймеры, которые, наконец, представляли собой
гораздо более широкую генетическую базу, чем та, которая была произведена для осьминога, в Венгрии в 1971 году (Kiss A., 1971).
Кроме того, важно отметить, что в 1954 году по инициативе Шебески Манитобы в университете Канады, был создан частный исследовательский отдел с четкой целью развития тритикале как коммерческой культуры.
A. Kiss, в 1954 году создал первый крест (октоплоидхгексаплоид), а к 1960 году получил вторичный гексаплоидный рекомбинант, который явно превосходил родителей, за исключением слабости соломы (Kiss А., 1966) и представляет собой оптимальное тритикале (Щербак Э. А., 1975; Дорофеев В. Ф., 1976; Дронзек Б. Л., Орт Р. А., Бушук В.,1978; Сечняк Л. К., Сулима Ю. Г., 1984; Бободжанов В. А., Солоненко Л. П., Бободжанов М. Б. и др., 1988; Шпилев Н. С., 2001).
В 1961 году было налажено первое промышленное производство тритикале как культуры для производства виски в Канаде, и сразу же тритикале распространилась по всему миру. В 1970 году площадь выращивания тритикале заняла почти 100 тысяч гектаров, а в 1985 году она увеличилась до 750 тысяч га (Шевченко В. Е., Павлюк, Н. Т., Верзилин, В. В., 1997). Согласно F. J. Zillinsky (1974), октоплоидные тритикале внесли свой вклад в потомство таких скрещиваний, благодаря улучшенной мейотической стабильности и плодовитости, более пухлыми семенами, более низкой амилазной активности и более высокому содержанию лизина.
Результатом канадской программы по развитию тритикале в 1969 году стало производство первого коммерческого сорта под названием (Rosner), который был яровым сортом и имел хорошее качество для производства продуктов питания, пивоварения и дистилляции. Кроме того, одновременно выпускался испанский сорт (Cachurulu), но был нежелателен из-за отсутствия качественного хлеба (Sanchez-Monge E., 1973).
Однако совершенствование тритикале в Мексике привело к развитию в 1976 году двух групп линий, а именно Drira и Beagle, которые вскоре
15
продемонстрировали свою конкурентоспособность и широкую адаптацию, как линия M2A (Varughese G., Barker T., Saari E., 1987). Эта линия показала явное превосходство над другими типами во многих стрессовых ситуациях, таких как ограниченная доступность воды, кислые почвы, дефицит питательных веществ или токсичность и большое количество болезней (Varughese G., Pfeiffer W. H., Peña R. J. 1996).
В связи с этим в течение 1975-2000 годов Международный центр по улучшению ярового тритикале (CIMMYT) создал 146 коммерческих сортов в 23 странах на всех континентах мира. Известно, что большая часть посевных площадей тритикале в мире, особенно в Северной Европе и Северной Америке, занята зимними сортами тритикале. Поэтому Международный центр по улучшению ярового тритикале стремились улучшить качество озимых сортов и повысить их способность адаптироваться к суровым климатическим условиям.
Wolski и его команда в 1968 году начали разработку сортов озимого тритикале. На основе результатов предыдущих ученых были получены сорта (Lasko), которые широко распространились в мире (Wolski T., Tymieniecka E. 1988; Banaszak Z., Marciniak K., 2002).
Многие усилия по улучшению сортов озимой тритикале в начале 1960-х годов как в Восточной, так и в Западной Европе были безрезультатны. В это же время польские программы привели к получению ценного тритикале с высокой адаптацией к различным агроэкологическим условиям. Эти сорта озимой тритикале в настоящее время широко распространены по всей Европе, Северной Америке и Новой Зеландии.
По мнению ряда исследователей, Восточная и Центральная Европа (Германия, Польша, Венгрия и Беларусь) является основным районом выращивания тритикале и занимает лидирующие положение в производстве культуры тритикале (Ведерникова Н. А., Чумак Т. И., 1982; Рынок тритикале России, Украины и Беларуси, 2009).
По данным международной организации (FAO) площадь возделывания тритикале в Беларуси в 2007 году составила 415 тыс. га, т. е. почти 16% от общей посевной площади Беларуси, что свидетельствует о важности этой культуры в Беларуси. Следует, отметь, что площадь возделывания тритикале в России и Украине невелика по сравнению с общей площадью, отведенной под выращивание зерновых культур. В 2007 году Россия произвела 1 млн. тонн тритикале, в то время как Украина 200 тыс. тонн, по сравнению с Белоруссией, которая превысила российское производство примерно на 0.25 млн. тонн.