Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шарипов, Гайбулло
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шарипов, Гайбулло
ВВЕДЕНИЕ.
X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ХД. Происхождение и распространенно тритикале® « •
Х®2в Биологические особенности, реакция растений на условия выращивания • •••»••••••«
1*3в Продуктивность тритикале в промежуточных посевах «•••••••••••«•••••о.
Х.4. Кормовые достинства и использование тритикале «
Х«5. Влияние промежуточных посевов тритикале на накопление органического вещества в почве . •
2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика природных условий Северного Таджикистана ••••
2.2. Методика проведения исследований • ••*•••
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Роош, развитие и продуктивность различных видов и сортов кормовых культур в промежуточных посевах . .• ••••••
3.1.X. Энергетическая оценка возделываемых кормовых культур в промежуточных посевах . •••
3.2. Продуктивность тритикале при выращивании в смеси с бобовыми культурами в промежуточных посевах •
3.2.1. Энергетическая оценка эффективности возделывания тритикале в смеси с бобовыми культурами
3.3. Особенности роста | развитие и продуктивность тритикале в смеси с бобовыми культурами в зависимости от сроков, посева •••«•••••••
З.З.Х. Энергетическая оценка эффективности возделываемой смеси тритикале с бобовыми культурами • • в зависимости от сроков посева 4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТРИТИКАЛЕ В СМЕСИ С БОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ. вывода *. •
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана»
В полевом кормопроизводстве первостепенное значение имеет разработка комплекса мероприятий по увеличению сборов высококачественных кормов с гектара пашни путей подбора наиболее продуктивных кормовых культур, последовательности их выращивания для каждой зоны и разработка оптимальной технологии их возделывания»
Важным резервом увеличения производства кормов в республике ТадЕикист&и являются промежуточные посевы кормовых культур С Гри-горенкова, Бакланов, 1977). Они занимают пашню в осенне-зимне-ранневесенний период, когда земли свободны от посева основных кормовых культур и хлопчатника, и являются источниками получения кормов ранней весной и частично осенью. Значение промежуточных культур не ограничивается только валовым ростом производства кормов. При посеве осенью улучшается их качество, так как вегетация растений происходит в зимний период в условиях резких колебаний температуры, сокращающегося и растущего светового дня и преобладания длинноволновой радиации, что внзызает изменения в процессе обмена веществ и приводит к большому в растениях протеина, Сахаров и каротина.
Учеными Таджикистана (Иаксумов, 1965; Литвинов,1978; Паришкура, 1978; Григоренкова,1989; Каримов, Маниязова, Рахимов,1999 и др.) доказано, что в долинной части республики, благодаря наличию продолжительного безморозного периода и "вегетационных зим", имеется возможность занимать поливные земли долин круглый год путем выращивания промежуточных культур в сочетании с основными. При этом выход кормов с орошаемых земель мояет быть увеличен на 20-80% в зависимости от наличия термических ресурсов года и территории. Наряду с другими культурами промежуточного сева как овес, ячмень, вика, горох, перко и их смесями за последние годы в Таджикистане определенный научный и практический интерес начала представлять новая культура - тритикале. В сравнении с другими зерновыми культурами тритикале характеризуется более высокой устойчивостью к засухе, к пониженным температурам зимнего периода и стабильными зимневе-гетирующими способностями, хорошей кустистостью, толстым и плотным стеблем, относительной скороспелостью, быстрыми темпами накопления биологической массы, устойчивостью к полеганию, высокой облиствен-ностью, способностью отрастать после скашивания на зеленый корм, хорошей отзывчивостью на внесение минеральных удобрений. В силу своих биологических особенностей тритикале является перспективной культурой промежуточного севаЕе зеленая масса используется на корм скоту и приготовление сена, сенажа, травяной муки, гранул и брикетов.
Возделывание тритикале в прокенуточных посевах позволяет увеличить производство продуктов растениеводства, однако успешное внедрение этой перспективной культуры связано с подбором сортов, соответствующих экологическим условиям зоны, научным обоснованием и разработкой технологий возделывания ее в промежуточных зиыневега-тиру ющих посевах.
В Северном Таджикистане такие исследования по биологии, физиологии и технологии выращивания тритикале на кормовые цели не проводились, что и определило задачи наших исследований»
Целью исследований является изучение особенностей роста и развития тритикале при выращивании в чистом виде и в смеси с бобовыми культурами (вика, горох) и разработка основных приемов технологии их возделывания в промежуточных посевах.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
I. Подобрать и испытать наиболее эффективные компоненты для смешанных посевов с тритикале в промежуточных посевах.
2. Изучить продуктивность и питательную ценность тритикале при выращивании о бобовыми культурами.
3. Выявить оптимальные сроки высева тритикале в смешанных посевах с бобовыми культурами.
Изучить фотосинтетическую деятельность и продуктивность посевов в зависимости от сроков сева.
5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку выращивания тритикале с бобовыми в промежуточных зимневегетирующих посевах.
6. Провести производственную проверку выращивания тритикале с бобовыми на зеленый корм.
Исследования выполнены в Таджикском НПО "Земледелие" на полях колхоза им. Урунходжаева Га^уровскогсрайона Таджикистана в 19871991 гг.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований Таджикского НПО "Земледелие".
Научная новизна работы. На основании анализов агроклиматических ресурсов, изучения биологических особенностей и продуктивности растений дано теоретическое обоснование агрофитоценозов в промежуточных посевах. Впервые в условиях Северного Таджикистана выявлено взаимоотношение между компонентами смесей, определена структура и состав урожая различных по скороспелости сортов тритикале, вики и гороха в зависимости от сроков сева; выявлены параметры фотосинтетической деятельности бобово-злаковых смесей; определен химический состав зеленой массы растений; дана биоэнергетическая оценка урожая и экономическая оценка целесообразности использования бобово-злаковых смесей в промежуточных зимневегетирующих посевах.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований обоснован набор кормовых зимневегетирующих культур и сортов для выращивания в ссенне-зимне-весенний период.Разработана технология возделывания смешанных посевов тритикале с бобовыми, обеспечивающая в условиях Северного Таджикистана получение высоких и устойчивых урожаеЕ.
Реализация результатов исследований. на основании результатов исследований разработаны рекомендации по возделыванию тритикале в смеси с бобовыми в промежуточных посевах на корм скоту. Полученные результаты прошли производственную проверку в колхозах им. Урунход-жаева, им.Ленина, Коммунизм и им.Куйбышева,Ходжентского агрокомби-ната Гафуровского района.
В настоящее время посевы тритикале,тритикале-виковой,тритикале-горохсвой смесей внедрены в Сугдской области на площади более 3 тыс. га,, а в целом по республике на площади более 12 тыс.га.
Апробация работы. Опыты ежегодно апробировались методической комиссией Таджикского НПО " Земледелие".Согласно апробационным актам они признаны методически выдержанными и оценивались положительно. Результаты исследований ежегодно обсуждались и были сдобрены на заседаниях научно-технического совета ТНИИс (1^88-1990 гг.), докладывались на проблемном совете " Корма" (Душанбе,1Ьо9,1990 гг.); на областных научно-производственных конференциях и совещаниях по промежуточным посевам кормив^.:; культур и интенсификации полевого кормопроизводства (ХсцжентД^ог- ,1'dZ); на научно-практическом семинаре по созданию и внедрению тритикале в Таджикской ССР (Ура-Тюбе,19Ь8; ВосеД^.О; Душанбе, КъО); на расширенном научно -производственном совещании отдела круглогодичного использования орошаемой пашни Таджикского Haii (I99E); на Ученом совете Таджикс-ксгокого НИИ "Земледелие" (Душанбе,1992); на заседаниях межлабора-торпого научного семинара лабораторий агрсфизиологии,биоэнергетики и водного баланса растений, роста и развития растений,физиологических основ интенсивного растениеводства Института физиологии и биофизики растений АН Таджикской ССР.
Публикации. Основное материалы диссертации опубликованы в 5 работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описаний условий и методики проведения исследований, экспериментальной части, включающей 3 главы, производственной проверки и внедрения результатов разработки, общих выводов и предложений производству.
Диссертация изложена на III страницах машинописного текста, содержит 31 таблиц. Список использованной литературы включает 185 наименований, из которых 7 на иностранном языке.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
На современном этапе развития сельского хозяйства основным условием укрепления кормовой базы для быстро развивающегося животноводства является интенсификация полевого кормопроизводства. За последние 15-20 лет в нашей стране, в странах СНГ и дальнего зару-бунья накоплен значительный экспериментальный материал по интенсивному использованию пашни в целях кормопроизводства, который свидетельствует о том, что при у словии применения промежуточных, совмещенных, пожнивных и повторных посевов можно получить с одной и той же площади два-три урожап в год С Максумов, 1964,1977; Гаври-лов, 1971; Паришкура, 1971; Лупашку,1972; Зубенко,1972, 1973; Бабич,1977; Мамедов,1977; Новоселов,Рудоман, 1988 и др.).
Как отмечают И.В.Артемов, В.И.Первушин (2000) основной проблемой сдерживающей повышение продуктивнрсти животных, остается дефицит кормового белка и энергии, составляющие 20-25% от потребности, что приводит к снижению их продуктивности до 30-35% и увеличению затрат кормов на единицу продукции, особенно концентратов, в 1,52,0 раза. Увеличение и улучшение качества кормов в современных условиях кормопроизводства является актуальной проблемой.
В орошаемом земледелии хлопкосеющих районов республики Таджикистан широкое применение находит в последние годы система круглогодичного выращивания на одной и той же площади различных по биологическим особенностям сельскохозяйственных культур; в летний период - хлопчатника, кукурузы, сорго и других высокопродуктивных пропашных, а в зимний - холодостойких однолетних злаковых, бобовых и ку. стоцветных растений в одновидовых и смешанных посевах. Этот прием интенсификации полевого кормопроизводства является одним из наиболее эффективных научно-технических достижений, позволяющих в условиях Гиссарской, Яаанской и Вахшской долин увеличить производительность поливного гектара в 2 ,5-3 раза»
В одном из опытов» проведенном в условиях Гпссарской долины при одном урожае получено 70-90 ц кормовых единиц с I гектара, а при получении трех в год с одной и той не площади - 230-290 ц с I га. (Григоренкова, Бакланов, 1977).
По данным Вахшского филиала Таджикского НПО "Земледелие", при последовательном выращивании бобово-злаковых смесей в зимний период, затем - весеннего и летнего посевов кукурузы, гектар орошаемой пашни дал 400 ц кормовых единиц и более 30 ц переваримого протеина. Применение промежуточных зимневегетирующих культур позволяет колхозам и совхозам заложить 40-55% силоса из всего планируемого урожая, который обходится намного дешевле кукурузного силоса, получаемого в передовых хозяйствах ( Максунов, 1971; Нурма-тов, 1971; Паришкура, 1970; Максимов, Григоренкова, 1977).
Накопленный в нашей стране научный и производственный опыт по возделыванию кормовых культур в течение всего года применяется в Северном Таджикистане недостаточно полно. Одной из причин этого является недостаточное использование для этих целей районированных технологичных и урожайных сортов однолетних кормовых культур.
Главным фактором более производительного использования поливные земель является подбор пожнивных и промежуточных культур, их сортов, разработка и внедрение более эффективной технологии возделывания (Новоселов, 1975; Максунов, Григоренкова, 1977; Лупашку, 1980; Новоселов, Рудоман,1988; Шарипов,198б; Хамидова, 1990, Му-минджанов,1991).
В.А.Кумаков (1985) указывает, что интенсивному земледелию нужны сорта новых типов, каких не знало раньше производство, с нормально возможной продуктивностью в тех или иных агроэкологичес-ких условиях.
JIЖ Сечняк, Ю.Г» Сулена (1984) отмечают, что созданные в последние годы сорта и формы триикале обладают не только высокой потенциальной и хозяйственной пр оду кт из н о с т ь ю, но и богаты белками, хорошо сбалансированными усвояемыми аминокислотами. Белки тритикале являются биологически полноценным источником питания, по кор.ювым достоинствам превосходят кормовые злаки.
В конце 80-х начале 90-х годов учеными-аграрниками разработаны новые.направления развития растениеводства- растениеводства XXI века.' Одно из этих направлений - адаптивная интенсификация растениеводства ( Ь!ученкоД999; Каштанов, 1999; Колинько 0.Д999; Мал юг а, Цаценко,1998; НасыровД995; ХрамцовД998, КартамышевД999; Ковалев, Тюлин, Иванов, 1999);' Исследование по возделыванию триикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана проведено ( выполнено) в русле этого направления, основные факторы которого заключаются в выработке агрономических приемов и технологий, приспособленных к местным у слов и яг-!, как почвенным так и климатическим; подборе культур и сортов по принципу био-логическсй взаимодополняемости и би©компенсации, асшхромности сезонных циклов фотосинтетической и общебиологической активности ( смешанные, повторше и другие); эффективней утилизации ресурсов окружающей среды и устойчивого проявления хозяйственно ценных признаков, достигнутых благодаря сочетанию высокой потенциальной продуктивности сортов с их экологической устойчивостью'Ч^ученксДъ 1.1. Происхождение и распространение тритикале .
Тритикале - новая в эволюционном отношении культура. История ее возделывания насчитывает всего 100 лет, в то же время как пшеницу и ячмень выраипвают ка протяжении 10 тыскч, рожь - 7 тыс.лет. Практический интерес к этой культуре.с целью использования ее в производстве возник в последние 40 лет в связи с созданием в СНГ и рдде зарубежных стран первых сортов» Они были получены в 60-х годах в Венгрии, Канаде, США» несколько позднее г Мексике и СНГ.
Анализ отечественных литературных источников и публикаций зарубежных авторов показывает, что основным направлением в исследованиях является выведение новых более продуктивных сортов тритикале, В этом отношении получены положительные результата в США, Канаде, Венгрии, Японии, Мексике, странах Западной Европы. Сотрудники Института генетики в Софии применяют гибридизацию по 4-м родительским формам с использованием опылителей мексиканского происхождения. В результате получены высокоурожайные гибридные Форш не только по выходу зерна, но и по зеленой массе' ( Цветков, П!ерева,1937).
Изучением и селекцией трхтикале занимаются ученые более- 50 стран мира* Создано большое разнообразие фор* озимого и ярового тритикале. Успех в селекции, тритикале говорит о том, что создана конкурентно способная зерновая культура, которая должна занять свое место наряду с пшеницей, рожью, ячменем, овсом и другими зерновые ми культурами;
В Швеции селекция гексаплоидных тритикале начата в 1975 году ( О-оРг.пп.&ъ. У- ,1988). В задачу входило получение тритикале; кормового. направления озимого типа. В работе использовали озимые формы тритикале из США, ВНР, ПНР, яровые - из Мексики, озимые октоп«* лоидные шорш ржи из Швеции.
В настоящее время тритикале занимает в мире 1,2 млн^га (Кур-киев, 1983), его возделывают в 32 странах. По данным СИММИТ, наибольшие площади под тритикале сосредоточены во Франции (300 тыс*га), Польше (250 тыс.га), Австралии (160 тыс.га), СшА (60 тыс.га), а также в СНГ, §РГ, Испании, Китае, Англии, Италии и других странах?
Ю;Г. Сулема (1976) отмечает, что плодовитый пшенично-ржаной амфидиплоид впервые получен в 1888 году немецким селекционером Вильгельмом Римпау и описан им в 1891 г; Из его сообщения следует» что амфидиплоид возник в потомстве пшенично-ржаного гибрида, полученного при скрещивании местной саксонской пшеницы с шландедской рожью? Из 15 собранных семян во втором поколение получено 3 рас»» тения. Ишенично-ржаной гибрид Римпау содеркит в с0матияеских клетках по 56 хромосом1*
В Болгарии изучали засухоустойчивость сортов тритикале интенсивного типа, имеющих различное генетическое происхождение ( Ваз-ба,1985). Сорт характеризуется более высокой засухоустойчивостью, в засушливых условиях он снижал урожай зерна на 14,5% {10,9 ц/га).
В России работа с тритикале была начата Г.К.; Мейстером в 1918 году в условиях сухого континентального климата ( Саратов),*
В 1929 году появилось первое сообщение о результатах цитологического изучения этих форм (Левиский,5енецкая,1931) по материалам саратовского происхождения.
Таким образом, первые в СССР форш тритикале возникли на по*» лях Саратовской опытной станции среди естественных гибридов между мягкой пшеницей и рожью.- Несколько позке октоплоидные. форш тритикале обнаружил В.Н^г Лебедев (1932 ) на полях Белоцерковской опытной станции".'
АЖ Державиным в 1938 году путем скрещивания твердой пшеницы с многолетней дикорастущей рожью созданы фертильные пшенично-ржа-ные амфидиплоиды.
В.Е. Писарев еще в 1941 году с помощью колхицирования получил яровые, а затем и озимые форш трттикале, уникальные по зимостойкости.
С 1954 года А.§.Шуманзинкм,работающим в Украинском научно-исследовательском институте растениеводства,селекции и генетики им. В.Я.Юрьева,были проведены исследования по вопросам селекции тритикале, объединяющие: геномы твердой, мягкой озимой пшеницы и озимой ржи. . . .
В.Н. Мамонтова,А*П.Шехурдин (IS60) нашли и описали спонтанно возникший гексаплоидный тритикале* устойчивый к поврекде-ниям ржавчиной и головней.
Родиной нового, октоплоидного тритикале явилась Армения (Ган-дилян,Мирзоян,1972).
В Азербайджанской ССР М.М.Садихановым в 1945 г» получен 42-хромосомный амфидиплоид*
Писарев (1967), наряду с октоллоидными тритикале, соз-* дал гексаплоидные амфидиплоиды.
В предгорных и горных районах Закавказья отмечали гексаплоидные тритикале: В»И»Иванов (1971), В.Ф» Дорофеев (197б)и другие,
В восьмидесятые годы создано несколько сортов тритикале со-весткой селекции.: АД I, АД 201, АД 206 ( Украинский НИИРСиГ), Узор, Праг I (ВИРЛ Ставропольский I ( Ставропольский НИИСХ,), Одесский кормовой (Украинский селекционно^генетический институт,), Краснодарская зернокорювая (Краснодарский НЙИСХ), Мад I ( Миро** новский НИИ селекции пшеницы), Амфиплоид Тарасовский (СевероДонецкая опытная станция)*
Сорта зарубежной селекции конца XX века: К'тмег^ Jbjner-jWe&A. (Канада), Yua^L"/^ 97, J) z^n 205, Торо 1419 ( Мексика), C-t^r-^^L, C/ervCy. Франция), СооГот^, Л L-Г пе С^а— (Австралия),
JJ^gr-c? , бс&гС) d^/fc? (Польша).
В СНГ' наиболее широкие исследования с тритикале ведутся в России - в Институте цитологии и генетики GO АН Р1>, в лаборатории отдаленной гибридизации Главного ботанического сада, в НИИОХ ЦРНЗ, во ВНИИР им; Н.И. Вавилова (ВИР), в Украинском НИЮиГ им.
В.Я* Юрьева и ряде других научно-исследовательских учреждений
В Тадшкистанем селекцией тритикале занимаются Таджикское НПО " Земледелие" ( Карамхудоев, Лошкарева, Кидимов,19Ь2) и Институт физиологии: и биофизики растений АН Республики Таджикистан, Этими учреждениями созданы сорта Ьаходур, Ер, Акбар, Восе-I, Во-се-2, Немига-I и. Немига-2.
Х»Г». Тоокииг (IS64:) отмечает, что растения и посевы сельхозкультур должны быть- хорошо изучены. От структуры и функции, посева как целостной системы зависит его продуктивность.
Более тщательное1 изучение тритикале в республике Тадшкистан провели В,А, Бободжанов, Н.й. Корякина, М, Нигманов, ШК; ьуриченкоз, ЮЖ. Насыров (1984), В,В, Дубна (1983)*. Эти авторы провели анализ элементов структуры колоса, определение содержания в муке; аминокислот и изучили влияние условий выращивания на продуктивность тритикале.
По данным В,А» Бободжанова (1986) новые сорта тритикале Не* мига-гЗ, Ак.бар форшруют высокий урожай зеленой массы и зерна и имеют ряд преимуществ перед пшеницей и рожью* В частности, по содержанию белка они превосходят последние на 4-5$;
Сравнительное изучеше элементов урожайности, структуры урожая, содержания белка в зерне тритикале. Немига-2 и Акбар показали, что по числу колосков' и по массе растений они значительно1 превосходили рожь Вахшская 116 ( Цеплин,1981;Ь'ободжанов и др; 1983£ Курбанова,Бободжанов,Насыров,1988)*
Благодаря высокой питательной ценности, тритикале может использоваться как зернофуражная культура;
В.А» Бободжанов (1986) считает, что внедрение в Таджикистане более урожайных в питательном отношении фор! и сортов тритикале, а также разработка прогрессивных технологий их возделывания позволяет значительно продвинуться в решении проблемы обеспечения животных кормами.
Высокопродуктивные, холодоустойчивые, способные произрастать на бедных почвах сорта тритикале Нсмига-2 и Акбар иопыты-вались в Республике Таджикистан в основном в условиях Центрального Таджикистана, что же касается возделывания и использования на зеленый кор.1 в условиях Северного Таджикистана, то этот вопрос изучается впервые.
1.2. Биологические особенности и реакция растений тритикале на условия выращивашя
Анализ важнейших физиологических и дологических процессов, признаков роста и развития растений, непосредственно определяющих формирование урожая культуры, позволяет выявить высокие; потенциальные возможности растений для создания высокопродуктивных агрофитоценозов.
По данным В. А. Бободжанова, Н.И. Коряки на,М. Нпгманова (198-'*), Е.Н. Григоренковой, Г• Б.л0патинэй (1589), И.М. Исмшлова,А.П. Худиева (1999) тритикале является культурой, обладающей способностью активно вегетирозать в зимний период. Она хорошо адаптирована к экстремальным факторам зимнего сезона и способна накапливать в осенне-зимне-весенний перюд высокий урожай зеленой массы,!
Установлена ( Шулындин,19£1; Швыдкий,Овсяников,1983;Карам-худоев,Лошкарева,}'{укова,1985;Лоладзе,Бободжанов,Санадзе,1987), что варьирование величины урожая тритикале и смешанных его посевов с бобовыми находится в большой зависимости; от сроков сева и норм высева.
По данным М.М. Нем аилов а, А. П.Худиева (2000) при выращив адаи тритикале в кшестве кордовой культуры наибольший урожай зеленой масоы, выход кормовых единиц и сырого протеина с гектара в условиях Азербайджана получены при посеве в конце октября.
В.А. Бободжанов (1990) отмечает, что у тритикале и его смесей от сева до полного вызревания выделяются три периода: период от всходов до прекрацения осенне-весенней вегетации; период зимнего покоя; перюд от весеннего возобновления развития до вызревания.
По данным Белоусовой Е.М., Р.В.Круг (1978) установлено, что различия в наступлении фазы кущения и выхода в трубку у растений обуславливаются погодными условиями и сроками посева тритикале. Степень кущения растений трттикале находится в зависимости от густоты стояния и способа сева.
В.А.Бободжанов (198б)отмечает, что нарастание ассимиляционной поверхности тритикале в осенний перюд вегетации происходит сравнительно быстр, однако в зимний перюд идет замедление ее роста, а в некоторые (менее благоприятные) годы даже сокращение. Ранней весной, на фоне достаточного увлажнения и высоких среднесуточных температур, площадь листьев быстро увеличивается.
Тритикале обладает высокой устойчивостью к полеганию, имеет хорошую облиственность, достаточно продуктивный колос с большим количеством колосков и крупное зерно. Тритикале скороспелая культура, этот признак важен при выращивании культур! в орошаемых условиях, позволяющих после ее уборки выращивать кукурузу, сорго и другие кормовые растения.
1.3. Продуктивность тритикале в промежуточных посевах
Кордовые сорта тритикале характеризуется высоким урожаем зеленой массы, которая нарастает медленнее по сравнению с озимой рожью и ц'лыпе не грубеет. Зто позволяет продлить период поступления зеленого к орла животным. Зеленая масса тритикале и смеси ее с бобовыми культурами- охотно поедаются скотом, тначиная от фазы выхода в трубку до полного колошения (Сечняк,Сулема, 1984).
Изучени продуктивности и питательной ценности тритикале большое внимание уделяют в Канаде, США, Англии,Индии,Италии, Германии, Швеции, Чехословакии и др. В частности, американские исследователи считают, что тритикале перспективен для использования в качестве кормовой культуры в северных регионах. Такое же мнение высказывают и отечественные ученые ( Тимофеев, 1макин, Плотников а, 1986; Халиков,1977).
По данным А.Ф. Шулындина (1974,1978,1961), А. И. Иванов а, С. М. Прокопенко (1973) тритикале формирует высокие урожаи в тех же зонах, где озимые культуры дают наиболее высокую продуктивность (Украина, Поволжье, Центрально--Черно земная зона, Южный Урал, Сибирь, Центральн Азия).
Высокую продуктивность и питательную ценность тритикале выявили Н.А.Милорадова,Н»Н.Кучерова (1983) в условиях Уральской области.
Важное значение приобретает совместное выращивание однолетних бобовых и злаковых растений в системе круглогодичного использования орошаемой пашни в хлопковом комплексе долинных районов Центральной Азии. Зто связано с тем, что в смешанных посевах растения полнее, чем в чистых посевах, используют свет, тепло, влагу, питательные вещества, вследствие чего формируется более высокий урожай кормовых культур и повышается их питательность и переваримость корда животными (Гав рил ов, 1985; Зу бенк о, 1973«И брагим ов, 1973; И браг им ов, Гафу ров,
198Г; Кузьмин,198Е;Чухин,Надежина,1983;Григоренкова,1984;Швирст,1986) п у санцилов
Н.Г. Гамзаев (1985)отмечает, что тритикале в Дагестане дает высокие урожаи зеленой массы (328 ц/га) в смеси с бобовыми культурами* Сочетание вико-тритикалиевой смеси, с кукурузой обеспечивает здесь получение за два урожая 509 ц зеленой массы или около 10 тыс .кордовых единиц с I га»
С.В. Милашенко (1989) установил, что тритикале в условиях Иосыккульской котловины обеопечивает получение более J00 ц/га зе* леной массы!
A.Av ЗНученко,А.Д* Урсул (1983)отмечают преимущество многокомпонентных агрофитоценозов по сравнению с одновидовыми посевами. В основе эффективности смешанных посевов лежит неодинаковая способность различных видов растений использовать элементы минерального питания, влагу и другие факторы среды, а также рашую устойчивость к экологическим стрессам. В целом, большая гетерогенность растительного сообщества может значительно увеличить как потенциальную продуктивность, так и экологическую устойчивость сельскохозяйственных пссевов.
По данным, Пензенского НИИСХ удачные кормовые смеси превосходят^ одновидовые по сбору кормовых единиц на 13-16$, а по сбору белка - до 30$ ( Беляк,1999);
Целесообразность включения в многокомпонентно травосмеси озимой вики, кордовых сортов .озимой ржи и тритикале была доказав на на основе многолетних опытов, проведенных в ШШХ ЦентральноЧерноземной зоны им. В.В. Докучаева. Самый высокий энергопотенциал урожая отмечен при возделывании 75$ гороха, овса и подсолнечника и 25$ тритикале и озимой вики. Сбор с одного га в ц составил: зеленой массы - 392,кормовых единиц- 66,б, кормопротеино-вых единиц - 68,6. Содержание энергии - 128,5, затраты совокупной энергии на производство - 43,8, отношение энергии в урожае к израсходованной на производство -2,93 ГДж/га. Отмечено, что для совместных посевов с озимой викой ценным компонентом является тритикале. Осенью у этой культуры темпы роста и развития более медленные, чем, у тритикале,. и растения вики практически не угнетаются злаковым компонентом. В состав многокомпонентных смесей неце лесообразно включать озимую пшеницу, уступающую по продуктивности, озимой ржи и тритикале* Оптимальный .состав, смеси - 1% озимых и 2% яровых, культур,. который обеспечил высокое содержание энергии в урожае. (Рымарь,Прыгунков,2000).
Г.А'^Агаджанян (1978) отмечает, что при возделывании горохо-ячменной смеси норма высеза, в зависимости от увлажнения года будет различной. Он пришел к выводу, что в увлажненные годы ростовые процессы более интенсивно протекают.при повышенных нормах высева семян бобового компонента (0,9 млн.шт зерен на гектар), а в более засушливые - злаковой культуры.
Выращивание бобовой и злаковой культур в смеси способствует повышению в корде белковых соединений. Так, в исследованиях Рогова М.С. (1988), проведенных во Всесоюзном НИИ кордов им. В.Д. Вильямса обнаружено, что добавление к полной норме высева ячменя или овса 15-25% гороха, приводит к повышению в зерносмеси содержания протеина и лизина. Если лизина в I кг ячменя ( на сухое вещество) было Л,1 овса - 5,7 г, то в смеси же с горохом -6,5-10,3 г, при зоотехнической норме 5-5,2 г в одной кордовой единице.
Т.А.Лоладзе, В.А. Бободжанов,Г.А.Сашдзе (1987) отмечают, что тритикале как зернофуражная культура имеет большие перспективы возделывания в самых различных почвенно-климатических условиях в качестве основного высокопродуктивного компонента совмещенных посевов.
По данным В.В. Щвыдкинаи Н.И. Овсяникова (1983), проводивших свои исследования в Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, требует подбор сортов тритикале* обладащщх высокой урожайностью, засухоустойчивостью, зимостойкостью и устойчивостью к вредителям и болезням. Такими сортами является Ставропольский Г»2,3. При этом установлено, что лучшим! сроком сева, является 25 августа при норме высева. 2 млншт семян на гектарй
Оптимальней для Центрально-черноземной полосы оказалась норма высева 4 млн-.всхожих зерен на I га { Шевченко,Кумицкая, 1980)» а в орошаемых условиях Дагестана - 3,5 млн.зерен ( Масандилов, Гамзаев,1985).
В.Н» Киреев (1981) отмечает, что тритикале помимо высокой урожайности имеет и ряд преимуществ перед пшеницей. Он высокоурожаен, обладает большей кустистостью и облиственностью, выколашивается позже, озимой пшеницы и, что очень важно, масса долго не грубеет. По результатам опытов в фазе колошения облиственность у ржи. составила 15,2$, у пшеницы - 15,7, а у тритикале - от 23,1 до 28,5$.
По данным В.М. Пальнева (1979), К.Р. Раимкулова, Н.С. Кравцова (1986) тритикале представляет большую ценность для получения сенажа, травяной муки, гранул и силоса.
Установлено ( Шулындин, Хлопкин, 1981), что замена в рационе дойных коров зеленой массы пшеницы на тритикале способствует повышению среднесуточных удоев на 13,4%, увеличению содержания жира в молоке на 0,2^.
Е.11. Горелое, С.Х. Одилов (1980), А.П.Бережной (1982) указывают, что после уборки урожая тритикале наибольший эффект в повторных посевах дает выращивание кукурузы с подсолнечник ом.
В одном из опытов, проведенном в Украинском, научно-и с следовательском институте кормов, сочетание смешанных посевов кукурузы с подсолнечником и бобов о-три тикал ев ой смесью обеспечили, получение более: 900 ц/га зеленой массы (Бабич,1977).
Л» Карамхудоев, А.§.Лошкарева и др.(1987) рекомендуют широко практиковать посевы тритикале; с горохом, викой и применять их в системе круглогодичного использования орошаемых земель, особенно на зараженных участках»
1.4» Кормовое достоинство и использование тритикале
Имеющиеся в литературе данные ( Валов, Куркиев, Ибрагимов., 1983 J Буркин, Ко тел ьникова, 1985;Новоселов, Рудоман, 1988, Насыров, 1995, Кочурко,Савченко,2000 и др.) свидетельствуют о высоких кормовых достоинствах тритикале и позволяют считать его одной из лучших фуражных культур.
В 100 кг зеленой массы содержится 22-25 кормовых единиц и 2,3-2,7 кг переваримого протеина. По данным ряда научных учреждений замена в рационе дойных коров зеленой массы пшеницы на зеленую массу тритикале; способствует повышению среднесуточных удоев на 13,4$, содержания жира в молоке - на 0,2S$, снижению затрат в корма на производство I кг молока на 32,2$.
При кормлении молодняка зеленой массой тритикале с добавкой I кг концентратов повышает его среднесуточные привесы на 17,1$ по сравнению с тем же количеством зеленой массы пшеницы.
А.К. Федоров и В.М. Хлюпкин (1985) указывают на то, что тритикале является ценным компонентом зеленого конвейера в условиях Московской области. Эти исследования показали, что тритикале в сравнении с рапсом и викой накапливает более высокий урожай зеленой массы и увеличивает сбор кормовых единиц с гектара.
Важное хозяйственное значение имеет тритикале в условиях Свердловской области. Изучение здесь биологической продуктивности тритикале на зеленый корм позволило установить, что отклонение ростовых процессов не наблюдается и урожай достигает 350 ц/га (Пу— шинекая,Белокашенцева,1987).
В специальной литературе нередко сообщается, что тритикале-имеет способность отрастать после скашивания. Эта положительная биологическая особенность позволяет использовать тритикале как многоукосное пастбищное растение. В условиях Среднего Урала тритикале к периоду стравливания травостоя на корню накапливает по 230-240 ц/га зеленой массы. После ее стравливания животными травостой вновь отрастал. Зта особенность имеет хозяйственный интерес, так как представляется возможность заполнить окно в зеленом конвейере кормления сельскохозяйственных животных.
Последов аниями В.А.Бободжанова, Е.JliKoзлова,М.Ь'аротова (1983) установлено, что в Таджикистане при раннем осеннем скашивании, тритикале весной отрастает и дает два урожая зеленой массы. На получение двух урожаев указывают и другие авторы (Сергеев,Федоров, Зимина, 1985;, ,1976).
V. W. JPci/gG- (1985) в полевых опытах высевал районированный сорт тритикале ОАС/ВИАЗ,озимую пшеницу и рожь, для выявления весеннего подкашивания на последующий урожай при норме высева 105кг/г^ В результате такого опыта сбор корда при раннем укосе составил 1,5 т/га сухого вещества, при позднем-2,2 т/га. Урожай зерна тритикале, в отличие от других видов при раннем укосе на 0,5 т/га выше, чем в контроле. Следовательно, этот прием открывает возможность получения дополнительной кормовой продукции.
По сообщениям отдельных авторов хороший корд дает тритикале при выращивании, его в смеси с бобовыми о.цнолетдами растениями. Как указывает З.С. Масандилов,Н.Г.Гамзаез (1985), в совхозе "Оборона страны" Дербентского района Дагестана наиболее урожайными промежуточными культурами прд орошении были тритикале и вико-тритикалие-вая смесь. При этом урожай зеленой массы тритикале в чистом виде (275 ц/га) ниже, чем в смеси (317 ц/га) на 42 ц/га.
При сравнительном изучении продуктивности и качеств яровых форд тритикале в чистых и совмещенных посевах с зернобобовыми культурами в условиях Гомельской области, А.В.Гаврилов и В.А. Хиль-кевич (1986) прими к выводу, что эта культура многопланового использования. Лучшие результаты получены в Таджикистане при использовании тритикале Немига-I и Немига-2. Содержание протеина в смеси увеличилось и составило 13,9$, вместо 9,1$ в чистых посевах тритикале»
Исследованиями Украинской сельскохозяйственной академии установлено, что тритикале является ценной культурой в системе зеленого конвейера npi условии совместного посева с викой ( Князюк, Маекалик, 1979). В этом случае такая смесь обеспечивазт получение более высокого урожая корда хорошей поедаемости его животными.
По данным К.Р.Раимкулова*, Н.С.Кравцова (1986) зеленая масса тритикале представляет большую ценность для получения сенажа, трая» вяной муки, гранул и силоса.
1.5. Влияние промежуточных посевов тритикале на накопление органического вещества в почве
Промежуточные; культуры являются не только важным источником производства кормов, но имеют также и большое агротехническое значение.
Положительное влияние промежуточных культур на плодородие, почвы обусловлено накоплением органического вещества за счет корневых и послеуборочных остатков (Гаврилов,1565;Урлапова, 1966;
Малицкий,1971; Зауров,Мадраимов,1974;: Зубенко, 1973; Новоселов, 1982, Нов ос ел ов, Руд оман, 1988; 2/. faff 1951; 1969).
В опытах В.Г. Лошакова (1975) при урожае зеленой массы ржи на корм 108-200 ц/га в почве оставалось 60 ц/га воздушно-сухих корневых остатков. При использовании на корд поукосные посевы крестоцветных культур оставляют в почве с корневыми остатками до 3035$ синтезированного органического вещества или 10-20 ц/га.
Роль п ом ежу точных культур в земледелии не может быть сведена только к производству кормов. В различных севооборотах они имеют большое агротехническое значение, так как оказывают положительное влияние на многие показатели плодородия почвы. Использование бобовых культур (сараделлы,вики мохнатой,люпина и гороха) в промежуточных посевах обогащает почву азотом, который поступает в нее с корневыми и пожнивными остатками ( Новоселов, рудом эд, 1988).
По данным многочисленных исследований советских и зарубежных ав торов Гу жев а, 1978; Грщенко,Долг одв о ров, Лиш ен ко в а, I983; Л ев ицкий, Бенецкая,1984; ,1977) тритикале, и особенно смешанные посевы его с бобовыми культурами., оказывают положительное влияние на плодородие почвы и урожай последующих культур.
- У становл е но. (Раллидов, Га зиев, 1972;0 рипов, 1983; Г ригоренков а, 1988;' Колев,1980), что наиболее благоприятные условия для этого имеются в южных районах Центральной Азии и Закавказья;
Промежуточные посевы кормовых культур, в частности тритикале, формируют высокий урожай зеленой массы и оставляют в почве более 5 т/га органической массы, которая улучшает структуру почвы, повышает ее водопроницаемость и влагоемкость,буферность,усиливает устойчивость против эрозии:, способствует накоплению биологически активных веществ, превращающих органическое вещество в гумус.
По данным р;0рипова (1980) азотный баланс орошаемых пахотных земель в Центральной Азии: очень изменчив. Основное количество азота вносится с минеральными удобрениями. С атмосферными осадками и, за счет свободноживущих фиксаторов поступает в почву 24-32 кг/га азота при запашке же органической массы - до 180 кг/га азота в зависимости от массы и состава культур.
Расходную часть баланса составляет вынос с урожаем, расходы на денитрификацию, а остальная масса азота остается в почве. Поглощается . . биосферой или вымывается в грунтовые воды. Миграция азота из почвы в невегетационный период наносит серьезный вред окружающей среде.
При выращивании промежуточных культур происходит поглощение не только азота, но и фосфора, калия и микроэлементов.
Обобщение экспериментальных материалов, полученных в ближнем и дальнем зарубежье дает основание отметить следующее:
1. Первые формы тритикале возникли среди естественных гибридов мягкой пшеницы и ржи на Саратовской опытной станции в 1929 году, а несколько позже (1935) и на полях Ьелоцерковской опытной станции; спонтанные гексаплоидные тритикале были отмечены и на посевах твердой пшеницы Лштецкой областной сельскохозяйственной станции; в Республике Таджикистан испытание тритикале начато в конце 70-х начале 80-х годов.
2. Тритикале широко применяется как промежуточная культура в одновидовых и сметанных посевах. Эта культура обладает холодостойкостью, устойчивостью к грибным заболеваниям, высоким температурам, способностью накапливать большой урожай зеленой массы с высокими кормовыми качествами и питательной ценностью.
3. Изучение тритиале на кормовые цели в последние годы проводятся почти во всех регионах СНГ, .для каждой зоны подобраны наиболее, продуктивные сорта тритикале^ В Таджикистане для этих целей созданы новые адаптированные к местным условиям сорта Немига-2, Акбар, Ер, Восе. Эти сорта испытывались в основном в условиях Центрального Таджикистана, что касается возделывания и использования их на зимний корм в условиях Северного Таджикистана, то этот вопрос требует своего разрешения.