Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шибзухов, Мурат Наурбиевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шибзухов, Мурат Наурбиевич
Введение.
Глава I. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ф ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН
ПОДСОЛНЕЧНИКА В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
Аналитический обзор литературы).
1.1. Отношение растений подсолнечника к агроэкологическим условиям внешней среды в условиях вертикальной зональности.
1.2. Требования растений подсолнечника к минеральному питанию.
1.3. Влияние сортового ассортимента и семеноводства на повышение продуктивности и качества маслосемян перспективных сортов и гибридов подсолнечника.
1.4. Отношение растений подсолнечника к некоторым опасным болезням. f
Глава II. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытных участков.
2.2. Метеорологические условия проведения опытов.
2.3. Схема и методика проведения опытов.
2.4. Краткая характеристика гибридов и сорта подсолнечника, использованных в процессе исследований
Результаты исследований
Глава III. ЗАКОНОМЕРНОСТЬ РОСТА И РАЗВИТИЯ
ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ КБР.
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием подсолнечника в разных агроэкологических условиях
3.2. Фотосинтетическая деятельность листового аппарата у гибридов подсолнечника в условиях вертикальной зональности.
3.3. Продуктивность и качество товарных семян подсолнечника в условиях вертикальной зональности.
3.4. Иммунологическая оценка гибридов и сорта подсолнечника к опасным болезням в условиях вертикальной зональности.
Глава IV. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА, ВЫРАЩЕННОГО В РАЗНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЗОНАХ 4.1. Продуктивность и качество перспективных гибридов и сорта подсолнечника в зависимости от различных доз внесения азотно-фосфорных удобрений.
4.2. Влияние внесения азотно-фосфорных удобрений на устойчивость гибридов и сорта подсолнечника к опасным болезням в условиях вертикальной зональности КБР. л
Глава V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВЫРАЩИВАНИЯ ТОВАРНЫХ МАСЛОСЕМЯН ГИБРИДОВ И СОРТА ПОДСОЛНЕЧНИКА В ? ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕСЕНИЯ ДОЗ АЗОТНО
ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы. Зеленое растение подсолнечника, поглощающее солнечную радиацию и создающее с ее помощью в процессе фотосинтеза из простых веществ (углекислого газа атмосферы, воды и минеральных веществ из почвы) богатые энергией сложные и разнообразные органические соединения, является единственным первоисточником пищевых ресурсов, особенно жиров.
В Кабардино-Балкарской республике подсолнечник является основной масличной культурой, посевы которого составляют более двадцати тысяч гектаров, хотя ранее его высевалось в 2 раза больше. В структуре посевных площадей он занимал 13%, а в отдельных районах и многих хозяйствах от 16 до 31%.
Основные посевы подсолнечника сосредоточены в степной и предгорной зонах республики, и лишь незначительную часть они занимают в хозяйствах горной зоны.
Чрезмерное расширение посевных площадей подсолнечника привело к тому, что хозяйства производили посев этой культуры по одноименному предшественнику через 3-4 года, вследствие чего растения на больших площадях поражались на 30-40% и более ложной мучнистой росой и склеротиниозом (белой гнилью). По этой причине значительные площади его пересевались другими культурами, а основные массивы оставались изреженными.
Из-за несоблюдения правильного чередования подсолнечника в севооборотах, незначительного внесения удобрения и поражения растений болезнями, урожайность этой культуры и до сих пор остается крайне низкой и резко колеблется по годам. По многолетним данным в целом по республике она составляет 0,8-1,0 т/га, а в отдельных хозяйствах не превышает 0,5-0,6 т/га.
Основными причинами получения низкой урожайности подсолнечника стало очевидным, что на сравнительно небольшой территории Кабардино-Балкарской республики, где природно-климатические и ландшафтные условия в системе зонального растениеводства выражены резкими вертикальными перепадами от 200 до 1000 м.н.у.м., а технология выращивания данной культуры все еще недостаточно изучена.
Особенно отстающими звеньями в агроэкосистеме республики отмечается несвоевременная сортосмена подсолнечника, а кратковременная погоня коммерческой деятельности способствовала разрушению 8-10-польных полевых севооборотов и переходу к частой и просто стихийной плодосмене. Кроме того, сложное экономическое состояние сельхозтоваропроизводителей сказалось на незначительных объемах применения средств защиты растений, внесения минеральных и органических удобрений. Все это в совокупности привело к негативному фитосанитарному состоянию почвы. За многолетний период в почве накопилось огромное количество инфекционного грибкового материала, который долгие годы сохраняет свою жизнеспособность, а при наступлении благоприятных условий провоцирует вспышки массового развития фитопатогенов, повышается их вредоносность и проявляется массовое распространение опасных болезней: склеротиниоза (белой гнили), ложной мучнистой росы, фомопсиса и др. Многолетний анализ показал, что наряду с другими негативными факторами спад объемов применения химических средств защиты растений еще больше ухудшил фитосанитарное состояние полей.
Несмотря на наличие интенсивных гибридов и сорта подсолнечника, высокую рыночную экономическую эффективность масла, стабильного подъема урожайности с 0,72 т/га какой она была в 1913 году и в начале 21 века - свыше 0,9 т/га практически не наблюдается, тогда как на госсортоучастках республики, Ставропольском и Краснодарском краях урожайность давно удерживается на уровне 1,6-2,0 т/га и выше.
Кропотливая и напряженная работа ученых по селекции подсолнечника на полную устойчивость к склеротиниозу (белой гнили), ложной мучнистой росе пока что оказалась безуспешной, так как источники иммунитета к ним среди культурного подсолнечника и диких видов еще не найдены.
В Кабардино-Балкарии научно-исследовательских работ по комплексной системе защиты растений подсолнечника от распространенных вредных болезней подсолнечника и некоторых других приемов интенсивной технологии по различным экологическим зонам проведено недостаточно, поэтому имеют место большие потери продукции, непроизводительное использование земельных ресурсов занимаемой культурой.
В связи с этим перед научными исследователями и практическими товаропроизводителями республики стоит серьезная проблема — найти пути стабильного повышения величины урожая маслосемян подсолнечника и их качества. Для осуществления поставленнрй проблемы необходима комплексная система мероприятий: организационно-хозяйственных, агротехнических, химических, биологических, экономических и других с учетом особенностей возделываемых гибридов и сорта в конкретных условиях. Особое внимание следует обратить на ликвидацию источников инфекции, опасных для растений подсолнечника , в оптимальном сочетании, внесения органических и минеральных удобрений.
Актуальность избранной темы исследований предусматривает поиск биологических возможностей и адаптации гибридов и сорта подсолнечника в разных экологических условиях, повышению их устойчивости от широко распространенных и опасных болезней в разных зонах республики, внесения оптимальных доз минеральных удобрений с преобладанием фосфорных, повышения величины и качества урожая, ресуроэкономичности, экологической надежности, безопасности и рентабельности производства маслосемян.
Цель и задачи исследований. Нами ставилась цель - определить продуктивность и качество маслосемян перспективных гибридов и сорта подсолнечника в связи с экологическими условиями, иммунозащитной способностью к болезням, а также оптимизации минерального питания с преобладанием фосфорного удобрения, препятствующего развитию опасных фитопатогенов в условиях разных агроклиматических ландшафтных зон. Для выполнения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- изучить влияние разных экологических условий на процесс адаптации перспективных гибридов и сорта подсолнечника;
- определить зависимость величины и качества маслосемян перспективных гибридов и сорта подсолнечника от минерального питания;
- изучить действие фосфорных удобрений на устойчивость новых гибридов и сорта подсолнечника к агрессивным болезням в разных зонах;
- дать оценку экономической эффективности выращивания перспективных гибридов и сорта подсолнечника в разных экологических зонах в зависимости от применения минеральных удобрений.
Научная новизна. Впервые в условиях вертикальной зональности на карбонатном, выщелоченном черноземах и горном черноземе выщелоченном Кабардино-Балкарии проведена всесторонняя оценка ряда перспективных гибридов и сорта подсолнечника различного эколого-генетического происхождения и выявлены наилучшие из них.
Установлена закономерность повышенной устойчивости гибридов и сорта подсолнечника к вредным болезням в зависимости от условий внешней среды и от внесения оптимальных доз минерального питания с преобладанием фосфорного.
Практическая значимость. В результатё проведенных исследований выявлены высокопродуктивные гибриды и сорт подсолнечника с повышенной устойчивостью к опасным болезням при внесении оптимальных доз минеральных удобрений с преобладанием фосфорных в разных экологических условиях, способные обеспечить урожай маслосемян в степной зоне более 1,9 т/га, в предгорной зоне - более 3,5 т/га и в горной зоне более 2,6-2,8 т/га высокого качества.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре растениеводства и селекции, а также на научно-практических конференциях КБГСХА в 2003-2005 гг.
Публикации. Всего опубликовано 6 научных работ, 5 из которых по материалам диссертации.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 14$ страницах машинописного текста и содержит введение, 5 глав, выводы и рекомендаций производству, 35 таблиц и 10 рисунков в тексте и 12 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 161 наименование, в том числе 8 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шибзухов, Мурат Наурбиевич
выводы
1. Особенности экологических условий в связи с вертикальной зональностью территорий Кабардино-Балкарии, оказывают существенное влияние на рост, развитие, продуктивность и качество семян подсолнечника. Это выражается, в первую очередь, в изменении продолжительности вегетационного периода t растений гибридов и сорта подсолнечника разных групп спелости в горной и предгорной зонах.
2. Продолжительность вегетационного периода анализируемого сорта и гибридов подсолнечника разных групп спелости увеличивается от степной зоны к предгорной и горной зонам. Сорт Бузулук, отнесенный оригинатором к очень ранней группе спелости (02), перешел в степной зоне в раннеспелую группу (03), в предгорной и горной зонах - в среднеспелую группу (04). Раннеспелый гибрид Триумф в степной зоне остается в. своей группе (03), а в предгорной и горной зонах формировался- среднеранним (04). i
3. Экологические контрастные условия вертикальных зон оказывают неравнозначное влияние на продуктивность сортов и гибридов подсолнечника. Наибольшат урожайность отмечена в степной зоне у гибрида Триумф - 1,57 т/га; в предгорной зоне у гибрида Сигнал - 3,10 т/га и в горной зоне у гибрида Санмарин 393 - 2,48 т/га. Наибольшее значение на изменчивость урожая оказывают температурный режим и осадки, которые благоприятны для представленных гибридов и сорта в условиях предгорной и горной зон и неблагоприятны в степной. В условиях степной зоны по сравнению с предгорной зоной коэффициент потребления воды повышался у гибрида Санмарин 393 в 1,4 раза, а урожайность падала в 2,3 раза.
4. Масличность и лузжистость, основные показатели качества семян, зависели от биологических особенностей сорта и гибрида, а также экологической зоны возделывания. Масличность увеличивалась от перемещения из степной зоны к горной в пределах от 37,6% до 52,3%. Наибольшее количество жира содержалось в семенах у гибрида Санмарин
393, выращенного в степной и горной зонах, соответственно 558 кг/га и 1141 кг/га, а в предгорной зоне у гибрида Сигнал - 1344 кг/га, хотя его масличность была на 0,4% ниже, чем у гибрида Санмарин 393. Лузжистость у исследованных гибридов и сорта снижалась от степной зоны к горной варировала в степной зоне в пределах 23-30%, а в горной зоне - 21-27%.В условиях предгорной и горной зон масса 1000 семян составила 50-63г или на 11-34% выше, чем в степной зоне.
5. Исследуемые гибриды и сорт в разных экологических условиях показали достаточно эффективную отзывчивость, на применение азотно-фосфорных удобрений. Наиболее эффективной оказалась доза N45P90 обеспечившая прибавку урожая от 0,44 т/га до 0,58 т/га, а оплата каждого килограмма д.в. удобрений маслом от 0,6 кг до 2,5 кг.
6. Генотипические особенности новых гибридов, способствующие проявлению гетерозиса в разных агроландшафтах, в сочетании с внесением оптимальных доз азотно-фосфорных удобрений позволили получить максимальный урожай подсолнечника в степной зоне у гибрида Триумф — 1,93 т/га, в предгорной зоне у гибрида Сигнал - 3,54 т/га и в горной зоне у гибрида Санмарин 393 - 2,82 т/га, а также дополнительно масла в пределах от 220 до 340 кг/га.
7. Высокую полевую устойчивость к склеротиниозу и ложной мучнистой росе во всех экологических зонах проявили сорт Бузулук и гибриды в среднем от 1,2 до 10% и от 0,6 до 5,6%. Внесение азотно-фосфорных удобрений в дозе N45P90 ещз больше способствовали устойчивости растений к склеротиниозу до 0,3-4,0% и ложной мучнистой росе до 0,2-3,1%. Наиболее устойчивыми к склеротиниозу и ложной мучнистой росе оказался гибрид Сигнал (предгорная зона) и гибрид Санмарин 393 (горная зона).
8. Наиболее высокие показатели эконрмической эффективности складываются при применении азотно-фосфорных удобрений в дозах N45P90, которое способствует получению чистого дохода с гектара посева в степной и горной зонах у гибрида Триумф (соответственно 8,5 и 13,7 тыс.руб.), а в предгорной зоне у гибрида Сигнал (20,6 тыс.руб.) что превышает контроль соответственно на 18,2 и 30%. Рентабельность при этом повысилась до 146%, 232% и 350%. I
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Хозяйствам в степной и горной зонах рекомендуется биогенная технология возделывания подсолнечника, позволяющая получать стабильную урожайность ', экологически чистых товарных маслосемян г адаптированного гибрида Триумф с урожайностью до 2,0 т/га, а в предгорной зоне-среднераннего гибрида Сигнал с урожайностью около 3,0 т/га. I
При возделывании адаптированных гибридов подсолнечника в разных агроландшафтах по интенсивной технологии, при применении азотно-фосфорных удобрений в дозе N45P90 под зяблевую вспашку, можно увеличить уровень урожайности до 2,6-3,2 т/га, что также способствует повышению устойчивости растений от поражения склеротиниозом и ложной мучнистой росой.
В условиях степной зоны адаптированные высокопродуктивные гибриды подсолнечника целесообразно использовать в орошаемых севооборотах и организовать их полив.
Заключение
1. В производстве и дальнейшем изучении могут быть использованы: в степной зоне — гибрид Триумф, урожайность которого составила 1,57 т/га и сбор масла 554 кг/га; в предгорной зоне - гибрид Сигнал с урожайностью 3,10 т/га и сбором масла 1344 кг/га и гибрид Санмарин 393 с урожайностью 3,14 т/га и сбором масла 1290 кг/га; в горной зоне - гибрид Триумф с урожайностью 2,02 т/га и сбором масла 900 кг/га, а в благоприятные годы и среднеранний гибрид Санмарин 393 с урожайностью 2,48 т/га и сбором масла 1141 кг/га.
2. Длина вегетационного периода интенсивных гибридов подсолнечника зависела от влияния внешней среды агроландшафтных вертикальных зон выращивания и она увеличивалась от степной зоны к предгорью и горам на 9-11 дней.
3. Высота растений подсолнечника в 2003-2005 гг. в зависимости от высоты над уровнем моря повысилась от степной зоны к предгорной и горной зонам в среднем по скороспелому сорту Бузулук соответственно на 16 и 31 см, раннеспелому гибриду Триумф на 25 и 46 см и среднераннему гибриду Санмарин 393 на 5 и 18 см.
4. В предгорной зоне самая высокая масса 1000 семян и масса их семян с 1 корзинки получены у гибридов Триумф-62,9 и Санмарин 393-66,0г. соответственно 62,5 и 62,9 г, а в степной и горной зонах на 22-29% меньше.
5. Масличность в абсолютно сухих семенах у всех сортов и гибридов i подсолнечника повысилась по мере подъема высоты над уровнем моря, где они выращивались от степной зоны к горной, а лузжистость снижалась. Сбор масла зависел от масличности и урожайности. Наибольший сбор масла с единицы площади отмечен в предгорной зоне, а наименьший - в степной.
6. Все сорта и гибриды проявили высокий групповой иммунитет к основным вредоносным патогенам подсолнечника: ложной мучнистой росе и склеротиниозу. Наблюдалась слабая восприимчивость к ложной мучнистой росе от 0,9% в степной зоне до 8,6% в горной зоне, а к склеротиниозу соответственно от 0,3% до 9%.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА, ВЫРАЩЕННОГО В РАЗНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЗОНАХ
4.1. Продуктивность и качество товарных семян перспективных гибридов и сорта подсолнечника в зависимости от различных доз внесения азотно-фосфорных удобрений
Положительному влиянию удобрений на величину урожая подсолнечника посвящено много работ. Во всех случаях внесение оптимальных доз органических и минеральных удобрений способствует росту урожайности маслосемян этой культуры. Однако, научных исследований, посвященных внесению азотно-фосфорных удобрений с преобладанием фосфорных, влияющих на продуктивность и качество адаптированных и перспективных сортов . и гибридов в условиях вертикальной зональности еще недостаточно.
С целью уточнения этого вопроса нами в 2003-2005 гг. были заложены полевые опыты во всех трех вертикальных почвенно-климатических зонах КБР.
Известно, что подсолнечник, обладая мощной корневой системой и надземной массой, предъявляет высокие требования к наличию в почве усвояемых форм питательных веществ. Потребление ими из почвы элементов питания зависит от особенностей сорта и гибрида, периода вегетации, ассимиляционной поверхности листьев, погодных и почвенных условий, и прежде всего от наличия в почве воды, питательных веществ в усвояемой форме и в определенном соотношении.
Способность растений подсолнечника поглощать и усваивать питательные вещества зависит не только от природных условий, но и от уровня технологии выращивания.
По данным ряда ученых на образование урожая 1 центнера семян подсолнечник потребляет из почвы азота 6 кг, фосфора - 2,6 кг, калия - 18,6 кг (Д.С. Васильев, 1983, 1984, 1990; П.Г. Семихненко, 1965; В.Т. Рымарь, 2005).
Растения подсолнечника потребляют азот, фосфор и калий на протяжении всей вегетации. Общее количество питательных элементов в растениях возрастает по мере увеличения массы их вегетативных и генеративных органов. Наибольшее содержание азота в тканях растения отмечается в начальных период вегетации, а' затем оно резко снижается вплоть до созревания. Следует сказать, что ко времени цветения подсолнечник поглощает 60% азота, 80% фосфорной кислоты и 90% калия от общего выноса из почвы за весь период вегетации.
Исключительно важную роль в жизни растений играет фосфор. Он входит в состав нуклепротеидов, являющихся составной частью протоплазмы, участвует в обмене веществ, а также способствует мощному развитию корневой системы и надземной массы, заложению репродуктивных органов с большим количеством зачаточных цветков и росту продуктивности. Внесение удобрений с преобладанием фосфорных ускоряет развитие растений, экономнее расходуется влага, в результате они более стойко переносят суховеи и недостаток влаги в почве, улучшают фитосанитарное состояние почвы.
Применение удобрений в оптимальных дозах и необходимом
Щ соотношении основных питательных элементов питания - важный и наиболее действенный прием повышения урожаев подсолнечника с высоким качеством семян и содержанием в нем масла. Однако, эффективность этого приема на разных вертикальных высотах в Кабардино-Балкарии зависит от различий в составе почвы, количестве осадков, температурного режима, солнечной радиации и т.п.