Влияние природных цеолитов, минеральных удобрений и густоты стояния растений на урожай гибридов и сортов подсолнечника в Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кондусов, Виктор Владимирович

  • Кондусов, Виктор Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 129
Кондусов, Виктор Владимирович. Влияние природных цеолитов, минеральных удобрений и густоты стояния растений на урожай гибридов и сортов подсолнечника в Воронежской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кондусов, Виктор Владимирович

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Почвенно-климатические условия зоны.

2.2. Агрометеорологический обзор в годы проведения опытов.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ, СХЕМЫ ОПТЫТОВ И МЕТОДИКИ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ РОСТА, РАЗВИТИЯ РАСТЕНИИ, УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА МАСЛОСЕМЯН ГИБРИДОВ И СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВ И

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Особенности роста гибридов подсолнечника в связи с различным корневым питанием.

4.2. Развитие растений подсолнечника под влиянием природных цеолитов и фосфорных удобрений.

4.3. Структура урожая гибридов подсолнечника.

4.4. Влияние цеолитов и минеральных удобрений на урожай и качество маслосемян гибридов подсолнечника.

4.5. Изменение роста и продуктивности сортов подсолнечника в зависимости от влияния природных цеолитов и минеральных удобрений.

ГЛАВА V. ПРОДУКТИВНОСТЬ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ.

5.1. Изменение высоты и вегетативной массы гибридов и сортов подсолнечника под влиянием густоты стояния растений

5.2. Влияние густоты стояния растений на урожай и содержание жира в маслосеменах гибридов и сортов подсолнечника.

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА.

6.1. Урожай и качество маслосемян подсолнечника в зависимости от совместного внесения природных цеолитов и минеральных удобрений.

ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ ОТДЕЛЬНО И СОВМЕСТНО С ФОСФОРНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природных цеолитов, минеральных удобрений и густоты стояния растений на урожай гибридов и сортов подсолнечника в Воронежской области»

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов питания в Российской Федерации возможно за счет внедрения новых достижений науки и передового опыта. Одним из эффективных средств воздействия на растения подсолнечника является уровень дешевого минерального питания. К ним относятся природные цеолиты, которые ценятся за счет большого набора микро-и макроэлементов. Одновременно цеолиты повышают эффективность действия минеральных удобрений. В то же время интенсификация земледелия нуждается в уточнении густоты стояния растений подсолнечника. Это связано с тем, что в производство сельского хозяйства пришли новые сорта и гибриды подсолнечника, которые являются главными в производстве растительного масла. Однако продуктивность подсолнечника в нашей стране, в том числе и в Воронежской области остается на низком уровне. В связи с этим и выработка масла на человека не высокая. В стране за последние 5 лет ежегодно производится 10 кг растительного масла на душу населения, а физиологическая потребность на одного человека - 13,5 кг в год.

Поэтому актуальной проблемой сельскохозяйственного производства является разработка приемов повышения урожайности подсолнечника и улучшение качества его продукции, на основе совершенствования технологии возделывания гибридов и сортов путем выявления и уточнения доз и соотношений минеральных и нетрадиционных удобрений, а так же оптимизации густоты стояния растений этой важной технической культуры.

Цель и задачи исследований. Главная цель работы заключается в научном обосновании и разработке оптимальных доз природных цеолитов при совместном их внесении с фосфорными удобрениями под сорта и гибриды подсолнечника. В установлении густоты стояния растений и определении закономерностей влияния этих приемов на урожай подсолнечника и качество получаемой продукции.

В процессе исследований решались следующие задачи:

- выявить особенности накопления вегетативной массы сортами и гибридами подсолнечника в связи с различными условиями и уровнем минерального питания;

- изучить влияние природных цеолитов, фосфорных удобрений и густоты стояния растений на урожай и изменение элементов структуры продуктивности сортов и гибридов подсолнечника;

- рассчитать экономическую эффективность применения природных цеолитов и минеральных удобрений при оптимальной густоте стояния растений подсолнечника.

Научная новизна работы. В первые, в условиях Воронежской области изучено действие местных природных цеолитов (Воробьевского месторождения), совместно с фосфорными удобрениями на динамику нарастания вегетативной массы, повышения урожая и улучшение качества маслосемян сортов и гибридов подсолнечника.

Выявлены особенности роста и развития подсолнечника, изменение элементов структуры продуктивности , содержание жира в семянках, в связи с разным уровнем корневого питания и густотой стояния растений.

Установлена эффективность применения природных цеолитов осадочного происхождения, что свидетельствует о целесообразности широкого применения в сельском хозяйстве этого дешевого минерального питания, которое вносится отдельно и в сочетании с фосфорными удобрениями .

Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендованные дозы природных цеолитов, внесенных отдельно и совместно с фосфорными удобрениями, значительно повышают урожай и увеличивают выход масла с каждого гектара посевной площади сортов и гибридов подсолнечника.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного агроуниверситета имени К.Д.Глинки (2001,2003,2004 гг).Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совместное внесение природных цеолитов и фосфорных удобрений способствует активному нарастанию вегетативной массы сортов и гибридов подсолнечника. Урожайность семянок увеличивается по вариантам на 5,1 - 9,4 ц/га, сбор масла - на 1,7 - 4,5 ц/га

2. Выявлена оптимальная густота стояния растений подсолнечника разных групп спелости. Для позднеспелых гибридов и скороспелых сортов подсолнечника густота стояния растений 60 тыс./га, для среднеспелых сортов - 50 тыс./га. Сбор масла главным образом зависит от густоты стояния растений и меньше от содержания жира в маслосеменах подсолнечника.

3. Расчет экономической эффективности применения природных цеолитов совместно с фосфорными удобрениями показал высокий уровень рентабельности ( 160,8 %) выращивания подсолнечника при внесении в почву цеолитов 15 т/га +Рбо. В варианте по агрорекомендациям ( N60 Рбо Кб0), рентабельность равна 110,3 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, семи глав, 27 таблиц, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 175 наименований, в том числе 21 - на иностранных языках и приложения.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кондусов, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ

По результатам наших исследований, направленных на изучение влияния удобрений, цеолитов и густоты стояния растений на гибриды и сорта подсолнечника, можно сделать следующие выводы:

1. Природные цеолиты, которые содержат значительное количество микро- и макроэлементов минерального питания, внесенные под зябь совместно с фосфорными удобрениями и отдельно, оказали существенное положительное влияние на урожай и качество гибридов и сортов подсолнечника.

Максимальная продуктивность гибрида Ягуар и среднеспелого сорта ( Воронежский 436) подсолнечника получена при внесении в почву цеолитов 15 т/га + Р6о, и цеолитов 20 т/га + Р70. Урожай гибрида равен соответственно 3,50 и 3,56 т/га, а сорта-2,89 и 3,12 т/га. При внесении под подсолнечник только одних цеолитов 25 т/га, урожай гибрида равен 3,36 т/га , а сорта - 2,52 т/га.

2. Внесение цеолитов и минеральных удобрений способствовало интенсивному нарастанию площади листьев и высоты растений подсолнечника. У гибридов максимальная высота и площадь листьев отмечена в вариантах с цеолитами 20 т/га + Р7оИ с цеолитами 25 т/га + Р80.

Динамика накопления воздушно-сухой массы и гибридов идет интенсивнее при внесении в почву цеолитов 20 т/га + Рбо, а у сортов при внесении цеолитов 15 т/га + Р5о.

3. Развитие растений подсолнечника проходило с большей интенсивностью в вариантах, где вносили цеолиты 10 т/га + Р50, цеолиты 15 т/га + Рбо и цеолиты 20 т/га + Р7о- Формирование корзинки здесь заканчивалось на 8 дней раньше, а массовое цветение корзинки наступало на 7 дней раньше контрольных растений.

4. Существенное положительное влияние на продуктивную площадь и диаметр корзинки сортов и гибридов подсолнечника оказали природные цеолиты в объеме 20 т/га, внесенные совместно с фосфорными удобрениями (Р7о).

У гибрида Ягуар эти элементы продуктивности равны соответственно 299,7 см2 и 19,3 см. У сорта Воронежский 436- соответственно 408 см2 и 21,7 см. В варианте , где вносили только одни цеолиты 25 т/га, продуктивная площадь корзинки была на 13,9 %, а диаметр корзинки на 8,8 % больше, чем у контрольных растений.

5. Наибольшее количество семянок в корзинке подсолнечника сформировалось при внесении цеолитов 15 т/га + Р60 и цеолитов 20 т/га + Р70, соответственно 1866 и 1897 штук. В вариантах, где вносили одни цеолиты 25 т/га и одни удобрения N 6о Рбо К6о (п0 агР°РекоменДаЦиям) число семянок в корзинке было соответсвенно 1437 и 1598 штук. Масса 1000 семян во всех вао риантах была выше контроля. Максимально значение этого показателя у гибридов формировалось при внесении цеолитов 10 т/га + Р5о, цеолитов 20 т/га + Р70 и цеолитов 25 т/га + Р80, соответственно 59,5 г, 59,9 и 59,8 г.

6. Цеолиты совместно с минеральными удобрениями и без них увеличивают масличность в семянках гибридов подсолнечника. Максимальное количество жира синтезировалось при внесении цеолитов 10 т/га + Р5о и цеолитов 20 т/га + Р60 Однако общий сбор масла с единицы площади обусловлен урожайностью подсолнечника, а не масличностыо. Больше всего масла ( 1,8 Т) с

1 га получено при внесении в почву цеолитов 20 т/га + Р7о.

7. Установлено, что высококачественные маслосемена подсолнечника формируются при внесении цеолитов 5 т/га + Р40 и цеолитов 10 т/га + Р5о, где кислотное число равно 1,40 и 1,29 мг КОН на 1 г жира, а йодное число соответсвенно 120,58 и 120,62 г J2 на 100 г жира.

8. Оптимальная густота стояния растений подсолнечника для гибрида Ягуар) и скороспелого сорта ( Родник) соответствует 60 тыс. растений на 1 га, а для среднеспелого сорта ( Воронежский 436) — 50 тыс./га. Урожай семян при этом равен соответсвенно 3,18 т/га, 2,48 и 2,57 т/га. С каждого гектара получено масла соответсвенно 1,38 т, 1,23 и 1,22 т. Сбор масла главным образом зависит от густоты стояния растений и меньше от содержания жира в масло-семенах подсолнечника.

9. Главные элементы структуры урожая ( диаметр, продуктивная площадь корзинки, масса 1000 семян и урожай с одного растения), их максимальный размер, формируется у гибридов и сортов подсолнечника при густоте 40 тыс./га. Эти показатели у гибрида Ягуар равны соответсвенно 18,8 см, 189 см , 57,1 и 60,2 г. У скороспелого сорта Родник - соответсвенно 18,4 см, 204 см , 74,6 г и 68,0 г. Гибриды и скороспелые сорта подсолнечника загущение посевов переносят лучше.

10. В зависимости от совместного или раздельного внесения природных цеолитов и удобрений изменяется дополнительный чистый доход от 628 до 1820,9 руб./ га. Высокий уровень рентабельности ( 160,8 %) был получен от внесения в почву цеолитов 15 т/га + Рбо. При использовании одних цеолитов в объеме 25 т/га рентабельность равна 93,5 %, а в варианте по агрорекомендаци-ям (N бо Рбо Кбо ), этот показатель равен 110,3 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании результатов, проведенных исследований, считаем, целесообразным рекомендовать в производство внесение под зябь цеолитов 20 т/га + Р70 или цеолитов 15 т/га + Р6о • Это позволит получить высокий урожай маслосемн сортов и гибридов подсолнечника. Уровень рентабельности компенсирует все затраты на получение продукции. При отсутствии в хозяйствах экономической возможности приобретения минеральных удобрений следует вносить природные цеолиты в объеме до 25 т/га.

2. При возделывании гибридов ( Ягуар и Санбред 254) и скороспелых сортов (Родник) подсолнечника необходимо сохранить к уборке оптимальную густоту стояния растений 60 тыс./га, среднеспелых сортов (Воронежский 436) - 50 тысяч растений на 1 га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации :

1 .Колягин Ю.С. Особенности технологии выращивания подсолнечника / Ю.С.Колягин, В.В.Кондусов // Достижения аграрной науки в начале XXI века: Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-производственного состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ.- Воронеж, 2002. - С. 168-171.

2. Колягин Ю.С. Экологически безопасные технологии выращивания подсолнечника и сахарной свеклы / Ю.С.Колягин, В.В.Кондусов,Ю.В.Король-ков // Достижения аграрной науки в начале XXI века: Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, 2002.- С. 16-22.

3. Кондусов В.В. Повышение урожайности маслосемян подсолнечника в Воронежской области / В.В.Кондусов // Информационный листок, № 79-187-03.-2003.-2 с.

4. Кондусов В.В. Влияние густоты стояния растений подсолнечника на урожай / В.В.Кондусов // Информационный листок, № 79-089-04.-2004.-2 с.