Теоретическое и экспериментальное обоснование технологий возделывания и селекция адаптированных к природным условиям Нижнего Поволжья сортов сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Толоконников, Владимир Васильевич

  • Толоконников, Владимир Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 502
Толоконников, Владимир Васильевич. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологий возделывания и селекция адаптированных к природным условиям Нижнего Поволжья сортов сои: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2010. 502 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Толоконников, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ СОЕСЕЯНИЯ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ, ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Краткая история происхождения и распространение посевов сои.

1.2. Роль сорта в повышении урожайности культуры и качества зерна

1.3. Особенности агротехники сои в Нижнем Поволжье.

1.4. Состояние селекции и ее задачи. Сорта сои в Нижнем Поволжье.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Формулирование цели, определение задач и характеристика места проведения исследований.

2.2. Почвенно-климатические и погодные условия в годы исследований.

2.3. Методика исследований.

3. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Согласование этапов развития в онтогенезе с теплообеспеченно-стью зоны возделывания сои.

3.2. Особенности водопотребления сортов.

3.3. Фотосинтетический потенциал и особенности его формирования в посевах.

3.4. Получение оптимальной плотности посева и сохранность растений к уборке.

3.5. Совершенствование эффективности влияния инокуляции семян соевым ризоторфином на продукционный процесс агроценоза и его качественные показатели.

3.6. Влияние регуляторов роста растений (РРР), используемых при обработке семян перед посевом, на продуктивность орошаемого агроценоза

3.7. Направление совершенствования обработки семян сои перед посевом на основе комплексного использования ризоторфина и регуляторов роста (КОС).'.

3.8. Сравнительная эффективность приемов подготовки семян к посеву на основе использования соевого ризоторфина, регуляторов роста растений и комплексной обработки семян.

3.9. Направление совершенствования системы обработки почвы под сою.

4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ СОИ ВОЛГОГРАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ С ОБОСНОВАНИЕМ ЗОН ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

4.1. Общая характеристика и особенности агротехнологии базового сорта Волгоградка 1.

4.2. Основные параметры, морфолого-биологические признаки и свойства, устойчивость к стрессам нового сорта ВНИИОЗ 86.

4.3. Хозяйственно-биологические особенности и отзывчивость сорта ВНИИОЗ 76 на приемы агротехники.

4.4. Засухоустойчивость и отзывчивость на орошение перспективных сортов сои.

4.4.1. Отличительные признаки скороспелого сорта ВНИИОЗ 11.

4.4.2. Адаптированный к условиям Нижнего Поволжья среднескоро-спелый сорт сои ВНИИОЗ 31.

4.5. Обоснование зон возделывания сортов сои волгоградской селекции в Нижнем Поволжье.

4.6. Эффективность рационального сочетания в посевах скороспелых и среднескороспелых сортов при возделывании сои.

5. ОБОСНОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОРТОВ СОИ, ОБЛАДАЮЩИХ ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ И АДАПТАЦИЕЙ К ПРИРОДНЫМ УСЛОВИЯМ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

5.1. Комплексное изучение мирового генофонда сои.

5.2. Особенности онтогенеза сои в условиях Нижнего Поволжья.

5.3. Разработка модели растений сои, адаптированных к засушливым условиям Нижней Волги.:.

5.4. Использование морфолого-биологических признаков и свойств соевого растения при проведении отбора.

5.5. Совершенствование методов создания нового исходного материала сои для селекции в условиях орошения.

5.6. Селекция сои на получение сортов ориентированных на модель растения адаптированного к природным условиям Нижнего Поволжья.

5.6.1. Основные показатели характеристики растения сои, обеспечивающие получение максимальной урожайности.

5.6.2. Обоснование селекции скороспелых сортов сои в условиях орошения.

5.6.3. Эффективность селекции сои в условиях орошения на качество зерна и пригодность к механизированной уборке.1.

5.6.4. Особенности селекции сои на устойчивость к стрессам.

5.6.5. Селекция сои в условиях неорошаемого земледелия степной зоны черноземных почв Нижнего Поволжья и выделение адаптированных морфобиотипов.

5.7. Основные параметры новых, рекомендуемых для условий Нижнего Поволжья, сортов сои и оценка соответствия их виртуальной модели.

6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ СОРТОВОГО СЕМЕНОВОДСТВА СОИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

6.1. Оценка влияния сортовых особенностей, факторов внешней среды и агротехнологических приемов на качество семян сои.

6.2. Проявление твердосемянности у сои в орошаемых посевах.

6.3. Влияние посевного качества семян на продуктивность сои.

6.4. Особенности воспроизводства эколого-адаптивной структуры сортов сои в звеньях первичного семеноводства.

6.5. Элитное семеноводство сои в условиях орошения.

6.6. Проблемы сортообновления и сортосмены сои в сельскохозяйственном производстве Нижнего Поволжья.

6.7. Совершенствование семеноводства сои.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРОИЗВОДСТВА СОИ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

7.1. Экономическая эффективность возделывания сортов сои в условиях орошаемого и неорошаемого земледелия.

7.2. Экономическая эффективность основных приемов возделывания различных сортов сои в условиях орошения.

7.3. Биоэнергетическая эффективность производства сои.

7.4. Экологическая оценка зерновой продукции.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование технологий возделывания и селекция адаптированных к природным условиям Нижнего Поволжья сортов сои»

Наиболее острой проблемой в сельском хозяйстве был и остается дефицит кормового и пищевого белка. Рациональный путь ее решения увеличение производства высокобелковых семян зернобобовых и масличных культур. Признанным лидером среди этих культур является белково-масличная культура соя, в зерне которой содержится до 40% и более сбалансированного по аминокислотам сырого протеина и более 20% биологически ценного жира. Посевные площади сои в мировом земледелии за последние 5 лет превысили 65 млн. га, а ее урожайность достигла 2,3 т/га зерна. Столь глобальное значение эта культура приобрела благодаря своему уникальному биохимическому составу, связанному с ним многофункциональному использованию и высокой рентабельности ее производства.

Актуальность проблемы. В решении проблемы повышения урожайности и качества зерна значительную роль играет фактор сорта. Выведение высокопродуктивных, разноспелых, адаптированных к особенностям природных условий зоны возделывания сортов сои и повышение степени реализации их генотипического потенциала продуктивности агротехническими и гидромелиоративными приемами является важнейшей задачей селекции и растениеводства.

Научный и производственный опыт показывает, что Нижневолжский регион Российской Федерации относится к одному из перспективных для производства сои в зоне каштановых почв на орошаемых, а в степной зоне черноземов и неорошаемых землях. Однако отсутствие высокоурожайных, адаптированных к засухе и отзывчивых на орошение сортов сои сдерживало распространение этой культуры в производстве. В тоже время, имеющийся в стране значительный и все возрастающий дефицит растительного белка, обусловливает необходимость погашения его за счет объемов производства сои. Отсюда разработка инновационных технологий возделывания и выведение новых сортов сои приобретает особую актуальность, что и определило направление наших исследований.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их во Всероссийском научно-исследовательском институте орошаемого земледелия в рамках Государственной научно-технической программы «Мелиорация и водное хозяйство» (1996.2000 гг.); Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001.2005 гг., 2005.2010 гг., тематикой НИР Нижне-Волжского НИИСХ: «Создать и внедрить высокопродуктивный сорт сои для использования без орошения и при орошении в 1983. 1985, 1986.1990, 1991.1995 гг. (№ шс. per. 01.34.0030242).

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований сводилась к обоснованию технологии возделывания новых сортов сои селекции автора в орошаемых и неорошаемых условиях, выбору методов и направления в селекции этой культуры для создания адаптированных к природным условиям Нижнего Поволжья сортов, характеризующихся высокой продуктивностью, различными сроками гарантированного созревания и приспособленностью к метеорологическим стрессам.

Для достижения поставленных целей предусматривалось решение следующих задач: в теоретическом аспекте:

- обосновать модели адаптированных к закономерностям морфогенеза и природным условиям Нижнего Поволжья технологии возделывания сои в орошаемом и не орошаемом земледелии;

- установить характер изменчивости и взаимосвязи морфогенетических признаков исходного материала с основными показателями модели создаваемого сорта, определяющими технологичность и высокую продуктивность сои (продолжительность вегетационного периода и основных межфазных периодов роста и развития, высота стебля и выход зерна с растения, прикрепление нижнего боба от поверхности почвы, число бобов, масса 1000 зерен, содержание белка и жира в зерне). в методическом отношении:

- усовершенствовать метод получения новых сортов сои на основе проведения раннего срока посева сортообразцов и выделения спонтанных гибридов. в практическом использовании:

- разработать технологию возделывания сои в условиях орошения с использованием отзывчивости на способ посева, биорациональные средства, применение комбинированной (бороздование+щелевание) обработки почвы;

- выделить сортообразцы и линии, обладающие хозяйственно-важными признаками;

- создать новые сорта сои, адаптированные к жестким природным условиям Нижнего Поволжья и требованиям современного сельскохозяйственного производства;

- дать производственно-хозяйственную характеристику выведенных сортов с учетом морфологических, биологических и агротехнических свойств, обосновать зоны их возделывания;

- изучить особенности фотосинтетической деятельности и водопотребле-ния сои при разных уровнях продуктивности;

- установить экономическую и энергетическую эффективность возделывания выведенных сортов сои.

Научная новизна.

Обоснованы технологии эффективного возделывания разноспелых сортов сои на зерно в условиях орошения, параметры модельного, идеального растения (идеатипа) сортов для посевов в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при орошении и в степной зоне черноземных почв без орошения.

Разработана методика направленного кроссбридинга и подбора разноспелых пар сои для скрещивания с целью повышения вероятности закрепления в новых сортообразцах наиболее ценных параметров характеристики исходного материала.

Разработана методика подбора родительских форм и отбора продуктивных генотипов на основе тесных внутрисортовых корреляционных связей массы зерна на .растении с высоконаследуемыми признаками: количеством узлов на главном стебле растения, количеством бобов в узле, массой 1000 зерен.

Разработана методика подбора пар и отбора фото синтетически активных форм на основе выявленной высокой положительной корреляции сухой биомассы с фотосинтетическим потенциалом и максимальной площадью листовой поверхности.

Для условий Нижнего Поволжья разработана база данных мирового генофонда сои и представлена в виде Каталога мировой коллекции ВИР (Вып. 706), включающая наиболее перспективные для селекции в этом регионе генотипы, в числе которых 11 сортообразцов, созданных автором.

Сформулированы экологические, агротехнологические и биологические принципы построения системы сортового семеноводства орошаемой сои в Нижнем Поволжье.

Научная новизна работы подтверждается тремя авторскими свидетельствами на новые сорта (Волгоградка 1 № 5619 РФ от 27. 11. 1991 г.; ВНИИОЗ 86 № 33831 от 24. 01. 02 г.; ВНИИОЗ 76 № 34007 от 16. 01. 03 г.), и патентами (патент № 1758 РФ, 13. 02. 2003 г.; патент № 2251 РФ, 25. 03. 2004 г.) и на способы возделывания .сои (патент № 2174746 РФ, 20. 10. 01 г.; патент № 2313209 РФ, 27. 12. 2007 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

- технологии возделывания сои в условиях орошения, основанные на подборе сортов, способа посева, предпосевной инокуляции семян активными штаммами соевого ризоторфина, раздельного и совместно с ризоторфином использования регуляторов роста растений;

- методы поиска исходного материала для селекционного процесса с использованием созданной базы данных по генофонду этой культуры, включая сорта селекции автора;

- обоснование критериев отбора и оценки селекционного материала сои для повышения зерновой продуктивности, и толерантности к стрессам, испытываемых растениями в течение вегетационного периода;

- преимущества созданных автором новых сортов сои по хозяйственно-ценным показателям и свойствам; особенности технологии возделывания сои для получения высококачественного семенного материала;

- экономическая и энергетическая оценка технологий возделывания сои с использованием новых сортов автора диссертации.

Практическая значимость.

Разработаны технологии возделывания созданных автором сортов сои, внедрение которых в аграрное производство позволяет повысить зерновую продуктивность этой культуры на 10.20%, стабильно получать качественное семенное и товарное высокобелковое зерно при рациональном использовании водных и почвенных ресурсов.

Обоснована рациональная технология селекционного процесса, способствующая повышению эффективности подбора пар для гибридизации, проведению отборов и оценки исходного материала, сокращению сроков выведения новых сортов.

Использование методов подбора исходного материала с важными хозяйственными признаками и свойствами.

Реализация результатов исследований.

Из созданных автором 5 сортов сои, три (Волгоградка 1, ВНИИОЗ 76 и ВНИИОЗ 86) занесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Нижневолжском (Волгоградка 1, ВНИИОЗ 76 и ВНИИОЗ 86) и Уральском (ВНИИОЗ 86) регионах, в Уральской области Республики Казахстан (Волгоградка 1). Возделываются эти сорта на общей площади до 2,0 тыс. га по технологиям, разработанным автором и обеспечивают получение на орошаемых светло-каштановых почвах от 2 до 3, а в степной зоне черноземных почв без орошения — 11,5 т/га зерна. Два сорта (ВНИИОЗ

31 и ВНИИОЗ 11) в 2008 г. переданы в Государственное сортоиспытание.

Результаты исследований использованы при составлении сборника «Особенности возделывания и уборки сельскохозяйственных культур» (советы фермерам в вопросах и ответах, Волгоград, 1992), помещены в Каталог Мировой Коллекции ВИР Вып. 706, Соя (Санкт-Петербург, 2000), Государственный реестр характеристики селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по Волгоградской области в 2002-2003 годах (Волгоград, 2003), каталог «Для высоких урожаев» №5 (Аграрное Ставрополье, 2006); «Рекомендациях по проведению весенне-полевых работ в хозяйствах Волгоградской области в 2000, 2003 и 2007 гг.». (технологические требования), в буклете «Сорта и гибриды для условий орошаемого земледелия, выведенные во ВНИИОЗ в 1996.2000 гг.» включены в «Систему адаптивно-ландшафтного земледелия Волгоградской области на период до 2015 года», опубликованы в 129 научных статьях,- в журналах федерального и регионального уровней.

Выведенные сорта использовались в качестве объекта исследований в кандидатских диссертациях Т.В. Мухортовой (2001), Т.А. Манаковой (2001), С.А. Мамаева (2002), М.Н. Лытова (2002), М.Ю. Моисеева (2004), A.A. Пахомова, С.И. Утученкова (2004), И.Е. Романцевой (2005), В.И. Чернышева (2005), Ю.П. Даниленко (2007), Е.В. Зинченко (2009), O.A. Велик (2009).

Полученная в результате проведения исследований научная информация используется при обучении студентов «Основам селекции и семеноводства», «Основам сельского хозяйства», «Основам экологии», «Сельскохозяйственной экологией», «Экологической химией почв», преподаваемые диссертантом с 02.10.2006 года в ВГИ, филиал ГОУ ВПО ВолГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1986, 1993, 1995, 2004), Волгоградского государственного университета (2000); на Международных и республиканских научных и научно-практических конференциях семинарах и совещаниях по проблемам селекции сои и повышения эффективности использования орошаемых земель в агропромышленном производстве (Волгоград 1994, 2004, 2005, 2008; Харьков, 1986; Краснодар, 2004, 2008; Курск, 2005).

Результаты исследований неоднократно (1996.2009 гг.) экспонировались на ВВЦ и отмечены медалью «Лауреат ВВЦ» (2000 г.), демонстрировались на областных сельскохозяйственных выставках (Волгоград, 2002.2010 гг.), а также на Днях Российского поля (2007, 2008, 2009 гг.).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 129 научных- работах, в т.ч. 11 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите докторских диссертаций*.

Структура, и объем диссертации: Диссертация изложена на 411 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов« и предложений производству, включает 14 рисунков, 127 таблиц и 435 наименований используемой литературы, в, т.ч. 36 иностранных авторов. Кроме того в приложении даны- 93 таблицы. Доля-личного участия соискателя в получении и обобщении результатов исследований, представления их в виде диссертации составляет 85%.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Толоконников, Владимир Васильевич

выводы

1. Соя — ценная, востребованная рынком, высокобелковая и масличная культура. Однако возделывание ее в Нижнем Поволжье сдерживалось из-за отсутствия адаптированных к жестким природным условиям высокопродуктивных рано созревающих сортов. Ориентация на использование импортных (Мерит и др.), отечественных (Белоснежка и др.) сортов с рекомендованными технологиями возделывания из-за слабой устойчивости к высоким температурам, суховейным явлениям и другим климатическим стрессорам не всегда сопровождалась получением экономически эффективной урожайности даже в условиях орошения. Все это послужило основанием для проведения исследований по выведению новых, адаптированных к местным условиям высокопродуктивных в условиях орошения (2,35.3,01 т/га зерна), в неорошаемых посевах степной зоны (1,1. 1,8 т/га) сортов и разработки технологии возделывания.

2. Обоснованы особенности технологий возделывания новых сортов сои на светло-каштановых почвах с уровнями урожайности 3,1.4,39 т/га зерна. Установлена более высокая индивидуальная продуктивность сои при широкорядном посеве и большая на 0,38.1,12 т/га зерна урожайность всех сортов во все годы исследований в рядовых посевах. Доказана эффективность обработки семян сои ризоторфином (штамм 645 б) на сортах Волгоградка 1 и ВНИИОЗ 86, а также регуляторами роста растений, бишофитом и никфаном при раздельном их использовании или в сочетании с ризоторфином на сортах ВНИИОЗ 76 и ВНИИОЗ 31.

3. Выявлена толерантность посевов сорта ВНИИОЗ 76 к применению малоэнергоемких приемов обработки почвы и средств химизации. Комбинированная обработка почвы (бороздование+щелевание+навоз+МРК) на фоне мульчированной ее разделки способствует существенному снижению использования запасов влаги из почвы (почти в 2 раза) от суммарного водопотребления и коэффициента водопотребления (-13,1; 16,9%) по сравнению с плужной обработкой. Мульчированная (с мелкой разделкой) обработка почвы приводит к увеличению количества бобов, массы 1000 зерен, получению более продуктивных -на 8,3. 14,2% растений и росту - на 8,8. 13,7% урожайности зерна (до 3,4 т/га), сбора белка,- на 8,8.10,8%, жира — на 9,4. 15,1, содержания аминокислот - на 8,6%, в том числе незаменимых - на 7,8%, концентрации в семенах

Р205 - на 3,5. .7,8% и повышению их посевных качеств.

4. На формирование урожайности 3.4 т/га зерна соей потреблялось 4100.4402 м/га воды, из которой на долю оросительной приходилось 37,8.47,9 %. Максимальное среднесуточное водопотребление (33,5.61,5 м3/га) во все годы и на всех сортах наблюдалось в период от фазы ветвления до начала налива зерна с последующим снижением его в фазе созревания зерна до о

28 м /га и более. Для поддержания влажности активного слоя почвы (0,6 м) не ниже 80% НВ в разные годы оросительная норма изменялась в пределах 1550.2010 м /га при коэффициентах водопотребления 1000.1761 м /т. Получение урожайности 3 т/га зерна в посевах сорта ВНИИОЗ 31 обеспечивает макл симальная площадь листьев 47,7 тыс. м /га и фотосинтетический потенциал 1,61 млн. м дней/га.

5. Наиболее приспособленным для механизированной уборки оказался сорт Волгоградка 1, где потери зерна составили 1,0.5,3%, наименее приспособленным - ВНИИОЗ 86 с потерями зерна 15,1. 18,2%. Возделывание сорта ВНИИОЗ 86 при рядовом посеве способствовало уменьшению потерь зерна до 6,6% по сравнению с широкорядным агроценозом (14,1%).

6. Весь период нашей селекционной работы подразделялся на 3* этапа. На начальном из них с проведением конкурсных сортоиспытаний в период 1985. 1987 гг., направление исследований сводилось к отбору исходного материала, в наибольшей степени адаптированного к местным природным условиям с признаками и свойствами модели желаемого сорта. Завершился он получением сорта Волгоградка 1. Направление исследований второго этапа (1997. 1999 гг.) было подчинено выведению сортов с меньшей продолжительностью вегетационного периода, повышенной отзывчивостью на орошение и устойчивостью к воздушной засухе, завершившегося созданием скороспелого сорта ВНИИОЗ 86 и засухоустойчивого - ВНИИОЗ 76. Третий этап (2006.2008 гг.) основывался на использовании сложной ступенчатой гибридизации. Итог этих работ - выведенные сорта ВНИИОЗ 11 и ВНИИОЗ 31. В результате многолетних исследований с 1983 по 2009 гг. нами создано 5 новых адаптированных к местным природным условиям разноспелых сортов сои, три из которых внесены в Госреестр для возделывания в ряде регионов Российской Федерации и Республике Казахстан, а два — переданы в Госсорткомиссию для проведения государственных испытаний.

7. Созданный на первом этапе селекционной работы сорт Волгоградка 1 отличается от стандарта (Мерит) более высокой адаптацией к жестким природным условиям, уменьшением на 0,15 м высоты стебля,'повышением урожайности на 0,26 т/га зерна и сокращением вегетационного периода со 120 до 108 дней. Полученные на втором этапе сорта ВНИИОЗ 76 и ВНИИОЗ 86 имеют меньшую, по сравнению со стандартом Волгоградка 1, на 5,5.22% продолжи-' тельность вегетации (91. 105 дней), более высокую засухоустойчивость и озерненность растений при конкурентоспособной урожайности. Созданные в третьем этапе исследований сорта ВНИИОЗ 11 и ВНИИОЗ 31 характеризуются возможностью получения урожайности на уровне 2,63.3,01 т/га зерна при продолжительности вегетации до полной спелости зерна 105. 115 дней.

8. Определены параметры модели соевого растения для условий орошения, увязанные с показателями урожайности (до 3,0 т/га), продолжительности вегетационного периода 99. 114 дней и другим признакам, а также для степной зоны с увлажнением атмосферными осадками (до 2,0 т/га). Установлена надежная связь продуктивности сои с незначительно вариабельными в условиях орошения (Со = 7,1. 19,6%) и удобными для отбора элитных растений признаками: количеством узлов на главном стебле (г = 0,75.0,96), средним количеством бобов в узле главного стебля (г = 0,60.0,88), длиной междоузлий (г = -0,69.

0,90), с фотосинтетическим потенциалом (г = 0,76). В очень засушливые годы (2005) выявлена связь индивидуальной продуктивности растения с массой 1000 зерен (г = 0,79.0,93), а также аттрагирующей способностью семян (г = 0,65.0,86). Усовершенствован метод отбора естественных гибридов из числа спонтанно перекрестно опыленных (до 4,97.6,47%) в посевах сортообразцов раннего срока посева (2 декада апреля) относительно оптимального (2 декада мая). Все это способствовало выведению продуктивных (ВНИИОЗ 76, ВНИИОЗ 31) и скороспелых (ВНИИОЗ 86, ВНИИОЗ 11) сортов.

9. Использование косвенных методов оценки генотипов по суммарному содержанию белка и жира в семенах, окраске кожуры семян, сбору сырого протеина с гектара благоприятствовало отбору индивидов с высоким качеством зерна, начиная с ранних поколений, и уменьшить объем селектируемого материала на более поздних этапах селекции. Селекция на уменьшение длины стебля способствовала отбору более устойчивых к полеганию в условиях орошения генотипов, а на повышение засухоустойчивости - позволила выявить генотипы с короткими междоузлиями, увеличенным количеством узлов и бобов в узле растения, тесно связанных с продуктивностью (соответственно г = - 0,69.0,90; г = 0,60.0,88; г.= 0,75.0,96), такие как устойчивый к засухе и пригодный для возделывания без орошения в степной зоне сорт ВНИИОЗ 31.

10. Производство семян сои в подзоне светло-каштановых почв предпочтительнее вести на орошаемых землях, способствующих формированию семян с лучшими посевными качествами, чем в степной зоне. Однако суховейные дни в период формирования семян даже в условиях орошения, оказали отрицательное влияние на энергию прорастания (79,7.85%) и всхожесть (87,3.93%) по сравнению со среднемноголетними годами (соответственно 89,7.94% и 95.98%). Семена с широкорядных (0,70 х 0,024 м) посевов имели более высокую (на 11,6.24,5%) энергию прорастания и всхожесть (на 4,3.27,4%) по сравнению с рядовыми (0,30 х 0,042 м) посевами. Поэтому в условиях орошения Нижнего Поволжья важно, наряду с агротехникой товарного соепроизводства, оптимизировать приемы возделывания семенной сои.

11. Возделывание по рекомендуемой технологии наших сортов сои в условиях орошения обеспечивает получение чистого дохода 25,67.46,27 тыс. руб. на 1 га при рентабельности 115,47.212,44%. Наиболее адаптированными к засушливым условиям степной зоны черноземных почв оказались сорта ВНИИОЗ 31 и ВНИИОЗ 76. Возделывание сои на орошаемых землях характеризуется коэффициентом энергетической эффективности по товарной продукции 1,03. 1,27, без орошения сортов ВНИИОЗ 31 - 1,12 и ВНИИОЗ 76 - 1,06. Оптимизация площади питания растений и обработка семян биорациональными средствами способствовали в условиях орошения повышению коэффициента энергетической эффективности в рядовых посевах до 1,71. .1,84.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В производственных посевах сои в Нижнем Поволжье следует ориентироваться, в основном, на сорта региональной селекции Волгоградка 1, ВНИИОЗ 86, ВНИИОЗ 76, ВНИИОЗ 11 и ВНИИОЗ 31, отличающихся от ин-тродуцированных высокой адаптацией к жестким природным условиям и обеспечивающих получение урожайности на 9,5. 15,2% выше при меньшей продолжительности вегетационного периода (99. .118 дн.). Наиболее урожайными (2,81.3,01 т/га) на орошаемых светло-каштановых почвах и черноземах без орошения (1,32. 1,40 т/га) оказались сорта ВНИИОЗ 31 и ВНИИОЗ 76 при рентабельности производства зерна соответственно 100,8. 111,1% и 62,0. .71,8%.

2. Сорта сои Волгоградка 1, ВНИИОЗ 86 и ВНИИОЗ 76 на чистых от сорняков полях с применением комплекса гербицидов предпочтительнее сеять в рядовом агроценозе (0,30 х 0,042 м) нормой посева семян 800 тыс. шт./га, обеспечивающей перед уборкой сохранение 443.537,8 тыс. раст./га, что на 13.43,2 % больше по сравнению с широкорядным посевом. Предпосевная обработка семян активным штаммом соевого ризоторфина 645 б повышает урожайность сорта ВНИИОЗ 76 на 10,3%, ВНИИОЗ 31 до 3,72 т/га, или на 17,6%. Раздельная обработка семян сорта ВНИИОЗ 76 биорациональными средствами (бишофит, никфан) способствует повышению урожайности до 4,0.4,20 т/га зерна, или на 12,7. 18%.

В широкорядном посеве обработка семян ВНИИОЗ 31 никфаном или би-шофитом с ризоторфином повышает урожайность на 25,9.35,5% т.е. до 4,08.4,39 т/га. Сорт ВНИИОЗ 76 предпочтительнее возделывать в широкорядном агроценозе с раздельной обработкой семян бишофитом или никфаном (прибавка урожая 12,7. 18,3%), совместной с ризоторфином (12,7. 18,3%), а также с мульчированной обработкой (мелкой разделкой) почвы, органическим (навоз 30 т/га) и минеральным (N30P49) удобрением — до 13,7% относительно

ВСПаШКИ (ТЧэдРдоКбо)

3. Селекцию на получение более высокой в условиях орошения урожайности среднескороспелых сортов сои, устойчивых к стрессорам и пригодных к механизированной уборке, необходимо ориентировать на снижение высоты растений и повышение доли зерна в общей биомассе. При выведении скороспелых (менее 100 дн.) с повышенной зерновой продуктивностью сортов целесообразно отбирать фотосинтетически активные формы, способные за 67.78 дн. формировать урожайность сухой биомассы на уровне 6,7. 10,4 т/га. Селекцию на засухоустойчивость сои следует ориентировать на отбор сортообразцов, способных в посевах без орошения формировать не менее 15,8. 16 узлов на растении и 1,5 боба в узле.

4. Семеноводческие посевы сои следует проводить в условиях орошения и широкорядным (0,70 х 0,024 м) способом, повышающим относительно рядового посева энергию прорастания семян на 20,7.24,5%. Технологию возделывания семенной сои и подготовку к посеву семян необходимо осуществлять с выделением из них более крупной, биологически ценной фракции, особенно на скороспелых и отзывчивых на посев прибавкой урожая крупными семенами сортах.