Влияние ячменной соломы, свекловичного жома, целлюлозолитического микромицета в зернопаропропашном севообороте на плодородие чернозема выщелоченного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Холопкин, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Холопкин, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Роль почвенных микроорганизмов в разложении растительных остатков
1.2 Применение соломы зерновых культур в качестве органического удобрения
1.3 Виды органических удобрений
1.4 Свекловичный жом как органическое удобрение
1.4.1 Химический состав и свойства жома
1.4.2 Виды свекловичного жома и способы его хранения
1.4.3 Использование свекловичного жома
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика проведения полевых и лабораторных исследований
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований
3 ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА, СОЛОМЫ ЯЧМЕНЯ И ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИЧЕСКОГО МИКРОМИЦЕТА НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ
3.1 Совместная запашка свекловичного жома, соломы,
целлюлозолитического микроорганизма, азота и динамика численности микроорганизмов участвующих в круговороте азота
3.1.1 Динамика изменения численности олигоазофилов в почве
3.1.2 Динамика изменения численности диазотрофов в почве
3.1.3 Динамика изменения численности аммонификаторов и иммобилизаторов азота в почве
3.2 Свекловичный жом и динамика численности микроорганизмов,
участвующих в процессах гумификации
3.3 Влияние запашки свекловичного жома и других компонентов
на динамику численности микроорганизмов, разлагающих сложные полимерные соединения
3.4 Динамика численности спорообразующих бактерий в почве при
запашке свекловичного жома
3.5 Запашка свекловичного жома и динамика численности фосфобактерий
4 ВЛИЯНИЕ ЗАПАШКИ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА, СОЛОМЫ ЯЧМЕНЯ И ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИЧЕСКОГО МИКРОМИЦЕТА НА ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО
4.1 Обменная кислотность
4.2 Гидролитическая кислотность
4.3 Сумма поглощенных оснований
4.4 Степень насыщенности почв основаниями
4.5 Динамика доступных форм элементов питания в почве при внесении свекловичного жома
4.5.1 Накопление щелочногидролизуемого азота
4.5.2 Накопление фосфора в почве
4.5.3 Накопление обменного калия
5 ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА НА НАКОПЛЕНИЕ ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ
6 ВЛИЯНИЕ ЗАПАШКИ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА С СОЛОМОЙ И ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИКИМ МИКРОМИЦЕТОМ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР ЗЕРНОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА В КАЧЕСТВЕ ОРГАНИЧЕСКОГО
УДОБРЕНИЯ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ячменной соломы, свекловичного жома, целлюлозолитического микромицета в зернопаропропашном севообороте на плодородие чернозема выщелоченного»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В земледелии Центрально-Черноземного региона широко использовали навоз для обогащения почвы органическим веществом и элементами минерального питания, оптимизации структурообразования пахотного горизонта и восстановления потенциального плодородия. В настоящее время в результате сокращения поголовья крупного рогатого скота в ЦЧР ощущается недостаток прихода органического вещества в почву. Для сокращения дефицита содержания углерода и элементов минерального питания в почве в качестве альтернативного вида органических удобрений помимо побочной продукции зерновых культур можно использовать свекловичный жом. В 1 т свежего свекловичного жома содержится: 2,2 кг азота, 0,5 кг фосфора, 1,2 кг калия и 47,3 кг углерода. Для компенсации дозы 40 т/га навоза по углероду в почву необходимо внести 40 - 60 т/га свекловичного жома.
Общий объём производства сырого свекловичного жома в Центральном федеральном округе составляет 17 млн 741 тыс. тонн. По данным МСХ РФ, из общего количества произведенного жома 7 млн 753 тыс. тонн скармливается скоту в свежем либо консервированном виде, 5 млн 861 тыс. используется для производства сушеного жома, оставшиеся 4 млн 127 тыс. не востребованы (Мягкова, 2012). Из неиспользованного жома экономически выгодно получать сушеный жом, его стоимость по ценам 2012 г. составила бы 867 млн руб.(сайт www.mcx.ru). Однако у сахарных заводов не хватает производственных мощностей для данной операции.
Поэтому излишки жома направляют в жомохранилища, что приводит к потере питательных веществ и ухудшению экологической обстановки (Спичак, 2010). В связи с этим необходим поиск путей решения данной проблемы.
В последнее время всё чаще появляются сведения об использовании отходов свеклосахарного производства для повышения плодородия почв (Пузанова, 2009; Сыпко, 2010; Перегудов, Шилова, 2011; Воропаев, Сискевич, Воропаев, Граб, Кожемяко, 2012). Есть у жома и отрицательная сторона. При внесении в почву он быстро подкисляется до рН 3,3 - 3,8, что приводит к понижению рН
почвенного раствора (Житин, Стекольникова, 2008; Наакзта, 1991). Это отрицательное качество не столь опасно для черноземов, почвенный поглощающий комплекс которых на 90 % и более насыщен Са и
На полях после уборки зерновых культур остается до 3 - 4 т/га соломы, которая является дополнительным источником азота, фосфора, калия и углерода. Использование соломы с аборигенным штаммом целлюлозолитического микро-мицета, питательной добавкой и азотом приводит к некоторому повышению значения рН (Безлер, Колесникова, 2008). Поэтому целесообразно применять свекловичный жом в качестве органического удобрения в сочетании с соломой зерновых культур. В ЦЧР в условиях недостаточного увлажнения скорость разложения соломы и жома затягивается на несколько лет. В связи с этим ускорение процесса их трансформации с помощью целлюлозолитического микроорганизма актуально.
Цель исследований: выявить влияние внесения свекловичного жома с ячменной соломой и целлюлозолитическим микромицетом на микробное сообщество, физико-химические и химические свойства чернозема выщелоченного, формирование эффективного плодородия и урожайность озимой пшеницы и сахарной свеклы.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
■ установить действие запашки свекловичного жома с ячменной соломой и другими компонентами в качестве органического удобрения на динамику численности основных физиологических, таксономических и эколого-трофических групп почвенных микроорганизмов;
■ определить динамику физико-химических и химических свойств почвы при разложении свекловичного жома;
■ установить влияние запашки свекловичного жома и соломы ячменя с целлюлозолитическим микроорганизмом на содержание гумуса в почве;
■ выявить последействие этого приема на урожайность озимой пшеницы и сахарной свеклы и экономическую эффективность в зернопаропропашном севообороте.
Научная новизна
Получены новые данные, расширяющие представление о влиянии свекловичного жома и ячменной соломы на физико-химические и биологические свойства чернозема выщелоченного.
Определено, что использование свекловичного жома и жома в сочетании с соломой и целлюлозолитическим микроорганизмом в качестве органического удобрения не приводит к подкислению почвенного раствора, что подтверждается результатами определения обменной и гидролитической кислотности почвы.
Впервые установлено, что совместная запашка в почву свекловичного жома и соломы ячменя с целлюлозолитическим микромицетом положительно влияет на структуру микробного сообщества почвы. Численность зимогенной микрофлоры повышалась в мае, июле и сентябре соответственно на 4,85; 4,75 и 0,95 млн КОЕ. Автохтонная микрофлора в мае снижала свою численность по сравнению с контролем и внесением соломы соответственно на 11 и 16 % с начала и до конца вегетационного периода.
На начальных этапах разложения свекловичного жома с дополнительными компонентами увеличилась численность фосфобактерий в среднем на 1,90 и 2,00 млн КОЕ и диазотрофов - на 0,40 - 0,50 млн КОЕ в 1 г а.с.п.
Выявлено положительное влияние совместной запашки свекловичного жома, соломы ячменя и целлюлозолитического микромицета на динамику накопления в почве доступных для растений форм элементов минерального питания, что способствовало повышению урожайности озимой пшеницы и сахарной свеклы.
Установлена оптимальная доза внесения свекловичного жома в чернозем выщелоченный - 60 т/га, которая не оказывает вредного воздействия на физико-химические свойства почвы.
Экспериментально доказано, что запашка в почву свекловичного жома и жома в сочетании с соломой и целлюлозолитическим микроорганизмом способствует повышению урожайности сахарной свёклы на 10 и 16%, сбора сахара - на 0,6 - 1,0 т/га, что позволило получить прибыль в размере соответственно 1267 и 5283 руб./га.
Практическая значимость работы
Результаты исследований могут быть использованы для пополнения почвы элементами минерального питания, специфическим органическим веществом почвы (гумусом), активизации агрономически ценной микрофлоры и, в результате, повышения урожайности культур зернопаропропашного севооборота.
Использование свекловичного жома с дополнительными компонентами в качестве органического удобрения позволит улучшить экологическую ситуацию в зоне действия сахарных заводов.
В результате производственной проверки в ОАО «Елецкий» Елецкого района Липецкой области выявлено, что применение в качестве органического удобрения свекловичного жома в дозе 60 т/га совместно с ячменной соломой увеличивает урожайность озимой пшеницы на 11 %.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование свекловичного жома совместно.. с ячменной соломой и целлюлозолитическим микромицетом способствует активизации агрономически полезной микрофлоры почвы, обеспечивает повышение эффективного плодородия и улучшает минеральное питание растений.
2. Запашка свекловичного жома и дополнительных компонентов не оказывает существенного влияния на физико-химические свойства почвы.
3. Применение в качестве органического удобрения жома в сочетании с соломой ячменя и целлюлозолитическим микроорганизмом обладает положительным действием, что способствует повышению урожайности сахарной свёклы на 16 %, при этом уровень рентабельности составил 101%.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции Курского отделения межрегиональной общественной организации «Общество почвоведов имени В. В. Докучаева» «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия» (ГНУ ВНИИЗиЗПЭ РАСХН, Курск, 2010); Всероссийской научной конференции «XVI
Докучаевские молодежные чтения», посвященной 165-летию со дня рождения В. В. Докучаева «Почвы в условиях природных и антропогенных стрессов» (СпбГУ, Санкт-Петербург, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал растениеводства - основа обеспечения продовольственной безопасности» (ПетрГУ, Петрозаводск, 2012); научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» «Глинковские чтения» (ВГАУ, Воронеж 2013) и заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова (2010-2013 гг.).
Представленная работа являлась частью тем НИР ГНУ ВНИИСС Россель-хозакадемии: № 04.08.02.07а «Агроэкологическое обоснование использования свекловичного жома в качестве органического удобрения».
По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 10 рисунков и 18 приложений. Состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 17 иностранных.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Роль почвенных микроорганизмов в разложении растительных
остатков
Разложение органических веществ в почве происходит под действием микроорганизмов, ферментативный аппарат которых, расщепляет органическое вещество на более простые составляющие и минеральные элементы, которые могут быть использованы растениями.
Растительные остатки - это сложные органические соединения, состоящие из различных химических компонентов. Поэтому при их разложении, с образованием гумусовых веществ, происходит смена микробных сообществ и соответственно ферментов, которые они выделяют для трансформации органических веществ (Гиляров, 1985; Теппер, Шильникова, Переверзева, 2004).
Белки. Разложение белков в почве осуществляется различными микроорганизмами. Процесс протеолиза может происходить в почве в аэробных и анаэробных условиях. Если белки подвергаются разложению в аэробных условиях, то этот процесс называется окислением, а в анаэробных - брожением. Конечными продуктами окисления являются СО2, Н20,1ЧНз и т.д. Во время брожения в почве могут накапливаться некоторые соединения, образующиеся при неполном разложении белков. Это могут быть аминокислоты, амины, фенолы и т.д. (Бабьева, 1983).
Протеазы, выделяемые микроорганизмами в почву, разлагают молекулы белка до аминокислот через стадию пептидов и пептонов. Эти полимеры аминокислот, состоящие из нескольких или многих аминокислот, в свою очередь, разлагаются до свободных аминокислот. Затем дезаминазы отделяют аминогруппу от молекул аминокислот, что приводит к выделению свободного аммиака (Гиляров, 1985).
Аммиак, образующийся в почве при разложении органических веществ, довольно быстро окисляется до азотистой, а затем до азотной кислоты. Такой процесс называют нитрификацией (Емцев, Мишустин, 2005).
Липиды. Жиры подвергаются гидролизу, осуществляемому ферментом липазой с последующим окислением в аэробных условиях и процессами брожения, развивающимися при анаэробиозисе. Продуктами гидролитического расщепления являются многочисленные высокомолекулярные жирные кислоты, глицерин и другие, спирты жирного и ароматического рядов, а также углеводороды (Томпсон, Троу, 1982).
Лигнин. Растения содержат большое количество лигнина во вторичных слоях клеточной оболочки, он является основным компонентом межклеточного вещества. Лигнин устойчив к воздействию микроорганизмов, разлагается медленно. В его разложении принимают участие грибы и бактерии. Лигнин деполимеризу-ется до простых ароматических веществ, таких, как ванилин. Ферментативная система микроорганизмов, воздействующих на лигнин, внеклеточная и представлена лигнизами - специфичными пероксидазами. В связи с тем, что лигнин разрушается относительно медленно, он накапливается в почве, и продукты разложения служат основой при образовании гумусовых веществ (Емцев, Мишустин, 2005).
Целлюлоза. Целлюлоза - наиболее распространённое в природе органическое соединение. Она является главной составной частью оболочек клеток высших растений, травянистых и древесных. В ее состав входит более 50 % всего органического углерода биосферы, это наиболее распространенный полисахарид растительного мира, высшие растения на 40-70 % состоят из целлюлозы (Шле-гель, 1987; Perez, 2002).
Разнообразие микрофлоры, способной разлагать целлюлозу в почве, позволяет трансформировать это вещество в различных условиях аэрации, в кислой или щелочной среде при низкой или высокой влажности и температуре. Для большинства микроорганизмов, разлагающих целлюлозу, характерна высокая специфичность по отношению к этому веществу. Разложение целлюлозы осуществляют аэробные микроорганизмы (бактерии и грибы) и анаэробные мезофильные и термофильные бактерии (Емцев, Мишустин, 2005; Bisaría, 1981).
Целлюлозные волокна включают микрофибриллы и мицеллы (кристаллиты) - плотно упакованные цепи макромолекул, чередующиеся с аморфными, или па-ракристаллическими, участками. Эти участки в первую очередь подвергаются ферментативному гидролизу (Леванова, 1981).
Микроорганизмы разлагают целлюлозу в несколько этапов. Сначала идёт ферментный гидролиз полимера до глюкозы (Клесов, 1980; Емцев, Мишустин, 2005).
В дальнейшем, в зависимости от сложившихся условий, разложение глюкозы происходит в аэробных или анаэробных условиях. При этом аэробные микроорганизмы окисляют весь углерод до С02 и Н20, а анаэробные могут образовывать разного рода соединения, являющиеся продуктами брожения, например, уксусную кислоту, спирты и т.д. (Шлегель, 1987).
Способность расщеплять целлюлозу не является характерной особенностью какой-либо одной группы микроорганизмов. К ним относятся анаэробы и аэробы, мезофилы и термофилы, бактерии, грибы (Шильникова, Ванькова, Годова, 2006).
В аэробных условиях значительная роль в разложении целлюлозы принадлежит грибам, в особенности почвенным микромицетам (Лобанок, Бабицкая, 1981).
Под влиянием микроорганизмов получаемые продукты разложения органических веществ подвергаются биохимическим превращениям, в результате которых в почве накапливаются специфические вещества, называемые гумусом. В процессах минерализации и синтеза при образовании гумуса участвуют различные ферменты, синтезируемые микроорганизмами (Войнова-Райкова и др., 1986).
Микромицеты являются главными разрушителями целлюлозных субстратов. Они отличаются высокой линейной скоростью роста. Благодаря своим экологическим особенностям грибы имеют преимущества в колонизации растительных остатков и развиваются на первом этапе микробной сукцессии (Билай, 1986).
Почвенные микроскопические грибы имеют низкую специфичность по отношению к субстрату и обладают широкой полифункциональностью метаболических путей, что обусловливает их повсеместное распространение и исключитель-
ную роль в процессах разложения растительных остатков, в том числе и содержащих целлюлозу (Наплекова, 1974; Бабьева, 1983; Montenecourt, 1979).
Применение микромицетов, обладающих целлюлозолитической активностью, для ускорения трансформации поступившего в почву органического вещества будет способствовать повышению эффективного и потенциального плодородия почвы (Лобанок, 1981; Щапова, 1997; Susan Isaac, 1998).
В 2001 году во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы им. А. Л. Мазлумова лабораторией эколого-микробиологических исследований почв из чернозема выщелоченного был выделен аборигенный штамм целлюлозолитического микромицета. Лабораторные и полевые исследования показали его положительное влияние на ускорение разложения соломы озимой пшеницы и ячменя, способствуя повышению гумификационных процессов почвы, снижению токсического действия соломы, увеличению обшей численности микромицетов. Также стимулируется жизнедеятельность микрофлоры, участвующей в формировании эффективного плодородия почвы, происходит накопление элементов питания (Безлер, Черепухина,2012; Колесникова, 2009).
1.2 Применение соломы зерновых культур в качестве органического
удобрения
В последнее время в отечественной и зарубежной литературе всё чаще появляются сведения об использовании соломы в качестве органического удобрения (Басин, 2005; Коржов, 2007; Дедов, 2007; Черепухина, 2012; Колесникова, 2009; Allison, Jaggard, 1992).
Применение соломы зерновых культур в качестве органического удобрения способствует увеличению прихода органического вещества в 1,5-2 раза, а также повышает микробиологическую активность почвы. (Дедов, 2000; Лазарев, Абра-шин, 2000; Сергеев, 2006; Солдатова, 2011).
Солома содержит в среднем 0,5 % азота, 0,25 % - фосфора, 0,8 % ~ калия и 3540 % - углерода. В ней имеется некоторое количество серы, кальция, магния и раз-
личных микроэлементов. При ее запашке в почву возвращается (в пересчете на 1 гектар) 12-15 кг азота, 7-8 кг фосфора, 24-30 кг калия (Колесникова, 2009).
При разложении соломы зерновых культур образуется большое количество органического вещества, что способствует повышению содержания почвенного гумуса (Донос, Кордуняну, 1980; Delphin, Conesa, 1979; Jurencak, 1980).
Сроки, способы и нормы внесения соломы зависят от почвенно-климатических условий конкретного региона, где ее планируют использовать
ч
(Комаревцева, 2005).
Наиболее распространены два метода внесения соломы: мульчирование и соломенное укрытие. Мульчирование заключается в измельчении соломы, равномерном распределении мульчи по поверхности, с последующей её заделкой в почву дисковой бороной или лущильником. При использовании метода соломенного укрытия измельченную солому оставляют в поле и запахивают лишь весной (Колесникова, 2009).
Оптимальные условия для разложения соломы складываются в весенний период, когда в почве имеется достаточное количество влаги и сравнительно невысокие температуры воздуха. Осенью после внесения в почву соломы ее разло-ч жение протекает не так энергично, из-за низкой влажности (Авров, 1980).
Существенное значение имеет степень измельчения соломы: чем мельче она нарезана, тем быстрее разлагается. При этом минимизируется отрицательное влияние соломы на культуру, под которую она вносится. Учитывая это, рекомендуется применять солому непосредственно после уборки зерновых культур (Черепу-ч хина, 2012).
При применении соломы в качестве органического удобрения используют поверхностно-отвальную и поверхностную обработку почвы. Такое запахивание соломы способствует повышению биологической активности почвы, благодаря чему создаются благоприятные условия для роста и развития растений (Черепу-хина, 2012).
Разложение соломы приводит к накоплению в почве летучих органических кислот: муравьиной, уксусной, молочной, масляной, щавелевой, янтарной, вале-
риановой, которые являются токсичными для растений (Лобков, 1994; Константинова, 1980; Harper, Lynch, 1981).
Во время трансформации соломы может произойти «микробиологическое почвоутомление», которое сопровождается изменениями депрессивного характера в микрофлоре почвы, снижением численности микроорганизмов агрономически ценных групп (Безлер, 2006; Лобков, 1994; Щеглов, 2004).
Через 3 месяца микробиологического разложения соломы в почве обнаруживается максимальное количество гуминовых кислот, что свидетельствует о максимальной скорости минерализации (Комаревцева, Пчельникова, 2005). Высокая скорость разложения наблюдается и в зимний период, остатки злаковых теряют до 50 % веса. В вегетационный период с ростом активности почвенной биоты продолжается разложение перезимовавших растительных остатков, при этом увеличивается скорость разложения трудноразлагаемых компонентов (Гришина, Копцик, Макаров, 1990).
Разложение соломы наиболее быстро происходит при оптимальном сочетании температуры и влажности для микробиологических процессов (Гришина, Копцик, Макаров, 1990; Douglas, Allmaras, Rasmussen, Ramig, Roager, 1980). Через пару месяцев после внесения соломы в почву происходит повышение количества целлюлозоразрушающей микрофлоры (Зезюков, Острецов, 1999). Запашка соломы приводит к увеличению количества аммонифицирующих бактерий и содержания аммиака в почве (Верниченко, Мишустин, 1980).
Внесение соломы стимулирует развитие анаэробных азотфиксаторов рода Clostridium - масляно-кислых и ацетонобутиловых бактерий, а также возрастает численность азотобактера (Придворев, 1977; Kubista, Hons, 1978).
Положительное влияние соломы на плодородие почвы и урожай сельскохозяйственных культур зависит от наличия необходимых условий для ее разложения. В ЦЧР в условиях недостаточного увлажнения скорость микробиологического разложения соломы затягивается на несколько лет. Ускорить процесс ее трансформации можно при помощи специализированного штамма грибов - целлюло-золитического микроорганизма (Колесникова, 2009; Черепухина, 2012).
1.3 Виды органических удобрений
Давно замечена зависимость продуктивности растений от качества земли, ее возможности обеспечивать растения влагой и питательными веществами. Эта замечательная способность почвы называется плодородием. Плодородие является качественной характеристикой почвы, ее сутью (Сидоров, 1981).
В формировании почвенного плодородия важная роль принадлежит органическому веществу почвы, содержание, запасы и состав которого практически определяют все агрономические ценные свойства почв и продуктивность сельскохозяйственных культур.
Органическая часть почвы представляет собой сложную систему разнообразных веществ; динамичность ее определяется поступлением в почву остатков растительного и животного происхождения и изменением их преимущественно под действием различных групп микроорганизмов, а также различных представителей фауны (Кононова, 1963).
Химический состав органических остатков очень разнообразен. Большую часть их массы составляет вода, содержание которой минимально в древесине, грубых одревесневших корнях и отмирающих стеблях. Основная масса сухого вещества состоит из белков, углеводов, лигнина, липидов и липопротеидов, дубильных веществ, смол, восков, а также многих других органических соединений (органические кислоты, глюкозы, алкалоиды, витамины, стимуляторы роста и др.) и продуктов их полураспада, включенных в синтез гумусовых веществ.
Специфическое вещество почвы, гумус, является не только запасным источником всех элементов питания растений, но и регулятором главнейших физико-химических и биологических свойств почвы, обуславливающих водно-воздушный и питательный режим растений (Александрова, 1980).
Гумусообразование включает все характерные процессы формирования и эволюции гумусового профиля почв: разложение поступающих в почву свежих органических веществ, их минерализацию и гумификацию, минерализацию гумусовых веществ, взаимодействие органического вещества с минеральной частью
почвы, миграцию и аккумуляцию органо-минеральных соединений (Ганжара, 1997).
При возделывании сельскохозяйственных культур содержание гумуса в почве уменьшается и падает ее плодородие. Причина этого усиленная аэрация почвы при механической обработке и вынос азота растениями, что приводит к минерализации гумуса и уменьшению его запасов в почве (Васильев, Филипова, 1988).
Обеспечить бездефицитный баланс или даже накопление гумуса может правильно выбранная система удобрения, при которой предусматривается внесение в почву органических удобрений, при значительном количестве пожнивных остатков (Щербаков, Рудай, 1983; Орлов, 1990).
Органические удобрения - это разной степени разложения органические вещества растительных, животных, растительно-животных и промышленно-бытовых отходов. Количественный и качественный состав органических удобрений зависят от их происхождения, условий накопления и хранения. Эти удобрения содержат обычно много влаги и различных питательных элементов (практически все находившиеся в живых организмах, из которых они получены), но в небольших количествах (Ягодин, Жуков, Кобзаренко, 2002).
Органические удобрения оказывают комплексное воздействие на плодородие почвы - повышают содержание гумуса и элементов питания, улучшают водный и воздушный режимы, активизируют жизнедеятельность полезной микрофлоры. Они увеличивают урожайность сельскохозяйственных культур и улучшают качество продукции (Вильдфлуш, Кукреш, Ионас и др., 2001).
Важнейшими органическими удобрениями являются навоз, навозная жижа, птичий помет, торф, компосты, различного рода отходы органического происхождения, зеленые удобрения, сапропель, бактериальные удобрения.
Навоз. Навоз является основным органическим удобрением. Он содержит все элементы питания, необходимые для растений: азот, фосфор, калий, кальций, магний, серу, а также микроэлементы - железо, бор, цинк, медь, молибден, кобальт. Под влиянием навоза улучшаются физико-химические свойства почвы, ее
водный и воздушный режим, уменьшается вредное воздействие почвенной кислотности на рост растений и жизнедеятельность микроорганизмов. Кроме того, в навозе содержатся различные ростовые вещества (типа ауксина, гетероауксина, гиббереллина и т.п.) (Петухов, Панова, Дунина, 1985).
Составные части свежего подстилочного навоза - в основном твердые и жидкие экскременты животных и подстилка. В экскременты поступает примерно 40-50 % органического вещества, столько же азота и 60-70 % фосфора и калия от исходного содержания их в корме.