Влияние приёмов биологизации на плодородие чернозёма выщелоченного и продуктивность культур севооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Горбачёва, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горбачёва, Анна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИЁМОВ БИОЛОГИЗАЦИИ, В ФОРМИРОВАНИИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЁМНЫХ ПОЧВ (обзор литературы).
II. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенные условия.
2.2. Агротехнические условия проведения исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Метеорологические условия.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. ВЛИЯНИЕ ПРИЁМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ НА ЧИСЛЕННОСТЬ И СТРУКТУРУ КОМПЛЕКСА ПОЧВЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ.
3.1. В почве под озимой пшеницей.
3.2. В почве под сахарной свёклой.
IV. ДИН АМИК А БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ФИТОТОКСИЧНОСТИ ПОЧВЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ СОЛОМЫ, НАВОЗА, ДЕФЕКАТА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПО ЗАНЯТОМУ ПАРУ.
4.1. Динамика биологической активности почвы под озимой пшеницей.
4.2. Динамика биологической активности почвы под сахарной свёклой.
4.3. Динамика токсичности почвы под озимой пшеницей.
4.4. Динамика токсичности почвы под сахарной свёклой.
V. СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ПОД КУЛЬТУРАМИ СЕВООБОРОТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКСА ПРИЕМОВ БИОЛОГИЗАЦИИ.
5.1. Содержание и динамика аммиачного азота в почве.
5.2. Динамика нитратного азота в почве.
5.3. Содержание и динамика подвижных форм фосфора.
5.4. Содержание и динамика обменного калия.
VI. КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КУЛЬТУР ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ.
6.1. Урожайность озимой пшеницы и сахарной свеклы при использовании комплекса приемов повышения плодородия.
6.2. Влияние комплекса приемов повышения плодородия почвы на качество зерна озимой пшеницы и корнеплодов сахарной свеклы.
6.2.1. Комплексы приемов повышения плодородия почвы и каче -ство зерна озимой пшеницы.
6.2.2. Комплексы приемов повышения плодородия почвы и качество корнеплодов сахарной свеклы.
VII. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПРИ
ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приёмов биологизации на плодородие чернозёма выщелоченного и продуктивность культур севооборота»
Актуальность темы. Длительная эксплуатация черноземов при недостаточной культуре земледелия привела к снижению их плодородия. Сохранение и поддержание запасов органического вещества в пахотных черноземах - одна из наиболее актуальных проблем современного земледелия.
Для предотвращения дальнейшей деградации и повышения плодородия черноземов необходимо обеспечить бездефицитный баланс органического вещества. Это можно экономично сделать на основе биологизации земледелия (использования сидератов и соломы на удобрение, возделывания промежуточных культур на зеленый корм и сидерацию). В этом убеждают результаты полевых стационарных опытов кафедры земледелия и отдела плодородия опытной станции Воронежского госагроуниверситета (Трунова В.А., 1995; Рябчикова В.В., 1993; Свистова И.Д., 1990; Лобков В.Т., 1994; Дедов A.B. 1999; Верзилин В.В., 2004; Коржов С.И., 2006; Тарабрина Г.Г., 2005; и др.). Разрабатываемые на кафедре земледелия Воронежского ГАУ комплексы приемов биологизации при сочетании их с минеральными удобрениями обеспечивают повышение плодородия черноземов (Зезюков Н.И. 1990; Дедов A.B. 1999; Придворев Н.И. 2003), но при этом могут проявиться и негативные явления - токсичность, иммобилизация питательных веществ, низкая биологическая активность почвы и так далее (Верзилин В.В., 2004, Коржов С.И., 2006). Сложность и новизна решения задачи воспроизводства органического вещества заключается в недостаточной изученности комплекса приемов биологизации черноземов, их слабой проработанности.
Знание закономерностей динамики биологических компонентов органического вещества является необходимым условием для управления плодородием почвы.
Цель исследований - определить влияние комплекса приемов биологизации на показатели плодородия чернозема выщелоченного, на количество и качество урожая культур севооборота.
Задачи исследований:
1. Исследовать влияние комплекса приемов биологизации на численность и динамику почвенных микроорганизмов.
2. Определить влияние комплекса приемов биологизации на питательный режим чернозема выщелоченного в пахотном слое под озимой пшеницей и сахарной свеклой.
3. Выявить влияние комплекса приемов биологизации на биологическую активность и токсичность почвы.
4. Установить влияние комплекса приемов биологизации на количество и качество урожая зерна озимой пшеницы и корнеплодов сахарной свеклы.
5. Провести расчет энергетической эффективности использования комплекса приемов биологизации.
Научная новизна:
1 .Исследовано влияние комплекса приёмов биологизации на численность и динамику почвенных микроорганизмов.
2. Рекомендованы оптимальные приёмов повышения плодородия чернозёма выщелоченного, обеспечивающие благоприятный питательный режим в пахотном слое почвы под озимой пшеницей и сахарной свёклой, получение планируемой урожайности хорошего качества при снижении затрат техногенной энергии.
3.Экспериментально определены оптимальные комплексы приёмов биологизации, обеспечивающие благоприятные биологические показатели плодородия чернозёма выщелоченного.
Практическая ценность. Изученные автором комплексы приемов повышения плодородия позволяют контролировать количество и качество урожая культур, диагностировать состояние биологических показателей плодородия чернозема выщелоченного. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов земледелия студентами агрономических специальностей и хозяйствами при проектировании севооборотов.
Реализация результатов исследований. Комплексы приёмов повышения плодородия почвы внедрены в колхозе «Россия» Грибановского района на площади 600 га, хозяйствах Семилукского района Воронежской области на общей площади 600 га, также результаты исследований рекомендованы для использования учебном процессе Воронежского ГАУ в курсе земледелия студентами агрономических специальностей.
Объект исследования. Чернозём выщелоченный, тяжелосуглинистый, среднемощный с содержанием гумуса 4,0-4,4 %. Растения озимой пшеницы и сахарной свёклы. Исследования были проведены на базе стационарного опыта кафедры земледелия и отдела плодородия Воронежского ГАУ.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены и получили одобрение на международных и межрегиональных конференциях в Липецке (2004), Воронеже (2005,2006), Москве (2005), на конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ в 2004-2006 гг., журнале «Сахарная свёкла» в 2007 году. Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 8 рисунков. Состоит из введения, 7 разделов, основных выводов и предложений производству, списка литературы, который включает 235 наименований, в т.ч. иностранных - 19, приложений -17.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Горбачёва, Анна Валерьевна
1. Динамика численности миьфоорганизмов в ночве под озимой пше ницей и сахарной свеклой зависела от приемов биологизации, гидротермиче ских условий года, фазы вегетации культуры, слоя почвы. Численность микроорганизмов, усваивающих органические и мине ральные формы азота в период весеннего отрастания озимой пшеницы и пе ред посевом сахарной свеклы была выше, чем перед уборкой сахарной свёк лы и озимой пшеницы. Внесение под сахарную свеклу минеральных удобрений и дефеката на
фоне соломы и пожнивного посева на зеленый корм повышало количество
микроорганизмов, усваивающих минеральные и органические формы азота. 2. Количество актиномицетов в почве под изучаемыми культурами за висело от гидротермических условий года и глубины пахотного горизонта. Перед посевом озимой пшеницы их число было ниже, чем в фазу отрастания. Внесение минеральных удобрений не способствовало увеличению их коли чества в зернопропашном звене севооборота с занятым паром. Количество минерализаторов гумуса с глубиной изучаемого слоя поч вы уменьшалось. 3. Численность грибов зависела от периода вегетации, удобрения, слоя
почвы. Установлено уменьшение численности грибов от фазы отрастания к
посева озимой пшеницы и от периода всходов к уборке сахарной свёклы. Внесение минеральных удобрений на фоне приемов биологизации уве личивало количество почвенных грибов в почве под озимой пшеницей и са харной свеклой. 4. Численность целлюлозоразлагающих микроорганизмов зависела от
периода вегетации, гидротермических условий года. Больше их было в пери од отрастания озимой пшеницы. Внесение минеральных удобрений умень шало их количество во все годы исследований. 5. Численность азотобактера в почве под озимой пшеницей и сахарной
свеклой была более выровненной по профилю пахотного слоя почвы. 6. Содержание питательных веществ (азота, фосфора и калия) в почве
зависело от периода вегетации культур, комплекса приемов повышения пло дородия почвы, доз минеральных удобрений. От фазы отрастания озимой пшеницы, всходов сахарной свеклы до се редины вегетации культур, содержание питательных веществ увеличивалось,
а к уборке снижалось. 7. Биологическая активность почвы зависела от комплекса приемов по вышения плодородия почвы, исследуемой культуры, фазы развития, гидро термических условий года. Внесение минеральных удобрение уменьшало интенсивность выделе ния СОг из пахотного слоя почвы под озимой пшеницей на фоне занятого па ра на 0,7-4,7%, по сравнению с контролем. Наиболее активно процессы дыхания в пахотном слое почвы под са харной свеклой протекали при совместном внесении навоза, пожнивного по сева на зеленый корм и минеральных удобрений (NPK)ioo. На остальных ва риантах комплексного повышения плодородия почвы она была ниже на 4-
8. Токсичность почвы под озимой пшеницей и сахарной свеклы зависе ла от гидротермических условий года, культуры, комплекса приемов повы шения плодородия почвы, времени вегетации. Токсичность почвы в засушливые годы увеличивалась, во влажные
снижалась. Токсичность почвы под озимой пшеницей в целом увеличивалась к
уборке пшеницы. Динамика показателя токсичности почвы в течение трёх
лет исследований выявила тенденцию к снижению токсичности почвы к кон цу вегетации сахарной свёклы. На вариантах с повышенным внесением ми неральных и органических удобрений, токсичность почвы во все годы оста валась высокой. 9, Эффективное плодородие чернозема выщелоченного обеспечивало
урожайность озимой пшеницы - 2,13 т/га, сахарной свеклы - 31,2 т/га. Комплекс приемов повышения плодородия увеличивал урожай зерна
озимой пшеницей на 0,43-0,47 т/га, сахарной свеклы - на 5,0-9,2 т/га. 10. Содержание клейковины было более высоким при внесении NPKioo
- 26,4%. По ИДК лучший показатель был в севообороте с занятым паром при
внесении минеральных удобрений в дозе 30 кг д.в. на 1 га на контроле- 72,5
что соответствует первой группе качества. При увеличении дозы минераль ных удобрений до 50 и до 100 кг этот показатель увеличивался соответствен но на 9,2-8,2 единицы, т.е. отмечалась вторая группа качества. Неблагоприятные погодные условия в процессе созревания урожая
зерна озимой пшеницы вызывали изменение числа падения от 331 до 391. П. На неудобренном фоне контрольного варианта коэффициент энер гетической эффективности при возделывании сахарной свеклы составил -
3,3, озимой пшеницы - 2,8 (с учетом бездефицитного баланса гумуса). При
этом выход энергии с урожаем корнеплодов сахарной свеклы составил - 134,
зерном озимой пшеницы - 55,7 ГДж/га. Наиболее эффективными комплексами приемов повышения плодоро дия при возделывании сахарной свеклы был вариант 5. (10) - (NPK)i5o+ со лома + пожнивной сидерат + дефекат; озимой пшеницы вариант 3. (2) - вне сение (NPK)ioo. ПРЕДЛ0ЖЕНР1Я ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения плодородия почвы и улучшения качества корнепло дов сахарной свёклы необходимо после уборки озимой пшеницы проводить
посев горчицы сарептской на зеленый корм. Запашку пожнивного посева на
зеленый корм целесообразнее проводить совместно с некормовой соломой
озимой пшеницы и дефекатом на фоне (NPK)i5o. Для повышения урожайно сти и качества озимой пшеницы производить в занятом пару внесение мине ральных удобрений - (NPK)ioo. 2. Результаты исследований могут быть использованы научными учре ждениями при проектировании севооборотов, разработки и обосновании сис тем земледелия при подготовке специалистов агрономического профиля, в
хозяйствах чернозёмной зоны при разработке систем земледелия и проекти рования севооборотов.